Я работаю с 17 лет. Всегда отдавала маме всю зарплату, за исключением карманных расходов, так сказать, на колготки. Сейчас мне 23, последние года 3 зарабатываю хорошо (больше, чем тратила бы на еду, одежду и жильё), т.е. если бы отдавала маме не все деньги, а только на еду и за квартиру, то у меня оставались бы деньги, которые я могла бы откладывать. Но я отдавала всё маме с той мыслью, что пусть лучше мои сбережения будут у мамы - целее будут, т.е. мы об этом не договаривались заранее, но я предполагала, что я в любой момент могу обратиться к маме за необходимой мне суммой, если что. Сейчас мне надо посетить стоматолога, я сходила к врачу, на лечение мне надо 50 тыр, если бы я копила сама, эта сумма у меня была, а вчера разговаривала с мамой, а она спрашивает "А откуда у тебя 50 тысяч-то?"Оо, я от удивления чуть со стула не упала, т.е. я маме отдавала больше денег, чем тратится на меня, а когда мне понадобилась определённая сумма, выходит, что денег-то у меня и нет((( Можно ли к маме обратиться с такими рассуждениями и настойчиво попросить деньги, или я что-то не так понимаю? Хочу сразу сказать, что семья у нас благополучная, накопления семейные есть, почему из них нельзя мне дать на стоматолога - я же тоже помогала их копить(((
Автор, это вам урок на будущее. Маме давайте денег на еду и коммуналки, а остальные деньги откладывайте себе на счет. Родственники родственниками, а деньги лучше врозь.
Гость
[1375556233]
#2
Странно, что семья благополучная, а родители жмотятся. Может нет накоплений? Денег с мамы, думаю, не стрясете, раз она не хочет помогать. Впредь не отдавайте все деньги, только коммуналка и еда. Можно чуть-чуть сверху давать, если дома ничего не делаете.
Гость
[1713590257]
#3
Согласна с 1 постом, мама она хоть и мама, но свои денежки лучше держать при себе. Если она вам сказала, что "откуда у нас такие деньги", т.е. отказала вам, то почему вы думаете что после ваших рассуждений с ней об этом она передумает? В следующий раз будьте умнее! Поговорить то можно, но где гарантия что вы не разругаетесь на этой почве?
Гость
[910240873]
#4
1, + 100 - получается мама себе рабыню родила((((
Гость
[3287008535]
#5
Гость
Сообщение было удалено
Ну может мама так и не думает. Автор же сама ей все деньги отдает, мама, как я понимаю, ее не заставляет. Просто к хорошему быстро привыкаешь. Возможно мама не умеет тратить деньги или считает, что автор платит ей за домашнюю работу. Обговорить надо было этот момент заранее, а то сейчас никакие претензии не предъявишь.
Мила
[2548599971]
#6
то есть вы просто давали деньги и не оговаривали, что это ваши накопления? радуйтесь тогда, что хоть у семьи есть накопления. вот моя мама вообще может любые суммы потратить и не заметить. я стараюсь сама копить, а потом давать ей крупной суммой, тогда она ее в банк кладет. а мелкие суммы сразу же растратит на создание в доме уюта. хехе
стесняюсь спросить, а если вам деньги понадобятся на что-то, о чем не захотите родителей ставить в известность. например, на дорогое эротическое белье, как будете деньги просить? не лучше ли держать свои сбережения при себе?
Автор
[2513606420]
#7
Мила
Сообщение было удалено
нет, не оговаривали, я рассчитывала, что в любой момент могу попросить необходимую сумму, даже не объясняя цели, т.к. вношу существенный вклад в семейный бюджет. Мама у меня умеет копить деньги, накопления всегда есть, да и я не транжира - не шмоточница, не тусовщица, с деньгами у нас всегда были честные отношения - мы знаем свои потребности и возможности. Теперь у себя буду хранить свои деньги(((
Grammar Nazi
[638915143]
#8
Автор
Сообщение было удалено
Будем считать, что этот урок пошел Вам на пользу. :)
ЧелЛов
[1347261082]
#9
Жмотяра какая-то маму у автора.
Обычные мамы дают деньги своим детям, вообще как-то странно.
Гость
[141337232]
#10
Автор
Сообщение было удалено
Автор,маме это не понравится, как Вы переучивать ее будете?
Гость
[3152837146]
#11
Кошмар, бывают же люди. Мне бы и в голову не пришло свою зарплату кому-то отдавать.
а я всегда до замужества отдавала зарплату родителям, а при необходимости брала нужную сумму, тоже самое с мужем, но меня никто не кидал
Шамаханская чучундра
[3495455566]
#15
Зачем свои накопления родителям отдавать, я вообще не понимаю?
Автор
[2513606420]
#16
а у меня её вопрос - сколько маме отдавать на еду и за квартиру? ну за жильё я знаю, сколько мы платим, а вот на еду? сколько надо примерно? мы живём в ближайем подмосковье
17. смотря как вы привыкли питаться. наша семья состоит из 3-х человек (я, муж, и мелкий ребенок). мы тратим на еду около 10 тыс. без учета спиртного и тортиков - это у меня отдельная статья расходов.
на Вашем месте можно отдавать 3-5 тыс. как-то так.
а вообще спросите у мамы. сначала предложите меньшую сумму, потом добавьте и еще немного и сойдетесь в сумме
Гость
[1364484929]
#18
Меня больше всего поразило не то,что дочь все свои деньги отдает родителям много лет.А то,что ей не дают денег на самое важное,на здоровье:(
Это как?:(
гость
[980299909]
#19
что за расходы в размере 50 тыр на стоматолога в 23 года??????
Гость
[1233396185]
#20
Автор
Сообщение было удалено
Пф, какая разница, кому-то это кто угодно, кроме себя.
Гость
[163173354]
#21
Правильно. И мужу ни в коем случае ничего не отдавать - но и у него ничего не требовать. Раздельный бюджет рулит! Помощь - само собой, но без фанатизма. Снимите розовые очки, в этом мире - каждый сам за себя.
Гость
[4224729391]
#22
гость
Сообщение было удалено
Да вот бывает такое. На мою сестру этой вестой 1000 евро ушло. Что-то лечили, что-то наращивали, что-то вставляли и виниры. 26 лет ей.
Автор, этот случай прекрасный повод прекратить традицию отдавания всех денег маме. на её вопрос а почему не все деньги в этом месяце... отвечайте - чтобы были в следующий раз на лечение.