Гость
Статьи
В каком поколении я …

В каком поколении я москвичка? Как правильно считать?

Я, родители, бабушки и дедушки родились в Москве, а прадеды приехали. Я получается москвичка в 3-ем или 4-ом поколении?

Гость
78 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

в третьем

Гость
#2

Спасибо, за ответ. Так и думала))

Гость
#3

теперь будет чем хвастаться в компаниях)))

кость
#4

ооо какой креатив от админов на тему понаехали

цветочек
#5

ага, учитывая, что москве в этом году будет 862 года, то быть москвичкой в 3-м поколении, ну очень, крутышно!!!!

Гость
#6

А что мне хвастаться, даже не коренная получаюсь...коренные это которые в 4-ом..!

Гость
#7

Цветочек, абсолютно с вами согласна!

Гость
#8

Кость, мерси зя комплиман, но я не админ.

цветочек
#9

нет, это автор вчера вечером посмотрела на НТВ передачу

Гость
#10

ага, Цветочек)))

Вакса
#11

А если с маминой стороны прадеды из Подмосковья, а с отцовской - все москвичи, то тогда какое это поколение?

Женщина Вамп
#12

Смотрю, скандальчик неплохой назревает? Где все понаехавшие? Где провинция? Где сочувствующие?

цветочек
#13

Насчет Подмосковья не знаю, но я вот например живу в центре, на Цветном Бульваре и у нас рядом есть Последний переулок (такое название), вот теперь и думайте, где заканчивалась когда-то Москва, а вы про Подмосковье. в прошлых веках это была совсем не Москва!!!! даже нынешний район останкино была какая-то глухомань, т.е. деревня. Таких примеров очень много.

Женщина Вамп
#14

Пошла за попкорном...

Гость
#15

14. Кина не будет!

цветочек
#16

не знаю, к чему все эти разговоры и терки о москвичах и понаехавших, если в 70-х народ ехал из деревень на уплотнение или как там все это называлось в Москву. Коренных москвичей буквально единицы остались, да и тех, становится от года к году меньше и меньше, а те кто кричит о своем московском происхождении, скорее всего дети, внуки тех кто приехал в 70-х-80-х гг прошлого века в москву не бог весть откуда!

Жо
#17

13, в прошлых веках Москва была в пределах Кремля, какой там к чёрту Цветной Бульвар! Тьфу, деревня!

цветочек
#18

17 вот я и пишу, что Цветник скорее всего и был окраиной!!!

цветочек
#19

Лично для меня коренной москвич это тот, кто родился и пожил в коммуналке где-нибудь на Тверской с родителями, которые там жили до революции и с более ранних времен. А все эти москвичи с мухино-собакино, бананово-кокосово, пусть впечатляют своих односельчан.

И потом, а чем гордиться коренному москвичу??? Ведь Москва всегда была купеческим, торгашным городом.

И мне лично больше симпатичны коренные петербуржцы (их тоже единицы), т.к. они хоть имеют дворянские корни.

Гость
#20

Кстати, для уточнения....а коренные это всё таки в каком поколении?

Гость
#21

Развели демагогию.

Лысая
#22

Нашли, чем гордиться...

XS
#23
цветочек

Лично для меня коренной москвич это тот, кто родился и пожил в коммуналке где-нибудь на Тверской с родителями, которые там жили до революции и с более ранних времен. А все эти москвичи с мухино-собакино, бананово-кокосово, пусть впечатляют своих односельчан. И потом, а чем гордиться коренному москвичу??? Ведь Москва всегда была купеческим, торгашным городом. И мне лично больше симпатичны коренные петербуржцы (их тоже единицы), т.к. они хоть имеют дворянские корни.

Хе, ну некоторые москвичи тоже имеют дворянские корни)))

И потом - купец купцу рознь, Третьяков был купцом... и ?

пупа
#24

"коренной" начинается по-моему с 5-го поколения?

WWW
#25

А вот у меня подруга-москвичка! Ей любимый (то есть любящий) мужчина купил 3-х комнатную квартиру в Москве, на всю её семью, забрав их из Ташкента. Она вот уже десять лет считает себя москвичкой. Очень горда собой, хотя этот мужчина давно послан.

