Гость
Статьи
Как общаться с …

Как общаться с родителями-алкоголиками.

Добрый день. Была у психолога. Обьяснил-это треугольник созависимого.Я "жертва"-когда терплю и выслушиваю их пьяный бред;я "преследователь"-когда после запоя высказываю им все свои претенции и возмущение;я "спасадель"-когда решаю их проблемы,созданные по пьяне.
Осложняется токсичным воспитанием на чувстве долга.(психолог:"а разве вы им должны?")
Сейчас это выглядит так. Трезвого нормального общения не получается,меня "заносит" в скандал на тему их пьянок.
Когда они оба пьют не общаюсь вообше,в этом получилось не быть "жертвой".
Когда отец в приступе,мать трезвеет и требует помощи.И я все бросаю и иду помогать. Ну и как мне в такой ситуации перестать быть "спасателем",и тут же "жертвой"(выслушиваю бредни отца).
По моей психике,нервам это все очень ударило. Кто был в таких ситуациях,как вы действовали?Как обшаетесь?Да и обшаетесь ли вообще? Спасибо.

Ульяна
12 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Не надо общаться. Вообще. Или привозить литр, отдавать и сразу уезжать, пусть получают удовлетворение.

Гость
#2

От скандалов ноль пользы. Живите своей жизнью и подальше от родителей. Они больны и их болезнь заразительна. С родителями общайтесь по-хорошему, им и без ваших упреков плохо. И еще раз, общайтесь с ними редко.

Гость
#3

Три с т а н д а р т н ы х правила для женщины, столкнувшейся с алкоголостами/том. Без разницы

1. Д о б и т с ь я, чтобы они БУХАЛИ НЕ за её счёт.
2. Д о б и т ь с я, она и её дети (при наличии) были В БЕЗОПАСНОСТИ.
3. И з д а л е к а и с к р е н н е желать и верить, что они САМОстоятельно справяться со своей болезнью.

Пункты 2-й и 3-й включают Д И С Т А Н Ц И Р О В А Н И Е от ´любимых´ родителей, не исключено - навсегда, и, соответственно - НЕОБЩЕНИЕ с ними. Долга перед ними никакого нет.

Другого диагноза - жертва, преследователь, спасатель - у другого психолога НЕ будет.

Гость
#4
Гость

Три с т а н д а р т н ы х правила для женщины, столкнувшейся с алкоголостами/том. Без разницы

1. Д о б и т с ь я, чтобы они БУХАЛИ НЕ за её счёт.
2. Д о б и т ь с я, она и её дети (при наличии) были В БЕЗОПАСНОСТИ.
3. И з д а л е к а и с к р е н н е желать и верить, что они САМОстоятельно справяться со своей болезнью.

Пункты 2-й и 3-й включают Д И С Т А Н Ц И Р О В А Н И Е от ´любимых´ родителей, не исключено - навсегда, и, соответственно - НЕОБЩЕНИЕ с ними. Долга перед ними никакого нет.

Другого диагноза - жертва, преследователь, спасатель - у другого психолога НЕ будет.

Три с т а н д а р т н ы х правила для женщины, столкнувшейся с алкоголостами/том.
Без разницы: родители, муж, любовник, брат, дед, сосед, коллега, мч, сестра, подруга...

1. Д о б и т с ь я, чтобы они БУХАЛИ НЕ за её счёт.
2. Д о б и т ь с я, она и её дети (при наличии) были В БЕЗОПАСНОСТИ.
3. И з д а л е к а и с к р е н н е желать и верить, что они САМОстоятельно справяться со своей болезнью.

Пункты 2-й и 3-й включают Д И С Т А Н Ц И Р О В А Н И Е от ´любимых´ родителей, не исключено - навсегда, и, соответственно - НЕОБЩЕНИЕ с ними. Долга перед ними никакого нет.

Другого диагноза - жертва, преследователь, спасатель - у другого психолога НЕ будет.

Гость
#5

Если мать просит помощи, помогайте ей через раз, придумайте причину, чтобы отказать в помощи. Бред отца проносите мимо ушей. Они долго не проживут, долго терпеть вам не предется.

#6

Ни как, вы ни что не измените, бегите из семьи, они уже сделали свой выбор, и ни кому не дано его изменить. Принять вы тоже не сможете. Я так ушла в 17 лет, жрать нечего было, в тапочках, и ветровке, жрать нечего было, холодно, но я жила своей жизнью. Было тяжело, обидно, выла, а потом поняла спасти можно лишь того кто хочет быть спасенным. Потом бросили пить, но было поздно, прожили не долго. Потом наймете соц. работника, тот будет приносить им еды, и они проживут столько, сколько проживут. Смиритесь. И молитесь. Другого пути нет. Если конечно не хотите рядом в гроб лечь.

Гость
#7

В некоторых странах мужчины употребляют алкоголь каждый день и умудряются не спиться. Славянским мужчинам да и женщинам это не дано. Они за короткий промежуток времени могут превратиться в алкозависимого человека, даже если до этого всю жизнь человек не пил.
Поэтому ситуацию может поправить либо сам пьющий либо никто другой. Женский алкоголизм самый сложный, но выкарабкивается даже женщины. А алкоголь родителям привозить литрами это уже совсем надо их не любить.

Гость
#8

Вы с ними никак не должны общаться. Люди живут в своё удовольствие. На Вас им плевать, поверьте. Маменька Ваша просит помощи только потому, что так проще ей и не хочется свою ж..пу поднимать, когда есть кто-то на подхвате.
Им весело и прекрасно. Бросать пить они не хотят и не будут. А захотят, так это не благодаря Вам будет, Вы на это вообще никак не влияете.
Займитесь своей жизнью. Они живут как хотят, а вот почему Вы живёте в угоду кому-то?
Живите тоже как хотите, а лучше уедьте от них подальше. Вы ничего не добавите и не убавите в их алкоголизме, зато придёте в себя скорее и пропадёт желание "спасать" того, кто в этом не нуждается.

Ульяна
#9

Дистаецироваться-это,наверно,главная проблема. Когда я последний раз дистанцировалась мать 5 суток пролежала со сломаной ногой. Сама она это не совсем осознавала по пьяне,а отцу было поф*г на ее жалобы типа "нога болит".
Звонит мать. "Дочь,прощай.Выхожу в окно,потому что вижу ИХ". Приезжаю. Действительно,"видит". И разговаривает с НИМИ и подушку режет,потому что ОНИ в ней живут.Отцу побарабану. Выхожу,вызываю я 03. Хотела ее в дурку отправить. В таких ситуациях сначала приезжают из 02. Но дома то отец."Здрасть,коллеги,да,муж,нет,сами спрвимся". Папа мент. Итог: я остаюсь там на сутки,потому что человек с "белкой" способен на что угодно.
Пару раз они еще и соседей заливали. Мать звонит всегда протрезвевшая,когда у отца приступ алкоэнцефалопатии.Ей страшно,а я могу откапать(медик)
Вот как то так.

#10
Ульяна

Дистаецироваться-это,наверно,главная проблема. Когда я последний раз дистанцировалась мать 5 суток пролежала со сломаной ногой. Сама она это не совсем осознавала по пьяне,а отцу было поф*г на ее жалобы типа "нога болит".
Звонит мать. "Дочь,прощай.Выхожу в окно,потому что вижу ИХ". Приезжаю. Действительно,"видит". И разговаривает с НИМИ и подушку режет,потому что ОНИ в ней живут.Отцу побарабану. Выхожу,вызываю я 03. Хотела ее в дурку отправить. В таких ситуациях сначала приезжают из 02. Но дома то отец."Здрасть,коллеги,да,муж,нет,сами спрвимся". Папа мент. Итог: я остаюсь там на сутки,потому что человек с "белкой" способен на что угодно.
Пару раз они еще и соседей заливали. Мать звонит всегда протрезвевшая,когда у отца приступ алкоэнцефалопатии.Ей страшно,а я могу откапать(медик)
Вот как то так.

Глупо, увы! Вы не в силах им помочь, помогите себе, тогда их жизнь будет иметь хоть какой то смысл.

Ульяна
#11
Кэти 50

Глупо, увы! Вы не в силах им помочь, помогите себе, тогда их жизнь будет иметь хоть какой то смысл.

Спасибо.Вы молодец,что смогли найти в себе силы уйти и выстроить свою жизнь.Вам точно в 17 было тяжелее чем мне сейчас )

Гость
#12
Василий

Не надо общаться. Вообще. Или привозить литр, отдавать и сразу уезжать, пусть получают удовлетворение.

А если приезжают каждый выходной , с ночёвкой, а дом с печкой. Ни убраться, ни воды погреть постирать, помыться. Вот так ещё бывает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: