Гость
Статьи
Чем оливковое масло …

Чем оливковое масло лучше растительного?

Сейчас какая-то эпидемия оливкового масла! Какую кулинарную передачу не включу, все с ним носятся, исключительно на нем жарят. Кто в курсе, что такого в этом оливковом масле? Растительное уже не модно?:)

Гость
86 ответов
Последний — Перейти
ЛЮСИ
#1

я вот тоже хотела бы знать:/ но я слышала вернее читала что оно вреднее растительного. не знаю правда нет.

Гость
#2

А оливковое, по-вашему, не относится к растительному??? Нда...

Эльза
#3

Для меня оно просто вкуснее чем обычное подсолнечное.

Гость
#4

Тут надо рассматривать глобальную разницу между оливковыми маслами и подсолнечными маслами! Вот где главный водораздел. Подсолнечные масла и оливковые, кто победит по вкусовым качествам и по популярности среди населения России?

Гость
#6

почему сейчас? лет 15 назад уже тоже самое было.ну продавать то его надо как то.

Гость
#7

Все они растительные, автор, ты ЧО.
Я бы в России оливковое брать не стала, у вас в него пальмовое бадяжат.

Гость
#8
Гость

Тут надо рассматривать глобальную разницу между оливковыми маслами и подсолнечными маслами! Вот где главный водораздел. Подсолнечные масла и оливковые, кто победит по вкусовым качествам и по популярности среди населения России?

подсолнечные

Малина
#9

Маркетинг рулит !

Баба Ира
#10

Оливковым маслом можно и салат заправить и маску на лицо сделать (витаминов, точнее их концентрация, в нём больше, чем в подсолнечном), но оно тоже растительное.

Гость
#11

Подсолнечное масло способствует не появлению холестериновых бляшек. Оливковое мало способствует не появлению холестериновых бляшек, и расщеплению уже имеющихся

Гость
#12
Малина

Маркетинг рулит !

++++

Гость
#13
Гость

А оливковое, по-вашему, не относится к растительному??? Нда...

вот вот, меня кстати тоже это удивило)))

Гость
#14

Оливковое это и есть растительное масло)) Все масла растительные. Популярность зависит от региона и климата, допустим в России распространено именно подсолнечное в силу того что оливки у нас не растут, а в той же Испании оливки это один из основных продуктов, поэтому все делают на оливковом масле. На самом деле все они полезны, в каждом масле свои нужные организму вещества и кислоты. Главное употреблять в меру, а не заливать. Жарить что на том, что на этом-одинаково. В идеале их надо употреблять в "сыром" виде-салаты, добавлять в готовые блюда. А то, что везде пихают именно оливковое-это просто мода, слепое следованию зарубежных поваров+реклама конкретных марок. Та же Кончаловская все время говорит о потрясающем "Экстра Верджин Олив Оил Борхес", и какое оно потрясающе вкусное и полезное. Сейчас не знаю, может марку сменила)

автор
#15
Гость

А оливковое, по-вашему, не относится к растительному??? Нда...

ну я как бэ не в тренде, поэтому и тему создала:)

Гость
#16

Оливы - это деревья. Поэтому и масло растительное.

Гость
#17

Жарить лучше на кукурузном, полезнее.
Подсолнечным с запахом семечек заправляю салаты типа помидоры-огурцы. Оливковым - салаты преимущественно травяные или а-ля греческий. И мариную мясо - делаю маринад с оливковым маслом.
А вообще на вкус.

Гость
#18

И, к слову, на вкус я оливковое не переношу, а при долгом употреблении начинается аллергия(пробовала разные). По хорошему, надо использовать все по немногу-тыквенное, кунжутное, льяное, кокосовое, горчичное, из виноградных косточек и пр) Но на вкус некоторые невозможно есть, то же льяное очень полезно, но это ж вкусовой ад-) Хотя многие любят.

Гость
#19

И оливковое хорошее и подсолнечное. В подсолнечном масле (нерафинированном) много витамина Е (токоферол) - очень важный витамин для женщин, так как стимулируют мышечную деятельность и функции половых желез, способствуют накоплению во внутренних органах всех жирорастворимых витаминов, особенно А (ретинола).

Гость
#20

Я недавно попробовала для салатов рыжиковое масло. Очень полезное и вкусное, с пикантным привкусом. ОН на нём не жарят.

На оливковом больше, чем на подсолнечном, нравится жарить, но я жареное почти не ем.

Гость
#21

НО

Annabel
#22

Если для готовки, то это просто пиар ход

Гость
#23

Жарить можно только на рафинированном оливковом. А оно ничем не лучше и не полезнее подсолнечного. Салаты заправляют нерафинированным, но и его полезность тоже под большим вопросом. Так что да, маркетинг сплошной.

Гость
#24

Какое невежество, особенно та, которая про " У ВАС В России":))))))))))))))
Если добавить пальмовое в оливковое оно сразу сядет на дно, их банально нельзя смешать физически.
Для остальных особо просвященных - оливковое стоит от 5 до 10 раз дороже подсолнечного. И это пожалуй главное их отличие для вас:)) И кто привык к оливкам, назад к подсолнечному вернется только в случае финансовой утяжки пояса. После взлета евро оливковое стоит от 1000 рублей за литр екстра вержин ( первый отжим), второй отжим стоит дешевле но не принципиально. В России да, накрутки аховые. Я покупаю его в Европе раз в месяц ( спасибо командировкам), литр марки Basso ( не самая пафосная марка) стоит в Риме 7,80 евро, более пафосное в сосудах ручной работы Mantuano 20 - 25 евро исходя из стоимости за литр. Чуть дороже ( на пару евро) идут греческие, французские и испанские масла, самая дорогая испанская марка Oro Espanol.
Самые вкусные и дорогие это масла из Иордании, марка называется Terra Rossa, попробуйте хоть раз! Подсолнечное масло, даже самое крутое ростовское, станет отдавать вкусом дешевого продукта нефтепереработки.
Я подсолнечное люблю только нерафинированное, густое, из жареных семечек. Летом в салат - благодать.
И напоследок сравним. Сколько сейчас подсолнечное стоит, рублей 50 - 60 поди за литр?

Гость
#25

Растительное - в вашем понимании это подсолнечное? Например, у моих родителей от него изжога. С оливковым все ок

Гость
#26

Жарить нельзя на любом нерафинированном!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#28
Гость

Жарить можно только на рафинированном оливковом. А оно ничем не лучше и не полезнее подсолнечного. Салаты заправляют нерафинированным, но и его полезность тоже под большим вопросом. Так что да, маркетинг сплошной.

Жарить можно только на рафинированном оливковом
А что случится, напишите, интересно, правда - правда:))
Вы вообще в курсе, оно нерафинированное то хоть бывает:)?

Гость
#29

Ну же, смелее, жду артистичный диссерпост про канцерогены.

Гость
#30
Гость

Насчет оливкового масла я тоже осторожна. Греция например экспортирует его больше, чем производит:))))

Логистика это у них называется.. Греки у испанцев крупным оптом закупают, в свои бутылочки разливают пластиковые (! ),т.е. максимально дешево на входе, на выходе же ставят цену как в среднем по Европе и экспортируют в страны ВЕ, ту же Польшу, весь югославский кагонат и.т.д
Рапсовое такое же полезное как оливковое и вкусное как подсолнечное.

Гость
#31

в салаты люблю оливковое, потому что вкуснее

в остальные блюда подсолнечное

Гость
#32

а почему только сейчас настала эпидемия? по-моему всегда была, в детстве мама покупала.
думаю и оливковое и подсолнечное почти одинаково полезны.
единственное не терплю вкус рапсового масла, противно.
кунжутное еще есть, не прям восторг, но приятное.

Гость
#33
Гость

Ну же, смелее, жду артистичный диссерпост про канцерогены.

Сыроедка что ли, агрессивная такая?

Гость
#34
Гость

Какое невежество, особенно та, которая про " У ВАС В России":))))))))))))))Если добавить пальмовое в оливковое оно сразу сядет на дно, их банально нельзя смешать физически.

Ничо не знаю. Знакомая жила 20 лет в Италии, переехала, покупает в Москве оливковое - там пальма. Я же в России предпочитаю подсолнечное, в Италии - оливковое, как любой средний житель страны, а не выёпываюсь.

Гость
#35

А про осаждение - так есть способы смешивать две фракции добавлением третьего реагента, не надо ля-ля, смешать можно всё.

Гость
#36

вы имеете в виду наверное оливковое и подсолнечное ?))
ну странно что для вас прям таки эпидемия только сейчас началась.я с детства люблю это масло и натощак и в салаты и мариновать идеечку в нем.но по составу вс-таки оливковое не самое удачное. лучше кокосовое или тыквенное ( если брать жиры омеги )

Гость
#37

Люблю разные масла, но больше всего ОБОЖАЮ подсолнечное масло из жаренных семечек - это вкус детства, лучше которого ничего нет (я из Ростова). Прямо до дрожи.
Живя в Италии, приходится пользоваться в основном оливковым, но люблю добавлять в салаты тыквенное и кунжутовое масло - они гораздо более дорогие, но и более вкусные. Сам запах оливкового масла не люблю.

Гость
#38

Смотрела передачу, там уровень канцерогенов измеряли, при жарке на различных маслах, жирах. В том числе жарили на оливковом. подсолнечном и растительном. В общем уровень канцерогенов при жарке везде примерно одинаковый, и, что важно, незначительно малый.
Используйте какое нравится Вам. И лучше нерафинированное.

Гость
#39

правка: вместо растительного, на сливочном :)

Гость
#40

Оливковое масло вкуснее) Я только его и ем) Подсолнечное не люблю

Вельма
#41

Оливковое жутко горькое, уж не знаю как его в пищу используют.

Гость
#42
Вельма

Оливковое жутко горькое, уж не знаю как его в пищу используют.

А мне наоборот нравится его горьковатый и терпкий вкус)

Гость
#43

В Африке пальмы растут. В Африке пальмовое масло употребляют люди. На юге Европы оливки растут хорошо. Народ приспособился и привык за многие тысячелетия к этому маслу. На Руси оливки с Пальмами почему то не растут :-) Вымерзают блин и всё тут! Пару сотен лет назад один умелец вдруг открыл что и из семечек можно маслице давить. И хорошо прижилось и хорошо пошло. Так что нечего наделять заморские продукты волшебными свойствами. Хорошо и полезно что в твоем регионе росло, летало, хрюкало и пр.

Гость
#44

Обожаю вкус оливкового масла. Покупают реееедко, из за бешеных цен на него в Киеве. Ободаю салаты летние овощные с оливковым маслом. В основном покупаю Иберику.

Гость
#45

терпеть не могу оливковое масло, прям претит. покупала много разных (тоже повелась на увещевания со всех сторон, что суперполезно), все равно не нравится вкус, хоть убей. салаты заправляю подсолнечным, напополам с лимонным соком. мне вкусно.

Гость
#46

Я думаю автор имеет ввиду разницу между нерафинорованым маслом оливковым и рафинироваными маслами обычными (рапсовое, подсолнечное итд) И насчет жарки на раф. оливкоком масле- греки, итальянцы итд всю жизнь на нем жарят и не знают, что это вредно))

Гость
#47

Обычно старшее поколение подсолнечное называют растительным. Это со времен дифицита пошло.

Гостья
#48

В рафинированном хоть оливковом, хоть подсолнечном пользы ноль.
Нерафинированное полезно и то, и другое. Просто меня нерафинированное подсолнечное не заставишь проглотить - гадость *****. А оливковое мне вкусно)

Гостья
#49

в.о.н.ю.чая

Гость
#50

На что денег хватает-то и полезно;)
Чо уж.