Гость
Статьи
Великий пост

Великий пост

Добрый вечер девочки,хотела бы сесть на пост.сделаю это впервые.хочу полностью отказаться от сигарет и спиртного.с чего начать?нужно ли советоваться со священником ???что еще нужно?просветите пожалуйста!!!

Евгения
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

зачем советоваться - насчет сигарет и водки? т.е. без священника никак?

Гость
#2

начать желательно с того, чтобы почитать в интернете хотя бы информацию о посте, в разных ссылках, чтобы инфа была разностороняя, неоднобокая.
И потом не разгоняться сразу особо, а потихоньку полегоньку что-то стараться применить - сначала попробовать отказываться от мяса какое-то время, ходить на службу, отказываться от злых мыслей.
Не знаю, ну от спиртного вы сможете сразу отказаться, но от сигарет сразу - не уверена. Но постепенно придется и от сигарет отказаться, потому что это расценивается как медленное самоубийство, так как вы сознательно причиняете вред своему здоровью, что церковью, как вы понимаете, не приветствуется, так же как обжорство и употребление спиртного в неумеренных количествах.
Удачи всем постящимся. А со священником можно поговорить, почему нет - вот начнете поститься, пойдете в церковь причащаться, на исповеди перед причастием и пожалуетесь, что пост тяжело идет, вам и посоветуют чего-нибудь тоже:)

артём
#3

зачем пост? это же стресс для организма,или вы по лайту?

гость
#4

простите на пост не содятся. как невестка священника скажу вам следующее сначала все обсудите с батюшкой. иначе кончится больницей

Гость
#5
артём

зачем пост? это же стресс для организма,или вы по лайту?

стресс для организма это не давать ему продыху от тяжелой жратвы, а потом сидеть на жутких ограниченных диетах и голодать.
а пост это хорошо и полезно. Все, кто начинает поститься, не бросают. Как-то после поста выходим из кафешки на работе после обеда, впереди идут наши коллеги-боссы и говорят между собой:
- ой, закончился пост, началась тяжелая еда, хочу обратно поститься:)
Хоть после поста привыкнете к более здоровой пище и в обычное время

артём
#6
Гость

зачем пост? это же стресс для организма,или вы по лайту?

стресс для организма это не давать ему продыху от тяжелой жратвы, а потом сидеть на жутких ограниченных диетах и голодать.
а пост это хорошо и полезно. Все, кто начинает поститься, не бросают. Как-то после поста выходим из кафешки на работе после обеда, впереди идут наши коллеги-боссы и говорят между собой:
- ой, закончился пост, началась тяжелая еда, хочу обратно поститься:)
Хоть после поста привыкнете к более здоровой пище и в обычное время

что зв глупость? зачем есть тяжелую жратву постоянно?

артём
#7

и что в посте полезного? можно просто устроить себе разгрузку и без постов всяких если уж вы жрете жратву

Гость
#8
гость

простите на пост не содятся. как невестка священника скажу вам следующее сначала все обсудите с батюшкой. иначе кончится больницей

понимаете, мирские постящиеся обычно не соблюдают монастырский устав, а едят горячую пищу с растительным маслом, только постную. И выпечку делают, и все остальное. Так как у нас холодно в это время, мы работаем и как я считаю, этого достаточно. Тем более сейчас и в столовых-кафе на работе делают постные супы-вторые блюда-салаты, достаточно сытные

Алена
#9

Пост это веганство строгое считайте!

Гость
#10

Ржунимагу! Сесть она на него собралась.
Да ложись, чо уж там.

Гость
#11
артём

и что в посте полезного? можно просто устроить себе разгрузку и без постов всяких если уж вы жрете жратву

ну вот и почитайте в интернете хотя бы пару слов о постах, прежде чем писать о чем-то, о чем вы не имеете представления:) Пост это не только еда, это еще и духовное развитие. Если вам это не надо, ну проходите мимо, не брюжжите тут как пенсионер с плохим характером

артём
#13
Гость

и что в посте полезного? можно просто устроить себе разгрузку и без постов всяких если уж вы жрете жратву

ну вот и почитайте в интернете хотя бы пару слов о постах, прежде чем писать о чем-то, о чем вы не имеете представления:) Пост это не только еда, это еще и духовное развитие. Если вам это не надо, ну проходите мимо, не брюжжите тут как пенсионер с плохим характером

я не брюжжу. и не буду читать,что там в интернете пишу,там много чего пишут, вплоть до того,что от мяса обязательно глисты и чеснок надо в ***** засунуть. понимаю пост,среди сильно верующих людей,которые прям все в этом,хотя сам не отношусь к таким,но это их волна. а типо верующим зачем? сначала от всего отказаться,почти голодать, а потом налетать,как обычно делают это стресс.

артём
#14

и представление имею,ибо у меня бабушка была очень замороченная.

артём
#15
акуна матата

азахахахха. а после поста опять начнешь жрать, курить, бухать, брать в рот и давать в ж о пу?

у нас больше половины страны такие боголюбы)

Авенида
#17

Я не специалист в постах, но думаю, соблюдать пост в питании ни в коем случае не надо, если человек не подготовлен. Это сильный стресс для организма. Да, можно и нужно отказаться от определенных продуктов, особенно от тех, которые доставляют вам чрезмерное удовольствие. Так вы будете бороться с чревоугодием)) Но в первую очередь надо соблюдать пост духовный: не тратить время на ерунду, помогать ближним, заниматься саморазвитием. И конечно, никакого секса и алкоголя. На мой взгляд, это самое простое, что вы можете сделать, нужно начать с этого минимума. Если сразу соблюдать пост в еде (по всем правилам), то рискуете провести этот период в озлобленности из-за постоянного чувства голода. И толку от такого поста ноль.

Гость
#19
артём

ну вот и почитайте в интернете хотя бы пару слов о постах, прежде чем писать о чем-то, о чем вы не имеете представления:) Пост это не только еда, это еще и духовное развитие. Если вам это не надо, ну проходите мимо, не брюжжите тут как пенсионер с плохим характером

я не брюжжу. и не буду читать,что там в интернете пишу,там много чего пишут, вплоть до того,что от мяса обязательно глисты и чеснок надо в ***** засунуть. понимаю пост,среди сильно верующих людей,которые прям все в этом,хотя сам не отношусь к таким,но это их волна. а типо верующим зачем? сначала от всего отказаться,почти голодать, а потом налетать,как обычно делают это стресс.

вы даже мои сообщения, простите, не в состоянии прочесть, и опять об одном и том же говорите, куда уж вам еще что-то почитать, судя по всему:) Это шутка, не обижайтесь:)
Я вам уже писала, пост не есть диета и голодание, это неправильная трактовка у людей может встречаться. Пост это нормальное питание, но ограничение от животной пищи для оздоровление организма, и ограничение также от духовного шлака и от прочего ненужного плохого.
А если кто куролесил в чем-то до поста, а после перестанет - почему нет-то, разве это плохо? будет явная польза, потому как вряд ли после соблюдения постов и посещения церкви человек вернется к какому-то непотребному образу жизни

артём
#20
Гость

ну вот и почитайте в интернете хотя бы пару слов о постах, прежде чем писать о чем-то, о чем вы не имеете представления:) Пост это не только еда, это еще и духовное развитие. Если вам это не надо, ну проходите мимо, не брюжжите тут как пенсионер с плохим характером

я не брюжжу. и не буду читать,что там в интернете пишу,там много чего пишут, вплоть до того,что от мяса обязательно глисты и чеснок надо в ***** засунуть. понимаю пост,среди сильно верующих людей,которые прям все в этом,хотя сам не отношусь к таким,но это их волна. а типо верующим зачем? сначала от всего отказаться,почти голодать, а потом налетать,как обычно делают это стресс.

