Гость
Статьи
Должна ли внучка …

Должна ли внучка общаться и видеться с бабушкой по папе?

У вас как в семье? Вы или ваши дети общаются с бабушкой по папе? Какие у них отношения? Она интересуется жизнью? Знаю, у некоторых бабушки в другом городе живут и они ездят к ним, она их внуков приглашает.
Мы давно уже живем совсем рядом, она сейчас одна живет в квартире 2х комнатной, муж там прописан, к ней никто не ходит, родственников у них почти нет, она воспитывала его одна. Так вот, когда дочка родилась, она сразу сказала, я сидеть и нянчиться не буду, вы мне посторонние люди, но никто ее и не просил сидеть. Не общались и она не звонила уже очень давно. Внучку ни разу не пригласила в гости к себе, виделись 2-3 раза за 15 лет на улице и так же и отец (муж мой) ни разу не позвал туда (у него там своя комната). Она, скорее всего, ему сказала, мне сюда никого не приводи в квартиру и он так и делает, т.е. он как будто держит там тигра, к которому близко нельзя подходить, а сам туда бегает проверяет, т.е он к ней ходит каждый день, иногда перекусывает там). А мы живем в квартире моей мамы, ее уже нет в живых. По поводу этого всего муж вообще ничего на эту тему не говорит, отмалчивается.
И вопрос такой - должна ли внучка называть ее бабушкой? И вообще с ней здороваться, если увидит в магазине, на улице, т.к. мы живем рядом?

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Дети никому ничего НЕ должны.

Гость
#2

ты даже не представляешь, как тебе повезло, что у тебя такая нелюдимая свекруха! тебе просто осталось дождаться ,когда она помрет, и тем самым принесет счастье и наследство в твой дом.
дочери даже можно не говорить, что это бабушка. просто по имени отчеству называть, типа папина родственница.

Гость
#3

Обычно невестки сами детей свекровям не дают. Я, как будущая свекровь, постараюсь не привыкать к внукам, т.к. это инструмент шантажа для невестки. Вот у вас нотки проскальзывают: двухкомнатная квартира, бабушкой не назвать , раз на вас не впахивает и не делится квартирой, ищите повод, как задеть бабку. Она может просто хочет избежать конфликтов, разборок, всех этих отношений с вами. У нее может здоровья уже на это не хватает. Ее право. Зачем к ней лезете? Почему вас ее отношение волнует? Внучка сама разберется, как ее называть.

гость
#4

Ну а что вас не устраивает?? Не ходит и в семью не лезет что вам еще надо. Ее интересует только ее ребенок.

Гость
#5

Здороваться должна, однозначно. Больше ничего не должна и уж тем более Вы не имеете никакого морального права говорить своему ребёнку, что он должен любить человека, который от него отгородился ещё в самом начале и дал понять, что этот ребёнок никто и звать никак.
Живёт бабка, хлеб жуёт и ладно. Зато квартирка вам останется.))))))

Госпожа
#6

Не должна. А муж хитрый, тихой сапой ждёт двушку в наследство, дочь любимой внучкой не делает, чтобы мать свою долю ей не завещала. Не сам ли вбил клинья между матерью и дочерью?

Гость
#7

а это не твоя была тема, что мужик твой у мамки помыться боится, типа вдруг она зайдет?

Гость
#8

Просто его мама Вас не любит. У моей подруги так - двое дочек, будто не родные для бабушки по отцу.

Они приняли, что бабушка - такая. Здороваются при встрече. Но в гости к ней и не ходят. Если Вам так будет проще, можете переехать, чтобы глаза не мозолила. Тоже вариант.

Гость
#9

Ну если человек не хочет, что вы с ней сделаете. Не хочет это ее дело. Вот такой она человек. Не вижу ничего такого. Просто ей не нужен никто.

:-)
#10

Если обе этого хотят - да

Гость
#11
Гость

Обычно невестки сами детей свекровям не дают. Я, как будущая свекровь, постараюсь не привыкать к внукам, т.к. это инструмент шантажа для невестки. Вот у вас нотки проскальзывают: двухкомнатная квартира, бабушкой не назвать , раз на вас не впахивает и не делится квартирой, ищите повод, как задеть бабку. Она может просто хочет избежать конфликтов, разборок, всех этих отношений с вами. У нее может здоровья уже на это не хватает. Ее право. Зачем к ней лезете? Почему вас ее отношение волнует? Внучка сама разберется, как ее называть.

Который раз убеджаюсь, что свекрухи с кукухой не дружат. И свой личный недо...еб жизненный перекладывают на сына и свою типа соперницу.

Гость
#12
Гость

Обычно невестки сами детей свекровям не дают. Я, как будущая свекровь, постараюсь не привыкать к внукам, т.к. это инструмент шантажа для невестки. Вот у вас нотки проскальзывают: двухкомнатная квартира, бабушкой не назвать , раз на вас не впахивает и не делится квартирой, ищите повод, как задеть бабку. Она может просто хочет избежать конфликтов, разборок, всех этих отношений с вами. У нее может здоровья уже на это не хватает. Ее право. Зачем к ней лезете? Почему вас ее отношение волнует? Внучка сама разберется, как ее называть.

я написала 2 х комнатая просто так, т.е имела ввиду,что она не в подвале живет, а то бы не упоминула, так стали бы писать, что муж или она не хочет звать в подвал типа, стыдно...

Гость
#13
гость

Ну а что вас не устраивает?? Не ходит и в семью не лезет что вам еще надо. Ее интересует только ее ребенок.

а вопрос был другой, вы читать умеете?

гость
#14
Госпожа

Не должна. А муж хитрый, тихой сапой ждёт двушку в наследство, дочь любимой внучкой не делает, чтобы мать свою долю ей не завещала. Не сам ли вбил клинья между матерью и дочерью?

С какого будуна свекровь должна завещать что то внучке когда есть сын родной.

Гость
#15
Госпожа

Не должна. А муж хитрый, тихой сапой ждёт двушку в наследство, дочь любимой внучкой не делает, чтобы мать свою долю ей не завещала. Не сам ли вбил клинья между матерью и дочерью?

Тоже почему-то сразу об этом подумала. У подруги была аналогичная ситуация, свекровь с внучкой не общалась, жена думала, что свекровь такая буэ, а оказалось, что это муж матери на уши присел, что жена-мегера не хочет, чтобы его мать общалась с внучкой. Когда свекровь умерла, осталось две квартиры. Подруга только вздохнула, что теперь будут квартиры сдавать, с деньгами не будет проблем и дочь в будущем жильем обеспечена, как муж помахал ручкой, сказал, что его все достали и отчалил в свободное плавание. До этого жил в квартире жены. Как бы у автора такой сценарий не повторился.

Гость
#16

Сказать "Здравствуйте" как и при виде любого знакомого человека конечно надо. Если предложением обменялись, можно на ВЫ. Не считаю, что ваш ребенок обязан называть бабушкой или ходить в гости или еще чего. Я бы не парилась, вашей уже 15.
Мне интересно, а в детстве она не просила бабушку? Не переживала?
Спрашиваю, потому что своя пока еще не понимает, но с одной стороны бабушки в живых нет, с другой общения никакого. Мне нормально, а как это воспримет маленький ребенок?

гость
#17
Гость

Здороваться должна, однозначно. Больше ничего не должна и уж тем более Вы не имеете никакого морального права говорить своему ребёнку, что он должен любить человека, который от него отгородился ещё в самом начале и дал понять, что этот ребёнок никто и звать никак.
Живёт бабка, хлеб жуёт и ладно. Зато квартирка вам останется.))))))

Не надо фантазировать квартирка сыну останется. А жизнь длинная и как банально не звучало жен может быть не одна и детей тоже. Так что далеко не факт что что то внучке перепадет или автору.

Гость
#18
гость

С какого будуна свекровь должна завещать что то внучке когда есть сын родной.

Очень часто любящие бабушки завещают свое жилье любимым внукам. Я от обеих бабушек получила по квартире, родители были не против.

Гость
#19

Бабушка - это просто степень родства. Если она Бабушка, то Бабушка и есть. Здороваются воспитанные люди со всеми знакомыми.
По поводу поведения свекрови - не самый плохой расклад. Собственно, ответила на все ваши вопросы.

гость
#20
Гость

Очень часто любящие бабушки завещают свое жилье любимым внукам. Я от обеих бабушек получила по квартире, родители были не против.

Ну тут внучка явно не любимая тут сын свет в окошке.

Гость
#21
гость

Ну тут внучка явно не любимая тут сын свет в окошке.

В этом-то и вопрос, не с подачи ли сына внучка нелюбимая.

Гость
#22
Гость

Тоже почему-то сразу об этом подумала. У подруги была аналогичная ситуация, свекровь с внучкой не общалась, жена думала, что свекровь такая буэ, а оказалось, что это муж матери на уши присел, что жена-мегера не хочет, чтобы его мать общалась с внучкой. Когда свекровь умерла, осталось две квартиры. Подруга только вздохнула, что теперь будут квартиры сдавать, с деньгами не будет проблем и дочь в будущем жильем обеспечена, как муж помахал ручкой, сказал, что его все достали и отчалил в свободное плавание. До этого жил в квартире жены. Как бы у автора такой сценарий не повторился.

да так и есть, он к ней нас не подпускает, как тигра держит на расстоянии, при ней когда она дома, зайти на порог квартиры нельзя никому) сам если ,что не понравится сразу убегает туда, т.е. когда свекровь работала еще, он туда уходил иногда,сменить обстановку, отдохнуть у себя(там он прописан)о квартире своей в мыслях не было даже.

