Гость
Статьи
Ветка ДЛЯ ДАЧНИКОВ. …

Ветка ДЛЯ ДАЧНИКОВ. Удачливых и неудачников

Родители мужа отдали нам свою дачу, потихоньку начинаем осваивать. Для начала вырубили старые деревья, сейчас боремся с порослью и сорняками. Посадили тыквы,кабачки, горох, зелень, редис,морковь,лук.

Думаем, что с домом делать,надо же в чем-то жить летом на даче.

Помогите начинающей дачнице советами -на что обратить внимание на участке, что сажать рядом с чем нельзя, давайте хвалиться своими дачными достижениями ))

Дачницы,присоединяйтесь! )))

93 ответа
Последний — Перейти
Ursa
#1

Для дачников есть куча тематических форумов. Думаю, вам от них будет больше пользы.

Гость
#2

унылый колхоз

#3

Вдоль забора лучше сажать малину и ежевику. Рядом с крыльцом мяту, что бы к чаю нарвать.

На солнечном месте хорошо сажать клубнику. Но нужно поспрашивать у соседей и не ошибиться с сортом. Я как большая любительница клубники сделала огромную клумбу, а есть не могу вся водянистая и кислая оказалась, а сладкая только 1 куст был((((((((((((((((

С малиной тоже надули. Покупали красную и белую. А когда пошли ягоды выяснилась, что она вся красная(((((((((((((((

#4

1,2 -да пройдите ж мимо. Никто ведь не заставляет писать здесь

Гость
#5

А свёкры где будут помещаться?:))))

#6
leguram

Вдоль забора лучше сажать малину и ежевику. Рядом с крыльцом мяту, что бы к чаю нарвать.

На солнечном месте хорошо сажать клубнику. Но нужно поспрашивать у соседей и не ошибиться с сортом. Я как большая любительница клубники сделала огромную клумбу, а есть не могу вся водянистая и кислая оказалась, а сладкая только 1 куст был((((((((((((((((



С малиной тоже надули. Покупали красную и белую. А когда пошли ягоды выяснилась, что она вся красная(((((((((((((((

Малина есть, а мяту и мелиссу чем расскаживают- рассадой или семенами?

Ursa
#7
Нивея

1,2 -да пройдите ж мимо. Никто ведь не заставляет писать здесь

Искать здесь дачных советов - то же самое, что выискивать грибы на песочке. Одна штука на три квадратных км. Ну посмотрим, насколько ваша тема тут разовьется.

#8
Нивея

leguramВдоль забора лучше сажать малину и ежевику. Рядом с крыльцом мяту, что бы к чаю нарвать.

На солнечном месте хорошо сажать клубнику. Но нужно поспрашивать у соседей и не ошибиться с сортом. Я как большая любительница клубники сделала огромную клумбу, а есть не могу вся водянистая и кислая оказалась, а сладкая только 1 куст был((((((((((((((((



С малиной тоже надули. Покупали красную и белую. А когда пошли ягоды выяснилась, что она вся красная(((((((((((((((



Малина есть, а мяту и мелиссу чем расскаживают- рассадой или семенами?

лучше рассадой у нас семена не прижились(((

#9
Гость

А свёкры где будут помещаться?:))))

В смысле? Они работать на даче особо не хотят, на даче никто пока не живёт, так как дома нет пока. Думаем с домом побыстрей определяться,чтобы хватало на нас троих и свёкры бы смогли переночевать остаться

Какой дом можете посоветовать -камень,кирпич,дерево?

#10
Ursa

Искать здесь дачных советов - то же самое, что выискивать грибы на песочке. Одна штука на три квадратных км. Ну посмотрим, насколько ваша тема тут разовьется.

А вам-то какая с этого печалька? Зачем вам следить за успехом моей темы? Создайте свою и следите )))

#11

хотя бабушка с дедушкой семенами высаживали и все всходило. Почва у них глинистая.

