Гость
Статьи
Великий пост

Великий пост

скоро с 18 марта наступит Великий пост!! я уж несколькот лет стараюсь постовать как положенно ! масло подсолнечное только в суб и воскресенье) рыба на благовещение и вербное воскресенье! пост конечно не диета но килограма 5--3 сбрасываю( если не ем много картошки и макарон)поститесь ли вы? что вы кушаете? хотите ли вы в этом году попостовать?)

ветка
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Постилась прошлой весной. Полностью придерживаться поста не получалось, но старалась.

В этом году хочу, а то слишком я стала зависимой от еды, надо бороться с этим. Как положено, к сожалению, не получится - я перееду в марте в другую страну, нужно будет время, чтобы понять, где какие продукты продаются. Да и мужу мясо нужно, а готовить отдельно себе и отдельно мужу слишком накладно будет в нашей ситуации. Но определенные ограничения введу, конечно. Сладости точно не буду есть.

Я3ВА
#2

Попостовать не хотим. Ибо неясно, что сие значит...

з
#3
ветка

скоро с 18 марта наступит Великий пост!! я уж несколькот лет стараюсь постовать как положенно ! масло подсолнечное только в суб и воскресенье) рыба на благовещение и вербное воскресенье! пост конечно не диета но килограма 5--3 сбрасываю( если не ем много картошки и макарон)поститесь ли вы? что вы кушаете? хотите ли вы в этом году попостовать?)

Может всё же попоститься? Постовать я боюсь, фиг его знает чем это может кончится.

Гость
#4

Нафига это надо? Не нужно мне православие головного мозга, спасибо

Хрося
#5

18 марта - это скоро??? я жду не дождусь когда этот долбанный пост уже начнется. почему он в этом году так поздно?

у меня беспрерывный пост уже 3 года. Но время великого поста - для меня самое любимое - во всех ресторанах появляется много съедобной еды, вся она собрана в отдельном разделе меню и не нужно ничего выискивать

:)
#6

А вы поститесь только в Великий пост? Вообще-то их 4 в году, ещё плюс почти все среды и пятницы (но если это не время поста, можно рыбу). Как же не люблю я людей которые постятся от случая к случаю,т.е. псевдоверующие, вы же хотите просто разгрузить организм или похудеть, так называйте это диетой.

А по теме, я поститься не буду, я атеистка.

Гость
#7
Хрося

18 марта - это скоро??? я жду не дождусь когда этот долбанный пост уже начнется. почему он в этом году так поздно?

у меня беспрерывный пост уже 3 года. Но время великого поста - для меня самое любимое - во всех ресторанах появляется много съедобной еды, вся она собрана в отдельном разделе меню и не нужно ничего выискивать

Что ж вы, веганы, такие агрессивные и нетерпимые? С голоду чтоль?

вуман уполномочен заявить
#8
Гость

Нафига это надо? Не нужно мне православие головного мозга, спасибо

да какое православие? диета а-ля церковная

Хрося
#10
Гость

Хрося18 марта - это скоро??? я жду не дождусь когда этот долбанный пост уже начнется. почему он в этом году так поздно?

у меня беспрерывный пост уже 3 года. Но время великого поста - для меня самое любимое - во всех ресторанах появляется много съедобной еды, вся она собрана в отдельном разделе меню и не нужно ничего выискиватьЧто ж вы, веганы, такие агрессивные и нетерпимые? С голоду чтоль?

Да бывает злюсь. Особенно когда в ресторан прихожу а там есть нечего

:)
#11
Хрося

Да бывает злюсь. Особенно когда в ресторан прихожу а там есть нечего

Так кушайте дома, берегите нервы:))

Мари
#12

а где постуете то? на ближайшем или на дальнем??

Листочек
#13

Да, называйте своими именами, у вас не пост, а диета. Или вы каждый день в церковь ходите и молитесь каждый день, читаете молитвы, отбиваете лбом полы? Исповедуетесь несколько раз в год? Если это ни так..значит на диету садитесь уже сейчас..зачем ждать 18 марта???

