Гость
Статьи
США или Россия

США или Россия

Где жить лучше? Плюсы и минусы. Хочется представить реальную картину, где комфортнее и спокойнее живется. Только, пожалуйста, объективно и без излишних эмоций

СТ
1 349 ответов
Последний — Перейти
Corazon
#1

только РАША,а почему?А потому что она НАША!!!

Майя
#2

Во время кризиса, думаю, лучше пока здесь... А так - на Майами получше)

Гость
#3

Разумеется, США

Если Ваш муж-олигарх, тогда Россия тоже вариант

Гость
#4

Тупая разводка!!!

Гость
#5

скучно. не надоело?

Анонимус
#6

С деньгами везде хорошо, без денег везде плохо.

#7

Если бы я родилась в США, то предпочла бы там и жить.

#8

Хотя, в США уровень жизни лучше, чем в России.

Элли
#9

В США. Там спокойнее даже в кризис. Их кризис -это наши будни с ежедневным подорожанием всего. Но кто Вас там ждет? Работать сейчас устроишься там разве что на 5-6 долл в час (если у ВАс нет какой-то супер-эксклюзивной профессии). Средний американец родился- хлеб стоит 2 бакса, умер- хлеб так и стоит 2 бакса. А у нас сегодня пошел за хлебушком-50 руб, а через полгода-год в том же магазине за тот же хлеб около 100 выложил. Второй вопрос- что у Вас с гражданством США(либо его отсутствием)? Если решили положительно оба вопроса, то можно попробовать.

Гость
#10

однозначно в сша. для прокорма например в месяц взрослого здорового мужчины требуется 200 долларов, здесь на такие деньги мужика не прокормишь мужик чаек с печеньем кушать не будет. социальная защита всех слоев населения в сша заметно в крат лучше, никто не обездолен дети инвалиды пожилые, медицина 22 века, строгий контроль медикаментов и продуктов питания, запрещено ввозить и продавать в стране сомнительные продукты и медикаменты. полиция стоит в основном на страже человека, суды правильные и законные, возможность свободно перемещаться по стране поскольку на это есть средства, быт устроен отлично, быт это прежде всего бытовая техника, прачечные химчистки сервисные мастерские и т п. всякий работающий человек получает вполне достойную оплату, на котору можно жить. продукты дешевы, к примеру популярные ныне эко продукты стоят дешевле чем у нас самые обычные напичканные всякими химингридиентами и суррогатами, обустроенная жизнь даже в крошечных городках или сельской местности, ну даже на хуторе по нашим меркам с парой тройкой домов есть все необходимое для жизни, уровень образования не в сравнение с нашим, к примеру наш выпускник научных факультетов типа мгу бауманки техническое образование, такой наш в итоге обучен хуже чем американец, это становится ясно когда работаешь и сравниваешь уровень знаний свой и их. главное в общем это обустроенность быта.

#11

Элли,
откуда хлеб 50 рублей?
"Их кризис -это наши будни с ежедневным подорожанием всего." - так и хочется добавить - добро пожаловать в мой мир)))
США - славная страна, да и Россия не хуже. Каждый выбирает для себя - и хорошо, что есть такой выбор.

Гость
#12

уровень инфляции не поднимается выше 3 4% в год, если 5% то люди выходят на улицу и протестуют против баснословной инфляции. 5% это очень много. сравните с нашей. развитая сеть безналичных платежей что удобнее чем оплата наличными, но это мое личное мнение, кому как. почта работает быстро оперативно и без краж. в основном так.

Kott
#13

хлеб 50 рублей это преувеличение конечно,но примерно такакя картина меня застала когда я из Америки в Россию приехала-цены поднялись очень сильно,и продолжают.А в Америке даже с кризисом как все было так и осталось.

Гость
#14

А чо, Франьки еще нет? Надо же! Что-то в лесу сдохло, не иначе.

Гость
#15

Котт, а Франя говорила, что продукты у вас заметно подорожали, что много магазинов закрылось, а вы пишете что ничего не изменилосб

Kott
#16

Франя много чего говорила))

если серьезно то не заметила ни один продукт который бы подорожал.

а вот бензин сильно подешевел-у нас был где-то 4-20 за галлон(3,78 литра),а сейчас 1-40 до 1-80.

магазины закрываются,это правда.

Анонимус
#17

Я за США, но не из-за продуктов и шмоток, хотя в штатах и выбор больше и цены ниже.

Бюрократия - вот что добивает лично меня в России. Надо было поменять права. Россия: очередь╧1 оплатить мед. комиссию и пошлину, очередь╧2 мед.комиссия, очередь╧3 в гбдд заверить ксерокопию(!), очередь╧4 подать документы, очередь╧5 сверитьдокументы у еще одной тетки и получить направление на фотографию, очередь ╧6 сфотографироваться, очередь ╧7 получить права. Кажется ничего не забыла. Итого 7 очередей, два дня убито. США - приходит письмо "Срок действия ваших прав истекает, пожалуйста заполните форму", заполняю, кидаю в ящик, через 2 недели по почте получаю новые права. И так во всем.

no name
#18

Точно анонимус 17, всё верно описали. Котт, продукты подорожали и причём заметно. Ты хоть иногда глаза разувай. Конечно не так как в России, но заметно. Просто здесь даже с таким подорожанием это не сильный удар по кошельку, а в России уже очень заметно.

Гость19
#19

Продукты подорожали по сравнению с чем??? Если ц 1995 годом- то да, подорожали. За последний год... хм... Ну разве на 5-10 центов. Незаметно это. Может от штата зависит, хотя тоже не думаю

17- вот с бюрократией я б так не сказала. Россия, конечно, ни в какое сравнение не идет, но и тут бывает. Если дело обкатано, то действительно- почта, интернет, телефон в крайнем случае. Но если нестандартное что- то- уууу... И по очередям, и по окошкам. А в окошках восновном черные, которые мягко говоря умом и желанием работать не блещут. Так что и в США напороться можно

Гость
#20

17, с правами неправда, в США чтобы продлить нужно тоже поехать в соответствующий департмент и лично все сделать. перефатографироваться, но можно правда и старое фото оставить, заполнить бланк, оплатить пошливу. все это тоже в разных очередях, а очереди все огромные, может в деревнях очередей и нет, но у нас они есть и всегда огромные. часа 3 точно займет.

продукты в США постоянно дорожают и очень заметно в сравнении с теми ценами что были 10 лет назад. но наверно не так заметно как в России. лично я вообще не знаю что происходит в России, знаю только из слов знакомых живущих там, они пишут что у них намного лучше чем здесь. что з/п как В ША, цены ниже и живешь при этом на родине и не надо платить рент за квартиру, не надо думать как купить свое жилье, потому что жилье есть то в кот. ты родился и ни за что платить не надо, никаких биллов и страховок. правда это или нет не знаю.

Гость
#21

перефОтографироваться,пошлиНу. sorry.

Гость
#22

Я в американское посольство на приём записался за десять минут,живя не в США.Заплатил онлайн,получил очередь онлайн-и всё ОК.В российское посольство в той же стране я не могу записаться уже ТРИ МЕСЯЦА.И онлайн,и по факсу-*** с маслом.А по телефону (дозвониться по которому-тоже не один день надо потратить)заявляют-шли заявку онлайн или по факсу.И это только ,чтобы получить очередь на приём!!!Вот это самый яркий пример того,в чём отличие России от США.Бардак и безнаказанность.

Гость
#23

20-зарплата в России (не в Москве,а в России,почувствуйте разницу)-от 5-ти до 15 тысяч рублей в месяц.Что в долларах от 200 до 600.Так что не надо сказок о зарплате,как в США.

лола
#24

20--в каком-то Вы страном месте права получали :)). Делаешь апойнтмент, приезжаешь, фотаешься, расписываешься--вуаля! Права в кармане, а если гражданин, то вообще никуда ехать не надо. В России тоже надо платить рент, и причем высокий, биллы и страховки :))

20
#25

23, я написала что я не знаю что у вас в России делается, мне пишут иногда знакомые из России, что они пишут то я и знаю.

20
#26

24, это не я делала права, а подруге нужно было продлить, оан письмо получил ачто заканчивается срок и нужно обновить. мы с ней ехали в другое место, но она сказала мол надо права обновить, осталась у нее всего неделя, а мы были как раз в том районе и зашли. я думала недолго и подожду ее, а ждать пришлось больше 3х часов. никаких апойтментов она не назначала, в письме у нее было написано в любое время когда работает офис до истечении срока ее прав нужно обновить. мы с ней обе давно граждане, но однако по почте сделать нельзя было. она кстати когда увидела такую очередь спросила у них можно ли сделать по почте, ей сказали нет, только лично. так это она оставила старую фотку т.к. в окошко фотографироваться была огромная очередь. так бы еще ждали намного дольше.

Анонимус
#27

20, что неправда???? Я сама так меняла как рассказываю. Нью Йорк сити, а не деревня, никуда ходить не надо, сами напомнили, сами бланк и права прислали. Может где и по другому.