А у нас вообще строительный мусор, хоть и удобряем черноземом- выживают сильнейшие)))

если у вас дача старая и все копано перекопано, и удобрено 10 раз, тогда семенами лучше наверно...

#12

А у вас яблони есть?

#13
leguram

Малина есть, а мяту и мелиссу чем расскаживают- рассадой или семенами?

лучше рассадой у нас семена не прижились(((

У меня вообще планов громадьё -чтобы на участке были не только полезные,но и красивые растения -елку хочу,можжевельник, каштанчик ))) Цветы вот не знаю,какие придумать, места под них очень мало

табуретка
#14
Нивея

Гость

А свёкры где будут помещаться?:))))

В смысле? Они работать на даче особо не хотят, на даче никто пока не живёт, так как дома нет пока. Думаем с домом побыстрей определяться,чтобы хватало на нас троих и свёкры бы смогли переночевать остаться Какой дом можете посоветовать -камень,кирпич,дерево?

ой, автор... вы даже не представляете, сколько вам потребуется информации по

1. дому

2. саду

и информации СЕРЬЕЗНОЙ. удачи!

Гость
#15

А что с домом не так?

Про посадки...Хорошо сажать бобовые с помидорами. Не помню почему,бабушка так делала.

Надо каждый год менять расположение культур,чтоб не каждый год одно и то же на грядке.

Для яблонь надо готовить ямы,метр на метр на метр. Вниз железяки и землю плодородную (закупить,если глина сплошная,как у нас).

Парники тоже хорошо менять местами. Менять культуры в них. И раз в несколько лет,если не местами менять,то тогда землю в них.

Морковь надо прореживать,когда растёт,чтоб больше росла и ровная, а не корешки убогие и кривые.

#16
leguram

А у вас яблони есть?

Почва у нас не глинистая, всходит вроде почти всё,что посажено,поливать не забывай только.

Яблони есть,но дурацкие, уговариваю мужа спилить их нафик,чтоб места не занимали, посадить новые. У нас питомник есть хороший,на выходных туда собираемся, чувствую кучу денег там оставлю,пока в сельскохозяйственный раж вошла )))

#17
табуретка

НивеяГость

А свёкры где будут помещаться?:))))

В смысле? Они работать на даче особо не хотят, на даче никто пока не живёт, так как дома нет пока. Думаем с домом побыстрей определяться,чтобы хватало на нас троих и свёкры бы смогли переночевать остаться Какой дом можете посоветовать -камень,кирпич,дерево?

ой, автор... вы даже не представляете, сколько вам потребуется информации по

1. дому

2. саду

и информации СЕРЬЕЗНОЙ. удачи!

Спасибо за пожелания! А что с домом не так? Мы ж не сами его строить будем )))

А по саду-огороду и хотела совета спросить,с родителями вроде работала на даче всегда,но делала,что они скажут, а тут самим надо хозяйничать

Я это
#18

Как-то посадила на даче морковь. Покупала семена, сажала, прореживала, пропалывала, убирала, везла домой. Урожай был кг 5, наверное.

Затолкала все в холодильник. Еле поместила в ящик. Через месяц начала вянуть, естественно, выбросила.

И зачем, спрашивается, я мудохалась с этой сраной морковкой, если она рублей 20 или 30 за кг стоит.

Давно это было.

Теперь стала умной и ничего никогда и нигде не сажаю.

Невыгодно и трудозатратно.

#19
Гость

А что с домом не так?

Про посадки...Хорошо сажать бобовые с помидорами. Не помню почему,бабушка так делала.

Надо каждый год менять расположение культур,чтоб не каждый год одно и то же на грядке.

Для яблонь надо готовить ямы,метр на метр на метр. Вниз железяки и землю плодородную (закупить,если глина сплошная,как у нас).

Парники тоже хорошо менять местами. Менять культуры в них. И раз в несколько лет,если не местами менять,то тогда землю в них.

