Гость
Статьи
Растительно масло в …

Растительно масло в пост???

Делов том, что я твёрдо решила соблюдать весь Великий пост. Многие знакомые с полной уверенностью говорят, что можно есть блюда, приготовленные на растительном масле, а я слышала обратное, и что если нужны послабления в посте в виде масла, нужно идти к батюшке и просить благословения.
Расскажите пожалуйста верующие и знающие как правильно!

IF Only
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Начнем с того что на пост в любом случае надо брать благословление. Если вы конечно восцерковленный человек и пост для вас имеет смысл именно религиозный.

Без Башни
#2

Растительное масло имеет другое название - "постное". Раньше так и говорили::: "приготовить на постном масле".

Гость
#3

"С понедельника по пятницу не употребляется растительное масло. В субботы и воскресенья Великого поста, Великий Четверток и в дни некоторых особо чтимых святых (например, сорока Севастийских мучеников - 22 марта) разрешается растительное масло."

Гость
#4

Невероятно растительно!

Гость
#5

И в пост, как говорится, и в гриву

Мышь скуластая
#6

Тут на днях слышала батюшку по телевизору. Он сказал, что масло можно, а все указания в печатных изданиях даны, в основном, для монахов. Обычным людям растительное масло можно есть весь пост.

Тень
#7

Автор, вам бы зайти на православные ресурсы, там все подробно и так, как надо.

А по вопросу: с понедельника по пятницу - весь пост без растительного масла; суббота-воскресенье - можно с растительным маслом. На праздник Благовещения разрешено вкусить рыбу.

Виктория
#8

у меня насчет растительного мала в пост такая информация: его можно по вторникам, четвергам, в субботу и в воскресенье.

Надька
#9

Бред какой-то. Ем масло... и думаю.. еда жирная таки.. может отказаться. А тут мнений куча... как кому нравится так и пишут

Гость
#10

мне ещё бабушка говорила что нельзя молоко,яйца,мясо и мучное

Форум: Развлечения
Всего: 40 323 темы
Новые темы за все время: 31 447 тем
Популярные темы за все время: 15 054 темы