Родословная никому не рассказывается. Чем вы там все гордитесь?

=
#26

не бывает провинции географической, бывает провинция внутренняя

Врите лучше
#27
XS

цветочек

Лично для меня коренной москвич это тот, кто родился и пожил в коммуналке где-нибудь на Тверской с родителями, которые там жили до революции и с более ранних времен. А все эти москвичи с мухино-собакино, бананово-кокосово, пусть впечатляют своих односельчан. И потом, а чем гордиться коренному москвичу??? Ведь Москва всегда была купеческим, торгашным городом. И мне лично больше симпатичны коренные петербуржцы (их тоже единицы), т.к. они хоть имеют дворянские корни.

Хе, ну некоторые москвичи тоже имеют дворянские корни))) И потом - купец купцу рознь, Третьяков был купцом... и ?

Да и насчет петровских дворян тоже много вопросов возникает - вспомните хотя бы Меншикова ((

Гость
#28

19, забыла дописать, что сама-то из Питера ;)

XS
#29
Врите лучше

XS

цветочек Лично для меня коренной москвич это тот, кто родился и пожил в коммуналке где-нибудь на Тверской с родителями, которые там жили до революции и с более ранних времен. А все эти москвичи с мухино-собакино, бананово-кокосово, пусть впечатляют своих односельчан. И потом, а чем гордиться коренному москвичу??? Ведь Москва всегда была купеческим, торгашным городом. И мне лично больше симпатичны коренные петербуржцы (их тоже единицы), т.к. они хоть имеют дворянские корни. Хе, ну некоторые москвичи тоже имеют дворянские корни))) И потом - купец купцу рознь, Третьяков был купцом... и ?

Да и насчет петровских дворян тоже много вопросов возникает - вспомните хотя бы Меншикова ((

Меншиков тот еще пройдоха был;)Дело даже не в происхождении, конечно "громкие" фамилии предков тешат самолюбие, но совсем не являются гарантией порядочности, например))Главное, чтоб человек хороший был. У меня много друзей, не являющихся москвичами по рождению, но которые с полным правом могут таковыми называться, потом что они НЕ ***, это главное

Гость
#30

А за какое поколение ордена дают?))))

Жека Настоящий
#31

Графья какие-то стали появляться, вас ще не всех в 30-е года перебили?

Врите лучше
#32
Жека Настоящий

Графья какие-то стали появляться, вас ще не всех в 30-е года перебили?

А вы к кому обращались?

Соmраrator
#33

Девки!

Все Ваши сентенции - полная хренотень!

Мой прадед, например, прибыл в Москву в 1905 году после окончания университета. Я его москвичом не считаю, хотя он здесь жил до самой смерти. А мы с сестрой, стало быть, представляем четвертое поколение. Но отца своего я считаю более матерым москвичом, так как он рос, формировался и воспитывался в старомосковском дворе в районе Большого Харитоньевского переулка. В те времена климат в московских дворах был определенный, подлянка не допускалась, она изживалась на корню, и надо было стать и оставаться человеком, чтобы не ходить вечно с набитой мордой. Затем эта субкультура была сведена к нулю после бешеных перетасовок населения, которое скапливалось здесь не по принципу профпригодности и способности адаптироваться в чужом городе и подняться до его уровня , а по другим, впрочем известным вам, принципам.

Что же касается степени укоренения на данном участке суши я ни с кем не могу сравнить свою тещу и тестя, семьи которых жили в подмосковной деревне испокон века, т.е. столетия, когда еще перемещаемость населения была нулевая, да и в деревне этой жители носили три фамилии. А в 70-е годы территория эта вошла в Москву.

Вот их я считаю куда более коренными москвичами, чем самого себя и подавляющее большинство современников, кем бы они себя не мнили.

Соmраrator
#34

Добавление к предыдущему.

Тогда наиболее характерными чертами московских жителей были радушие, хлебосольность и доброжелательность. Сравните с современностью, и вам все станет ясно.