#14

Приятно почитать подобное.

Женщины на посту. Никому не приходит в голову почему не было женского священства и почему говорили "было мужчин, не считая женщин и детей"?? Даже в индуизме говорится что подобные практики - удел мужиков.

Православные запустили во всё это грязным сапогом - отвергли учение Христа и начали выдумывать своё. Для начала нужно понять Христианство - основано на учении Христа. Православие - основано на отречении этого учения. И называется это православный сатанизм. Никакого православного Христианства не бывает. Ну не бывает немножко беременного. Либо признаёшь слова Христа - либо нет.

Законы природы везде одинаковы.

Если женщина начинает голодать и что-то ещё что-то вычитывать - у ней энергия поднимается до головы и там замыкается. Дальше вылетает худоба, проблемы психики, заболевания мочеполовой, печени - уже не говоря о проблемах с противоположным полом и серьёзных отклонениях у детей как в поведении так и в психике.

#15

А после мощного падения энергии происходит и резкое озлобление, мания величия, желание манипулировать другими и учить всех.

Зайдите в храм и посмотрите на старушек озлобленных - вот. Они уж точно поствуют. А детки у них зачастую преступники или выпивают до отключки.

Вот так.

Хотите побаловаться - имейте в виду. Всегда есть последствия. Пост это не кушать того или другого. Пост - это воздержание от негативных эмоций.

кристина
#16

Конечно, будем пост соблюдать. А как же?

Нуся
#17

я никогда не соблюдала пост.... но каждый год собиралась... это так грустно, вообще отличная тема Веточка, ты большая молодец!

Я в этом году хочу попробовать, мне это нужно во всех смыслах и в духовном и в физическом, вот только сексом в пост то наверное нельзя заниматься... простите за глупый вопрос конечно...????????

Нуся
#18

вообще великий пост, это период смирения и покаяния, ну и отличная разгрузка на мои взгляд в любом случае!

Нуся
#19

Я ЗА!!!! Веточка, если надумаешь поститься, то я с тобой, только я не знаю в какие дни сухоединени, в какие дни рыба... растит масло, в каком то году у меня был календарь церковный, там так на каждый день было написано что можно, а что нельзя.

Гость
#20
Нуся

я никогда не соблюдала пост.... но каждый год собиралась... это так грустно, вообще отличная тема Веточка, ты большая молодец!

Я в этом году хочу попробовать, мне это нужно во всех смыслах и в духовном и в физическом, вот только сексом в пост то наверное нельзя заниматься... простите за глупый вопрос конечно...????????

Не только сексом. Не рекомендуется смотреть телевизор и бродить в интернете. Воздержание во всем и молитва. А то,что вы хотите с автором исполнить, просто диета. Еще перед постом нужно исповедаться и причаститься.

ветка
#21
Нуся

я никогда не соблюдала пост.... но каждый год собиралась... это так грустно, вообще отличная тема Веточка, ты большая молодец!

Я в этом году хочу попробовать, мне это нужно во всех смыслах и в духовном и в физическом, вот только сексом в пост то наверное нельзя заниматься... простите за глупый вопрос конечно...????????

нельзя)) но как говорит батюшка лутше сьесть кусок колбасы в пост чем обсудить человека)

ветка
#22
Нуся

Я ЗА!!!! Веточка, если надумаешь поститься, то я с тобой, только я не знаю в какие дни сухоединени, в какие дни рыба... растит масло, в каком то году у меня был календарь церковный, там так на каждый день было написано что можно, а что нельзя.

нуся на твоей ветке обсудим)) а то тут много злобы( незнаю почему многие так стараются не высказаться а просто оскорбить(

Алена
#23

Держу Великий пост каждый год, просто из-за того, что столько прегрешений происходит в жизни и хоть как-то их нужно возместить. Воздерживаюсь в питании по-полной программе, да и в поведении тоже. Но те говорят, что это просто диета, глубоко ошибаются, так как за пост практически не снижается вес, просто организм проходит своего рода очищение.

Кристина
#24
Гость

Нусяя никогда не соблюдала пост.... но каждый год собиралась... это так грустно, вообще отличная тема Веточка, ты большая молодец!

Не только сексом. Не рекомендуется смотреть телевизор и бродить в интернете. Воздержание во всем и молитва. А то,что вы хотите с автором исполнить, просто диета. Еще перед постом нужно исповедаться и причаститься.

вообще-то наоборот, прежде чем исповедаться и причаститься, нужно выдержать пост.

Снежана
#25

Добрый вечер. я столкнулась несколькими вопросами, помогите разобраться. можно ли заниматься любовью во время поста, если парень не держит пост и совсем не понимает в этом смысл? прочитала такой коментарий, А КАК СЧИТАЕТЕ ВЫ??

"Неужели я должен у вас спрашивать как и когда мне любить мою жену, мою радость, мой свет Божий? Да ни у кого я спрашивать не буду, даже у духовника! Это наше и только наше дело."

- лично я абсолютно согласна с этой мыслью. я сама верующая, хоть и совсем юная, но тем не менее несколько лет в семье единственная держу пост (правда раньше держала только последнюю неделю.) в этом году буду пробовать держать весь. Есть такие вещи, которые я не понимаю. некоторые дамы пишут якобы смысл держать пост, если не можешь себе в чем-то отказать. можно и подержать пару дней, главное осозновать что это делаешь непосредственно из-за веры в Бога. а не ради диеты. это все лучше чем сказать - я не смогу продержать весь пост и поэтому не буду держать его вообще! . таким образом можно продержать весь пост по правилам, а после поста вернуться к своим грязным делам, и считать себя верующим человеком. мне кажется достаточно весь год вести себя достойно (относительно религии)и держать пост сколько сможешь, и по своим силам. Ну не можешь ты себе отказать в постном масле, помолись, попроси прощения у Бога, объясни все. Бог услышит твои молитвы. в первую очередь, мы держим пост чтобы духовно отчистить себя, и стать ближе к Богу... в этот период важно сохранять душевное спокойствие. как я понимаю, пост не должен нам что-то запрещать! мы сами должны ограничивать себя от определенных вещей. подчеркну - Ограничивать, а не запрещать. и если вы не можете от чего-то отказаться, достаточно попросить прощения у Бога.

Снежана
#26

Но я не понимаю почему, если по каким-то обстоятельствам мы вынуждены сделать в рационе своего поста какие-то снисхождения, нужно идти в церковь и спрашивать разрешения у Батюшки? в моем детстве был не лучший пример Батюшки, и сейчас я часто задаюсь вопросом, прихожу я в церковь, на причащение, как я могу быть уверена, что смогу полностью довериться Святому Отцу. я не знаю его образа жизни, действительно ли вся его жизнь посвящена церкви? может он сам грешит,а молится лишь на публику? я понимаю что нельзя говорить такие вещи, но повторюсь, что в моем детстве со Святым Отцом произошло именно так.. возможно эти мысли приходят из моего подсознания, связанные с детством. я ведь не могу быть в нем уверена. Да я конечно хожу в церковь, Причащаюсь у Батюшки, но если мне что-то нужно спросить, я спрашиваю разрешение непосредственно у Бога, и прошу прощения у него. объясните мне, в чем я не права? может стоить доверять Священникам?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#27

Снежанна, батюшки такие же люди, как и мы, им тоже свойственно грешить. Не грешат только святые. но священники во время службы являются проводниками между нами и Богом. То, как они выполняют свои обязанности - об этом судить не нам. Попробуйте исповедаться у разных священников. Я, например, долго не могла найти духовника. Но с помощью Божией нашла. Помоги вам Господь!

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: