Гость
Статьи
И всё-таки наше …

И всё-таки наше поколение живёт в хорошее время!

Вот я так подумала: а ведь мы растём в более хорошее время,чем,например,наши мамы.Мне 19,моей маме 50 (есть старший брат,29 лет).Так вот:в их время замуж большинство выходили рано (после 20 лет и …

Кристина
155 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

Женщина, я работаю в территориальном управлении Роспотребнадзора и законы знаю. Не Вам меня учить, уж поверьте.

Вы там у себя в облаках что ли летаете в своём роспотребнадзоре? То что есть законы ещё не значит что все их твердо соблюдают. Производители всегда найдут способ как обмануть потребителя.

Гость
#102
Гость

1. Про ГМО пишут. Обязаны. Это закреплено законом и жестко проверяется.
2. Про родственников рот свой закройте. Говорите про себя и своих родственников.
3. Родители кв получили за свой труд, но и мы ВСЕ 3!!! детей купили себе сами за последние 7 лет (без ипотек).
Всё в Ваших руках. Во всех провинциальных городах есть обеспеченные люди. Они смогли, а Вы чем хуже? Про блатные работы писать не надо - не интересный стереотип. Сытных блатных мест не так много, как кажется "не блатным".

1.Ути-пути! "Обязаны", "по закону", "жестоко проверяется". Самой-то не смешно? ))) Угораю с вас!
2. Сама заткнись. Мои родственники ВСЕ Получили квартиры - сами же пишите, что и ВАШИ РОДИТЕЛИ ПОЛУЧИЛИ квартиры - в чем тогда противоречие, когда вы говорите, что БЕСПЛАТНО НЕ ПОЛУЧАЛИ? Или они за них ЗАПЛАТИЛИ? Как счас платят?
3.Я - нчем не хуже - я купила себе жилье вместе с мужем - пахая на нескольких работах и зарабатывая кучу болячек - счас кучу денег трачу на их лечение - потому что работать по 12-14 часов в сутки в лучшем случае с одним выходным.... - а иначе не жилье не накопишь - ну если только мама-папа не помогут или по блату тебя в газпром/нефтянку устроят.

Гость
#103
Гость

Женщина, я работаю в территориальном управлении Роспотребнадзора и законы знаю. Не Вам меня учить, уж поверьте.

А че тогда мои жалобы мне возвращаются от Роспотребнадзора и не проверюятся - переправляются в другие инстанции и в итоге ответ - идите в суд! Знаю как вы там работаете - на наши налоги чаи попиваете да бумажки перекладываете!

Марианна
#104

Я помню СССР и перестройку и 90е. Сегодня остро стоит проблема жилья, соц. неравенства. Хорошее было и раньше, есть и сегодня. Мир изменился, новое поколение создает новую реальность, и нам в ней жить еще долго, да и старого не вернуть.

Старая Кукрыникса
#105
прохожий

Жить проще говорите? Кому как, мне например 2000 годы нравятся больше чем сегодняшнее время, когда каждый второй первоклассник идет в школу с айфоном и айпадом, а не с цветами, как это было 15 лет назад. Когда молодежь просиживает в интернете сутками, и не умеет решать даже квадратные уравнения,но зато прыгает по койкам с 15 лет, и это в среднем. Когда в вузах контрольные работы опустились до такого уровня, что советские преподаватели плачут с горя, и так далее и так далее, когда здравоохранение превратилось фактически в бизнес. И сегодняшнее время вам нравится? Ну не знаю, не знаю

Абсолютно согласна!

Юнга-18
#106
Марианна

Я помню СССР и перестройку и 90е. Сегодня остро стоит проблема жилья, соц. неравенства. Хорошее было и раньше, есть и сегодня. Мир изменился, новое поколение создает новую реальность, и нам в ней жить еще долго, да и старого не вернуть.

Марианна, как Вы думаете, если бы Советская власть сохранилась лучше бы сейчас жили?

Гость
#107
Гость

Да, чудесное время, мир на пороге третей мировой, только мечтать жить в такое время.

Угу. Я даже знаю, кто начнёт эту мировую войну.

Гость
#108
Гость

Про прокладки было сказано образно, и сразу видно писал мужчина "тряпочками обойдемся", ну-ну. Даже нормальной туал бумаги не было, просто отсутствие многих удобств позор для такого мощного государства, каким был Сов. Союз, и даже его защитники не могут этого отрицать.

Помню, как в 70-х "выбрасывали" в хоз. магазине туалетную бумагу - "дифцит" страшный! Шли дядьки и тётьки со связками рулонов на шее по городу ... Бггг!

А насчет "тряпочек" ...
Слава Богу, я в 90-е была еще молодой и застала время, когда существенно облегчилась жизнь постсоветским женщинам!..

Гость
#109
Гость

Помню, как в 70-х "выбрасывали" в хоз. магазине туалетную бумагу - "дифцит" страшный! Шли дядьки и тётьки со связками рулонов на шее по городу ... Бггг!

А насчет "тряпочек" ...
Слава Богу, я в 90-е была еще молодой и застала время, когда существенно облегчилась жизнь постсоветским женщинам!..

