Гость
Статьи
Подскажите, какую …

Подскажите, какую ответственность несет контактное лицо перед банком?

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Ситуация такова. Коллега взяла кредит в банке, а меня обозначила как контактное лицо без моего ведома. Естественно, подписей я нигде не ставила, документы никакие не предоставляла. Недавно мне звонят из этого банка и требуют, чтобы я передала заемщице информацию от них. Кредит она не платит, начислены пени. О том, что я контактное лицо, я узнала только благодаря этому звонку. Кроме того, я уже уволилась из этой фирмы, с заещицей общалась только по работе, сейчас связи не поддерживаю, адрес и телефон ее не знаю. На мои объяснения сотрудница банка бурно отреагировала. Назвала мошенницей, сказала, что когда кредит не платят, все всегда резко разводятся, от детей открещиваются, в знакомстве не признаются и что я вру. Потребовала меня погасить ее долг, в противном случае банк напишет на меня заявление в прокуратуру, и против меня будет возбуждено уголовное дело. На мой вопрос, почему без моего согласия при заключении договора были предоставлены мои данные, ответила, что у них упрощенная система кредитования, и все записывается со слов замщика. Но при этом подчеркнула, что контактное лицо несет ответственость в случае неуплаты кредита. На все мои реплики ответ один: я мошенница и врунья. В общем, разговор состоялся крайне неприятный. Напоследок сотрудница сказала ждать повестки из прокуратуры. Приставы конфискуют имущество, а меня чуть ли не посадят. Ага, я уже начала сухари сушить.))
Вопрос в следующем: понятное дело, что сотрудница запугивает, но как мне поступить? Звонят часто, настойчиво. Просто бросать трубку? Контактное лицо, насколько я понимаю, не является юридическим термином? Несет ли оно какую-либо ответственность перед банком?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Забейте на них, смените номер и не парьтесь, у коллектров работа такая, им лишь бы надавить и запугать, вы ни при делах в любом случае. Можете написать заявлению в полицию, но не знаю, будет ли толк в этом.

Автор
#2
Ольга

Забейте на них, смените номер и не парьтесь, у коллектров работа такая, им лишь бы надавить и запугать, вы ни при делах в любом случае. Можете написать заявлению в полицию, но не знаю, будет ли толк в этом.

Это вроде пока не коллектор. По крайней мере, представились сотрудником банка. Фамилию она не назвала, а я, бестолковая, не догадалась спросить. Причем банк неизвестный, шарашкина контора какая-то. Думала сменить номер, но жалко лет 5 уже с этой симкой.

Гость
#3

А ак же функция в телефоне " черный списрк"

И вас реально пугают и разводят . Я недавно брала кредит в крупном банке и тоже просили , номер любого знакомого... Но в силу того что я знала проверок не бкдет( все ок с доками), сотовый сочинила, как и фио

Автор
#4
Гость

А ак же функция в телефоне " черный списрк"



И вас реально пугают и разводят . Я недавно брала кредит в крупном банке и тоже просили , номер любого знакомого... Но в силу того что я знала проверок не бкдет( все ок с доками), сотовый сочинила, как и фио

Вы молодец, а моя коллега проявмла добросовестность.) Интересно, кроме телефона, у них есть еще сведения обо мне? Я занесла в черный список, но звонят каждый раз с разных номеров,но всегда с сотовых.

Юрист
#5

Автор, сотрудница банка блефует. Она прекрасно знает, что никакой ответственности вы не несете. Ответственность несет поручитель, коим вы не являетесь. Записывайте разговор на диктофон, обращайтесь сначала к руководству банка, затем в правоохранительные органы. Но это скорее всего не понадобится. В банке тоже есть юристы и им проблемы не нужны, они быстро настучат по голове этой тете, а возможно тетя даже потеряет работу. Помните, что вы никому ничем не обязаны и сотрудник банка нарушает ваши права. Аминь.

Юрист
#6

Как вариант, нет ни банка, ни займа и это простое мошенничество.

Автор
#7

Юрист, спасибо за отзыв! Я не уточнила, но сотрудница как раз и есть юридический отдел банка. А еще вопрос, если Вас не затруднит? Могла ли я оказаться поручителем без своего ведома?

Гость
#8

Чтобы стать поручителем, нужно подписать договор поручительства. Без вашего ведома вы им стать не можете. Записывайте разговоры с угрозами и жалуйтесь

Реальность
#9
Автор

Юрист, спасибо за отзыв! Я не уточнила, но сотрудница как раз и есть юридический отдел банка. А еще вопрос, если Вас не затруднит? Могла ли я оказаться поручителем без своего ведома?

