Гость
Статьи
Как правильно говорить …

Как правильно говорить айпад или айпед?

Вопрос в теме.

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Мефисто
#1

В россии правильно айпад. В америке айпэд. Конечно в целом правильно айпэд, но мы же не говорим на Пекин - Бейджин, а в штатах не говорят Moskva а говорят Москоу. Поэтому всё зависит от того с кем общаетесь)

Если с иностранцем то айпэд.

Гость
#2

мы же не читаем "cat" как "кат" (кошка перевод.),мы читаем как "кЭт",так же "яблоко" как "Эпл",так поччему в России безграмотно читают и произносят Ipad как айпад?? тут тоже закрытый слог,читаем А как звук Э.АйпЭд ))))))))))))

#3

"по-русски" правильно айпад. Кошки и яблоки тут неприменимы, потому как это имя собственное, название девайса. А то тогда надо говорить пэнэсоник, пайонир, итп.

Гость
#4

По-моему это безграмотные говорят "айпАд", это для того чтобы не перепутать при написании буквы (пишется ведь как русское "А"). Закрытый слог, какие еще могут быть вопросы и варианты? Учите грамматику!

ГОсть
#5

Правильно говорить АЙПОД :)

Гость
#6

Ай!!! пеееееееееееееееееееееееедик!

#7
Гость

По-моему это безграмотные говорят "айпАд", это для того чтобы не перепутать при написании буквы (пишется ведь как русское "А"). Закрытый слог, какие еще могут быть вопросы и варианты? Учите грамматику!

вот уж точно не поэтой причине. Просто нет комплексов по поводу английского. В англоязычной среде говорю как принято у них, а в России-то чего выпендриваться с произношением? В большинстве случаев это глупо выглядит.

Только вот особо грамотные почему-то грамотны выборочно. Почему-то половину названий говорят на русский манер, а половину на английский.

#8

не по этой

Ветерок
#9

В России говорят айпад,в штатах айпэд, так же как фирма Найк в России,а в штатах Найки, так что где живете так и называйте вещи.

Гость
#10

айпид

Гость
#11
Гость

айпид

Ваш текст

""остроумно""

bouté
#12

Сергей, не соглашусь с Вами. В той же Германии "а" звучит как и русское "а", но все произносят айпЭд. Молодое поколение здесь прекрасно знает английский и не коверкает английские термины. Думаю, что в России тоже айпЭдами увлекаются не старушки 1925 года рождения, а поколение, которое имеет все шансы хорошо выучить английский. Кстати, мои подруги из Чехии и Польши тоже говорят айпЭд. То есть практически вся Европа правильно произносит это слово. Зачем в России изобретать велосипед? Скорее всего, просто обладатели айпэдов с английским плохо дружили в школе :)

bouté
#13

Кстати, если читать на русский манер, то получится ипад. Давайте тогда будем последовательны:)

#14

bouté я же писал выше, что айпад - имя собственное. Нет жестких правил насчет его произношения.

Спросите у своих немецких друзей, как они называют Рим, к примеру. Нам тоже его так называть теперь?

Миша25см
#15

ай у мане пёрд .во как нады говорыть

ЮРИЙ
#16

АЙПИД " - МНЕ НРАВИТСЯ ! ))) ХОТЯ ПРАВИЛЬНЕЕ АЙПЭД !! ЧТО ТУТ СЛОЖНОГО ? !!ХОТЯ -МОЦУБИСИ " И ФОЛЬКСВАГЕН ...ПРОРИЗНОШУ ТАК !!! И БУУДУ ! )))) НИКАКИХ -МИТСУБИШСИ ....!! ((( Я НЕ ЯПОНЕЦ !! И НЕЗНАЮ КАК ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИТЬ !!! А АЙПЭД ...ЕСТЬ АЙПЭД !!ИЛИ АЙПИД !!!)))

Гость
#17
ЮРИЙ

АЙПИД " - МНЕ НРАВИТСЯ ! ))) ХОТЯ ПРАВИЛЬНЕЕ АЙПЭД !! ЧТО ТУТ СЛОЖНОГО ? !!ХОТЯ -МОЦУБИСИ " И ФОЛЬКСВАГЕН ...ПРОРИЗНОШУ ТАК !!! И БУУДУ ! )))) НИКАКИХ -МИТСУБИШСИ ....!! ((( Я НЕ ЯПОНЕЦ !! И НЕЗНАЮ КАК ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИТЬ !!! А АЙПЭД ...ЕСТЬ АЙПЭД !!ИЛИ АЙПИД !!!)))