вы даже мои сообщения, простите, не в состоянии прочесть, и опять об одном и том же говорите, куда уж вам еще что-то почитать, судя по всему:) Это шутка, не обижайтесь:)
Я вам уже писала, пост не есть диета и голодание, это неправильная трактовка у людей может встречаться. Пост это нормальное питание, но ограничение от животной пищи для оздоровление организма, и ограничение также от духовного шлака и от прочего ненужного плохого.
А если кто куролесил в чем-то до поста, а после перестанет - почему нет-то, разве это плохо? будет явная польза, потому как вряд ли после соблюдения постов и посещения церкви человек вернется к какому-то непотребному образу жизни[/qуоте]

конечно не в состоянии,я же *****, а вы умница. удачки вам=*

артём
#21

и в великом посте есть дни,когда пища отсуствует вообще,ну так, к сведению

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#22

автор, садитесь на диету.
пост соблюдают

К
#23

Спрашивать надо у священника, а не на этом форуме.

Гость
#24

Бред какой то написали здесь.. Автор, есть потребность садитесь на пост или как угодно про это можно сказать- это вообще не суть, главное у вас есть желание и для этого не обязательно идти к батюшке, если нет желания особого... Что можно есть и чего нельзя в пост, найдите в интернете, вот и все.. И кстати, бросить курить можно только сразу - одним махом, это я вам как спец говорю- бросила так 4 года назад и все, как отрезала и пост несла так же.. Решила и все прошло легко, организм ликовал, как и моя душа... Так что удачи вам и сил!!!!

Гость
#25
артём

и в великом посте есть дни,когда пища отсуствует вообще,ну так, к сведению

Великий пост самый строгий, но отказ от пищи совсем - это вы про первый и последний дни, про два дня? и то это только рекомендовано тем, кто готов к такому режиму.
В пост еда не главное, главное другие составляющие - общее очищение человека, посещение церкви, а в еде можно применить только некоторые ограничения, те, которые человеку по силам в настоящее время - называется послабление поста и это можно обсудить со священником при желании.

Гость
#26
гость

простите на пост не содятся. как невестка священника скажу вам следующее сначала все обсудите с батюшкой. иначе кончится больницей

это еще ничего.ближе к посту начнутся темы-сколько кг я на нем сброшу.

Гость
#27
Гость

это еще ничего.ближе к посту начнутся темы-сколько кг я на нем сброшу.

А потом почему не сбрасываю....

Гость
#28

Автор, вы крещеная, верующая? (сегодня, к сожалению, эти понятия разнятся - многие люди даже в сознательном возрасте крестятся, в основном ради того, чтобы просто крестными родителями стать...) Мне просто странно, что вы готовитесь к Великому посту и не знаете элементарного. Ну да ладно, Бог в помощь! В воскресенье в церковь сходите обязательно. А про пищу - в Википедии уже давно статья есть про Великий пост, там и таблица, где по дням и неделям расписано, как питаться. https://ru.wikipedia.org/wiki/Великий_пост

Гость
#29
Гость

понимаете, мирские постящиеся обычно не соблюдают монастырский устав, а едят горячую пищу с растительным маслом, только постную. И выпечку делают, и все остальное. Так как у нас холодно в это время, мы работаем и как я считаю, этого достаточно. Тем более сейчас и в столовых-кафе на работе делают постные супы-вторые блюда-салаты, достаточно сытные

поэтому и говорю, лучше поговорить с батюшкой. он может вообще скажет, что по состоянию организма нельзя поститься. работа с физическими нагрузками или на улице. тогда вы не сможете есть грубо говоря травку. все индивидуально, а просто начать поститься, может до вести до больницы. есть допустим глупые мамашки, которые даже грудничков заставляют поститься. вот это уже маразм.

Гость
#30

Сесть на пост-это как? Пост,действительно соблюдают,но по зову души,а не потому что, это типа модно. Моё мнение-вера в Бога, и все эти религиозные обряды-две большие разницы.

Гость
#31

По большому счету пост это вообще не про еду. Это в первую очередь обуздание своей плоти в подчинение духу. Если вы этого никогда не делали то это будет сложно. Отказаться от просмотра пошлятины по телевизору это тоже пост. Не материться, не обижаться, не осуждать это тоже все пост. А в еде это уж насколько вы близки с Богом. Без участия Бога ваш пост может оказаться просто голоданием.

Гость
#32
Гость

По большому счету пост это вообще не про еду. Это в первую очередь обуздание своей плоти в подчинение духу. Если вы этого никогда не делали то это будет сложно. Отказаться от просмотра пошлятины по телевизору это тоже пост. Не материться, не обижаться, не осуждать это тоже все пост. А в еде это уж насколько вы близки с Богом. Без участия Бога ваш пост может оказаться просто голоданием.

Плюсуюсь. Богу вообще все равно ,что вы там едите. Лучше задавать себе каждый день вопрос , а не му.....ак ли я:-)

Гость
#33

Чистота мыслей,слов и дел - это конечная цель. Молитвы,пост,участие в обрядах,медитации (в зависимости от вероисповедания) - это способы достижения конечной цели,способы настройки своего духа и тела на волну чистоты. Так что Автор для того,чтоб бросить курить и пить - не нужно ждать календарного поста. В этой всей катавасии ценно Ваше стремление начать двигаться в этом направлении. Слушайте своего внутреннего Бога,он Вам подскажет,куда двигаться. Если он Вам подсказывает,что хочется пойти к священнику - идите. Если подсказыаает,что нужно отказаться от чего либо губительного для тела или души - отказывайтесь...

Везучая,я
#35

Девочки ,кто нибудь про секс во время поста может что сказать ?В интернете разные точки зрения прочитала....

Ирина Эстония
#36
Гость

Плюсуюсь. Богу вообще все равно ,что вы там едите. Лучше задавать себе каждый день вопрос , а не му.....ак ли я:-)

Очень правильное высказывание !)))

Гость
#37

Пост - это не только питание, это вообще аскетизм во всем. Воздержание от праздников, вечеринок, меньше развлечений. А питание постное - это просто диета.

Авенида
#38
Везучая,я

Девочки ,кто нибудь про секс во время поста может что сказать ?В интернете разные точки зрения прочитала....

Я слышала точку зрения одного известного священника на это. Он сказал, что конечно, надо воздерживаться, но если муж так настаивает, что отказ грозит перерасти в ссору, то надо согласиться. Жена должна подчиняться мужу, да и вообще ссоры по время поста ни к чему.
А что, вы не можете прожить определенный период без секса?)) Ваш муж или парень никогда не уезжал в длительные командировки?

гость
#39

Автор, пост духовный- это одно. А пост диетический- это диета обычная, ничего общего с постом. Для того, чтобы получать правильную информацию, нужно очень осторожно искать ее в интернете. Много всякого ***.
Нормальный сайт- првмир. ру. Он утвержден и признан православными священиками. Что-то вроде официального сайта. Есть еще при больших монастырях официальные сайты. Больше нигде правильной информации нет. Везде искажено. Везде. С интернетом поосторожней в таких вещах, тем более с форумами

гость
#40
Гость

Сесть на пост-это как? Пост,действительно соблюдают,но по зову души,а не потому что, это типа модно. Моё мнение-вера в Бога, и все эти религиозные обряды-две большие разницы.

Посты соблюдают не по зову души, а по сознанию. От сознания и зов начинается. Секс с мужем во время поста -не грех, если муж просит.

гость
#41

Если у кого мужа нет, а сожитель- сразу в церкви об этом и скажите. Вас отлучат от церкви и не впустят, пока не женитесь/разойдетесь. Сожительство- смертных грех (не прихоть священников) и приравнивается к убийству. нормальных церквях нормальные священники жестко отбривают таких. И правильно делают. В церковь должны ходить люди, как минимум с минимальным моральным уровнем, и уж тем более, не смертные грешники. Нечего гадить в церквях. Пусть сожители в клубы ходят разлагать общество.

Авенида
#42
гость

Если у кого мужа нет, а сожитель- сразу в церкви об этом и скажите. Вас отлучат от церкви и не впустят, пока не женитесь/разойдетесь. Сожительство- смертных грех (не прихоть священников) и приравнивается к убийству. нормальных церквях нормальные священники жестко отбривают таких. И правильно делают. В церковь должны ходить люди, как минимум с минимальным моральным уровнем, и уж тем более, не смертные грешники. Нечего гадить в церквях. Пусть сожители в клубы ходят разлагать общество.

Нормальные священники не разговаривают с людьми жестко! Они прекрасно знают, что нет безгрешных людей, кроме Иисуса. И хороший священник уж точно никого не отбреет, а мягко постарается направить человека на путь истинный.

Гость
#43
гость

Если у кого мужа нет, а сожитель- сразу в церкви об этом и скажите. Вас отлучат от церкви и не впустят, пока не женитесь/разойдетесь. Сожительство- смертных грех (не прихоть священников) и приравнивается к убийству. нормальных церквях нормальные священники жестко отбривают таких. И правильно делают. В церковь должны ходить люди, как минимум с минимальным моральным уровнем, и уж тем более, не смертные грешники. Нечего гадить в церквях. Пусть сожители в клубы ходят разлагать общество.

А меня вот что сказал священик недавно. Хуже, чем когда сожительствуют, это когда один из сожительствующих официально женат, даже если они с оф. супругом годы вместе не живут, вот это действительно СМЕРТНЫЙ ГРЕХ. А тот, кто сожительствует с таким прелюбодеем, получается, этому смертному греху потакает. Но когда есть НАМЕРЕНИЕ, и человек готов развестись, но у него это по каким-то причинам не получается, сожительство не считается грехом. Правда, и затягивать с этим нельзя. Развелся, и тут же женись на том, с кем живешь.
Я этого всего не знала, сама связалась, будучи оф.замужем. с мужчиной, с мужем много лет ни общего дома, ни общей постели, теперь меня отлучили от причастия на неопр. время, потому как любовник мой сожительствует с женщиной, и плюс ко всему официально женат, но как и я, с супругой не живет давно. Короче, выбор теперь за любовником, потому что я наотрез отказалась дальше встречаться без брака, но для этого нам надо развестись сперва с обоим и ему порвать с сожительницей. Не знаю, насколько будет трудно это сделать, у него с сожительницей двое детей. И да, насчет того, что ГБ это тоже якобы семья. Батюшка сказал четко и ясно - гражданский брак - ЭТО НЕ СЕМЬЯ. Причем даже венчаться не нужно, церковь признает и церемонию и загсе.

Гость
#44
гость

Если у кого мужа нет, а сожитель- сразу в церкви об этом и скажите. Вас отлучат от церкви и не впустят, пока не женитесь/разойдетесь. Сожительство- смертных грех (не прихоть священников) и приравнивается к убийству. нормальных церквях нормальные священники жестко отбривают таких. И правильно делают. В церковь должны ходить люди, как минимум с минимальным моральным уровнем, и уж тем более, не смертные грешники. Нечего гадить в церквях. Пусть сожители в клубы ходят разлагать общество.

вот таких как вы больше всего боятся священники, потому что вы отталкиваете людей от церкви.
Если священник услышит, что у вас брак не регистрированный, он вам мягко объяснит и попытается убедить, чтобы вы разобрались как-то, улучшиди свою жизнь.
А таких как вы, включая бабок, которые шипят и выгоняют людей, если вдруг в джинсах в церковь зашли, как раз и отлучают. Да, могут мягко сказать, что лучше в след.раз в более подходящей одежде прийти, особенно, если причащаться пришел, чтобы не как на пляж, но мягко, не отталкивая от церкви.
А вы - чокнутая фанатичка, простите

ветка
#45

ну и наговорили)
автор послушай меня) я уже много лет как постую весь великий пост как положенно) начинала наверно раза три) не могла и срывалась именно на еде( но потом посмотрела на маму как она старенькая а может и тоже себя заставила) теперь вот жду с не терпением)4
желательно сходить в церьковь 22 в прошенное воскресенье) но если не можите то и не переживайте) первую неделю и последнюю кушайте все растительного происхождения но без растительного масла) каши на воде с сухофруктами) овощи фрукты орехи черный хлеб) первая неделя самая трудная но вы держитесь) сладкое заменит мед и финики и сухофрукты) потом с субботы легче станет) подсолнечное масло можно) а это значит саллаты с ним) драники картофельные) жаренная картошка) и тд
не верте кто скажет за пост потолстеете) сбросите от 3 до 10 кг веса
в духовном плане старайтесь делать побольше добрых дел и поменьше ругаться и сплетничать) секс не желателен но если видите что война то(((
сами потом почуствуете что к пасхе станите чище) представте какую вы уюорку делаете к празднику в доме и в 100 раз больше у себя в душе)
рыбу едят вна благовешение 7 апреля и в вербное воскресенье и икру в лазореву субботу) удачи всем)

Гость
#46
Гость

вот таких как вы больше всего боятся священники, потому что вы отталкиваете людей от церкви.Если священник услышит, что у вас брак не регистрированный, он вам мягко объяснит и попытается убедить, чтобы вы разобрались как-то, улучшиди свою жизнь. А таких как вы, включая бабок, которые шипят и выгоняют людей, если вдруг в джинсах в церковь зашли, как раз и отлучают. Да, могут мягко сказать, что лучше в след.раз в более подходящей одежде прийти, особенно, если причащаться пришел, чтобы не как на пляж, но мягко, не отталкивая от церкви.А вы - чокнутая фанатичка, простите

Я с вами соглашаюсь полностью. По хорошему как заповедал Иисус Христос, церковь это не место для хороших и праведных людей, а скорее лечебница для страждущих и грешных. Церковь это место для грешников, так же как и основатель этой церкви Иисус Христос, он пришел однажды и умер за грешников, и всю свою жизнь проводил с ними.

Гость
#47

Несколько лет назад впервые решила поститься. Пост выдержала, но после него едва восстановила силы только к августу. Сказала об этом священнику. Оказывается мне надо было попросить благословения на пост. В следующий пост просила благословения и прошло намного легче. Поститься надо по силам. Ни Богу , ни людям не нужно наше болезненное состояние тела и унылое состояние души.

Гость
#48
гость

Если у кого мужа нет, а сожитель- сразу в церкви об этом и скажите. Вас отлучат от церкви и не впустят, пока не женитесь/разойдетесь. Сожительство- смертных грех (не прихоть священников) и приравнивается к убийству. нормальных церквях нормальные священники жестко отбривают таких. И правильно делают. В церковь должны ходить люди, как минимум с минимальным моральным уровнем, и уж тем более, не смертные грешники. Нечего гадить в церквях. Пусть сожители в клубы ходят разлагать общество.

Осуждать других - такой же смертный грех. Следите за собой и молитесь о прощении своих грехов. А поучать- оставьте эту работу для священников, это входит в их обязанности. Христос сказал: "Больные нуждаются во враче, а не здоровые". В церковь приходят грешные люди, других не бывает. И никто не вправе рассуждать, что есть более достойные и есть менее достойные. Те, кто так рассуждает , несут ответственность за более серьезный грех- гордыню.

Гость
#49

не помню дословно, но в Библии в самом начале написано, что церковь это место пребывания Бога на земле, место его особой благодати.
И в первую очередь именно поэтому человек и его дети должны посещать храм, чтобы пребывать в этой благодати и быть защищенными от всего разрушительного

Гость
#50
Гость

Бред какой то написали здесь.. Автор, есть потребность садитесь на пост или как угодно про это можно сказать- это вообще не суть, главное у вас есть желание и для этого не обязательно идти к батюшке, если нет желания особого... Что можно есть и чего нельзя в пост, найдите в интернете, вот и все.. И кстати, бросить курить можно только сразу - одним махом, это я вам как спец говорю- бросила так 4 года назад и все, как отрезала и пост несла так же.. Решила и все прошло легко, организм ликовал, как и моя душа... Так что удачи вам и сил!!!!

+100000000.замечательно написали.
Автор, есть желания поститесь!
Я ,Великий пост, держу уже несколько лет, все прекрасно.