Гость
Статьи
Почему так много …

Почему так много УЖАСНО безграмотных людей?

Особенно в интернете,на форумах. Ощущение,что люди не ходили в школу,не читали книг и просто пишут,как слышат) В конце концов,сейчас же огромное количество сервисов для проверки написанного текста! …

Ms
110 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
гость
#51

а если это иностранец?что ж ему тоже ради вас грамотность изучать?

Еспрессо
#52

Ну если етот иностранец пишет с кучей ошибок на своем язике, то да ))

Mental Storm
#53

Очень интересно, что люди, идущие под лозунгом: "Как, хочу, так и пишу, мне пох... на правила русского языка", никогда не сделают ни одной ошибки в своем имени, отчестве и фамилии. То есть ни одна "дивчёнка" не напишет (например, в заявлении), что она "Тотьяна Мехайлавна Питрова" или "Икотирина Некалаивна Кузницова". А если в документах сделают подобную ошибку, то они ведь это так не оставят, побегут исправлять.

К себе уважение есть, а к родному языку, к сожалению, нет.

Абыдна (

имярек
#54

мне кажется, "попробывать" не от "пробы", а от "бывать". Типа, там-то бывала и попробывала.

Mental Storm
#55

54, для полного антуража надо было еще написать "мне кажиться".

Гость
#56

38. +1000000000000000!

Гость
#57

Самое интересное, что агрессивные поборники "девчёнок" выдают неграмотность за свою особую позицию, подводят под какую-то базу, хотя никаких невероятных талантов правильное написание слов из словаря начальной школы не требует. Это азы, требующие минимальных усилий, вроде мытья рук перед едой.

#58
Гость

Нэнси Дрю

Для меня, человек пишущий безграмотно - это определенный уровень и имя ему "ниже плинтуса". Если ты отучился в школе 10-ть лет и это тебя ничему не научило, о чем говорить-то тогда?))

Извините, но такое наращение (10-ть) абсолютно недопустимо. Вы перестарались.

Спасибо, учту на будущее. Только ссылку дайте, где можно посмотреть, что это действительно недопустимо.

#59
Еспрессо

Абсолютно согласна с Ненси. Повальная безграмотность просто поражает. Ежедневно кто-нибудь да напишет что-нибудь вроде "я симпотичная девушка, справила свой день рождение в постеле с незнакомцем, он кажеться с германии бил..." И верно заметили, цтхо безграмотность агрессивна, сразу такие мадам Шарикови начинают вирисовиваться. (Ненси привет, ето "Таня";)

Привет!))

Доитель изнуренных жаб
#60

интернет это не школа и не вуз, здесь училки не имеют никакой власти, а обращающие внимание на чужую безграмотность просто сходят с ума от своей образованности на фоне "быдла", это как в классической музыке эстетствующие личности презирают попсу, бравируя своей духовностью и культурой

Гость
#61

Так сойдешь с у ма от такого кол-ва быдла. Нам же среди них жить. Протовно среди них жить, хорошо бы их как то от нас отделить, пускай бы жили в другой стране))). Хотя им лучше жить в этой, а нам в другой))).

Гость
#62

60. А попу вы тоже не вытираете, или "здесь не операционная и не санстанция"? Или поделимся на "училок" и "***". Вы к кому?

Девочка
#63

А меня кумарит ошибка именно в глаголах, когда неправильно тулят "Ь" , т.е. ТСЯ ТЬСЯ. Например пользуютЬся. ЛЮДИ! проверочный вопрос : "Что делаюТ? - пользуюТСя, что делатЬ? - учиТЬСя, учиТЬСя и еще раз учиТЬСЯ!!! Давно хотела такую тему создать)) . Удивляют такие ошибки именно у создателей веб-страничек например, не раз замечала

гость
#64

Грамматик может быть весьма плохим автором; хороший автор - плохим грамматиком. - П. Буаст

psy
#65

я иногда "специально" пишу с ошибками, так проще.

Л@пуля
#66

Хмм...я вроде всегда грамотно пишу:))

Антистилист(ка)
#67

Объявляю личную войну словосочетанию "в постелЕ":))))

Еспрессо
#68

67, "кажеться ему нравиться 4то я умею в постеле"?)))

Ети альфа-номерические веши туда же.

Гость
#69

Неграмотность противна не тольк в инете. Например, надо мне по работе что-нибудь закупить. Я делаю запросы в пару-тройку компаний. И когда мне кто-то из них присылает письмо: "Добрый день Маша. Извените что не сразу отвечаю. Вы выбрали что нибудь" - у меня подобная писанина сразу летит в корзину. Каким бы прекрасным не было предложение, у меня сразу в голове мысли, что человек не очень умный, а значит могут возникнуть проблемы во время сотрудничества, а оно мне надо? Особенно в кризис страдают такие безграмотные, когда над каждым клиентом трясутся. А клиенты выбирают тех, кто грамотно пишет.

Гость
#70

очень много ошибок, когда пропускают дефис в словах с частицами - то, нибудь. А ещё все забывают выделять обращение запятыми - а это тема 5 класса! Не института!

Гость
#71
Гость

Неграмотность противна не тольк в инете. Например, надо мне по работе что-нибудь закупить. Я делаю запросы в пару-тройку компаний. И когда мне кто-то из них присылает письмо: "Добрый день Маша. Извените что не сразу отвечаю. Вы выбрали что нибудь" - у меня подобная писанина сразу летит в корзину. Каким бы прекрасным не было предложение, у меня сразу в голове мысли, что человек не очень умный, а значит могут возникнуть проблемы во время сотрудничества, а оно мне надо? Особенно в кризис страдают такие безграмотные, когда над каждым клиентом трясутся. А клиенты выбирают тех, кто грамотно пишет.

Согласна на все 100! Делаю точно так же. И как клиент тоже.

По жизни знаю ОЧЕНЬ мало хороших специалистов-безграмотных. Все образованные люди пишут без ошибок. Даже пробившемуся быдлу приходится доучиваться,жизнь заставляет.

Светка
#72

в форумых и инете во первых определенный жаргон.И например когда быстро печатаеш то соседние буквы перепутываются.

Лека
#73

70 А у меня по русскому была пара. Писала грамотно (наверно как говорят врожденная грамотность) а с правилами и запятыми беда. До сих пор не знаю причастные, дееприсастные и остальные обороты и как их надо выделять запятыми. По звучанию расставляю.

Граматныя
#74

Да, печальное явление, увы. У меня тоже, кстати, зрительная память, и эти бесконечные девчЁнки в постелЕ заставляют даже меня! задумываться иной раз о правописании простейших слов. :( Именно этот момент самый неприятный. А исправлять сих "умниц" я и не пытаюсь даже. Могу тока иногда поржать над ними и ткнуть их носом в ихНИХ кАров, когда они с умным видом и непомерным апломбом пытаются обучать грамоте такую же дурёху, как и они сами.

Блин, а почему их так много, не знаю, автор. Наверное, во многом это из-за того, что современная система образования основательно скурвилась за последнее время. По-моему, в школах сейчас на грамотность смотрят сквозь пальцы. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

6 ПИСЕмизм - это пять. Ржу. :DDD

53 ИКОтерина. :))) Тоже круто. А и вправду, своЁ фамилиЁ похабить не станут. Зато родной язык (который, по моему глубокому убеждению, стыдно не знать) ни в грош не ставят.

65 Ну так вы, наверное, про слэнг. Например, "щас" вместо "сейчас". Или "мал(ь)чег" вместо "мальчик". В слэнге, между прочим, тоже есть определённые правила и более или менее устоявшаяся орфография, которой, как ни странно, большинство охотно следует. Не раз замечала, что многие изъясняются вполне себе "грамотно" в рамках слэнга, в то время как литературный язык благополучно похерен. :( И ругаются все на удивление правильно и даже креативно. Вот бы их усердие взять да в "мирных" целях употребить. *Размечталась*

русский язык
#75
Доитель изнуренных жаб

интернет это не школа и не вуз, здесь училки не имеют никакой власти, а обращающие внимание на чужую безграмотность просто сходят с ума от своей образованности на фоне "быдла", это как в классической музыке эстетствующие личности презирают попсу, бравируя своей духовностью и культурой

Я понимаю, что в институте не учат навыкам доения "изнурённых жаб", но, тем не менее, в коровнике работают дояры и доярки, а уж никак не "доители".