Ваш текст

А ты разве не знаешь, что капсом писать неприлично, что тут сложного?

ЮРИЙ
#18

КАК ХОЧУ ТАК И ПИШУ ! ))) ГЛАВНОЕ ЧТОБ аШИБОК БЫЛО НЕ ОЧ .МНОГО ! МОЖЕТ ТЕБЕ ЕЩЕ МОЙ ПОЧЕРК НЕ НРАВИТСЯ ? ))) ИЛИ ЦВЕТ ...? )))-ПИШИ ЛУЧШЕ В ОДНОКЛАСНИКАХ ! )))

Katrin
#19

Я вот терпеть не могу когда произносит все через попу, те люди которые произносят iPad как айпада- просто безграмотны, правильно отметили что так же и немцы у которых А это такая же А как и у нас, а не Э и все же они произносят слово iPad правильно) поэтому друзья- поизносите правильно) и не надо говорить что вдруг это будет пафос но- в штатах я говорю так, а в России не так- бред) говорить надо по правильным стандартам)

ЮРИЙ
#20

СОГЛАСЕН !!! ХОРОШО СКАЗАЛ ЧЕЛОВЕК !!!

АЙПАД
#22

Вы что, все в школе не учились?? Мы же говорим "Panasonic" "панасоник", а не "пэнэсоник!" В Англии может и говорят айпэд, но в России говорят айпад, вы даже в магазин прийдите и вам скажут айпад!

Александра
#24

Скажите мне причем здесь Панасоник? Название Panasonic было образовано из древнегреческого слова ╚pan╩, что означает ╚всё╩ и латинского ╚sonic╩ ≈ ╚звуковой╩, поскольку сначала эта торговая марка использовалась для аудио-оборудования. Вы правильно прочли? Древнегреческий и Латинский, а то вдруг уже и русский язык забыли! Вы что хотите каждый бренд читать по-английски? Ведь дело с !айпэдом! в другом, как всем известно фирма apple Американская, а значит и название ее и ее продукции мы должны читать на английском языке.

Светлана
#25

В России эпл АПЛ называют что ли, типа по- русски должно звучать так? Что-то не заметно. Просто кто говорит айпад пытается оправдать свою безграмотность ища разные отговорки

Умный
#26

Сергей ты тупой олень

Гость
#27

правильно-АТПАД!

И.А.
#28

//В Англии может и говорят айпэд, но в России говорят айпад, вы даже в магазин прийдите и вам скажут айпад!//

Сотрудники магазина - не авторитет! Вы их уровень образования знаете? - Средняя школа в лучшем случае... Им главное - продать!

Кстати, надо писать "придите", а не приЙдите" и, естественно, ай-пэд.

Zzz
#29

Скажите, а что делать, всю жизнь учил немецкий, английская граматика как дремучий лес, а в Германии я не был и не знаю, что там он "айпэд". Как же дальше жить??? А нынешнее поколение для начала бы русский выучило, а потом говорить и об английском можно!!!

москвичка
#30

я только из Калифорнии, и там все говорят айпАд, и даже в магазине Макинтош продавцы говорят айпПад, и вообще, американцы акают посильнее москвичей:))

Irina
#31

"Современная норма предлагает переносить именно произношение: е-майл ≈ неправильно, верно: имейл; ошибкой будет написать Том Ханкс, правильно: Том Хэнкс. Следовательно, вариант айпэд ближе к русской природе заимствования."

"═ У английского слова pad [пэд] очень много значений, но в сфере ИКТ основное его √ нынешнее! √ значение √ планшет, интернет-планшет, планшетный компьютер, планшетник"

Из этого можно сделать вывод,что правильное название девайса АйПэд!

Николай
#32

Дурдом, ...... и только.

Гость
#33

Точно дуплом, чего спорить?

Как бы там небыло, я лично говорю изначально айпЭд ( так-же как и англичанин с америкосом).

Poque Ma Hone
#34

АйПэд разумеется, а как ещё.

Айпады только в быдлороссии.

слизщва
#35

я думаю надо гаварить айпат

Гость
#36

Люди, очнитесь!))) что значит в России? Есть язык, и читать необходимо по правилам этого языка!))) iPad, это не имя нарицательное)))

Гость
#37

Айпэд конечно же, это вам не русское слово

Гость
#38

Нерусское*

Sa
#39
Irina

"Современная норма предлагает переносить именно произношение: е-майл ? неправильно, верно: имейл; ошибкой будет написать Том Ханкс, правильно: Том Хэнкс. Следовательно, вариант айпэд ближе к русской природе заимствования."

