Гость
Статьи
Вопрос к юристам. …

Вопрос к юристам. Оплата коммунальных платежей.

Всем, доброго дня!
Вопрос к юристам, любо людям с похожей ситуацией. В квартире прописано три человека, один из них собственник, двое других просто зарегистрированы. На квартире огромный долг, выплачивать его никто не хочет. Один из зарегистрированных желает выплатить долг, но только свою часть т.е. 1/3 всего долга, но не может этого сделать так как по коммунальным платежам существует солидарная ответственность (т.е. один из проживающих в квартире должен выплатить всю сумму долга, а потом требовать компенсацию с других проживающих через суд).
В связи с этим у меня вопрос. Где справедливость? Почему один человек должен оплачивать долги других? Есть ли возможность оплатить только свою часть и что для этого нужно сделать? С юристами консультировалась, но ничего вразумительного мне не ответили. Скорее всего, юристы попадались хреновые.
Если у кого-то есть соображения по данному вопросу, буду очень благодарна!

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не юрист, но вот мои соображения: ну выплатит не собственник свою долю, но что ему это даст? В этом должен быть заинтересован собственник, т.к. это ЕГО квартиру в случае неуплаты всё равно через суд выставят на торги и спишут сумму долга из ЕГО денег. Просто зарегистрированный там, по сути, никто...

Автор
#2
Гость

Я не юрист, но вот мои соображения: ну выплатит не собственник свою долю, но что ему это даст? В этом должен быть заинтересован собственник, т.к. это ЕГО квартиру в случае неуплаты всё равно через суд выставят на торги и спишут сумму долга из ЕГО денег. Просто зарегистрированный там, по сути, никто...

Тут дело в том, что собственнику плевать, да и отбирать квартиру государство не торопится. Долг по квартире числится уже лет за 8-9 и никто ничего отбирать не собирается. На данный момент государство просто подает иски о взыскании долга. Насколько я понимаю, если квартира является единственной жилой недвижимостью, то её нельзя продать с молотка.

Проблема именно в этой солидарной ответственности и в невозможности платить СВОЮ часть задолженности. Один из зарегистрированных, на данный момент там даже не прописан, но при этом числится в должниках на ВСЮ сумму долга. Вопрос состоит в том, как выплатить только свою часть долга?

Гость
#3
Автор

Тут дело в том, что собственнику плевать, да и отбирать квартиру государство не торопится. Долг по квартире числится уже лет за 8-9 и никто ничего отбирать не собирается. На данный момент государство просто подает иски о взыскании долга. Насколько я понимаю, если квартира является единственной жилой недвижимостью, то её нельзя продать с молотка.

Проблема именно в этой солидарной ответственности и в невозможности платить СВОЮ часть задолженности. Один из зарегистрированных, на данный момент там даже не прописан, но при этом числится в должниках на ВСЮ сумму долга. Вопрос состоит в том, как выплатить только свою часть долга?

Никак. Речь не идёт об отъёме единственного жилья, его вполне могут продать, взыскать сумму долга, а оставшаяся от продажи квартиры суммы остаётся у собственника. Тут либо брать всю оплату на себя, либо ждать этого момента.

Автор
#4
Гость

АвторТут дело в том, что собственнику плевать, да и отбирать квартиру государство не торопится. Долг по квартире числится уже лет за 8-9 и никто ничего отбирать не собирается. На данный момент государство просто подает иски о взыскании долга. Насколько я понимаю, если квартира является единственной жилой недвижимостью, то её нельзя продать с молотка.

Проблема именно в этой солидарной ответственности и в невозможности платить СВОЮ часть задолженности. Один из зарегистрированных, на данный момент там даже не прописан, но при этом числится в должниках на ВСЮ сумму долга. Вопрос состоит в том, как выплатить только свою часть долга?Никак. Речь не идёт об отъёме единственного жилья, его вполне могут продать, взыскать сумму долга, а оставшаяся от продажи квартиры суммы остаётся у собственника. Тут либо брать всю оплату на себя, либо ждать этого момента.

Уже 9 лет ждём. Мне кажется, механизм взыскания задолженностей в нашей стране не отработан. Если оплатить всю сумму долга, то её будет невозможно истребовать с других должников.

Гость
#5
Автор

ГостьАвторТут дело в том, что собственнику плевать, да и отбирать квартиру государство не торопится. Долг по квартире числится уже лет за 8-9 и никто ничего отбирать не собирается. На данный момент государство просто подает иски о взыскании долга. Насколько я понимаю, если квартира является единственной жилой недвижимостью, то её нельзя продать с молотка.

Проблема именно в этой солидарной ответственности и в невозможности платить СВОЮ часть задолженности. Один из зарегистрированных, на данный момент там даже не прописан, но при этом числится в должниках на ВСЮ сумму долга. Вопрос состоит в том, как выплатить только свою часть долга?Никак. Речь не идёт об отъёме единственного жилья, его вполне могут продать, взыскать сумму долга, а оставшаяся от продажи квартиры суммы остаётся у собственника. Тут либо брать всю оплату на себя, либо ждать этого момента.

Уже 9 лет ждём. Мне кажется, механизм взыскания задолженностей в нашей стране не отработан. Если оплатить всю сумму долга, то её будет невозможно истребовать с других должников.

Да это понятно, что невозможно.

У меня была другая ситуация, в квартире, где я прописана, мама с отчимом много лет не платили, но квартира была приватизирована. Когда пришла повестка в суд я испугалась, заняла денег и всё оплатила. Ещё и впоследствии истерично следила, чтобы долга вновь не появлялось)

По тем временам эта сумма была для меня огромной. Зато теперь эта квартира принадлежит только мне, а могли ведь тогда и в общежитие переселить (свят-свят).

Гость
#6

Сорри, квартира НЕ была приватизирована.

Автор
#7

Для меня было бы отличным вариантом, если бы эту квартиру забрали за долги. Толку мне от нее ноль, а так бы все проблемы разом решились. Но нет, наше государство так не делает. Это только по телевизору пугают и байки рассказывают о том, как должников в общаги переселяют. В реальности ничего подобного нет. Управляющая компания тупо подает суд и на этом все заканчивается.

Гость
#8

Это ваша квартира? А почему вы не можете лишить людей регистрации в ней за неуплату? Они вообще проживают в ней? По-моему их надо признавать утратившими право пользования и лишать регистрации.

Гость
#9

Срок исковой давности по таким делам - 3 года. Т.е. вам могут предъявить претензии только за последние три года. Нет, конечно, предъявить они могут, что угодно - хоть оплатить за весь дом за сто лет, но суд присудит только последние три года на вашу квартиру.

Если не верите, то посмотрите на квитанции, которые у вас имеются. Везде написано - хранить оплаченную квитанцию три года. В суде вы можете смело заявить, что не платите ровно три года, за предыдущие года все оплачено, но квитанции утеряны/выброшены, потому что по закону срок исковой давности три года. Поэтому не надо бегом бежать в банк и платить за 9 лет - истцы просто надеются на вашу юридическую безграмотность и страх перед судом.

Погуглите "исковая давность по коммунальным платежам".

Гость
#10
Автор

ГостьАвторТут дело в том, что собственнику плевать, да и отбирать квартиру государство не торопится. Долг по квартире числится уже лет за 8-9 и никто ничего отбирать не собирается. На данный момент государство просто подает иски о взыскании долга. Насколько я понимаю, если квартира является единственной жилой недвижимостью, то её нельзя продать с молотка.

Проблема именно в этой солидарной ответственности и в невозможности платить СВОЮ часть задолженности. Один из зарегистрированных, на данный момент там даже не прописан, но при этом числится в должниках на ВСЮ сумму долга. Вопрос состоит в том, как выплатить только свою часть долга?Никак. Речь не идёт об отъёме единственного жилья, его вполне могут продать, взыскать сумму долга, а оставшаяся от продажи квартиры суммы остаётся у собственника. Тут либо брать всю оплату на себя, либо ждать этого момента.

Уже 9 лет ждём. Мне кажется, механизм взыскания задолженностей в нашей стране не отработан. Если оплатить всю сумму долга, то её будет невозможно истребовать с других должников.

При действующем законодательстве ответственность за оплату ЖКХ лежит на собственнике. Если управляющая компания подает иск в суд, то взыскание обратится на имущество и доходы собственника. Но приставы скорее всего не станут разбираться чей телевизор, собственника или другого человека. Отобрать квартиру, находящуюся в собственности, неважно, единственное жилье она или нет, могут только если она находится в залоге у банка, а кредит не выплачивается.

#11
Автор

Где справедливость?

Не знаю где, но точно не в путинской России. Откуда справедливость в государстве слуг народа, победивших народ?

Вы, может, еще и в Деда Мороза верите, что такие вопросы задаете?

#12

По словам жены, вы можете выплачивать задолженность по 5р в месяц. Насколько она слышала (а она в сфере коммуналки работает), в этом случае вас не смогут признать неплательщиками со всем вытекающим из этого признания исполнительным производством. За точность сведений не поручусь.

Гость
#13

если он такой честный пусть платит за себя и собирает квитки. у моей подруги ситуация-развелась с мужем он живет на ее площади. она за него не хочет платить он за нее. 10 лет не платят. хотели лицевые счета поделить-отказывают. есть установка не плодить коммуналки. говорят договаривайтесь. ну и что и ничего. даже в суд никто не подавал. не подают потому как воруют. госспидя что с нас нищих взять то.

Елена
#14

[quote="Автор"]Для меня было бы отличным вариантом, если бы эту квартиру забрали за долги. Толку мне от нее ноль, а так бы все проблемы разом решились. Но нет, наше государство так не делает. Это только по телевизору пугают и байки рассказывают о том, как должников в общаги переселяют. В реальности ничего подобного нет. Управляющая компания тупо подает суд и на этом все заканчивается.

Заберут, не переживайте. У нас у соседей-алкашей с двумя детьми и то забрали, и переселили в худшие условия.

Гость
#15
Автор

Для меня было бы отличным вариантом, если бы эту квартиру забрали за долги. Толку мне от нее ноль, а так бы все проблемы разом решились. Но нет, наше государство так не делает. Это только по телевизору пугают и байки рассказывают о том, как должников в общаги переселяют. В реальности ничего подобного нет. Управляющая компания тупо подает суд и на этом все заканчивается.

Не имеют права забрать квартиру. Если кого и переселили, то только с СОГЛАСИЯ должника.

Гость
#16
Елена

Для меня было бы отличным вариантом, если бы эту квартиру забрали за долги. Толку мне от нее ноль, а так бы все проблемы разом решились. Но нет, наше государство так не делает. Это только по телевизору пугают и байки рассказывают о том, как должников в общаги переселяют. В реальности ничего подобного нет. Управляющая компания тупо подает суд и на этом все заканчивается.



Заберут, не переживайте. У нас у соседей-алкашей с двумя детьми и то забрали, и переселили в худшие условия.

Если квартира в собственности - за долги по ЖКУ не заберут, только если в залоге у банка. Если не в собственности, то могут. Я сама в этой сфере работаю и сталкивалась не раз с подобными случаями. А вот свет отключить или на канализацию заглушку поставить -запросто.

#17
Автор

Один из зарегистрированных, на данный момент там даже не прописан, но при этом числится в должниках на ВСЮ сумму долга. Вопрос состоит в том, как выплатить только свою часть долга?

- вот это перл!!! не прописан - не платит, не собственник - не платит. Судя по тому, как вы описали ситуацию, он ну никак не может числиться должником, а тем более на всю сумму.

Автор, у вас путаница в голове несусветная. ст.30 ЖК РФ - обязанность содержания жилого помещения лежит на собственнике, по сути, прописанные вообще не должны платить за коммуналку - ни свою часть, ни полностью.

С торгов ее не продадут - страшилки это все, если это единственное жилье.

Гость
#18
Надежда

- вот это перл!!! не прописан - не платит, не собственник - не платит. Судя по тому, как вы описали ситуацию, он ну никак не может числиться должником, а тем более на всю сумму.

Автор, у вас путаница в голове несусветная. ст.30 ЖК РФ - обязанность содержания жилого помещения лежит на собственнике, по сути, прописанные вообще не должны платить за коммуналку - ни свою часть, ни полностью.

С торгов ее не продадут - страшилки это все, если это единственное жилье.

Все правильно. И вообще, как может быть один из зарегистрированных не прописан? Прописки нет давно, есть регистрация. А если вы, автор, имеете ввиду, что человек там не живет, то он признается утратившим право пользования и снимается с регистрвции. И еще не понимаю, почему вам квартира не нужна? Чем вам помешает, если вы ее продадите или будете сдавать?

Гость
#19

а вообще надо менять законы, не только собственник должен все оплачивать, но и прописанные и проживающие. и каждому судебный иск. а не только собственнику.

Автор
#20
Гость

а вообще надо менять законы, не только собственник должен все оплачивать, но и прописанные и проживающие. и каждому судебный иск. а не только собственнику.

Зачем что-то менять? На данный момент все зарегистрированные в квартире несут солидарную ответственность с собственником по оплате коммунальных платежей.

Автор
#21
Надежда

- вот это перл!!! не прописан - не платит, не собственник - не платит. Судя по тому, как вы описали ситуацию, он ну никак не может числиться должником, а тем более на всю сумму.

Автор, у вас путаница в голове несусветная. ст.30 ЖК РФ - обязанность содержания жилого помещения лежит на собственнике, по сути, прописанные вообще не должны платить за коммуналку - ни свою часть, ни полностью.

С торгов ее не продадут - страшилки это все, если это единственное жилье.

Вы меня неправильно поняли. Я написала, что в квартире были зарегистрированы три человека, один из них собственник. На данный момент один из зарегистрированных снялся с регистрационного учета. Теперь в квартире зарегистрировано два человека.

Проблема в том, что человек, который снялся с регистрационного учета продолжает состоять в должниках по коммунальным платежам за период своего проживания в данной квартире. Мы не против оплатить долг по коммунальным платежам, но только в том случае если он будет разделен на троих человек в равных долях.

Автор
#22

Ст. 322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства (неделимая вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения).

П.3 ст.31 ЖК РФ закреплено, что дееспособные граждане несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, возникшим из пользования жилым помещением.

Отсюда вытекает, согласно ст. 323 ГК РФ, требование к исполнению обязательств по оплате жилого помещения, коммунальных услуг (ЖКХ), может быть предъявлено как ко всем должникам совместно, так и к любому из них в отдельности, равно как полностью, так и в части долга.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Гость
#23

Никто в управляющей компании не будет и не должен делить вашу задолженность. Квитанции выставляются на квартиру, оплачивает кто-то один из потребляющих коммунальные услуги. Как правило, в квартире проживают семьями, поэтому платит кто-то из семьи. Про справедливость можете не орать. Логично, что снявшийся с учета все еще числится в должниках. Пока не оплатит, должником быть не перестанет. он же все-таки потребил коммунальные услуги, которые в любом случае нужно оплачивать. Правильно, вам говорят про 3 года. Оплачивайте за 3 последних года и вперед с исками о взыскании с остальных, кто проживал. Суд взыщет обязательно, не волнуйтесь. Все правильно вам юристы объяснили. не надо на людей пенять, если понять логику закона не можете.

Автор
#24
Гость

Никто в управляющей компании не будет и не должен делить вашу задолженность. Квитанции выставляются на квартиру, оплачивает кто-то один из потребляющих коммунальные услуги. Как правило, в квартире проживают семьями, поэтому платит кто-то из семьи. Про справедливость можете не орать. Логично, что снявшийся с учета все еще числится в должниках. Пока не оплатит, должником быть не перестанет. он же все-таки потребил коммунальные услуги, которые в любом случае нужно оплачивать. Правильно, вам говорят про 3 года. Оплачивайте за 3 последних года и вперед с исками о взыскании с остальных, кто проживал. Суд взыщет обязательно, не волнуйтесь. Все правильно вам юристы объяснили. не надо на людей пенять, если понять логику закона не можете.

Совершенно согласна, что платить должны все. Но в то же время прекрасно понимаю, что если мы заплатим весь долг, то больше никогда своих денег не увидим, а сумма там внушительная. Вот я и ищу способ разделить долг на равные доли.

Гость
#25

Тяните время тогда, оплачивайте текущее потребление. так глядишь три года и пройдет. хотя, если сумма долга большая, то УК в любом случае быстренько подаст иск о взыскании. Или уже подала? из вашего поста не усматривается. А разделить на равные доли иного способа как разделить лицевые счета, нет, к сожалению.

Автор
#26
Гость

Тяните время тогда, оплачивайте текущее потребление. так глядишь три года и пройдет. хотя, если сумма долга большая, то УК в любом случае быстренько подаст иск о взыскании. Или уже подала? из вашего поста не усматривается. А разделить на равные доли иного способа как разделить лицевые счета, нет, к сожалению.

К сожалению, иск уже подали. Естественно, судебные приставы ничего с должников получить не могут. Замкнутый круг какой-то.

Гость
#27

тогда заявляйте о трехгодичном сроке исковой давности. Заявляйте обязательно, суд имеет право применить срок только если ответчик (это вы в данном случае) заявит о его применении. а посему вы думаете приставы не взыщут долг? если человек имеет хоть какие-то доходы, то с этих доходов будут производиться отчисления однозначно.

Гость
#28

Все комменты не читала, но именно по заявленной вами проблеме действия простые до безобразия (не пойму в чем у вас возникла сложность)
Берете в вашем ЕРЦ документ в котором четко указан период и сумма задолженность (это надо будет именно к начальнику подойти объяснить что для суда и для взыскания) + берете классические документы ЕЖД , копию финансово лицевого, также берете выписку из домой по прописанным и проживающими в данной квартире (за период соответсвующий периоду задолженности) . ФСЕЕЕ
Идете в суд, пишите исковое о том что бы сумму задолженности разделили либо на равные части либо на части соответсвующие ответственности каждого. Суд присудит каждому определенную сумму. Вы свою оплатите и будете спать спокойно . Правда потом что бы опять оплатить именно свою часть вам опять же придется накопить долг и опять просить суд о разделении сумм.
Лицевые счета вам сейчас НИКТО НЕ ПОДЕЛИТ , тем более в Москве и тем более если это какой нибудь хрущ ( т.е. в перспективе под снос) . Дураков нет.
Если вы являетесь собственником то тут вообще всем просто, на ряду с разделением суммы задолженности просите суд о выселении (и выписывайте) данных людей из вашей собственности.

Гость
#29
Автор

. Один из зарегистрированных, на данный момент там даже не прописан, но при этом числится в должниках на ВСЮ сумму долга.

Что это за фраза непонятная? Если не прописан (не зарегистрирован) то он и не должник , что бы там на стааарых бумагах у стааарых тетечек не значилось .

Гость
#30
Автор

Уже 9 лет ждём. Мне кажется, механизм взыскания задолженностей в нашей стране не отработан. Если оплатить всю сумму долга, то её будет невозможно истребовать с других должников.

Все это возможно , почему нет то?
А механизм очень даже отработан, просто вы нще так сказать под горячую руку не попали... А так вас выселят в соц.жилте, квартиру продадут, долг взыщут , оставшуюся разницу (наверняка смешную и нелепую) отдадут собственнику. Продавать хату будут по смешной цене (кому нибудь своему) так что бы покрыть долги и чуток , для вида , оставить собственнику. Тут еще надо знать кто собственник и кто он вам, т.к. смотря кто он вам -возможны варианты решения проблемы.

Гость
#31
Автор

Для меня было бы отличным вариантом, если бы эту квартиру забрали за долги. Толку мне от нее ноль, а так бы все проблемы разом решились. Но нет, наше государство так не делает. Это только по телевизору пугают и байки рассказывают о том, как должников в общаги переселяют. В реальности ничего подобного нет. Управляющая компания тупо подает суд и на этом все заканчивается.

Это вы не правы . Я лично знаю переселеных людей.

Автор
#32
Гость

Это вы не правы . Я лично знаю переселеных людей.

Как долго эти переселенцы не платили за коммунальные услуги? У нас история длится уже 9 лет.

Гость
#33
Гость

Срок исковой давности по таким делам - 3 года. Т.е. вам могут предъявить претензии только за последние три года. Нет, конечно, предъявить они могут, что угодно - хоть оплатить за весь дом за сто лет, но суд присудит только последние три года на вашу квартиру.

Если не верите, то посмотрите на квитанции, которые у вас имеются. Везде написано - хранить оплаченную квитанцию три года. В суде вы можете смело заявить, что не платите ровно три года, за предыдущие года все оплачено, но квитанции утеряны/выброшены, потому что по закону срок исковой давности три года. Поэтому не надо бегом бежать в банк и платить за 9 лет - истцы просто надеются на вашу юридическую безграмотность и страх перед судом.

Погуглите "исковая давность по коммунальным платежам".

хватит врать

у вас дикая каша в голове

Гость
#34
Гость

на канализацию заглушку поставить -запросто.

знаю такие случаи

Гость
#35
Гость

тогда заявляйте о трехгодичном сроке исковой давности. Заявляйте обязательно, суд имеет право применить срок только если ответчик (это вы в данном случае) заявит о его применении. а посему вы думаете приставы не взыщут долг? если человек имеет хоть какие-то доходы, то с этих доходов будут производиться отчисления однозначно.

сколько людей у нас "срок исковой давности" понимает как 3 последние ???) года, за которые лишь стоит платить?я балдею. что за темный лес? вы реально думаете, что она сгорает, начитавшись статеек?

так это обходится истцом на раз-два. просто вам об этом не пишут

Гость
#36
Гость

тогда заявляйте о трехгодичном сроке исковой давности. Заявляйте обязательно, суд имеет право применить срок только если ответчик (это вы в данном случае) заявит о его применении. .

и даже это оспаривается

Гость
#37
Гость

Срок исковой давности по таким делам - 3 года. Т.е. вам могут предъявить претензии только за последние три года. Нет, конечно, предъявить они могут, что угодно - хоть оплатить за весь дом за сто лет, но суд присудит только последние три года на вашу квартиру.

Если не верите, то посмотрите на квитанции, которые у вас имеются. Везде написано - хранить оплаченную квитанцию три года. В суде вы можете смело заявить, что не платите ровно три года, за предыдущие года все оплачено, но квитанции утеряны/выброшены

вы квитанцию в глаза хоть раз видели? ничего, что там общая сумма долга указана? а бывает еще и периоды

))

Гость
#38
Автор

Как долго эти переселенцы не платили за коммунальные услуги? У нас история длится уже 9 лет.

Одни не платили 5 лет , другие 4 года (город Ступино , Подмосковье)

Гость
#39

Автор в этой квартире кто кому приходится?

Гость
#40
Надежда

- вот это перл!!! не прописан - не платит, не собственник - не платит. Судя по тому, как вы описали ситуацию, он ну никак не может числиться должником, а тем более на всю сумму.

Автор, у вас путаница в голове несусветная. ст.30 ЖК РФ - обязанность содержания жилого помещения лежит на собственнике, по сути, прописанные вообще не должны платить за коммуналку - ни свою часть, ни полностью.

С торгов ее не продадут - страшилки это все, если это единственное жилье.

Не все так просто. Мой Муж был в такой ситуации. Прописан в квартире, но не живет 10 лет. Собственник не платил за квартиру 8 месяцев и мой Муж числился в должниках. Судебные приставы вышли и на собственника квартиры и на моего Мужа. Оплатить должен был кто-то один.

Автор
#41

[/quote]
Не все так просто. Мой Муж был в такой ситуации. Прописан в квартире, но не живет 10 лет. Собственник не платил за квартиру 8 месяцев и мой Муж числился в должниках. Судебные приставы вышли и на собственника квартиры и на моего Мужа. Оплатить должен был кто-то один.
[/quote]

Чем у вас всё закончилось? Кто в итоге заплатил?

Гость
#42
Автор

Не все так просто. Мой Муж был в такой ситуации. Прописан в квартире, но не живет 10 лет. Собственник не платил за квартиру 8 месяцев и мой Муж числился в должниках. Судебные приставы вышли и на собственника квартиры и на моего Мужа. Оплатить должен был кто-то один.

Чем у вас всё закончилось? Кто в итоге заплатил?

Гость
#43
Автор

Один из зарегистрированных, на данный момент там даже не прописан

ЭТО КАК ЭТО ???

Сергей
#44

Живем в доме ,а долг по всему дому более 3 миллионов. Так вот никого из него не выселяют. Что за "крыша" у неплательщиков?.Да,да: он самый ЖИЛИЩНЫЙ К. Адрес дома :СПб пр.Луначарского д.84/3.Если писать в инстанции, то отвечают так: "Неужели? Не может быть."

Гость
#45
Димыч

По словам жены, вы можете выплачивать задолженность по 5р в месяц. Насколько она слышала (а она в сфере коммуналки работает), в этом случае вас не смогут признать неплательщиками со всем вытекающим из этого признания исполнительным производством. За точность сведений не поручусь.

Все равно будет продолжать копиться долг но на 5 руб меньше, поэтому нет смысла. А долг должен выпалачивать собственник квартиры. Сейчас сама в такой же ситуации нахожусь. У нас 2 собственника, один квитанции не оплачивал, а я платила ежемесячно половину суммы, а суд сейчас говорит, что неважно кто платил, если один лицевой счет то и долг будут требовать с меня тоже. Действительно, где справедливость в нашей стране?...(

olesa_lesnaa
#46

Если вы говорите, что долг в квартире числится 8-9 лет, то вам обязательно нужно найти хорошего юриста или адвоката (обратитесь сюда http://tsoka.ru/, вполне возможно, что какую-то часть долга можно будет просто отсудить. А насчет человека, который прописан, так ничего ем не даст если он заплатит свою часть, единственное, долг немного уменьшится по квартире, но если захотят забрать квартиру, то её будут забирать у собственника.

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 977 тем