Граматныя
#76

72 Ну, жаргон - это отмаза. ;Р Я тоже могу себе позволить нелитературные выражения, но никто меня в неграмотности из-за это ещё не упрекал. Люди не дураки, и все прекрасно понимают, где сленг, а где - презренные ашипки. То же касается и опечаток. А вот, если вы ПО ЖИЗНИ пишете "печатаеш", "знаеш", "понимаеш" и т.д., то это и будет голимая безграмотность, от которой жаргонами и прочими отмазками не отбрехаешься. ;Р

русский язык
#77
Светка

в форумых и инете во первых определенный жаргон.И например когда быстро печатаеш то соседние буквы перепутываются.

Описки видны всегда, как и отсутствие "Ь" после шипяших у глаголов второго лица, не говоря уж о запятых.

Граматныя
#78

75 А мож, это воитель, ушедший на пенсию и переквалифицировавшийся в доителя? :)

Завуч
#79

Безграмотность будет расти, потому что качество школьного образования сейчас крайне низкое. Я пыталась что-то с этим сделать, но теперь плюнула, старовата уже. О чем мы говорим, если УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ пишет бАрдовый и коВточка... и я вынуждена взять на работу такого учителя, потому что не идет никто на ту зарплату, что мы платим, что нам бюджет выделяет. Остается только из 3 неграмотных педагогов выбрать 1 наиболее грамотного.

Завуч
#80

Перлы наших учителей:

"Вы пишИте неграмотно" - запись в дневнике

"Прошу выдИлить мне помещение" - служебная записка

Stra
#81

Мне тоже очень не нравилось,когда пишут безграмотно. Особенно, если при этом выискивают ошибки в соседних постах, это уже совсем ни в какие рамки не входит. Но потом познакомилась с очень талантливым математиком и программистом, с хорошим воспитанием, умным, но... по три ошибки в каждом слове. И поняла, что неграмотность - это еще не показатель низкого интеллекта, стала относиться к этому спокойнее. Хотя все равно как-то коробит и отвлекает от сути текста.

Граматныя
#82

79 Бляаааа... Всё намного хуже, чем я думала... Знаете, иногда кажется, что это сознательная государственная политика. При таком варварском подходе только самые способные и целеустремлённые не станут безграмотными бездарями, а основная масса так и будет сидеть в коВточках и свитОрах в выдИленных для этого пАмещениях... Управлять же такими баранами намного легче.

81 К сожалению, это встречается нечасто. Как правило, у "грамотеев" в башке такая же безнадёга, как и в их писульках. Я говорю про тижолыи случии. Те, кто более или менее ориентируется в букоффках, небезнадёжны.

русский язык
#83

82. Граматныя

===============

Я сам, отнюдь, не филолог, но грамотная речь является лаксумовой бумажкой, стоит ли говорить с человеком или нет.

Граматныя
#84

83 Ну, когда ещё и речь безграмотная, то можно, так сказать, тушить свет сразу. Тут уже практически без вариантов, согласна.

Завуч
#85
Граматныя

79 Бляаааа... Всё намного хуже, чем я думала... Знаете, иногда кажется, что это сознательная государственная политика. При таком варварском подходе только самые способные и целеустремлённые не станут безграмотными бездарями, а основная масса так и будет сидеть в коВточках и свитОрах в выдИленных для этого пАмещениях... Управлять же такими баранами намного легче. 81 К сожалению, это встречается нечасто. Как правило, у "грамотеев" в башке такая же безнадёга, как и в их писульках. Я говорю про тижолыи случии. Те, кто более или менее ориентируется в букоффках, небезнадёжны.

Вы мои мысли читаете. Я уже давно думаю, что такое "щедрое" финансирование школ - это стремление понизить уровень знаний среди своего народа. А муж (не педагог) мне говорит - параноик я.

Ива(+)
#86

вот почему вся школьная Россия напряглась из -за ЕГЭ:))

кто добросовестно учился весь год не боялся, а тем за кого родители носили в школу дары учителям засуетились, испугались что не смогут и дальше получать уже высшее Декоративное образование, так им всем и надо:)))

Ива(+)
#87

запятые расставьте сами:) я знаю где им стоять:)...

Граматныя
#88

86 И что они этим ЕГЭ хочут сказать? Типа, все испугаюццо и срочно возьмутся за ум? За ум-то, может, и возьмутся, да только где они его возьмут? От бАрдовых коВточек, о которых Завуч писала? Короче, эта мера такая же декоративная, как и декоративное высшее образование, о котором вы писали. Только с той разницей, что образование стОит нехилых бабок, кои ни в какое сравнение не идут со средствами, выделяемыми на ЕГЭ. Кстати, не удивлюсь, если следующим этапом будет ЕГЭ для двоечников: пара сотен багзов за предмет. А что? Хороший бизЬнес получится, учитывая уровень безграмотности нынешних деток.

87 А что так? На смайлики рука поднимается, а на запятые уже нет? :) Ладно, поверю вам на слово. :)

Завуч
#89
Граматныя

86 И что они этим ЕГЭ хочут сказать? Типа, все испугаюццо и срочно возьмутся за ум? За ум-то, может, и возьмутся, да только где они его возьмут? От бАрдовых коВточек, о которых Завуч писала? Короче, эта мера такая же декоративная, как и декоративное высшее образование, о котором вы писали. Только с той разницей, что образование стОит нехилых бабок, кои ни в какое сравнение не идут со средствами, выделяемыми на ЕГЭ. Кстати, не удивлюсь, если следующим этапом будет ЕГЭ для двоечников: пара сотен багзов за предмет. А что? Хороший бизЬнес получится, учитывая уровень безграмотности нынешних деток.

ЕГЭ - это, как выражается молодежь, фуфло.

В самих ЕГЭ допущены страшные ляпы. Я нашла такие в материалах по своим предметам (англ. и франц.), учитель алгебры нашел в своих, учитель биологии в своих и т. п.

Я против ЕГЭ и считаю, что никакие знания они не проверяют. Крайне неудобная матрица "путает" многих хороших учеников, они делают глупые ошибки.

Считаю, что ЕГЭ ввели частично из подражания Западу (ой, далеко нам до bac во Франции), частично - чтобы выбить из бюджета средства на реализацию ЕГЭ, а потом их, эээ... освоить. Что стерилизация бездомных собак, чот ЕГЭ - всегда причина в одном. В деньгах.

Завуч
#90

чот = что :)

Такие дела.
#91

Мне тоже очень интересно, откуда такая изумительная безграмотность? Если даже человек не знает грамматических правил, то, прочитав пару-тройку книжек, он способен запомнить написание каких-то базовых слов-так нет же: "девчЕнки", "каЛЛории","симпОтичный", и вот это "моЕ день рождениЕ"...ППЦ.

Близнечиха
#92

От невнимательности и спешки допускают описки, а не ошибки в орфографии! Признайтесь уже в этом, безграмотные! Рада, что это ужасает не только меня!

komando
#93

мда...

Гость
#94
Play off

"Почему так много УЖАСНО безграмотных людей?"



Почему так УЖАСНО много людей, которых это волнует? У Вас своих дел нет?

Просто этих людей волнует судьба русского языка.

Анастасия
#95

Прочла комментарии. Люди пишущие грамотно, пожалуйста, если вам это дано, не обижайте тех, у кого нет таких способностей. Это тоже самое что музыкальный слух и способность к рисованию. Даже если вы выучите все ноты и симфонии, вам все равно никогда не стать виртуозом. Зубрежка правил и заглатывание книг ни как не помогут в правописании. И у меня есть доказательство! Вот я, пишу ужасно безграмотно, а моя тетя не делает ошибок совсем. Я знаю огромное количество правил, тетя - не помнит почти не одного. Я обожаю читать книги и глотаю их пачками, тетя - ненавидит читать, и берет в руки книгу лишь по необходимости. Если нам диктовать один и тот же текст с быстрой скоростью, я, естественно, сделаю множество ошибок, НО, если мне дадут время, я исправлю их все! Проанализирую,вспомню правила и исправлю. Я могу сказать почему нужно написать это слово так, а не по другому, но когда пишу быстро, не успеваю подобрать правило к слову, и от сюда моя неграмотность. Тетя же моя, просто помнит правильное написание самого слова, и не может объяснить почему пишется так, а не по другому. Она просто знает, что так правильно, но не знает почему.

За примером далеко ходить не надо. Вот сейчас, я написала слово ПИШЕТСЯ с мягким знаком, хотя точно знаю как проверить. Что делаеТ? ПишеТся. А если Что делаТЬ? ПисаТЬ. Но это знание совершенно не помешало мне сделать ошибку!

Так что не надо говорить, что все без грамотные неучи. Есть такие люди, которые не хотят учиться, а есть такие, которые не могут.

Анастасия
#96

И еще: сейчас я пропустила много запятых, а теперь нашла.

Совесть
#97
Анастасия

И еще: сейчас я пропустила много запятых, а теперь нашла.

Завуч

Безграмотность будет расти, потому что качество школьного образования сейчас крайне низкое. Я пыталась что-то с этим сделать, но теперь плюнула, старовата уже. О чем мы говорим, если УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ пишет бАрдовый и коВточка... и я вынуждена взять на работу такого учителя, потому что не идет никто на ту зарплату, что мы платим, что нам бюджет выделяет. Остается только из 3 неграмотных педагогов выбрать 1 наиболее грамотного.

милая настя, которые не могут, тех в интернете единицы. Мы же говорим о том, что подавляющее большинство нынешнего поколения тупы как пробки.

Хорошо, что мы застали о время, когда грамотность была в цене.

Своих детей обучаем сами, потомучто

гость
#98

Пожалуй соглашусь с автором.просто надо читать умные книги,чем впрочем большинство не утруждает себя. А зачем? Ходи на работу,приходи домой,тупо занимайся только хозяйством...и так по накатанной...и таким образом люди с высшим образованием,но не читающие,интеллектуально деградируют.меня тоже раздражает пещерная безграмотность. Вроде на дворе 21й век и источников знаний достаточно много.а уж то,что элементарных знаний не имеют,лучше об этом промолчать.

Ксю
#99
Нэнси Дрю

Я не общаюсь в повседневной жизни на языке формул или цифр или хим реакций, я знаете ли уважаю культуру и язык своей страны. Это вещь банальная и не требующая демагогических рассуждений на тему совершенства английского и т.п.))
Мой муж - не русский, канд. физ-мат наук, пишет без единой грамматической ошибки. У него уровень культуры просто соответствующий. И я поверьте, знаю кучу технарей и не технарей, спецов в самых разных областях, пишущих отлично по-русски. Это люди определенной формации и интеллекта. А вот как они разбираются в искусстве, медицине или воздухоплавании - мне безразлично. Есть базисные вещи, такие как язык страны, в которой вы родились.

Вы, вероятно, имели в виду "базовые", так как "базисные" - это математическое понятие.

ИДИТЕВЖ
#100

Не навижу грамотных людей строят ***** из себя умникав если вас мама хлистала за каждое не правильное написаное слово а вы при этом писались в штанишки это дело ваша или те фанаты и бойны за русский язык думают если рсский язык пропадет рухнит вся культура долбанутые блин если русский язык безсознательная форма тогда каждый имеет права писать и говорить как хочет и правила не нужны а если какой то П... написал правила я не обязан повторять за ним и вообще надо вести закон как говориться так и пишеться ну такого не будет тот кто питает теплые чувства к русскому языку и трахает учебник по ночам обасаться это делать.