Про тряпочки я писала. Я - ЖЕНЩИНА. От прокладок у меня зуд ТАМ - гинеколог советовала х/б-шными тряпочками попользоваться. ПОтому как у некоторых от прокладок зуд.

И честно, я не понимаю, неужто ради прокладок и туалетной бумаги надо было рушить все то хорошее, что было при СССРе? ((

Лана
#110

А я рад, что совок позади. Я хотя бы согла побывать в тех странах, о которых мечтала..Да бюджетные поездки, да - на экскурсиях. Зато увидела своими глазами то, что мировой культуре принадлежит, увидела, как люди в других странах живут.... Италия, Швеция, Англия, Испания. В 70ые годы туда поехать просто рядовому человеку было все равно, что на Луну полететь...
Насчет тряпочек - не несите бред. Это ужас был - вата и тряпочки эти. А косметика, а кремы? да что говорить, насколько сейчас в массе своей женщины в возрасте выглядят лучше.
Недавно смотрела фотографии 70ых-начала 8ых годов прошлого века в СССР. Все убогое, женщины неухожены, волосы каике-то "серые" у всех, одежда - убогая.. брр. Мне 48 лет

Лана
#111

А еда какая вкусная и разнообразная сейчас??? А напитки, в т.ч. и спиртные? Захотела Мартини с с оливками - пожалуйста! Захотела вкусного сыра с "плесенью" или морепродуктов - пожалуйста. Пусть и нечасто, но можно позволить себе такое удовольствие!
В этом году поеду на Майорку и Мальту (отдых и экскурсии!) (да. мне дорого, но ведь собрала же, отложила за полгода). Да в 70ые я бы только в опу носом поехать бы смогла, а не туда. И не надо мне про советские здравницы рассказывать, что все туда ездили. НЕ сравнить их и те страны, где я побывала уже и куда поеду. Не сравнить ни по каким категориям.

Гость
#112
Лана

А я рад, что совок позади. Я хотя бы согла побывать в тех странах, о которых мечтала..Да бюджетные поездки, да - на экскурсиях. Зато увидела своими глазами то, что мировой культуре принадлежит, увидела, как люди в других странах живут.... Италия, Швеция, Англия, Испания. В 70ые годы туда поехать просто рядовому человеку было все равно, что на Луну полететь...
Насчет тряпочек - не несите бред. Это ужас был - вата и тряпочки эти. А косметика, а кремы? да что говорить, насколько сейчас в массе своей женщины в возрасте выглядят лучше.
Недавно смотрела фотографии 70ых-начала 8ых годов прошлого века в СССР. Все убогое, женщины неухожены, волосы каике-то "серые" у всех, одежда - убогая.. брр. Мне 48 лет

Ага - только женщины здоровей были, бесплодия практически не было - а счас - полно!!! просто ужасно - совсем у молоденьких девочек даже бесплодие, не говоря уж о женщинах 30-летних ((

Не знаю, неужто ради поездки в другие страны надо было рушить всю эту великую страну (( МНе вот как-то по фиг, как живут люди в Египте - я приехала туда - у меня акклиматизация - два дня провалялась с температурой - не зря видать организм сопротивляется "не своему" климату (

Гость
#113

И вот тма кто-то правильно написал, что языки так не учили, потому что никто никуда е ездил. Не было возможности. Поэтому и лезли в чужие жизни, "вышла замуж в 18 или не вышла", в 22- старая дева и прочий бред. Жизнь люди заменяли какой-то декорацией, событий мало в своей жизни было, от того и лезли в чужую личную жизнь.

Гость
#114
Лана

А еда какая вкусная и разнообразная сейчас??? А напитки, в т.ч. и спиртные? Захотела Мартини с с оливками - пожалуйста! Захотела вкусного сыра с "плесенью" или морепродуктов - пожалуйста. Пусть и нечасто, но можно позволить себе такое удовольствие!
В этом году поеду на Майорку и Мальту (отдых и экскурсии!) (да. мне дорого, но ведь собрала же, отложила за полгода). Да в 70ые я бы только в опу носом поехать бы смогла, а не туда. И не надо мне про советские здравницы рассказывать, что все туда ездили. НЕ сравнить их и те страны, где я побывала уже и куда поеду. Не сравнить ни по каким категориям.

Не знаю, как можно называть "вкусной" это гмо-шно д..мо (( я помню, что такого вкусного мороженного как при СССРе больше нет (( и такого хлеба, который не плесневел через два дня, а просто засыхал - счас в него всякой гадости напихивают, госты уже не те - вот он и плесневеет - это мне дир-р хлебозавода объяснял.

По поводу мартини с оливками... ну вот воще не понимаю я этого вкуса ( как и сыр с плесенью. Зато очень нравится СВОЯ картошка со СВОЕГО участка - без всякой гадости и свои засоленные помидорчики -ммммм... вкуснятина!

Гость
#115
Гость

И вот тма кто-то правильно написал, что языки так не учили, потому что никто никуда е ездил. Не было возможности. Поэтому и лезли в чужие жизни, "вышла замуж в 18 или не вышла", в 22- старая дева и прочий бред. Жизнь люди заменяли какой-то декорацией, событий мало в своей жизни было, от того и лезли в чужую личную жизнь.

да будет вам! а то счас не обсуждают, кто во сколько вышел и кто с кем спал! Обсуждают еще как!

Гость
#116
Гость

И вот тма кто-то правильно написал, что языки так не учили, потому что никто никуда е ездил. Не было возможности. Поэтому и лезли в чужие жизни, "вышла замуж в 18 или не вышла", в 22- старая дева и прочий бред. Жизнь люди заменяли какой-то декорацией, событий мало в своей жизни было, от того и лезли в чужую личную жизнь.

Можно подумать, сейчас не лезут, да сейчас люди совсем скатились в тупость

Гость
#117
Гость

ЛанаА я рад, что совок позади. Я хотя бы согла побывать в тех странах, о которых мечтала..Да бюджетные поездки, да - на экскурсиях. Зато увидела своими глазами то, что мировой культуре принадлежит, увидела, как люди в других странах живут.... Италия, Швеция, Англия, Испания. В 70ые годы туда поехать просто рядовому человеку было все равно, что на Луну полететь...

Насчет тряпочек - не несите бред. Это ужас был - вата и тряпочки эти. А косметика, а кремы? да что говорить, насколько сейчас в массе своей женщины в возрасте выглядят лучше.

Недавно смотрела фотографии 70ых-начала 8ых годов прошлого века в СССР. Все убогое, женщины неухожены, волосы каике-то "серые" у всех, одежда - убогая.. брр. Мне 48 лет
Ага - только женщины здоровей были, бесплодия практически не было - а счас - полно!!! просто ужасно - совсем у молоденьких девочек даже бесплодие, не говоря уж о женщинах 30-летних ((

Не знаю, неужто ради поездки в другие страны надо было рушить всю эту великую страну (( МНе вот как-то по фиг, как живут люди в Египте - я приехала туда - у меня акклиматизация - два дня провалялась с температурой - не зря видать организм сопротивляется "не своему" климату (

В Египте пока что не была. В перечисленных странах мой организм чувствовал себя В Е Л И К О Л Е П Н О! И сейчас он, мой организм, мечтает об этих странах)))))))). Без свободы не бывает величия. А тюрьма народов свободной быть не может. ичего великого в очередях за колбасой не вижу, и в невозможности купить нормальную одежду без блата.

Гость
#118
Гостья

а вы мне кто чтобы тыкать?! еще про молодежь говорят,а у самих ни капли уважения! я не ребенок 90-х, и даже не 00-х,я человек своего столетия,человек 21 века. Я сказала все верно,а вы не подумавши,решили выпендриться,флаг вам в руки

А какое может быть уважение к вашему бестолковому пластиковому поколению, которое даже нормально говорить не может?

Гостья
#119
лена

Курицина, ты методичку не полностью прочла. Если ты так любишь и превозносишь великого Пу, то должна также любить и тосковать по СССР...

вы меня не путайте тут со всякими...хватит мне вообще хамить!

Гость
#120
Гость

В Египте пока что не была. В перечисленных странах мой организм чувствовал себя В Е Л И К О Л Е П Н О! И сейчас он, мой организм, мечтает об этих странах)))))))). Без свободы не бывает величия. А тюрьма народов свободной быть не может. ичего великого в очередях за колбасой не вижу, и в невозможности купить нормальную одежду без блата.

Ну вообще можно было и при СССР по другим странам ездить - работать лучше, продвигаться по партийной лестнице, стать дипломатом - никаких ограничений не было!

Юнга-18
#121

А я при "совке" , как тут называют Советскую власть не жил, знаю его только по книгам, в т.ч. документальным, хроникам и рассказам людей. И мне становиться жаль, что он позади.

Юнга-18
#122

Мне кажется, что если бы СССР не развалили, а реформировали, то сейчас было бы лучше.

Гость
#123

Автор, вы не точную информацию приводите. Мне 50, замуж вышла в 28, мои подруги не раньше 23 где-то. Мама с отцом разошлась, за брак не держалась. бабушка кстати тоже замуж вышла не рано, в 23. Одевалась нормально, выкройки из журналов burda. сама шила, 2-3 дня и новое платье, ткань в магазинах была, выбрать можно было. Единственная проблема это обувь и верхняя одежда, но если в очереди постоять, то купить можно было. Да. очереди конечно были за продуктами, но зато готовили и пекли чаще. Вот что я действительно почувствовала, что лучше сейчас, так это появление мобильной связи и интернета, но это технологии. Хотя и добра без худа не бывает, сколько интернет-зависимых, хорошо еще если все эти технологии правильно использовать, а если сесть у ящика и проводить все свое свободное время?
Мне тоже кажется, что если бы СССР реформировали, то сейчас лучше было бы

Ольга
#124
Кристина

Вот я так подумала: а ведь мы растём в более хорошее время,чем,например,наши мамы.Мне 19,моей маме 50 (есть старший брат,29 лет).Так вот:в их время замуж большинство выходили рано (после 20 лет и незамужняя-для многих это было странно),детей рожали сразу после свадьбы (большинство ровесниц моей мамы,по наблюдениям,родили в 18-20 лет,то есть,сразу после свадьбы),без детей и в браке жить-также было странно.С мужем,каким бы он ни был,разводиться было стыдно.Только если "гулял" от жены-это ещё могло быть каким-то оправданием,а если у него дурной характер и пр.-"живи,терпи,баба!нечего тут мужиками разбрасываться,радуйся,что этот мужчина тебя замуж взял".А уж "наскучили друг другу"-это и вовсе был нонсенс.Так вот моя мама с 19 до 41 жила с моим отцом,у которого,между прочим,отвратительный характер,а всё из-за советских нравов.Одежды не было нормальной,18-летние девушки одевались как и 50-летние,ни о какой индивидуальности речи не шло.Развлекательных ТВ-передач очень мало,средств связи-практически никаких,до некоторых времён даже телефон был огромной роскошью.И множество других советских нравов,которые мне и моим ровесницам кажутся дикими.А в наше время многие отлично проводят свою молодость,могут не спешить замуж сразу после школы,детей рожают когда сами к этому готовы,а не "потому что осудят другие что детей нет ещё".Свободный доступ к любым вещам,продуктов-на любой цвет и вкус,рестораны,кафе,множество развлекательных мест,возможность путешествовать по миру,общение с людьми на любых расстояниях,возможность открыть собственный бизнес и мнооооого чего ещё того,чего не было у наших родителей в молодые годы.Согласны ли вы с тем,что в наше время жить стало намного лучше и проще?

деУшка, довольно забавно, что вы рассуждаете и с равниваете со временем, в котором и близко не жили.

Гость
#125

и жить стало не намного лучше и проще. я бы даже сказала, сложнее, хотя и опыт жизненный уже есть.

Гость
#126
Юнга-18

А я при "совке" , как тут называют Советскую власть не жил, знаю его только по книгам, в т.ч. документальным, хроникам и рассказам людей. И мне становиться жаль, что он позади.

И радуйтесь, что не жили в то время!
Рассказы людей ... Тогда у них молодость была, вот и ностальгия у них.
Это мне напомнило:"Не читал, но осуждаю". Типа, не жил тогда, но считаю, что было хорошо.

Гость
#127
Гость

ГостьПомню, как в 70-х "выбрасывали" в хоз. магазине туалетную бумагу - "дифцит" страшный! Шли дядьки и тётьки со связками рулонов на шее по городу ... Бггг!
А насчет "тряпочек" ...
Слава Богу, я в 90-е была еще молодой и застала время, когда существенно облегчилась жизнь постсоветским женщинам!..


И честно, я не понимаю, неужто ради прокладок и туалетной бумаги надо было рушить все то хорошее, что было при СССРе? ((

А что, по СССРу ходили толпы баб с транспарантами "Долой СССР! Дайош прокладки!"???
И что мешало СССРовской промышленности выпускать достаточно туалетной бумаги, нормальных презервативов, и прочих необходимых людям вещей?
И средства гигиены для женщин, чтоб не считались они скотиной?

СССР развалился не из-за прокладок и бумаги, а из-за того, что люди хотели жить цивилизованно, как во всех нормальных странах, а не как жители племени мумба-юмба с пожизненными "вождями" во власти!!

Гость
#128
Гость

ЛанаА я рад, что совок позади. Я хотя бы согла побывать в тех странах, о которых мечтала..Да бюджетные поездки, да - на экскурсиях. Зато увидела своими глазами то, что мировой культуре принадлежит, увидела, как люди в других странах живут.... Италия, Швеция, Англия, Испания. В 70ые годы туда поехать просто рядовому человеку было все равно, что на Луну полететь...

Насчет тряпочек - не несите бред. Это ужас был - вата и тряпочки эти. А косметика, а кремы? да что говорить, насколько сейчас в массе своей женщины в возрасте выглядят лучше.

Недавно смотрела фотографии 70ых-начала 8ых годов прошлого века в СССР. Все убогое, женщины неухожены, волосы каике-то "серые" у всех, одежда - убогая.. брр. Мне 48 лет

Ага - только женщины здоровей были, бесплодия практически не было - а счас - полно!!! просто ужасно - совсем у молоденьких девочек даже бесплодие, не говоря уж о женщинах 30-летних ((

Не знаю, неужто ради поездки в другие страны надо было рушить всю эту великую страну (( МНе вот как-то по фиг, как живут люди в Египте - я приехала туда - у меня акклиматизация - два дня провалялась с температурой - не зря видать организм сопротивляется "не своему" климату (

Единственный метод контрацепции - аборт, который без обезболивания делали, "чтоб не повадно было". В женских консультациях и роддомах хамство к роженицам: "а чо они ноги перед мужем раздвигали". О советских стоматологах-мясниках и вспоминать страшно, и прочее, и прочее.
"Здоровей были ..." - гы-гы!
Вам пофиг, как в других странах люди живут?
А большинству вот не пофиг было...
И если у вас лично акклиматизация, то это не значит, что и другие люди не должны интересоваться жизнью в цивилизованных странах.

Гость
#129
Гость

Народ, не ссорьтесь! У вас скоро опять будет Совок, нравится вам это или нет!

Как правило кто не жил в те времена- больше всех кричит о "совке". Хватит уже всюду это слово вставлять, тем более вы не имеете о нем никакого понятия.

Гость
#130
Гость

ГостьАвтор маленькая глупышка, для которой весь мир - это мама и ее подружки. Раз мама вышла замуж в 18, то все в то время так делали. Если мама боялась развода, то и все остальные тоже были несчастливы. У мамы не было модной одежды, значит ни у кого не было.

Деточка, все было так же как и сейчас. И одевались, и развлекались, и любили, и замуж не спешили.
А вот тут Вы не правы.Моя мама выходила замуж в 22 года и считалась на то время уже старой невестой, что её раньше никто не взял.И разводиться было стыдно! - вызывали на предприятии на собрание и "мирили".

Мне 54 года. Поверьте мне, я знаю о том времени больше чем Вы. Я жила в Звездном городке, была женой офицера. Это никак не помешало мне уйти от 1-го мужа и выйти замуж за 2-го.
Все мои подруги вышли замуж тогда, когда посчитали это нужным.. У многих 2-й брак.
Я не знаю, где училась Ваша мама. У нас студенческие браки в моде не были, слишком интересная была жизнь.
Я москвичка. Может быть в этом отличие. В провинции и сейчас рано выходят замуж и терпят плохих мужей.

Гость
#131

Недавно смотрела фотографии 70ых-начала 8ых годов прошлого века в СССР. Все убогое, женщины неухожены, волосы каике-то "серые" у всех, одежда - убогая.. брр. Мне 48 лет



Ага - только женщины здоровей были, бесплодия практически не было - а счас - полно!!! просто ужасно - совсем у молоденьких девочек даже бесплодие, не говоря уж о женщинах 30-летних ((

Плати, будет аборт с обезболиванием. Это было тогда, это есть сейчас.
Спираль ставили с незапамятных времен. Таблетки я начала пить с 87 года, они спокойно продавались в аптеках. Другой вопрос, что их боялись как огня, так это и сейчас есть.

Кто Вам сказал, что не было прокладок. Они имели совершенно другой вид и были из натуральных материалов, но они были.
Французские кремы было трудно достать, но они были у многих. А тушь, тени, тоналка у большинства. Это любимый товар спекулянтов.
На праздники хорошим подарком считались французские духи, поэтому мужчины их дарили женам на 8 Марта.



Не знаю, неужто ради поездки в другие страны надо было рушить всю эту великую страну (( МНе вот как-то по фиг, как живут люди в Египте - я приехала туда - у меня акклиматизация - два дня провалялась с температурой - не зря видать организм сопротивляется "не своему" климату (



Единственный метод контрацепции - аборт, который без обезболивания делали, "чтоб не повадно было". В женских консультациях и роддомах хамство к роженицам: "а чо они ноги перед мужем раздвигали". О советских стоматологах-мясниках и вспоминать страшно, и прочее, и прочее.
"Здоровей были ..." - гы-гы!
Вам пофиг, как в других странах люди живут?
А большинству вот не пофиг было...
И если у вас лично акклиматизация, то это не значит, что и другие люди не должны интересоваться жизнью в цивилизованных странах.[/quote]

Гость
#132
Гость

А какое может быть уважение к вашему бестолковому пластиковому поколению, которое даже нормально говорить не может?

ахахаха сильно ))))

Гость
#133
Гость

Мне 37 - успела пожить и в ТО время и в ЭТО. Я не соглашусь с вами, автор. У вас какие-то рабские желания: пожрать и одеться. В ТО время одежду носили дольше, перешивали, отдавали поношенные детские вещи, да и взрослые тоже. Еда была лучше, а не сегодняшнее ГМО, от которого бесплодие.

В то время давали квартиры БЕСПЛАТНО и вообще жилье было бесплатное - хоть коммуналка, да была - а счас отстегивай треть зарплаты на съем жилья, потому что никакой даже с.р.а.ной комнаты тебе гос-во не выдаст.

Раньше не было наркоманов и пьяниц, разгуливающий по улицам. А уж пьющих пиво детей - тем более.

Много чего еще можно перечислить из того, что было раньше.

вы забыли рассказать про то, сколько не лет - десятилетий надо было ждать этой "бесплатной" квартиры, какие взятки давать в исполкоме либо как надо было **опу начальству и всяким там парторгам - профоргам на работе вылизывать...лучше уж накопить деньги и заплатить, либо взять ипотеку. А за вшивую "загранпоездку" в Болгарию тоже надо быть стелиться перед всеми, потому что не было четких критериев - кто достоин, кто нет. Достоин тот, кто больше взятку даст и/или язык лучше подвешен - на собраниях вести всякую никому не нужную ахинею в духе советской действительности, кто больше мозолил глаза начальству, подхалимничал и пр. Тот и был самым "достойным"...да вон посмотрите советскую классику - фильм "Гараж", там все ясно и понятно, как тогда все было...

Гость
#134
Гость

вы забыли рассказать про то, сколько не лет - десятилетий надо было ждать этой "бесплатной" квартиры, какие взятки давать в исполкоме либо как надо было **опу начальству и всяким там парторгам - профоргам на работе вылизывать...лучше уж накопить деньги и заплатить, либо взять ипотеку. А за вшивую "загранпоездку" в Болгарию тоже надо быть стелиться перед всеми, потому что не было четких критериев - кто достоин, кто нет. Достоин тот, кто больше взятку даст и/или язык лучше подвешен - на собраниях вести всякую никому не нужную ахинею в духе советской действительности, кто больше мозолил глаза начальству, подхалимничал и пр. Тот и был самым "достойным"...да вон посмотрите советскую классику - фильм "Гараж", там все ясно и понятно, как тогда все было...

не знаю, кто у вас там из родителей и родственников старших кому попу лизал - мои родители получали квартиру без .ж.о.полизства, и родственники - тоже. Может кто и 10-летиями ждал - мои родители не ждали. И взяток не давали за эти квартиры. Может потому что мой папа не пил, вкалывал и был ценным работником?

"Вшивая Болгария" нам на фиг не нужна была - отдыхали в деревне, ну если повезет - на черном море.

Насчет того, что "подхалимничал, тот и больше получал" - дак такое и теперь есть - как и тогда было. Но все равно во все времена в первую очередь ценились работящие ответственные работники.

Гость
#135
Гость

вы забыли рассказать про то, сколько не лет - десятилетий надо было ждать этой "бесплатной" квартиры, какие взятки давать в исполкоме либо как надо было **опу начальству и всяким там парторгам - профоргам на работе вылизывать...лучше уж накопить деньги и заплатить, либо взять ипотеку. А за вшивую "загранпоездку" в Болгарию тоже надо быть стелиться перед всеми, потому что не было четких критериев - кто достоин, кто нет. Достоин тот, кто больше взятку даст и/или язык лучше подвешен - на собраниях вести всякую никому не нужную ахинею в духе советской действительности, кто больше мозолил глаза начальству, подхалимничал и пр. Тот и был самым "достойным"...да вон посмотрите советскую классику - фильм "Гараж", там все ясно и понятно, как тогда все было...

да глупости, мой отец получил квартиру когда мне было 2 года, брату 5. Молодая семья ещё. И все родственники так же получали, простые рабочие все были. Насчёт путёвок, опять же, почти каждый год отец ездил- в Болгарию, Евпаторию, Саки и др. и ничего ему не приходилось "выбивать".

Гость
#136

Молодежь сейчас все заграницами да айфонами восхищается.Все это замечательно, но если отбросить вещизм и посмотреть глубже.
Дети, подростки, что с ними происходит?Школа ни за что не отвечает.Мат, хамство, неуважение к учителям и одноклассникам-в порядке вещей.Про алколголь и наркотики промолчу.Слово теракт у всех на слуху с детства.Так что не стоит идеализировать настоящее.

Гость
#137
Гость

Молодежь сейчас все заграницами да айфонами восхищается.Все это замечательно, но если отбросить вещизм и посмотреть глубже.
Дети, подростки, что с ними происходит?Школа ни за что не отвечает.Мат, хамство, неуважение к учителям и одноклассникам-в порядке вещей.Про алколголь и наркотики промолчу.Слово теракт у всех на слуху с детства.Так что не стоит идеализировать настоящее.

ой , не надо эту старую песню о плохой молодежи.
"«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)

Гость
#138
Гость

ой , не надо эту старую песню о плохой молодежи.
"«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)

Хм... наверное вы правы... Взрослым всегда кажется, что "эта молодежь ужасна!". Но я думаю, в каждом поколении есть действительно "ужасные" люди и действительно достойные. Ну и середнячки - обычные людики )

Гость
#139
Гость

ой , не надо эту старую песню о плохой молодежи.

Ну что поделать, если молодёжь и правда деpьмoвая?

1000!
#140
Лана

А я рад, что совок позади. Я хотя бы согла побывать в тех странах, о которых мечтала..Да бюджетные поездки, да - на экскурсиях. Зато увидела своими глазами то, что мировой культуре принадлежит, увидела, как люди в других странах живут.... Италия, Швеция, Англия, Испания. В 70ые годы туда поехать просто рядовому человеку было все равно, что на Луну полететь...
Насчет тряпочек - не несите бред. Это ужас был - вата и тряпочки эти. А косметика, а кремы? да что говорить, насколько сейчас в массе своей женщины в возрасте выглядят лучше.
Недавно смотрела фотографии 70ых-начала 8ых годов прошлого века в СССР. Все убогое, женщины неухожены, волосы каике-то "серые" у всех, одежда - убогая.. брр. Мне 48 лет

+100
вы сто раз правы. жизнь была унизительно в совке.
для женщины - в первую очередь. все как в армии. и родители, вечно замудоханные... бедные мама и папа, не дожили до комфорта...

Гость
#141
Гость

ГостьМолодежь сейчас все заграницами да айфонами восхищается.Все это замечательно, но если отбросить вещизм и посмотреть глубже.

Дети, подростки, что с ними происходит?Школа ни за что не отвечает.Мат, хамство, неуважение к учителям и одноклассникам-в порядке вещей.Про алколголь и наркотики промолчу.Слово теракт у всех на слуху с детства.Так что не стоит идеализировать настоящее.
ой , не надо эту старую песню о плохой молодежи.
"«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)

100000++++!!!

Ваше+имя
#142
Кристина

Вот я так подумала: а ведь мы растём в более хорошее время,чем,например,наши мамы.Мне 19,моей маме 50 (есть старший брат,29 лет).Так вот:в их время замуж большинство выходили рано (после 20 лет и незамужняя-для многих это было странно),детей рожали сразу после свадьбы (большинство ровесниц моей мамы,по наблюдениям,родили в 18-20 лет,то есть,сразу после свадьбы),без детей и в браке жить-также было странно.С мужем,каким бы он ни был,разводиться было стыдно.Только если "гулял" от жены-это ещё могло быть каким-то оправданием,а если у него дурной характер и пр.-"живи,терпи,баба!нечего тут мужиками разбрасываться,радуйся,что этот мужчина тебя замуж взял".А уж "наскучили друг другу"-это и вовсе был нонсенс.Так вот моя мама с 19 до 41 жила с моим отцом,у которого,между прочим,отвратительный характер,а всё из-за советских нравов.Одежды не было нормальной,18-летние девушки одевались как и 50-летние,ни о какой индивидуальности речи не шло.Развлекательных ТВ-передач очень мало,средств связи-практически никаких,до некоторых времён даже телефон был огромной роскошью.И множество других советских нравов,которые мне и моим ровесницам кажутся дикими.А в наше время многие отлично проводят свою молодость,могут не спешить замуж сразу после школы,детей рожают когда сами к этому готовы,а не "потому что осудят другие что детей нет ещё".Свободный доступ к любым вещам,продуктов-на любой цвет и вкус,рестораны,кафе,множество развлекательных мест,возможность путешествовать по миру,общение с людьми на любых расстояниях,возможность открыть собственный бизнес и мнооооого чего ещё того,чего не было у наших родителей в молодые годы.Согласны ли вы с тем,что в наше время жить стало намного лучше и проще?

соглашусь. в отличное время живём- столько развлечений, главное чтоб деньги водились. уже тот факт что не тратишь время на такую х уйню под названием брак. и не имеешь спиногрызов--- уже радость!!!!

Гость
#143

Если человек вдруг начинает зудеть "Вот молодёжь пошла!", то этот человек стал старое отрепье!

Ваше+имя
#144
Гость

Мне тоже наше время очень нравится. Страшные 90-е позади, и они надеюсь, многому нас научили надолго. Сейчас каждый человек, не имеющий ограничений по здоровью (не инвалид), может достойно жить: и отдыхать заграницу ездить, и оплатить курсы для души и/или развития (танцы, ин. яз., психология по вкусу), и кушать вкусную еду. Если жить без ненужных изысков (типа люксовой одежды, сверхдорогой недвижимости и т.д.) НА ВСЁ остальное вполне можно заработать, не будучи семь пядей во лбу. Даже если не брать Москву и Питер, ведь в провинциальных городах (не деревнях) множество иномарок на дорогах, женщины очень прилично одеты, дети учатся в Вузах. Хватит уже прибедняться! Отличное сейчас время для не ленивых и целеустремленных!

страшные 90е... чем же они так страшны?

Гость
#145

Кристина, я вам отвечу вкратце про свою маму. Она старше вашей, ей скоро 63. Живет в Москве с 1970г. Приехала по лимиту из Челябинска, работала с картотекой на ГПЗ в первые годы. Сразу получила комнату в общежитии, затем, года через три, комнату в коммуналке и московскую прописку.
Так вот, что касается замужества, то вообще у нее в помине не было тех ужасов, о которых вы пишете: она сама решала, с кем встречаться и выходить ли вообще замуж или нет. В итоге меня она родила в 28 от женатого мужчины, который разводиться не собирался. Это было в 1979г. И никто даже не подумал ее как-то пристыдить, не то что высказать что-то. Хотя она жила в коммуналке. Коллеги по работе даже собрали ей приданое для меня.
Вскоре мама получила однокомнатную квартиру в недавном построенном доме, как мать-одиночка - в 1981г.
Я спрашивала ее о жизни в то время. Лично она ИСКРЕННЕ всем была довольна. Денег хватало и на одежду и на развлечения - на кино, театры, кафе. Кроме того, ГПЗ еженедельно устраивал в ДК нечто вроде "голубых огоньков", а в теплое время года вывозил своих сотрудников на природу - всё это за минимальную плату. Телевизора у мамы не было, но по ее словам он был совершенно не нужен, т.к. было полно доступных развлечений в реале.Одежда была симпатичной, белье тоже было симпатичное - по крайней мере, на вкус моей мамы. Духи, косметика - всё нравилось.Поскольку мама сидела на диетах, то ей даже хватало денег на то, чтобы высылать фрукты, разные лакомства и одежду моей бабушке в Челябинск и ее тогда еще маленькому сыну, маминому брату (моему дяде).
Вот вам вкратце жизнь в Москве при СССР.

Гость
#146

Кристина, я вам отвечу вкратце про свою маму. Она старше вашей, ей скоро 63. Живет в Москве с 1970г. Приехала по лимиту из Челябинска, работала с картотекой на ГПЗ в первые годы. Сразу получила комнату в общежитии, затем, года через три, комнату в коммуналке и московскую прописку.
Так вот, что касается замужества, то вообще у нее в помине не было тех ужасов, о которых вы пишете: она сама решала, с кем встречаться и выходить ли вообще замуж или нет. В итоге меня она родила в 28 от женатого мужчины, который разводиться не собирался. Это было в 1979г. И никто даже не подумал ее как-то пристыдить, не то что высказать что-то. Хотя она жила в коммуналке. Коллеги по работе даже собрали ей приданое для меня.
Вскоре мама получила однокомнатную квартиру в недавном построенном доме, как мать-одиночка - в 1981г.
Я спрашивала ее о жизни в то время. Лично она ИСКРЕННЕ всем была довольна. Денег хватало и на одежду и на развлечения - на кино, театры, кафе. Кроме того, ГПЗ еженедельно устраивал в ДК нечто вроде "голубых огоньков", а в теплое время года вывозил своих сотрудников на природу - всё это за минимальную плату. Телевизора у мамы не было, но по ее словам он был совершенно не нужен, т.к. было полно доступных развлечений в реале.Одежда была симпатичной, белье тоже было симпатичное - по крайней мере, на вкус моей мамы. Духи, косметика - всё нравилось.Поскольку мама сидела на диетах, то ей даже хватало денег на то, чтобы высылать фрукты, разные лакомства и одежду моей бабушке в Челябинск и ее тогда еще маленькому сыну, маминому брату (моему дяде).
Вот вам вкратце жизнь в Москве при СССР.

Гость
#147

Кристина, я вам расскажу вкратце про жизнь моей мамы в Москве при СССР. Моей маме в этом году исполнится 63 года.

В Москву она приехала по лимиту в 1970г. Устроилась на ГПЗ, сразу получила комнату в общежитии на троих. Через три года получила комнату в коммуналке и московскую прописку в этой коммуналке.
Прежде всего, конечно не было у нее никакого ужасного замужества, на которое ваша мама обрекла себя добровольно. Моя мама сама решала, с кем ей встречаться и выходить ли вообще замуж. Замуж она принципиально не хотела и не вышла. При этом не получила ни полслова осуждения ни от родственников, ни от соседей - ни от кого. А родила она меня вообще от женатого мужчины, в 1979г. И все окружающие совершенно нормально к этому отнеслись. На работе коллеги даже собрали приданое для меня.

Что касается маминой жизни до меня, то она, по ее словам, ИСКРЕННЕ всем была довольна. Одежда, белье и обувь нравились, деньги на развлечения были, т.к. кафе, кино, театры, концерты тогда стоили копейки. Мама никогда не сидела дома, все выходные проводила где-нибудь, а не в четырех стенах. Денег хватало даже на фрукты, лакомства и одежду для маминой мамы (моей бабушки) и брата (моего дяди), мама регулярно отправляла им посылки в Челябинск.
Через два года после моего рождения, в 1981г., мама получила однокомнатную квартиру в недавно отстроенной 12-этажке. Больших сложностей в том, чтобы растить меня в одиночку, мама не испытывала. Я никогда не нуждалась ни в еде, ни в одежде. Мама одна, на свои деньги - и не в кредит - купила "стенку" и цветной телевизор.

Вот вкратце пример жизни в Москве при СССР.

прекрасное имя
#148

Одежда стали делать из синтетики ,выбора вообще нету !Вроде все магазины запичканы ,а везде одно и тоже .А продукты какие были ,все натуральное .Сейчас везде ГМО и всякая дрянь. Девушки сохраняли невинность до замужества .Это вообще очень важно и в духовном смысле и генетическом .
А на счет абортов ,так их разве меньше стало ?Детей сколько больных ,компьютерных .Телефона эти дурацкие .Еще не известно как они повлияют на наших детей .Появились то лет 10 назад . А путешествия эти себе куда подальше засуньте , на поле бы тебя ,деточка .

прекрасное+имя
#149

А люди были здоровые без ваших прокладок и памперсов . Сколько больных мамаш до трех лет в памперсах таскают детей .Ходит в этой целлофане ,преет ,ужасно ...Посмотрим кого станут рожать дети нового поколения .

Гость
#150
прекрасное имя

Одежда стали делать из синтетики ,выбора вообще нету !Вроде все магазины запичканы ,а везде одно и тоже .А продукты какие были ,все натуральное .Сейчас везде ГМО и всякая дрянь. Девушки сохраняли невинность до замужества .Это вообще очень важно и в духовном смысле и генетическом .
А на счет абортов ,так их разве меньше стало ?Детей сколько больных ,компьютерных .Телефона эти дурацкие .Еще не известно как они повлияют на наших детей .Появились то лет 10 назад . А путешествия эти себе куда подальше засуньте , на поле бы тебя ,деточка .

ответьте, какое Вам дело до чужой невинности и до того кто с кем спит, обсуждать такое вслух и пытаться навязать свое мнение по этому поводу - верх неприличия.