Гость
Статьи
Вопрос по коммунальным …

Вопрос по коммунальным платежам к иностранцам

Вопрос из России. То есть к тем, кто живет везде, кроме России.
Расскажите, какие у вас расценки на воду, газ, электричество.
И главное, вводится ли у вас норматив потребления электричества и воды, превышая который придется платить штраф или по завышенным расценкам?
И еще интересно, какой норматив для вас определяют ваши власти?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Gala
#1

Gremania, vsay kommunalka primerno 250 evro v mesyats, eto bez elektoenergii, za nee eche evro 60. Kak takovih normativov net, platish za to kolichestvo, kotoroe potrebil. I, konechno, nikakih strafov net.

Хильда
#2

Гала, абсолютные цифры малопоказательны. Смотря какая площадь,сколько людей живет. Это все большое значение имеет. Своя квартира или съемная,какие налоги.

Gala
#3
Хильда

Гала, абсолютные цифры малопоказательны. Смотря какая площадь,сколько людей живет. Это все большое значение имеет. Своя квартира или съемная,какие налоги.

Bezuslovno, Vi pravi. Ya ne vse napisala. Nas troe, rebenok maleni, kak sledstvie mnogo stirki i chasto zadeistvovana suchilka. Kvartirú poka snumaem, zilaya plochad 80m2.

Хильда
#4
Gala

Bezuslovno, Vi pravi. Ya ne vse napisala. Nas troe, rebenok maleni, kak sledstvie mnogo stirki i chasto zadeistvovana suchilka. Kvartirú poka snumaem, zilaya plochad 80m2.

Ну если сравнивать с Москвой,то 300 евро коммуналка при 80 квадратах-это довольно много. В Москве меньше. Но не намного. Суммарно тысяч 7-8 будет уходить (рублей) 1 евро примерно 40 рублей.

Хильда
#5

Правда еще бы и доходы надо сравнивать. Думаю в Германии они выше.

Эврика
#6

Германия. Жила одна, квартира 40 метров. Аренда вместе с коммуналкой 360 евро в месяц, электричество еще 40. Дешево! Правда, раз в год еще 150 доплачивала за отопление, потому что квартиру продувало, я зимой топила много. Нормативов потребления нет. Платишь за то, что используешь.

Хильда
#7
Эврика

Германия. Жила одна, квартира 40 метров. Аренда вместе с коммуналкой 360 евро в месяц, электричество еще 40. Дешево! Правда, раз в год еще 150 доплачивала за отопление, потому что квартиру продувало, я зимой топила много. Нормативов потребления нет. Платишь за то, что используешь.

Ух ты,какая аренда дешевая!!!!! В Москве не то что квартиру,комнату не снимешь. А это вы у государства снимали или у частного лица?

Автор
#8

Мой вопрос создан всвязи с тем, что в России с 1 сентября собираются вводить ограничение на потребление электричества до 70 квт на человека. Свыше будут то ли штрафы, то ли расценки возрастут в несколько раз. С водой тоже планируется с 14 года.

Мне просто интересно, какие нормативы в европе и америке и какие вообще цены за литр воды, за киловатт, за газ. За единицу объема. Для сравнения.

Автор
#9

поправка:

до 70 квт в среднем.

Гость
#10

Финляндия. Однокомнатная квартира 600 евро в месяц за все, из них электричество 20 евро. Нормативов никаких нет. (В рамках разумного: нельзя открыть подпольный цех, потреблять мегаватт-часы и прикидываться просто жителем).

В России много нефти и газа, но тарифы и цены на еду уже выше, чем в Европе. Догадываетесь, из-за кого это?

Хильда
#11
Автор

Мой вопрос создан всвязи с тем, что в России с 1 сентября собираются вводить ограничение на потребление электричества до 70 квт на человека. Свыше будут то ли штрафы, то ли расценки возрастут в несколько раз. С водой тоже планируется с 14 года.

Мне просто интересно, какие нормативы в европе и америке и какие вообще цены за литр воды, за киловатт, за газ. За единицу объема. Для сравнения.

Во всем мире государство не дотирует стоимость коммунальных услуг. Вот сколько стоит у поставщика газ или вода столько население и платит. У нас утверждается,что государство доплачивает поставщику услуг разницу между тем,сколько стоит эта услуга и тем,сколько за нее платит население. Как проверить сколько что стоит или сколько кто платит,фиг его знает.

А я вот еще не понимаю. Считается,что в Европе можно выбрать поставщика услуг. Типа у кого дешевле,тому и будешь платить. Вот на примере с водой-это как выглядит? Несколько труб в квартиру введено что ли? И ты сама выбираешь из какой воду лить?

Gala
#12
Хильда

АвторМой вопрос создан всвязи с тем, что в России с 1 сентября собираются вводить ограничение на потребление электричества до 70 квт на человека. Свыше будут то ли штрафы, то ли расценки возрастут в несколько раз. С водой тоже планируется с 14 года.

Мне просто интересно, какие нормативы в европе и америке и какие вообще цены за литр воды, за киловатт, за газ. За единицу объема. Для сравнения.



Во всем мире государство не дотирует стоимость коммунальных услуг. Вот сколько стоит у поставщика газ или вода столько население и платит. У нас утверждается,что государство доплачивает поставщику услуг разницу между тем,сколько стоит эта услуга и тем,сколько за нее платит население. Как проверить сколько что стоит или сколько кто платит,фиг его знает.



А я вот еще не понимаю. Считается,что в Европе можно выбрать поставщика услуг. Типа у кого дешевле,тому и будешь платить. Вот на примере с водой-это как выглядит? Несколько труб в квартиру введено что ли? И ты сама выбираешь из какой воду лить?

S´postavchikom elektoenergii eto deistviteno mozno, a vot chto bi s vodoi bilo mozno. Net, ne znau o takom.

Eche est takoi moment: zil'e bivat raznogo klassa po gradatsii energopotrebelenia. V Germani eto, naprimer KFZ 55 i KFZ 40. Vrode kak pervi dom budet potreblyat tolko 55% ot energoresurvos, chem obichni dom, vtoroi variat voobche tolko 40. Nu tut toze nado ostorozno. Kak pravilo, ludi sebe sobstvennoe zile stroyat po KFZ 55.

I eche: v Germanii naprimer schitaut, chto rebenka kazdi den kupat ne nuzno, i voobche eto vredno. Mi, konechno, takogo mnenei ne razdelyala i vsegda kupaem malishku. Sootvetstvenno i vodi potreblaem bolshe, chem, naprimer, nashi sosedi, kotorie rebenka raz v 3-4 dnay kupaut.

Gala
#13
Автор

Мой вопрос создан всвязи с тем, что в России с 1 сентября собираются вводить ограничение на потребление электричества до 70 квт на человека. Свыше будут то ли штрафы, то ли расценки возрастут в несколько раз. С водой тоже планируется с 14 года.

Мне просто интересно, какие нормативы в европе и америке и какие вообще цены за литр воды, за киловатт, за газ. За единицу объема. Для сравнения.

Tak srazu i ne skaesh, kakie tseni, nado smotret godovie scheta. Normativov net. Vot, kazetsa, za kilovat chas platim seichas, kazetsa, 22 centa. No pri etom est i eche i bazovaya summa, okolo 6 evro. Ee platis kazdi mesyats daze esli ni odnogo kilovata ne nakrutil.

Хильда
#14
Gala

ХильдаАвторМой вопрос создан всвязи с тем, что в России с 1 сентября собираются вводить ограничение на потребление электричества до 70 квт на человека. Свыше будут то ли штрафы, то ли расценки возрастут в несколько раз. С водой тоже планируется с 14 года.

Мне просто интересно, какие нормативы в европе и америке и какие вообще цены за литр воды, за киловатт, за газ. За единицу объема. Для сравнения.



Во всем мире государство не дотирует стоимость коммунальных услуг. Вот сколько стоит у поставщика газ или вода столько население и платит. У нас утверждается,что государство доплачивает поставщику услуг разницу между тем,сколько стоит эта услуга и тем,сколько за нее платит население. Как проверить сколько что стоит или сколько кто платит,фиг его знает.



А я вот еще не понимаю. Считается,что в Европе можно выбрать поставщика услуг. Типа у кого дешевле,тому и будешь платить. Вот на примере с водой-это как выглядит? Несколько труб в квартиру введено что ли? И ты сама выбираешь из какой воду лить?

S´postavchikom elektoenergii eto deistviteno mozno, a vot chto bi s vodoi bilo mozno. Net, ne znau o takom.



Eche est takoi moment: zil'e bivat raznogo klassa po gradatsii energopotrebelenia. V Germani eto, naprimer KFZ 55 i KFZ 40. Vrode kak pervi dom budet potreblyat tolko 55% ot energoresurvos, chem obichni dom, vtoroi variat voobche tolko 40. Nu tut toze nado ostorozno. Kak pravilo, ludi sebe sobstvennoe zile stroyat po KFZ 55.



I eche: v Germanii naprimer schitaut, chto rebenka kazdi den kupat ne nuzno, i voobche eto vredno. Mi, konechno, takogo mnenei ne razdelyala i vsegda kupaem malishku. Sootvetstvenno i vodi potreblaem bolshe, chem, naprimer, nashi sosedi, kotorie rebenka raz v 3-4 dnay kupaut.

Ишь ты как! Ребенка лишний раз не искупаешь. Да у нас до недавнего времени вообще о том сколько воды потребляет никто не задумывался. Только-только в принципе об этом думать начали да и то не все. У нас счетчики то не у всех есть.

Хильда
#15

Пошла посмотрела сколько за воду платить надо если без счетчика и соответственно без каких либо ограничений. Льешь сколько хочешь и горячую и холодную. 1000 рублей в месяц с человека. Это около 25 евро.

Правда чтобы корректно сравнивать еще надо доходы сравнить.

Гость
#16

Украина. Расчет воды по каждому региону разный из-за разности добычи, коммуникаций и т.п. Также имеет значение есть ли в квартире счетчик на воду, цена кубометра разная. Расчет без счетчика от количества прописанных. Если потребляете меньше нормативов, то выгоднее счетчик, если больше, то без счетчика.

За свет уже введены определенные нормы на потребление, за то что свыше не штрафуют, а просто считают по другим расценкам. Для домов с электроплитами другая цена на электричество и другие нормы.

Не вижу проблемы в том, что вы написали, автор. Совершенно адекватное нововведение.

Una donna molto cattiva
#17
Автор

Вопрос из России. То есть к тем, кто живет везде, кроме России.Расскажите, какие у вас расценки на воду, газ, электричество.И главное, вводится ли у вас норматив потребления электричества и воды, превышая который придется платить штраф или по завышенным расценкам? И еще интересно, какой норматив для вас определяют ваши власти?

"Вводится??" Нет, блин, все на халяву. )))) Естественно - сколько тратишь, столько платишь.

Una donna molto cattiva
#18

[quote] Ишь ты как! Ребенка лишний раз не искупаешь. [/quote]

Бред это все. Купаться можно хоть всей семьей по три раза в день, если ты не нищий. Но у нищих и дома нет, так что какие у них расходы.

Гость
#19
Una donna molto cattiva

"Вводится??" Нет, блин, все на халяву. )))) Естественно - сколько тратишь, столько платишь.

Ты тупица или у тебя с русским языком проблемы? Для особо одаренных: вопрос про нормативы, за превышение которых, будет повышенный тариф. Где ты халяву увидела?

Ничего бесплатного в России уже давно нет.

Эврика
#20
Хильда

Ух ты,какая аренда дешевая!!!!! В Москве не то что квартиру,комнату не снимешь. А это вы у государства снимали или у частного лица?

У фирмы. Фирме принадлежат дома, они сдают квартиры. Очень удобно.

Вася
#21
Хильда

Ну если сравнивать с Москвой,то 300 евро коммуналка при 80 квадратах-это довольно много. В Москве меньше. Но не намного. Суммарно тысяч 7-8 будет уходить (рублей) 1 евро примерно 40 рублей.

Мать, в Москве 80 м2 это порядка 5000-6000 рублей вместе с электричеством. Евро сейчас 44 рубля.

Вася
#22
Хильда

Ух ты,какая аренда дешевая!!!!! В Москве не то что квартиру,комнату не снимешь. А это вы у государства снимали или у частного лица?

Женщина, в Ивангороде аренда квартиры порядка 4000 рублей. Меньше 100 евро. Так что цены на аренду примерно равны

Gala
#23
Una donna molto cattiva

Бред это все. Купаться можно хоть всей семьей по три раза в день, если ты не нищий. Но у нищих и дома нет, так что какие у них расходы.

Kupatsya v tom smilsle, kak eto ponimau v Rossii, to est imenno s polnoi vannoi vodi, po tri raza v den nikomu na Zapade v golovu ne pridet. Esli Vi imeete v vidu prinimat dush, to da, vsei sem*ei i po tri raza. Ne razorites, bezuslovno. No mnogie, imeenno na etom i ekonomyat. Imeenno korennie ziteli, nashi sootechestvenniki v etom plane sovsem drugie. I na moi vzglyad eto bolshoi plus.

Kogda ya pisala o tom, chto kupat rebenka, to imela v vifu kak raz v bolshom kolichestve vodi. Rebenok sidit l#et vodu, igraet tam s igrushkami.

Bereginya
#24

В разных штатах, и даже в пределах одного города платежи разные, зависит от компании, предоставляющей услуги. Я плачу за100куб.футов - примерно 2800 литров $3.29, в месяц на двоих, вместе с поливкой растений - около $16 + примерно столько же за канализацию + $12 за ливневую канализацию = $46 за воду + $34 за вывозку мусора, итого $80. За электричество по-разному: летом гоняем кондиционер, получилось $116 в прошлом месяце. Зимой - долларов 70. За газ - смешные деньги - $25. Лимитов у нас никаких нет.

достало
#25
Эврика

Германия. Жила одна, квартира 40 метров. Аренда вместе с коммуналкой 360 евро в месяц, электричество еще 40. Дешево! Правда, раз в год еще 150 доплачивала за отопление, потому что квартиру продувало, я зимой топила много. Нормативов потребления нет. Платишь за то, что используешь.

И у меня квартира 40кв.м, тоже одна живу, но плачу 300.- warm. За свет начинала 6 лет назад с 19 евро, сеичас уже 32.-!

Форум: Развлечения
Всего: 41 258 тем
Новые темы за все время: 32 271 тема
Популярные темы за все время: 15 304 темы