Гость
Статьи
Что значит социальный …

Что значит социальный статус и почему его меряют деньгами??

Часто слышу выражения "статусный мужчина" или "статусная девушка" или "что делать я ниже его по статусу?"
И никак не пойму!! Вот раньше были классы: дворяне, крепостные. Позже появились: интеллигенция и пролетариат. А сейчас все люди равны какие статусы могут быть! Классовое неравенство давно ушло! У нас остались статусы: простой гражданин, военный, член правительства, иммигрант, бомж.

Собственно вопрос: почему простых граждан делят на статусы, если они равны! Учительница и бизнесмен = равны! Посудомойщик и модель = равны! Они все простые граждане, независимо от количества денег!

Evilen
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Олигарх и бомж - тоже чтоль равны? Чем больше денег,тем больше

и возможностей, а значит и жизненный статус выше. А до классового

неравенства дело уже давно дошло, странно что вы это до сих пор

не заметили.

Гость
#2

без бумажки ты какашка,а с бумажкой - человек! (с)

Гость
#3

Автор, не зря же говорят о расслоении людей. Это же и есть то, что люди делятся, в том числе и по статусу. Возможно сейчас нет деления людей по профессии , по еще каким то признакам, но есть деление по количеству денег.

Гостюг
#4

Потому что смещение социального сознания произошло - от статусности, зависящей от степени полезности обществу, в статусность мира чистогана. Какая политика общества - такие и критерии статусности. Только и всего.

Гость
#5

4, с другой стороны, количество денег как раз говорит или о положении человека в обществе, сообщает о масштабах его деятельности, говорит о том , что человек занимается востребованной деятельностью. Значит человек адаптирован в большей степени.

Гость
#6

Это говорит в какой то степени об уме, о волевых качествах, о смелости.

Гость
#7

Т.е. в какой то степени деньги , не всегда, но часто являются индикатором адаптированности в окружающей среде.

Доктор Дик
#8

вот здесь хорошо написано.

http://krylov.livejournal.com/1787527.html

гость
#9

В этом году первый раз реально столкнулась с понятием "Статусность". Устраивала ребенка в детский сад, в нашем районе их 5, 2 из них престижные, хотя и являются муниципальными, НО зайдите и посмотрите какие родители и дети в престижных садах и простых. Сразу увидите разницу. Что бы мы не говорили, а количество денег у человека всегда будет определять его статус в обществе. Поэтому все стремятся быть богатыми и здоровыми, а не бедными и больными.

#10
гость

В этом году первый раз реально столкнулась с понятием "Статусность". Устраивала ребенка в детский сад, в нашем районе их 5, 2 из них престижные, хотя и являются муниципальными, НО зайдите и посмотрите какие родители и дети в престижных садах и простых. Сразу увидите разницу. Что бы мы не говорили, а количество денег у человека всегда будет определять его статус в обществе. Поэтому все стремятся быть богатыми и здоровыми, а не бедными и больными.

Не всегда деньги...

Чуть выше есть ссылка. Реплика Доктора Дика.

зы: не помните случаем, как детишек Абрамовича отказались принимать в Англиях на учёбу? Таблом отец не вышел. Кроме денег ещё, бывает, что-то требуется...

Гость
#11

10, что правда из-за рожи не приняли и деньги не помогли?

#12
Лурье

Не всегда деньги...

Чуть выше есть ссылка. Реплика Доктора Дика.



зы: не помните случаем, как детишек Абрамовича отказались принимать в Англиях на учёбу? Таблом отец не вышел. Кроме денег ещё, бывает, что-то требуется...

все это, конечно, верно, но чего лукавить - деньки как не крути чаще всего сдают многие крепости, которые порой кажутся самыми неприступными. И описанный случай скорее исключение нежели правило. А вот это "что-то" оно тоже разное бывает, причем далеко не всегда положительного толка - мы можем сказать, что деньги это не очень важная заморочка, но так же этой заморочкой можно посчитать и принадлежность к какой-то ветви/крови и т.п. Я так понимаю люди создают себе мифы-фетиши в которых есть свои позитивные и негативные стороны и успешно-приятно в них вращаются.

#13
Гость

10, что правда из-за рожи не приняли и деньги не помогли?

С рожей порядок:) - нос, глаза на месте, если фотки, конечно, не врут. Происхождения, насколько я помню, не хватило.

