Гость
Статьи
Действительно ли …

Действительно ли крестик на шее оберегает?

Надо ли носить крестик? Можете ли вы привести примеры, что люди, носящие крестики, реже попадают в неприятные ситуации, чем те, кто их не носит?

Барабулька
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не знаю, я ни разу в жизни не носила

аааааааааааа
#2

Автор, без веры никакой крестик вам не поможет, а у вас веры нет, раз вы на форум с этим вопросом вышли. Короче, не морочьте себе голову, не поможет вам пока крестик.

Рыбачка Соня
#3

Есть такая притча. Пошли три девушки из одного села в другое, а путь их лежал через железнодорожное полотно. Черти же решили смерть на них наслать. Но поезд промчался мимо, и ничего у нечистых не получилось. Один стал жаловаться:"Конечно, чтобы у меня получилось, если девушка верующая, все обряды соблюдает". Другой:"А моя хоть и не соблюдает обряды, но крестик никогда не снимает, он и сейчас был на ней". Третий же сказал: "Моя же девушка и не верит, и обряды не соблюдает и крестик не носит, но мать ее перед дорогой перекрестила и благословила".

Рыбачка Соня
#4

От себя добавлю, что если цепочка на крестике рвется, то это как бы к беде. В общем, все носим. Но не только потому, чтобы только оберегал.

Гость
#5

ерунда ваши кресты.их сейчас носят чисто как украшение,а не оберег.

Гость
#6

5, крестик носят под одеждой, если я вижу что поверх нее, значит скорее всего для украшения, но это не правильно.

#7

Барабулька, я считаю, что если Вы крещеная, то крестик носить надо, но конечно не ради того, чтобы в неприятности меньше попадать. Носить крестик, как оберег, это все равно что поститься ради похудания. Ни первое, ни второе пользы не принесет.

аааааааааааа
#8

Рыбачка СоеяЁ я поняла Вашу притчу и согласна иее смыслом, но ведь у автора явно вопрос звучит так: щас вот как надену крестик, кааак стану неуязвимой!

А вы мне, типа расскажите истории поинереснее, чтоб стимул появился крестик покупать. Убеждайте меня, убеждайте!))

А это ведь намного глубже и серьезнее, чем "дай надену чего-нибудь на шею, авось поможет".

аааааааааааа
#9

Рыбачка СоеяЁ это что я такое написала??

Исправляюсь: Рыбачка Соня. ))

Барабулька
#10

Я крещеная, но крестик никогда не носила, так получилось. Кстати, 4 Рыбачка Соня, это тоже меня немного пугает. Не хочу переживать, если крестик порвется. Однажды видела, как у знакомой на отдыхе запутался крестик, и она решила, что это к неприятностям, и полночи названивала сыну на межгород, а он не брал, потому что был с девушкой. А она вся извелась и твердила, что с ним что-то случилось.

Барабулька
#11

ааааааааааааааа, Ваша язвительность вместо ответа на вопрос - это как-то не по-христиански. Может быть, Вы считаете, что Вы лучше других, только потому, что Вы верите и, конечно же, знаете, для чего нужен крестик? А о моей степени веры не Вам судить.

Гость
#12

помогает если вы в это верите

аааааааааааа
#13

Барабулька, это не язвительность, а называется - ирония. Потому что вопрос автора именно так и поставлен, что вот, мне сейчас расскажут интересные истории про то, как ношение крестика помогло и я тогда подумаю. А желание носить крестик должно, все-таки, быть осознанным, да еще и покреститься сначала бы надо, прежде чем его надеть.

И почему вам сразу язвительность пришла на ум, а ?)))

аааааааааааа
#14

вопрос автора - вопрос авторского поста

Барабулька
#15

Ну ладно, в чем-то Вы правы... Но я правда хочу знать, в чем смысл ношения крестика. Хотя, наверное, для верующих и разбирающихся в религии мой вопрос покажется глупым. Но на форуме и поглупей вопросы бывают)))

СССР
#16

всегда носила.когда потеряла последний,купила деву марию,посвятила,ношу года 4,не снимаю ни при каких обстоятельствах. правосланая ттрадиция

ааааааааааааа
#17

Нет, я не считаю, что глупый вопрос. Только, понимаете, нательный крест - это символ того, что в душе. Если для вас христианство ничего не значит, то вряд ли имеет смысл носить его символ. Я так считаю. Есть ли у вас интерес к истории христианства, тянет ли вас в церковь, службу отстоять, интересен ли смысл обрядов? Вот что, мне кажется, важнее намного. Крестик надеть это очень хорошо, но это как бы точка над i, завершающая деталь, выполнение ОДНОГО ИЗ многих других правил. имхо)

ааааааааааааа
#18

Барабулька, я не хочу спорить с Рыбачкой Соней, потому что не специалист, но от батюшки слышала, что ничего страшного нет, в том, что порвется цепочка или даже, если крестик потеряется, конечно, когда носишь крестик не для украшения, то жалко. Но в принципе это ничего не значит, надо пойти и купить новый крестик, освященный, или потом освятить в церкви. А вот придавать повышенное значение потере крестика - это не вера , а суеверие (извините, Рыбачка Соня,не спорю, но мне священник так объяснил).

Гость
#19

ну а почему не поставить вопрос наоборот? может ношение крестика именно поможет обрести веру, может это ношение сделает человека светлее...

.
#20

Крестик - это не оберег, это символ веры и всего из нее вытекающего. в том числе символ веры, что на все воля божья.

.
#21

19, вещи имеют только том смысл, который человек в них вкладывает. Без веры крестик - просто вещь, и обрести первую через предмет на шее... не знаю((

Гость
#22

21, ну. мне не кажется что освященный крестик с изображением Христа - просто вещь...

Wonderful girl
#23

У меня вообще с регулярность раз в три года крест перетирается и падает с цепочки. Потом я нахожу его или дома на полу или в кровати. Но никакого страха я при этом не испытываю, просто иду и покупаю новый крестик и цепочку, освящаю в церкви и ношу дальше. Воспринимаю это как начало нового этапа жизни.

Ада
#24

Мне тоже священник сказал, что это суеверия "порвавшаяся цепочки и потерянный крестик к беде"

Макса
#25

Крест - это атрибут православия (православный крест). Верить или нет в его силу, как некого оберега, - это личное дело каждого. Мне кажется, если суждено тебе попасть в беду, никакой крест тебя не спасет. Но, некоторым он помогает психологически, люди думают, что крест оберегает и спасает. Но мне кажется, что достаточно верить, а остальное - это атрибутика, как и иконы.

Я крест не ношу, хоть и крещенная, и в Бога верю. Раньше носила, - что с ним, что без, если честно. Не могу сказать, что когда носила крест, со мной ничего плохого не происходило...

Кстати, как украшение мне нравятся католические кресты. Чисто эстетически, - проще и симпатичней. Но, говорят, золотой крест, который носят по верх одежды - это украшение, не более, а не символ веры.

Драгана
#26

Я ношу - хоть и верю, но крестик скорее по привычке, и не снимаю практически никогда - разве только очень редко. Но считаю, что вера - она в душе. а это просто символ; в принципе. я и кольца так же по привычке ношу и серьга практически не снимаю.

акула
#27

я знаю точно, что если на шее что-нибудь носить (крестик, бусы и т.д.), то вас не сглазят. но от всех неприятностей вас это не избавит

Не ангел
#28

помогает не крестик, а вера, если она есть конечно. Мы с мужем оба неверующие и я не крещеная. Но знаете... перед одним из дней рождений его я как-то ощутила, насколько он мне дорог и как я боюсь, как бы с ним ничего не случилось, и мне захотелось передать ему часть своей силы и своей защиты что ли (может это высокопарно звучит, но я так это чувствую). И я купила ему серебрянную цепочку (т.к. из тех, кто считает серебро "чистым металлом" в отличие от золота), потом сидела накануне его дня рождения и думала обо всём этом над этой цепочкой. Такое странное состояние было - не передать сейчас. А когда надевала ему на следующий день на шею, сказала "это будет твоим оберегом от всех бед". Он её до сих пор носит не снимая (а прошло уже лет 8) - ттт, но никаких серьёзных бед с ним не произошло, хотя возможности для этого были.

Барабулька
#29

Спасибо всем ответившим! Я тоже думаю, что насчет порванной цепочки это суеверие. Насчет веры, я не могу назвать себя очень релегиозным человеком, но стараюсь соблюдать заповеди и просто не делать другим зла и верю в какой-то высший смысл. Думаю, это и есть вера. Крестик никогда не носила, а тут мама решила подарить, вот я и озадачилась вопросом...

Рыбачка Соня
#30

ааааааааааааа - а зачем со мной спорить насчет крестика? Просто я рассказала, как мы в семье относимся к порваной цепочке от крестика. Ну были у нас такие неприятные случаи. Трагедии или культа не делаем однако. Только и всего.

Рыбачка Соня
#31

аааааааааааа - в вашей оценке поста автора согласна. Я в общем даже и не знаю, почему притчу привела. понравилась она мне когда-то, а сейчас пришла на ум. Должна сказать, что своих детей, мужа всегда крещу перед уходом из дома. Верю, что это им поможет.

Рыбачка Соня
#32

Барабулька - еще раз повторяю, что ТАК сложилось в нашей семье по целому ряду причин. При этом я вовсе никому не навязывала своего мнения.

Гость
#33

меня оберегает - ФАКТ ! Если не ношу снится чертовщина разная и просто площо как-то, надеваю крестик - как рукой снимает.

Гостинка
#34

Крестик не ношу, ТТТ ничего супер плохого не случалось. Есть происшествия, но больше бытовые. Не думаю, что ношение крестика на что-то влияет, я даже не думаю, что с верующими случаются больше плохих вещей.

Volna
#35

Крестик оберегает, тут и доказательств не надо! Сила в нем есть!

Niggativ
#36

Дух Святой говорит: Слово о кресте для погибающих юродство есть, для нас спасаемых сила Божия.

Крест - это символ спасения, всего лишь символ, истинное спасение есть вера во Христа Иисуса, человек от Бога не грешит, но исполняет Заповеди, вера без деяний благих мертва сама по себе.

Скворчик
#37

Один мой знакомый все время носил крестик, он помогал ему. На прошлой недели, моего знакомого не стало. Он повесился, без всяких на то причин. Никто понять не может, что сним произощло. За несколько дней до этого у него порвалась цепочка и крестика на нем небыло. Хочу также добавить, что гдето год назад его девушка ходила к "бабке" и та сказала ей, что он не доживет до 30, а уйдет из жизни намного раньше и смерть будет странная и всем не понятная! Ему было 25. Суицидиальных наклонностей за ним никто не замечал, наоборот он был веселым, жизнерадостным человеком.

По поводу себя хочу сказать, что я крестик носить не могу - постоянно рвутся цепочки. Если ношу на шнурке ломается колечко.

У меня вопрос, можноли носить крестик и звериный оберег вместе?

Демон
#38

Не знаю,верить или нет...но я на собственном опыте убедился,4то крестик действительно ношу не зря....последнее время на4ал снимать его перед сном....и когда снимаю,то виу один и тот же сон...оборотни сняться...пол4ища просто...а как то на утро проснулся,у меня крестик золотой(ну не сильно уж дорогой) по4ернел...вот и не знаю,4то думать...

Гостюг
#39
Демон

Не знаю,верить или нет...но я на собственном опыте убедился,4то крестик действительно ношу не зря....последнее время на4ал снимать его перед сном....и когда снимаю,то виу один и тот же сон...оборотни сняться...пол4ища просто...а как то на утро проснулся,у меня крестик золотой(ну не сильно уж дорогой) по4ернел...вот и не знаю,4то думать...

А что тут думать?

Крестик самоварного золота, душная комната - приснился кошмар - пот с адреналином попер. а такой пот - едкий, вот и разъел до чернения "золото"......

Гостюг
#40
аааааааааааа

Автор, без веры никакой крестик вам не поможет, а у вас веры нет, раз вы на форум с этим вопросом вышли. Короче, не морочьте себе голову, не поможет вам пока крестик.

Вот именно.

Гостюг
#41
Niggativ

Дух Святой говорит: Слово о кресте для погибающих юродство есть, для нас спасаемых сила Божия. Крест - это символ спасения, всего лишь символ, истинное спасение есть вера во Христа Иисуса, человек от Бога не грешит, но исполняет Заповеди, вера без деяний благих мертва сама по себе.

Крест - это символ и предмет изуверской пытки.

Гостюг
#42
Volna

Крестик оберегает, тут и доказательств не надо! Сила в нем есть!

Правильно. Как и любой фетиш папуаса. Он внушает спокойствие и уверенность.

Гостюг
#43
Не ангел

помогает не крестик, а вера, если она есть конечно. Мы с мужем оба неверующие и я не крещеная. Но знаете... перед одним из дней рождений его я как-то ощутила, насколько он мне дорог и как я боюсь, как бы с ним ничего не случилось, и мне захотелось передать ему часть своей силы и своей защиты что ли (может это высокопарно звучит, но я так это чувствую). И я купила ему серебрянную цепочку (т.к. из тех, кто считает серебро "чистым металлом" в отличие от золота), потом сидела накануне его дня рождения и думала обо всём этом над этой цепочкой. Такое странное состояние было - не передать сейчас. А когда надевала ему на следующий день на шею, сказала "это будет твоим оберегом от всех бед". Он её до сих пор носит не снимая (а прошло уже лет 8) - ттт, но никаких серьёзных бед с ним не произошло, хотя возможности для этого были.

Это как раз эффект намоленных икон у христиан и "прикармливаемым" фигуркам предков у дикарей. или антинамоленным предметам сатанистов - разницы никакой, кроме направленности энергии.

Не скажу
#44

Мне крестик БМ подарил, когда ещё бывшим не был. Сказать, что я плохо жила с ним- это ничего не сказать. Кстати этот крестик был такой острый на концах, всегда меня колол, поэтому редко его носила. Когда развелась, просто сказала себе- "Это не мой крест", продала и не жалею ничуть. С тех пор стараюсь избегать ответственности, брать на себя обязательства. Считаю, что да, каждому Господь даёт крест по силам. Но взваливать этот крест на себя или нет- всегда есть выбор. Так что думайте сами.

Сейчас ношу талисманы, и то, когда вспоминаю про них, как украшение.

АЛЬКА
#45

Я НОШУ КРЕСТИК... И МОЕ МНЕНИЕ ТАКОЕ КТО НАРМАЛЬНОЙ ВЕРЫ ТОТ ЕГО НОСИТ КТО ИЗ КАКИ ХТО СЕКТ ТОТ ЕГО НЕ НОСИТ...

вероника
#46

я ношу его совсем не снимая. никогда. на 10 минут бывает для чистки. серебряный постоянно чернеет и цепочка. тяжелый крестик купила очень понравился увидела и уже не смогла отойти. но на шее я его совершенно не чувствую. как будто и нет его. когда рвется цепочка сразу не по себе. чувствую себя просто голой без него. и хоть на веревку но вешаю скорее.

Оксана
#47

Если ты думаешь, что крестик тебя спасет и сохранит- это идолопоклонство. Спасти и сохранить может только Бог.

жека
#48

был в монастыре мне монахи говорили что крестик нужно носить обязательно

я и сам незнаю

главное это вера уметь жертвовать собой остоватся человеком при любых ситуацыях крестик это далеко неглавное пол страны носит и что

Гость
#49
Niggativ

Дух Святой говорит: Слово о кресте для погибающих юродство есть, для нас спасаемых сила Божия.

Крест - это символ спасения, всего лишь символ, истинное спасение есть вера во Христа Иисуса, человек от Бога не грешит, но исполняет Заповеди, вера без деяний благих мертва сама по себе.

Это верно,а вот есть сущности такие "люди" на земле: принимают веру,крестяться, вешают кресты на свою шею и тут же грешат, их как расценивать?

Лёля
#50

Ребят у меня цепочка с крестиком во сне порвалась,не знаете к чему бы это???