Гость
Статьи
У моей мамы пенсия …

У моей мамы пенсия 8000 р, как Вы считаете это маленькая?

Моя мама отработала 36 лет буфетчицей в Доме Культуры и имеет пенсию 8 тысяч, живем в Дзержинске, хватает ей только на еду и то еле еле! А коммуналку (почти 5 тысяч!ежемесячно!) ей оплачиваю я, ну и одежду покупаю и там по мелочи всякое тоже я. Вот читала, в США самая маленькая пенсия это 500 долларов (на наши 15 тысяч), это считается там минималка и при такой пенсии куча талонов и льгот. А у нас получается, пенсия в 8 тысяч - норма, так как у всех ее соседок и подружек такая же.

Юля
248 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

у всех такая сейчас.у моих знакомых точно

Гость
#2

МАло естестно.

Моя мама, в Питере такую пенсию получает.

Тоже если бы не мы с мужем, пропала бы наверно.

Правда за квартиру 2.600 платим.

гость
#3

еще за квартиру в Краснодаре двух. уходит зимой где-то 4т. Это получается на 4 тыс нужно жить весь месяц?

гость
#4

Автор,ну вы чудная ей богу.Ну проживите сами на такую сумму.тогда и не станете задавать глупых вопросов,маленькая это пенсия или нет.

гость
#5

и мы так будем жить к сожалению

Не Автор
#6
гость

и мы так будем жить к сожалению

А может и хуже... Т.к. всякие потрясения наших аллигаторов, типа кипрских, заставят их придумывать все новые и новые поборы, а пенсию отодвигать все дальше и дальше. А все "по просьбам трудящихся" )))

гость
#7
Не Автор

А может и хуже... Т.к. всякие потрясения наших аллигаторов, типа кипрских, заставят их придумывать все новые и новые поборы, а пенсию отодвигать все дальше и дальше. А все "по просьбам трудящихся" )))

вполне возможно .

гость
#8
Бухие бухи

Кстати, в США и пенсионный возраст 65 лет, в отличие от наших 60 и 55.

не будем о США.

Юля
#9
Бухие бухи

В США и налоги другие платят. А у нас много людей "белую" зарплату получают, чтобы с неё шли отчисления в ПФР в полном объёме?

Это да.

Однако все же при ТАКИХ доходах от нефти и газа!!!! Россия могла бы жить как Арабские Эмираты!!!!!!

Если бы не КОЕ-КТО в Кремле с ОЧЕНЬ большими аппетитами и ОЧЕНЬ глубокими карманами.......

вовка
#10
Бухие бухи

Кстати, в США и пенсионный возраст 65 лет, в отличие от наших 60 и 55.

и что, что в Сша возраст 65 лет?) там и пенсии выше

Гость
#11

А почему такая большая коммуналка? Прописана одна мама? Пусть идет с соцзащиту и узнает, как и на что можно оформить льготы и субсидии.

Гость
#12

Ну так у нас вся страна так живет, что ж Вы сюда-то пишите?! Вы наверх, президенту пишите!

гость
#13
Юля

Это да.

Однако все же при ТАКИХ доходах от нефти и газа!!!! Россия могла бы жить как Арабские Эмираты!!!!!!

Если бы не КОЕ-КТО в Кремле с ОЧЕНЬ большими аппетитами и ОЧЕНЬ глубокими карманами.......

так наши же все перепродают в США. че думаете они так процветают.

Юля
#14
Бухие бухи

Кстати, в США и пенсионный возраст 65 лет, в отличие от наших 60 и 55.

В США и продолжит жизни 80 лет.

А в России всего 60 , и то половина до 60 то не доживают.

гость
#15
Гость

Ну так у нас вся страна так живет, что ж Вы сюда-то пишите?! Вы наверх, президенту пишите!

а че не пишем? Люди думаешь не жалуются? Только вот Думе пофиг.

гость
#16
Юля

В США и продолжит жизни 80 лет.

А в России всего 60 , и то половина до 60 то не доживают.

У меня вот родственница по пенсии не дожила(

Гость
#17

Конечно это маленькая пенсия, какие разговоры.

нетушка
#18

у нас женщина,которая носит нам козье молоко-приезжает на электричке из деревни с тяжеленной тарой,потом трясется в трамвае,чтобы до каждого клиента доехать,получает примерно столько же.всю жизнь с юности проработала дояркой в колхозе.говорит,что половина пенсии уходит на лекарства.обрабатывает огромный огород,торгует овощами.раньше картошку выращивала огромными площадями,сейчас уже сил нет.в свое время предлагали перехать из деревни в город-сказала,что не потянет на 9 тысяч городскую жизнь.

Юля
#19
Гость

А почему такая большая коммуналка? Прописана одна мама? Пусть идет с соцзащиту и узнает, как и на что можно оформить льготы и субсидии.

Сама удивляюсь такой большой коммуналке, не знаю почему такая???

прописаны двое, скромная двушка 50 метров.

Гость
#20

надо было работать тогда не буфетчицей, а там где зароботки хорошие были, соответсвенно и пенсия была бы другая. Мне ваше удивление не очень понятно.

гость
#21
Гость

надо было работать тогда не буфетчицей, а там где зароботки хорошие были, соответсвенно и пенсия была бы другая. Мне ваше удивление не очень понятно.

да ладно у меня ма на хорошей работе работала. а пенсия все равно 8.

Юля
#22
Гость

Ну так у нас вся страна так живет, что ж Вы сюда-то пишите?! Вы наверх, президенту пишите!

Пишите Вы тоже, чем больше напишут тем выше пенсии!

Я уже написала но ответа нету:

http://open-letter.ru

гость
#23
Бухие бухи

ЮляВ США и продолжит жизни 80 лет.

А в России всего 60 , и то половина до 60 то не доживают.Путин утверждает, что у нас 70.

а ты верь больше

Гость
#24

У пенсионеров субсидии на квартплату, если она одна, а если с ней прописано 10 человек, то пусть и помогают. И потом за границей ни одна бабулька при малых доходах не будет жить в трехомнатной, люди переезжают в жилье по карману, а у нас будут сидеть до упора. Хотя согласна, деньги все равно маленькие.

Юля
#25
Бухие бухи

Юля В США и продолжит жизни 80 лет.

А в России всего 60 , и то половина до 60 то не доживают.



Путин утверждает, что у нас 70.

Он много чего утверждает..

Don't look
#26

у моей 10 000. и то маленькая тоже...

что и говорить, как на такие деньги жить вообще

моя из за этого в 61 год работает по полной...

выхода пока нет

Юля
#27
гость

у всех такая сейчас.у моих знакомых точно

Точно.

#28

у моей мамы 5000, кто меньше?

Вот и стоило пахать 36 лет, чтоб на 3000 больше получать, чем домохозяйка?

Юля
#29

В регионах вообще есть пенсии по 5000 и таких много.

Не знаю как живут они!

По моему на пенсию 5 тысяч можно и ноги протянуть!

Гость
#30

А если взять провинцию, то при средней з/п в 8-12 тыс (когда еще и сами молодые и детей растить) пенсионеры со своими 10 тыс вообще олигархи. Так что не только пенсионеры мучаются(((((

Гость
#31
Юля

Сама удивляюсь такой большой коммуналке, не знаю почему такая???

прописаны двое, скромная двушка 50 метров.

Так разбирайтесь, что к чему. Для начала, мамина плата 2.5, а не пять тысяч, т.к. прописанных двое. Второй кто? Почему он не вносит свою лепту в квартплату? Не может? ТАк выписывайте и мама сможет оформить на все платежи субсидии. Пенсионерам возвращают деньги на книжку за их льготы (так у нашей бабушки, в Моск. области живет).

Гость
#32
Юля

Моя мама отработала 36 лет буфетчицей в Доме Культуры и имеет пенсию 8 тысяч, живем в Дзержинске, хватает ей только на еду и то еле еле! А коммуналку (почти 5 тысяч!ежемесячно!) ей оплачиваю я, ну и одежду покупаю и там по мелочи всякое тоже я. Вот читала, в США самая маленькая пенсия это 500 долларов (на наши 15 тысяч), это считается там минималка и при такой пенсии куча талонов и льгот. А у нас получается, пенсия в 8 тысяч - норма, так как у всех ее соседок и подружек такая же.

У мужа мама столько же получает, живет в дальнем подмосковье. Ей хватает.

Конечно, большой такую пенсию не назовешь. Но надо было раньше думать.

Юля
#33
пдрг

у моей мамы 5000, кто меньше?

Вот и стоило пахать 36 лет, чтоб на 3000 больше получать, чем домохозяйка?

В смысле?? !!

Что домохозяйки по 2 тысячи получают?!!!

То есть которые без стажа?

Я думала всем положена минималка в 5 тысяч

и меньше пенсии просто не бывают!!!

Гость
#34
гость

да ладно у меня ма на хорошей работе работала. а пенсия все равно 8.

а моя не на хорошей, а на тяжёлых, пенсия нормальная, да только болеет теперь после этих работ.Так что лучше жить на 8000 тыс и иметь дочь, которая помогает, чем как моя.

Юля
#35
Бухие бухи

То есть, заявлениям американских политиков насчет продолжительности жизни надо верить, а нашим - нет? :))

Я верю только официальной статистике ООН (на их сайте выложена).

гость
#36
Бухие бухи

То есть, заявлениям американских политиков насчет продолжительности жизни надо верить, а нашим - нет? :))

а я не на статистику смотрю. а на людей вокруг меня.

Юля
#37
Гость

А если взять провинцию, то при средней з/п в 8-12 тыс (когда еще и сами молодые и детей растить) пенсионеры со своими 10 тыс вообще олигархи. Так что не только пенсионеры мучаются(((((

Ох , это точно......... В регионах зарплата 8 тысяч вполне среднее явление, так что с усмешкой читаю про "Среднюю зарплату по России 30 тысяч рублей".......

Don't look
#38
пдрг

у моей мамы 5000, кто меньше?

Вот и стоило пахать 36 лет, чтоб на 3000 больше получать, чем домохозяйка?

Знаете, у моей мамы случился казус в пенс. фонде.

Они там, видете ли, перепутали довументы, и мама полчала несколько мес. вместо положенных 10 000 - 5000.

Когда пришла с претензиями, так орали на неё. Типа она че офигела, притензии тут им таким деятелям высказывать. Не давали документы смотреть, из рук все вырывали...

Мама пригрозила адвокатом и судом -сразу замолчали. Забегали.

Нашлись все бумажки, быстро все переоформили, как надо.

А то так бы и получала 5000...

Гость
#39

А какая пенсия если нет стажа?

нетушка
#40
Юля

Ох , это точно......... В регионах зарплата 8 тысяч вполне среднее явление, так что с усмешкой читаю про "Среднюю зарплату по России 30 тысяч рублей".......

я тоже с усмешкой об этом читаю.

а еще как чумы боюсь увеличения пенсии.только родителям государство повысит пенсию на 5 копеек-дорожают продукты.

#41
Юля

В смысле?? !!

Что домохозяйки по 2 тысячи получают?!!!

То есть которые без стажа?

Я думала всем положена минималка в 5 тысяч

и меньше пенсии просто не бывают!!!

5000, я с заглавным постом сравниваю, где 8000 за много лет стажа.

Гость
#42

Насколько помню, официальная статистика в нашей стране. Мужчины живут в среднем 59 лет (т.е. большинство даже до пенсии не доживает), женщины чуть за 70. В среднем все вместе чуть больше 60. Это, как в том анекдоте - старушка Марьванна не ела курицу, а ее богатый сосед умял за ужин целых две, но по статистике каждый из них съел по курице. Вопрос- почему Марьванна осталась голодной?) Так и со статистикой про продолжительность жизни.

#43

И какие дураки ради этой пенсии трясутся за свой стаж? Ужос. На лучшее надеетесь?

Гость
#44

Моя мама по педстажу на пенсию раньше вышла, но продолжала работать до 60 лет (уже не по профессии), был период на 2 работах работала. Пенсия 10700, квартплата за двушку 2500 (но я там прописана) - я ей плачу половину и так иногда подкидываю. Так она еще умудряется подкопить то на диван то на пальто.

Don't look
#45

Это хорошо ещё недавно вышедшим на пенсию, можно хотя бы где нибудь устроиться работать. А вот старики нахрен никому не нужны.

В Москве живу, тут все старики почти (тем кому видимо некому больше помочь или ещё что то...) -или побираются у метро или продают какие то безделушки в морозы

За свою старость страшно

Гость
#46

У меня родители всю жизнь в Москве жили на 20-30 тыщ вдвоем (мама домохозяйка).

Пенсию каждому дадут как раз по 10 примерно, те же 20 тыщ на двоих и выйдет. Как жили, так и будут жить, ток на работу ходить уже не надо.

гость
#47

даа, работать устроиться пенсионерам НЕРЕАЛЬНО, откройте любое объявление ДО 35 ЛЕТ....

Гость
#48
гость

даа, работать устроиться пенсионерам НЕРЕАЛЬНО, откройте любое объявление ДО 35 ЛЕТ....

Если есть силы, то можно подработать-нянечка, сиделка, вахтерша, техничка и т.п. А вот когда сил нет-это печально, надежда только на родных.

Ольха
#49

У меня у мамы пенсия 10 тыс (Подмосковье). Ей хватает на питание, оплату её части коммуналки и на лекарства. Питание-3,5 тыс, коммуналка и мобильный - 2,5 тыс,таблетки от давления - 1 тыс, 2-3 тыс ежемесячно остаётся. На них мама себе покупает что-то из одежды.

Ольга
#50
гость

да ладно у меня ма на хорошей работе работала. а пенсия все равно 8.

+1. У моей мамы так же.

Она инженер высшего разряда, всю жизнь на одном предприятии отработала. Пенсия 8тыс.р. с копейками (это ближнее Подмосковье). Естественно продолжает работать.