Гость
Статьи
Нормально ли жить …

Нормально ли жить отдельно от родителей, если не замужем и нет парня

Вопрос собственно в теме. Мои родители считают, что жить девушке (мне) одной, отдельно от них - это странно, потому что я не замужем и парня у меня на данный момент нет. Желание жить самостоятельно мама не понимает, при моих попытках заговорить об этом, очень расстраивается и делает большие глаза -"ты что, правда хочешь УЙТИ ИЗ ДОМА?", от чего мне сразу становится нехорошо.
Мне внутренне очень хочется отдельности, хотя с родителями отношения нормальные. Просто как будто в теплице себя чувствую. Тем более финансовая возможность у меня есть. Но после разговоров с мамой каждый раз чувствую, что делаю что-то очень странное и неправильное.
А вы как считаете? Здесь есть те, кто просто съехал от родителей, не к парню и не в другой город, без каких-то веских причин, а просто чтобы жить отдельно?

Балалайка
43 ответа
Последний — Перейти
Лув
#1

возраст после 25 нормально.

жвачка
#2

я считаю ненормальным желание сидеть на шее у родителей и отсутствие стремления быть самостоятельной.
ваше желание вполне нормальное, автор.

Гость
#3

Стыдно жить у родителей со своим парнем.

Гость
#4

вообще не думала до вашей темы,что жить отдельно можно только,когда дело касается мужчины

Гость
#5

вообще не думала до вашей темы,что жить отдельно можно только,когда дело касается мужчины

Гость
#6

Я съехала, но в другой город, чтобы совсем оторваться от родителей и жить без подстраховки (может это было и неправильно). А так родители всегда будут против чтобы их дитятко их покидало. Так что если охота - идите в съемную и не слушайте никого, хотя тяжко там.

Бяка-бука
#7

Я хотела жить отдельно от родителей, поэтому поступила учиться в другой город. Другим способом уехать из дома в 17 лет не получилось бы по финансовым причинам.

автор
#8
Лув

возраст после 25 нормально.

Мне уже больше 25

автор
#9
Бяка-бука

Я хотела жить отдельно от родителей, поэтому поступила учиться в другой город. Другим способом уехать из дома в 17 лет не получилось бы по финансовым причинам.

я на самом деле завидую) у меня нет такой возможности -уехать.

автор
#10
Гость

вообще не думала до вашей темы,что жить отдельно можно только,когда дело касается мужчины

я и сама не думаю, что это как-то связано с наличием мужчины. просто пытаюсь посмотреть на ситуацию со стороны.

Анна
#11

Родители совершенно правильно считают, что в вашей ситуации тратить деньги на съем жилья абсолютно нецелесообразно. Копите на покупку своей квартиры, если доходы позволяют, и живите пока с родителями, быстрее накопите.

#12

Если с родителями отношения хорошие и в квартире не теснота - не вижу причин съезжать. "Финансовую возможность" свою лучше откладывать, а не отдавать за съем чужого жилья.
По поводу "самостоятельности" - это о чем? Готовьте с мамой по очереди, покупайте продукты, принимайте участие в уборке и бытовых вопросах... Чем это отличается от жизни в одиночку?

гость+92
#13

хотите-есть возможность?
живите.
а лучше-ипотека и жить с родителями.

Бяка-бука
#14
автор

я на самом деле завидую) у меня нет такой возможности -уехать.

Так у меня тоже не было сначала )))). Я ее эту возможность сама себе сделала.

Гость
#15

Мне 28 и я не хочу съезжать.Меня всю жизнь ветром в поле носит,а мама домосед.Под ночь приползу:работа,курсы,отношения,а дома красиво,уютно и пахнет выпечкой.Только когда свою семью создам,тогда и уйду из дома.Правда придется мне отказаться от многих интересных вещей,что тяжеловато.

Гость
#16

Автор, живите в семье, пока своей нет, а деньги откладывайте.

Гость
#17
Бяка-бука

Так у меня тоже не было сначала )))). Я ее эту возможность сама себе сделала.

Это да) Но у меня нет возможности не потому что сложно уехать, или нет решимости, а просто уезжать некуда - я и так живу в центре Питера, очень повезло с работой, прям думаю что такую больше нигде не найду, друзья и культурно-светская жизнь вся здесь, вокруг - нет стимула куда-то рваться. я завидовала в молодости девушкам, которые родились в маленьких городках и уезжали покорять большие) Завидовала этим жизненным обстоятельствам.

Гость
#18
Гость

Автор, живите в семье, пока своей нет, а деньги откладывайте.