"? У английского слова pad [пэд] очень много значений, но в сфере ИКТ основное его ? нынешнее! ? значение ? планшет, интернет-планшет, планшетный компьютер, планшетник"

Из этого можно сделать вывод,что правильное название девайса АйПэд!

Я планшет

Гость
#40
ЮРИЙ

АЙПИД " - МНЕ НРАВИТСЯ ! ))) ХОТЯ ПРАВИЛЬНЕЕ АЙПЭД !! ЧТО ТУТ СЛОЖНОГО ? !!ХОТЯ -МОЦУБИСИ " И ФОЛЬКСВАГЕН ...ПРОРИЗНОШУ ТАК !!! И БУУДУ ! )))) НИКАКИХ -МИТСУБИШСИ ....!! ((( Я НЕ ЯПОНЕЦ !! И НЕЗНАЮ КАК ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИТЬ !!! А АЙПЭД ...ЕСТЬ АЙПЭД !!ИЛИ АЙПИД !!!)))

МИТСУБИСИ между прочим,так и читается митсубиси, т.к. слово японское, а в японском языке вообще нет звука Ш, поэтому правильно СУСИ - а не СУШИ и САСИМИ - а не САШИМИ

Tanya
#41

В английском языке, особенно в американском его варианте, данный звук является чем- то средним между русскими Э и А, поэтому вот такая путаница, в конце концов всем все понятно же, пусть все говорят как кто привык))) лично я все же предпочитаю айПэд)))

Гость
#42
АЙПАД

Вы что, все в школе не учились?? Мы же говорим "Panasonic" "панасоник", а не "пэнэсоник!" В Англии может и говорят айпэд, но в России говорят айпад, вы даже в магазин прийдите и вам скажут айпад!

Значит в магазине тоже безграмотные люди.Вы звезд по телевизору послушайте,который про айпэд говорят,дак они так и говорят" айпЭд "

Сашка
#43

Смотря на то что если у тебя айпад, то говорить надо айпад, а если у тебя айпад , ну понятное дело что говорить надо айпад. А лучше спросить у того человека у которого вы покупали свой планшеты))))))) и париться не надо)))))

Вася
#44
ГОсть

Правильно говорить АЙПОД :)

придурок айпод это мр з плеер

Vitamin Che
#45

Вот каждый за уши подтягивает тут свою правду, а вы тупо в переводчик забейте и включите произношение, что русская переводит, что англичанка, ГОВОРЯТ АЙПААД!!!
И потому не надо коверкать и придумывать аналогии, звучит АЙПАД.

Artemis
#46

"В переводчик забейте" ))))) ржу сильно...
Дааа, если ссылаться на переводчик, то это только если "тупо" очень. Он что озвучку даёт с ссылкой на авторитетную справочную литературу?! Женщина, озвучивающая, полагает, что айпАд правильно. Другая бы айпЭд произнесла - норма нигде официально пока не значится. Другое дело "узуальная норма". В среде людей, имеющих отношение к английскому языку (а они, в принципе, более грамотны), айпАд не говорят. Но. Последнее - узуальная норма людей сниженной грамотности (а они, в принципе, более убеждённые всегда), включая торговых работников магазинов техники. Для меня лично звучание айпАд обладает рвотовызывающим эффектом.
В дополнение. Айпэд - НЕ только ИМЯ СОБСТВЕННОЕ. Это имя нарицательное в обычной речи: "дай сюда айпэд", "посмотри в айпэде", "по башке айпэдом" и пр. Для сравнения. Panasonic именем нарицательным в русском языке не стал, поэтому, когда он телевизор, мы так и говорим "телевизор". А "интернет-планшет" - не говорим. Когда-нибудь спор закончится внесением данной лексемы в настоящий словарь. И там будет написано "айпэд"!

Cait
#47
Автор

Вопрос в теме.

Люди, не показывайте свою безграмотность!! Уши вянут, когда "айпэд" называют "айпадом"! Сразу понимаешь, что человек понятия не имеет об английском языке. Айпэд и только айпэд.

Kathrine
#48

Да какой "айпад"?! Если по-вашему айпэд читается "айпадом", то зайдите еще дальше и говорите ипад.

iknow
#49

ай-пАд это - ipod,другой предмет. ipad - ай-пЭд.

Kate
#50
москвичка

я только из Калифорнии, и там все говорят айпАд, и даже в магазине Макинтош продавцы говорят айпПад, и вообще, американцы акают посильнее москвичей:))

В Калифорнии, видимо, наслышаны о том, что русские айпэд называют айпадом, вот так и говорят, чтобы Вам понятней было) а то еще не поймете, о чем вообще речь иде😂😂😂