Да просто это уже давно не дом. Все что от него осталось, это Ирония судьбы, Трое из Простоквашино да форум вумен.ру.
Недоумевающая
[709380328]
#9
Керен
Сообщение было удалено
Вы очень категоричны.
Керен
[4025781857]
#10
10, имеется.
Гость
[3645244198]
#11
Керен
Сообщение было удалено
Есче родные, школьные и студенческир годы, воспоминания , да и счастливое детсво,двор... Современный актеров и заменитостей знаю по вуману.ру , а так заграница все равно никогда домом не будет, как бы тут хорошо не было бы
А вот вернуться не очень тянет, т.к. бытие определяет сознание, и бытие заграницей повлияло на некоторое восприятие современной России и настроя
Керен
[4025781857]
#13
12, у меня немного осталось от детства и двора, да что там, и от института тоже. После этого прожита целая жизнь, я в эмиграции больше 20 лет. Мой дом далеко-далеко от Москвы, в которой я родилась, я он на нее решительно не похож.
москва мне не нравится... климат дрянь... транспорт аврал. Бедная моя мама, там живет.
Гость
[2198944912]
#14
Гость
Сообщение было удалено
Для кого как. Для меня заграница стала домом.
Гость
[3195269115]
#15
Живется не легко, жизнь вообще штука сложная! Тяжело от осознания того,что ты ничем не хуже, не глупее, не ленивее местных, но не гражданин, и все дается в разы труднее, чем им! от осознания,что вынужден потом и кровью добывать то,что у других от рождения есть! относятся как ко второму сорту((( Зато материально лучше,чем на родине! Выбор каждый сам делает,что ему лучше: душевно или сытно!
Гость
[3195269115]
#16
Керен
Сообщение было удалено
Конечно)))) Израиль не Россия)))))
Гость
[3575677464]
#17
Гость
Сообщение было удалено
Вот именно.Близкая знакомая туда переехала и каждый день благодарит всевышнего за это счастье.Конечно и там трудности есть,но по сравнению с теми,которые были у нее тут-это ерунда.Главное,что ей там очень нравится-стабильность.Сюда даже к родственникам приезжать не хочет.Предпочитает общаться с ними по скайпу,а ездит отдыхать в Европу и Таиланд.
Недоумевающая
[709380328]
#18
Керен
Сообщение было удалено
А израильская жара как переносится?
Недоумевающая
[709380328]
#19
Гость
Сообщение было удалено
Думаю, большое значение имеет прежний уровень жизни на Родине. С чем, собственно говоря, сравнивать заграничное бытие.
Керен
[4025781857]
#20
Да какая там жара. Холод собачий сегодня. Ливни и дождь. Альвай нам жару.
Облако в юбке
[3369334077]
#21
Осспади, пафоса-то сколько. "Родина," "чужбина." Мне было 7 лет, когда моя семья переехала из Узбекской СССР в Российскую. Сами не узбеки, бабушки с дедушками там оказались по распределению. Вот это был переезд так переезд: слезы, ностальгия, в Узбекистане остались друзья, двор, обе любимые бабушки. Стресс по полной, долго не могла прижиться в Екатеринбурге - СССР как раз развалился, был полный хаос. Зато приехала в Штаты - и как рыба в воде сразу же. Менталитет мой, климат - супер, дом здесь стал с первого же дня.
С безработицей на родине, с доходами которых с трудом на еду и квартиру хватает!
Керен
[4025781857]
#24
23, мне хорошо, а некоторым и при 16 градусах жарко.
Anna
[3066265381]
#25
Вот вам моя ситуация. На данный момент я живу в США. Штаты мне долго не нравились. Но мне нужно было получить диплом определенного вуза, что давало возможность работать по всему миру. Сумасшедшей идеи остаться в какой-то стране у меня никогда не было. Жила в НЙ, мне там очень не нравилось, потом в Калифорнии. В Сан Франциско мне очень хорошо, сейчас там мой дом, семья.
