Гость
Статьи
Прощу помощи! …

Прощу помощи! Адаптироваться в Норвегии

Здравствуйте, девушки! Прошу помощи. Я приехала в Норвегию с мужем (мужа пригласили работать здесь). Живём в Осло. Очень нужна помощь в адаптации.

Приехала, и не знаю даже с чего начать. Куда пойти, куда податься))

Норвежского языка не знаю, английский на уровне похода в магазин.

Посоветуйте, пожалуйста, кто знает, бесплатные курсы норвежского.

Также очень хотелось бы разобраться с работой - для начала, конечно, любая подойдёт, без особых знаний языков. Возможно кто-то подскажет с чего начать, куда пойти спросить о работе - может в NAV?

Может быть у кого-то была похожая ситуация? Хотелось бы услышать как вы вышли из неё. А то я в полной растерянности(

В общем, буду очень рада любой помощи!

Ирина
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А дети у вас есть?? не вздумайте там рожать, у них ювеналы просто ЗВЕРИ, и на Русских детей, охота не реальная в Норвегии, отбирают по любому поводу, даже у самых благополучных семей.

Гость
#2

интересно,там уже холодно?

Гость
#3
Гость

А дети у вас есть?? не вздумайте там рожать, у них ювеналы просто ЗВЕРИ, и на Русских детей, охота не реальная в Норвегии, отбирают по любому поводу, даже у самых благополучных семей.

Откуда такая информация? Забирают соц службы , если детей не присматривают как следует. До 12 лет нельзя ребенка одного оставлять . нельзя кричать и ругать , нельзя пить алкоголь в присутствии ребенка. А разве это не правильно? Так должно быть

Гость
#4
Гость

А дети у вас есть?? не вздумайте там рожать, у них ювеналы просто ЗВЕРИ, и на Русских детей, охота не реальная в Норвегии, отбирают по любому поводу, даже у самых благополучных семей.

Прислушайтесь к совету. Это правда. А как иначе, в Осло самое популярное имя у новорожденных- Мохаммед.

#5

бесплатные курсы норвежского? сириосли?

Гость
#7

Откуда такая информация? Забирают соц службы , если детей не присматривают как следует. До 12 лет нельзя ребенка одного оставлять . нельзя кричать и ругать , нельзя пить алкоголь в присутствии ребенка. А разве это не правильно? Так должно быть

У Норвежцев так должно быть. А у Русских так не должно быть. Ребенка принято воспитывать, иногда и крикнуть, иногда и шлепнуть.
По этому и говорю, Не рожайте там, отберут стопудово!

Лулу
#9

Эх, жаль что я не в Норвегии живу, так бы помогла. А на счет того, что детей забирают, не правда. Не слушайте ватников с промытым мозгом.

Гость
#10
Лулу

Эх, жаль что я не в Норвегии живу, так бы помогла. А на счет того, что детей забирают, не правда. Не слушайте ватников с промытым мозгом.

У меня, в Норвегии, несколько друзей, координаты одной из подруг дала.
Вот у нее и поинтересуйтесь. Со слов своих друзей и утверждаю.
Да и по тв пару раз подтверждали, грустными историями о том, как у русской семьи, забирают детей, по нелепым причинам (голос повысили на ребенка, йогурт не купили, кино не дали смотреть после 12 ночи...)

Гость
#11
Гость

Откуда такая информация? Забирают соц службы , если детей не присматривают как следует. До 12 лет нельзя ребенка одного оставлять . нельзя кричать и ругать , нельзя пить алкоголь в присутствии ребенка. А разве это не правильно? Так должно быть

Ой не смешите....

Гость
#12
Лулу

Эх, жаль что я не в Норвегии живу, так бы помогла. А на счет того, что детей забирают, не правда. Не слушайте ватников с промытым мозгом.

Промытые мозги (((((( сомневаюсь в наличии....(((( у вас , детка. А то что тети и дяди на " семейных " праздничках вашего ребенка чпокают по-родственному? Этого тоже нет???? Тогда вы в этой Норвегии не были, а сидите в своем Задрищенске и мечтаете о забугорье, а оно с таким " душком" брррр

нафаня
#13

Ой, единственное, что могу сказать про норвежцев, они отмороженные все. Ещё и страшные. Студенткой ездила работать горничной в небольшой норвежский городок на севере, ездила без знания языка. На несколько километров всего пару домиков, а вокруг горы да пастбища с овцами. Представляете, какое у них кровосмешение там? Отсюда и ***** рождаются. Норвежцы малопьющие, холодные, климат там суровый, большую часть времени холод и снег. Тоска несусветная. На зимние праздники они забиваются по своим норам. Мне было там неуютно. В Осло ещё не всё так плохо, как в глубинке. Но мне в любом случае чужд скандинавский менталитет. Единственное, что мне понравилось - красивая природа. Мы с подругой собирали морских звёзд вдоль берега.

Гость
#14

Это норвежцы малопьющие?? Да у себя они малопьющие, потому что там алкоголь мало где купить можно и то только в определенное время. А когда у нам в Россию приезжают отрываются так, что сантехник Вася бы позавидовал! А еще они жутко похотливые, особенно с нашими женщинами. Свои их засудят за любой неверный шаг. А наши все схавают лишь бы как минимум заплатил или как максимум увез бы к себе за бугор.. Но это уже другая тема..

нафаня
#15

И ещё... в Норвегии принято иметь раздельный бюджет между мужем и женой, и часто каждый платит сам за себя. Знакомые, типичные русские, переехавшие в Норвегию перешли на эту систему житья-бытья, и теперь с пеной у рта мне доказывают, что это правильно!

Гость
#16

Бесплатные курсы положены только беженцам со статусом и норвежским женам. Работать можно будет, когда получите вид на жительство с разрешением на работу. Нужен свободный норвежский или хотя бы английский. Все ответы на свои вопросы можете найти на сайте dom.no или russisk.org.

Гость
#17

Вот вечно попадают на длительный период проживания за рубеж те, кто ни языков не знают, ни страны, ни чем там заняться, ни куда себя деть...

Гость
#18
нафаня

Ой, единственное, что могу сказать про норвежцев, они отмороженные все. Ещё и страшные. Студенткой ездила работать горничной в небольшой норвежский городок на севере, ездила без знания языка. На несколько километров всего пару домиков, а вокруг горы да пастбища с овцами. Представляете, какое у них кровосмешение там? Отсюда и ***** рождаются. Норвежцы малопьющие, холодные, климат там суровый, большую часть времени холод и снег. Тоска несусветная. На зимние праздники они забиваются по своим норам. Мне было там неуютно. В Осло ещё не всё так плохо, как в глубинке. Но мне в любом случае чужд скандинавский менталитет. Единственное, что мне понравилось - красивая природа. Мы с подругой собирали морских звёзд вдоль берега.

Северная Норвегия и Осло, это как деревня где-нибудь в сибири и Москва. Нельзя по маленькому северному норвежскому городку судить о всей Норвегии. Большая часть населения как раз проживает в южной Норвегии и на западном побережье. Мужчины здесь ОЧЕНЬ красивые, в отличии от России и многих других стран. Высокие, спортивные, с правильными чертами лица. Об инцестах слышала только из российских СМИ, в реале все знакомые семьи очень хорошие, дружные. Детей воспитывают очень хорошо, в отличии от россиян без ора и рукоприкладства. По теме - бесплатные курсы Вам к сожалению не положены. Я училась в фолкеуниверситет в Осло, там конечно дороговато, но курсы реально лучшие. И ещё не уверенна, что у вас виза с разрешением на работу. Это же мужа работать пригласили, а не Вас. Но в любом случае, начните с языка. NAV думаю вам пока ничем не поможет.

примавера
#20

Про отбирание детей тут немного загнули. Я в Осло живу 18 лет, бывают скандалы, но это тааакая редкость, что могу посоветовать меньше смотреть орт =)
Ответы на ваши вопросы автор будут зависеть от вашего иммиграционного статуса.

Гость
#21
Гость

Промытые мозги (((((( сомневаюсь в наличии....(((( у вас , детка. А то что тети и дяди на " семейных " праздничках вашего ребенка чпокают по-родственному? Этого тоже нет???? Тогда вы в этой Норвегии не были, а сидите в своем Задрищенске и мечтаете о забугорье, а оно с таким " душком" брррр

Вас уже выпустили из сумасшедшего дома? (с)
А зря. Поспешили.

Гость
#22

Про детей, подпишусь сто раз.
Прожив в Берген 9 лет, видела не мало трагедий. И кстати, не обязательно в русских семьях. В Норвегии (впрочем, как во многих европейских странах, и в США) Статья расходов на ЮЮ очень большая, и за счет государства, и за счет тех самых, несчастных родителей, у которых детей и отбирают.
Я жила с родителями, к счастью, уже взрослая была (16 лет). Двоих детей, забрали у соседей по дому, совершенно спокойная семья, не пьющие родители, дружно жили. Просто мальчик, что-то сказал в школе на вроде того, что папа не разрешает долго за компьютером сидеть...
Забрали при чем обоих детей. Родители были просто раздавлены, суды, слезы, мамочка просто в депрессию впала, высохла вся. Отдали в другие семьи разные причем. И родители, обязаны выплачивать до совершеннолетия, очень приличную сумму государству, на содержание собственных детей. Довольно прибыльное дело, и сомнительно благое так однозначно.

Мои родители работали в Норвегии (по контракту) В газовой энергетике (отец и мать инженеры) Я там училась. Вернулись в Питер, через 9 лет. Я и своего молодого человека переманила в Россию))

lab
#23

Стремный народ.Холодный.Эмоционально неразвитый.Про детей все правильно написали.Мужики у них еще огромный.Двухметровып.С огромными членами.Как мутанты(.Скучные и неинтересные до безобразия.А бабы как мужики.

Гость
#24
lab

Стремный народ.Холодный.Эмоционально неразвитый.Про детей все правильно написали.Мужики у них еще огромный.Двухметровып.С огромными членами.Как мутанты(.Скучные и неинтересные до безобразия.А бабы как мужики.

)))))))
Да, женщин красивых там очень мало, а если и есть, но полукровки так точно))) А вот мужчинки есть очень даже ничего)))))

Гость
#25

Вспомнилась грустная историка о том как у женщины отобрали сына за то что она его "слишком " любила. Отобрали и отдали в детдом где маму даже не пускали. Уж не знаю чем закончилась эта история...

Гость
#26
Гость

Вспомнилась грустная историка о том как у женщины отобрали сына за то что она его "слишком " любила. Отобрали и отдали в детдом где маму даже не пускали. Уж не знаю чем закончилась эта история...

Такая же громкая история была с женщиной, которая была замужем за французом, и у нее дочь забрали, именно по этой причине "удушающая материнская любовь". Там мать на весь мир дело подняла, помню, до Саркази дошла ( тогда- президента Франции) Но ребенка так и не отдали.

Гость
#27

А вообще, относительно ЮЮ в Норвегии, в сети полно информации, задайте в Яндекс ( Ювенальная Юстиция в Норвегии) куча материала, и видео в том числе.
прислушайтесь к первому гостю, автор. Не рожайте, пока будите там жить.

Гость
#29

О мой муж как раз сейчас в Осло, смотрит на потенциальных работодателей, и мы думали соглашаться на их предложения или нет, теперь скорее нет

Гость
#30
Гость

Для русского быдла так не должно быть. Такие вот потом и жалуются "из нормальных семей забирают, звери"

А в вашем понимании, судя по всему, быдлом являются все, кто имеет точку зрения отличную о вашей))

Irene
#31
Гость

А дети у вас есть?? не вздумайте там рожать, у них ювеналы просто ЗВЕРИ, и на Русских детей, охота не реальная в Норвегии, отбирают по любому поводу, даже у самых благополучных семей.

Нет, детей пока не планируем

Irene
#33
Гость

Бесплатные курсы положены только беженцам со статусом и норвежским женам. Работать можно будет, когда получите вид на жительство с разрешением на работу. Нужен свободный норвежский или хотя бы английский. Все ответы на свои вопросы можете найти на сайте dom.no или russisk.org.

Вид на жительство с разрешением на работу у меня как раз есть, но языков, к сожалению, не знаю, думала,может, у кого был похожий опыт переезда

Irene
#34
Гость

Северная Норвегия и Осло, это как деревня где-нибудь в сибири и Москва. Нельзя по маленькому северному норвежскому городку судить о всей Норвегии. Большая часть населения как раз проживает в южной Норвегии и на западном побережье. Мужчины здесь ОЧЕНЬ красивые, в отличии от России и многих других стран. Высокие, спортивные, с правильными чертами лица. Об инцестах слышала только из российских СМИ, в реале все знакомые семьи очень хорошие, дружные. Детей воспитывают очень хорошо, в отличии от россиян без ора и рукоприкладства. По теме - бесплатные курсы Вам к сожалению не положены. Я училась в фолкеуниверситет в Осло, там конечно дороговато, но курсы реально лучшие. И ещё не уверенна, что у вас виза с разрешением на работу. Это же мужа работать пригласили, а не Вас. Но в любом случае, начните с языка. NAV думаю вам пока ничем не поможет.

Спасибо за комментарий. Работать мне можно, но не знаю пока где найти эту самую работу )) А про курсы спасибо, схожу узнаю что по чем. А как долго вы учились на курсах? И сложный ли язык в изучении?

Irene
#35
Гость

это хорошо, что вы в осло.
наберите *русский дом в норвегии*. там и подруг найдете кучу- все веселее вам.
муж. небось. на работе. а вы слоняетесь по дому. да? ничего, все пройдет
не удивляйтесь огромному количеству мусульман и людей из африки. еще там полно прибалтов, поляков и отовсюду
вам нужны курсы языка. узнайте. где и сколько стоит. от того и пляшите
попутно ищите работу. в осло полегче с этим.
в наве чтоб предложить вам работу, требуется язык норвежский.
может ваш муж через сослуживцев найдет вам работу.
гуляйте. это же интересно. все-таки это королевство и есть король и королева...королевский дворец.
вы вытащили счастливый билет. все будет хорошо
идите на форум/ссылка выше
прекрасный форум. миллион тем про все

Спасибо за позитивный комментарий ))

Irene
#36
примавера

Про отбирание детей тут немного загнули. Я в Осло живу 18 лет, бывают скандалы, но это тааакая редкость, что могу посоветовать меньше смотреть орт =)
Ответы на ваши вопросы автор будут зависеть от вашего иммиграционного статуса.

У меня вид на жительства с правом работы. Иммигрировала как жена специалиста.

Гость
#37

какой ваш мэйл или скайп?я живу в Осло

Гость
#39
Irene

Вид на жительство с разрешением на работу у меня как раз есть, но языков, к сожалению, не знаю, думала,может, у кого был похожий опыт переезда

Первое, что надо вам сделать - записаться на курсы. Я и мои знакомые девушки учили язык в Rosenhoff. За год нас научили так хорошо норвежскому языку, что мы сразу сдали Бергенский тест. Курсы, к сожалению, для вас платные. В НАВ вы можете можете встать на учет, но сейчас вам там ничем не смогут помочь. Когда сдадите экзамен по норвежскому, то сможете получить в НАВ курсы со стипендией. Потом они могут вам помочь с практикой по специальности вашей.

Гость
#40
Гость

О мой муж как раз сейчас в Осло, смотрит на потенциальных работодателей, и мы думали соглашаться на их предложения или нет, теперь скорее нет

Да вас и не возьмут.

Irene
#41
Гость

Первое, что надо вам сделать - записаться на курсы. Я и мои знакомые девушки учили язык в Rosenhoff. За год нас научили так хорошо норвежскому языку, что мы сразу сдали Бергенский тест. Курсы, к сожалению, для вас платные. В НАВ вы можете можете встать на учет, но сейчас вам там ничем не смогут помочь. Когда сдадите экзамен по норвежскому, то сможете получить в НАВ курсы со стипендией. Потом они могут вам помочь с практикой по специальности вашей.

Спасибо огромное!Очень дельный комментарий! Получается, что в Наве предлагают работу только, если знаешь норвежский?

Гость
#42
Irene

Спасибо огромное!Очень дельный комментарий! А учат там на англиском или на русском?

Гость
#43

Ну да, кричать нельзя, ругать нельзя, запрещать нельзя. А как воспитывать? Далеко ходить не надо. ЮЮ насаждается и в нашей стране. Москва, сын моей подруги приходит и целый день трындит о своих правах, причем об обязанностях напрочь забыл, грозится жаловаться на родителей в школу. Их там к этому подстрекают. Семья очень хорошая, обеспеченные и умные родители, очень любят своего ребенка.

Роман
#44
Лулу

Эх, жаль что я не в Норвегии живу, так бы помогла. А на счет того, что детей забирают, не правда. Не слушайте ватников с промытым мозгом.

И тут паленые попки хахлов,Вы везде

Роман
#45
Гость

Промытые мозги (((((( сомневаюсь в наличии....(((( у вас , детка. А то что тети и дяди на " семейных " праздничках вашего ребенка чпокают по-родственному? Этого тоже нет???? Тогда вы в этой Норвегии не были, а сидите в своем Задрищенске и мечтаете о забугорье, а оно с таким " душком" брррр

Не обращайте внимания,хохлы любят свою жопаболь на форумах показывать при малейшей возможности

Гость
#46
Irene

Спасибо огромное!Очень дельный комментарий! Получается, что в Наве предлагают работу только, если знаешь норвежский?

В НАВе работу не предлагают. Работу все ищут сами. В НАВе можно получить курсы и стипендию 6000 крон. После курсов все мои знакомые, и я в том числе, нашли работу. Но чтобы получить эти курсы, надо сдать экзамен по norsk prøve 3, потому что курсы у них на норвежском. На русском не учат.Также у них есть требование, что человек может претендовать на эти курсы после того, как прошло 3 месяца с момента регистрации у них.

vika
#47

ну во первых, запомните вас там никто не ждал..Осло все полное переполненное от эмигрантов.
и во вторых, какие цели вы себе ставите, если надолго, то учите потихонку язык, много ведь и бесплатных сайтов...
и курсов,,а если ненадолго, то ищите паралелно способы заработка, так легче будет во всем...Ну на первом месте у всех касса в магазине, и уборщица..
Нав сейчас ниче не предлагает, так ерунду....
работа нужна чтобы 1. не сойти с ума 2.быстрей адаптироватся.
Но норвеги они в своей массе закрыты, и поетому их разморозить трудно.Вам надо найти свой путь и свой уголок в данной стране.

Гость
#48
Гость

Ну да, кричать нельзя, ругать нельзя, запрещать нельзя. А как воспитывать? Далеко ходить не надо. ЮЮ насаждается и в нашей стране. Москва, сын моей подруги приходит и целый день трындит о своих правах, причем об обязанностях напрочь забыл, грозится жаловаться на родителей в школу. Их там к этому подстрекают. Семья очень хорошая, обеспеченные и умные родители, очень любят своего ребенка.

А вот пусть объяснят маленькому зас=ранцу, что если ему нужен детдом или приемная семья с воспитателями-драчунами - скатертью дорога. Чемодан-свидетельство о рождении-приют. И в приюте мажорчиков не любят.Не будет у него маминых плюшек, папиных подарков, гаджетов и поездок на море. И наследства тоже не будет. Раз государство берет на себя такое бремя - отбирать и воспитывать чужих детей из нормальных семей, то пусть им и учебу престижную оплачивает, и недвижку дарит. А если эти Павлики Морозовы в это верят то и скатертью дорога.
Я своему тоже это обосновала.А то из школы принес буклетик и вякнул, что у него ПРАВА. Больше рот не раскрывает.

vika
#49

Рассказики про Нав, их помощь..увы, об этом можно было говорить 5-10 лет назад.
сейчас когда им дают тоже четкие директивы и идет урезание финансов, не надо слишком много от них ждать..Максимум - просто занесут в базу.
чтобы курс от них выбить или как кто то пишет практику платную, в мелких деревнях - практически невозможно...Во, первых после там нет работы, во вторых, они работают в большей степени на беженцев, им дают практику, оплачивают, и потом они заканчивают. Бросили кость,ну и ладно..
а возьми ка европейца даже наверно с высшим образованием ( автор не написала какое у нее)...подсидит..вот они боятся этого.
Осло конечн другие масштабы имеет, но опять же не все так гладко.
Автор, не падайте духом. Идите во все направления и найдете.

Irene
#50
vika

Рассказики про Нав, их помощь..увы, об этом можно было говорить 5-10 лет назад.
сейчас когда им дают тоже четкие директивы и идет урезание финансов, не надо слишком много от них ждать..Максимум - просто занесут в базу.
чтобы курс от них выбить или как кто то пишет практику платную, в мелких деревнях - практически невозможно...Во, первых после там нет работы, во вторых, они работают в большей степени на беженцев, им дают практику, оплачивают, и потом они заканчивают. Бросили кость,ну и ладно..
а возьми ка европейца даже наверно с высшим образованием ( автор не написала какое у нее)...подсидит..вот они боятся этого.
Осло конечн другие масштабы имеет, но опять же не все так гладко.
Автор, не падайте духом. Идите во все направления и найдете.

Спасибо за комментарий

Форум: Развлечения
Всего: 41 177 тем
Новые темы за все время: 32 217 тем
Популярные темы за все время: 15 284 темы