Гость
Статьи
Как там жизнь в …

Как там жизнь в Норвегии:

Нам предлагают туда переехать на жительство. Есть вариант. Кто знает какая там жизнь? Скучно ли, какие там люди? Что языков там несколько, а на каком они тогда говорят. И так далее.

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
Лютик
#1

езжайте там ... нет слов правда ...

й
#2

Это моя мечта ,ах...завидую )

Гость
#3

Я думаю,там не плохо. Только подходит ли климат такой?

Гость
#4

Некоторые сложности с мусульманами (издержки чрезмерной толерантности)

Эллен
#5

У меня одноклассница ездила туда по студенческому обмену. Жила тьам несколько месяцев. Ничего хорошего для ПМЖ там нет. Страна аккуратная, маленькая. Но по их правилам там придётся жить и не каждый сможет. К русским и выходцам из Восточной Европы, суринамцам, неграм, албанцам и пр. эммигрантам со стороны местного населения отношене негативное, что и понятно. Вы там в какой сфере собираетесь работать? Язык как?

Гость
#6

Там хорошая жизнь. Везде текут молочные реки с кисельными берегами. Всех приехавших из стран бывшего союза в аэропорту встречают букетами и гирляндами цветов. Сразу выписывают пособие на обустройство в размере полутора миллионов норвежских евродолларов. Местные жители при этом распевают веселые норвежские песни и угощают бутербродами со свежевыловленной семгой. Потом вас на носилках доносят до ближайшей нефтяной платформы и говорят - пахать подано, дорогой сэр/ мЭдам. Разговаривают они естественно на чистейшем английском языке с нижегородским акцентом и использованием некоторых всем привычных идиоматических выражений. Так что, автор, езжайте мигом и не раздумывайте. Ничего с собой брать не надо, веревку с мылом вам в имиграционной службе выдадут бесплатно.

п
#7
Гость

Некоторые сложности с мусульманами (издержки чрезмерной толерантности)

Если будешь жить по их правилам будет все ок) Если будешь быковать как местные бабенки: "мне все должны" будет плохо. Это только тут бабские *** и динамо терпят, азиаты вот по роже и в паранжу.

Гость
#8
п

Если будешь жить по их правилам будет все ок) Если будешь быковать как местные бабенки: "мне все должны" будет плохо. Это только тут бабские *** и динамо терпят, азиаты вот по роже и в паранжу.

Абсолютная правда! Переезжая на ПМЖ в любую страну, нужно принимать ее правила, а не качать свои права.

Мы жили с мужем-датчанином, в Норвегии 2 года, он руководил подразделением компании, нормальные, адекватные люди. Понимали и датский, и английский, и немецкий. Единственное, что мне не очень нравится - это уровень школьного образования.

Гость
#9

Автор,езжайте не пожалеете,но Норвегия очень дорогая страна.Продукты хорошие,вода отличная,а воздух,какой там чистый воздух!Очень много интересных мест,куда можно там съездить,фьерды-это отдельная тема.Смотря куда поедете,если Осло,то жизнь там кипит.В городах поменьше-потише.Практически все разговаривают на английском,но офиц.язык норвежский.Люди приветливые.

мия
#10
Гость

Некоторые сложности с мусульманами (издержки чрезмерной толерантности)

некоторые ))) А Брейвика забыли ? Или он просто так вышел пострелять ?

Гость
#11
мия

Гость

Некоторые сложности с мусульманами (издержки чрезмерной толерантности)



некоторые ))) А Брейвика забыли ? Или он просто так вышел пострелять ?

Не так уж и много в Норвегии мусульман и прочих хачей. В соседней Швеции их намного, раз в десять, больше. Так что не надо сказки рассказывать. А Брейвик НЕ показатель для всей Норвегии, у него просто крыша ещё в детстве далеко уехала, когда его отец с матерью развелись. Поэтому предательства отца Брейвик и не смог простить. А пострелял он к тому же НЕ мусульман, а своих же 14-15-летних норвежцев!

Гость
#12

Автор, Норвегия - отличная страна. Мусульман там не так уж и много. Очень красиво. Летом правда холодновато + 15, +16 градусов. Норвегия - дорогая страна, поэтому закупать все продукты (масло, мясо, колбасу, сыр и так далее) лучше в Швеции, выходит в десятки раз дешевле.

п
#13
мия

некоторые ))) А Брейвика забыли ? Или он просто так вышел пострелять ?

один маньяк не показатель

мия
#14
Гость

мияГость

Некоторые сложности с мусульманами (издержки чрезмерной толерантности)



некоторые ))) А Брейвика забыли ? Или он просто так вышел пострелять ?

Не так уж и много в Норвегии мусульман и прочих хачей. В соседней Швеции их намного, раз в десять, больше. Так что не надо сказки рассказывать. А Брейвик НЕ показатель для всей Норвегии, у него просто крыша ещё в детстве далеко уехала, когда его отец с матерью развелись. Поэтому предательства отца Брейвик и не смог простить. А пострелял он к тому же НЕ мусульман, а своих же 14-15-летних норвежцев!

да обсуждалась эта тема на форумах. как в Осло после 7 вечера страшно на улицы выходить Полно наркоманья и всякого сброда. Как норвежская пара возвращалась вечером. И к даме начали негры-амбалы приставать. а муж заступился, врезал им. а потом еще и сел за это. Сама читала. лично )).

мия
#15
п

один маньяк не показатель

он не маньяк. Его не признали психически нездоровым. Он - идейный. Страшно. но это показатель.

Гость
#16
Автор

Что языков там несколько, а на каком они тогда говорят....

Языков в Норвегии не несколько, а два официальных: букмол и нюношк. Но это всего лишь вариации одного и того же языка. Езжайте, не пожалеете.

Гость
#17
мия

п

один маньяк не показатель



но это показатель.

Брейвик НЕ показатель. А давайте тогда скажем, что Чикатило - это ИСТИННОЕ ЛИЦО всех русских!

Гость
#18
мия

ГостьмияГость

Некоторые сложности с мусульманами (издержки чрезмерной толерантности)



некоторые ))) А Брейвика забыли ? Или он просто так вышел пострелять ?

Не так уж и много в Норвегии мусульман и прочих хачей. В соседней Швеции их намного, раз в десять, больше. Так что не надо сказки рассказывать. А Брейвик НЕ показатель для всей Норвегии, у него просто крыша ещё в детстве далеко уехала, когда его отец с матерью развелись. Поэтому предательства отца Брейвик и не смог простить. А пострелял он к тому же НЕ мусульман, а своих же 14-15-летних норвежцев!да обсуждалась эта тема на форумах. как в Осло после 7 вечера страшно на улицы выходить Полно наркоманья и всякого сброда. Как норвежская пара возвращалась вечером. И к даме начали негры-амбалы приставать. а муж заступился, врезал им. а потом еще и сел за это. Сама читала. лично )).

Жили в Осло, муж пешком возвращался с работы около 21-00 каждый будний день - все нормально. Частенько ходили в ресторан, тоже пешком прогуливались, никто не приставал. Я Вам скажу так - и в Нью-Йорке, и в Париже, и в Берлине можно нарваться на неприятности и среди белого дня. Преступность есть в каждой стране. Или в России можно в 2 часа ночи спокойно продефилировать в бриллиантовой тиаре и ягуаровом манто по любому городу-улице?

мия
#19
Гость

мияп

один маньяк не показатель



но это показатель.

Брейвик НЕ показатель. А давайте тогда скажем, что Чикатило - это ИСТИННОЕ ЛИЦО всех русских!

не утрируйте. И не путайте маньяка-детоубийцу с идейным убийцей (террористом по сути).

Гость
#20
мия

Гость

да обсуждалась эта тема на форумах. как в Осло после 7 вечера страшно на улицы выходить Полно наркоманья и всякого сброда. Как норвежская пара возвращалась вечером. И к даме начали негры-амбалы приставать. а муж заступился, врезал им. а потом еще и сел за это. Сама читала. лично )).