коллекторы обычно представляются сотрудгиками банка. Спросите отдел и фио

Leee
#10

Автор, а может просто ответить настойчивым представителям банка, что подадите иск о клевете - раз, иск о том, что вы фигурируете в документах без подписей - два, иск о телефоном терроризме - три.

А при большом желании, я бы подъехала в банк и попросила объяснить мне в лицо каким образом я отвечаю за чьи то слова, не подписавшихся ничего.

Так может мне теперь тоже на всех знакомых кредит втихую взять?)

Автор
#11

Спасибо за советы! Надеюсь, в следующий раз не растеряюсь. Как я понимаю, взыскать с меня они ничего не могут?

Гостья
#12

запомните главное : ВЫ ЛИЧНО НИЧГО НЕ П-О-Д-П-И-С-Ы-В-А-Л-И. А раз не подписывали, значит и спроса нет. Если еще раз позвонят спросите "где там моя подпись? Нет? А где доказательство нашего родства? нет? ИДИТЕ ЛЕСОМ ТОГДА!"

Гостья
#13

факт на лицо: 1. Ваши данные указали без вашего ведома. 2. вы Лично не присутствовали при заключении договора 3. Вы с этой бабой не в родстве 4. совместного имущества у вас нет 5. вы ничего не подписывали. Ну так на каком основании у вас что-то отберут????? пусть хоть один из этих пунктов докажут тогда и будете с ними общаться.

А на Вашем месте, я бы нашла эту ТП, которая взяла кредит и указала Вас контактным лицом и в****ла ее во все щели. Найти ее не сложно: идете в отдел кадров вашего бывшего предприятия и просите дать данные этой сотрудницы сославшись на эту проблему. объясните по человечески и вас поймут.

трямпампам
#14

Никакой ответственности. Пишите жалобу в роспотребсоюз, а в банк информируйте об этом письме тоже письменно. Трубку класть. Мою дочь без ее ведома малознакомый человек ( она даже не сразу вспомнила кто это, что оказалось кстати) указал как контактное лицо. Она отвечала каждый раз, что не знает заемщика. Рано или поздно отстали. Если на звонки забить, то по сути все равно что отвечать. Хоть - я ее не знаю, хоть- я передам обязательно. К вам это как ни ответь отношения не имеет. Особенно забавно про прокуратуру. И чем больше слышно, что вы выходити из себя, тем откровеннее будут угрожать.

#15

Можно пойти в отделение этого банка и написать заявление о прекращении обработки ваших персональных данных. В нем указать все подробно. В 2х экземплярах. 1 оставит у себя с визой банка, что они его приняли. Через месяц звонки прекратятся.

Гость
#16

нужно самим звонящих припугнуть, что вы заявление на них напишете, еще телефон из-за этих мудаков менять, даже не думайте

Гость
#17

Вас просто запугивает. При следующем звонке скажите,что напишите заявление в полицию за телефонный терроризм и угрозы. Это хорошо действует.обычно банки сразу прекращают домогаться

Гость
#19

забейте! у них задача запугать Вас и заемщика, придавить психологически, чтобы деньги им вернули, у них психологические тренинги идут "Как правильно задавить должника"

Гость
#20

Я когда устроилась на свою нынешнюю работу, мне досталась симка уволившейся сотрудницы. И мне тоже постоянно звонили из банка, даже по выходным. Сначала я всем терпеливо объясняла, что телефон - корпоративный, и ей больше не принадлежит. Но потом они меня просто достали, и пришлось их откровенно посылать. Теперь на работу звонят по поводу некоторых уволившихся сотрудников, которые понабрали кредитов и не платят. Сначала тоже терпеливо объясняла, но когда стали уже звонить разные люди через каждые пять минут по поводу одного и того же сотрудника, стала просто бросать трубку.

Гость
#21
Автор

Это вроде пока не коллектор. По крайней мере, представились сотрудником банка. Фамилию она не назвала, а я, бестолковая, не догадалась спросить. Причем банк неизвестный, шарашкина контора какая-то. Думала сменить номер, но жалко лет 5 уже с этой симкой.

Еще не хватало из-за каких-то придурков номер менять. Мало ли кто где ваш номер мог дать. Номер мобильного где только не светится.

Гость
#22
Гостья

факт на лицо: 1. Ваши данные указали без вашего ведома. 2. вы Лично не присутствовали при заключении договора 3. Вы с этой бабой не в родстве 4. совместного имущества у вас нет 5. вы ничего не подписывали. Ну так на каком основании у вас что-то отберут????? пусть хоть один из этих пунктов докажут тогда и будете с ними общаться.

А на Вашем месте, я бы нашла эту ТП, которая взяла кредит и указала Вас контактным лицом и в****ла ее во все щели. Найти ее не сложно: идете в отдел кадров вашего бывшего предприятия и просите дать данные этой сотрудницы сославшись на эту проблему. объясните по человечески и вас поймут.

А родство здесь причем? То есть, если какой-нибудь родственник возьмет кредит и не оплатит, Вы за него что ли платить будете? Так таких родственников много найдется.

Автор
#23

Спасибо всем за отклик! Спасибо заподдержку! Нашла телефон этой доброй женщины - выключен постоянно. Жаль, а так хотелось ей высказать все, что о ней думаю.

Автор
#24

Мне интересно, должен ли банк при заключении кредитного договора звонить контактному лицу и спрашивать, согласно ли оно? Это наш суперлояльный банк со слов замщика записывает, и хоть трава не расти, или все банки так делают?

Гость
#25
Автор

Это вроде пока не коллектор. По крайней мере, представились сотрудником банка. Фамилию она не назвала, а я, бестолковая, не догадалась спросить. Причем банк неизвестный, шарашкина контора какая-то. Думала сменить номер, но жалко лет 5 уже с этой симкой.

Автор, если есть возможность запишите разговор и в органы с заявлением. Я читала с ужасом Ваш пост. Вы, наверное, испугались, но вообще это бред чистой воды. Мне тоже звонили так, но из известного банка. Какая - то Жанна(не знаю ее) оставила мой номер. В итоге я сама наехала на банк и пригрозила прокуратурой.

Гость
#26
Автор

Мне интересно, должен ли банк при заключении кредитного договора звонить контактному лицу и спрашивать, согласно ли оно? Это наш суперлояльный банк со слов замщика записывает, и хоть трава не расти, или все банки так делают?

Вы ничего нигде не подписывали и к Вам вообще претензий быть не может! А вдруг завтра дядя Вася и еще куча народу дадут мой номер при оформлении кредита, представьте...нет..бред. Мне так видится....

Автор
#27
Гость

Автор, если есть возможность запишите разговор и в органы с заявлением. Я читала с ужасом Ваш пост. Вы, наверное, испугались, но вообще это бред чистой воды. Мне тоже звонили так, но из известного банка. Какая - то Жанна(не знаю ее) оставила мой номер. В итоге я сама наехала на банк и пригрозила прокуратурой.

Да несколько жутко стало. Но когда первый шок прошел, в душе поднялась волна возмущения.))) С какого х, простите, они на меня наезжают. Жалею, что с гонором отвечала им, надо было быть спокойнее.

Гость
#28

Нда... ну ничего себе - до чего дошли эти с..ки - банки! Я помню мне лет 5 назад слал смс ДжиМаниБанк - верните кредит. После 10-й смс я позвонила в банк и спросила "какого х..ра?". Они сказали, что мой телефон указал заемщик. И спросили "вы не знаете, кто мог его указать?". Я постаралась сдержаться и объяснила, что мой телефон мог указать КТО УГОДНО, даже неизвестный мне человек мог его выдумать. Они замолкли. Но я так понимаю - это более менее норм.банк, а если шарашкина контора, как вы говорите, они будут всеми незаконными методами дейстовать.

Автор
#29
Гость

Нда... ну ничего себе - до чего дошли эти с..ки - банки! Я помню мне лет 5 назад слал смс ДжиМаниБанк - верните кредит. После 10-й смс я позвонила в банк и спросила "какого х..ра?". Они сказали, что мой телефон указал заемщик. И спросили "вы не знаете, кто мог его указать?". Я постаралась сдержаться и объяснила, что мой телефон мог указать КТО УГОДНО, даже неизвестный мне человек мог его выдумать. Они замолкли. Но я так понимаю - это более менее норм.банк, а если шарашкина контора, как вы говорите, они будут всеми незаконными методами дейстовать.

Такое у меня тоже было несколько лет назад. Позвонила оператору банка, он проверил, меня не оказалось даже в базе данных, извинился. Смс-ки перестали сразу же слать. Но то тоже был приличный банк, не то что нынешний.

Гость
#30

Советую вам не относиться к этой ситуации пофигистски, тем более банк мутный. Угрозы сотрудницы банка записать на телефон, после чего пойти в полицию, написать заявление и заставить их его зарегистрировать. После чего пишите руководству банка грозное письмо по поводу вашей проблемы, не забыв указать, что заявление уже в полиции. Отправляете заказным письмом. Печально, что вас втравили в такую историю, но ждать, что "само не рассосется" не приходится.

Воронцова
#31

Автор, если подобный звонок повторится, попросите их говорить помедленней, говорите что вы разговор записываете на диктофон и вместе с этой записью подаете заявление в прокуратуру о шантаже и вымогательстве в ваш адрес со стороны этого банка. Обычно одного такого разговора достаточно, чтобы они вас больше никогда не беспокоили.

Ксения
#32

Мне тоже звонили, такая же ситуация. Звонили аж 7 месяцев, потом нашла в интернете горячую линию этого банка,позвонила и потребовала удалить мои персональные данные из их базы данных т к я не являюсь их клиенткой и они нарушают мои права,во вторых у меня согласия ни кто не спрашивал разрешения,при заключении договора с заемщикам. И все звонки прекратились.
Надеюсь кому то поможет.

Гость
#33

Да они могут врать о том,что заемщик оставил ваш номер...была у меня как-то просрочка в банке, так они нашли и позвонил 3-м сотрудникам нашей организации и сказали,что я оставила их номер как контактный, а на самом деле я и сама не знала номера этих людей и вообще даже не общалась с ними, не то что оставляла их где-то.Просто если вы брали кредит хоть когда-нибудь, то информация о вас храниться в банке кредитных историй(ну если вы не писали заявление на отмену их обработки), а уж сделать выборку, вот например по названию организации, где вы работаете.проще простого...поэтому я не думаю, что та сотрудница оставила ваш номер. А то, что они говорят конечно бред полный,не видитесь на это, у них цель запугать вас раз вы знаете того человека....все брехня....да и вообще с ними по строже надо, послать на х** и все...

Наталья
#34

Здравствуйте, я работала много лет с одной из сотрудниц ,теперь она уволилась , а нам троим звонят около полу года. Что мы должны и обязаны платить за нее ,так как мы контактные лица. А сегодня угрожали мне ,что если я не оплачу за нее 13000 тысяч ,то мне испишут весь подъезд лестными словами про меня. После этого я положила трубку ,сново раздался звонок ,в котором уже напомнили мне о моих детях ,назвали их по именам и спросили как они поживают. Завтра иду в прокуратуру и в этот банк ,чтобы писать заявление.

Дима
#35

Запишите телефонный разговор и предоставьте в прокуратуру заявление и запись телефонного разговора. Если поступали угрозы и вымогательство, то их можно привлечь к уголовной ответственности.

Павел
#36

Таеая *** с банком Тинькоф, это самый отстойный и хреновый банк.

Василий
#36

Если вам звонят по непогашенной задолженности кредита который вы не брали, ни в коем случае не идите в этот банк и не давайте своих контактных данных. Дело в том что когда вы придете в банк перед вами извинятся и дадут на подпись бумагу грамотно составленную на юридическом языке, чтоб вы расписались о том что не являетесь заемщиком или поручителем чего делать не стоит. Лучше запишите телефонный разговор с представителем банка: спросите Ф.И.О работника банка, адрес наименование банка, с какой целью они звонят на ваш номер и чего хотят? Естественно они начнут требовать выплатить кредит который вы не только не брали, а еще и оказываетесь поручителем неизвестного заемщика который указал не только ваш ном тел, а также имя фамилию и отчество. Не переживайте и спите спокойно такое поручительство не имеет юридической силы, а очередной звонок из банка может расцениваться нарушением ваших прав и статьи из уголовного кодекса, при правильно собранных свидетелях и уликах такое действие без участия правоохранительных органов со стороны банка может расцениваться по статье вымогательство.

Вячеслав
#37
Юрист

Как вариант, нет ни банка, ни займа и это простое мошенничество.

Какую несет ответственность человек, который докучает меня звонками и угрозами: по вымышленному долгу и грозит мне конфисковать мое имущество?

Антон
#38

Подскажите,если родственник взял кредит и указал меня контактным лицом. Мне банк позвонил и спросил,является ли этот человек моим родственником, на что я ответил да. Я своего дядю уже давно не видел и на протяжении года мне приходили смс и звонки,чтобы я его уведомил о погашении кредита. Сейчас же уже позвонили коллекторы первый раз,на их звонок я не ответил потому что не беру незнакомые номера,потом пробил что это были они.
Подскажите, как быть в этой ситуации и возможно ли такое,что меня заставят погасить долг?

Форум: Развлечения
Всего: 41 043 темы
Новые темы за все время: 32 104 темы
Популярные темы за все время: 15 239 тем