Гость
Статьи
Кто-нибудь с форума …

Кто-нибудь с форума живет в Шотландии?

Думаю об учебе в Шотландии. Как там с ценами? На продукты, на жилье. Легко найти работу? Интересует в первую очередь Эдинбург. Да и в общем впечатление о стране.

Кристина
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бывала, да та же Англия и ценники такие же

.
#2

Господи. ну куда ты лезешь, живи спокойно. Работа - да не найдешь ты ее там, а если и найдещь, то это будет такая маленькая оплата, ты же из России или рлдители миллионеры?

х
#3

я жила долго. там очень классно.народ прекрасный, страна красивейшая... если есть возможность - поезжайте. если там работать, то и цены такими страшными не кажутся. я думаю, подработку найдете. но обучение, конечно, очень дорогое. изучайте в нете. я хотела там еще остаться учиться, но для меня цены неподъемные. а жить там очень комфортно. Эдинбург - город - сказка. очень интересно там, автор. я даже Вам чуть завидую. сама бы туда вернулась...

Женщина с веслом
#4

Холод там собачий постоянно и дождь. Не езди туда, автор. Езжай лучше в испанию какую-нить. На панели стоять в теплой стране удобнее будет.

.
#5
х

я жила долго. там очень классно.народ прекрасный, страна красивейшая... если есть возможность - поезжайте. если там работать, то и цены такими страшными не кажутся. я думаю, подработку найдете. но обучение, конечно, очень дорогое. изучайте в нете. я хотела там еще остаться учиться, но для меня цены неподъемные. а жить там очень комфортно. Эдинбург - город - сказка. очень интересно там, автор. я даже Вам чуть завидую. сама бы туда вернулась...

Я жила год , из-за работы мужа. климат нормальный, люди не очень, цены бешеные. не знаете так не пишите, нечего позоритьсяю, Эдинбург - лучше промолчу а

Гость
#6
х

я жила долго. там очень классно.народ прекрасный, страна красивейшая... если есть возможность - поезжайте. если там работать, то и цены такими страшными не кажутся. .

да о каких ценах вы говорите?? курица лоток - 3 фунта - ешь неделю его, хлею чесночный - три булки - фунт, фрукты - по полтора фуна кг, про одежду вообще молчу - прилично можно одеться на 100 фунтов - купишь чуть ли не на сезон одежды, при этом можно будешь выглядеть, а не "с рынка"..

Гость
#7

жилье дорого? так не дороже чем в москве.. но там есть хостелы для студентов и принимающие семьи, чего в россии не найдешь.. и т.д. Автор - там все для людей - езжайте и не отказывайтесь от такой возможности!

.
#8
Гость

жилье дорого? так не дороже чем в москве.. но там есть хостелы для студентов и принимающие семьи, чего в россии не найдешь.. и т.д. Автор - там все для людей - езжайте и не отказывайтесь от такой возможности!

К сожаленю в Москве дороже, Вы видимо из прповинции

.
#9
Гость

да о каких ценах вы говорите?? курица лоток - 3 фунта - ешь неделю его, хлею чесночный - три булки - фунт, фрукты - по полтора фуна кг, про одежду вообще молчу - прилично можно одеться на 100 фунтов - купишь чуть ли не на сезон одежды, при этом можно будешь выглядеть, а не "с рынка"..

Что такое "рынок", Вы какую страну имеете ввиду?

Гость
#10

россию. я сравниваю цены. например в англии (шотландии) можно купить вещь за 10 фунтов (500 руб) и она будет очень приличная по качеству и модная. в россии за 500 руб можно купить лишь бумазейную кофтюльк, которая разойдется по швам после 1 стирки

S&M
#11

Климат там не очень говорят,все кто в англии были.Утром 0,днем + 30,а иногда неделями дожди.

Кристина
#12

нет, я не из россии, из страны ЕС. так что образование бесплатное.

Гость
#13
Кристина

нет, я не из россии, из страны ЕС. так что образование бесплатное.

да говори уж открыто, что ты из *независимой*) латвии

Murmura
#14

В столице жилье снимать дорого. Цены на продукты везде одинаковые, большой разницы с Англией нет. Учеба дешевле, чем в Англии (если только не Сент-Эндрюс и какие-нибудь престижные специальности в Глазго). Природа красивая, история богатая. Народ сносный, хотя поддерживает сепаратистов, но у самих-то сепаратистов кишка тонка отделяться, в основном в болтовню пар уходит.

А в плане работы рассчитывать особо не на что. Страна бедная. На востоке нефть и рыба, на западе туризм и рыба. В середине туризм и зверски дотируемое традиционное сельское хозяйство. Шерсть и виски недурны.

Красота там безумная, отдыхать езжу каждый год хоть на недельку, благо мне до Шотландии пара часов езды. Жить бы не стала - климат дрянной.

Гость
#15
Murmura

В столице жилье снимать дорого. Цены на продукты везде одинаковые, большой разницы с Англией нет. Учеба дешевле, чем в Англии (если только не Сент-Эндрюс и какие-нибудь престижные специальности в Глазго). Природа красивая, история богатая. Народ сносный, хотя поддерживает сепаратистов, но у самих-то сепаратистов кишка тонка отделяться, в основном в болтовню пар уходит.


А в плане работы рассчитывать особо не на что. Страна бедная. На востоке нефть и рыба, на западе туризм и рыба. В середине туризм и зверски дотируемое традиционное сельское хозяйство. Шерсть и виски недурны.


Красота там безумная, отдыхать езжу каждый год хоть на недельку, благо мне до Шотландии пара часов езды. Жить бы не стала - климат дрянной.

мурмукчик я думала ты в штатах живешь. нет? пишешь интересно

Murmura
#16

В Англии я... в северном Йоркшире. В Штатах год жила в прошлой жизни, друзья там, навещаю изредка. На добром слове спасибо.

Anny
#17

Добрый день!

В рамках исследовательской работы провожу опрос для определения имиджа Шотландии в России.

Буду очень благодарна, если Вы примите участие, Ваше мнение очень важно!

https://www.surveymonkey.com/s/GYDTCSL

Марина
#18

Добрый вечер меня зовут марина, а на форуме есть люди моего возраста мне 50, мне интересно очень какую работу я смогу там найти, язык не знаю хорошо. Но планирую учить, спасибо

Гость
#19

Я училась в университете Глазго. Квартиру (спальня, зал и кухня шириной в метр) снимала в так себе райончике за 400 фунтов в месяц. плюс коммуналка и council taх с интернетом где-то 170 фунтов. Люди мне очень понравились, открытые душевные, помочь стремятся всегда. Люди это визитная карточка Шотландии. Столько раз меня выручали,входили в положение. Этим они очень отличаются от Англичан. Климат для меня был отвратителен тем что очень влажно и всегда хотелось кашлять. К слову там большие цифры по заболеваемости пневмонией туберкулезом и менингитом. В универе можно было бесплатно привиться от последнего)))По поводу врачей- ребята,если едете, берите кучу антибиотиков и лекарств на все случаи жизни. Тут лечат только ибупрофеном и парацитамолом! И самим в аптеке даже нашатырь не купить.Это реально страшно! В стране большой процент необнаружения рака на ранней стадии и запущенности случаев. Все это происходит из за системы страховки. Кому интересно покопайте в эту тему - National Health Insurance. Цены на косметику и продукты все таки дороже российских. Мясо дешевле овощей. Если мало денег то сильно рискуете начать питаться как попало и набрать вес))) Еще меня поразило- цена крема для рук от 4 фунтов. Можно взять крема производства крупных магазинов. Теско или Алди но качество такое что лучше не покупать ничего.у меня началась дикая аллергия.руки трескались и кровили.. Это я в сравнении с нашими бюджетными секретами бабушки агафьи и подобным от которого вы коньки не отбросите. Там не факт))) Так что в этой стране действует правило хочешь нормально -не экономь. Еще.. очнь дорогой проезд на общественном транспорте. автобус одна поездка 2.10 фунтов. если тратить 5 фунтов в день (около 400 р на проезд) то никаких сбережений не хватит. Можно купить сезонные карты но это работает если пользуетесь одним видом транспорта. Мне же приходилось пользоваться электричкой метро и автобусом.

