Гость
Статьи
Как думаете? Хватит ли …

Как думаете? Хватит ли 15-17 тыс. в месяц на проживание

в Москве студентке, если тратить нужно только на продукты, предметы первой необходимости (средства гигиены и тд) и общественный транспорт?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

хватит

#2

Хватит и в 2 раза меньше. Я умудрялась на з/п 17 тыс еще и комнату снимать, и ничего страшного не случилось.

Гость
#3

если экономно, то да. при условии что есть где жить и за это платить не надо

Гость
#4

Если только на питание и на проезд - хватит, а если еще ходить развлекаться, покупать одежду, косметику то с трудом.

Гость
#5

В "немоскве", где цены выше на все, кроме проезда на 15-17 живу с ребенком, снимаю комнату, плачу за садик, кредит за машину, покупаю одежду и еду. Хватает впритык, без алиментов было бы тяжело. Но живем, с голоду не померли.

Анна
#6
Гость

В "немоскве", где цены выше на все, кроме проезда на 15-17 живу с ребенком, снимаю комнату, плачу за садик, кредит за машину, покупаю одежду и еду. Хватает впритык, без алиментов было бы тяжело. Но живем, с голоду не померли.

А где это?

Падший Ангел
#7

Я на 10 прожила месяц, с голоду точно не померла (на дорогу я трачу где-то 2500рэ в месяц). Это было что-то вроде эксперимента. Если деньги тратить с умом, то 15-17 тысяч при условии предоставления места жительства хватит вполне не только на еду, транспорт и первую необходимость.

Оляля
#8

Я и на 7-8 могу прожить, если без квартплаты. А за квартиру приходится 15 отдавать. Не Москва.

Гость
#9
Анна

А где это?

В Брехунове))))Городе брехунов)

Гость
#10

ну и ну, студентом был когда тратил на все 5-6 тыщ+ 2 стипендия (закончил в этом году)

Гость
#11

Люди и на меньше живут. Это ж на вумане у нас олигарши одни)))))))

Если не тратите на жилье, то вообще проблем не вижу

Я
#12
Гость

В "немоскве", где цены выше на все, кроме проезда на 15-17 живу с ребенком, снимаю комнату, плачу за садик, кредит за машину, покупаю одежду и еду. Хватает впритык, без алиментов было бы тяжело. Но живем, с голоду не померли.

Это может быть район крайнего севера, например. Или Петропавловск-камчатский, где вечная полночь))))

#13
Я

Это может быть район крайнего севера, например. Или Петропавловск-камчатский, где вечная полночь))))

На крайний север ехать необязательно. Места, где все, кроме проезда и услуг, дороже, чем в Мск можно найти существенно ближе. Это практически вся Россия. Вот, к примеру, город Красноуральск, что в Свердловской области. Квартплата выше, чем в Мск. Продукты дороже. Промтовары дороже.

немосква
#14
Я

Это может быть район крайнего севера, например. Или Петропавловск-камчатский, где вечная полночь))))

Не угадали. На урале город промышленный.

#15
немосква

Не угадали. На урале город промышленный.

Зато я угадал :)

Гость
#16

конечно хватит,если за жилье не надо платить)))

гость
#17

я на 12-13 тысяч живу с 3-хлетним ребенком и нам хватает! Надо только правильно всё обдумать на что и сколько тратить!

P.S. я это не для жалости написала, у нас всё есть что нам необходимо! :)

Гость
#18

Хватит. Мы вдвоем с мужем выживали на 15. Впритык, но живы остались )

Белка
#19

Хватит, еще и поднакопить сможете.

Ольха
#20

На одного 15 тыс вполне хватит, если не платить за жильё. Может даже иногда хватать на покупку недорогой одежды. Но всё это при условии действительно скромной жизни.

А вот как может хватить 15 тыс на жизнь с ребёнком при том, что надо платить за сад, кредит за машину, платить коммуналку, вдвоём питаться и одеваться, я не знаю. Среди моих родственников даже в глухой деревне люди с трудом крутятся на такие деньги. Естественно, у них нет кредитов и полно еды со своего огорода.

ira
#21

жить на такие деньги ,это не жить а выживать,я живу с собакой,дворнягой,и то не хватает,заплатить за квартиру 4тыщи,на проезд 3000,как то выглядить надо прилично более менее,что хватает только на бон прикс,так что бред полный чро что и кредит можно платить ,и ребёнка выспитать,это только при чьей-то поддержке

Мак-маньяк
#22

автор, хватит! тратьте с умом, никаких шиков-брыков. проезд, питание, шампунь-крем. если разумно распланируете бюджет то еще и отложите по паре тысяч в месяц. прожить более чем реально.люди семьей на 20 живут! и кстати не голодают.

Гость
#23

Автор, вы как вообще жить собираетесь? эта сумма только проезд-питание-уход за собой? жилье не учитывать, да?

считаем.

проезд- 3000

питание- если не брать всякую ерунду, то хватаем на нормальное здоровое питание. готовить сами будете? пару кур и пару кг мяса на месяц, рыба-овощи, орехи-фрукты. чай-вода. каши,хлеб-молочное. для здорового питания этого достаточно. на все это уйдет не больше 7 тысяч (если только не отовариваться в дорогих маркетах).

Дальше. Шампунь-бальзам-крем-прокладки-зубная паста-гель-тушь - если без претензий, то запросто можно уложиться в две тысячи. прибавим еще тысячу на что-то еще. например пудра.

и еще тысячу на непредвиденные расходы (набойку сменить. журнал купить, челку подровнять).

хватит с головой и еще пара тысяч в заначку можно спрятать! Я студенткой вообще на копейках жила (7 лет назад), так мне бы ваши деньги миллионами показались! А у меня тогда выбор был - хочешь купить колготки - это значит неделю без ужина. А у вас - раздолье!

Мак-маньяк
#24

автор, а еще хотела спросить - а одежда/обувь входит в сумму, или у вас на это отдельный бюджет?

пост 23 - мой

Автор
#25
Мак-маньяк

автор, а еще хотела спросить - а одежда/обувь входит в сумму, или у вас на это отдельный бюджет?

пост 23 - мой

Нет, жилье не учитываю. Там предоставляется общежитие. И одежда тоже не в счет... Еще так думаю сумею поднакопить к переезду в Москву тысяч 60 на первое время. А потом каждый месяц по 15 - 17 доход будет

Мак-маньяк
#26

ну вообще отлично! если к планированию бюджета подойдете с умом - на все хватит, еще и отложите.

а вот насчет общежития - там часто практикуются такой народ как халявщики, которые любят и покушать за чужой счет. и подкрасится.

может начаться: ой. а дай одеть-обуть, дай шампунь попробовать. а что это ты готовишь? старайтесь таких сразу отвадить. а на себя саму вам денег достаточно.

Форум: Развлечения
Всего: 41 121 тема
Новые темы за все время: 32 170 тем
Популярные темы за все время: 15 263 темы