гость
#23
Гость

а вопрос был другой, вы читать умеете?

Ну так и в чем ваш вопрос?? Пусть ваша дочь первая здоровается не вижу проблем. По крайней мере будет видно что нормально ребенок воспитан. А любить никого не заставишь.

Зима
#24
Гость

Сказать "Здравствуйте" как и при виде любого знакомого человека конечно надо. Если предложением обменялись, можно на ВЫ. Не считаю, что ваш ребенок обязан называть бабушкой или ходить в гости или еще чего. Я бы не парилась, вашей уже 15.
Мне интересно, а в детстве она не просила бабушку? Не переживала?
Спрашиваю, потому что своя пока еще не понимает, но с одной стороны бабушки в живых нет, с другой общения никакого. Мне нормально, а как это воспримет маленький ребенок?

Дак наверно другая бабушка есть.
Вспоминаю себя - любила бывать у бабушке по папе, большой дом, куча двоюродных братьев и сестер. Тетя (дочка бабушки) всех нас на себе тащила - дома чистота, готовила ну более менее нормально.
По маме бабушка была ее мачеха и отец мамы. Жили они в глухой деревне, дома была грязь, готовка - ужас, друзей не было.
По моему, естественно, что нравилось бывать там, где было хорошо- у бабушке по папе.
Я не думаю, что прям дитё страдает от отсутствия бабушки. Ему главное чтоб им занимались. Мой племянник абажает у меня бывать - потому что я его люблю и им занимаюсь.

Зима
#25
Гость

Очень часто любящие бабушки завещают свое жилье любимым внукам. Я от обеих бабушек получила по квартире, родители были не против.

Я ни от одной не получила )

Гость
#26
Госпожа

Не должна. А муж хитрый, тихой сапой ждёт двушку в наследство, дочь любимой внучкой не делает, чтобы мать свою долю ей не завещала. Не сам ли вбил клинья между матерью и дочерью?

Крысоньки зашебуршилися.

Гость
#27
гость

С какого будуна свекровь должна завещать что то внучке когда есть сын родной.

А покрысить?

гость
#28
Гость

В этом-то и вопрос, не с подачи ли сына внучка нелюбимая.

Не думаю. Там сын с рождения свет в окне. Для меня например тоже мой ребенок важнее будет чем внуки. Не понимаю тех кто внуков выше детей ставит. Вот правда.

Гость
#29
Гость

Тоже почему-то сразу об этом подумала. У подруги была аналогичная ситуация, свекровь с внучкой не общалась, жена думала, что свекровь такая буэ, а оказалось, что это муж матери на уши присел, что жена-мегера не хочет, чтобы его мать общалась с внучкой. Когда свекровь умерла, осталось две квартиры. Подруга только вздохнула, что теперь будут квартиры сдавать, с деньгами не будет проблем и дочь в будущем жильем обеспечена, как муж помахал ручкой, сказал, что его все достали и отчалил в свободное плавание. До этого жил в квартире жены. Как бы у автора такой сценарий не повторился.

Гы!!!

Гость
#30

Здороваться нужно даже с соседями. А насильно лезть к бабке не стоит, конечно. Мой сын общается и любит бывшую свекровь, потому что она его любит. Но у всех индивидуально.

гость
#31
Гость

Тоже почему-то сразу об этом подумала. У подруги была аналогичная ситуация, свекровь с внучкой не общалась, жена думала, что свекровь такая буэ, а оказалось, что это муж матери на уши присел, что жена-мегера не хочет, чтобы его мать общалась с внучкой. Когда свекровь умерла, осталось две квартиры. Подруга только вздохнула, что теперь будут квартиры сдавать, с деньгами не будет проблем и дочь в будущем жильем обеспечена, как муж помахал ручкой, сказал, что его все достали и отчалил в свободное плавание. До этого жил в квартире жены. Как бы у автора такой сценарий не повторился.

Ну во первых наследник свекрови ее сын и даже если бы и было общение с внучкой не факт что ей что то завещали. Просто бы общалась бы и все. А во вторых муж даже если и развелся то ребенок остается наследником своего отца. А несовершеннолетнего ребенка невозможно лишить полностью наследства даже если есть завещание на третье лицо.

Гость
#32

У нас примерная ситуация, дочь как раз в 15 сказала, я вижу кому я нужна, а кому нет. Но там еще внучёк есть, вот туда вся любовь и тратится.

Зима
#33
гость

Ну во первых наследник свекрови ее сын и даже если бы и было общение с внучкой не факт что ей что то завещали. Просто бы общалась бы и все. А во вторых муж даже если и развелся то ребенок остается наследником своего отца. А несовершеннолетнего ребенка невозможно лишить полностью наследства даже если есть завещание на третье лицо.

