Гость
Статьи
Можно ли сдавать в …

Можно ли сдавать в аренду ипотечную квартиру?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли сдавать в в аренду квартиру, купленную по ипотеке? Это чем-то чревато? Знаю, что многие так делают, но может быть они чем-то рискуют? Или риски формальные? Я понимаю, конечно, что это все надо читать в договоре банка, но хотелось бы знать мнение коллективного разума и опыт форумчан, мне здесь часть грамотные советы давали по недвижимости, например Sergey, Димыч и еще многие)Всем заранее спасибо за ответы)

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Голубушка
#1

а в договоре об ипотеке что написано??? вот так и делайте.

Гость
#2

Неофициально многие для того и берут жилье,если очень ответственна то проконсультируйтесь со специалистами

Гость
#3

нельзя, но я буду сдавать знакомым, может они просто так у меня живут, а деньги мне дарят ну или т.п., кто чем докажет??? короче по мне это бредовый вопрос/тема

автор
#4

конечно..взяли 2 и сдаем, с этого платим ипотеку

Гость
#5

Автор можно, если осторожно :)

сушка малышка
#6

Официально только с согласия банка. Если вы не задерживаете платежи, то можно в банк не идти за разрешением, вряд ли проверят. А вот если вы плохо платите, то банк может начать контролировать вас.

сушка малышка
#7
Гость

нельзя, но я буду сдавать знакомым, может они просто так у меня живут, а деньги мне дарят ну или т.п., кто чем докажет??? короче по мне это бредовый вопрос/тема

в ипотечном договоре прописано кто имеет право проживать в квартире. У меня ипотека в Сбербанке и в договоре есть такой пункт

Автор
#8

ага, то есть пока платежи идут исправно - то банк не проверяет что вы с квартирой делаете

Гость
#9
сушка малышка

в ипотечном договоре прописано кто имеет право проживать в квартире. У меня ипотека в Сбербанке и в договоре есть такой пункт

Интересно, а с чем это связано? На западе очень многие сдают квартиры купленные в опотеку, в конце концов это же твое жилье, а не банка. Вы же не страшиваете разрешение банка на выписку доверия на машину, когда она куплена в кредит.. какое-то русское изобретение просто

Автор
#10

ну я пока не взяла ипотеку, просто просматриваю варианты, поэтому договор не могу почитать

Автор
#11
сушка малышка

в ипотечном договоре прописано кто имеет право проживать в квартире. У меня ипотека в Сбербанке и в договоре есть такой пункт

а если никто не собирается там проживать? или если я хотела проживать сначала, а потом вышла замуж и к мужу переехала, а в квартиру мой брат вселился, который наоборот с женой развелся - так что тоже нельзя?!

Гость
#12

Скорее всего просто люди невнимательно читают договор, банк обычно не регламентирует кто может проживать в квартире, потому как никаким образом не сможет это контролировать, ну разве что вы получаете ипотечный кредит по каким-то особенным программам типа "первое и единственное жилье для молодой семьи", но что-то в реальности я о таких программах не слышала, и опять таки банк никак доказать это в суде не сможет в случае чего. Другое дело, что иногда банки могут прописать ограничение на прописку в квартире третьих лиц без согласия банка, но это опять таки не совсем законно. Так что в общем случае квартиру в ипотеке сдавать можно, и даже можно сдавать ее официально с договором аренды на год с ежегодным пролонгированием (при заключении договора аренды на больший срок такой договор нужно регистрировать в рег палате, а вот это без разрешения банка сделать будет нельзя).

сушка малышка
#13
Гость

Интересно, а с чем это связано? На западе очень многие сдают квартиры купленные в опотеку, в конце концов это же твое жилье, а не банка. Вы же не страшиваете разрешение банка на выписку доверия на машину, когда она куплена в кредит.. какое-то русское изобретение просто

потому что пока не выплачена ипотека квартира находится в залоге у банка

сушка малышка
#14
Гость

Интересно, а с чем это связано? На западе очень многие сдают квартиры купленные в опотеку, в конце концов это же твое жилье, а не банка. Вы же не страшиваете разрешение банка на выписку доверия на машину, когда она куплена в кредит.. какое-то русское изобретение просто

с машиной тоже самое. У меня был автокредит в Юникредит Банке и там тоже в договоре было указано, кто допущен к управлению. Более того, банк требует копии полисов ОСАГО и КАСКО

сушка малышка
#15
Автор

а если никто не собирается там проживать? или если я хотела проживать сначала, а потом вышла замуж и к мужу переехала, а в квартиру мой брат вселился, который наоборот с женой развелся - так что тоже нельзя?!

