Гость
Статьи
Вопрос про ссылки в …

Вопрос про ссылки в дипломной работе

Естественно, в дипломной работе делаются ссылки на каждой странице. У нас они такого вида (Иванов,1998). А если конкретная дословная цитата, то (Иванов,1998,стр.37). Примерно так. Но я конечно видела далеко не все книги, которые у меня есть в списке литературы. Ведь обычно большинство информации берется примерно из 10 источников, а весь остальной список литераты в дипломе - это список, который указан как раз в этих 10. То есть я лично эти книги в руках не держала. Вопрос: кто-нибудь проверяет эти ссылки? Или это просто нужно "для галочки"? Например, я книгу Иванова никогда не видела, но привожу на нее ссылку. Может ли это быть проблемой?Проверяет ли это кто-нибудь?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

нужны для галочки, никто их не проверяет

6667
#2

не проверяет никто.

Василиса
#3

Я оформляла так например: [3, 15] - 3 - номер книги в списке литературы, 15 - страница. Мне так научный руководитель сказал.

Ну кто это проверяет, не знаю...мне кажется, что никто. одно и то же в разных изданиях будет на разных страницах, да и вряд ли кому это надо.

Василиса
#4

вообще разве нет определенных правил, стандартов оформления ссылок, цитат в дипломе? у нас все преподаватели по-разному говорят. выдают методички по оформлению, а каждый заставляет по-своему.

Гость
#5

В дипломе сойдет, а в диссертациях, особенно зарубежных, проверяют.

Гость
#6

А у меня на защите одна дама с др. кафедры посчитала все (!) ссылки (серьезно говорю), потом спросила, помню ли ск. их у меня, затем взяла какое-то определение и спросила откуда оно. Я, конечно, выкрутилась, но получила только 4. Но она у всех, кто на др. кафедре писал, ошибки грам. искала и проч фигню.

Гость
#7

Мало ли на кого налетите, могу и проверить.

Автор
#8
Гость

Мало ли на кого налетите, могу и проверить.

Просто мне сложно это представить. Они что достанут штук 40 книг и будут искать есть ли в той книге определенная фраза?

Гость
#9

может и не проверяют, но должны и даже имеют право. Лучше не косячьте

Автор
#10
Гость

может и не проверяют, но должны и даже имеют право. Лучше не косячьте

В том и дело, что не могу не косячить. Уже всё написано. Так получилось что 50 на 50 - половина ссылок настоящие, а другая половина нет. Потому что надо поставить ссылку, а я уже не помню где брала текст

Таня
#11

Автор, не поверите, меня сегодня волновал тот же вопрос, только немного в другом ключе!!!Подскажите, кто знает. Я так понимаю, что авторефераты и прочие монографии мы должны прочитать, переработать, что-то обобщить и перессказать своими словами, поставив ссылку без кавычек. Но! Если у меня даются выводы (по пунктам) в автореферате, которые мне пригодятся и переделать их никак нельзя, то я обязательно должна ставить кавычки???Просто если закавычить, то цитата на полстраницы получится

Гость
#12

Автор, нет необходимости давать ссылку на каждую книгу из списка литературы, т.к. это вполне может быть "изученная литература", т.е. прочитанная для более глубокого понимания темы. Если вы ее прочитали, но в работе не использовали и цитат оттуда нет - спокойно внОсите ее в список использованной литературы, не даете ссылок в тексте и не мучаетесь.

Гость
#13
Таня

Автор, не поверите, меня сегодня волновал тот же вопрос, только немного в другом ключе!!!Подскажите, кто знает. Я так понимаю, что авторефераты и прочие монографии мы должны прочитать, переработать, что-то обобщить и перессказать своими словами, поставив ссылку без кавычек. Но! Если у меня даются выводы (по пунктам) в автореферате, которые мне пригодятся и переделать их никак нельзя, то я обязательно должна ставить кавычки???Просто если закавычить, то цитата на полстраницы получится

Для выделения цитат ставить кавычки не нужно. Цитаты даются только на прямой источник (а не ваш пересказ чужих мыслей) и обязательно ставятся в конце фразы.

Цитаты длиннее чем полстраницы - дурной тон.

Т.е., грубо говоря, можете пересказать часть чужой мысли своими словами (например "Исследователь такой-то утверждает, что..."), в подтверждение привести наиболее значимую цитату того исследователя и поставить после нее ссылку на его работу.

Кавычками цитаты обычно не выделяют.

Таня
#14

Гость, как это кавычками цитаты не выделяют?А чем тогда?

Таня
#15

Гость, я же говорю, у меня немного другой случай. Я переделываю тексты, но если меня прям никак не переделать выводы в работе, а они мне очень нужны для моей работы! Получается, что не цитировать я не могу, т. к. переписываю почти слово в слово, упускаю только лишние подробности, но и ставить ссылку, будто я переделала, не дело.

Гость
#16
Таня

Гость, как это кавычками цитаты не выделяют?А чем тогда?

Ничем. Можно начать с нового абзаца. Можно продолжить свою мысль цитатой. После цитируемой фразы принято ставить ссылку в квадратных скобках с указанием страницы [Иванов 1977:23] или [Иванов 2009:224-231].

Гость
#17
Таня

Гость, я же говорю, у меня немного другой случай. Я переделываю тексты, но если меня прям никак не переделать выводы в работе, а они мне очень нужны для моей работы! Получается, что не цитировать я не могу, т. к. переписываю почти слово в слово, упускаю только лишние подробности, но и ставить ссылку, будто я переделала, не дело.

Вы очень путано излагаете мысль. Я не понимаю и, соответственно, ничем помочь не могу. Поинтересуйтесь у ответственного за оформление работ.

Таня
#18

Гость, про скобки я знаю, спасибо)) Сейчас объясню понятнее)) Дело в том, что я прочитала один автореферат. Выводы, которые делает автор, важны для моей работы. Соответственно, мне их нужно отразить в теор. главе моей работы. Но дело в том, что эти выводы я переделать не могу, т. е. приходится их переписывать слово в слово, упуская только лишние детали, но сами формулировки выводов я менять не могу! Тогда, получается, что, если ставить кавычки, то ссылка будет очень длинной. А если я кавычки не ставлю, выходит, будто эти выводы я своими словами пересказала, но это не так!

Гость
#19

Таня, кавычки обычно не ставят, если вы про такие "кавычки". Ну да, получается, как будто своими словами пересказали. В конце пересказа ставим ссылку на автора. Но в любом случае, длинные цитаты - не хорошо, попробуйте их сократить до самой сути.

Таня
#20

Гость, большое спасибо за обстоятельные ответы! Буду стараться)))у меня только в следующем году диплом, но это уже как бы черновик диплома, поэтому хочется все сразу хорошо сделать)))

Mirven
#21

Вот так: цитата в кавычках,потом откуда (Иванов,1998:37).

В списке источников в конце работы указать полностью автора (если есть), название, прочие выходные данные.

Mirven
#22

Если цитата дословная, кавычки нужны. Если переделанная, то нет.

Гость
#23

ГОСТы, бл, ГОСТы! Они есть на все, в том числе и на правила оформления ссылок.

Форум: Развлечения
Всего: 41 226 тем
Новые темы за все время: 32 244 темы
Популярные темы за все время: 15 295 тем