XS
#35
Соmраrator

Добавление к предыдущему. Тогда наиболее характерными чертами московских жителей были радушие, хлебосольность и доброжелательность. Сравните с современностью, и вам все станет ясно.

Испокон веков в Москву не ехал народ в таких чудовищных количествах, как сейчас. Если приезжали, то с уважением к городу, его жителям и укладу жизни.

А когда тебя душат толпы неотесанного криминогенного быдла - тут уж не до хлебосольности, извините, живыми бы остаться

Гость
#36

А у меня и прадедушки с прабабушками в Москве жили. Правда, я думаю, что пра-прадедушки были уже откуда-нибудь из Подмосковья или из провинции. А сейчас я живу как раз в "бананаво-кокосово" - нас, коренных, давно турнули из центра, перехали мы из коммуналок в типовые многоэтажки. Провинциалов сейчас, кстати, много в центре Москвы живет - ограбили свои регионы, и поехали столицу обживать. Вон, как я про модельера Супрун читала - сначала комнату в коммуналке в центре купила, потом выжила всех соседей оттуда, приобрела на льготных условиях оставшуюся жилплощадь и теперь живет в центре в роскошной квартире. А коренные все в коммуналках или в "бананаво-кокосово"!

Абизян
#37

Таких постов почитаешь, и такая радость накатывает, что я не из Москвы. Тоже бы сидела считала поколения и завидовала бы более успешным "понаехавшим". Ну выясните вы, что коренные в десятом поколении - и чего? Чем вы лучше, чем жители деревни Кукуево? Совсем с ума посходили в своей Москве. С чего вдруг вы ожидаете каких-то привилегий за то, чего добились не вы сами, а ваши предки? В столице имеет право жить каждый. Не нравятся "понаехавшие", не можете конкурировать - валите в глубинку, будете там суперзвёздами.

цветочек
#38

28 да, я сама из Питера, но живу в Москве 2 года

Гость
#39

цветочек,откуда тогда такие рассуждения про москвичей,кто и в какой коммуналке должен был пожить? В Москве раньше и в деревянных бараках люди жили.

Эльнория
#40

О господя..москва пуп земли блин... у меня муж москвич. так при первой же возможности слинял с вашей деревни и назад чет не торопится. Потому что на переферии атмосфера добрей.

Нашли блин чем гордится. ума много ненадо чтоб весь остальной свет быдлом называть.

цветочек
#41

39 у меня муж москвич, который тоже любит при случае сказануть, что он москвич аж в 6 поколении! Я его даже вчера после участия тут спросила, где жил его прапрапра...дедушка лет эдак 700 назад, на вопрос мне не ответили!

А рассуждения про коммуналки, так это ведь так очевидно, или вы забыли историю их возникновения? поскольку тот же Питер - город коммуналок, то я ее на примере собственной семьи знаю и помню.

Просто тут все времена смешали в одну кучу, от этого и спор по границы центра и коммуналки-бараки можно вести вечно, а через 200-300 лет не удивлюсь, что коренными жителями будут считать народ из сталинок и хрущевок, когда все что можно в центре снесут из старого фонда и застроят модными жилыми комплексами.

котя
#42

Цветочек, вы просто весьма слабо знаете историю вашего (или не вашего?) родного города. Все эти ваши бананово-кокосово и прочие спальные районы - это как раз и были коренные москвичи из коммуналок, расселяемых в центре. В 1950-60-70е, знаете ли, при сносе дома не спрашивали, "а не хотите ли вы, милочка, в ЦАО остаться". Сказали в Черемушки - поедете, как зайки, в Черемушки. В это время квартиры в центре раздавались другим, понятное дело - не по признаку происхождения. а по линии партии. Так что все разговоры про якобы границы центра никакой привязки к жильцам не имеют. И вообще, после 80 лет советской власти мягко говоря, глупо видеть в месте постоянного проживания человека какую-то его личную заслугу.

котя
#43

...с нетерпением жду от петербургеров самокопания и поиска дворянских корней. Судя по состоянию исторических памятников нашей культурной столицы, корни благополучно выкорчеваны.

