Гость
Статьи
Скажите, только …

Скажите, только честно, вы умеете радоваться чужому счастью?

Какие чувства вы испытываете, когда у ваших друзей/знакомых происходит что-то очень хорошее в жизни? Или они получают то, что вам не доступно в данный момент, но вы бы очень хотели получить? Вы сможете искренне порадоваться их счастью?

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

да.но мне грустно конечно и я завидую,но по доброму.
а если посторонний человек то нет.завидую жутко.

мышь+
#2

Безразличие в основном. То есть безусловно приятно, хорошо, что человек получил то, к чему стремился. Но это не радость, другое что-то.

Юлюська
#3

У меня нет знакомых, которые получили бы то, что бы очень хотелось мне))

Гость
#5

Если у друзей - радуюсь, у знакомых - мне пох. А за остальных - по настроению. Иногда рада, иногда - вот прям от злости задушила бы обладателя нового чего-то там.)))

Гость
#6

безраличие.т.е не радуюсь,но и не завидую.просто могу сказать оо.круто,рада за тебя.но это чисто из вежливости.

Гость
#7

Ничто нас так не радует, как неприятности других.

Юлюська
#9

А если просто говорить о хороших событиях в жизни, то обычно радуюсь за других. Иногда ничего не чувствую.
Но зависти и злобы точно никогда нет.

Гость
#11
Гость

Ничто нас так не радует, как неприятности других.

такого у меня точно нет.

#12

Всегда радуюсь за этого человека, не важно знаю его я или нет. Этот человек счастлив, он получил, что желал, раз получил это, значит старался и заслужил счастья. Мне иногда даже плакать хочется от счастья, когда кто-то счастлив.

Гость
#13

За близких друзей радуюсь, к событиям, происходящим у остальных равнодушна. Из всех наших знакомых мы живем лучше всех, минимум каких-то проблем.

Маргарита в восхищении
#14

Не, я обычно завидую, если кто получает то, чего у меня нет, но очень хочется.
Вот такая вот я какашка.
А если оно мне и ***** не надо, тогда радуюсь, но умеренно, без экстрима.
Короче, по поводу чужих достижений СЧАСТЬЯ не испытываю. В рай меня не возьмут, по всему видать.

Маргарита в восхищении
#15
Гость

Ничто нас так не радует, как неприятности других.

Не, вот этого нет. Это не по мне точно.

Гость
#16

могу не злорадствовать, но прям радоваться не умею)

Гость
#17

Не могу сказать, что я РАДУЮСЬ чужому счастью. Не радуюсь и не огорчаюсь. С чего бы мне плясать от радости? Меня радует то, что касается меня. Могу порадоваться на отвлеченные темы, из серии "пожарник спас котенка". А вот события из серии "сосед купил машину".не радуют, параллельно как-то.

Гость
#18

Если быть честной,иногда завидую,как бы не хотелось,это не испытывать-не получается. По этой причине,стараюсь по меньше делиться с окружающими своими успехами,сразу портиться все начинает.

Гость
#19

Я как то не хочу того, что хотят другие. У других свои жизненные задачи и установки, нельзя взять одну часть достигнутого, полученного человеком, а плохое оставить в стороне.

Гость
#20

Как, как, как можно радоваться за чужих?!

GV
#21

Да

Гость
#22

Честно? КОнечно огорчаюсь! Но если этот человек мне не мил или делал гадость. Если это милый для меня человек-порадуюсь и буду мотивировать себя на то, что если он смог, то и я смогу! Вот к примеру сейчас ситуация-мой муж уволился с работы, построив там карьеру, но изза нового начальства пришлось собраться с духом и уйти, ищет новую, но пока безуспешно, а его младший брат, который мне сделал пакость и в свои 30 лет до сих пор с родителей деньги берет вдруг находит отличную работу.... вот это зависть у меня! Да и не то чтобы прям зависть, а такое зло, типа ну как этому дэбилу так подфортило, как? Он же ленивый толстый тюлень, который в 30 лет ни че не добился? Понимаете?
Так же не буду радоваться за человека, который понтит своими достижениями- такие люди только раздражение вызывают.

Н
#23

Единственный человек, за которого я могу порадоваться или наоборот искренне посочувствовать - это моя дочь. Друзьям и знакомым я либо завидую, либо злорадствую(в зависимости от того, хорошее или плохое у них происходит).

КаБэТэ
#24

За друзей, за сестру рада всегда искренне. С остальными не всегда

Юлюська
#25
Гость

Как, как, как можно радоваться за чужих?!

Сильнее всего я радовалась за чужого человека в пятом классе. До сих пор не забыть эти эмоции)) Сзади меня посадили одну девочку, она часто сверяла со мной ответы на контрольных, я ей во многом помогала. Я видела, как она радуется пятеркам, это для нее важно. И я очень хотела, чтобы она стала отличницей. Помогала чем могла. И когда объявили оценки за четверть и сказали, что в нашем классе появилась новая отличница, как же я радовалась! Я, наверное, была счастливее ее))

Жирный, как поезд пассажирный
#26

Нет, мне *****, что с друзьями происходит.

Zargana
#27

Чузхому счастьиу рада, независимо от того , знаиу человека или нет.

Мир станет лучше, если в нем суммарно станет больше счастьиа. Куда прииатнее иметь счастливыx соседеи и друзеи, чем несчастныx.

Гость
#28

Искренне радуюсь если что то хорошее происходит с теми кто мне близок и дорог- семья, друзья. Если просто знакомые- от счастья млеть точно не стану, как то поровну. А вот если я к человеку не испытываю симпатии или нахожусь в контрах то известие что ему сильно подфартило меня расстроит.

Гость
#29

Научите, как начать радоваться за других! Я стараюсь, но плохо получается. Обычно надолго портится настроение... Порадоваться могу только за членов соей семьи.

Гость
#30

У соседки только что бабушка на дачу уехала. Та радостно набила пять мешков майонезных баночек, коробок из-под молока, пакетов от кефира, подложек из-под овощей и т. д. и потащила на помойку. Я настолько за неё рада, что даже задержалась на пять минут, чтобы помочь ей этот мусор на помойку вынести.

*Флёр*
#31
Автор

Какие чувства вы испытываете, когда у ваших друзей/знакомых происходит что-то очень хорошее в жизни? Или они получают то, что вам не доступно в данный момент, но вы бы очень хотели получить? Вы сможете искренне порадоваться их счастью?

Да!!! На выходных была в гостях у классной руководительницы,а оказывается она мужчину нашла,живут вместе и такие счастливыеееее,так трепетно относятся друг к другу.Приятно было посмотреть на них.Кстати ей 73 года.

гость
#32

радуюсь, но без фанатизма. чем больше счастливых людей, тем лучше. тогда они добрые

Гость
#33
*Флёр*

Да!!! На выходных была в гостях у классной руководительницы,а оказывается она мужчину нашла,живут вместе и такие счастливыеееее,так трепетно относятся друг к другу.Приятно было посмотреть на них.Кстати ей 73 года.

И их объединяет старческий маразм

Гость
#34

не умею. появляется злость, зависть, особенно если что-то появляется у моих подруг. но дружба у нас, как сказал мой жених, *** так что я думаю это не удивительно. а вот за мою коллегу, с которой мы в очень хороших отношениях, я искренне радуюсь, никогда не возникает ни зависти, ни злости

#35

Радуюсь только за семью (мама папа дедушка бабушка), что там происходит у остальных, включая разных родственников, хорошее или плохое, мне абсолютно пофигу.

Гость
#36

kj

Гость
#37
*Флёр*

Да!!! На выходных была в гостях у классной руководительницы,а оказывается она мужчину нашла,живут вместе и такие счастливыеееее,так трепетно относятся друг к другу.Приятно было посмотреть на них.Кстати ей 73 года.

Как мило)

*Флёр*
#38
Гость

*Флёр*Да!!! На выходных была в гостях у классной руководительницы,а оказывается она мужчину нашла,живут вместе и такие счастливыеееее,так трепетно относятся друг к другу.Приятно было посмотреть на них.Кстати ей 73 года.
И их объединяет старческий маразм

Вообще-то доживать свой век лучше не в одиночестве.

Гость
#39

Ещё как! Прям на г...но исхожусь! Есть у меня одна 'подруга', сколько общаемся, столько и вы..бываемся друг перед другом. А когда эта с..ка становится лучше неё, могу пару дней ходить её про себя помоями обличать, но потом собираюсь с духом и думаю, как бы мне вы..ться покруче. Люблю эту шл..шку!

Гость
#40

Я радуюсь за других, если они сами что-то добились. А если к ним привалила халява, то злюсь, почему не мне.

Гость
#41

хороший вопрос, прям задумалась. Про себя так скажу, если это действительно оч.близкие - однозначно порадуюсь и искренне. Почему то только одной знакомой успехи меня задевают, т.к была простушка-*****, нашла хорошую работу, при денежках теперь - на драной кобыле не подъедешь к ней, зазналась, всех друзей растеряла уже... ее успехи прям бесят
По отношению к подругам нет, зависти не испытываю, наверно потому, что моя жизнь сложилась в мат.плане лучше.

Гость
#42
Гость

И их объединяет старческий маразм

Маразм не объединяет, а разъединяет. Два старых маразматика могут шипеть и плеваться, объвиняя друг друга чёрт знает в чём.

Пашкина любовь
#43

За близких, родных и просто приятных мне людей - радуюсь. Зависти не испытваю ни к кому и исходить на г...но от злобы и неудовлетворенности - эт не моё.
К неприятным мне людям - чувство глубочайшего равнодушия.
В целом, люблю когда у всех всё в порядке - мне некомфортно находится среди несчастных, измучанных, издерганных людей.

Гость
#44

Как вы думаете, женщина, у которой не сложилась личная жизнь и которая терпеть не может свою работу, обязательно будет завидовать своей подруге, у которой есть муж, ребенок, хорошие взаимоотношения в семье, любимая работа?

лиса
#45

А я за всех рада) кроме одной особы, ну это пожалуй из-за личных тёрок)

xox
#46

Если что то хорошее случилось с окружением, но это коснётся и меня. Например путешествие, куда я хотела поехать, то они расскажут об этом месте, покажут фото, видео, если у них ремонт или новая квартира, то самой нравится в ней находится, потому что настроение повышается, когда что-то красивое окружает, эстетика. И люди сами становятся добрее когда всё у них хорошо. Завидую только когда, когда у меня дурацкое настроения, и хочется куда-то пойти, но бывает так, что все заняты, и где-то развлекаются со своими, а сама не можешь с ними пойти, и приходиться торчать дома. Но всё равно это не на долго, на один день, не дольше, потом проходит.

Гость
#47
Гость

Как вы думаете, женщина, у которой не сложилась личная жизнь и которая терпеть не может свою работу, обязательно будет завидовать своей подруге, у которой есть муж, ребенок, хорошие взаимоотношения в семье, любимая работа?

От женщины зависит. Есть просто завистливые люди, которые всегда и всему будут завидовать, не вдаваясь в детали. Но есть и женщины, которые понимают, что каждому свое счастье. Я до 30 лет замуж не выходила, большинство моих подруг вышли раньше меня, нкоторые уже и по 2-му кругу пошли к тому времени. Я хорошо ко всем мужьям подруг относилась, но никого из них не хотела бы видеть своим мужем. Вот лучше одна бы навсегда осталась, чем с таким мужем, как у них. Поэтому не могу понять, как можно завидовать замужеству. .
А что значит, работу ненавидит? Почему продолжает на такой работе работать? Предпенсионный возраст?

Гость
#48

Я не радуюсь, но и не завидую. Когда у кого-то горе не злорадствую. У меня вообще с эмоциями напряг. Даже своим успехам порадоваться не могу.

*Флёр*
#49
Гость

ГостьКак вы думаете, женщина, у которой не сложилась личная жизнь и которая терпеть не может свою работу, обязательно будет завидовать своей подруге, у которой есть муж, ребенок, хорошие взаимоотношения в семье, любимая работа?
От женщины зависит. Есть просто завистливые люди, которые всегда и всему будут завидовать, не вдаваясь в детали. Но есть и женщины, которые понимают, что каждому свое счастье. Я до 30 лет замуж не выходила, большинство моих подруг вышли раньше меня, нкоторые уже и по 2-му кругу пошли к тому времени. Я хорошо ко всем мужьям подруг относилась, но никого из них не хотела бы видеть своим мужем. Вот лучше одна бы навсегда осталась, чем с таким мужем, как у них. Поэтому не могу понять, как можно завидовать замужеству. .
А что значит, работу ненавидит? Почему продолжает на такой работе работать? Предпенсионный возраст?

Меня вот тоже удивляет насчет зависти к замужеству.Ну не всем доставляет удовольствие обслуживать мужчину даже любимого,детей.Подруга уверяет,что если полюбишь мужчину,то и пахать по дому после рабочего дня будет в радость.Подруга не замужем и никогда не была, у меня опыт имеется

123
#50

скорее расстраиваюсь, что у меня этого нет
т.е. эмоции на себя направлены
на других - не направлены. все равно. если это не самые близкие