Морковь надо прореживать,когда растёт,чтоб больше росла и ровная, а не корешки убогие и кривые.

Спасибо! про томаты и бобовые -они переопыляются.наверное, поэтому и сажают их рядом.

С домом что не так -да его нет пока, есть блок-контейнер для тяпок -грабель ))

И про железяки не поняла под яблони -зачем их класть и какие железяки?

Гость
#20
Нивея

В смысле? Они работать на даче особо не хотят, на даче никто пока не живёт, так как дома нет пока. Думаем с домом побыстрей определяться,чтобы хватало на нас троих и свёкры бы смогли переночевать остаться





Какой дом можете посоветовать -камень,кирпич,дерево?

Каркасный. Я серьёзно. Если средств не много,то его точно. Особенно если не только летом туда думаете ездить. Получится дешевле и больше по площади, и теплее.Можно снаружи его чем хочешь облицевать,хоть под кирпич,хоть под сруб.

Если средств полно,то можете выбирать по вкусу,что называется. Но дом из циллиндрованного бревна будет холодный и придётся утеплять изнутри и обшивать,то же с брусом(обшивать с двух сторон).

Если камень,то пенобетон. Можно обложить кирпичом фасадным. Но дорого это.

#21
Я это

Как-то посадила на даче морковь. Покупала семена, сажала, прореживала, пропалывала, убирала, везла домой. Урожай был кг 5, наверное.

Затолкала все в холодильник. Еле поместила в ящик. Через месяц начала вянуть, естественно, выбросила.

И зачем, спрашивается, я мудохалась с этой сраной морковкой, если она рублей 20 или 30 за кг стоит.

Давно это было.

Теперь стала умной и ничего никогда и нигде не сажаю.

Невыгодно и трудозатратно.

Так надо ж было её через комбайн пропустить и заморозить. и вы бы всю зиму добавляли в еду уже нашинкованную морковь. Свою, ничем вредным не начинённую и не привезенную с греции какой-нибудь.

Один неудачный опыт с морковкой ни о чём не говорит )))

#22
Гость

НивеяВ смысле? Они работать на даче особо не хотят, на даче никто пока не живёт, так как дома нет пока. Думаем с домом побыстрей определяться,чтобы хватало на нас троих и свёкры бы смогли переночевать остаться





Какой дом можете посоветовать -камень,кирпич,дерево?Каркасный. Я серьёзно. Если средств не много,то его точно. Особенно если не только летом туда думаете ездить. Получится дешевле и больше по площади, и теплее.Можно снаружи его чем хочешь облицевать,хоть под кирпич,хоть под сруб.

Если средств полно,то можете выбирать по вкусу,что называется. Но дом из циллиндрованного бревна будет холодный и придётся утеплять изнутри и обшивать,то же с брусом(обшивать с двух сторон).

Если камень,то пенобетон. Можно обложить кирпичом фасадным. Но дорого это.

На камень особо денег нет. Про каркасный думаем. Это же деревянный,правильно я понимаю,из деревянного бруса? Мы смотрим из бруса 50 на 100 или 100 на 100

табуретка
#23
Нивея

табуретка

НивеяГость А свёкры где будут помещаться?:)))) В смысле? Они работать на даче особо не хотят, на даче никто пока не живёт, так как дома нет пока. Думаем с домом побыстрей определяться,чтобы хватало на нас троих и свёкры бы смогли переночевать остаться Какой дом можете посоветовать -камень,кирпич,дерево? ой, автор... вы даже не представляете, сколько вам потребуется информации по 1. дому 2. саду и информации СЕРЬЕЗНОЙ. удачи!

Спасибо за пожелания! А что с домом не так? Мы ж не сами его строить будем ))) А по саду-огороду и хотела совета спросить,с родителями вроде работала на даче всегда,но делала,что они скажут, а тут самим надо хозяйничать

хм... вам нужно определиться для какой цели дом - дача? или на 4 времени года. какие материалы, окна-двери, отопление... и тп и тд и тп и тд если вы не будете обладать хоть какими-нибудь знаниями, вас сразу же нагреют. жестко.

с садом - то же самое. какое качество земли. где, что, когда и с чем сажать, что, как и когда удобрять. какие работы когда проводить. это целая наука, в два часа не выучишь ((

#24

В смысле брус размером 50 на 100 или 100 на 100. Такие красивые дома есть -и с верандой и с крылечками разными )))

Гость
#25
Нивея

И про железяки не поняла под яблони -зачем их класть и какие железяки?

Яблони любят железо. Да хоть консервных банок накидайте на дно ямы!

#26
Нивея

Почва у нас не глинистая, всходит вроде почти всё,что посажено,поливать не забывай только.

Яблони есть,но дурацкие, уговариваю мужа спилить их нафик,чтоб места не занимали, посадить новые. У нас питомник есть хороший,на выходных туда собираемся, чувствую кучу денег там оставлю,пока в сельскохозяйственный раж вошла )))

В чем дурацкие? Мы новые посадили, тонкие веточки ждать пока плоды будут наверно лет 20. Так что мой совет, пока оставить. А кабачки планируете выращивать? Это такой кайф в конце лета собирать с собственного огорода огромные кабачки, и есть их жаренными, тушеными ням-ням)))

Вообще денег много уходить будет. Говорят самое дорогое хобби на планете- это садоводство))))

А как насчет сирени? У меня родители купили 3 куста, на редкость породистые. Такая красота была, прям не описать жалею что не сфоткала((((((((( Конечно толку от неё мало. Зато глаз радует)))

А вообще для пользы дела хорошо вдоль забора манжурский орех сажать разрастается прилично(прям лес вдоль участка) Соседей невидно. Белки осенью приходят

#27
табуретка

Нивеятабуретка



хм... вам нужно определиться для какой цели дом - дача? или на 4 времени года. какие материалы, окна-двери, отопление... и тп и тд и тп и тд если вы не будете обладать хоть какими-нибудь знаниями, вас сразу же нагреют. жестко.



с садом - то же самое. какое качество земли. где, что, когда и с чем сажать, что, как и когда удобрять. какие работы когда проводить. это целая наука, в два часа не выучишь ((

Так не боги горшки обжигают, начинать-то с чего-то нужно))) Сразу все культуры за лето не посадишь,начинаем с простых.

А дом нам нужен на лето только, с осени до зимы там нет смысла жить

#28
leguram

НивеяПочва у нас не глинистая, всходит вроде почти всё,что посажено,поливать не забывай только.

Яблони есть,но дурацкие, уговариваю мужа спилить их нафик,чтоб места не занимали, посадить новые. У нас питомник есть хороший,на выходных туда собираемся, чувствую кучу денег там оставлю,пока в сельскохозяйственный раж вошла )))

В чем дурацкие? Мы новые посадили, тонкие веточки ждать пока плоды будут наверно лет 20. Так что мой совет, пока оставить. А кабачки планируете выращивать? Это такой кайф в конце лета собирать с собственного огорода огромные кабачки, и есть их жаренными, тушеными ням-ням)))



Вообще денег много уходить будет. Говорят самое дорогое хобби на планете- это садоводство))))

А как насчет сирени? У меня родители купили 3 куста, на редкость породистые. Такая красота была, прям не описать жалею что не сфоткала((((((((( Конечно толку от неё мало. Зато глаз радует)))

А вообще для пользы дела хорошо вдоль забора манжурский орех сажать разрастается прилично(прям лес вдоль участка) Соседей невидно. Белки осенью приходят

Сирень есть, сама вот на выходных секатором ветки срезала старые ))

Яблоки невкусные, и сразу какие-то червивые падают )))не сочные совсем. Может это конечно из-за того,что их сроду не поливал никто?

кабачки посадила, несколько лунок, и тыквы посадила. Такой сорт забавный -тыква-дыня ))Сладкая,запах обалденный и выглядит как большая лампочка старая советская )))

табуретка
#29
Нивея

табуретка

Нивеятабуретка хм... вам нужно определиться для какой цели дом - дача? или на 4 времени года. какие материалы, окна-двери, отопление... и тп и тд и тп и тд если вы не будете обладать хоть какими-нибудь знаниями, вас сразу же нагреют. жестко. с садом - то же самое. какое качество земли. где, что, когда и с чем сажать, что, как и когда удобрять. какие работы когда проводить. это целая наука, в два часа не выучишь ((

Так не боги горшки обжигают, начинать-то с чего-то нужно))) Сразу все культуры за лето не посадишь,начинаем с простых. А дом нам нужен на лето только, с осени до зимы там нет смысла жить

сажайте картошку тогда. хотя... ведь тоже не все сорта везде расти будут

#30
Гость

Нивея

И про железяки не поняла под яблони -зачем их класть и какие железяки?Яблони любят железо. Да хоть консервных банок накидайте на дно ямы!

Хорошо, накидаем )))

#31
Нивея

leguramНивеяПочва у нас не глинистая, всходит вроде почти всё,что посажено,поливать не забывай только.

Яблони есть,но дурацкие, уговариваю мужа спилить их нафик,чтоб места не занимали, посадить новые. У нас питомник есть хороший,на выходных туда собираемся, чувствую кучу денег там оставлю,пока в сельскохозяйственный раж вошла )))

В чем дурацкие? Мы новые посадили, тонкие веточки ждать пока плоды будут наверно лет 20. Так что мой совет, пока оставить. А кабачки планируете выращивать? Это такой кайф в конце лета собирать с собственного огорода огромные кабачки, и есть их жаренными, тушеными ням-ням)))



Вообще денег много уходить будет. Говорят самое дорогое хобби на планете- это садоводство))))

А как насчет сирени? У меня родители купили 3 куста, на редкость породистые. Такая красота была, прям не описать жалею что не сфоткала((((((((( Конечно толку от неё мало. Зато глаз радует)))

А вообще для пользы дела хорошо вдоль забора манжурский орех сажать разрастается прилично(прям лес вдоль участка) Соседей невидно. Белки осенью приходят

Сирень есть, сама вот на выходных секатором ветки срезала старые ))

Яблоки невкусные, и сразу какие-то червивые падают )))не сочные совсем. Может это конечно из-за того,что их сроду не поливал никто?



кабачки посадила, несколько лунок, и тыквы посадила. Такой сорт забавный -тыква-дыня ))Сладкая,запах обалденный и выглядит как большая лампочка старая советская )))

ой, подскажите название сорта, тоже хочу.

Из всех сортов яблонь нравится Коричная-сладкие и душистые, может у вас действительно сорт не тот?

#32
табуретка

Нивеятабуретка

Нивеятабуретка хм... вам нужно определиться для какой цели дом - дача? или на 4 времени года. какие материалы, окна-двери, отопление... и тп и тд и тп и тд если вы не будете обладать хоть какими-нибудь знаниями, вас сразу же нагреют. жестко. с садом - то же самое. какое качество земли. где, что, когда и с чем сажать, что, как и когда удобрять. какие работы когда проводить. это целая наука, в два часа не выучишь ((

Так не боги горшки обжигают, начинать-то с чего-то нужно))) Сразу все культуры за лето не посадишь,начинаем с простых. А дом нам нужен на лето только, с осени до зимы там нет смысла жить

сажайте картошку тогда. хотя... ведь тоже не все сорта везде расти будут

Нет,картошка точно не для нас. Участок 10 соток, для картохи места особливо нет

Гость
#33

Автор, как Вам завидую! Тоже вот мечтаю приобщиться к земледельцам, но все не можем найти подходящий участок (второй год ищем).

Вы про дом спрашиваете, а что у Вас на участке есть? Гас, вода, электричество? Как хотите строиться, для круглогодичного проживания или только на летний сезон, как дачу?

Если дачу, то лучше сруб поставить, если для постоянного проживания, то есть смысл задуматься о кирпиче. Есть еще эконом вариант и быстро - шлакоблоки, пенобетон и т.д., а так же щитовые домики. Вы напишите, что хотите от постройки.

Гость
#34
Нивея

Яблоки невкусные, и сразу какие-то червивые падают )))не сочные совсем. Может это конечно из-за того,что их сроду не поливал никто?

Жаль, что Вы старые деревья срубили. Лучше бы привили к ним новые сорта.

Гость
#35
Нивея

На камень особо денег нет. Про каркасный думаем. Это же деревянный,правильно я понимаю,из деревянного бруса? Мы смотрим из бруса 50 на 100 или 100 на 100

Нет. Это именно каркас.

Например,дом из бруса не калиброванного. Складываете дом из бруса, внутри утеплитель,обшивка,снаружи утеплитель.обшивка. Зачем внутри брус?

Калиброванный брус-более толстая внутри обшивка,облицовка. Но тоже самое, в принципе. Зачем брус?это дороже!

Каркасный-собирается каркас из бруса,внутрь тот же утеплитель,мин вата к примеру,внутри вагонка,например,снаружи блок-хаус. Вид, как у сруба,обшитого внутри вагонкой. Но гораздо дешевле.

Чтобы достичь такого же теплосбережения в срубе,сруб д.б. где-то метр, а то и больше, в месте стыка брёвен. Представляете толщину брёвен и их цену?!

Обычный калиброванный домик-летний,да и только.

табуретка
#36
leguram

Сладкая,запах обалденный и выглядит как большая лампочка старая советская )))

ой, подскажите название сорта, тоже хочу. Из всех сортов яблонь нравится Коричная-сладкие и душистые, может у вас действительно сорт не тот?

мускатная (египетская) тыква. должна быть по описанию

#37
leguram

НивеяleguramНивея

Сирень есть, сама вот на выходных секатором ветки срезала старые ))

Яблоки невкусные, и сразу какие-то червивые падают )))не сочные совсем. Может это конечно из-за того,что их сроду не поливал никто?



кабачки посадила, несколько лунок, и тыквы посадила. Такой сорт забавный -тыква-дыня ))Сладкая,запах обалденный и выглядит как большая лампочка старая советская )))

ой, подскажите название сорта, тоже хочу.

Из всех сортов яблонь нравится Коричная-сладкие и душистые, может у вас действительно сорт не тот?

Про коричную видела по телеку в передаче про дачников. Я опустилась даже до просмотра такой передачи по местному ТВ. Там такой приятный молодой человек всё рассказывает-показывает)))

А название сорта тыквы я не знаю,может он так и называется -тыква-дыня? ))) я просто ребенку всегда покупала у бабок на рынке этот сорт, они его так называли. А потом мне тётка одна на работе предложила семена в тряпочке,говорит -эта тыква,как ты всегда ребенку покупаешь)))

#38
Гость

Нивея

На камень особо денег нет. Про каркасный думаем. Это же деревянный,правильно я понимаю,из деревянного бруса? Мы смотрим из бруса 50 на 100 или 100 на 100Нет. Это именно каркас.

Например,дом из бруса не калиброванного. Складываете дом из бруса, внутри утеплитель,обшивка,снаружи утеплитель.обшивка. Зачем внутри брус?

Калиброванный брус-более толстая внутри обшивка,облицовка. Но тоже самое, в принципе. Зачем брус?это дороже!

Каркасный-собирается каркас из бруса,внутрь тот же утеплитель,мин вата к примеру,внутри вагонка,например,снаружи блок-хаус. Вид, как у сруба,обшитого внутри вагонкой. Но гораздо дешевле.

Чтобы достичь такого же теплосбережения в срубе,сруб д.б. где-то метр, а то и больше, в месте стыка брёвен. Представляете толщину брёвен и их цену?!

Обычный калиброванный домик-летний,да и только.

Как здесь? http://lesstroitorg.ru/gallery/?page=2

#39
Гость

Нивея

Яблоки невкусные, и сразу какие-то червивые падают )))не сочные совсем. Может это конечно из-за того,что их сроду не поливал никто?

Жаль, что Вы старые деревья срубили. Лучше бы привили к ним новые сорта.

Мы срубили вишню старую, и сливу. К яблоням пока не притрагивались. А если изначально сорт у дерева плохой можно черенком привить хороший сорт?

#40
Гость

Нивея

На камень особо денег нет. Про каркасный думаем. Это же деревянный,правильно я понимаю,из деревянного бруса? Мы смотрим из бруса 50 на 100 или 100 на 100Нет. Это именно каркас.

Например,дом из бруса не калиброванного. Складываете дом из бруса, внутри утеплитель,обшивка,снаружи утеплитель.обшивка. Зачем внутри брус?

Калиброванный брус-более толстая внутри обшивка,облицовка. Но тоже самое, в принципе. Зачем брус?это дороже!

Каркасный-собирается каркас из бруса,внутрь тот же утеплитель,мин вата к примеру,внутри вагонка,например,снаружи блок-хаус. Вид, как у сруба,обшитого внутри вагонкой. Но гораздо дешевле.

Чтобы достичь такого же теплосбережения в срубе,сруб д.б. где-то метр, а то и больше, в месте стыка брёвен. Представляете толщину брёвен и их цену?!

Обычный калиброванный домик-летний,да и только.

У вас такой на даче стоит? В так хорошо темы знаете ))) Удобен он? Не жарко летом?

#41

А Ирга у вас есть? Вкусная, прям обожаю. И очень не прихотливая.

Гость
#42
Нивея

Мы срубили вишню старую, и сливу. К яблоням пока не притрагивались. А если изначально сорт у дерева плохой можно черенком привить хороший сорт?

Мы покупаем яблоки у одного чудесника, который имеет яблоневый сад и еще занимается прививкой деревьев. Он вообще прививает два разных сорта на одно дерева.

#43
Гость

Мы покупаем яблоки у одного чудесника, который имеет яблоневый сад и еще занимается прививкой деревьев. Он вообще прививает два разных сорта на одно дерева.

где территориально?

Kott
#44
Нивея

leguram

НивеяПочва у нас не глинистая, всходит вроде почти всё,что посажено,поливать не забывай только. Яблони есть,но дурацкие, уговариваю мужа спилить их нафик,чтоб места не занимали, посадить новые. У нас питомник есть хороший,на выходных туда собираемся, чувствую кучу денег там оставлю,пока в сельскохозяйственный раж вошла ))) В чем дурацкие? Мы новые посадили, тонкие веточки ждать пока плоды будут наверно лет 20. Так что мой совет, пока оставить. А кабачки планируете выращивать? Это такой кайф в конце лета собирать с собственного огорода огромные кабачки, и есть их жаренными, тушеными ням-ням))) Вообще денег много уходить будет. Говорят самое дорогое хобби на планете- это садоводство)))) А как насчет сирени? У меня родители купили 3 куста, на редкость породистые. Такая красота была, прям не описать жалею что не сфоткала((((((((( Конечно толку от неё мало. Зато глаз радует))) А вообще для пользы дела хорошо вдоль забора манжурский орех сажать разрастается прилично(прям лес вдоль участка) Соседей невидно. Белки осенью приходят

Сирень есть, сама вот на выходных секатором ветки срезала старые )) Яблоки невкусные, и сразу какие-то червивые падают )))не сочные совсем. Может это конечно из-за того,что их сроду не поливал никто? кабачки посадила, несколько лунок, и тыквы посадила. Такой сорт забавный -тыква-дыня ))Сладкая,запах обалденный и выглядит как большая лампочка старая советская )))

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Cucurbita_moschata_Buttern​ut.png

такой?

я его в духовке с корчиневым сахаром и маслом запекаю.

#45

Всем привет, присоединяюсь к дачникам! У нас уже посажен шпинат, укроп, редиска, дайкон, высадили сельдерей корневой и стеблевой (рассада была), под пленку перцев две грядки, почистили клубнику после зимы, но еще полно работы. Сегодня поедем на дачу с ночевкой.

ГостьZ
#46

Совет по поводу дома: не поскупитесь и сделайте нормальную канализацию и водопровод. Плюсы удобства, как в городской квартире: унитаз. душкабина. горячая/холодная вода. Минусы: эта система не должна замерзать зимой (трубы разорвет). Просто Вы не написали, в какой местности Ваша дача.

#47
ГостьZ

Совет по поводу дома: не поскупитесь и сделайте нормальную канализацию и водопровод. Плюсы удобства, как в городской квартире: унитаз. душкабина. горячая/холодная вода. Минусы: эта система не должна замерзать зимой (трубы разорвет). Просто Вы не написали, в какой местности Ваша дача.

Это удовольствие недешевое, если лишних денег нет, можно обойтись ведерком с опилками и торфом, а высыпать "продукт" в компост.

Гость
#48
Нивея

leguram

А у вас яблони есть?

Почва у нас не глинистая, всходит вроде почти всё,что посажено,поливать не забывай только. Яблони есть,но дурацкие, уговариваю мужа спилить их нафик,чтоб места не занимали, посадить новые. У нас питомник есть хороший,на выходных туда собираемся, чувствую кучу денег там оставлю,пока в сельскохозяйственный раж вошла )))

Сейчас уже поздно сажать. Обычно до 1 мая деревья пересаживают или поздней осенью.

#49
Гость

Нивеяleguram

А у вас яблони есть?

Почва у нас не глинистая, всходит вроде почти всё,что посажено,поливать не забывай только. Яблони есть,но дурацкие, уговариваю мужа спилить их нафик,чтоб места не занимали, посадить новые. У нас питомник есть хороший,на выходных туда собираемся, чувствую кучу денег там оставлю,пока в сельскохозяйственный раж вошла )))Сейчас уже поздно сажать. Обычно до 1 мая деревья пересаживают или поздней осенью.

Да еще не поздно, если поливать поинтенсивнее. Мы в прошлом году во второй половине мая деревья сажали, правда из-за жары последующей не прижилась черешня и груша. А вот две яблони, крыжовник, сирень и жимолость прижились.

Дачница
#50

О, дача, мое новое хобби! Тоже досталась мне от мамы, она махнула рукой, не справившись с садом домом огородом. Ребенку было два года, он нуждался в в свежем воздухе, мы зацепились за идею и я втянулась! Муж ворчит, но подгоняемый волшебными пенделями с моей стороны, потихоньку все делает. Дом двухэтажный добротный, без отделки, вернее был отделан рваными обоями и гнилым линолеумом, потихоньку выправляется. А сад огород переделали ПОЛНОСТЬЮ. Перекопали, засеяли газоном, оставив три грядки под клубнику. Деревьев много, взрослые, почти старые - парочку выкорчевали, просто под ланшафтный дизайн, остальные не трогаем, не обрезаем, не удобряем, не обрабатываем, только полив. Пользуем деревья только в качестве затенения. Яблоки червивые собираем по приезду и вывозим на помойку. Никто их не ест, не любим. На участке много камня, при каждой перекопке вытаскиваем новые. Так появились альпийские горки, мощеные дорожки и прудик.Третий сезон дача в наших руках и только только начинает брезжить свет в конце тоннеля.