Гость
Статьи
знакомый русский …

знакомый русский просит перевести его паспорт из США в Россию с моим багажом!

Девочки, живу в США. Лечу в Россию на следующей неделе. Знакомый, русский, вроде бы приличный человек (мне не друг, никто), просит зачем-то взять его паспорт с собой, чтобы отдать кому-то в Москве! Я в ауте, и считаю, что таможня меня за такое к стенке прижмет, как за какую-нибудь контрабанду или нарушение закона, вам не кажется? это же чужой документ, и даже не моего мужа или родственника, а подленный документ абсолютно чужого мне человека, тем более ,что сам человек находится в Америке. Что делать? я не хочу брать, и как-то очень даже боюсь не только ответственности за чужой документ, но и того, что это может быть нелегально (а я - законопослушный гражданин, и не собираюсь иметь никаких проблем с законом!) Дайте совет! брать или нет? и может ли такое быть вообще безопасным и правомерным (перевоз чужих документов)?

мурка
29 ответов
Последний — Перейти
Княжна Тараканова
#1

Конечно НЕ брать! Да кто бы н Вам ни был. Пусть пересылает DHL-ом напрямую адресату. Да и где гарантия, что паспорт этот подленный. Не соглашайтесь и не стесняйтесь отказать. Скажите, что не возьмете на себя такую ответсвенность. Здесь даже думать нечего.

#2

Согласна с постом 1. Не брать ни в коем случае, если найдут его у вас потом не оберетесь проблем. Да и странно, как это он будет в Америке без паспорта и зачем его везти в Россию?

Гость
#3

Пусть сам пересылает. это не сложно а вы так и скажите что не хотите проблем поэтому нет

Гость
#4

Возьмите лучше мой айфон передать человеку в Москве =)

ЮПС $150 стоит, глупо платить цену телефона за пересылку.

Гость
#5

я никогда ни у кого ничего не беру чтобы перевести!!!!!!!

гость
#6

не берите не в коем случае!!!понимаю неудобно отказать, но это тот случай , когда НАДО. потом можете проблем не обобраться . это же паспорт. нет и точка.

Гость
#7

Ох уж этот знакомый русский мужик...

#8

пусть объяснит зачем ему это надо.

Гость
#9

перевеСти - с одного языка на другой;

перевеЗти - в вашем случае.

Садись.Два.

Канадка
#10

Автор, не вмешивайтесь в никакие интриги. Человек вам незнакомый, а не удобно только штаны через голову одевать. К сожалению это не новость, что многие русскоговорящие, приехав жить в другую страну, продолжают заниматься "не чистыми" делами в надежде заработать быстрые деньги "много и сразу". Это известный к сожалению факт :( . Ниодин человек, имеющий гражданство, никогда и перед каким предлогом не будет пересылать свой американский паспорт в другую страну с неизвестным им человеком. Хочет это сделать - можно с той же компанией "Мист" отправить. Документ дойдет в течении 3х дней. Я посылала официальные документы и приглашения родителям и не один раз. В общем если вы законопослушный гражданин - продолжайте им быть.

ИМХО

Анонимус
#11

перевеСти - с одного языка на другой; перевеЗти - в вашем случае. Садись.Два.

Добавлю:

ПодлИнный

Гость
#12

господя вот развели демагогию

. да ничего вам на таможне за это не будет, тоже мне знатоки, тем более зачем его показывать на таможне? положите в ручную кладь и успокойтесь.

Гость
#13

В паспорте написано, что передавать его в руки другим гражданам запрещено. можете аргументировать знакомому. Вы же не хотите нарушать закон?

Мила
#14

автор, спросите себя, зачем лично вам это надо? а если не надо, то и не делайте.

элли
#15

Опасения Ваши понятны,но, по-моему, абсолютно беспочвенны-Вы провезете паспорт спокойно.Вопрос только зачем кому-то в России нужен паспорт другого чела?

элли
#16

Щас расскажу как меня попросили первый раз перевезти из США часы-привезла, жалко что ли . На второй раз попросили привезти "небольшую посылку". Когда я ее получила,находясь в Штатах, то "небольшая посылка" весила около 20 кг, в ней была компьютерная игра и много разных компьютерных штучек.За "небольшую посылку" просящий был послан в недалекое пешее эротическое путешествие.

Гость
#17
Княжна Тараканова

Конечно НЕ брать! Да кто бы н Вам ни был. Пусть пересылает DHL-ом напрямую адресату. Да и где гарантия, что паспорт этот подленный. Не соглашайтесь и не стесняйтесь отказать. Скажите, что не возьмете на себя такую ответсвенность. Здесь даже думать нечего.

Они не перевозят паспорта и оригиналы документов. Только копии можно.

Гость
#18

Ой , девчонки, не знаю, как там насчёт перевозки паспорта , да ещё и из США, но меня как-то попросили перевезти свидетельство о смерти ИЗ РОССИИ в США...и я огребла по полной на таможне в Шереметьево. Там при досмотре ручной клади уже непосредственно перед посадкой, где вытряхивают буквально всё из сумок , и случилось это всё. Тётка начала досматривать мою ручную кладь.А у меня это свид-во было в пластиковом футляре в одной из книг. Она вытащила книгу, футлярчик выпал, она со словами " а что это такое?" открывает его и давай вопросы задавать. Потом подозвала мужика , видимо, рангом постарше. Тот меня начал спрашивать , чьё это и и почему везу? А там фамилия совершенно другая указана...Св-во это человека , который моим родственником не являлся. Может, нужно было соврать, не знаю...Но врать , особенно в таких ситуациях, не умею. Потом меня отвели в кабинет какой-то, там ещё расспросили...Честно всё рассказала , что, мол, знакомые попросили перевезти в США, т.к. им это свид-во необходимо там для оформления чего-то в российском кон-ве...В конечном итоге , дала им номер телефона этих знакомых. Они им позвонили , чего-то там уточняли...Потом, к счастью, отпустили меня с Богом...Документ мне вернули, правда.Но поначалу хотели изъять и отдать обратно знакомым, сказав, что запрещено перевозить чужие документы...С тех пор никакие документы не перевожу....

Гость
#19

18 поный бред

Гость
#20

Паспорт можно переслать, приличные люди так и делают. Вежливый отказ без объяснения причин здесь самое лучшее решение проблемы.

чувак
#21

таможне побоку этот паспорт

чувак
#22

только предупредите,что если упрут из багажа- вы не виноваты

Гость
#23
Канадка

Автор, не вмешивайтесь в никакие интриги. Человек вам незнакомый, а не удобно только штаны через голову одевать. К сожалению это не новость, что многие русскоговорящие, приехав жить в другую страну, продолжают заниматься "не чистыми" делами в надежде заработать быстрые деньги "много и сразу". Это известный к сожалению факт :( . Ниодин человек, имеющий гражданство, никогда и перед каким предлогом не будет пересылать свой американский паспорт в другую страну с неизвестным им человеком. Хочет это сделать - можно с той же компанией "Мист" отправить. Документ дойдет в течении 3х дней. Я посылала официальные документы и приглашения родителям и не один раз. В общем если вы законопослушный гражданин - продолжайте им быть. ИМХО

"никакие" интриги это пять!

Гость
#24
Анонимус

перевеСти - с одного языка на другой; перевеЗти - в вашем случае. Садись.Два.

Добавлю: ПодлИнный

да уж....

Гость
#25

Господа умники, и не умники. Зачем вас человек просит передать паспорт в Россию или обратно в США? Вы просто не задавались такой целью, а просто тупо обсасываете вопрос как обыватели. Так вот, почтовым компаниям по принятой международной конвенции запрещено пересылать оригиналы документов личности, трудовые книжки и документы относящиеся к таким. Вот и весь И госпожа канадка очень лукавит когда пишет про пересылку документов. Приглашения, да можете отправить, а паспорт не сможете!

Кария
#26

Гоните Вы все. Мне по долгу работы часто приходится передавать документы в разные страны. Проводником или пассажиром без проблем можно передавать. И даже если паспорт найдет таможня, то в худшем случае его могут забрать.

Victoria
#27
Канадка

Автор, не вмешивайтесь в никакие интриги. Человек вам незнакомый, а не удобно только штаны через голову одевать. К сожалению это не новость, что многие русскоговорящие, приехав жить в другую страну, продолжают заниматься "не чистыми" делами в надежде заработать быстрые деньги "много и сразу". Это известный к сожалению факт :( . Ниодин человек, имеющий гражданство, никогда и перед каким предлогом не будет пересылать свой американский паспорт в другую страну с неизвестным им человеком. Хочет это сделать - можно с той же компанией "Мист" отправить. Документ дойдет в течении 3х дней. Я посылала официальные документы и приглашения родителям и не один раз. В общем если вы законопослушный гражданин - продолжайте им быть.ИМХО

кто сказал, что он просит отдать американский паспорт? скорее, внутренний российский. Все тут такую тревогу подняли. Человека уже к криминалу привязали.Я тоже оставила паспорт РФ в России. А сейчас он мне понадобился в штатах. И тоже думаю, как перевозить. А вы все о законах, о законах..

Гость
#28

Перешлите паспорт DHL. Это точно можно

Гость
#29
Гость

Господа умники, и не умники. Зачем вас человек просит передать паспорт в Россию или обратно в США? Вы просто не задавались такой целью, а просто тупо обсасываете вопрос как обыватели. Так вот, почтовым компаниям по принятой международной конвенции запрещено пересылать оригиналы документов личности, трудовые книжки и документы относящиеся к таким. Вот и весь И госпожа канадка очень лукавит когда пишет про пересылку документов. Приглашения, да можете отправить, а паспорт не сможете!

Можно отправить, как груз

Форум: Развлечения
Всего: 41 161 тема
Новые темы за все время: 32 201 тема
Популярные темы за все время: 15 275 тем