Гость
Статьи
Русская литература …

Русская литература умерла?

Вопрос в теме. В книжном магазине уже давно прохожу мимо полок современных русских авторов. Не могу вспомнить ни одной действительно хорошей книги современного русского писателя. К слову сказать, такая картина наблюдается не только в России, но и многих других странах. Но я не смогла бы назвать ни одного бестселлера русской литературы современности, переведённой на множество языков и известной во всём мире. В чём же дело? Нет талантов? В издательства невозможно пробиться? Или в России книгу просто не могут или не хотят пропиарить так, как в Америке или Англии, ведь большинсво популярных книг приходит именно оттуда?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

А как же великий русский писатель В.Сорокин?

ангелочек
#2

а еще умерло русское кино, русская музыка, живопись и другие искусства. Вот и выродилась нация. Ничего мы больше хорошего произвести не можем. выпьем за это.

В бане
#3

я не не могу ответить на ваш вопрос. могу лишь поделиться, что недавно прочитала книгу нашей современницы Мариам Петросян "Дом, который.." и она мне очень понравилась .рекомендую.

Бланш
#4

На какой прочитанной основе сложили свой пессимизм, автор? С какими современниками знакомы?

тата
#5

Это точно, издательства непонятно что печатают..Кстати, в книгах стало встречаться оч. много орфографических ошибок и опечаток.

люська
#6

Не умерла. Если кто и вымирает, так это читатель.

Читатели в большинстве своем не в курсе литературного процесса, они не интересуются серьезной литературой, не знают литературных журналов, обществ, конкурсов и проч. Донцова рулит) Но и пробиться сложно, да. Хотя во времена Пушкина, Гоголя, Достоевского было не легче. То есть с этим у нас всегда было плохо.

А с современностью все хорошо. Один Солженицын чего стоит. Шукшин. Шаламов. Астафьев. Ахмадулина. Бродский. Рубцов. Кузнецов. Распутин. Пелевин. Сорокин. Варламов. Ерофеев. Вампилов. Веллер. Вознесенский. Довлатов. Евтушенко. Соколов. Санаев. Прилепин. Рубина. И т.д., и т.д.

#7

А как быстро книга может стать бестселлером или культовой???

Мне казалось, что должно пройти несколько лет, часто слышала что книги становятся культовыми через 10 лет и более. Может я ошибаюсь.

Не просто популярной на пару лет, а так скажем остающейся на многие годы???

Кавказ
#8

А я сейчас задумался, что из американо-английского последнее читал - ничего не читал. Перуанца Варгаса читал, Уэльбека читал, ливийского Хишама Марата и марокканских Тайя и Мернисси.

Автор
#9

Вообще, я имею в виду совсем современных авторов. Донцова, например, очень популярна в России, но ведь ничего хорошего не написала! Её и знают только в России, да в Украине. Ничего действительно хорошего из современной лит-ры не читала. Зато вижу на полках плагиаты известных зарубежных книг, всякие "Влечение" (плагиат "Сумерек"), переделанных "Гарри Поттеров" Ну неужели сами мы не можем ничего написать? Почему книги русских авторов популярны только в России, а зарубежных - на весь мир? Наши книги не переводят? Или не пиарят? Или молодым талантам не пробиться?

Кисточка
#10

ну,это уже мировая тенденция... искусство, в частности литература(можно поспорить),живопись,музыка(тоже можно поспорить,ибо кажется,что нет хорошей музыки из-за обилия уг),в последнее время(лет 10-20) оочень низкого кач-ва. как говориться, sad but true

#11

Пелевин точно переведен на многие языки и получил массу литпремий в т.ч. за рубежом.

А про рос. кино хорошо сказал Шнуров "мы постоянно делаем какой-то ответ Голливуду, котрый нам вопросов не задавал. И вот стоит Голливуд с многомиллиардной индустрией к нам спиной, а мы в его молчащую задницу орем свои ответы" ))))))))))))))))))

Бланш
#12
Автор

Вообще, я имею в виду совсем современных авторов. Донцова, например, очень популярна в России, но ведь ничего хорошего не написала! Её и знают только в России, да в Украине. Ничего действительно хорошего из современной лит-ры не читала. Зато вижу на полках плагиаты известных зарубежных книг, всякие "Влечение" (плагиат "Сумерек"), переделанных "Гарри Поттеров" Ну неужели сами мы не можем ничего написать? Почему книги русских авторов популярны только в России, а зарубежных - на весь мир? Наши книги не переводят? Или не пиарят? Или молодым талантам не пробиться?

А на нашей набережной, близ мутных мутированных потоках, что рождает градообразующий гигант, любит соседский дед с удочкой засесть. И неэкономно тратит он целый день на предмет "подышать воздухом" и "наловить чё на супец". Подрастратившись целым днем, ворочается домой с парой задохлых карасей, умерших еще при жизни в гнилых глубинах позорной нашей речки. Но, с другой стороны, улов был, клевало, - грит дед, - как было не брать? Взял.

Смарю я на него, на его дурьи глаза, на его дурий рот, в который он немилосердно тянет всякую мутацию, доканывая сам себя до скорых желудочных колик и приступов лихорадки мозга. Почти не удивляюсь, но ему все невдомек на что он подрастратил целый день и что он снова казнил свой старческий желудок, требующий пищи деликатной и интеллигентной. Как считаете, автор, может дедов желудок все больше шепотом с ним, тихим шепотом, на цыпочках, стесняется чего, может? Дед, его желудок, вы?.. )

Гость
#13

Сама по себе действительность не несет никаких позитивных и жизнеутверждающих идеалов, поэтому о чем писать, высасывать из пальца?

Гость
#14

Да ладно, появляется хоршая литература, только её трудно заметить среди однодневок-пустышек в ярких обложках. Толстая, Рубина, Липскеров...искать надо

Автор
#15

Ну а всякие "Сумерки" или "Гарри Поттер"? Авторы на них озолотились, поклонников-подростков миллионы по всему миру! Хоть произведения и не несут огромной культурной ценности. Неужели мы не можем так же написать? Или русская лит-ра сейчас не в моде? Я всё же склоняюсь к тому, что некоторые хорошие русские книги просто не могут пропиарить на весь мир. О них никто не знает.

.
#16

Да нет сейчас никакой русской литературы, так, обломки какие-то на русском языке, неправомочно именуемые литературой.

Окс 777
#17

Ну Улицкая-то точно хороший писатель, ее читают, она известна, и переведена на многие языки! Автор, вы чего, не знали такой фамилии?

Форум: Развлечения
Всего: 41 723 темы
Новые темы за все время: 32 648 тем
Популярные темы за все время: 15 446 тем