Вы не поняли.
Тут хитрожопое *** прохлаждалось в квартире жены, а потом с полученным наследством свалил. Поимев жену и кинув дочь.

Гость
#34
Гость

Очень часто любящие бабушки завещают свое жилье любимым внукам. Я от обеих бабушек получила по квартире, родители были не против.

повезло же. у меня от обеих бабушек квартиры себе захапали одну моя мать другую папина сестра. и у меня ни угла ни двора

Гость
#35
Зима

Вы не поняли.
Тут хитрожопое *** прохлаждалось в квартире жены, а потом с полученным наследством свалил. Поимев жену и кинув дочь.

Не дал покрысить - крыса?!)))

гость
#36
Зима

Вы не поняли.
Тут хитрожопое *** прохлаждалось в квартире жены, а потом с полученным наследством свалил. Поимев жену и кинув дочь.

А чем он кинул то?? Он ее ничего не забрал. Получил наследство от своей матери. А развестись они и без наследства могли. Он же не ее хату отпилил.

Зима
#37
гость

А чем он кинул то?? Он ее ничего не забрал. Получил наследство от своей матери. А развестись они и без наследства могли. Он же не ее хату отпилил.

Жил в жениной хате. Сколько бы он потратил на аренду жилья?

Гость
#38
гость

А чем он кинул то?? Он ее ничего не забрал. Получил наследство от своей матери. А развестись они и без наследства могли. Он же не ее хату отпилил.

А то что мужик жил у жены это нормально? И ему не стыдно было?

Гость
#39
Зима

Жил в жениной хате. Сколько бы он потратил на аренду жилья?

Тоже, согласна

Гость
#40

Здороваться должна. В чем проблема? Вы же здороваетесь с другими родственниками даже если редко видитесь. Почему дочь должна отворачивать голову, увидев бабушку на улице?
И бабушкой называть не вижу проблемы. Она и есть бабушка, а не тетя Клава из соседней квартиры.

Как построили все участники из вашей темы отношения между
собой виноват не только муж и его мама, а и вы в некоторой степени. За многие годы брака можно было бы давно задать вопросы, которые вас волнуют. В конце концов с дочерью сходить без мужа к свекрови в гости ( он же не круглый год с вами в одном помещении находится и контролирует ваши шаги)

Гость
#41

Один знакомый злился когда дочери падчерицы называли его дедушкой. А тут родная по крови бабушка, ее именно так и надо называть, даже если она против, ей назло даже. И здороваться уж точно.

Гость
#42
Гость

Здороваться должна. В чем проблема? Вы же здороваетесь с другими родственниками даже если редко видитесь. Почему дочь должна отворачивать голову, увидев бабушку на улице?
И бабушкой называть не вижу проблемы. Она и есть бабушка, а не тетя Клава из соседней квартиры.

Как построили все участники из вашей темы отношения между
собой виноват не только муж и его мама, а и вы в некоторой степени. За многие годы брака можно было бы давно задать вопросы, которые вас волнуют. В конце концов с дочерью сходить без мужа к свекрови в гости ( он же не круглый год с вами в одном помещении находится и контролирует ваши шаги)

Так,а смысл ходить если сказала же что посторонние И что там будет, если например дикий человек,интроверт и т.д

Гость
#43
Гость

Так,а смысл ходить если сказала же что посторонние И что там будет, если например дикий человек,интроверт и т.д

А что, бабушка не имеет права быть интровертом? Обязательно залезть к ней надо?

Гость
#44
Гость

А что, бабушка не имеет права быть интровертом? Обязательно залезть к ней надо?

Может конечно, тут пишут,что надо к ней прийти и разобраться в ситуации

Гость
#45
Гость

Может конечно, тут пишут,что надо к ней прийти и разобраться в ситуации

А какая ситуация-то? Не хочет человек - не лезь, уважай личное пространство - вся ситуация.

Гость
#46
Гость

А то что мужик жил у жены это нормально? И ему не стыдно было?

Нэт. Она же жрала его суп жадно и вожделенно.

Гость
#47
Гость

А какая ситуация-то? Не хочет человек - не лезь, уважай личное пространство - вся ситуация.

Надо разобрацо. Хату пущай отпишет, а потом не общаецо.

Гость
#48

У подруги не общаются.

Правда,там был развод .
Никто никем не интересуется по факту.
У подруги НМ и она счастлива в новых отношениях.

гость
#49
Зима

Жил в жениной хате. Сколько бы он потратил на аренду жилья?

А зачем арендовать, жил бы с мамой.

гость
#50
Гость

А то что мужик жил у жены это нормально? И ему не стыдно было?

А почему он не мог жить у жены?? Что в этом особенного?? От этого собственность жены его не становится.