Диггис
#44

Особенно забавно, когда элитарность своей "московскости" некоторые пытаются донести до иностранцев. Для немцев, например, это совершенно безразлично, из Москвы ли ты или из дальней сибирской деревни (для их географического мировосприятия это одно и то же примерно место). И они искренне удивляются, когда какая-нибуль культурная барышня с московским высшим образованием морщится, если ее пытаются свести с "землячкой", приехавшей в Германию из под Караганды. По-моему, это осень специфическая градация, для других стран не характерная...

Диггис
#45

осень-очень

#46
Диггис

Особенно забавно, когда элитарность своей "московскости" некоторые пытаются донести до иностранцев. Для немцев, например, это совершенно безразлично, из Москвы ли ты или из дальней сибирской деревни (для их географического мировосприятия это одно и то же примерно место). И они искренне удивляются, когда какая-нибуль культурная барышня с московским высшим образованием морщится, если ее пытаются свести с "землячкой", приехавшей в Германию из под Караганды. По-моему, это осень специфическая градация, для других стран не характерная...

Совершенно верно!Когда нам из Болгарии присылают документы для клиентов,то всё шлют в питерский офис!Даже,если клиент московский...И удивляются,когда им в очередной раз пытаются растолковать суть проблемы!Говорят,какая разница,СПб или Москва)))Кстати,что такое СПб они тоже не знают:)

Диггис
#47

46, как-то беседовала с одним адвокатом, он интересовался, откуда я. На ответ "из Москвы" оживился, рассказал, что тоже общался долгое время с одной дамой, и она тоже из Москвы, ну, или каких-то 600-700 км от Москвы.

цветочек
#48

Тут однозначную оценку давать, конечно, же трудно, т.к. я писала уже выше, что нельзя все времена смешивать между собой и в ваших словах есть корень правды, т.к. жизнь идет и все меняется. Посмотрите, хотя бы какие дети учатся в школах, преимущественно это дети новых кавказских москвичей. Так что через лет 20 ситуация будет вообще другая.

цветочек
#49

Тем не менее, я сужу только по родственникам своего мужа и по их рассказам, как это было, которые именно коренные москвичи, так вот, когда расселяли коммуналки его бабушек и дедушек с папиной и маминой стороны на Тверской и Маросейке в самом начале 90-х они как раз таки выбирали куда им ехать, им было предложено на выбор несколько вариантов представьте себе, причем не в самых отдаленных районах Москвы, одни уехали на Сокол, другие на Университет. Понятно, что месторасположение сыграло не последнюю роль.

Я до недавнего времени жила в Питере на Василевском острове (там же и родилась)и поэтому прекрасно помню как развивался город и его новые районы и кем они заселялись, а заселялись они все-таки теми, кто приезжал или кого присылали на работы на благо строительства и благоустройства из других регионов страны, и

для них же их собственно их и строили, рабочие районы. Или вы забыли, что у нас по сути всего 2 города (не в обиду другим крупным городам) в стране, где можно найти работу, з/п и т.п.

Я наоборот за то, чтобы стереть эти понятия коренной москич или не коренной, т.к. все уже между собой так смешались, что чистой крови уже давно нет. меня умиляет один знакомый, который на полном серьезе полагает, что он потомок Костормских князей, т.е. голубых кровей (он так считает)

XS
#50

[quote="цветочек"]Тем не менее, я сужу только по родственникам своего мужа и по их рассказам, как это было, которые именно коренные москвичи, так вот, когда расселяли коммуналки его бабушек и дедушек с папиной и маминой стороны на Тверской и Маросейке в самом начале 90-х они как раз таки выбирали куда им ехать, им было предложено на выбор несколько вариантов представьте себе, причем не в самых отдаленных районах Москвы, одни уехали на Сокол, другие на Университет. Понятно, что месторасположение сыграло не последнюю роль.

В 90-х да, спрашивали, а в 70-х еще нет. Моих бабушку с дедушкой и мамой переселили от Новодевичьего монастыря в Бибирево, почувствуйте разницу, называется. Бабушка до сих пор считает, что Бибирево - не Москва))