#14
Кружевница

все это, конечно, верно, но чего лукавить - деньки как не крути чаще всего сдают многие крепости, которые порой кажутся самыми неприступными. И описанный случай скорее исключение нежели правило. А вот это "что-то" оно тоже разное бывает, причем далеко не всегда положительного толка - мы можем сказать, что деньги это не очень важная заморочка, но так же этой заморочкой можно посчитать и принадлежность к какой-то ветви/крови и т.п. Я так понимаю люди создают себе мифы-фетиши в которых есть свои позитивные и негативные стороны и успешно-приятно в них вращаются.

Кружевница, сколько вы стоите?

;)

#15
Evilen

Часто слышу выражения "статусный мужчина" или "статусная девушка" или "что делать я ниже его по статусу?"И никак не пойму!! Вот раньше были классы: дворяне, крепостные. Позже появились: интеллигенция и пролетариат. А сейчас все люди равны какие статусы могут быть! Классовое неравенство давно ушло! У нас остались статусы: простой гражданин, военный, член правительства, иммигрант, бомж.Собственно вопрос: почему простых граждан делят на статусы, если они равны! Учительница и бизнесмен = равны! Посудомойщик и модель = равны! Они все простые граждане, независимо от количества денег!

Таких классов как дворяне и крепостные никогда не было равно как и никогда не было классов -пролетариат и интеллигенция. Классы, сословия, социальный статус - разные понятия,подразумевающие разные характеристики и разный подход к восприятию действительности. Не мешайте все в неудобоваримый салат.

#16
Лурье

Кружевница

все это, конечно, верно, но чего лукавить - деньки как не крути чаще всего сдают многие крепости, которые порой кажутся самыми неприступными. И описанный случай скорее исключение нежели правило. А вот это "что-то" оно тоже разное бывает, причем далеко не всегда положительного толка - мы можем сказать, что деньги это не очень важная заморочка, но так же этой заморочкой можно посчитать и принадлежность к какой-то ветви/крови и т.п. Я так понимаю люди создают себе мифы-фетиши в которых есть свои позитивные и негативные стороны и успешно-приятно в них вращаются.Кружевница, сколько вы стоите?

;)

А что Вам это даст?:) Понятно дело, что для себя я бесценна, а для работодателя, представителя власти и т.д. она колеблется диапозоне. Хотя, если честно, не очень уловила внутреннюю логику вопроса:)

Гость
#17

13, понятно, породистости не хватило колхознику Абрамовичу.

Gossipgirl
#18

Неправда, автор! Мой, например, социальный статус выше, чем у многих - так уж сложилось. И я не собираюсь прикидываться равной с быдлом и нищебродами - мне не за что извиняться, к этому должен стремиться каждый.

Гостюг
#19
Гость

4, с другой стороны, количество денег как раз говорит или о положении человека в обществе, сообщает о масштабах его деятельности, говорит о том , что человек занимается востребованной деятельностью. Значит человек адаптирован в большей степени.

В нашем обществе это говорит в 85% не о том. что человек этого достоин. а то - что человек до этого дотянулся лапами:о)

#20
Кружевница

А что Вам это даст?:) Понятно дело, что для себя я бесценна, а для работодателя, представителя власти и т.д. она колеблется диапозоне. Хотя, если честно, не очень уловила внутреннюю логику вопроса:)

Что мне это даст? Я хотела знать, продаёте ли вы себя, раз за деньги можно купить многое - и если продаёте - то в какую цену? Хватит ли мне сбережений вас у вас выкупить?:).

Я вижу, не продаёте. Услуги продаёте. На интересных вам условиях. А себя нет. Не продаёте. Принципами, "Я" нутряным не торгуете. Или я не права?;)

#21
Лурье

Что мне это даст? Я хотела знать, продаёте ли вы себя, раз за деньги можно купить многое - и если продаёте - то в какую цену? Хватит ли мне сбережений вас у вас выкупить?:).



Как и чего я делаю и из каких принципов - дело десятое. мы говорим, о том как существует общество, можно много слов сказать о том, что правильно и что нет, и как бы лучше или еще что-то в этом роде, но есть железобетонная действительность - деньги облегчают жизнь. Следующим эквивалентом по значиомсти являются связи, знакомства, происхождение и т.п. И ,пардон, я не соглашусь что этот инструмент более чист и благороден, нежели презренный металл, поскольку кучу незаслуженного получали веками и получают по сей день те, кто просто имеют более удачного папу, приятеля или увешанных орденами и замками предков.



Я вижу, не продаёте. Услуги продаёте. На интересных вам условиях. А себя нет. Не продаёте. Принципами, "Я" нутряным не торгуете. Или я не права?;)

Издевка
#22

В Индии былм касты, в России сословия.. Сейчас это разделенение. Потому что то, что раньше запрещалось, сейчас, из-за демократии, свободы, равенста, вроде как разрешено. Но чтобы это осуществить нужны средства, например деньги.

То есть теоритически обычный учить и обычный топ-менеджер, равны. Но практичсеки, они не могут и не будут лечиться в одном учереждении, отдыхать на одном курорте, есть в одном ресторане.. А практически, это невозможно.. Это разрешено, но..

#23
Кружевница

Как и чего я делаю и из каких принципов - дело десятое. мы говорим, о том как существует общество, можно много слов сказать о том, что правильно и что нет, и как бы лучше или еще что-то в этом роде, но есть железобетонная действительность - деньги облегчают жизнь. Следующим эквивалентом по значиомсти являются связи, знакомства, происхождение и т.п. И ,пардон, я не соглашусь что этот инструмент более чист и благороден, нежели презренный металл, поскольку кучу незаслуженного получали веками и получают по сей день те, кто просто имеют более удачного папу, приятеля или увешанных орденами и замками предков.

Хм..., даже такая человеколюбивая и склонная к объективной оценке событий вещь как Уголовный кодекс интересуется содержимым головы того, кто преступил закон - главное здесь "склонная к объективной оценке событий";).

Насколько я помню, если я не права, поправьте меня, пожалуйста, общество состоит из человеков, множество из которых не желает продаваться. Общество, конечно, действует по своим законам, но следует ли преувеличивать силу действия этих законов? Не получится ли так, что, разъясняя с малолетства конкретному человеческому организму, лупящему на взрослое авторитетное существо свои наивные, доверчивые гляделки, что всё продаётся и покупаётся, мы к и впрямь к этому придём?;)

Я тоже не поклонник связям и знакомствам - играющим у нас, похоже, не меньшую нежели деньги роль - подробнее по ссылке Доктора Дика, не бойтесь туда заглянуть:), там обитает весьма интересный человек, популяризатор от философии, приятно излагающий на заданную тему.

#24

Чуть меньше не нравится происхождение - чуть меньше просто потому, что тех, в чьём гербу содержится парочка львов, орлов и дюжина мечей, селекционировали как блох, давили как тараканов, прививая аристократическим субъектам помимо элегантной манеры сидеть на осле, жрать с доинством плесневелую горбушку и пользоваться двадцатью пятью самыми изысканными способами чьим-то грязным носовым платком, другие полезные для комфортного существования среди оборванцев вещи - революции бесследно не проходят.

Кто ж спорит, что деньги - это удобная вещь?:) Дураков нет:). Хотя... хотя бывают:) Иногда:)

Но вот везде ли деньги способны купить своему обладателю желанный статус - вопрос.

Мне, да я думаю, и вам тоже, больше нравятся те общества, где статус гарантируется не только деньгами, но и личными перед обществом заслугами, достоинствами человека, разве нет?;)

Гость
#25

При капитализме не могут быть все равны. Эконом, бизнес и первый класс существует даже в продуктовых магазинах.

Другое дело, что права и обязанности у всех равны.

Evilen
#26
Gossipgirl

Неправда, автор! Мой, например, социальный статус выше, чем у многих - так уж сложилось. И я не собираюсь прикидываться равной с быдлом и нищебродами - мне не за что извиняться, к этому должен стремиться каждый.

Как называется ваш социальный статус и в каких документах это прописано?

#27
Лурье

Чуть меньше не нравится происхождение - чуть меньше просто потому, что тех, в чьём гербу содержится парочка львов, орлов и дюжина мечей, селекционировали как блох, давили как тараканов, прививая аристократическим субъектам помимо элегантной манеры сидеть на осле, жрать с доинством плесневелую горбушку и пользоваться двадцатью пятью самыми изысканными способами чьим-то грязным носовым платком, другие полезные для комфортного существования среди оборванцев вещи - революции бесследно не проходят.



Кто ж спорит, что деньги - это удобная вещь?:) Дураков нет:). Хотя... хотя бывают:) Иногда:)

Но вот везде ли деньги способны купить своему обладателю желанный статус - вопрос.

