Гость
Статьи
После снятия брекетов …

После снятия брекетов 2 года как ношу пластинки.... НАДОЕЛО(((

Так вот, зубы постоянно болят, неудобно носить и вообще надоело!((( сколько можно?? их нужно носить после снятия брекетов для закрепления. А я больше не могу. И не ношу.. 3 месяца уже не надеваю... И …

Автор
985 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
dgeronimo
#151

Друзья, выражаясь обывательским языком: нельзя сравнивать брекеты и пластинки в аспекте "а что лучше...?". Пластинка - это достаточно грубая, и не всегда четко контролируемая сила, в то время как вся философия брекет-системы завязана на цифрах, точности, малых силах и тд. (что, в свою очередь тоже относительно). НО как для пластинки, так и для брекетов ВСЕГДА найдется своя работа!!! Вы ведь не станете стругать зубочистку саблей или спиливать дерево пилочкой для ногтей...

Пластинка: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ аппарат с кучей всевозможных модификаций, особенно хорош в коррекции "НЕПРАВИЛЬНОГО" ПРИКУСА (именно прикуса (соотношения челюстей), а не положения отдельного зуба или зубов). Если посмотреть на пластинку, увидите все знакомые материалы: пластмасса, проволока в форме дуг, пружин, "крючков", винты... ничего космического!))) Вам самим станет понятно какой из элементов, что и куда двигает или направляет. "Дешево и практично" и во многих случаях (не только с прикусом, но и с "кривыми зубами") этого достаточно! Но что делать, если почти каждый из 28 зубов повернут, да еще и в нескольких плоскостях??? Представили количество проволоки, винтов или самих пластинок, что потребуется... не реально! что делать? Ответ: брекет-система!)))

в то время, как брекеты незамениму для чектого положения ЗУБА или зубов (их четкого положения в челюсти). Конечно все взаимосвязано, и обе техники ИНОГДА могут выполнять функции друг-друга, но ЧАСТО требуется применение обеих техник (последовательно или одновременно (брек. и пласт. одновременно во рту, и такое тоже бывает!)). Это как раз и называется - ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ, но у каждого он свой!

dgeronimo
#152

Брекеты: (часть текста ворвалась в предыдущий ответ, сори!) в каждой из этих "маленьких штучек" пропилена "канавка" (паз брекета), и пропилен он под определенным углом в 2х плоскостях, определенной глубины и определенной ширины! Все эти "определенно" - ни что иное, как координаты зуба в зубной дуге. Осталось направить зубы по этим координатам, для этого нуден инструмент - ДУГА! "ЗАПИХНУТАЯ" в пазы, она искривляться в след за "кривыми зубами" и с этого момента отчаянно пытается выпрямиться в свою первоначальную форму (это обеспечивает специальный сплав дуги!), а зубы просто тянутся за ней! ВОТ и вся магия ВЫРАВНИВАНИЯ!)) Нужно сказать, что все "координаты зуба" просчитаны тоже приблизительно (стандартно), и таких стандартов не один и не два варианта, а много (но как правило 2-3 основных). Так что врач на основании разных признаков (что-то вроде размеров и формы лица, челюстей, зубов и тд.)выбирает наиболее подходящий ВАМ вариант "координат" и вуаля!) Тоже не космос, просто инструмент, и как всяким инструментом им можно воспользоваться не по прямому назначению, ЕСЛИ ЭТО ОКАЗЫВАЕТСЯ УДОБНЫМ! Сколько, к примеру, всевозможных применений у отвертки...) Так и здесь: иногда брекеты можно поставить не на обе челюсти, и даже не на челюсть целиком, а 3-4 брекера и участок дуги способны изменить легкую аномалию положения 1-2х зубов! ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: "ОДИН кривой зуб" - на ваш взгляд, это ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА ОБЪЕКТИВНО! Врачу ВИДНЕЕ!))

dgeronimo
#153

Ретейнер: съемная или несъемная "штука" для "удержания результата". По философии брекет-системы получается, что каждый зуб (даже "ровный") изменяет свое положение становясь под заданный стандарт, и их новое положение нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксировать! Напрашивается слоган из ералаша: "важно не побить рекорд, а его удержать"! Для примера: ваши "кривые зубы" вы выращивали лет 13-25 и ..., теперь поломали, построили заново... так сколько держать?) МОЙ ответ таков: чем дольше тем лучше! Из литературы: по разным мнениям срок ретенции должен в 2-3 раза превышать срок основного лечения! Т.е., если вы "выравнивали зубы" 2 года, то ретенция - 4-6 лет! Нужно сказать, что сами брекеты тоже выступают в роли ретейнера НА КОНЕЧНОМ ЭТАПЕ ЛЕЧЕНИЯ (если заметили, их не снимают сразу после того, как "стало красиво"). Конечно, правильно выполненный несъемный ретейнер выигрывает по всем статьям у съемного! Скажу больше, он НЕЗАМЕНИМ, а съемная капа должна использоваться ВМЕСТЕ с ним, а не сама по себе! Некоторые считают иначе, надеясь, что и капы хватит! В редких случаях (есть свои показания!!!) это так, но чаще заблуждение или самообман! ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: съемный ретейнер подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ремонту или замене даже в случае НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ (на ваш взгляд) поломки, это на вашей совести, будте ответственными!!!)

dgeronimo
#154

... и НЕсъемный ТОЖЕ!!!)

Вики
#155

А ты ортодонт?, прям так все рассказал подробно

Гость
#156

и ортодонт тоже)но, как видишь, даже не будучи стоматологом - все совсем не сложно понять в этих самых ЗУБЬЯХ!))) лично я всегда говорю это своим пациентам и не понимаю, когда другие скрывают, умалчивают, сыпят терминологией и возможно даже сознательно запутывают... а студентам толдычю, что стом. - это ремесло, а не наука, и просто как любое ремесло оно подкреплено этой самой наукой и техникой...)

просто смотрю и удивляюсь откуда у пациентов столько разных мнений (только от врачей и "коллег по несчастью", так ведь...), и почему пациенты предпочитают общаться с такими же чайниками как сами и тем самым приумножать свое заблуждение, а не скачать более или менее профессиональную книжицу и просто почитать) свой рот все таки...)

Гость
#157
Автор

Так вот, зубы постоянно болят, неудобно носить и вообще надоело!((( сколько можно?? их нужно носить после снятия брекетов для закрепления. А я больше не могу. И не ношу.. 3 месяца уже не надеваю... И вижу - зубы поползли(( Реально(( Что делать? Опять ставить брекеты?

я уже писал о ретейнерах. К СЛОВУ нарушение правил пользования ими - 100% вина пациента! пока не поздно, нужно ставить брекеты вновь, может удастся ограничется только "частичной" постановкой (только на передние зубы) и управиться за месяц другой. и конечно же НЕСЪЕМНЫЙ РЕТЕЙНЕР годиков на 5!

Ваш текст

Вики
#158

Еще бы найти врача хорошего, это по-моему проблема. Большинство все-таки думают не столько о благополучии пациента, это проверено не только мной.

Вики
#159

особенно что у многих зубы становятся обратно после лечения, поносил пластинку после брекетов года 1,5 перестал носить и все, все съезжает.У меня пара таких знакомых имеется

Вики
#160

особенно радует несъемный ретейнер годиков на 5

Гость
#161
Вики

особенно что у многих зубы становятся обратно после лечения, поносил пластинку после брекетов года 1,5 перестал носить и все, все съезжает.У меня пара таких знакомых имеется

в случае с ношением ТОЛЬКО съемного (сутки на 3-6 мес., а потом на ночь или что-то вроде того...) происходит что-то вроде: подержали ночью, днем поползли, снова заталкали и держим, снова отпустили - побежали...)) о какой стабильности идет речь????))) даже 3-6-12-24... мес ношения его на сутки все равно мало для полноценной ретенции, вы и сами это замечаете...

Гость
#162
Вики

особенно радует несъемный ретейнер годиков на 5

5 лет - это ерунда для ПРАВИЛЬНО изготовленного ретейнера!!! носят и 10 и ... (менять приходится периодически, но редко). редко бывают пациенты, которые не могут привыкнуть за 1-2 недели, так что...

Вики
#163

А вы с какого города ортодонт?

Гость
#164

донецк, украина. можно на ты, я еще совсем не старый))))

Вики
#165

Вот вопрос: может ли пластинка задвинуть один зуб???

Вики
#166

У меня правый передний зуб немного стоит боком из-за недостатка места, пока ношу пластинку

Гость
#167

может, и не только один! ТОЛЬКО дело не в количестве "кривых" зубов, а в степени их "кривизны".))) К примеру: если у отдельного зуба (фронтальной группы) поворот 10-15 градусов вокруг оси, и недостаток места при этом до 1 мм, то все вполне реально!