какая разница, брат-сват, все должно быть идти через одобрение банка

сушка малышка
#16
Гость

Скорее всего просто люди невнимательно читают договор, банк обычно не регламентирует кто может проживать в квартире, потому как никаким образом не сможет это контролировать, ну разве что вы получаете ипотечный кредит по каким-то особенным программам типа "первое и единственное жилье для молодой семьи", но что-то в реальности я о таких программах не слышала, и опять таки банк никак доказать это в суде не сможет в случае чего. Другое дело, что иногда банки могут прописать ограничение на прописку в квартире третьих лиц без согласия банка, но это опять таки не совсем законно. Так что в общем случае квартиру в ипотеке сдавать можно, и даже можно сдавать ее официально с договором аренды на год с ежегодным пролонгированием (при заключении договора аренды на больший срок такой договор нужно регистрировать в рег палате, а вот это без разрешения банка сделать будет нельзя).

пишет человек, который ипотечный договор ни разу в глаза не видел

Автор
#17

я вот точно не видела ни разу ипотечный договор ((

Автор
#18
сушка малышка

какая разница, брат-сват, все должно быть идти через одобрение банка

да ладно, если я не хочу там жить, а в договоре написано что я там буду жить - то не думаю что банк насильно меня туда вселит и будет наблюдать не выселилась ли я)))

Автор
#19

Sergey, вы где, вы по ипотеке самый грамотный консультант))

Гость
#20
Автор

Sergey, вы где, вы по ипотеке самый грамотный консультант))

Автор, вам уже ответили несколько раз. Официально, все действия с квартирой только с одобрение банка. Это прописано в договоре. По факту - все сдают и ничего с банком не согласовывают. Главное, чтобы не было просрочки по платежам.

сушка малышка
#21
Автор

Sergey, вы где, вы по ипотеке самый грамотный консультант))

Автор, зачем вам какой-то Сергей, когда вы можете позвонить ипотечному консультанту в банк и задать ему все интересующие вас вопросы!?

Автор
#22
сушка малышка

Автор, зачем вам какой-то Сергей, когда вы можете позвонить ипотечному консультанту в банк и задать ему все интересующие вас вопросы!?

затем что они отвечают как им велят должностные инструкции))

сейчас интересно мнение обычных людей, которые на практике это прошли, а не банковские работники)

иначе зачем бы тему на вумане создавать)))))))

Автор
#23
Гость

По факту - все сдают и ничего с банком не согласовывают. Главное, чтобы не было просрочки по платежам.

спасибо, все понятно!)

Гость
#24

автор у меня 4 друзей взяли в ипотеку и спокойно сдают уже несколько лет, а сколько таких просто знакомых и коллег - так вообще не счесть.

Причем многие из небольших городков - где эта инфа может дойти до банка на раз два... но ни у кого ни разу не возникала ни проблем ни каких то вопросов от банка по этому поводу. Просто, действительно, у банка нет оснований падавать на вас в суд или в целом предъявлять претензии, по вопросам сдачи ипотечного жилья- смысл им этим заниматься- если вы исправно платите? вот если вы по выплатам начнете нарушать, тогда будут претензии и то претензии, конкретно по выплатам, и поверьте никого не будет интересовать сдает ли вы даную квартиру или нет.

#25

я сдавал и сейчас сдаю. Банк это совершенно не волнует, пока платежи в срок идут.

если слепо следовать договору, то вы даже розетку в ипотечной квартире перенести не можете )))

Автор
#26
Sergey

я сдавал и сейчас сдаю. Банк это совершенно не волнует, пока платежи в срок идут.



если слепо следовать договору, то вы даже розетку в ипотечной квартире перенести не можете )))

это радует!)

Гость
#27

да сдались вы банку со своей арендой. платите в срок и всем на все плевать будет

#28

кстати, в банке с 95% вероятностью знают, что я сдаю ипотечную квартиру, но им это фиолетово.

#29

вернее, им невыгодно ставить мне палки в колеса, ибо я тоже могу пойти на принцип.

#30

Официально, через нотариуса нельзя.

Не официально, как это делают 99% людей, можно, как об этом банк узнает?

Это никому не выгодно копать, что вы делаете с квартирой, ну, придут они, а квартирантов дома нет или они предупреждены и не подойдут даже к двери.

#31
Гость

да сдались вы банку со своей арендой. платите в срок и всем на все плевать будет

+1

Гость
#32

Как банковский работник заявляю- банку фиолетово что с Вашей квартирой( в разумных пределах естессно) пока Вы исправно вносите платежи.