#28

Я - за мир во всем мире и свободу выбора места жительства. Мне грустно от пропаганды межнациональной ненависти и вражды. Мне хочется свободно передвигаться по странам, без бюрократической нервотрепки, и не быть осужденной теми, кому комфортнее в России. На данный момент мне удобнее и интереснее в США, но я немножко завидую своим друзьям, которые счастливы на родине, потому что они окружены близкими по духу людьми и привычным порядком.

Автор
#29

\\ социальная защита всех слоев населения в сша заметно в крат лучше, никто не обездолен дети инвалиды пожилые\\ - а вот с этим я абсолютно не согласна, нет в США никакой социальной защиты

Гость
#30

28, привичним беспорядком

Гость
#31

27, я тоже точно также и меняла. Прислали письмо с напоминанием, отправила чек, получила по почте новые права. Может в других штатах и другие правила, тут же каждый штат со своими законами.

Автор
#32

\\ и привычным "порядком"\\ - кавычки забыли поставить :-) Законы-то в России не действуют

Автор
#33

30, Гость, как мы с Вами в одну ду-ду :-)

Автор
#34

Да причем тут права, это все мелочи, в России множество людей в крупных городах с развитой инфраструктурой не нуждаются в машинах.

Гость
#35

Ну не в правах-то дело, вообще-то, а в том насколько все упрощено. Кстати, паспорта тоже оформляются по почте. А по поводу где спокойнее и комфортнее живется, с деньгами везде спокойно и комфортно. Без денег везде плохо. Нет денег - нет защищенности, ни социальной, ни медицинской, никакой. И так в любой стране, а не только в России или штатах.

Ну да, та же фигня
#36

Pirate Girl, привычный порядок станет для вас моментально непривычным, когда приедете в Россию какиенито дела решать. В США паспорт присылают домой, в конвертике по почте. Никуда переться не надо. А теперь внимание. Чтобы мне поменять свой внутренний российский паспорт, мне надо лететь в Россию. Почувствуйте разницу.

Автор
#39

\\В США паспорт присылают домой, в конвертике по почте\\ Секунду, а как же с фоткой?

Автор
#40

38, вовсе нет, я тебя знать не знаю

Феникс
#41

А я права поменяла лично, с фотографированием, но в обеденный перерыв. Народу почти не было. Потратила примерно минут 20. Пригород Вашингтона. Но не только это легче в США. Многое другое тоже. Единственная "головная боль" - налоговые декларации. Вот где черт ногу сломит. Мы первые пару лет сами мучились, потом плюнули - и обращаемся к специалистам. Еще хуже в Штатах с декретным отпуском. Работают до самых родов, а после 3 месяца - и в ясли, или няне такую крошку спихивай. Сердце кровью обливается. Хорошо, если один из родителей сможет содержать семью хотя бы первые два года. На этом, пожалуй, неприятности здешней жизни исчерпываются. Хорошего, конечно, гораздо больше, но всё и не упомнишь, и не замечаешь, оно как будто так и надо. Люди, как правило, приветливые, отзывчивые, зависти не показывают. Наши ворчат: "фальшивые", а мне кажется, что это у них просто от хорошей жизни. Как говорил Рубик-джан из "Мимино": "..Если мне будет приятно, я тебя так довезу, что и тебе будет приятно". Хотя расовая неприязнь присутсвует, плотно завуалированная доходящей до идиотизма политкорректностью и двойными стандартами. Насчет стоимости жизни - вроде бы всё дешевле, чем в России. К подруге приезжали в гости дальние родственники, так они закупили тут огромное количество одежды. Сказали, что на родине вещи такого качества обошлись бы им в 5 раз дороже.

Ну да, та же фигня
#42

38 - А что с фоткой?

Ну да, та же фигня
#43

41 - Феникс, согласна с налоговой декларацией и декретом. Хотя, можно декрет продлить, но ненадолго, и он будет неоплачиваемый. И не везде можно.

Автор
#44

Не поняла. а если не рожать, то в США рай?

Ну да, та же фигня
#45

44 - рая на земле нет, пора это знать :)))))))))))))) Просто там очень приятно жить.

Азиатка, 21
#46

Кризис бьет по богатым, а так все неплохо, везде скидки, бензин подешевел, только вот с работой у многих проблемы, сокращения, студенты, которые заканчивают, не знают, куда податься.
А вообще, жить в штатах проще во всех отношениях(почти)

Автор
#48

Ну пока молод и здоров, наверное7