Гость
Статьи
Настал конец …

Настал конец "гламурного капитализма"?

На одном из ресурсов наткнулась на статью о том, что Россия якобы идет по пути Европы. Европейцы давно прошли через необходимость сократить расходы, не гонются за дизайнерскими шмотками, не ходят в рестораны каждый день и вообще стремятся экономить. А мы, мол, подсели на нефтяную иглу и занимались сверхпотреблением, покупали хай-тек, косметику люкс, 15 пар сапожек по тыще евро на сезон. А теперь нам надо учиться жить как европейцам: готовить дома, экономить, носить скромные марки... Печально мне стало. Неужели всё так и будет?

Шпилька
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Шпилька, скажу вам страшную вешь-большинство россиян и раньше не могло себе позволить дизайнерские шмотки и 15 пар сапог.Так что отвыкать то не от чего.И встречный вопрос-вы что под хай-теком понимаете?Для меня это стиль в дизайне и архитектуре, а для вас что?

Валя
#2

А европейцам тоже жрать нечего?

Гость
#3

Автор, вам печально готовить дома и иметь меньше 15 пар сапог? Слава богу, что Эта *** под названием "гламур" наконец-то заканчивается, и люди понимают, что не главное это.

Шпилька
#4

3, да, мне печально. Я зарабатывала последние 5 лет очень неплохо и могла себе позволить раз в месяц покупать хорошие вещи - плазменную панель, брендовые вещи, или вместо этого ездить в дальние страны. И мне очень грустно менять свой образ жизни. Не думаю, что рагу на сковородке улучшит мое настроение.

Шпилька
#5

Валя, жрать пока в России есть. Не голодают.

Шпилька
#6

1, hi-tec это не только стиль, это всякие гаджеты, PC и прочее.

Яся
#7

Все хорошее когда - нибудь заканчивается(((.

Снежана Денисовна
#8

Неужели все дизайнерские шмотки только для России шьются? В рестораны ходят, только цены там попроще, чем в Москве. Во Франции, например, вечером все ресторанчики битком, это называется культура еды. Косметикой люкс в Европе тоже не брезгуют.

Шпилька, нашему правительству и олигархам нефтяные денежки надо было вкладывать в нашу экономику, а не в свои яхты, челси и куршевели.

А то, о чем вы написали это все ерунда. так всегда бывает, живешь на з/п 500 долларов покупаешь одни шмотки, потом тебе повышают ее до 3000 евро потребности в связи с этим меняются.

ре-диско
#9

ой да ладно не покупают европецы дизайнерских шмоток и косметику, у кого деньги есть тот еще как покупает, иначе бы все Диоры и Прады разорились, на одной российско-рублевской публики не выживешь, ну вот нет у меня денег покупать майку от Симачева за 300 евро (ну как майка может столько стоить), я и не покупаю, а пойду куплю майку за 1500р в Zarre или еще где...А в рестораны ходят, ну уж извените кто у нас может себе позволить каждый день в ресторане ужинать? пару тройку раз не обреминительно для бюджета среднестатистического москвича...Это только на вумане все олигархи да их жены.

Юля
#10

Слава богу, поумнели мы.

Гость
#11

жить надо по средствам, деточка. это что ж ты такого делать умеешь,чтобы 15 тыщ на сапоги потратить????
да мы не гоняемся за марками, т.к уверены в качестве недорогих вещей. и потом нам же на надо как вам за штаны цеплятся. соотв. боевой раскрас отменяется. в рестораны ходим, но и дома готовим. все должно быть в меру.

Аффтогражданка
#12

Шпилька,будет так же как и было! "У кого-то суп жидкий,а кого-то жемчуг мелкий"(С)
Про 15 пар сапожек по тыще евро перебор."Не верю" (с)

Гость
#13

ну положим техники - той же плазмы - наверно на душу населения все же в европе поболее будет. да и и других эл. приборов.

Аффтогражданка
#14

12 =..." У кого-то.."

Снежана Денисовна
#15

13 они себе это могут позволить, у них и з/п другие и жизнь в целом.

А мы ничего не производили, а только и можем продавать на экспорт нефть да газ. Вот поэтому для нас это все втродорого получается.

Снежана Денисовна
#16

И потом, что собственно плохого в том, чтобы идти по пути Европы? Они вроде там неплохо живут. По большому счету у нас ресурсов жить лучше их предостаточно, только пока они находятся в руках определенной группы людей.

Гость
#17

15 зарплаты у нас ниже ваших (если верить форуму), но жизнь действительно другая. экономить - разумно - никому не стыдно

Гость
#18

в руском Ньюсвике на этой неделе есть статья на эту тему. Ща ссылку дам))

Гость
#19

а Xoдopkoвский как шил варежки, так и шьет!

Гость
#20

В крупных российских городах на рынке обслуживающего персонала кризис не менее серьезный, чем в недвижимости или металлургии, - клиенты уходят, агентства закрываются, тысячи людей по всей стране остаются без работы. А тысячи семей заново учатся жить без посторонней помощи: готовить, стирать, водить машину и ходить за покупками.

╚Для среднего класса это одно из самых серьезных психологических последствий кризиса, - говорит частный психолог Марина Строева. - Отказаться от дорогого отпуска, дизайнерской одежды или лишней машины гораздо проще╩. По ее словам, в российском обществе прислуга стала одним из главных внешних признаков успешности: есть помощники, значит, есть хороший заработок и возможность их себе позволить. Теперь, увольняя своих работников, люди переживают не только из-за того, что остались без помощи и их привычный уклад жизни неизбежно изменится, но и потому, что ╚терпят серьезные имиджевые потери╩

Гость
#21

http://www.runewsweek.ru/society/27017/

та чьё имя
#22

не верю я в етот кризис. Нет его просто. Конкретно, не всречала ешё никого кто пострадал

Гость
#23

Спасибо, кризис! уже за одно то, что меньше в разы станет этих хлам (урных) выепонов ничего не представляющих из себя людей, готова простить ему фсё))))

Хмм
#24

Я думаю разница между "економной" Европой и "гламурной" жизнью в россии заключается в том, что в Европе, "гламур" ибренди -ето не самоцели (за исключением подростков, у которих развито стадное шувство "ф ирменнийх" вешхей) , есть деньги-ви покупаете сапоги за 1000 еуро, нет ви купите такой же аналог в сетевом магазине за 100 еуро. И ето никого здесь не парит. В России одежда и вся вичуренность показатель "успеха" и ликвидности, по которим и оценивается целовек.

Гость
#25

24, если вы не верите, не значит, что его нет. Я так пострадала - мне и мужу урезали зп на 30%, сестре на 20%. Кучу знакомых поувольняли без выходного пособия. Я отношусь к классу, который знать не знает, что такое этот самый "хламур", никогда не имела прислуги. Считаю, что это все - шелуха, не нужная никому, исключительно имиджевая вещь, которой, впрочем, приходит конец. И слава богу.

Мда
#26

Я никогда не думала, что "гламурная жизнь" - это когда у тебя есть помощники по хозяйству..

Мда
#27

А вообще я согласна с автором. Хочется и покушать вкусно, и одеться красиво, и отдохнуть хорошо, и ребенка в хороший детсад отдать. Но на все денег обычно не хватает.

та чьё имя
#28

"гламурная жизнь" ето в том числе и помощники по хозяйству

Гость
#29

автор дура

Гость
#30

Супер, теперь и в России любой колхозник может рассчитывать на операцию по шунтированию средца в течение нескольких часов после инфаркта и любая бабка, сломавшая шейку бедра получит тут же протез и через 3 недели будет бегать, как ни в чем не бывало, естесственно бесплатно и лучшего качества. Рада за вас. А тряпки они и есть тряпки, каждый сезон по нескольку тысяч на них выкидывать, какой смысл, когда есть те же лакоста и эспри с адидасом. Качество одинаковое и выкинуть не жалко и чего новенького актуального в данном сезоне прикупить.

Без Башни
#31

Нууу нинаю... про Европу, в каком месте они проще жить стали. В рестораны ходят, если лень готовить. Пожрать - вообще не проблема. Сапожки и шуба здесь нахрен не сдались, потому что снега нет. Шмотки можно купить любые, но предпочитают удобные. Косметики и парфюмерии - завались. Воздух свежий, трава зеленая. Хорошо живут "буржуи"))))

Гость
#32

Гламурная жизнь - это когда тебе все это даром дается, а самой на шанель зарабатывать, да еще не 5% зарплаты на тряпки тратить, а чуть ли не половину - это не гламур, а глупость для лохушек.

Гость
#33

32, капец гламуру еще не означает серьезную поддержку социальной сферы. Автор глупа, вместо того, чтобы потрындеть со своими глупыми подружками на эту глупую тему, создала ее здесь под глупым ником.

Гость
#34

Конец гламура так же не означает, что Россия идет по пути Европы, когда каждому колхознику будет доступна операция на серце, а каждой бабке искусственный сустав, тогда можно говорить, что Россия по пути Европы идет. И как можно судить о гламуре в Европе, если видел ее только из окна автобуса. Потусуйтесь с местными аристократами и людьми искусства и шоу-бизнаса, а потом судите. А наемная работница с плохой квартирой и машиной в кредит, но в тряпках за тысячи - это дикость, а не гламур.

Ло
#35

знаете... я вроде отношусь к среднему классу... но меня маечка за полторы тысячи в Заре не привлекает ни разу. Потому что подобную маечку можно в C&A или H&M купить гораздо дешевле. А то, что касается, например, итальянской моды, то те вещи, которые у нас стоят запредельно дорого на мой взгляд, Морелла или Стефанель, там относятся к среднему классу, и в оутлетах их можно купить не дорого.

Гость
#36

Да ладно майка, что в Заре, что в ХиМ стоит евро 10-15. Где та Зара, где майка 50 евро стоут? А ц&а - ето для теток. Нормально можно одеться в мисс60, заре, еспри, лакосте, пуме с адидасами на спорт, манго. Ф утболки еспри 10-15 евро. На ф ига мне какая-то шанель и диор, я что жена олигарха? А заработанние деньги на всякое г. тратить, пусть и диоровское, жалко. Сумки за 2-3 тиwи евро. Wас:) Я куплю ла крею или пикард евро за 200 и буду их с гордостью носить.

Ло
#37

38 не знаю, у нас в С&A есть вполне молодежные вещи. Для офиса вполне подходят.

Гость
#38

У нас это очень дешевый магазин, в офис там одеваться я бы не стала. Просто стесьняюсь Такко, кика, ЦиА и ХиМ. ХиМ еще иногда потянут, но все равно дешево и качество не то. Я не люблю слишком дешевый вещей и слишком дорогих. Средние марки, средние цены - оптимальный вариант. В слишком дешевых или химии много или труд рабочих 3 стран за гроши эксплуатируют. А дорогие - тут уже меня за идиотку держат, если думают, что я тяжело заработанные деньги в логотип вложу. Если бы мне их дарили, я бы их носила:)

Begemot
#39

Вообще то в Росии нынче фактически ничего своего не производят. Тока распрдают как барахольщики на рынке нефть да газ причем все открыто еще при СССР.

При этом желают жить хорошо и богато))

А что вы желающие богато жить произвели и продали на Запад?

А ничего. Так что нечего и хотеть.

Begemot
#40

Есть ли среди желающих хорошей жизни хоть один бизнесмен? А не вор распродающий национальное богатство либо обслуживающий тех кто продает, а?

http://air-spb.ucoz.ru/news/2009-01-16-269

Куколка
#41

38 - я так прикинула, что у меня никогда в жизни сумки дороже 60 евро не было, зарплата средняя, одежда из есприт, мехх, в основном с распродаж, мне их стиль очень даже нравится. Могу купить дизайнерское платье за 100-200 евро на какой-нибудь особый случай, пару-тройку сапог за 100-150, и относить 3 сезона. Итого на одежду уходит максимум 5% моего дохода хотя в кругу друзей слыву шмотницей. Еще 5% на еду, 5% на путешествия и 25% на съем жилья и оплату счетов. Зато есть шанс на приличную квартиру накопить к 30летию, а уж потом можно будет свои старые кости одевать в шанели...

Гость
#42

У меня уходит на еду тоже 5% от нетто, дом у нас уже наш, 5% уходит на бензин, 5% на всякую ***, 5% на хобби. 5% на парикмахера, 50% я откладываю на случай новой машины или новой крыши или нового АГВ, а все остальное уходит на отпуск, но мы ездим 3 раза в год и далеко:) и я плачу, у мужа была бы истерика, если бы он столько платил, а мне пофиг, хочу мир посмотреть и опыт с близкими людьми разделить:)

гость-кость
#43

Вот сейчас М. Шарапова стала, по совместительсву рекламировать веши дизайнера "Коул Хаан", в России он наверное не такой "гламурний". Так в тех самих сетевих магазинах я смогла купить туф ли етой марки за $60 (начальная цена $380), то же самое с сумками за $400-500. Просто жаба давит покупать за полную цену, когда можно найти со скидкой. Хотя, справедливости ради, скажу что такие веши не задерживаются в сетевих магазинах - их раскупают очень бистро.

#44

44, ну ничего себе - одинаково на еду, бензин и парикмахера.

Murmura
#45

Очень гламурно и совсем не стыдно жить в стране, где существует пенсия три тысячи рублей, и эту пенсию получают не те, кто бездельничал, а кто вкалывал, просто невовремя родились. Европейцы, блин, в полный рост.
Автор, вы бы хоть на пригляделись, как европейцы живут-то. И здраво свои возможности осознали. Вам такой жизни вовек не видать, потому что вы не научились работать. Всей страной не научились. И офисный планктон, и ученые с мировым именем, и великие финансисты, и чиновники на мерседесах, и врачи-бессребренники. У вас производительность труда в экономике ниже, чем у экономных и жадноватых немцев, в разы.
Европейцы большей частью живут в незаработанных домах, те, кто выкарабкается из кризиса, поумнеют. А вы донашиваете незаработанные сапоги и неизвестно еще, поумнеете ли.

Murmura
#46

А культ престижного потребления когда-нибудь должен был быть все равно развенчан. Вот время и пришло.

Ортопед
#47

Да уж, кризис расставит всё по местам, китайская мудрость гласит"Пакек напур айла"

Гость
#48

46, а что? Бензин у нас дорогой, переться мне на работу минут 40-50, а на виходние то в Амстердам, то в Гамбург, а то и в Прагу можем рвануть, вот в среднем и получсется внушительная сумма. Хотя у меня машина всего 4,5 литра жрет.

Иришка
#49

50, меня тоже удивило равенство расходов на еду, бензин, парикмахера. У нас если на бензин и парикмахера еще может выйти одинаковая сумма, но вот расходы на еду в разы!!! больше. Это только покупка продуктов (нормальных продуктов, не в ущерб качеству), а если еще учесть походы в ресторан пару раз в месяц, то воооообще будет астрономичекая сумма. Неужели у вас продукты дешевле или вы просто ничего не едите?

Гость
#50

51, ну у меня еще ведь муж работает и детские 150 евро на дите, я посчитала приблизительно свою еду, а так ком. платежи, страховки, это все на муже. не то чтобы мы делимся, но в среднем так получается.