Гость
Статьи
Поделитесь опытом - …

Поделитесь опытом - как вы писали дипломную работу и как защищали.

Всем добрый день!Я учусь на заочном отделении. Весной защита дипломной работы и ГОСы.Учусь хорошо - благо мозги позволяют быстро схватывать материал))). Все курсовые работы проходили гладко - писала сама и успешно защищала.Но вот тепеть появился мандраж (что мне в общем-то не свойственно) перед защитой и написанием дипломной работы.Большая чсть уже написана, осталось составить проект и довестив се до ума. Но постоянно терзают мысли - а что если не защищу? а вдруг не пройдет проверку на плагиат? а вдруг просто будут придираться? Куча всяких мыслей глупых...Как все это прошло у вас? Очень будет приятно хотя бы что-то узнать!!!

98 ответов
Последний — Перейти
#2
Гость

да, не переживайте,автор. *** сдают,а вы,что хуже???

Мне вес так говорят. я тоже себя убеждаю, что смысла завалить меня нет, но манжраж есть(((.

Гость
#3

Мандраж есть у всех. Я когда училась на заочке половине группы делала курсовые с чертежами (калым). Минимум по 10 работ по каждому предмету (максимум был сопромат-40 человек с каждого по 1000р). Вообщем за 2 сессии я себе купила машину. Диплом я делала 2шт - себе и другу, прошло все как по маслу, т.к. преподы прекрасно знают кто делает сам, а кто покупает. Так что ваш мандраж просто от волнения. Делайте свой диплом-все будет хорошо!

#4
Гость

Мандраж есть у всех. Я когда училась на заочке половине группы делала курсовые с чертежами (калым). Минимум по 10 работ по каждому предмету (максимум был сопромат-40 человек с каждого по 1000р). Вообщем за 2 сессии я себе купила машину. Диплом я делала 2шт - себе и другу, прошло все как по маслу, т.к. преподы прекрасно знают кто делает сам, а кто покупает. Так что ваш мандраж просто от волнения. Делайте свой диплом-все будет хорошо!

Спасибо!

Сама хочу по окончании учебы помимо работы делать на заказ работы и курсовые - не хочу, чтобы мозг "застаивался" и покрывался "плесенью"))) Но сейчас только о своем мандраже и думаю)))

#5

У меня прямо в день защиты начался дикий мандраж, успокаивала дипломная руководительница. Не знаю с чего, у меня была хорошая интересная работа, написанная полностью мной из головы (по теме нашла процентов 5 информации) и шла я на красный диплом. Но талант, как говорят, не пропьешь. Комиссия меня быстро отрезвила и я хорошо выступила. Главное - возьмите себя в руки, преодалейте страх. Можно и блеять, конечно, все равно сдадите (чтоб не сдать - это единичные случаи), но вопрос на какую оценку. А так все боятся, это нормально.

Передо мной защищалась девочка с прекрасным дипломом, в котором она абсолютно ничего не понимала (купила, это было всем очевидно). Вот это был позор.

#6
Безвоздушная тревога

У меня прямо в день защиты начался дикий мандраж, успокаивала дипломная руководительница. Не знаю с чего, у меня была хорошая интересная работа, написанная полностью мной из головы (по теме нашла процентов 5 информации) и шла я на красный диплом. Но талант, как говорят, не пропьешь. Комиссия меня быстро отрезвила и я хорошо выступила. Главное - возьмите себя в руки, преодалейте страх. Можно и блеять, конечно, все равно сдадите (чтоб не сдать - это единичные случаи), но вопрос на какую оценку. А так все боятся, это нормально.

Передо мной защищалась девочка с прекрасным дипломом, в котором она абсолютно ничего не понимала (купила, это было всем очевидно). Вот это был позор.

Спасибо!

Я хоть тоже сама пишу дипломную работу, но теория полностью идентична всем другим работам на эту же тему, т.к. в экономической теории мало что меняется. Вся практическая часть написана мной, понятно, что по стандартным формулам все расчеты. Боюсь, что на плагиат не пройдет - т.к. сама забивала по частям текст что теории, что практики и программа выдает, что из данных отрывков примерно по 30-40% уникального текста. Это обидно...

Тот самый аноним
#7

Автор, я писал диплом сам абсолютно, из инета взял только картинки и таблицы.

В итоге, я защитил, но мне поставили уд.

А те, кто заплатили за диплом получили хор. и отл.

Вот так я столкнулся с несправедливостью в этой жизни. Когда те, кто палец о палец не ударил, получили положительную оценку и все в шоколаде, а когда вкладываешь свои знания и энергию, то получаешь - xepню)))

Но я верю, что Вы сдадите.

#8
Танюшка

Спасибо! Я хоть тоже сама пишу дипломную работу, но теория полностью идентична всем другим работам на эту же тему, т.к. в экономической теории мало что меняется. Вся практическая часть написана мной, понятно, что по стандартным формулам все расчеты. Боюсь, что на плагиат не пройдет - т.к. сама забивала по частям текст что теории, что практики и программа выдает, что из данных отрывков примерно по 30-40% уникального текста. Это обидно...

В таком случае просто берете ту же научную статью и переписываете то же самое своими словами, мы так и делали, чтоб пройти антиплагиат:) Все будет хорошо, если диплом хороший и Вы его знаете.

Гость
#9

Еще вспомнила хороший совет - диплом нужно "продать". Потренируйтесь, представьте, что Вв - консультант Мери кей и комиссия должна купить Вашу продукцию. Отработайте презентацию и речь. Это - львиная доля успеха, сам диплом на 100 стр никто читать не будет. Можно диплом, тянущий на четыре с минусом, "продать" на 5, а можно на три защитить такой же.

#10
Тот самый аноним

Автор, я писал диплом сам абсолютно, из инета взял только картинки и таблицы.



В итоге, я защитил, но мне поставили уд.

А те, кто заплатили за диплом получили хор. и отл.



Вот так я столкнулся с несправедливостью в этой жизни. Когда те, кто палец о палец не ударил, получили положительную оценку и все в шоколаде, а когда вкладываешь свои знания и энергию, то получаешь - xepню)))



Но я верю, что Вы сдадите.

Спасибо!

Я сама боюсь несправедливости подобной. точно знаю, чтов нашей группе я одна пишу все сама, т.к. позволяют знания и время. А из всего нашего потока пишут сами все работы, включая меня, только 5 человек из 120. И почти все хорошо защищают, за исключением тех, кто прсото скачивает готовые работы из ин-нета и и сдают не читая.

У меня однажды просто запороли приличную работу - писала сама, все высчитывала и прорешивала, но нет - пошла на пересдачу. А те, кто заказал работы все сдали сразу. Очень обидно!!!

#11

Номер 9 - это тоже была я))

Соня
#12
Танюшка

Безвоздушная тревогаУ меня прямо в день защиты начался дикий мандраж, успокаивала дипломная руководительница. Не знаю с чего, у меня была хорошая интересная работа, написанная полностью мной из головы (по теме нашла процентов 5 информации) и шла я на красный диплом. Но талант, как говорят, не пропьешь. Комиссия меня быстро отрезвила и я хорошо выступила. Главное - возьмите себя в руки, преодалейте страх. Можно и блеять, конечно, все равно сдадите (чтоб не сдать - это единичные случаи), но вопрос на какую оценку. А так все боятся, это нормально.

Передо мной защищалась девочка с прекрасным дипломом, в котором она абсолютно ничего не понимала (купила, это было всем очевидно). Вот это был позор.Спасибо!

Я хоть тоже сама пишу дипломную работу, но теория полностью идентична всем другим работам на эту же тему, т.к. в экономической теории мало что меняется. Вся практическая часть написана мной, понятно, что по стандартным формулам все расчеты. Боюсь, что на плагиат не пройдет - т.к. сама забивала по частям текст что теории, что практики и программа выдает, что из данных отрывков примерно по 30-40% уникального текста. Это обидно...

1. никто от диплома уникальности не требует, понятно же, что вы там принципиально ничего нового не выведете.

2. на антиплагиате теоретически должны проверять, реально я такого нигде не встречала. Думаете у секретаря и преподов дел кроме вас нет?:) Тем более кафедра отчеты сдает в pdf-формате.

#13
Гость

Еще вспомнила хороший совет - диплом нужно "продать". Потренируйтесь, представьте, что Вв - консультант Мери кей и комиссия должна купить Вашу продукцию. Отработайте презентацию и речь. Это - львиная доля успеха, сам диплом на 100 стр никто читать не будет. Можно диплом, тянущий на четыре с минусом, "продать" на 5, а можно на три защитить такой же.

Очень полезный совет! Спасибо!

Мне не сложно защитить работу, т.к. я сама её писала, сама все прорешивала. понимаю, что все дипломные работы прочитать и вникнуть в них преподы не в силах. Но боюсь конкретных придирок, например, по поводу расчетов и таблиц. у нас в расчетной части есть таблицы по бух. балансу - вот внем я не сильна, и уверена, что именно к этому и прицепятся.

#14
Безвоздушная тревога

Номер 9 - это тоже была я))

Я по цифрам в правом углу поняла.

#15
Соня

1. никто от диплома уникальности не требует, понятно же, что вы там принципиально ничего нового не выведете.

2. на антиплагиате теоретически должны проверять, реально я такого нигде не встречала. Думаете у секретаря и преподов дел кроме вас нет?:) Тем более кафедра отчеты сдает в pdf-формате.

Понятно. Просто у нас в прошлом году с потока около 9 человек не прошли проверку на плагиат.У нас требуют, чтобы работы на 80% были уникальными. Ноя не могу понять, как этого добиться, если вся теория и львиная доля практики из года в год одинаковая, даже расчетаня часть может быть уникальна только максимум на 50-60%.

Соня
#16
Танюшка

Соня1. никто от диплома уникальности не требует, понятно же, что вы там принципиально ничего нового не выведете.

2. на антиплагиате теоретически должны проверять, реально я такого нигде не встречала. Думаете у секретаря и преподов дел кроме вас нет?:) Тем более кафедра отчеты сдает в pdf-формате.Понятно. Просто у нас в прошлом году с потока около 9 человек не прошли проверку на плагиат.У нас требуют, чтобы работы на 80% были уникальными. Ноя не могу понять, как этого добиться, если вся теория и львиная доля практики из года в год одинаковая, даже расчетаня часть может быть уникальна только максимум на 50-60%.

уверена, что никакой проверки на плагиат там не было, просто отказали откровенно одинаковым работам. :)

По нормам научной статьи, например, 70 %-уникальный текст, 30%-цитирование.

Соня
#17
Танюшка

У меня однажды просто запороли приличную работу - писала сама, все высчитывала и прорешивала, но нет - пошла на пересдачу. А те, кто заказал работы все сдали сразу. Очень обидно!!!

А это очень распространенная ситуация.

Во-первых, вы не способны объективно оценить свою работу. То, что вы ее сделали, еще не значит, что вы ее сделали хорошо.

Во-вторых, даже если вы вдруг сделали работу хорошо-это не значит, что вы ее сделали, как нужно преподу. :) Вы могли не там расставить акценты, использовать не ту методику и т.п.

#18
Соня

уверена, что никакой проверки на плагиат там не было, просто отказали откровенно одинаковым работам. :) По нормам научной статьи, например, 70 %-уникальный текст, 30%-цитирование.

В двух ВУЗах (Плешка и ВШЭ) у моих друзей была настоящая провека, на компьютере (загружали в ворде документы по требованию ВУЗа и получали результат). Выкручивались, переписывая своими словами тот же текст.

#19
Соня

А это очень распространенная ситуация.

Во-первых, вы не способны объективно оценить свою работу. То, что вы ее сделали, еще не значит, что вы ее сделали хорошо.

Во-вторых, даже если вы вдруг сделали работу хорошо-это не значит, что вы ее сделали, как нужно преподу. :) Вы могли не там расставить акценты, использовать не ту методику и т.п.

Соглашусь. Меня просто удивляет, что откровенно "слизанные" работы расценивают как норму. У нас на курсе на защиту былоп редставлено две абсолютно одинкове работы - студенты заказали курсовые у разних людей, но получились они почему-то одинаковыми абсолютно, с различием в титулдьном листе и некоторыми ньюансами. Обе работы были успешно защищены в один и тот же день.

Соня
#20

Танюша, главное в дипломе-кто ваш начрук. :) Если с ним наладите отношения, то сдадите без проблем. Пусть он чаще вашу работу смотрит, оставляет свои заметки.

#21
Безвоздушная тревога

В двух ВУЗах (Плешка и ВШЭ) у моих друзей была настоящая провека, на компьютере (загружали в ворде документы по требованию ВУЗа и получали результат). Выкручивались, переписывая своими словами тот же текст.

у нас такая же проверка. Мы должны на дисках в электронном виде сдать методистам написанные и проверенные на нормоконтроле работы, эти работы отправляются в главный вуз, он ку анс в Москве. Там их проверяют на плагиат. все так сложно и "пафосно".

Соня
#22
Танюшка

СоняА это очень распространенная ситуация.

Во-первых, вы не способны объективно оценить свою работу. То, что вы ее сделали, еще не значит, что вы ее сделали хорошо.

Во-вторых, даже если вы вдруг сделали работу хорошо-это не значит, что вы ее сделали, как нужно преподу. :) Вы могли не там расставить акценты, использовать не ту методику и т.п.Соглашусь. Меня просто удивляет, что откровенно "слизанные" работы расценивают как норму. У нас на курсе на защиту былоп редставлено две абсолютно одинкове работы - студенты заказали курсовые у разних людей, но получились они почему-то одинаковыми абсолютно, с различием в титулдьном листе и некоторыми ньюансами. Обе работы были успешно защищены в один и тот же день.

потому что преподы уже привыкли.:) Думаете, курсовики как-то отличаются?:)

#23
Тот самый аноним

а когда вкладываешь свои знания и энергию, то получаешь - xepню)))



.

по этому я не мудрствуя лукаво взял чужой проект, засандалил новый двигатель в старую посудину, получил экономию типа по известным формулам, в качестве новинки на глазок просчитал утилизационный паровой котел, заменил опреснительную установку на обратный осмос, обосновал отказ от ВРШ(в технике можно легко обосновать что угодно) прогнал трубопровод по рейнольдсу, и теоретический расчет центробежного насоса, в общем что-то там срослось,

зарезать меня пытался электроэнергетик, я не смог внятно объяснить физический смысл косинуса фи, но это уже не моя специализация была и на мою 5 это не повлияло, потом как обычно диплом на полку и пошел заниматься совсем другим.

труднее всего было с чертежами, 12 листов а1 было некогда рисовать, за это платил

Соня
#24
Безвоздушная тревога

В двух ВУЗах (Плешка и ВШЭ) у моих друзей была настоящая провека, на компьютере (загружали в ворде документы по требованию ВУЗа и получали результат). Выкручивались, переписывая своими словами тот же текст.

ага. :)) слушайте больше. Я сама в вузе работала, и наше руководство иногда так веселилось. От силы две работы проверяли. В период защиты у секретарей, методистов и преподов хватает работы и без антиплагиата.

#25
Соня

Танюша, главное в дипломе-кто ваш начрук. :) Если с ним наладите отношения, то сдадите без проблем. Пусть он чаще вашу работу смотрит, оставляет свои заметки.

Руководитель - это женщина в возрасте, помешанная на своем предмете, а у меня как раз тема работы по её специальности. Не знаю, как на счет взаимоотношения с ней, т.к. еще по поводу работы не встречалась с ней из-за загруженности. Но как руководитель она мне очень нравиться.

#26
Соня

ага. :)) слушайте больше. Я сама в вузе работала, и наше руководство иногда так веселилось. От силы две работы проверяли. В период защиты у секретарей, методистов и преподов хватает работы и без антиплагиата.

Это было бы хорошо.))) я тоже сомневаюсь, что все 120 работ будут досконально изучать, ведь по мимо нашей специальности еще около 300 студентов будет выпускаться.

Соня
#27
Танюшка

Руководитель - это женщина в возрасте, помешанная на своем предмете, а у меня как раз тема работы по её специальности. Не знаю, как на счет взаимоотношения с ней, т.к. еще по поводу работы не встречалась с ней из-за загруженности. Но как руководитель она мне очень нравиться.

вы лучше меньше пишите сами, больше с ней встречайтесь.:) А-то она потом в вашей работе половину формул, схем и расчетов завернет. Это нормальная практика. :)

#28
Соня

вы лучше меньше пишите сами, больше с ней встречайтесь.:) А-то она потом в вашей работе половину формул, схем и расчетов завернет. Это нормальная практика. :)

спасибо!!!

#29

защищался 3 раза, общий вывод- оценку ставят за уверенность при рассказе о том, что ты там натворил в дипломе своем, то есть если сам понимаешь что ты делал, зачем и почему, в вычисления никто не лезет вообще.

123
#30

оба научника попадались нули и полные дауны. в технаре училка первогодка тупая как пробка - написал такую дремучую чушь и она это пропустила. 6.ля. рецензент прочитала и сразу побледнела. короче через день защита и она мне поставила 3. на защите этот косяк (1 из 7) всплыл и честно говоря было стремно. 3 ели-ели натянули. хорошо что сдавал с другой группой и такого фэйла свои не видели.

в универе запарился сдавать курсач. госы сдали без какого либо напряга совсем. помню что набегался с лавочками для комиссии с 1 этажа поднимали на 4)))) а сами госы просто как веселая тусовка (нервов не было, как все в сладком сне). сдал на 5. только долго результатов ждали, отходняк был дома.

научник на диплом дибилойд (как всегда). :)))) тут я в дипломе разбирался хорошо и писал уже на совесть. дипломы у многих совсем не смотрели, пролистали в общем случае. да и кто будет листать 100 листов глупой писанины? только если для ржача)))

защита диплома ну совсем уж буднично, как просто рядовое событие. прочитал по листочку и прокомментировал презентацию. комиссия оживилась только на моей презентации (1 из 5) потому что я взял самые свежие данные и тема диплома была в некоторой степени новая и уникальная. ну аспиранты из комиссии списывали из него данные в свои тетрадки)))

#31

вспомнилось, как на защите кандидатских друг за другом защищались 2 чела, вся разница у них была по сути в том, куда сходит пламя с турбинной лопатки, один доказал что лучше вправо, другой- что влево, оба защитились, О как!

#32

Да волнение никуда не денешь. Я писала диплом не в последний момент, а размеренно в течение всего отведенного на это времени. Сама, все разделы поэапно, консультируясь с руководителем. 3 часть, где, нужно создавать свой проект, даже понравилась, было много идей, но все-таки и тема у меня была не очень сложная - нематериальное стимулирование персонала - что угодно можно напридумывать)) Защитилась на 5, вопросы были, немного придирались, но главное же - накормить комиссию и все будут счастливы. А по поводу дебилов - правда - наши тоже все всё сдали)

#33

а на заочников вообще сквозь пальцы всегда смотрели, например трояки ставили даже тем, кто на кафедре ДВС не знал что такое цикл карно, а судостроитель не знал условий выхода на редан.

одного спросили почему железо тонет а железный корабль- плавает?, отвечал он минут 20 фантазируя на ходу, довел комиссию до слез, но свой тройбан получил,

так что главное не паниковать и немного с юмором защищаться

Ёжа
#34

Я на дипломе, через месяц защита. Скрывать не буду - диплом заказывала. Еще на 1ой вышке наботанилась, а сейчас у нас все так, все заказывают. Ну что же, у всех своя жизнь, работа, семьи, отношусь спокойно. Нередко же бывает так, что практически человек разбирается в специальности, а вот строчить эти толстые кипы бумаг будет явно посложнее, да и поважнее дела есть. Заочка же. Как сдавать буду? Как все. Диплом написан, сама знаю, о чем это (хоть и заказывала, это не значит, что вообще в теме дуб дубом и ни разу не открыла), речь подготовлю и выучу. Если до того не выгнали из института, то на последнем этапе уж не выгоняют, это надо уж совсем отчебучить что-то из ряда вон выходящее.

Ёжа
#35

И сейчас уже совсем не нервничаю и не волнуюсь. Мне еще на первом высшем, в педе, хватило этих нервов и переживаний, помню, как не спала, зубрила, валерьянку пила...А теперь мне и тройки достаточно, сдала кое-как - и ладно.

Ха-ха
#36
Призрак Поганых Болот

а на заочников вообще сквозь пальцы всегда смотрели, например трояки ставили даже тем, кто на кафедре ДВС не знал что такое цикл карно, а судостроитель не знал условий выхода на редан.



одного спросили почему железо тонет а железный корабль- плавает?, отвечал он минут 20 фантазируя на ходу, довел комиссию до слез, но свой тройбан получил,

так что главное не паниковать и немного с юмором защищаться

Вот вы к чему расписываете тут ваши знания по предметам? Нам как-то пофиг, мы сами в этом вообще-то не понимаем ничего. про какие-то лапаточки пишет...оспади....

#37
Ха-ха

Нам как-то пофиг, мы сами в этом вообще-то не понимаем ничего. про какие-то лапаточки пишет...оспади....

ты тоже не знаешь почему корабль плавает?

Гость
#40
Соня

ага. :)) слушайте больше. Я сама в вузе работала, и наше руководство иногда так веселилось. От силы две работы проверяли. В период защиты у секретарей, методистов и преподов хватает работы и без антиплагиата.

У нас например требовали, чтобы мы сами ходили в соседней корпус и там отдавали дипломы - у всех проверяли индивидуально,загружали в компьютер, после давали подробную справку, откуда что взято (итернет-источники) и какой процент плагиата выявлен - после эту справку вкладывали в дипломную. Так что все было очень серьезно и не советую легкомысленно к проверке на плагиат относиться - лучше перепишите своими словами. А насчет самой сдачи - тут ничего страшного нет - как нам говорили сразу, если работа прошла предзащиту, то вы уже считайте защитились - а уж на какую оценку очень сильно зависит от науч.руководителя

Ха-ха
#41
Призрак Поганых Болот

ты тоже не знаешь почему корабль плавает?

Знаю, но здесь тема вообще-то не о кораблях и лопатках

Овенка
#42

у меня то что было! я конкретно не успевала со сроками, поздно спохватилась, дип.рук. уже все заняты, никто брать не хочет, попала к одному, оказался каким то ***, перечеркал вс дипломную, сказал переделать, половину переделала, показываю, без объяснения перечеркал опять все, орал как потерпевший, что я ему за *** несу, ничего не сделала и тп. пошла к другому, взял с горем пополам, сказал только оформление исправить, поля и тп, а когда остался до сдачи 1 день, он сказал что на титульном нужна чья-то подпись, а тк я после работы у него была, время уже к 8, того человека не было уже, препод сказал что за 2 рубля он возьмет мой лист и после работы поедет к тому на подпись отвезет,тип они друзья, и завтра перед защитой мне отдаст, вот это был стресс, когда я приехала, уже в кабинет загоняют, а мой занят, не может отлучиться, у самого диплом, короче он договорился с моими приемниками что бы у меня взяли без титульного,а он им потом отдаст) короче жесть, я чуть не посидела)))) но все сдала на 5!

диплом был моего друга,который он защищал 3 года назад, но я его перекроила на 90%, сидела над ним и на работе и дома))

#43
Ха-ха

Знаю, но здесь тема вообще-то не о кораблях и лопатках

так и я не о них, это примеры о том что на защитах бывает, если кто волнуется, чтобы не волновались зря почем, везде люди работают, и ставят трояки даже тем, кто не знает вообще ничего.

читай между строк, детка, и будет тебе счастье

Соня
#44
Призрак Поганых Болот

вспомнилось, как на защите кандидатских друг за другом защищались 2 чела, вся разница у них была по сути в том, куда сходит пламя с турбинной лопатки, один доказал что лучше вправо, другой- что влево, оба защитились, О как!

а вы защитили кандидатскую?

Соня
#45
Гость

У нас например требовали, чтобы мы сами ходили в соседней корпус и там отдавали дипломы - у всех проверяли индивидуально,загружали в компьютер, после давали подробную справку, откуда что взято (итернет-источники) и какой процент плагиата выявлен - после эту справку вкладывали в дипломную. Так что все было очень серьезно и не советую легкомысленно к проверке на плагиат относиться - лучше перепишите своими словами. А насчет самой сдачи - тут ничего страшного нет - как нам говорили сразу, если работа прошла предзащиту, то вы уже считайте защитились - а уж на какую оценку очень сильно зависит от науч.руководителя

Никакая такая справка юрид. силы не имеет. :) Это уже в вашем вузе кто-то развлекается. :)

#46
Соня

а вы защитили кандидатскую?

только предзащиту,

у меня была военная кафедра, защищать проще, но найти руководителя было невозможно практически, как и технически проводить эксперименты

Гость
#47
Соня

Никакая такая справка юрид. силы не имеет. :) Это уже в вашем вузе кто-то развлекается. :)

Не знаю насчет "юридической силы", но на исход защиты повлиять могла вполне - ее смотрели, а без такой справки диплом в принципе не принимался

Соня
#49
Призрак Поганых Болот

только предзащиту,

у меня была военная кафедра, защищать проще, но найти руководителя было невозможно практически, как и технически проводить эксперименты

ну о том и речь, что со стороны все легко. :) А сами с усами. :(

#50
Yoanna

Да волнение никуда не денешь. Я писала диплом не в последний момент, а размеренно в течение всего отведенного на это времени. Сама, все разделы поэапно, консультируясь с руководителем. 3 часть, где, нужно создавать свой проект, даже понравилась, было много идей, но все-таки и тема у меня была не очень сложная - нематериальное стимулирование персонала - что угодно можно напридумывать)) Защитилась на 5, вопросы были, немного придирались, но главное же - накормить комиссию и все будут счастливы. А по поводу дебилов - правда - наши тоже все всё сдали)

Я тоже сама все части прорабатываю, еще вот проект надо составить - но он пока только в голове существует. Боюсь того, что работу составляла на оснвое других работ.

Немогла сообразить, как лучше представить определенный пункт работы и нашла нечто опдобное в другой работе в интернете - не тупо "слизала" а буквально по обрацу, используя ту же методику и таблицы все расчитала по своему предприятию. Так сказать сделала по аналогии. Так вообще честно будет? Может в этом плане проверка на антиплагиат пройдет не в мою сторону?