Мне, да я думаю, и вам тоже, больше нравятся те общества, где статус гарантируется не только деньгами, но и личными перед обществом заслугами, достоинствами человека, разве нет?;)

Конечно, нравятся, кто же спорит:) Вопрос только в том, где бы эти общества найти? Встречаются так отдельные островки всяких сообществ по интересам, где эти принципы во главе угла, а вот с обществами - не знаю...Потом, вот приведенный Вами пример с беднягой Абрамовичем, точнее его детьми так ли он корректен в заданной плоскости - почему не взяли детей? Они не выдержали вступительные или папина кровь не достаточна голубая? Или потому что иностранцы? если - первое или вопрос национальной принадлежности, то это одна песня, а если второе, то где же здесь личные заслуги? Это банальное эксплуатирование титула и заслуг предков равно как могло быть и эксплуатирование дензнаков со стороны Абрамовича. Во общем, сдается мне, что есть здесь какой-то момент ханжества, снобизма или лицемерия, ну, что-то такое ощущается.

Гость
#28

Не пойму о каком статусе идет речь. Есть люди среднего класса, элита и с уровнем достатка ниже среднего. Остальное, как с Абрамовичем - это чье то желание или нежелание показать себя выше неизвестно из-за чего. Так называемый комплекс неполноценности. Нет у него столько денег, а есть история, которой можно пихнуть и уравнять себя с богачами, а может и возвыситься.

Гость
#29

На самом деле с деньгами можно очень многое себе позволить.

Гость
#30

В нашем обществе это говорит в 85% не о том. что человек этого достоин. а то - что человек до этого дотянулся лапами:о)

Возможно вы правы, но кто всем не дает дотянуться?

Гость
#31
Кружевница

Конечно, нравятся, кто же спорит:) Вопрос только в том, где бы эти общества найти? Встречаются так отдельные островки всяких сообществ по интересам, где эти принципы во главе угла, а вот с обществами - не знаю...Потом, вот приведенный Вами пример с беднягой Абрамовичем...

Пример с детьми Абрамовича не был примером положительным в абсолютном смысле - условно, конечно, абсолютном - тем более он не был примером по части "личных заслуг и достоинств";).

Пример с детишками всего лишь пример из разряда, что деньги решают не всё. И сколь бы этот пример ни был мммм... ну нехорошим, скажем так:), его можно положить в копилочку примеров других оснований, по которым мир-то строится. Есть альтернатива деньгам. Да, из спорных. Но хорошо уже то, что она есть - мне так кажется... Ну хоть как-то подорвать веру в деньги. Подорвать в меру "мягким" и понятным способом, пока её не подорвали вместе с субъектом веры:). Парой ручных гранат.

А вот тут, признаюсь, мне не хватает познаний - за время моих коротких наездов на страны Европы, преимущественно Восточной, для себя отметила, что граждане и гражданки, там проживающие, предпочитают поклоняться не только из золота выполненным коровьим организмам, но и другим не менее прикольным вещичкам - может, это были впечатления туристки, я же там не живу, и, быть может, посети я Россию на туристических правах, мне примерещилось бы что-то из похожего...

#32

Помню, я истерила в Моравии, когда опоздала на экскурсию по пещерам: я топала правой ногой, я топала левой ногой, я обзывала всех гадами и нехорошими людьми, я очень хотела сплавиться по подземной речке - но я опоздала на 10 минут, всё закрывалось в 4 вечера! Естественнен вопрос - когда ж они деньги-то зарабатывают?:)

Персонал расходился - а я желала заплатить вчетверо, я желала заплатить вдесятеро за целую группу, лишь бы туда попасть - ответом человека, которому я ездила по ушам и требовала немедля, требовала сейчас, было следующее - дорогая мамзель, у вас, кстати, очень красивые глаза, вы нас, пожалуйста, извините, мы вас отлично понимаем, наша экспозиция действительно интересна, и достойна вашего просмотра, но наш рабочий день окончен, у нас есть семьи, у нас есть другие интересные дела, мы ждём вас завтра, пожалуйста, приходите, вы оплатите ваш билет, и к вам в любом случае отнесутся хорошо, даже очень хорошо, мы любим всех человеков в одну цену:), вчетверо платить не надо и вдесять платить не надо, оно того не стоит, ну так что? до завтра?

После кратко-пространно речи мне подарили какую-то фигню из сувенирки , как "несправедливо" обиженной, и отправили в "завтра":)

Я постоянно "сталкивалась" с подобным "там".

Думаю, это существует везде, во всех обществах, в том числе и в нашем - где-то оно выражено сильнее, где-то слабее - и ещё... обосновать не могу, просто "догадка" из разряда интуитивных - без вещей, которые нельзя купить - ни сегодня, ни вчера, ни завтра, ни за какую сумму наличности/безналичности, развалится всё и исчезнет, исчезнет в том числе и тот, кто "покупает" - ну я так думаю.

зы: 31-й Гость, эт я.

