Гость
Статьи
Сегодня Всемирный День …

Сегодня Всемирный День Донора Крови. А вы сдавали когда-нибудь кровь?

Поздравляю всех сдававших когда-нибудь кровь с этим праздником! Желаю вам крепкого здоровья и знайте -вы совершаете великое дело!Моя мама и папа в молодости всегда сдавали. У них даже книжицы есть со званием Почетный Донор. А я вот никогда не сдавала кровь другим на благо. А вы?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
линка
#1

да, ничего страшного, там сестры так обходчивы, что все практически безболезнено делают

Фиг знает
#2

сдавала один раз.

Гость
#3

это оооочень вредно! никогда такой дурью не маялась. Буду сдавать только если потребуется кому нибудь из родственников!

Гость
#4

не сдавала. боюсь почему-то. но когда-нибудь сдам.

Госточка
#5

что бы там не пропагандировали про безвредность и даже полезность, это очень вредно для организма

ррррррррррр
#6

Сдавала и жалею об этом. В студенческие годы, нас в меде всех туда гоняли, типа "отгул" и обед и булочка с чаем, а потом как эти поллитра крови восстанавливать? Еды особо не было хорошей, да плюс собственная менструация, да плюс сезон - зима, самое безиммунитетье, сопли-болезни, да плюс стрессы, сессия... Не, дура была, что сдавала, уж простите за искренность. Два раза сдавала, хлебнула по полной, потом не стала сдавать - и половина проблем даже и не возникало. Вобщем, мне моя кровь нужнее, а здают пусть молодые лоси здоровые с ОЦК под 6-7 литров.

ррррррррррр
#7

И очень раздражают эти лозунги "совершаете великое дело!" и прочая. Если уж на то пошло, часть крови вообще выливают в канализацию. т.к. она не проходит тесты.

Автор
#8
Госточка

что бы там не пропагандировали про безвредность и даже полезность, это очень вредно для организма

Чем,не подскажете? Я всегда думала, что кровь должна обновляться...

Автор
#9
ррррррррррр

И очень раздражают эти лозунги "совершаете великое дело!" и прочая. Если уж на то пошло, часть крови вообще выливают в канализацию. т.к. она не проходит тесты.

Так это уже доноры виноваты -молчать про перенесенные заболевания, про алкоголь -наркотики в крови

Автор
#10

молчать = молчат

Гость
#11

хотела сдать- да в вену у меня сложно попасть и не стали заморачиваться медсестры.

Так это уже доноры виноваты -молчать про перенесенные заболевания, про алкоголь -наркотики в крови

________

тут уж не то что скрывают-врут!

С приветом
#12

Я сдавала и сдавать буду. У меня отрицательная, так мне регулярно из Отта звонят, когда надо резус-конфликтников вытягивать. У меня самой детей нет, так хоть таким образом деткам помогу.

#13
С приветом

Я сдавала и сдавать буду. У меня отрицательная, так мне регулярно из Отта звонят, когда надо резус-конфликтников вытягивать. У меня самой детей нет, так хоть таким образом деткам помогу.

какая вы милая! дай Бог вам здоровья и счастья!)

#14

Я сдавала недавно в первый раз. У меня, видимо, гемоглобин не на высоте, я чуть в обморок не упала. Под конец перед глазами все поплыло, и я только успела медсестру позвать.

А можно как-то узнать, прошла твоя кровь тесты или нет? Если да, то я бы в след. раз еще сдала.

#15
Госточка

что бы там не пропагандировали про безвредность и даже полезность, это очень вредно для организма

чем вредно-то?

Я думаю, у молодых и людей в расцвете сил вред не ощущается.

Хотя на форуме КОБ (бред еще тот))) читала, что люди верят, что с переливанием крови донор разделяет свою судьбу с рецепиентом. Что их астральная информация смешивается, и прочий бред шизофреника.

#16

сдаю уже лет 10. Когда не занята, то плазму раз в 2 недели. Когда занята кровь.

#17
Фей

чем вредно-то?

Я думаю, у молодых и людей в расцвете сил вред не ощущается.

Хотя на форуме КОБ (бред еще тот))) читала, что люди верят, что с переливанием крови донор разделяет свою судьбу с рецепиентом. Что их астральная информация смешивается, и прочий бред шизофреника.

это нагрузка на организм. Представьте, что внезапно у вас взяли 400 мл. А ведь люди в большинстве своем совсем не здоровые.

Было бы безвредно, они бы не ставили срок кровосдач 60 дней.

#18
Фей

А можно как-то узнать, прошла твоя кровь тесты или нет? Если да, то я бы в след. раз еще сдала.

до кровосдачи должны были взять кровь на тесты.Но ее все равно использовать будут только через полгода, не раньше. Будут ждать выявления скрытых: типа СПИДа..

#19
Издевка_

Фей

А можно как-то узнать, прошла твоя кровь тесты или нет? Если да, то я бы в след. раз еще сдала.до кровосдачи должны были взять кровь на тесты.Но ее все равно использовать будут только через полгода, не раньше. Будут ждать выявления скрытых: типа СПИДа..

ого! Не знала, что ВИЧ можно высеять в крове полугодовой давности. Знаю, что есть 6месячный скрытый период. Но разве вирус может развиваться в уже изъятой крови?

#20
Издевка_

Фейчем вредно-то?

Я думаю, у молодых и людей в расцвете сил вред не ощущается.

Хотя на форуме КОБ (бред еще тот))) читала, что люди верят, что с переливанием крови донор разделяет свою судьбу с рецепиентом. Что их астральная информация смешивается, и прочий бред шизофреника.это нагрузка на организм. Представьте, что внезапно у вас взяли 400 мл. А ведь люди в большинстве своем совсем не здоровые.

Было бы безвредно, они бы не ставили срок кровосдач 60 дней.

ну я чувствую легкую слабость (неделя прошла). Но ведь кровь в это время восстанавливается внутри. Когда востановится, все будет как прежде.

60 дней потому и дают, что до этого без вреда у донора брать нечего.

Гость
#21

Я бы сдавала, но не могу - давление низкое. На ровном месте могу в обморок упасть.

Гость
#22
Автор

Госточка

что бы там не пропагандировали про безвредность и даже полезность, это очень вредно для организма

Чем,не подскажете? Я всегда думала, что кровь должна обновляться...

кровь - такой же орган, как и все остальные. Если вы отрежете кусочек селезенки, то она, по идее, тоже "восстановится"...Только здоровье-то подорвано.

Диктатура Моды
#23

Регулярно.

Раз в три месяца (на плазму).

Диктатура Моды
#24

нда.... каких толко глупостей не выдумает народ :-)))))

Про вред сдачи крови.

Гость
#25
Диктатура Моды

нда.... каких толко глупостей не выдумает народ :-))))) Про вред сдачи крови.

))))))) разуйте глаза...

Диктатура Моды
#26
Гость

Диктатура Моды

нда.... каких толко глупостей не выдумает народ :-))))) Про вред сдачи крови.

))))))) разуйте глаза...

Догогой мой человек.

Я донор 12 лет.

Моя мама и тетушка почетные доноры СССР.

И все доноры, которых я знаю, с ОТМЕННЫМ здоровьем.

Снижается риск инсультов и инфарктов (т.к кровь не заставивается, обновляется)

Кожа чистая у всех.С давлением проблем нет. Люди от многих недугов избавляются сами, делясь здоровьем с другими (это не громкие слова)

Да почитайте на сайтах донорства, не стоит выдумывать то, чего ну НЕТ по определению.

Диктатура Моды
#27

http://www.donorstvo.ru/CCinit.php?id=donorstvo_myth

Всем кому КАЖЕТСЯ, что донорство -опасно, вредно.

#28

Я несколько лет сдавала кровь и плазму, для детей с онкологией. Здоровье нормальное, ничего вредного для себя не увидела.

Мегера
#29

Сдавала в студенческие годы по бедности. Как щас помню - 500 р было лет 8 назад, я на них неделю питалась. Не раз падала в обморок, выходя из больницы.

Деревенщина
#30

Сдавала, сдаю и буду сдавать тромбоциты и цельную кровь для тяжелобольных детишек И всех призываю

#31
Фей

Издевка_Фей

А можно как-то узнать, прошла твоя кровь тесты или нет? Если да, то я бы в след. раз еще сдала.до кровосдачи должны были взять кровь на тесты.Но ее все равно использовать будут только через полгода, не раньше. Будут ждать выявления скрытых: типа СПИДа..

ого! Не знала, что ВИЧ можно высеять в крове полугодовой давности. Знаю, что есть 6месячный скрытый период. Но разве вирус может развиваться в уже изъятой крови?

он сразу не выявится.

#32
Фей

Издевка_Фейчем вредно-то?

Я думаю, у молодых и людей в расцвете сил вред не ощущается.

Хотя на форуме КОБ (бред еще тот))) читала, что люди верят, что с переливанием крови донор разделяет свою судьбу с рецепиентом. Что их астральная информация смешивается, и прочий бред шизофреника.это нагрузка на организм. Представьте, что внезапно у вас взяли 400 мл. А ведь люди в большинстве своем совсем не здоровые.

Было бы безвредно, они бы не ставили срок кровосдач 60 дней.

ну я чувствую легкую слабость (неделя прошла). Но ведь кровь в это время восстанавливается внутри. Когда востановится, все будет как прежде.

60 дней потому и дают, что до этого без вреда у донора брать нечего.

если вы идеально здоровая, то донорство для вас как прививка, а если нет, то только хуже.

У мня вообще никогда слабости нет и не было, но у меня здоровье отменное+очень много спорта в жизни.

#33
Диктатура Моды

http://www.donorstvo.ru/CCinit.php?id=donorstvo_m​yth

Всем кому КАЖЕТСЯ, что донорство -опасно, вредно.

какая-то детская статья. Никакой научной основы. Но часто написано "здоровый человек". А здоровых сейчас мало. Это и анализы показывают, и внешне видно: сколько прыщавых, полных, сгорбленных и проч.

Гость
#34

да, я сдавала -первый раз - из любопытства - чтобы точно узнать свою группу крови и резус фактор- потом уже затянуло - до беременности - уже 3 раза сдала - затем- буду сдавать еще- мне нравится ощущение - обновляется кровь, это на пользу,мне кажется - я себя лучше чувстсвую что ли - руки-ноги эту зиму не мерзли - впервые на много лет

Гость
#35

и давление чуть повысилось - всегда у меня было 80/50 90/60

Гость
#36
С приветом

Я сдавала и сдавать буду. У меня отрицательная, так мне регулярно из Отта звонят, когда надо резус-конфликтников вытягивать. У меня самой детей нет, так хоть таким образом деткам помогу.

А у меня мало того что отрицательный резус, еще и группа четвертая...мало нас таких, самая редкая кровь. Поэтому с молодых лет сдаю - хотелось бы чаще, но не всегда получается, увы...

Гость
#37
Фей

чем вредно-то?

Я думаю, у молодых и людей в расцвете сил вред не ощущается.

Хотя на форуме КОБ (бред еще тот))) читала, что люди верят, что с переливанием крови донор разделяет свою судьбу с рецепиентом. Что их астральная информация смешивается, и прочий бред шизофреника.

Ну не скажите, не такой уж это и бред. Насчет того, что донор разделяет судьбу с реципиентом - это вряд ли, как донор многолетний, говорю. А вот что реципиент определенно что-то получает с чужой кровью - это точно. Опять же из личного опыта: когда лежала в реанимации после третьих родов (кесарево плюс перитонит на четвертый день), мне перелили цельную кровь. Я хоть и плохая совсем была, но фамилию на мешке с кровью прочитала и запомнила, грузинская какая-то была, причем редкая. И через некоторое время случайно выяснилось, что это муж знакомой моей подруги сдавал.

И что же в результате? У меня после этого переливания довольно заметно изменился характер (не в худшую сторону - просто изменился), плюс я почему-то резко залюбила пить сухое красное вино, к которому всегда была индифферентна...

#38

прикольно =) Неужели правда? А вы встречали донора? Он точно любил вино?

Лиса Алиса
#39

Сдавала и буду сдавать!Жаль времени порой не находится!

Я как-то спросила у одного знакомого:"Почему не хочешь стать донором?"

В ответ:"Жалко!"

Вот,собственно,все...

Жадные вы просто...

#40
Гость

Фейчем вредно-то?

Я думаю, у молодых и людей в расцвете сил вред не ощущается.

Хотя на форуме КОБ (бред еще тот))) читала, что люди верят, что с переливанием крови донор разделяет свою судьбу с рецепиентом. Что их астральная информация смешивается, и прочий бред шизофреника.Ну не скажите, не такой уж это и бред. Насчет того, что донор разделяет судьбу с реципиентом - это вряд ли, как донор многолетний, говорю. А вот что реципиент определенно что-то получает с чужой кровью - это точно. Опять же из личного опыта: когда лежала в реанимации после третьих родов (кесарево плюс перитонит на четвертый день), мне перелили цельную кровь. Я хоть и плохая совсем была, но фамилию на мешке с кровью прочитала и запомнила, грузинская какая-то была, причем редкая. И через некоторое время случайно выяснилось, что это муж знакомой моей подруги сдавал.

И что же в результате? У меня после этого переливания довольно заметно изменился характер (не в худшую сторону - просто изменился), плюс я почему-то резко залюбила пить сухое красное вино, к которому всегда была индифферентна...

А я сразу после вашего рассказа вспомнила фильм "Большая перемена? где классный руководитель сдал кровь своему ученику. А они ещё и девушку одну любили на двоих. Так вот лежит тот Федоскин и говорит_"Так вот мне чью кровь перелили, а то чувствую я, что потянуло меня на учебу со страшной силой" )))))))

Гость
#41
Издевка_

Диктатура Моды

http://www.donorstvo.ru/CCinit.php?id=donorstvo_m​yth Всем кому КАЖЕТСЯ, что донорство -опасно, вредно.

какая-то детская статья. Никакой научной основы. Но часто написано "здоровый человек". А здоровых сейчас мало. Это и анализы показывают, и внешне видно: сколько прыщавых, полных, сгорбленных и проч.

Так вы не сдавайте!

Диктатура Моды
#42
Гость

С приветом

Я сдавала и сдавать буду. У меня отрицательная, так мне регулярно из Отта звонят, когда надо резус-конфликтников вытягивать. У меня самой детей нет, так хоть таким образом деткам помогу.

А у меня мало того что отрицательный резус, еще и группа четвертая...мало нас таких, самая редкая кровь. Поэтому с молодых лет сдаю - хотелось бы чаще, но не всегда получается, увы...

А у меня АВ-IV (+)

Гость
#43
Фей

прикольно =) Неужели правда? А вы встречали донора? Он точно любил вино?

Конечно! Я расспросила у своей подруги про этого человека подробно)))

Гость
#44
Нивея

ГостьФейчем вредно-то?

Я думаю, у молодых и людей в расцвете сил вред не ощущается.

Хотя на форуме КОБ (бред еще тот))) читала, что люди верят, что с переливанием крови донор разделяет свою судьбу с рецепиентом. Что их астральная информация смешивается, и прочий бред шизофреника.Ну не скажите, не такой уж это и бред. Насчет того, что донор разделяет судьбу с реципиентом - это вряд ли, как донор многолетний, говорю. А вот что реципиент определенно что-то получает с чужой кровью - это точно. Опять же из личного опыта: когда лежала в реанимации после третьих родов (кесарево плюс перитонит на четвертый день), мне перелили цельную кровь. Я хоть и плохая совсем была, но фамилию на мешке с кровью прочитала и запомнила, грузинская какая-то была, причем редкая. И через некоторое время случайно выяснилось, что это муж знакомой моей подруги сдавал.

И что же в результате? У меня после этого переливания довольно заметно изменился характер (не в худшую сторону - просто изменился), плюс я почему-то резко залюбила пить сухое красное вино, к которому всегда была индифферентна...

А я сразу после вашего рассказа вспомнила фильм "Большая перемена? где классный руководитель сдал кровь своему ученику. А они ещё и девушку одну любили на двоих. Так вот лежит тот Федоскин и говорит_"Так вот мне чью кровь перелили, а то чувствую я, что потянуло меня на учебу со страшной силой" )))))))

Вот-вот! )))))

Авторша
#45
Фей

чем вредно-то?

Я думаю, у молодых и людей в расцвете сил вред не ощущается.

Хотя на форуме КОБ (бред еще тот))) читала, что люди верят, что с переливанием крови донор разделяет свою судьбу с рецепиентом. Что их астральная информация смешивается, и прочий бред шизофреника.

Астаральная информация нет, а вот если человек более ракои и ещё этого не знает, вплоне можно подцепить пару клеточек.

На немецком форуме недавн очитала какого-то медика, что вредно это...для принимающего кровь очень вредно, а почему не поняла толком, не медик я а там был жаргон их врачебный

Помню только он написал, что техника эта 50-х годов 20-го столетия, мол, у нас и покруче технологии есть чтоб кровь пациенту добавить.

Гость
#46
Авторша

Фейчем вредно-то?

Я думаю, у молодых и людей в расцвете сил вред не ощущается.

Хотя на форуме КОБ (бред еще тот))) читала, что люди верят, что с переливанием крови донор разделяет свою судьбу с рецепиентом. Что их астральная информация смешивается, и прочий бред шизофреника.

Астаральная информация нет, а вот если человек более ракои и ещё этого не знает, вплоне можно подцепить пару клеточек.

На немецком форуме недавн очитала какого-то медика, что вредно это...для принимающего кровь очень вредно, а почему не поняла толком, не медик я а там был жаргон их врачебный

Помню только он написал, что техника эта 50-х годов 20-го столетия, мол, у нас и покруче технологии есть чтоб кровь пациенту добавить.

Что-то очень сомнительно, чтоб вот так через кровь можно было заразиться раком. Верней, клеточки-то чужие раковые подцепить можно, конечно - но именно потому, что они ЧУЖИЕ, они и будут уничтожены собственной иммунной системой. В чем и отличие от собственных раковых клеток - они для организма "свои", поэтому иммунная система их как бы не "видит".

А насчет каких-то крутейших технологий, с помощью которых можно "кровь пациенту добавить" - ну не придумали в мире еще ничего другого, как переливание крови или ее компонентов, когда больному надо спасать жизнь.

Гость
#47

Я сдавала в Новой Зеландии, как раз там училась, делала Transfusion Science, думаю, пойду идейно сдам. Отношение к тебе поганое, на ресепшн как начали прикапываться зачем сдаю. Вы, говорят,для того сдаете.чтоб анализы крови на инфекции получить? да нет говорю, желаю сознательно людям помочь. они опять за свое, наверно,хотите анализы.....Сдала-таки. Мне потом не очень хорошо было, поллитра выкачали все-таки. В течение еще 2х лет эти уроды мне на дом звонили, предлагали еще сдавать. Отказалась, ясный пень.

Живу в другой стране. Могла бы сдать. Но как подумаю про эти оскорбительные вопросы......нет уж, без меня обойдетесь.

Гость
#48
Гость

Я сдавала в Новой Зеландии, как раз там училась, делала Transfusion Science, думаю, пойду идейно сдам. Отношение к тебе поганое, на ресепшн как начали прикапываться зачем сдаю. Вы, говорят,для того сдаете.чтоб анализы крови на инфекции получить? да нет говорю, желаю сознательно людям помочь. они опять за свое, наверно,хотите анализы.....Сдала-таки. Мне потом не очень хорошо было, поллитра выкачали все-таки. В течение еще 2х лет эти уроды мне на дом звонили, предлагали еще сдавать. Отказалась, ясный пень.

Живу в другой стране. Могла бы сдать. Но как подумаю про эти оскорбительные вопросы......нет уж, без меня обойдетесь.

Странно...никогда бы не подумала, что в другой стране так могут реагировать на нормальное человеческое желание спасти ближнего! По крайней мере, в Штатах очень приветствуется донорство, да и не только в Штатах.

А может быть, просто очень дорогие анализы в Новой Зеландии? И людям действительно проще сдать кровь и получить результаты анализов бесплатно?

А по поводу плохого самочувствия - видимо, просто не в нужный день сдавали. Если хочется не только спасти чью-то жизнь, но и своему здоровью не навредить, а помочь - надо в определенные лунные дни сдавать. Прежде всего - только на убывающей Луне.

#49
Гость

ГостьЯ сдавала в Новой Зеландии, как раз там училась, делала Transfusion Science, думаю, пойду идейно сдам. Отношение к тебе поганое, на ресепшн как начали прикапываться зачем сдаю. Вы, говорят,для того сдаете.чтоб анализы крови на инфекции получить? да нет говорю, желаю сознательно людям помочь. они опять за свое, наверно,хотите анализы.....Сдала-таки. Мне потом не очень хорошо было, поллитра выкачали все-таки. В течение еще 2х лет эти уроды мне на дом звонили, предлагали еще сдавать. Отказалась, ясный пень.

Живу в другой стране. Могла бы сдать. Но как подумаю про эти оскорбительные вопросы......нет уж, без меня обойдетесь.Странно...никогда бы не подумала, что в другой стране так могут реагировать на нормальное человеческое желание спасти ближнего! По крайней мере, в Штатах очень приветствуется донорство, да и не только в Штатах.

А может быть, просто очень дорогие анализы в Новой Зеландии? И людям действительно проще сдать кровь и получить результаты анализов бесплатно?

А по поводу плохого самочувствия - видимо, просто не в нужный день сдавали. Если хочется не только спасти чью-то жизнь, но и своему здоровью не навредить, а помочь - надо в определенные лунные дни сдавать. Прежде всего - только на убывающей Луне.

Почему на убывающей? Я сдавала на растущую, думала, раз волосы стригут на растущую, чтоб быстрее росли, то и кровь быстрее восстановится)

Гость
#50

Странно...никогда бы не подумала, что в другой стране так могут реагировать на нормальное человеческое желание спасти ближнего! По крайней мере, в Штатах очень приветствуется донорство, да и не только в Штатах.

А может быть, просто очень дорогие анализы в Новой Зеландии? И людям действительно проще сдать кровь и получить результаты анализов бесплатно?

А по поводу плохого самочувствия - видимо, просто не в нужный день сдавали. Если хочется не только спасти чью-то жизнь, но и своему здоровью не навредить, а помочь - надо в определенные лунные дни сдавать. Прежде всего - только на убывающей Луне.Почему на убывающей? Я сдавала на растущую, думала, раз волосы стригут на растущую, чтоб быстрее росли, то и кровь быстрее восстановится)[/quote]

А вот ровно наоборот)) И кровь сдавать, и любые хирургические операции, связанные с удалением чего-либо, лучше всего делать только на убывающей Луне. Причем из этих двух недель убывающей Луны только несколько дней будут подходящими. А вот на растущей полезно лечить какой-нибудь орган (особенно если Солнце в знаке, который управляет этим органом). Например: август, знак Льва, сердце - любое консервативное лечение будет во много раз полезней. И точно так же любое хирургическое вмешательство на сердце в августе грозит ненужными осложнениями. Разумеется, речь не идет об экстренных операциях - тут уж не до составления декумбитуры (это гороскоп болезни).

А чтоб было понятней насчет растущей-убывающей... Ну вот представьте себе: растущая Луна - это "вдох", убывающая - "выдох". Отдавать нашему организму легче и проще на "выдохе" (удалять что-либо, сдавать кровь), а вот принимать (лечение, разные процедуры полезные) лучше будет на "вдохе". Понятно объяснила? :-))