#33

У меня не квартира, а дом в ипотеку покупался. Никаких запретов на любые операции с ним кредитный договор не содержит. Хочешь - сдавай. Хочешь - сноси.

#34

Специально только что договор перечитал. Согласно нему относительно объекта залога я только обязан принимать меры, направленные на сохранность, и защищать его от посягательств третьих лиц. Не поручусь, что у всех банков так, но как минимум БСЖВ не запрещает загородный дом сдавать (не поручусь, что в отношении квартиры это так).

Гость
#35

ага, ну теперь всё стало ясно, спасибо!)

pet
#36

я никогда не связывалась с ипотеками,какое дело банку до проживающих в квартире?

Крупная Рогатая Скотина
#37

Я покупала квартиру по ипотеке для сына, когда он ещё учился в 3 классе. Сразу сдала (без всякого официального оформления), но надежным людям, по рекомендации друзей. В общем, за 8 лет они мою ипотеку выплатили :-))).

Крупная Рогатая Скотина
#38

Вдогонку к предыдущему посту - до сих пор удивляюсь, зачем им нужно было столько лет снимать квартиру? Сдавала за 15 тыс (Нижний Новгород), ежемесячный платеж по ипотеке был 12, ещё и на коммуналку оставалось. Почему они сами не взяли ипотеку - загадка :-)))

#39
Крупная Рогатая Скотина

Вдогонку к предыдущему посту - до сих пор удивляюсь, зачем им нужно было столько лет снимать квартиру? Сдавала за 15 тыс (Нижний Новгород), ежемесячный платеж по ипотеке был 12, ещё и на коммуналку оставалось. Почему они сами не взяли ипотеку - загадка :-)))

потому что ипотека - кабала неподъемная ))))

Федор
#40

Однозначно не парьтесь! Сдавайте и никого об этом не информируйте. Все очень просто:

1)Стоимость аренды квартиры должна полностью перекрывать ипотечный платеж + другие расходы на квартиру (оплата коммуналки и т.д., если платите вы а не арендатор)

2)Обязательно! Вы должны иметь с данной квартиры ежемесячну прибыль, а не только гасить платеж банку.

Если данные условия соблюдаются, вы все делаете правильно. Нашли такой вариант- флаг вам в руки, вы на правильном пути. Забейте на банк, они такие же барыги как и мы (барыга в моем понимании- это комплимент).

Евгений
#41

Федор, если стоимость аренды должна перекрывать ипотечный платеж, то либо вы будете выплачивать ипотеку всю жизнь либо не найдете таких идиотов которые снимут квартиру за такие деньги, а если вы хотите иметь с квартиры еще и прибыль)))..... напишите Вашу схему на имейл, просто интересно посмотреть)

Goga
#42
Евгений

Федор, если стоимость аренды должна перекрывать ипотечный платеж, то либо вы будете выплачивать ипотеку всю жизнь либо не найдете таких идиотов которые снимут квартиру за такие деньги, а если вы хотите иметь с квартиры еще и прибыль)))..... напишите Вашу схему на имейл, просто интересно посмотреть)

такое возможно лишь при огромных сроках ипотеки - близких к 25 годам, либо если при покупке квартиры в ипотеку было много первоначальных денег своих :)

Зоя
#44

Ребят, подскажите, а как к этому конкретно относится банк? Какие документы надо сдавать ему чтоб стопроцентов согласился? а то боюсь что откажет

Нина
#47
Гость

нельзя, но я буду сдавать знакомым, может они просто так у меня живут, а деньги мне дарят ну или т.п., кто чем докажет??? короче по мне это бредовый вопрос/тема

Зачем врёте! Кто Вам сказал что ипотечную квартиру нельзя сдавать? Кто Вам сказал такую глупость?

Нина
#48
сушка малышка

Официально только с согласия банка. Если вы не задерживаете платежи, то можно в банк не идти за разрешением, вряд ли проверят. А вот если вы плохо платите, то банк может начать контролировать вас.

С 2021 с банком согласовывать не нужно, есть решение верховного суда.

Нина
#49
сушка малышка

потому что пока не выплачена ипотека квартира находится в залоге у банка

Вот именно в залоге, а не в собственности, поэтому банк не может запретить сдавать квартиру, главное платить во время.

Нина
#50
сушка малышка

с машиной тоже самое. У меня был автокредит в Юникредит Банке и там тоже в договоре было указано, кто допущен к управлению. Более того, банк требует копии полисов ОСАГО и КАСКО

Это разные вещи, не вводите в заблуждение.