Аня
#20

Дальше..отопление! они его не любят не только потому что дорого но и потмоу что не принято. Много раз была в очень богатых и очень холодных квартирах. Устала, честно сказать спать в двух кофтах и под двумя одеялами. Мы, живя в России привыкли зимой форточки открывать,спать голышом. Так вот вы про это забудете напрочь)))))) Еще для меня было шоком наличие плесени везде.! и даже скорее не это а спокойствие людей по этому поводу. Ее не выводят и не парятся если живут в квартирах покрытых ею.. Про вред плесени писать не буду, любой образованный человек в нашей стране это понимает. Жить ли там всю жизнь и рожать детей, я бы подумала..

Аня
#21

Еще нюанс! те кто говорит на английском свободно, вы удивитесь и поймете что вы на нем ничего не понимаете в Шотландии. Водителей автобусов, сантехников, таксистов вы не будете понимать. По телефону со службами тоже часто ничего не будет ясно потому что шотландский акцент очень ярко выражен и даже англичане часто не понимают Шотландцев. Так что найти работу барменом или официантом не пожив там хотя бы пол года и не адаптировавшись к тому что привычные слова произносятся совершенно иначе часть согласных сглатывается и окончания слов не произносятся вы не сможете! Я приехала туда с уровнем С1 !

Tanya
#22

Да много мнений, но почти у всех фигурируют две одинаковые проблемы- климат и язык. Я живу в Англии 11 лет, недалеко от Лэйстера, язык выучила почти с нуля, работаю бухгалтером. Хотим переехать в Шотландию, т.к.муж получил новую работу недалеко от Глазго в университете, но решиться не можем.Ищу совета, особенно у тех кто был в такой ситуации, переезжал из Англии в Шотландию.

Oksana_pv
#23

В Англии хорошо везде! но, для того, чтобы попасть туда нужна виза.. ох и намучаешься с ней.. но, можно почитать статью, где подробно описаны все шаги по заполнению анкеты http://prosto-visa.in.ua/anketa-na-vizu-v-velikobritaniju-gde-najti-i-kak-zapolnit/

Nik
#24

Товарищи путешественники!!!Хочу поехать в Шотландию весной, взять авто и колесить по просторам. Столкнулся с такой проблемой, что компании предоставляют машины не достигшим 25 лет (мне 23) только с дополнительным сбором. Знает ли кто компании где этого сбора нет?

Love
#25
Женщина с веслом

Холод там собачий постоянно и дождь. Не езди туда, автор. Езжай лучше в испанию какую-нить. На панели стоять в теплой стране удобнее будет.

Ну и сука ты

Anna
#26

Добрый день. Есть ли в Эдинбурге бесплатные или не дорогие занятия для подроста 14 лет? Отправляю дочку к брату, но он занят целыми днями. Может быть курсы английского или волонтеры по уходу за животными, или что-нибудь еще?

Гость
#27
Tanya

Да много мнений, но почти у всех фигурируют две одинаковые проблемы- климат и язык. Я живу в Англии 11 лет, недалеко от Лэйстера, язык выучила почти с нуля, работаю бухгалтером. Хотим переехать в Шотландию, т.к.муж получил новую работу недалеко от Глазго в университете, но решиться не можем.Ищу совета, особенно у тех кто был в такой ситуации, переезжал из Англии в Шотландию.

Здравствуйте Таня!Только нашла Ваш пост Мы живем в Англии но думаем переезжать в Шотландию Очень хотелось бы услышать Вашего мнения?Вы переехали?Как Вам Шотландия?С уважением Ярослава

Гость
#28

богиня

Гость
#29

свобода

Форум: Развлечения
Всего: 41 217 тем
Новые темы за все время: 32 235 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы