Гость
Статьи
Россия или …
Обсуждение закрыто

Россия или иммиграция???

Дорогие форумчанки!!! Нужен взгляд со стороны на мою ситуацию. Сижу на двух стулья, надоело.

Исходные данные: 37 лет, замужем за русским американцем, 2 детей, только что получила диплом МВА в Штатах, но не работала уже 6 лет, гражданство России и США.

Что имею в России: в вопросах недвижимости прикрыта по всем фронтам, хорошие, упакованные квартиры (3) в ближнем Подмосковье. Одну из них сдаю. Старший сын пока учился в России, так было лучше. Минусы: на работу меня никто с распростертыми объятиями не ждет, не уверена, что смогу "пробиться" на тепленькое местечко, даже с МВА. Возраст ("вперед на кладбище"), большой перерыв в работе.

Что имею в США: муж, который хорошо обеспечивает, мне тоже придется попотеть, бегая в поисках работы, диплом очень местечкового значения, младший сын уже здесь пошел учится, комфортная жизнь в провициальном американском "болоте".

Что не нравится: за 6 лет иммиграции так и не ассимилировалась к местной жизни в США, да и не хочу. В Россию приезжаю и чувствую себя в своей тарелке, активная, бодрая, радостная. В США по приезду впадаю "в спячку", единственная подруга и круг общения, кроме мужа и детей, Вуман.ру.
В американском потребительском раю (дешевизна, доступность товара) походы в магазин приносят только раздражение, баловать себя покупками не хочу, занимаемся только "скапливанием" денег. Не скажу, что я "опустилась" во внешнем виде, но московского лоска значительно поубавилось. И с каждым годом все хуже и хуже. Занятия с детьми (секции и т.п.) в штатах - все на очень примитивном любительском уровне.

Пришло время решать, где мне оседать, кочевая жизнь должна закончиться. Так куда податься??? Влачить комфортное существование с минимумом потребностей в штатах, либо вернуться опять в российским экстрим, почувствовать опять ритм жизни.

БОМЖ
625 ответов
Последний — Перейти
Дюрасель
#1

Интересно, какое же решение в итоге вы примете)) думаю, для себя вы все уже решили, просто хотите мнений со стороны)))) лично я бы продолжала жить на две страны, пполгодика тут, полгода там.

дакота
#2

"Занятия с детьми (секции и т.п.) в штатах - все на очень примитивном любительском уровне."- остается удивлятся, как американци виигривают медали на олимпиоде? А, доринг!

Ирга
#3

А со стороны тут и не поможешь. Вам выбирать. Мне так кажется, что Вы обратно в Россию хотите. Так не мучайтесь и езжайте! Если Вам так в Штатах некомфортно и все плохо - зачем мучиться? Жизнь-то одна!

Гость
#4

А как это у вас 2 гражданства оказалось?

Ирга
#5

4, а если от российского не отказываться, то его и не отнимают, когда американское принимаешь. :) Ничего особенного.

баранка гнутая
#6

БОМЖ, вот ведь проблема так проблема. А из американского болота в крупный город перебраться, чтоб ритм жизни почувствовать, никак нельзя? Может не так экстремально, как в России, но все же город есть город. Меня лично деревня угнетает морально. Тупеешь там.

Гость
#7

А дети ваши от первого брака? В принципе , если у вас два гражданства, то можете жить и там, и там. Поживите в Москве, если не понравиться, всегда сможете вернуться. Я бы в провинциальной Америке жить не смогла бы. Это почти тоже самое как русская провинция, ну только дороги лучше, да дома поприличнее, а так разницы нет никакой.

анонимус
#8

если есть возможность,то лучше жить на 2 страны и вообще путешествовать по миру!

Гость
#9

Автор, я бы америку выбрала. Надежнее и стабильнее.

БОМЖ
#10

Местожительство в США завязало исключительно на работе мужа. Он не хочет терять в деньгах, перебираясь в более крупные города. А мне с полученным образованием рецепт - активная деловая жизнь крупного города. Старший сын не общий, в России за эти 6 лет были дела, так что могла его не дергать с сменой школы, в США приехать всегда успеет. Да и что ему здесь могли бы дать лучшего??? Английский Язык??? Так это не проблема, если оценивать наш с мужем собственный опыт.

Гость
#11

9 В американской провинции жить очень трудно, особенно если автор москвичка. Между Москвой и американской провинцией, я бы выбрала Москву. Зарплаты там такие же , даже лучше, жизнь бурлит, всегда можно сьездить в Европу, если наскучит. В американской деревне делать просто нечего. Жизнь сонная, одеты все из Волмарта, работы хорошей практически не найти.

Не девочка
#12

Я не смогла за 2 года привыкнуть к американской провинции, отучусь и вернусь домой. И по экономическим причинам выгоднее жить на родине, и душа совсем не лежит к Америке. Приезжать - да, можно. Жить там - нет.

Не девочка
#13

Сейчас прибегут злые эмигрантки, запасусь попкорном:)

БОМЖ
#14

Выбирая Москву, я теряю семью. Муж не вернется в Россию. Хотя замужем быть мне уже не так хочется, а разваливать семью (тем более нет с мужем особых проблем) - это очень психологически тяжело.

Гость
#15

Да, ситуация. А вы где живёте то? Какое население? Может вам тогда поискать работу , если у вас там хоть какие то компании есть.

Ирга
#16

Автор... Ну, я не знаю. У Вас все так запутанно. И так - нехорошо, и эдак - плохо. вы уж определитиесь ЧТО Вам важнее, вот и решайте. Сам факт, что муж, вроде, и не так важен, но жалко терять, говорит за себя, imho.

Мадам Овечкинс
#17

С жиру беситесь, дамочка. Что вы людям на уши-то наезжаете? Уж определитесь как-нибудь, раз мозгов на мба хватило, что вы тут прибедняетесь, это у вас уже крыша тихонько поехала. В Москву вам, только в Москву.

Гость
#18

Автор, а куда же вы ребёнка младшего денете, если в Москву переедете? Вы и семью разрушите и ребёнка травмируете. Ищите лучше какую нибудь работу в вашей провинции, чтобы совсем там не закиснуть.

Лиза Ватсон
#19

БОМЖ, если вам экстрим нужен, тогда лучше Москва. А в Америке вы далеко от крупных городов живете? Путешествовать по выходным вас не прельщает? Не думаю, что за 6 лет вы там все интересное увидели и везде были :) А друзей не пробовали завести? Здесь же полно русских, если с ам-ми вам не комфортно. Тем более вы учились в университете. Здесь русских в любом колледже навалом. По поводу занятий в секциях на примитивном уровне - я чёт совсем в непонятках. Берите уроки у профессионалов. Дорого, но того стоит. Чем лучше преподаватель, тем дороже, ясно дело, но вы же в мат. плане в порядке. Да не в этом дело, я думаю. В Москве вам будет лучше.

Лиза Ватсон
#20

16 - Не девочка, и ни разу мы не злые :)))) Вы не из Белоруси?

Марлетка
#21

Автор, надо жить там, где вам комфортнее и где вы счастливы. Тем более, что за 6 лет так и не ассимилировались.

Не девочка
#22

20, нет. Марлетка, подпишусь под каждым словом.

Не девочка
#23

20, намек был на финансовую состоятельность? Не получилось, мимо:)

Kott
#24

а получить другое образование?37 лет-пора на кладбище?тогда вам в России самое место.

в американской провинции жить нормально,если найти чем себя занять.За 1,5 года мы с мужем еще ни одни выходные дома не провели.

Не девочка
#25

Вот и знакомые все лица потихоньку собираются, пожалуй, перейду в ряды пассивных наблюдателей...

Лиза Ватсон
#26

23 - Намека не было вообще. Обычное любопытство. Извините, если задела.

Ирга
#27

Не девочка, не поняла про знакомые лица? Вы все о "злобных эимгрантках"? Злобы пока не было, только недоумение. :)

Не девочка
#28

Ирга, нет. Не только о злобных. Разные люди живут в Америке. Просто на всех ветках Россия vs Америка всегда стоит с р а ч:) Сейчас придет Франческа, и начнется веселье.

Kott
#29

знакомые лица это видимо я.Аднака с недевочками мне еще беседовать не приходилось.

Лиза Ватсон
#30

24 - Аналогично. Были бы деньги, я бы каждый день куда-нибудь ездила :) Здесь столько всего интересного. Меня, кстати, мучает давно такой вопрос. А что, в Москве замужние дамы с детьми имеют возможность каждый день развлекаться и иметь экстрим? Мне кажется, что в любой стране будние дни забиты делами и заботами, нет?

Лиза Ватсон
#31

28 - Не девочка, ну, а кто нам помешает ее проигнорировать и продолжить беседу в мирном ключе? :))))))

Не девочка
#32

31, а кто-нибудь из ее "поклонников":)

Kott
#33

Лиза Ватсон,да не)просто в Москве в метро 1 раз проехаться-уже экстрим)

Гость
#34

В Москве очень много хороших театров, музеев,выставок, клубов, да и тех же магазинов и кафешек всяких. И всё рядом. Можно с подружками в кафе посидеть, приодеться и по Арбату пройтись , если уж совсем скучно станет. В американской провинции этого ничего нет. Одеваться там хорошо не стоит, никто не поймёт , да и некуда. Если друзей нет, то и в Старбакс тот же пойти не с кем. Да, можно путешествовать, но если деревня ваша удалена от всего, то много не напутешествуешься. Делать там неработающей женщине просто нечего, кроме готовки обедов , сиденья в инете и выходов в Волмарт.

Лиза Ватсон
#35

Девчонки, мне чесслова все время кажется, что я живу в какой-то другой Америке. Одевание из Walmart меня вообще в тупик ставит. Здесь же полно outlets, где фирменная одежда гораздо дешевле, чем в магазинах, да еще если на распродаже :) Классные вещи за копейки. Какой Walmart? Еды полно на любой вкус. Не нравится, покупай в русском магазине. Нет поблизости, заказывай онлайн. Есть время/деньги, садись в машину/самолет и путешествуй. Разве не так?

Ирга
#36

А, понятно про знакомые лица. Ну, как скандалы начнутся, так и попрячемся. :)

Вот я наверное, какая-то не такая, от экстрима в метро бурного восторга не испытываю. Мне лучше спокойно, размеренно. Пора в американскую провинцию, да? Зря в городе сижу? ;)

Ирга
#37

Лиза, так, так. Ну, просто представления о прекрасном у всех разные. Меня, например. не раздражает, что в американской провинции люди из Walmart'а одеваются, я их не разглядываю. Согласна про путешествия и про одежду. Тут дело не в том, какая Америка, а в восприятии ее каждым отдельным человеком.

Лиза Ватсон
#38

34 - Блин! Вы так грустно все расписали. А почему друзей-то нет? Обзавестись никак нельзя? И что, ближайший город в пяти часах езды? Ближе нет?

Kott
#39

да просто все люди разные.У меня вот тут мама была месяц,так вот мы с ней ездили-по Чикаге,по Детройту,по НЙ и мне реально так в свою деревню захотелось,все это обилие людей бесит,по мне так лучше енотов покормить в местном парке

Гость
#40

Лиза, вы наверное не в провинции живёте. В американской провинции нет аутлетов и русских магазинов. Да даже если и по инету закажешь какие приличные вещи, их просто одеть некуда. Здесь все одеваются в шорты , да майки страшные. Я имею ввиду именно провинцию, а не крупные города.

Kott
#41

40,я вроде живу в провинции-есть и русский магазин,и моллов с десяток в пределах часа езди,а если в пределах 15 минут,то штуки 4 набирается.

Ирга
#42

Кстати о музеях, выставках и пр... Мне каждый раз интересно, отчего так. Приезжаю в Москву в отпуск, сразу в театры, музеи хочется - выставки новые, постановки, и вообще - почему бы и нет. Звоню подругам (они в Москве живут всегда), приглашаю со мной. Нет, говорят, что я там забыла, в любой день могу туда сходить. Спрашиваю - когда в последний раз была? Они мне - в школе еще! Здорово, да? То-есть, душу греет сам факт, что они рядом есть, а ходить туда не особо и хотелось? Живя в Америке, могу положив руку на сердце сказать, что в Московских культурных местах бываю чаще чем они. Странно же.

Не девочка
#43

Kott, конкретно, штат, город, pls. Если не хотите, не озвучивайте, ваше право. Также все остальные, озвучьте пожалуйста, кому не жалко, где именно вы живете. Тогда может пропадет непонимание.

Лиза Ватсон
#44

40 - Да в самой что ни на есть махровой провинции я живу. Может, от штата зависит (задумалась :))))))

Гость
#45

Что вы в таком случае имеете ввиду говоря о провинции? Спальный райoн в часе езды от большого города или маленький городишко с населением 20 тысяч в 5 часах минимум езды от большого города? Я имею ввиду последнее.

Kott
#46

43,штат Мичиган,город-столица штата,полтора часа езды от города номер 1 по претупности по Америке,полчаса езды от города номер 3 по преступности)

Лиза Ватсон
#47

Не девочка, давайте вы первая озвУчите? :))))

Ирга
#48

Живу в Портленде, в Орегоне, до этого жила в небольшом городке в 3-х часах автомобильной езды на север от Нью-Йорка (чем не провинция?), до этого - в крупных городах на юго-востоке и на юге. Не могу сказать что сильно страдала от проживания в маленьком городке - в Нью-Йорк ездила, в Бостон, в Монреаль. :)

Гость
#49

Вот у меня есть две подруги, проживающие в настоящей американской провинции. Одна в Айдахо, другая в маленьком городишке в Калифорнии, посередине пустыни. Та, что в Айдахо, так там ближайший город, если это можно назвать городом Бойзе. И он ужасен. Скука смертная. Та, что в Калифорнии, так там ближайший город Лос Анжелес, ехать до него около 4 часов. Я у них гостила и больше недели не могу вытерпеть, там делать нечего просто. Ну в кино сходишь, в Волмарт и Сирс, в Старбакс, и всё. По улицам никто не ходит, музеев нет. Ходят на прогулки с собакой каждый вечер, ну вот вроде и все развлечения.

Лиза Ватсон
#50

Ирга - Не Albany часом?