Мне почти 29, начинают подкрадываться мысли, что своей семьи может и не сложиться- ну не складывается что-то как-то...может от этого нервничаю, хочется перемены дислокации. Знакомые уже все переженились, или живут с кем-то, а я все с мамой хожу под ручку.

no name
#19

Ужс комменты. Автор, если хотите, живите отдельно. Это нормально.

Е
#21

Оой кааак хорошо было сьехать от родителей!! Как вспомню - мммм

Гость
#22

Я бы конечно одна не жила -- все таки мы девушки/женщины, это не совсем безопасно. Но лично у меня такая ситуация что я бы и в 15 лет рада была бы бежать. Сейчас мне уже давно за 25, но так как нет стабильного и высокого зароботка, приходится жить с родителями и гробить свою жизнь и здоровье.. до лучших времен.

Гость
#23
Гость

Я бы конечно одна не жила -- все таки мы девушки/женщины, это не совсем безопасно. Но лично у меня такая ситуация что я бы и в 15 лет рада была бы бежать. Сейчас мне уже давно за 25, но так как нет стабильного и высокого зароботка, приходится жить с родителями и гробить свою жизнь и здоровье.. до лучших времен.

Снять не можете?

Гость
#24
Гость

Я бы конечно одна не жила -- все таки мы девушки/женщины, это не совсем безопасно. .

А чем небезопасность? Ну если не приходить домой в три ночи, то в чем?

Гость
#25

В России все с ног на голову( Во всем мире съезжать от родителей в 18 лет в общежитие университета и больше никогда не жить с родителями - это НОРМА, зато у нас, мало того, что все пять лет института все живут с родителями, так еще и после устройства на работу, живут, так еще и семью с ребенком заводят прямо в родительской квартире! Это БРЕД, так не должно быть. Птенцы обязаны вылетать из гнезда, как только окрепнут, а иначе из низ получаются великовозрастные инфантилы, которые не умеют заботиться о себе сами.

Гость
#26
автор

Мне уже больше 25

Тем более!!! Давно пора жить отдельно!!

Гость
#27
Гость

Мне 28 и я не хочу съезжать.Меня всю жизнь ветром в поле носит,а мама домосед.Под ночь приползу:работа,курсы,отношения,а дома красиво,уютно и пахнет выпечкой.Только когда свою семью создам,тогда и уйду из дома.Правда придется мне отказаться от многих интересных вещей,что тяжеловато.

Не создадите. Вам и у мамы хорошо. Зачем вам куда-то рыпаться? Стимула-то нет.

Гость
#28

Я бы конечно одна не жила -- все таки мы девушки/женщины, это не совсем безопасно

м-да... совсем крышу рвет. вы думаете к одиноким женщинам кто-то врывается в квартиры их грабит, насилует, убивает? повзрослейте уже.

Лина
#29

Я считаю, что жить отдельно вне зависимости от наличия мужчины не только нормально, но и правильно! Сама съехала в 21 год, знала бы, что жить отдельно так классно, сделала бы это еще раньше.
У меня с родителями хорошие отношения, но это их дом, со своими правилами и привычками. Для меня не все было комфортно, на своей территории я многое организовала по другому, да и вообще кайфовала от свободы. Хочешь - голой ходи, хочешь - весь день ни с кем не разговаривай или музыку слушай и т.д. Посуда лежит как мне удобно, вообще в доме я хозяйка. Для меня это важное ощущение. Отношения с родителями стали еще лучше.

Бяка-бука
#30
Гость

Это да) Но у меня нет возможности не потому что сложно уехать, или нет решимости, а просто уезжать некуда - я и так живу в центре Питера, очень повезло с работой, прям думаю что такую больше нигде не найду, друзья и культурно-светская жизнь вся здесь, вокруг - нет стимула куда-то рваться. я завидовала в молодости девушкам, которые родились в маленьких городках и уезжали покорять большие) Завидовала этим жизненным обстоятельствам.

Я в Новосибирске родилась, а учиться уехала в ДВГУ. В принципе, могла бы и в НГУ пойти, но тогда не получилось бы уехать от родителей. Реальные обстоятельства, заставившие меня уехать, были связаны с чрезмерным контролем с маминой стороны. У кого с родителями хорошие отношения, тем, конечно, сложнее отрываться.

Гость
#31
Бяка-бука

Я в Новосибирске родилась, а учиться уехала в ДВГУ. В принципе, могла бы и в НГУ пойти, но тогда не получилось бы уехать от родителей. Реальные обстоятельства, заставившие меня уехать, были связаны с чрезмерным контролем с маминой стороны. У кого с родителями хорошие отношения, тем, конечно, сложнее отрываться.

У меня тоже чрезмерный контроль. Чувствую себя все время 'под присмотром'

Бандерас
#32

Пока живешь с мамой, тебе парня заменяет мама. Пока не съедешь, у тебя так и будет всё время.

o.lala@mail.ru
#33

Я в 19 лет съехала, учась на 2ом курсе института! И ни разу не пожалела!

Гость
#35

Ну раз Вам уже за 25, тогда не вижу в этом ничего плохого. Мне вот 23, но я уже как лет 5 мечтаю жить отдельно. Последние года 3 это желание только усилилось. С мамой отношения напряженные, хотя бывают и моменты "просветления", но характеры наши не сходятся, надоели уже скандалы и постоянные упреки с ее стороны: то не так посуду сложила, то стол не так пододвинула, то белье не погладила тогда, когда она сказала... Короче, считаю, разным поколениям надо жить отдельно. Пусть недалеко, но лучше отдельно. Хотя, бывает, что родители и их дети живут душа в душу вместе и все у них хорошо. Но если Вы чувствуете дискомфорт, тогда, наверное, есть смысл жить отдельно.

Гость
#36
Гость

В России все с ног на голову( Во всем мире съезжать от родителей в 18 лет в общежитие университета и больше никогда не жить с родителями - это НОРМА, зато у нас, мало того, что все пять лет института все живут с родителями, так еще и после устройства на работу, живут, так еще и семью с ребенком заводят прямо в родительской квартире! Это БРЕД, так не должно быть. Птенцы обязаны вылетать из гнезда, как только окрепнут, а иначе из низ получаются великовозрастные инфантилы, которые не умеют заботиться о себе сами.

Да, это бред. Но всегда ли виноваты "птенцы"? Если бы не квартирный вопрос, который для многих практически глухой угол, люди быстрее и легче отделялись от родителей. Думаете, живут тремя поколениями вместе от большой любви? Ну, может кто-то - да, а в большинстве случаев - потому что некуда переехать.

Гость
#37
Гость

Снять не можете?

Нет, не могу. Если бы могла духу моего здесь не было. Мы живем заграницей, здесь жилье очень дорогое. Просто так не пустят снять. Нужно доказать что у вас стабильный доход и хотя бы 1/3 этого дохода вы способны выделить на съем жилья. В добавок ко всему у меня были проблемы со здоровьем, была почти недееспособная.. вообщем у каждого свое.

Гость
#38

Если 18 есть - то вполне нормально.

tanya
#39

не понимаю, у вас деньги лишние? может лучше отдать их родителям и помогать по дому,чем чужим люлям, та же самостоятельность....

Бяка-бука
#40
Гость

Нет, не могу. Если бы могла духу моего здесь не было. Мы живем заграницей, здесь жилье очень дорогое. Просто так не пустят снять. Нужно доказать что у вас стабильный доход и хотя бы 1/3 этого дохода вы способны выделить на съем жилья. В добавок ко всему у меня были проблемы со здоровьем, была почти недееспособная.. вообщем у каждого свое.

А почему не найдете квартиру с руммейтами, саблиз какой-нибудь? Там требования к доходам обычно поменьше.

Гость
#41
Гость

Нет, не могу. Если бы могла духу моего здесь не было. Мы живем заграницей, здесь жилье очень дорогое. Просто так не пустят снять. Нужно доказать что у вас стабильный доход и хотя бы 1/3 этого дохода вы способны выделить на съем жилья. В добавок ко всему у меня были проблемы со здоровьем, была почти недееспособная.. вообщем у каждого свое.

Ничего себе,это где такие требования к съемщикам? Зачем доход доказывать, это же не ипотека?

Гость
#42
Бяка-бука

А почему не найдете квартиру с руммейтами, саблиз какой-нибудь? Там требования к доходам обычно поменьше.

Да, это вариант, но по-любому нужен стабильный доход. как раз сейчас этим и занята, поиском стабильного дохода ))

Юникорн
#43

Я лично не хочу ближайшие лет 7 точно от родителей съезжать, мне 18.

Юникорн
#44

При этом возможность жить в отдельной квартире есть, т. е. купить ее.

Юникорн
#45

Лучше с родителями жить, одной скучно и одиноко.

Форум: Развлечения
Всего: 41 046 тем
Новые темы за все время: 32 107 тем
Популярные темы за все время: 15 240 тем