Гость
Статьи
Московская прописка …

Московская прописка или временная регистрация?

Вопрос коллективному разуму: есть ли какая-нибудь "правовая" разница между постоянной московской пропиской (со штампом в паспорте) и временной регистрацией по месту жительства в Москве (такой, которая делается на несколько лет)?

Живём в Москве, купили квартиру, но, по некоторым причинам, не хочу выписываться со старого адреса в другом городе. Конечно, если это целесообразно, то и выпишусь там, и пропишусь в Москве - вот, пытаюсь выяснить, насколько целесообразно. :) Интересуют медицина, образование, детские сады и школы, возможность сдать на права, приём на работу etc. (У мужа полноценная московская прописка точно будет.)

Ифф
13 ответов
Последний — Перейти
Грин
#1

прописку отменили уже лет как 15 назад

╧4
#2

Будете сдавать на права - придется делать запрос в гаи по месту прописки, это займет около месяца и больше. Мед полис обязательного страхования выдается не в общем порядке, в отдельном учреждении. В поликлинике надо будет "прикрепляться", а не становиться на учет. Разные только орг моменты, когда все бумажные дела сделаете - ваши права будут теми те.

╧4
#3

теми же, сорри

Гость
#4

нет сейчас прописок, есть регистрация постоянная, а есть временная

Dei
#5

Это только на бумаге, в теории регистрация,

а на практике везде прописку требуют, причём ещё постоянную

Scandal
#6

В некоторых организациях с временной регистрацией не берут на работу (незаконно, кстати). Но если все же устроитесь - то полис ОМС вам выдаст работодатель, не надо ни в какие отдельные учреждения ездить.

Чтоб прикрепиться к поликлинике - надо потратить 10 минут времени - написать заявление, приложить, если не ошибаюсь, копию полиса, копию паспорта и, возможно, копию бумажки с регистрацией.

Ифф
#7

1, я имела в виду постоянную регистрацию - всё равно, как называется. :)

2 и 6, спасибо, приняла к сведению. :) Полис ОМС у меня от работодателя, но как будет, когда (если) поменяю работу - неизвестно.

3, а поподробней можно? В каких ситуациях требуют и как это выглядит?..

Scandal
#8

Автор, медполис вам придется получать самой только если вы постоянно зарегистрируетесь в Москве, либо будете зарегистрированы в другом регионе, но в Москве устроитесь на левую работу. Просто ищите нормальную организацию. В моей, например, процентов 50 иногородних (много филиалов, народ растет). И никто не испытывает трудностей, знаю из первых рук.

Ифф
#9

8, я написала выше, что полис ОМС сейчас у меня есть, как раз от работодателя - а Вы какой имели в виду?

Работаю в Москве я уже давно; когда устраивалась, даже временной регистрации не требовали, только российское гражданство - у меня редкая профессия, специалистов и так мало, чтобы ещё их отсеивать по территориальному признаку. :) Просто не собираюсь на этой работе оставаться всю жизнь, а если надумаю менять, да ещё и вместе со сменой специальности - вот тогда, наверное, могут начаться проблемы?

Scandal
#10

Этот и имею. Вы говорите, что можете уйти с работы - тогда полис придется сдать.

Ифф
#11

А, теперь поняла, спасибо. :)

Жильберта
#12
╧4

Будете сдавать на права - придется делать запрос в гаи по месту прописки, это займет около месяца и больше. Мед полис обязательного страхования выдается не в общем порядке, в отдельном учреждении. В поликлинике надо будет "прикрепляться", а не становиться на учет. Разные только орг моменты, когда все бумажные дела сделаете - ваши права будут теми те.

я этот еб...чий долбаный запрос жду уже полгода. Уже б машину 25 раз купила...тьфу слов нет!

Metropolitka
#13

Разница во времени. Например, если вам нужно будет поменять паспорт, получить права и т.д. весь процесс займет в 2-3 раза больше времени, потому что будут отсылать запросы по месту вашей постоянной регистрации.

Форум: Развлечения
Всего: 41 230 тем
Новые темы за все время: 32 248 тем
Популярные темы за все время: 15 295 тем