Гость
#33

Я думала соцяльный статус - это другое. Деньги деньгами. Но при одинаковом количестве денег одна домохозяйка, а другая известный хирург. у хирурга и статус, соця льный. Или?

#34
Гость

/В нашем обществе это говорит в 85% не о том.

/ что человек этого достоин. а то - что человек до

/этого дотянулся лапами:)



Возможно вы правы, но кто всем не дает дотянуться?

Лап на всех не хватает:) - кому-то отпущен хвост, кто-то в ответе за лоб, правое ухо и левый глаз, кому-то вменено в обязанность заниматься туловом и прилегающими к тулову участками, а кто-то балдеет от шерсти - если кинуть все силы на лапы, организм побегает-побегает, присядет, ещё побегает, снова присядет, а в какой-то момент встать забудет, так и издохнет под сиреневым кустом - смерть из симпатичных, ну разве нет?;)

#35
Гость

Я думала соцяльный статус - это другое. Деньги деньгами. Но при одинаковом количестве денег одна домохозяйка, а другая известный хирург. у хирурга и статус, соця льный. Или?

А чего гадать - давайте в энциклопедию заглянем:)

Энциклопедия социологии

СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС (лат. status - положение) - соотносительное положение индивида или социальной группы в социальной системе, определяемое по ряду признаков, характерных для данной системы.

Значит, определяется множеством признаков.

Гость
#36

Я думала соцяльный статус - это другое. Деньги деньгами. Но при одинаковом количестве денег одна домохозяйка, а другая известный хирург. у хирурга и статус, соця льный. Или?

Да, при одинаковом количестве денег - один и тот же социальный статус.

Например , если человек учитель, то несмотря на образование статус будет ниже чем у неработающей женщины, у которой к примеру выше материальный достаток.

Гость
#37

Просто еще каждый класс еще раза на три можно поделить. Например средний высший класс, средний средний класс и средний нижний класс по уровню дохода и образования.

Н.
#38
Лурье

Гость

10, что правда из-за рожи не приняли и деньги не помогли?

С рожей порядок:) - нос, глаза на месте, если фотки, конечно, не врут. Происхождения, насколько я помню, не хватило.

Есть такой старый английский анекдот. У одного благородного джентельмена спрашивает кто-то: "Сэр, что нужно сделать, чтобы быть таким благородным джентельменом, как вы?" "Нужно закончить Оксфорд" отвечает джентельмен. "Но я тоже закончил Оксфорд!" - "Не вам, а вашему ПРАДЕДУ нужно было закончить Оксфорд". Этим все сказано.

Гость
#39

38, кто сейчас ценит авторитеты. Этот век прошел.

Evilen
#40
Гость

Да, при одинаковом количестве денег - один и тот же социальный статус.

Например , если человек учитель, то несмотря на образование статус будет ниже чем у неработающей женщины, у которой к примеру выше материальный достаток.

По-вашему у вора и бандюги социальный статус выше, чем у профессора НИИ ??

Гость
#41

Сейчас переизбранием можно всех на другое место поставить.

Evilen
#42

А вообще я смеюсь над людьми, которые говорят: "Я выше по статусу". А когда смросишь их: А как твой статус называется? Мычат и ничего сказать не могут)

Гость
#43

40, да по-моему - это так.

Гость
#44

43, тяжело быть инеллигентом в первом поколении:)

Гость
#45

Если вы обо мне, то стараюсь вообще уйти от этого, потому что мешает двигаться и затмевает глаза не нужными вещами. В общем это мне мешает. Думаю, что нужно соблюдать просто правила для жизни в социуме.

Гость
#46

Не, это я о себе:)

#47
Н.

Есть такой старый английский анекдот. У одного благородного джентельмена спрашивает кто-то: "Сэр, что нужно сделать, чтобы быть таким благородным джентельменом, как вы?" "Нужно закончить Оксфорд" отвечает джентельмен. "Но я тоже закончил Оксфорд!" - "Не вам, а вашему ПРАДЕДУ нужно было закончить Оксфорд". Этим все сказано.

:), да на них это похоже:)

#48
Evilen

По-вашему у вора и бандюги социальный статус выше, чем у профессора НИИ ??

Если дензнаки рассматриваются обществом в качестве основного ценного (независимо от их происхождения), то да - вор и бандит будет статусом выше нежели профессор.

Гость
#49

Россия вообще особенная страна, высококультурная, в ней соцяльный отстой - врачи и библиотекари:)))

Гость
#50

А алкаши и бомжи классиков по памяти цитируют:)

Следующая тема