Уезжала на учебу и потом получила рабочую визу. Была работа в Англии, Канаде, Германии, потом замуж вышла и сейчас вернулась в США. Работаю в очень хорошей компании, эмигранткой (слава Богу) себя не чувствую. У меня полная свобода передвижения. Я могу жить где захочу благодаря своей профессии, основы, которой, кстати, я получила дома, но реализовать смогла только за границей... Работаю и в Москве, и в Европе, и в Штатах. Мне это очень нравится, приятнее себя чувствовать человеком мира, чем эмигрантом. Это дает тебе невероятные возможности, нет зациклинность на каком-то одном месте. Я всегда могу приехать домой, я с удовольствием смотрю русские каналы, слежу за культурными тенденциями, одеваюсь у русских дизайнеров. Точно так же как европейских и ндийских. Я знаю, что происходит дома. Что лучше и что хуже. Ностальгии у меня нет абсолютно. Я пережила вместе с родителями и тяжелые 90, и дефолт и много чего, но я на вещи смотрю адекватно, а не как эмигранты рассказывающие как плохо им жилось в СССР и как они голодали в Москве и Питере!!!
Русских эмигрантов (любые "русские районы") в Европе, Штатах всегда обходила стороной. Мне не нравистся их образ мыслей.
Все зависит от вашего образа мыслей, достатка, культуры, профессии и того, что вы хотите получить от жизни в другой стране.
Депардье, поди, не бедствует, пока мы давимся краснодарским.
Канадка
[2267695276]
#28
Гость
Сообщение было удалено
Я с вами абсолютно не согласна. У меня здесь дом, семья, любимая работа и друзья. К родителям приезжала сколько раз - чувствую себя туристом.
Канадка
[2267695276]
#29
Гость
Сообщение было удалено
О какой стране вы пишете, что вы гражданство не можете получить?
Гость
[11348818]
#30
Гость
Сообщение было удалено
Боже шь ты мой
Сейчас заплачу!
И в чем несправедливость, интересно?
Вы часом не сУкраины?
Обычно украинцы такие песни поют
Канадка
[2267695276]
#31
Гость
Сообщение было удалено
Не нужно здесь национальности приписывать. Нытиков хватает везде.
Гость
[847926582]
#32
Недоумевающая
Сообщение было удалено
конечно. Одно дело бросить налаженную жизнь и хорошую работу в большом городе, или эмигрировать из заброшенного казахского аула...
Гость
[2792672371]
#33
У меня свой дом в Болгарии, в смысле - не здание, а дом как ощущение своего уютного угла, где мне удобно, ясно, свободно и спокойно.
Уехала 30 лет назад. Выучила язык, свобоно пишу, вплоть до стихов и беллетристики, общаюсь, работая на болгарском языке.
Когда приезжаю к родителям в Питер, у меня такое чувство, глядя на окружающих меня людей, в метро, по улицам города, что умом и духом они еще в девяностых.
Причем в России люди жизнь гораздо дешевле, чем в Европе, но они все недовольны, все брюзжат и все говорят о плохом и о плохих, все равно в жизни не существует ничего приятного и хорошего. Полно негативистов и пессимистов, которым дай повыступать не по нотам. Просто не ценят того, что имеют.
У меня два гражданства, русское и болгарское. Почему-то некоторые мои родственники думают, что я "устроилась", как-будто все мне упало с неба, без труда и усилий. Прошла весь путь иммигранта, кем только не работала, пока добилась того, что я сейчас имею.
Вернуться в Россию для меня сейчас это все равно сделать шаг назад, меня просто не примут и заклюют. Но когда приезжаю к родителям, и когда уезжаю от них, всегда слезы на глазах, Россию я люблю.
И не надо меня осуждать, я гораздо лучше тех, кто ее обворовал, кто ей напакостил и продолжает работать против России.
Гость
[1557034815]
#34
Везде хорошо, где нас нет
Гость
[2792672371]
#35
Гость
Сообщение было удалено
везде надо пахать и вписываться в общую ситуацию
Nadezhda
[3066265381]
#36
К сожалению, есть разные ситуации. Когда человек уезжает "поневоле", как после распада СССР. Многим деваться было некуда, пришлось уехать. Некоторые выжили, некоторые сломались. Я знаю и тех, кто вернулся и сейчас живут в России и им нравится. У всех разные судьбы. Легче молодым, а вот людям пожилого возраста тяжело. Привыкать к новым привычкам, языку сложно. Сложно искать работу и содержать семью. Есть ностальгия у многих по детству, по дому и это нормально. Быть иностранцем всегда тяжело.
У меня сложилось все хорошо. Уехала в США, 15 лет назад. Профессия творческая. Достаток высокий. Домой приезжаю часто, туристкой себя не чувствую. Очень нравятся современные Москва и Питер, заряжают энергией. Приятно удивил Ярославль.
Мне кажется в России сейчас очень много возможностей для молодежи. Они другие. Свободные какие-то.
Нужна цель и веские основания для отъезда в другую страну, а не просто "уехать" и "как-то" зацепиться. Вот таким тяжело. Никогда не согласилась бы мыть унитазы в чужой стране, если в своей не война и все нормально.
Поражает иногда, когда встречаешь людей из Москвы и Питера "не знающих что делать". А некоторые из какого-нибудь Энска, которые и в Москве ни разу не был,и рассказывают о ней всякие ужасы...
Пызда Иванна
[2438792579]
#38
Я тута. Ыыыыыыыыыыыыы.
Пызда Иванна
[2438792579]
#39
Гость
Сообщение было удалено
Не могем вернуться! Нас тута бьють.
Мы чужие в отчем доме и нет для нас пути назад.
Было для души раздолье, а сейчас терновый сад.(
Облако в юбке
[3369334077]
#40
Гость
Сообщение было удалено
Цель и веские основания совсем не обязательны. Достаточно, чтобы в новой стране понравилось, захотелось остаться. А "понравилось" - штука такая субъективная, к уровню жизни как таковому отношения не имеет.
А скажите, пожалуйста, вы когда в Россию приезжаете, что плохое и что хорошее бросается в глаза, того чего нет в Европе или США?
Гость
[3089356312]
#42
Муру
Сообщение было удалено
Ну да, "кого ни попадя пускают в ИзраИль"!
Горгона Б.
[1245768081]
#43
Уехали 13 лет назад. В прошлм году приезжали в Москву, я на третий день уже домой хотела вернуться. Хотя с друзьями хорошо потусили.
Makc
[2152724384]
#44
Муру
Сообщение было удалено
ну, спроси, хорошо ли к таджикам здесь относятся ? так и в иммиграция будут относится
Гость
[1649454421]
#45
Да нормально живется,домой не особо хочется.И уровень жизни-далеко не главное.Гораздо важнее душевное спокойствие и отсутствие хамства.
Гость
[2760077399]
#46
Керен
Сообщение было удалено
Керен, извините, что не по теме, но в последнее время в российской прессе появляются статьи, смысл которых втом, что США в скором времени прекратят поддержку Израиля и, вроде бы, организуют что-то вроде "эвакуации" для евреев оттуда, правда не говорится, как и куда. В частности, недавно была статья в "Аргументах недели" (может быть, Ваша мама читала? Название было в духе "США хотят "слить" Израиль"). Как в Израиле, есть ли такие разговоры, веяния? Просто у меня знакомые планировали выезд туда, но после таких статей колеблются-что страну отдадут "на съедение" арабам окончательно
Гость
[3195269115]
#47
Канадка
Сообщение было удалено
Да причем тут национальность, и где сколько нытиков! Правда жизни: если ты не уникальный специалист, из разряда тех, которых из-за границы нанимают, и продать на родине нечего, то легко не будет! Но найти свое место можно)))
Гость
[3195269115]
#48
Канадка
Сообщение было удалено
Где написано, что не могу???? я впроцессе! но даже с видом на жительство на работу мало где берут! Требования такие при приеме: гражданин РФ!!!
anna
[4065693802]
#49
Гость
Сообщение было удалено
kakaya glupost', daje raboty po professii ne naidesh esli v sovershenstve na yazike ne govorish i tem bolee ne pishesh. Konechno trydnee, no v osnovnom eto problema Yazikovaya
Гость
[3195269115]
#50
anna
Сообщение было удалено
у меня языковой проблемы нет! а вот с постоянной пропиской не знаю как быть!
Отвечая, указывайте, плиз, куда иммигрировали и как давно.