У страха глаза велики! А ЧТО же тогда говорить о "пройтись по Москве в 20 часов вечера"! Гуляем мы и по Норвегии, и по Осло, и по Стокгольму и в 20, и в 21 часов вечера. Целы, живы и здоровы!

Гость
#21
мия

Гостьмияп

один маньяк не показатель



но это показатель.

Брейвик НЕ показатель. А давайте тогда скажем, что Чикатило - это ИСТИННОЕ ЛИЦО всех русских!не утрируйте. И не путайте маньяка-детоубийцу с идейным убийцей (террористом по сути).

Утрируете именно Вы) Исходя из Вашей логики в Германии - все нацисты и потенциальные фюреры, в Норвегии - террористы, в Испании - баскские боевики, в Италии - фашисты, в Ирландии - боевики И.Р.А.

Гость
#22
Гость

мияГость

да обсуждалась эта тема на форумах. как в Осло после 7 вечера страшно на улицы выходить Полно наркоманья и всякого сброда. Как норвежская пара возвращалась вечером. И к даме начали негры-амбалы приставать. а муж заступился, врезал им. а потом еще и сел за это. Сама читала. лично )).

У страха глаза велики! А ЧТО же тогда говорить о "пройтись по Москве в 20 часов вечера"! Гуляем мы и по Норвегии, и по Осло, и по Стокгольму и в 20, и в 21 часов вечера. Целы, живы и здоровы!

+500

А я вот читаю российские форумы и прихожу в ужас - депутаты и чиновники сбивают автомобилями простых граждан насмерть и совершенно никакой ответственности не несут.

Гость
#23
мия

Гость

Некоторые сложности с мусульманами (издержки чрезмерной толерантности)

некоторые ))) А Брейвика забыли ? Или он просто так вышел пострелять ?

а то у нас мало стреляют?

Глаз
#24

В Норвегии педофилия не только разрешена, но и официально поощряется. Поэтому до совершеннолетия туда ни ногой.

Гость
#25

Автор темы,

Единственный недостаток Норвегии, что там очень много маленьких городков в 20 000 жителей. И после Москвы или Ст-Петербурга жизнь в таком городке покажется Вам неимоверно скучной. Поэтому переезжайте в Осло, он довольно большой город. А ещё МНЕ лично нравится БЕРГЕН, прекрасный город, намного красивее Осло. Но Берген расположен на Заподном побережье Норвегии и поэтому далековат от цивилизации.

Гость
#26
Глаз

В Норвегии педофилия не только разрешена, но и официально поощряется. Поэтому до совершеннолетия туда ни ногой.

НЕ врите! Педофилия в Норвегии вовсе НЕ поощряется!

мия
#27

мияГость

Некоторые сложности с мусульманами (издержки чрезмерной толерантности)

некоторые ))) А Брейвика забыли ? Или он просто так вышел пострелять ?а то у нас мало стреляют?

Брейвик был упомянут исключительно в контексте мусульманского населения Норвегии и спецификой их ассимиляции в обществе.

Гость
#28
мия

мияГость Некоторые сложности с мусульманами (издержки чрезмерной толерантности) некоторые ))) А Брейвика забыли ? Или он просто так вышел пострелять ?а то у нас мало стреляют?



Брейвик был упомянут исключительно в контексте мусульманского населения Норвегии и спецификой их ассимиляции в обществе.

Мия,

Рассуждая как Вы, Швецию надо уже тогда вообще с землёй сравнять к чёртовой матери. В Швеции хачей раз в сто больше, чем в Норвегии.

Гость
#29

А как же эти ужасные видео про Норвегию, отбирание детей и педофилию?

Гость
#30
Гость

А как же эти ужасные видео про Норвегию, отбирание детей и педофилию?

Ирина Бергсет & Со Вам ещё не то поведает. И в Швеции, и в Норвегии детей Не отбирают без причины, а причины для этого должны быть очень весомыми.

Гость
#31

Спасибо, успокоили. А то страшно жить, куда мы катимся!

Глаз
#32
Гость

А как же эти ужасные видео про Норвегию, отбирание детей и педофилию?

Ну конечно вам напишут, что это всё неправда, в прямом эфире же процесс не показали. Они б так и Брейвика замолчали, если бы была техническая возможность.

Гость
#33
Глаз

Гость

А как же эти ужасные видео про Норвегию, отбирание детей и педофилию?



Ну конечно вам напишут, что это всё неправда, в прямом эфире же процесс не показали. Они б так и Брейвика замолчали, если бы была техническая возможность.

Глаз, да Вам бы сказки-страшилки писать, в стиле Братьев Гримм.

#34
Гость

А как же эти ужасные видео про Норвегию, отбирание детей и педофилию?

Любому человеку, который бывал в любой стране западной Европы при просмотре любых ужасных материалов о любой стране западной Европы (в т.ч. той, в которой этот человек не бывал) очевидно:

1. Материал скорее всего является враньем.

2. Даже если он правдив - про Россию по той же теме можно без всяких затруднений снять в 10 раз больше материала, причем в 10 раз большей ужасности.

Увы.

Гость
#35
Гость

ГлазГость

А как же эти ужасные видео про Норвегию, отбирание детей и педофилию?



Ну конечно вам напишут, что это всё неправда, в прямом эфире же процесс не показали. Они б так и Брейвика замолчали, если бы была техническая возможность.

Глаз, да Вам бы сказки-страшилки писать, в стиле Братьев Гримм.

Да, Боже мой, пусть верят)

девочка
#36

Тоже недавно видео про Норвегию и отбирание детей смотрела, вот это http://www.youtube.com/watch?v=utVLescQI8s

те кто там живёт, скажите, что нибудь из этого правда? и зачем Ирине Берсег врать?

Гость
#37
девочка

Тоже недавно видео про Норвегию и отбирание детей смотрела, вот это http://www.youtube.com/watch?v=utVLescQI8s

те кто там живёт, скажите, что нибудь из этого правда? и зачем Ирине Берсег врать?

А как Вам доказать, что это неправда?) У некоторых людей есть желание обрести дешевую популярность)

Гость7
#38
Гость

Автор темы,



Единственный недостаток Норвегии, что там очень много маленьких городков в 20 000 жителей. И после Москвы или Ст-Петербурга жизнь в таком городке покажется Вам неимоверно скучной. Поэтому переезжайте в Осло, он довольно большой город. А ещё МНЕ лично нравится БЕРГЕН, прекрасный город, намного красивее Осло. Но Берген расположен на Заподном побережье Норвегии и поэтому далековат от цивилизации.

Наоборот это плюс, спокойно, тихо

Гость
#39
девочка

Тоже недавно видео про Норвегию и отбирание детей смотрела, вот это http://www.youtube.com/watch?v=utVLescQI8s те кто там живёт, скажите, что нибудь из этого правда? и зачем Ирине Берсег врать?

НЕправда это.

девочка
#40
Гость

девочкаТоже недавно видео про Норвегию и отбирание детей смотрела, вот это http://www.youtube.com/watch?v=utVLescQI8s

те кто там живёт, скажите, что нибудь из этого правда? и зачем Ирине Берсег врать?

А как Вам доказать, что это неправда?) У некоторых людей есть желание обрести дешевую популярность)

да доказывать не нужно, просто интересно, просто там такие веще говорят что просто выходит за гранью разумного, ну детей у неё же правда забрали,за что?

#41
девочка

зачем Ирине Берсег врать?

Я думаю, что она не врет - она говорит ерунду по причине психической болезни. Это совсем не то же самое, что врать.

Гость
#42
Гость7

Гость

Автор темы, Единственный недостаток Норвегии, что там очень много маленьких городков в 20 000 жителей. И после Москвы или Ст-Петербурга жизнь в таком городке покажется Вам неимоверно скучной. Поэтому переезжайте в Осло, он довольно большой город. А ещё МНЕ лично нравится БЕРГЕН, прекрасный город, намного красивее Осло. Но Берген расположен на Заподном побережье Норвегии и поэтому далековат от цивилизации.



