Гость
Статьи
Ребенок в иммиграции, …

Ребенок в иммиграции, хочет вернуться в Россию

Всем привет!
как помочь пережить иммиграцию подростку 17 лет?
Месяц назад переехали в Германию. Ребенок хочет домой, при том, что особо не куда возвращаться. План - жить у подруги, учиться на вечернем и днем работать.
На данный момент не смогла сдать ОГЭ и не закончила 9 классов в России, думает, что сможет пойти в вечернюю школу пересдать 9 класс, и пойти в колледж.
Все мои аргументы отметает, договорить подождать лета.
На курсы немецкого языка ходить отказывается, говорит, что она все равно в РФ уедет и не хочет тратить время. Просто сидит в комнате целыми днями, общается с друзьями из России по интернету.
Я уже начала думать, что может и пусть едет.. Я не знаю как вынести такое поведение, потому что приложила невероятные усилия что бы переехать, все делала для нее, все условия созданы- живи, учись, развивайся, путешествуй, живи спокойно..
Начала сама АД принимать, потому что слезы и нервы сдают.
Нашла психолога ребенку он лайн, но не знаю, поможет ли, если это просто позиция "на зло бабушке отморожу уши"
и сейчас 2 варианта:1) до 18 лет принудить жить со мной 2) отправить в Россию, где она будет без денег, жилья, но получит бесценный жизненный опыт..
Поделитесь здравыми мыслями, пожалуйста.. Совет не прошу, прошу взгляд со стороны. Спасибо! #подростки #переезд #иммиграция

Лара
394 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Где родился,там и сгодился.Пусть едет домой.

Гость
#2

Чучело безграмотное, ты вы пояндексила разницу между миграцией и эмиграцией. Позорище.

Гость
#3

А решение переехать вместе принимали?

Гость
#4

Я за бесценный опыт!😄 Впрочем, жильё могу ей предоставить, если меня примете на её место))

#5

К мозгоправу. Срочно.
Ей нужно вдолбить, что в России она никому не нужна. Если уедет - со6люхается...

Ляляля
#6

Понять подростка можно. В эмиграции очень непросто, на опыте знаю. Там осталось все-друзья,школа, работа, все привычное. Конечно лучше вернуться и дать ребенку получить среднее школьное образование, законченное. И потом уже может и вуз выбирать. Если ребенок мальчик строго поговорить о последствиях выбора( если девчонка-тут проще.

Гость
#7

Стоять на своем. Вы мать и вы,знаеие лучше. Годик пройдет, она успокоиться. Куда ее одну отправлять? Чтобы она там дел налелала? Нет. Этот период надо просто пережить

Лара
#8
Гость

Чучело безграмотное, ты вы пояндексила разницу между миграцией и эмиграцией. Позорище.

Эмиграция-это акт выезда из страны постоянного проживания или места жительства с намерением поселиться в другом месте (навсегда покинуть страну). И наоборот, иммиграция описывает перемещение людей в одну страну из другой (для постоянного переезда в другую страну). Мигрант эмигрирует из своей старой страны и иммигрирует в свою новую страну.

Нуну
#9

Вариант 2
Пусть поживает и поймет какая она была глупая.

Гость
#10

Не поняла про огэ, его сдают после 9 класса, в 15 лет. Девочке уже 17. Получается в России она должна в 11 классе быть. Тут уже про егэ надо думать, не про огэ. Ребенок должен быть с родителями, а не жить один, в другой стране ради какого-то эфимерного опыта. Пусть опыта набирается изучая другой язык, менталитет, пробует влиться в коллектив.

Гость
#11

месяц - это мало, по прошествии полугода уже можно начинать рассуждать нравится/не нравится, с приведением доводов.
А вообще германия это фууу...***. И ребёнок прав

Гость
#12
Лара

Эмиграция-это акт выезда из страны постоянного проживания или места жительства с намерением поселиться в другом месте (навсегда покинуть страну). И наоборот, иммиграция описывает перемещение людей в одну страну из другой (для постоянного переезда в другую страну). Мигрант эмигрирует из своей старой страны и иммигрирует в свою новую страну.

дурочко

Гость
#13

Автор, для подростка даже переехать в другой город и поменять окружение это большой стресс, не говорю уже о смене страны проживания, раз ей уже 17, скажите чтобы дотерпела до 18, может привыкнет за это время. А если нет, то пусть едет обратно в Россию, а родители подруги согласны, чтобы она у них жила? К сожалению, дети не всегда способны оценить то, что делают для них родители. Ваша дочь просто ещё не знает жизни, а когда начнёт искать работу и работать повзрослеет и поумнеет, сделает выводы и возможно сама захочет к вам переехать

Лара
#14
Гость

Стоять на своем. Вы мать и вы,знаеие лучше. Годик пройдет, она успокоиться. Куда ее одну отправлять? Чтобы она там дел налелала? Нет. Этот период надо просто пережить

Спасибо! Все осложняется тем, что ей надо учить немецкий, что бы ее в 18 лет не депортировали, нужна виза (студенческая, рабочая или замужество), если она год будет сидеть и ничего не делать, то в 18 она поедет домой и я буду бессильна.. и обратно дороги уже не будет..легкой во всяком случае.

Гость
#15

Ага, отпустите ее, потом она к вам уже в двойном экземпляре вернётся, в подоле по-любому притащит. Ведите ее к психологу, пусть он ей мозги на место ставит.

Лара
#16
Гость

Не поняла про огэ, его сдают после 9 класса, в 15 лет. Девочке уже 17. Получается в России она должна в 11 классе быть. Тут уже про егэ надо думать, не про огэ. Ребенок должен быть с родителями, а не жить один, в другой стране ради какого-то эфимерного опыта. Пусть опыта набирается изучая другой язык, менталитет, пробует влиться в коллектив.

она в мае 2022 не сдала, ей было 16 лет, в январе исполнилось 17.
документы из школы я забрала перед отъездом, там написано -не закончила 9 классов.
С сентября она не училась, так как я думала, она тут пойдет в 9 класс заново и полезнее сфокусироваться на немецком, она с репетиторами занималась дома.
Но по приезду она передумала.

Гость
#17

Вот вы ей приключения устроили! Ваша дочь чего вам плохого сделала? За что вы с ней так?

Гость
#18

а что ДО переезда говорил подросток?
хотел ехать?

Гость
#19
Лара

она в мае 2022 не сдала, ей было 16 лет, в январе исполнилось 17.
документы из школы я забрала перед отъездом, там написано -не закончила 9 классов.
С сентября она не училась, так как я думала, она тут пойдет в 9 класс заново и полезнее сфокусироваться на немецком, она с репетиторами занималась дома.
Но по приезду она передумала.

А вы в какой земле?
Что значит - в 9 заново?

Лара
#20
Гость

а что ДО переезда говорил подросток?
хотел ехать?

ребенок относился индифферентно..
Язык учил, но не рьяно.
В школу не ходил и был рад этому.

А теперь на месте надо шевелиться, но он выбирает тактику избегания, опять отсрочив до лето ничегонеделание.

Продавшица из Пятёрочки
#21
Лара

Спасибо! Все осложняется тем, что ей надо учить немецкий, что бы ее в 18 лет не депортировали, нужна виза (студенческая, рабочая или замужество), если она год будет сидеть и ничего не делать, то в 18 она поедет домой и я буду бессильна.. и обратно дороги уже не будет..легкой во всяком случае.

О чем ты рантше думала? Нах тащить подростка в чужую страну еще и без знания языка? Ты как переезжала? Сидела всю жизнь на жо пе, дочь немецкому не учила, а потом бах! Петух тебя в жо пу клюнул и ты погнала?
Аатор, ты ду ра

Продавшица из Пятёрочки
#22
Гость

Вот вы ей приключения устроили! Ваша дочь чего вам плохого сделала? За что вы с ней так?

Автор иди отка

Продавшица из Пятёрочки
#23
Гость

Ага, отпустите ее, потом она к вам уже в двойном экземпляре вернётся, в подоле по-любому притащит. Ведите ее к психологу, пусть он ей мозги на место ставит.

Мозги надо вставлять автору
Уверена ради штанов эта мамашка погнала в Германию
Где отец дочери, автор?

#24
Лара

ребенок относился индифферентно..
Язык учил, но не рьяно.
В школу не ходил и был рад этому.

А теперь на месте надо шевелиться, но он выбирает тактику избегания, опять отсрочив до лето ничегонеделание.

А, так она лентяйка и мечтательница..! Тогда - психолог и муштра.
Дети просто так не становятся такими. В чем прицина ее инфантильности.?

Лара
#25
Гость

А вы в какой земле?
Что значит - в 9 заново?

Гессен.
Я хотела переводить в 9 класс, т.к. программу 10 она бы не знала
и вступительные тесты -математика и нем язык.
и то, и другое с репетиторами она учила, но отказывается по приезду идти в школу, вдолбила себе в голову- летом уеду, не понятно куда, на что жить, но УЕДУ.

Гость
#26
Гость

Не поняла про огэ, его сдают после 9 класса, в 15 лет. Девочке уже 17. Получается в России она должна в 11 классе быть. Тут уже про егэ надо думать, не про огэ. Ребенок должен быть с родителями, а не жить один, в другой стране ради какого-то эфимерного опыта. Пусть опыта набирается изучая другой язык, менталитет, пробует влиться в коллектив.

Ребенку уже 17! В это возресте уже многие живут в других городах и странах т.к. уезжают на учебу, а не сидят у мамки под юбкой

Гость
#27
Продавшица из Пятёрочки

Автор иди отка

Нет. Автор просто эгоистка. Думает только о себе, а на дочь, по большому счёту, наплевать. Я говорит, её одну в Россию отправлю с чемоданом трусов, пусть как хочет так и (бомжует) устраивается. Автор, а недвижимость в России была? Дочь была прописана? Была доля дочери в квартире? Куда делась?

Лара
#28
Продавшица из Пятёрочки

Мозги надо вставлять автору
Уверена ради штанов эта мамашка погнала в Германию
Где отец дочери, автор?

Отец лишен родительских прав, с ребенком не общается 15 лет. Его не было и нет.

Гость
#29
Продавшица из Пятёрочки

Мозги надо вставлять автору
Уверена ради штанов эта мамашка погнала в Германию
Где отец дочери, автор?

И самое интересное, что возвращаться им некуда.
Разве бывает такое, что ни бабушек ни дедушек нет, ни другой родни, ни друзей...
Разве бывает такое, что вообще некуда возвращаться, тогда зачем плодится в таких условиях. 😐

Гость
#30
Гость

Автор, для подростка даже переехать в другой город и поменять окружение это большой стресс, не говорю уже о смене страны проживания, раз ей уже 17, скажите чтобы дотерпела до 18, может привыкнет за это время. А если нет, то пусть едет обратно в Россию, а родители подруги согласны, чтобы она у них жила? К сожалению, дети не всегда способны оценить то, что делают для них родители. Ваша дочь просто ещё не знает жизни, а когда начнёт искать работу и работать повзрослеет и поумнеет, сделает выводы и возможно сама захочет к вам переехать

А что сделали для нее? Если автор готовилась долгок перезду, то учить язык стоило сильно заранее в том числе и ребенку. Где она будет учится и с кем общаться если язык еще только только учит? Понятно что она вообще не понимает нафейхоа ее без языка в 17 лет даже без средней школы притащили в германию

Гость
#31
Лара

Спасибо! Все осложняется тем, что ей надо учить немецкий, что бы ее в 18 лет не депортировали, нужна виза (студенческая, рабочая или замужество), если она год будет сидеть и ничего не делать, то в 18 она поедет домой и я буду бессильна.. и обратно дороги уже не будет..легкой во всяком случае.

Замужество или рабочая виза в 18?
и какое студенчество если она языка не знает и школу не окончила?

Гость
#32
Лара

ребенок относился индифферентно..
Язык учил, но не рьяно.
В школу не ходил и был рад этому.

А теперь на месте надо шевелиться, но он выбирает тактику избегания, опять отсрочив до лето ничегонеделание.

тогда не понятны ваши ожидания

Продавшица из Пятёрочки
#33
Лара

Отец лишен родительских прав, с ребенком не общается 15 лет. Его не было и нет.

А ты нах в Германию потащилась? У тебя там работа? Родичи?
Или спонсора нашла и от дочки тепер избавиться хочешь?

Гость
#34
Лара

Гессен.
Я хотела переводить в 9 класс, т.к. программу 10 она бы не знала
и вступительные тесты -математика и нем язык.
и то, и другое с репетиторами она учила, но отказывается по приезду идти в школу, вдолбила себе в голову- летом уеду, не понятно куда, на что жить, но УЕДУ.

можно подумать, она программу 8 знает

Продавшица из Пятёрочки
#35

Автор, признавайся к штанам поперлась в Германию? В его хате живешь?

Гость
#36
Гость

И самое интересное, что возвращаться им некуда.
Разве бывает такое, что ни бабушек ни дедушек нет, ни другой родни, ни друзей...
Разве бывает такое, что вообще некуда возвращаться, тогда зачем плодится в таких условиях. 😐

Единственную квартиру, наверное, продала- чтобы были деньги на первое время устроиться- вот и некуда возвращаться.

#37
Гость

Ребенку уже 17! В это возресте уже многие живут в других городах и странах т.к. уезжают на учебу, а не сидят у мамки под юбкой

"В других городах и странах" и странах, живут дети, которые побеждают в олимпиадах, самостоятельно выбивают себе гранты, или едут бездельничать на бабки родителей...

Лара
#38
Ляляля

Понять подростка можно. В эмиграции очень непросто, на опыте знаю. Там осталось все-друзья,школа, работа, все привычное. Конечно лучше вернуться и дать ребенку получить среднее школьное образование, законченное. И потом уже может и вуз выбирать. Если ребенок мальчик строго поговорить о последствиях выбора( если девчонка-тут проще.

Что бы дать ребенку вернуться, мне тоже придется возвращаться, потому что надо тогда снимать там жилье, обеспечивать пока она будет доучиваться 9 или 9-10-11 классы.
Некуда возвращаться там.. Она поэтому планирует жить то у одной подружки, то у другой, в ее представлении это что-то нормальное, друзья не бросят (ага-ага)

Гость
#39
Продавшица из Пятёрочки

А ты нах в Германию потащилась? У тебя там работа? Родичи?
Или спонсора нашла и от дочки тепер избавиться хочешь?

3,14у проветрить.

Гость
#40

автор, а вы-то чем в германии занимаетесь, усердно полы драете или жепы их старпёрам? какая может быть мотивация у вашего ребёнка

Гость
#41
Гость

Ребенку уже 17! В это возресте уже многие живут в других городах и странах т.к. уезжают на учебу, а не сидят у мамки под юбкой

Ага в 18 лет ребёнок превращается в тыкву. После 18-и алиментов за него никто не платит, значит и на хрен он нужен. Пшел вон!

Гость
#42
Гость

Единственную квартиру, наверное, продала- чтобы были деньги на первое время устроиться- вот и некуда возвращаться.

Ну ребенка же могут родственники пристроить....

Лара
#43
Гость

Нет. Автор просто эгоистка. Думает только о себе, а на дочь, по большому счёту, наплевать. Я говорит, её одну в Россию отправлю с чемоданом трусов, пусть как хочет так и (бомжует) устраивается. Автор, а недвижимость в России была? Дочь была прописана? Была доля дочери в квартире? Куда делась?

Ну, прописка есть, но условия проживания по этому месту неприемлимы.
Условно - спать на полу на кухне и с пустым холодильником придется. Она всегда была со мной всем обеспечена, но если меня нет рядом, то нет и всего остального.

старый инцел
#44

тема - развод на сра.ч и полнейший пез.деж
все с малых лет знают, что за кордоном хорошо, а в РФ -плохо
оттуда еще никто и никогда не возвращался, а туда - очередь стоит

Гость
#46
Лара

Ну, прописка есть, но условия проживания по этому месту неприемлимы.
Условно - спать на полу на кухне и с пустым холодильником придется. Она всегда была со мной всем обеспечена, но если меня нет рядом, то нет и всего остального.

Честно автор, я не могу понять ваших сложностей.
Вы говорите что в Германии все для нее, учеба, жтлье, поступление.
Но если у вас есть деньги все это обеспечить ей в Германии, то почему нет в денег чтобы обеспечить это в РФ....
С другой стороны, объективно, ваша дочь раздолбай, который не сдал экзамены даже за 9й класс и уже год не учится. Если она при вас не учится, то без вас тем более учиться не будет.
Тут только ждатьчуда, что мозгпридетв голову ващей дочери и она решит наконец чем будет заниматься

старый инцел
#47
Лара

Ну, прописка есть, но условия проживания по этому месту неприемлимы.
Условно - спать на полу на кухне и с пустым холодильником придется. Она всегда была со мной всем обеспечена, но если меня нет рядом, то нет и всего остального.

ну это все же лучше, чем с разбитым пудовыми хахлятскими кулаками е балом

старый инцел
#48
Гость

Честно автор, я не могу понять ваших сложностей.
Вы говорите что в Германии все для нее, учеба, жтлье, поступление.
Но если у вас есть деньги все это обеспечить ей в Германии, то почему нет в денег чтобы обеспечить это в РФ....
С другой стороны, объективно, ваша дочь раздолбай, который не сдал экзамены даже за 9й класс и уже год не учится. Если она при вас не учится, то без вас тем более учиться не будет.
Тут только ждатьчуда, что мозгпридетв голову ващей дочери и она решит наконец чем будет заниматься

она обязана ее содержать, тем более благодаря ее доходу в 15-20 тыщ евро это вообще не проблема

старый инцел
#49
Лара

Ну, прописка есть, но условия проживания по этому месту неприемлимы.
Условно - спать на полу на кухне и с пустым холодильником придется. Она всегда была со мной всем обеспечена, но если меня нет рядом, то нет и всего остального.

ну так купи ей мебель и наполни холодильник
есть же службы доставки
либо купи ей тут, арендуй управляющую

старый инцел
#50
старый инцел

ну это все же лучше, чем с разбитым пудовыми хахлятскими кулаками е балом

ой не е балом, а личиком
это же девочка у тебя