Классически: обычная пластина с вестибулярной дугой (это проволочка по передним зубам, ее периодически подтягивают), Альтернативный способ: 1)та же пластинка, но вместо дуги резинка (просто менее заметна и не надо подтягивать, но лучше сделать "козырьки" из композита на передних зубах, чтоб резинка не сваливалась на десну и не давила ее), 2)клеятся клипсы (такие крючочки) на 5е зубы и между ними натягивается та же резинка (нет пластинки, удобно, но можно применять !!!ТОЛЬКО!!! если зуб развернут незначительно, дефицита места почти нет, одна из сторон зуба расположена правильно (т.е. просто приподнята одна из сторон, вторая на месте), !!!И!!! этот зуб имеет контакт с зубом н/ч СО СТОРОНЫ, которая расположена ПРАВИЛЬНО!), 3)дешевые брекеты на 6 передних зубов и шестерки (постановка точная, за 2-4 мес) + несъемный ретейнер. Хотя конечно лучше хоть фото посмотреть, вот мейл на всякий случай: dr.zolotarenko@gmail.com

Вики
#168

спасибо за ответ)))

Гость
#169
Грек

Ваш текст



Ты *** пастьзакрой, сраный бомжара.

Сим

Всем привет! Буквально несколько дней назад снимали брекеты... Кажется, тут никто не писал как их снимают.. А это, друзья мои, как в фильме ужасов))) Не хочу никого пугать, просто не ставьте керамику. Носила - без проблем, парень не жаловался, но как только подошло время снимать... Врач сказала, что у нее такой второй случай на практике. При снятии они все раскрошились, и приходилось "драть" каждый зуб по пять раз. А это, на секундочку, без обезболивающего. Мне 24, но я, кажется, поседела.

Я вот думаю - то ли врач не профессионал - что она, не знала как будет; то ли я что-то неправильно при ношении делала. Но факт остается фактом - мы с ней там все перепугались. Ну а что - снимать ведь надо. Короче, наверное, где-нибудь в Америке за такой моральный (и физический) ущерб можно было содрать денег, а у нас просто "Извините".

dgeronimo
#170

да, действительно керамика страдает такой бедой! все дело в том, что стальной брекет имеет зону деформации, ее задача, собственно говоря, деформироваться при сжимании брекета щипцами (деформируясь, платформа брекета "отстреливает" от фикс. материала, вот и все), а вот керамика по определению не способна деформироваться, жестковата!) приходится отрывать силой! Но стоит сказать, что сила фиксации брекета не такая уж и непреодолимая, так что и керамика, как правило, отскакивает не принося существенного беспокойства пациенту!

но, на мой взгляд, есть нюанс! говорите брекеты раскалывались на части!? думаю это от того, что их снимали по аналогии со стальными (дугу можно не вытягивать, брекеты сжимаются сверху-вниз)! из опыта, с керамикой такие штуки не проходят, щипцы расклинивают рога брекета и скалывают их, оставляя только тело брекета, за которое теперь очень трудно уцепиться, вот и приходится драть всеми возможными способами!))) я делаю так: вынимается дуга, брекет сжимается по бокам и аккуратно скручивается! ощущений минимум, хоть и неприятнее чем сталь, конечно! но материал остается на зубе что со сталью, что с керамикой и спиливать приходится все равно, только лучше не бором а резинкой! Терпите! красота ведь требует жертв, не так ли, девчонки?!)

Рина
#171

Я ношу металические брекеты уже 8 месяцев на ВЧ и месяц назад поставили на НЧ.Вырвала 2 зуба мудрости на НЧ. К брекетам на ВЧ привыкла быстро, за пару дней, и на дикцию они практически не влияли, но когда поставили на НЧ, то до сих пор не могу привыкнуть,неудобно говорить, я как-то шепелявлю, мои щёки порезаны, я часто пользуюсь воском, т.к. бывает больно разговаривать, а кушать особенно неудобно, трудно жевать с закрытым ртом. На счёт того что будет после снятия брекетов врач мне ничего не говорил, я уже начинаю переживать как будут вести себя мои зубы после снятия брекетов.

Сим
#172
Ксюша

Всем привет! :) ношу систему Деймон 3 года. На следующей неделе назначили снятие брекетов. Боюсь ужасно! :( Там надо будет делать слепок для изготовления капп,вот и страшно,что врач мне все зубы вырвет вместе с этим слепком :( зубки у меня слегка шатаются. Перед установкой брекетов тоже делали слепки-ощущения не из приятных,реально зубы скрипели,думала все зубы на цементе останутся! Кто как пережил эту процедуру? А шатающиеся зубы это нормально,или это значит,что снимать железки еще рановато?

Ксюша, не стоит бояться. Это всего лишь страхи. Будет страшно и не очень приятно, но зубы там точно не останутся. У меня при слепке вообще было ощущение, что врач забыла, что эта фигня у меня во рту :-D но ничего, вынула. Так что просто не бойся, ты же все-таки в руках у врача.

dgeronimo
#173
Рина

Я ношу металические брекеты уже 8 месяцев на ВЧ и месяц назад поставили на НЧ.Вырвала 2 зуба мудрости на НЧ. К брекетам на ВЧ привыкла быстро, за пару дней, и на дикцию они практически не влияли, но когда поставили на НЧ, то до сих пор не могу привыкнуть,неудобно говорить, я как-то шепелявлю, мои щёки порезаны, я часто пользуюсь воском, т.к. бывает больно разговаривать, а кушать особенно неудобно, трудно жевать с закрытым ртом. На счёт того что будет после снятия брекетов врач мне ничего не говорил, я уже начинаю переживать как будут вести себя мои зубы после снятия брекетов.

Рина, каждый привыкает по-своему, может еще не время, кто знает, тут трудно чем-то помочь...(

так может стоит спросить у врача, что будет после снятия?!))

Ксюша, что касается слепков - согласен с Сим! а шататься не должны, по крайней мере слишком заметно! но врачу виднее, в конце концов ОН ответственен за исход лечения!)

Гость
#174
Bekara

Kate, и все-все-все, подскажите, а это обязательно после снятия носить эти пластиники? я только собираюсь ставить брекеты, и до поластинок еще не доходила.. и еще.. я не встречаюсь ни с кем сейчас.. 27.. насколько это на вас влияло? вы ставили брекеты, как ваши МЛ к этому относились, как воспринимали новые знакомые??

Я поставила брекеты в 22 года. В то время ни с кем не встречалась и тоже думала:"Как же я знакомиться с МЛ буду" А потом сама себе ответила:"Если мне судьбой дан этот человек, то он меня всякой примет" Через полгода познакомилась со своим будущим мужем :)

Гость
#175

Становятся ли зубы после пластинки обратно?????

lena
#176

Здравствуйте

Ношу брекеты 1,2 месяца. 16 октября иду снимать. Скажите кто уже проходил эту процедуру или уважаемые доктора,при снятии брекетов эмаль не может повредится? Далнейшее мое лечение сказали будит несьемный ретенер на всю жизнь и на ночь каппа.Сейчас зубки просто супер.

dgeronimo
#177
Гость

Становятся ли зубы после пластинки обратно?????

Если под "пластинкой" вы подразумеваете съемный ретейнер, то рецидив вполне возможен, особенно, если "халтурить" при пользовании ретейнером!!! Если съемный ретейнер применяется без несъемного, но им пользуются на 100%, то вероятность рецидива МИНИМАЛЬНА, хотя полностью не исключена, особенно учитывая, что некоторые врачи назначают его на слишком малый промежуток времени (3 мес. круглые сутки и 4-6 мес. на ночь)!!!! Как правило такого срока оказывается недостаточно, но если его увеличить скажем в двое (как и было бы верно, на мой взгляд), то вероятность отказа от ношения СУЩЕСТВЕННО увеличивается! Выходит палка о двух концах... по-этому НЕСЪЕМНЫЙ РЕТЕЙНЕР, НА МОЙ ВЗГЛЯД, НЕЗАМЕНИМ!!! Обычно в совокупности к несъемному добавляют съемный (но можно и не добавлять), как правило, зависит это от того, была ли патология (проводилось ли лечение) в боковом отделе (повороты боковых зубов, перекрестный прикус, перемещение зубов в боковом отделе и пр.), если ДА, то нужно боковые зубки подержать, а несъемный этого не может (потому что он клеится от 3 до 3 или 4-4) - "руки коротки"!))) хотя, если постараться, можно до клеить и до 6-х))) Но я назначаю съемный к несъемному ВСЕГДА (на 6-10 мес.), потому что так или иначе при пользовании Б-С в той или иной степени перемещаются все зубы в\ч и н\ч.

Если под "пластинкой" вы подразумеваете стандартную ортодонтическую пластину, то в вопросе о рецидиве правила ретенции ТЕЖЕ, что и с брекетами! только ретейнером, как правило, выступает сама пластинка!

dgeronimo
#178
lena

Здравствуйте

Ношу брекеты 1,2 месяца. 16 октября иду снимать. Скажите кто уже проходил эту процедуру или уважаемые доктора,при снятии брекетов эмаль не может повредится? Далнейшее мое лечение сказали будит несьемный ретенер на всю жизнь и на ночь каппа.Сейчас зубки просто супер.

Сталь снимается великолепно, керамика чуть сложнее - об этом я уже говорил раньше! но независимо не от чего, зубы повреждаться НЕ ДОЛЖНЫ! если при снятии остатки материала аккуратно соскабливали или удирали резинкой, а не "пилили" алмазными борами! И после снятия ЖЕЛАТЕЛЬНА реминерализующая терапия (гиг. чистка зубов, тус-мус, фторлак и пр.)! БОЯТЬСЯ НЕ СТОИТ, врач знает, что делает!)

tvs
#179

мне 48 лет. носила брекеты 1 год 7 мес. на ВЧ. с первого дня с брекетами я поняла, что избавилась от комплекса. в наше время иметь кривые зубы - это что-то типа иметь запах пота от тела. не сомневайтесь никто. улыбка стала голливудской. теперь у меня (прошло 9 мес.) несъемный ретейнер и, в качестве дубля, как объяснила мой орт, - съемная пластинка, которую одеваю в любое удобное время, на ночь - обязательно. и буду все это носить, сколько нужно. это такие мелочи по сравнению с тем, какие зубы стали красивые!

#180

Здравствуйте...вчера снимали керамические брекеты, тут такие ужасы писали про это...я даже не заметила как она это сделала...другое дело когда клей убирают, такое ощущение, что спилили уже весь зуб...пыль эта летит..в общем приятного мало...сняли пока только с вч и поставили пластинку...носить ее нужно постоянно...но она такая не удобная...вот думаю попросить врача поставить несъемный ретейнер, его же не видно? и сколько это примерно будет стоить? дороже чем пластинка?

Гость
#181
Аленка

Здравствуйте...вчера снимали керамические брекеты, тут такие ужасы писали про это...я даже не заметила как она это сделала...другое дело когда клей убирают, такое ощущение, что спилили уже весь зуб...пыль эта летит..в общем приятного мало...сняли пока только с вч и поставили пластинку...носить ее нужно постоянно...но она такая не удобная...вот думаю попросить врача поставить несъемный ретейнер, его же не видно? и сколько это примерно будет стоить? дороже чем пластинка?

Думаю, на постановке несъемного ретейнера стоит даже настоять!

И не видно и почти не ощутимо!) По поводу цены: смотря сколько стоили "пластинки"! У меня 2 пластинки около 40$, несъемный ретейнер - 30-40$ (зависит от протяженности) за 1 челюсть. Т.е. разница где-то в 2 раза, но все индивидуально, решайтесь!)))

Таня
#182

а мне вот брекеты неделю назад поставили на верхнюю челюсть, а еще на верхнюю челюсть поставили пластинку для ее расширения -на 4 месяца, неудобная ужас какая(((и я вот не понимаю, мне что после снятия брекетов придется опять с этой же пластинкой ходить?((((((я не выдержу((((речь совсем плохая и мешает ужасно(((

Гость
#183
Таня

а мне вот брекеты неделю назад поставили на верхнюю челюсть, а еще на верхнюю челюсть поставили пластинку для ее расширения -на 4 месяца, неудобная ужас какая(((и я вот не понимаю, мне что после снятия брекетов придется опять с этой же пластинкой ходить?((((((я не выдержу((((речь совсем плохая и мешает ужасно(((

конечно нет)) эта пластинка нужна для ускорения расширения зубной дуги (в помощь брекетам), после того, как она сделает свое дело - прощай пластинка)) а вот съемный ретейнер в конце лечения - это, вероятнее всего, необходимость в твоей ситуации, но об этом я уже говорил раньше)

lena
#184

Спасибо, Вам за инфо.!

Таня
#185

спасибо большое....а то я уже испугалась...а на прием к врачу нескоро....))))))))))))

Гость
#186

ааа блин че за такое , ношу пластинку 2 месяца, щербинка между передними зубами растет а зуб еще не задвигается!!! А если она так и останется???

Гость
#187
Гость

ааа блин че за такое , ношу пластинку 2 месяца, щербинка между передними зубами растет а зуб еще не задвигается!!! А если она так и останется???

капец как информативно!!!!!))))))))

если растущая "щербинка" по вашему - это диастема ("щель" между передними резцами), а не какой-нибудь скол эмали, то значит пластинка расширяет челюсть, и все закономерно!

Вот только хотелось бы знать - зачем расширять, если БЫЛА диастема (признак излишнего места в челюсти), или ее до этого НЕ БЫЛО (тогда понятнее)? если нужен совет - опишите проблему детальнее!

Невеста
#188

Люди, подскажите и мне)У меня оба клыка на верхней челюсти сильно возвыщаются над зубным рядом((( Челюсть узкая. 11 октября удалили обе четверки и мой ортодонт говорит, что за счет этого клыки быстро станут на место. 19 октября поставлю брекеты. Так вот, реально ли, что зубы исправятся примерно за 8-9 месяцев? У кого-нибудь было так быстро? У меня летом свадьба и ОЧЕНЬ надо успеть)))

lena
#189

У меня все встало очень быстро за 7 месяцев.Завист от Вас и от доктора. Но мне очень удивлялись, что так быстро все получилось. Расказывали,что у них у одной клиенты все очень долго двигалось. Особенно верх. сегодня иду снимать брекеты. Носила 1 год и 2 месяца. Сняли бы раньше, но ждали когда импланты приживуться. Я поставила три импланта на живательные зубы..Мне 39 лет и чем раньше поставите тем лучше. Чем позднее тем уже сложнее переносить какой либо дискомфорт.

Гость
#190
Невеста

... реально ли, что зубы исправятся примерно за 8-9 месяцев?

Просто отвечая на вопрос - да, это будет достаточно быстро, даже меньше 6 мес., иногда! Но результат лечения, все-таки, не в скорости , а в эстетичности!) и тут есть свой нюанс...

Сегодня показания к лечению с удалением гораздо уже, чем какие-то 5-7 лет назад... Современные брекет-системы способны расставлять даже то, что казалось бы абсолютно невозможно расставить, так сказать: "впихнуть невпихуемое"!))))

Теперь немного теории воплощенной в практике, говоря простым языком: если жевательные зубы (шестые) соотносятся правильно, а в переднем отделе все криво и мало места, то все можно расставить и так, даже если места очень-очень не хватает! если все же удалить, то самый частый результат такого лечения - "нехватка верхней губы" (это когда верхняя губа западает от того, что челюсть слишком маленькая особенно в переднем отделе).

если имеется дистальный прикус (нижняя челюсть кзади) - то можно идти на удаление; или не удалять, но тогда нужно перемещать нижнюю челюсть вперед, иначе будет "утконосик"))

Еще один нюанс такой: скажем для того, чтобы нормально поставить клыки нужно 10 мм места (по 5 мм на каждый клык) (для инфо: верхний клык приблизительно 8-9 мм в ширину, т.е. нехватка места где-то на пол зуба). 4й зуб где-то 7-8 мм в ширину, и при их удалении, соответственно, освобождается 14-16 мм. Вопрос: куда деть не использованные 4-6 мм????? Ответ: если помимо неправильно расположенных клыков была еще и скученность резцов, то, скорее всего, эти мм пойдут на исправление скученности, ну а если скученности не было, то придется тянуть 5е, 6е и 7е вперед, что бы не было трем (щелей), а вот это уже очень-очень НЕ БЫСТРО!!!

Зачастую пациенты просят "поправить" только верх и быстро, а низ - и так сойдет, не видно же... но самое плохое, что многие врачи ведутся и делают! вот и думай потом...)

Гость
#191

у меня правый предний зуб боком стоял сильно, потому что места не было.Как я поняла мне освобождают место для того, чтобы зуб этот задвинулся, вот места уже достаточно , но пока что-то зубик мой не особо задвигается. Но говорят конечно что зуб меньше стал выпирать))Сейчас вдобавок к тому стало расстояние расти еще не только между передними, но и между выпирающим и боковым, короче мой кривой зуб с двух сорон отделяют))) ***, но терплю пока, не представляю как люди с брекетами ходят, у меня зубы шатаются и болят, а что ж говорить о постоянном давлении на зубки...

Гость
#192

Скажите пожалуйста, у моей дочки, одна двойка во внутрь, а другая как бы сверху, мало места в верхней челюсти, носит пластинку на двух челюстях, хотя нижние нормальные. Но, результата за 5 месяце почти никакого...Это нормально? Плохо разговаривает, уже разочаровалась совсем, ей 8, так жалко ее, может врач не очень?

Гость
#193

тут пластинки взрослым помогают, так что вполне возможно, что и врач не очень.

Гость
#194
Гость

у меня правый предний зуб боком стоял сильно, потому что места не было.Как я поняла мне освобождают место для того, чтобы зуб этот задвинулся, вот места уже достаточно , но пока что-то зубик мой не особо задвигается. Но говорят конечно что зуб меньше стал выпирать))Сейчас вдобавок к тому стало расстояние расти еще не только между передними, но и между выпирающим и боковым, короче мой кривой зуб с двух сорон отделяют))) ***, но терплю пока, не представляю как люди с брекетами ходят, у меня зубы шатаются и болят, а что ж говорить о постоянном давлении на зубки...

На самом деле ваши зубки тоже испытывают ПОСТОЯННОЕ давление, только оно более грубое и ступенчатое (в момент поворота винта сила максимальная, но из-за перемещения опорных (перемещаемых) зубов она потихоньку уменьшается до момента следующего поворота(связочный аппарат зуба компенсирует сверх нагрузку)). В теории это один из основных недостатков съемной техники по сравнению с брекет-системой, где сила более дозированная и физиологичная!)

Что касается вашего развернутого зубика: в добавок к винту, который расширит челюсть и даст место, в пластинке должны быть еще 2 силовых элемента: вестибулярная дуга (проволока по передним зубам, которая будет давить на зуб спереди и задавливать его во внутрь); протракционная пружина (змеевидная проволока изнутри, которая будет сдерживать "задавливаемый" зуб от излишнего задавливания, а так же регулировать раскручивание зуба). Второй элемент имеет аналоги! САМ ПО СЕБЕ зуб может изменить положение, наклон, степень раскручивания, но в заданное положение станет навряд ли и это займет много времени!

Гость
#195
Гость

Скажите пожалуйста, у моей дочки, одна двойка во внутрь, а другая как бы сверху, мало места в верхней челюсти, носит пластинку на двух челюстях, хотя нижние нормальные. Но, результата за 5 месяце почти никакого...Это нормально? Плохо разговаривает, уже разочаровалась совсем, ей 8, так жалко ее, может врач не очень?

Во первых: перестаньте жалеть детей в момент лечения, по крайней мере ВСЛУХ, это существенно осложняет процесс лечения (ребенок ощущает ваше беспокойство, беспокоится сам, игнорирует лечение, вынуждает вас нарушать правила лечения и тд.), тем более, что РЕБЕНОК, на самом деле, не требует этой жалости! ПОСТАВЬТЕ СЕБЯ НА ЕГО МЕСТО, и все станет понятно!

По сути проблемы: ваша пластинка должна иметь такую же конструкцию, как у "гостя" из моего предыдущего ответа! через 5 месяцев (при кручении винта 1 раз в 5-7 дней) уже должен быть заметен результат (должно освободиться около 2,5-3 мм места, чего, скорее всего, должно быть достаточно)!

Из возможных проблем: редкое подкручивание винта (некоторые врачи считают верным подкручивание 1 раз в 1 мес, это, НА МОЙ ВЗГЛЯД, не верно!!!); не постоянное ношение пластинки (игнорирование предписаний врача о круглосуточном ношении)!

Ношение пластинки на обеих челюстях а не одной прокомментировать сложно (в отсутствие объективной информации) но, НАДЕЮСЬ, врачу виднее!) Решать вам!

Гость
#196
Гость

Гость

Скажите пожалуйста, у моей дочки, одна двойка во внутрь, а другая как бы сверху, мало места в верхней челюсти, носит пластинку на двух челюстях, хотя нижние нормальные. Но, результата за 5 месяце почти никакого...Это нормально? Плохо разговаривает, уже разочаровалась совсем, ей 8, так жалко ее, может врач не очень?

Во первых: перестаньте жалеть детей в момент лечения, по крайней мере ВСЛУХ, это существенно осложняет процесс лечения (ребенок ощущает ваше беспокойство, беспокоится сам, игнорирует лечение, вынуждает вас нарушать правила лечения и тд.), тем более, что РЕБЕНОК, на самом деле, не требует этой жалости! ПОСТАВЬТЕ СЕБЯ НА ЕГО МЕСТО, и все станет понятно! По сути проблемы: ваша пластинка должна иметь такую же конструкцию, как у "гостя" из моего предыдущего ответа! через 5 месяцев (при кручении винта 1 раз в 5-7 дней) уже должен быть заметен результат (должно освободиться около 2,5-3 мм места, чего, скорее всего, должно быть достаточно)! Из возможных проблем: редкое подкручивание винта (некоторые врачи считают верным подкручивание 1 раз в 1 мес, это, НА МОЙ ВЗГЛЯД, не верно!!!); не постоянное ношение пластинки (игнорирование предписаний врача о круглосуточном ношении)! Ношение пластинки на обеих челюстях а не одной прокомментировать сложно (в отсутствие объективной информации) но, НАДЕЮСЬ, врачу виднее!) Решать вам!

Спасибо....Еще момент,на верхней пластинке есть язычки металические, которые фиксируют нижнюю челюсть почти прямым прикусом, хотя я не согласна, что у нас неправильный прикус, и что нужно двигать нижнию челюсть вперед. Тупо пишу, но вопрос, не испортим ли мы ей прикус вообще на прямой?? Сейчас нижние зубы заходят под верхние на 2/3. Врач меня абсолютно не убедил, мне кажется, что он сам не уверен, что делает. Скажите, что Вы думаете?

Гость
#197

И еще, между коренными зубами появились промежутки,(почему между коренными?) где-то 3 мм,это поможет поместиться двойкам? Буду благодарна услышать ваше мнение...Начитавшись постов, понимаю, что все очень сложно, не так как мы думали....

Гость
#198
Гость

ГостьГость

Спасибо....Еще момент,на верхней пластинке есть язычки металические, которые фиксируют нижнюю челюсть почти прямым прикусом, хотя я не согласна, что у нас неправильный прикус, и что нужно двигать нижнию челюсть вперед. Тупо пишу, но вопрос, не испортим ли мы ей прикус вообще на прямой?? Сейчас нижние зубы заходят под верхние на 2/3. Врач меня абсолютно не убедил, мне кажется, что он сам не уверен, что делает. Скажите, что Вы думаете?

Дистальный прикус (н/ч кзади) часто сопровождается скученностью зубов в переднем отделе (их наклоном как кзади, так и кпереди) и глубоким перекрытием (больше чем на 1/3 (2/3 - ЭТО МНОГО!!!)). вполне вероятно у вашей дочери ИМЕННО ТАКАЯ СИТУАЦИЯ! Этот самый "язычок" (наклонная плоскость) ставит нижнюю челюсть в правильное положение относительно верхней. На данном этапе лечения (пока передние зубы завалены кнутри)прикус может казаться излишне прямым, появляются промежутки между "жевательными" зубами в/ч и н/ч - ЭТО НОРМАЛЬНО! сейчас прикус не фиксирован (весь прикус на передних зубах), но в процессе лечения, те зубы которые сейчас не смыкаются (жевательные) вырастут на встречу друг-другу и зафиксируют прикус в верном положении!

Долго объяснять по каким критериям оценивается правильность прикуса, дам ссылку на сайт нашей кафедры, там есть таблицы в PDF (вам нужны: "Классификация аномалий прикуса по Энглю" и "Шесть ключей правильной окклюзии по Эндрюсу"), думаю наглядность поможет вам самой заглянуть в рот дочери и разобраться!))

ПС: С врачом не нужно спорить или вслух сомневаться в его компетентности, нужно просто задавать правильные корректные вопросы, не все специалисты способны доходчиво изъясняться, но это не умоляет их проф. способностей!))

http://www.child_stomatology.dsmu.edu.ua/index.php/forstuden​ts/29-dopmaterials.html

Гость
#199

Спасибо... Но Вы хотя бы разговариваете, а наш доктор молчит,вопросы мы ему задаем корректно.. Но не суть. У нее не "завалены" верхние зубы, они стоят ровно..А у меня нижние зубы почти наполовину под верхними, и зубы все ровные,дурдом кароче, но большое Вам спасибо,Вам пациенты наверное доверяют.) Я почитаю еще литературу и за ссылку спасибо

Гость
#200

Вот напишу Вам на почту с фото,а то у меня что-то вообще все запуталось. А Вы только скажите по фото, неужели все так плохо.. А доктор наш мог бы и поизъясняться, за прием же деньги платятся)