Наоборот это плюс, спокойно, тихо

Да, я с Вами полностью согласна: Для семейных людей - это огромнейший плюс. Тихо, уютно и спокойно. Я же написала о том, что если человек привык к кипящей и бурлящей жизни в Москве, то ему маленькие городки Норвегии могут показаться скучными. Но всё конечно от привычек и приоритетов самого человека зависит. Кто-то хочет посидеть в тишине на природе, а кто-то хочет бегать по театрам, музеям и выставкам.

Гость
#43
девочка

просто интересно, просто там такие веще говорят что просто выходит за гранью разумного, ну детей у неё же правда забрали,за что?

Она обвинила своего мужа-норвежца в педофилии, а он накатал на неё заяву о её сумашествии и психической невменяемости.

Глаз
#44
Гость

Она обвинила своего мужа-норвежца в педофилии, а он накатал на неё заяву о её сумашествии и психической невменяемости.

Формально оба правы: если педофилия считается нормой, то обвинять в соблюдении нормы может только сумасшедший.

#45

А как, кстати, в Норвергии с работой для понаехавших? Так, в порядке любопытства интересуюсь.

У меня на бывшей работе коллега вышла замуж за датчанина. Так уже год не может туда уехать, т.к. сидеть на шее не хочет, а работы там нет. Ни в датском филиале конторы, ни вообще. По профессии она инженер в электротехнике. Бегло говорит по английски и уже довольно бодро (на слух, на деле не знаю, т.к. не знаю языка) шпарит по датски. Говорит, что очень маленький рынок труда плюс по возможности всегда своих берут. Была уже на двух десятках собеседований - все ее обещают иметь в виду, да только толка все никак нет. В Новергии лучше дело обстоит?

Гость
#46
Глаз

Формально оба правы: если педофилия считается нормой, то обвинять в соблюдении нормы может только сумасшедший.

Вам так хочется верить, что "за границей" страшно и плохо)

Гость
#47
Димыч

А как, кстати, в Норвергии с работой для понаехавших? Так, в порядке любопытства интересуюсь. У меня на бывшей работе коллега вышла замуж за датчанина. Так уже год не может туда уехать, т.к. сидеть на шее не хочет, а работы там нет. Ни в датском филиале конторы, ни вообще. По профессии она инженер в электротехнике. Бегло говорит по английски и уже довольно бодро (на слух, на деле не знаю, т.к. не знаю языка) шпарит по датски. Говорит, что очень маленький рынок труда плюс по возможности всегда своих берут. Была уже на двух десятках собеседований - все ее обещают иметь в виду, да только толка все никак нет. В Новергии лучше дело обстоит?

В Норвегии тоже тяжеловато с работой. В крупных городах получше, а вот в маленьких - проблема.

Гость
#48
Димыч

А как, кстати, в Норвергии с работой для понаехавших? Так, в порядке любопытства интересуюсь.



У меня на бывшей работе коллега вышла замуж за датчанина. Так уже год не может туда уехать, т.к. сидеть на шее не хочет, а работы там нет. Ни в датском филиале конторы, ни вообще. По профессии она инженер в электротехнике. Бегло говорит по английски и уже довольно бодро (на слух, на деле не знаю, т.к. не знаю языка) шпарит по датски. Говорит, что очень маленький рынок труда плюс по возможности всегда своих берут. Была уже на двух десятках собеседований - все ее обещают иметь в виду, да только толка все никак нет. В Новергии лучше дело обстоит?

Странно) В Дании очень лояльное отношение к специалистам-эмигрантам, особенно, при знании языка. И толковый инженер всегда найдет работу)

P.S. Я работала врачом в Дании)

Гость
#49
Гость

Странно) В Дании очень лояльное отношение к специалистам-эмигрантам, особенно, при знании языка. И толковый инженер всегда найдет работу) P.S. Я работала врачом в Дании)

Да, в Дании условия немного другие: и для инженеров, и для врачей. А вот в Норвегии Российский диплом врача - довольно сложно подтвердить.

Гость
#50
Гость

НЕправда это.

ну да ну да, врёт она. погуглите Завгороднюю в Финляндии, что ли... ляпота европейская