Гость
Статьи
Очень хочу дачу! …

Очень хочу дачу! Поделитесь опытом

Девочки, очень мечтаю о своем домике, хочу дачу, ковырятся в земле, посадить розы)) У меня ребенок-дошкольник. Денег мало, скорей всего получится далеко от Москвы купить. Расскажите, у кого она есть - насколько она вообще целесообразна? Я смогу там жить хоть круглый год, но у мужа работа в Москве. Имеет ли смысл покупать дальнюю дачу для проведения там лета? Снится свой участок, чай на терассе, собственные пионы))

Жужа
96 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда-то мы тоже об этом мечтали. Купили, на что денег хватило, то и купили.
Сейчас я жалею об этом, но время назад не вернуть.

Гость
#2
Гость

Когда-то мы тоже об этом мечтали. Купили, на что денег хватило, то и купили.Сейчас я жалею об этом, но время назад не вернуть.

почему жалеете

Агния
#4

Автор у меня похожая тема была. Мнения разделились
Но основном были все солидарны..Если дача далеко и бывать там не часто. То урожай будут снимать воры
Если Вам не ради урожая а так чай на террасе попить как выразились , то можно купить

Гость
#5

А я мечтаю ее продать. Очень неплохая дачка. Отдам за 3 лимона.

Гость
#6

это уже решать вам надо или нет и для каких целей,вы же сами свое время рассчитываете и прочее...я построила сама с нуля,на голой земле,вот осенью 2 года будет,сейчас баню достраиваю...тут нужно понимать,что кроме чая вы хотите...потому что дел тут очень много,если хотите создать красоту и уют,это немало лет и нужно время и силы...но я не жалею,купила в 24,я не тусовщик,поэтому для меня это рай-лес за домом,живность,тишина и отличная вода и воздух!!с удовольствием планирую переехать из москвы жить сюда!:))так что кому что...и финансы опять таки же,смотря какие....у меня в дальнем подмосковье дача!и все устраивает!к слову-тоже не богатая-но живу по средствам и все делается!

Гость
#7
Гость

это уже решать вам надо или нет и для каких целей,вы же сами свое время рассчитываете и прочее...я построила сама с нуля,на голой земле,вот осенью 2 года будет,сейчас баню достраиваю...тут нужно понимать,что кроме чая вы хотите...потому что дел тут очень много,если хотите создать красоту и уют,это немало лет и нужно время и силы...но я не жалею,купила в 24,я не тусовщик,поэтому для меня это рай-лес за домом,живность,тишина и отличная вода и воздух!!с удовольствием планирую переехать из москвы жить сюда!:))так что кому что...и финансы опять таки же,смотря какие....у меня в дальнем подмосковье дача!и все устраивает!к слову-тоже не богатая-но живу по средствам и все делается!

Вот все, что вы описали - я это и хочу. Готова вкладываться. Вот только не знаю, как быть с ребенком, это единственное, что останавливает. Работать я могу и удаленно.
А как вы строите? Сами, постепенно? Муж сам делает или рабочих нанимаете? Тоже хочу сначала участок купить.

Гость
#8
Гость

почему жалеете

Да просто - не моё это оказалось. Ездить далеко, пробки вечные. Участок маленький, соседи с двух сторон, как в коммуналке.

Гость
#9

Ну и деньги в дачу нужно вкладывать.
Не бывает канарейки за копейку, чтобы пела и не ела...

Гость
#10

Не травите душу, автор.
Сама мечтаю о даче всю жизнь.
Надеюсь, к пенсии решусь.

Гость
#11
Гость

Не травите душу, автор. Сама мечтаю о даче всю жизнь. Надеюсь, к пенсии решусь.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#12
Гость

Да просто - не моё это оказалось. Ездить далеко, пробки вечные. Участок маленький, соседи с двух сторон, как в коммуналке.

понятно

Гость
#13

Не, в формате "дача" выдерживаю дня 3, мой выдерживает 1 день.
при этом на лоджии в земле копаться лю.

в принципе везде где жила до леса или парка было минут 7 ходу максимум, до поля минут 15 максимум.

ветка
#14

дача должна быть в деревне а не в всяких хозяйствах) смотрите что бы газ свет и вода была ) особенно вода) я бы на вашем есте автор купила старенький домик с ухоженным участком потом бы если понравилась тут бы и строила новое) желательно наличие речки или озера где купаться а то будите летом искать)))) если рядом крупное село то вам не страшно будет туда ребенка отдать учится) программу школьный автобус еше не отменяли))) привезут и отвезут только надо если не соглашаются просто написать и все найдется)) и не верте что учат в деревне хуже)))будет своя банька свои вкусняшки) заведете для начала кур )) соседи все подскажут и помогут))))

ветка
#15
Гость

Ну и деньги в дачу нужно вкладывать.Не бывает канарейки за копейку, чтобы пела и не ела...

знаете прогулять можно и миллион) достаточно для начала вода свет в доме) в самом доме побелить поклеить покрасить) печку ну подделать если что) обязательно забор новый что бы кур )собак держать))ну скважину если воды нет) какие там уж огромные деньги? ну 150-200 тыс и все будет ))

ветка
#16

такие дома надо покупать тем кто из вас едит на поезде и увидев где то в лесу домик с садом и корову пасущююся так захотел бы тут пожить))))))))))

Гость
#17
ветка

знаете прогулять можно и миллион) достаточно для начала вода свет в доме) в самом доме побелить поклеить покрасить) печку ну подделать если что) обязательно забор новый что бы кур )собак держать))ну скважину если воды нет) какие там уж огромные деньги? ну 150-200 тыс и все будет ))

Дача жрет много. Септик еще 150, чтобы не в выгребную яму ходить. Зимой дачи обносят, вкладываться в охрану? А заново покупать все никаких дене не хватит, и унитазы выносят и даже кухни выламывают. А то и просто гадят в доме, побив все вокруг.
А жить в халупе из старья очень неприятно, как ни крути.

ветка
#18

и еше) автор если жить на даче с весны до осени и не ездить только на вых покупайте не задумываясь)) это и правда так здорово копаться в земле)) у меня вон сегодня рассада уже начала появляться) весна)))))) вчера прилетели скворцы и такой концерт дали на соседнем дереве))) представте несколько десяткой сидит и стараются одну мелодию пропеть) правда не совсем удачно) но думаю наверно это у них солисты) на озере давно уже вернулись лебеди) плавают такие красавцы)) сегодня видела как летала бабочка)) да ходила в лес за соком ))) березы уже стоят в тумане) скоро листочки появятся)))

Гость
#19
ветка

такие дома надо покупать тем кто из вас едит на поезде и увидев где то в лесу домик с садом и корову пасущююся так захотел бы тут пожить))))))))))

С коровой вряд ли кому охота пожить, все таки хочется опрятный дом без ароматов животных , водоем поблизости, а все это стоит денег, которых у автора нет.

ветка
#20
Гость

Дача жрет много. Септик еще 150, чтобы не в выгребную яму ходить. Зимой дачи обносят, вкладываться в охрану? А заново покупать все никаких дене не хватит, и унитазы выносят и даже кухни выламывают. А то и просто гадят в доме, побив все вокруг. А жить в халупе из старья очень неприятно, как ни крути.

поэтому и говорю что в деревне) соседи всегда за домом приглянут) а зачем в деревне септик? вам химии мало? чем вас так выгребная яма напугала? у меня удобства в доме но просто огромная яма сделанная из бочки и раз в 3-4 месяца плачу 500 руб приезжают и все выкучивают) есть и на улице )

ветка
#21

[quote="Гость" message_id="50598415"]С коровой вряд ли кому охота пожить, все таки хочется опрятный дом без ароматов животных , водоем поблизости, а все это стоит денег, которых у автора нет.[/quot
новый дом да близко к москве денег стоит) а чтососедних областей нет? вон рядом смоленская или тверская) там полно домиков) автор не обозначил сумму) просто если есть деньги надо самим поездить и поговорить) через инет дорого продают(а почему вы думаете ччто корова воняет? запах теплп молока и земли)))))

Гость
#22

да, она пусть живет на даче с весны до осени с ребенком, а муж пока новую жену в городе поищет
совсем мозгов нет у людей

Гость
#23
ветка

поэтому и говорю что в деревне) соседи всегда за домом приглянут) а зачем в деревне септик? вам химии мало? чем вас так выгребная яма напугала? у меня удобства в доме но просто огромная яма сделанная из бочки и раз в 3-4 месяца плачу 500 руб приезжают и все выкучивают) есть и на улице )

Септиком называют канализационную систему на отдельный дом, к химии это никакого отношения не имеет.
Соседей не купишь, и не все рады приглядывать за домом. Да и по ночам соседи спят, а не сторожами работают. К сожалению я не знаю ни одного человека, чью бы дачу не обнесли соседские деревенские. То работы нет, воруют, то подростки просто гадят.

Гость
#24
ветка

С коровой вряд ли кому охота пожить, все таки хочется опрятный дом без ароматов животных , водоем поблизости, а все это стоит денег, которых у автора нет.[/quotновый дом да близко к москве денег стоит) а чтососедних областей нет? вон рядом смоленская или тверская) там полно домиков) автор не обозначил сумму) просто если есть деньги надо самим поездить и поговорить) через инет дорого продают(а почему вы думаете ччто корова воняет? запах теплп молока и земли)))))

Потому что я выросла в деревне и трех коров имела)))

Гость
#25
Гость

Септиком называют канализационную систему на отдельный дом, к химии это никакого отношения не имеет. Соседей не купишь, и не все рады приглядывать за домом. Да и по ночам соседи спят, а не сторожами работают. К сожалению я не знаю ни одного человека, чью бы дачу не обнесли соседские деревенские. То работы нет, воруют, то подростки просто гадят.

У нас не воруют. На СНТ есть сторож, мы, кстати, за охрану не платим, зарплата сторожу идёт из взносов. На СНТ не так просто пройти посторонним.
А вот дом в деревне не советую. Деревенские жители и московские дачники - это две большие разницы.

Гость
#26

Всю жизнь мечтала о даче, как и вы, автор. Но я абсолютный интроверт. И вот здесь, что не пост, то - соседи, соседи. С которыми надо о чем-то общаться! А если соседи тусовщики, то к ним в гости ходить, а если отказываться, то становишься врагом №1. Знаю о чем пишу, все это проходила, когда снимала дачи в разных местах 8 лет для дочери. И еще такой момент - все выходные - это снова тусня молодежи, нереальная музыка, крики. Это в городе после 11 вызвали милицию и спите спокойно. Там милиция не особо спешит. И большинство на дачах так и отрывается. А стенки не бетонные - все слышно, как будто у вас под ухом. ну, если вы хотите коттедж, тогда другое дело. Повторюсь, дачу хотела всегда. Но без соседей! На 6 соток и маленький домик деньги есть, буду копить до пенсии на большой участок и коттедж, чтобы соседей не видеть и не слышать.

Гость
#27

А я так довольна, что ее продали. Сил и злости не хватало, чтобы весной перемыть все обгаженное бомжами и разбитое всяким збродом. Про воровство помолчу, невозможно каждый год покупать телевизор, вилки- локи и посуду. Даже настенные часы каждый год снимают.

Гость
#28

Моя подруга продала в Подмосковье свою дачу за 2,5 ляма и купила квартиру в кондоминимуме в Болгарии (100 метров от моря) Свой бассеин,парковка на территории. Когда дети вырастают эта дача на фиг не нужна. Вот и мы подумываем избавиться

Гость
#29
ветка

и еше) автор если жить на даче с весны до осени и не ездить только на вых покупайте не задумываясь)) это и правда так здорово копаться в земле)) у меня вон сегодня рассада уже начала появляться) весна)))))) вчера прилетели скворцы и такой концерт дали на соседнем дереве))) представте несколько десяткой сидит и стараются одну мелодию пропеть) правда не совсем удачно) но думаю наверно это у них солисты) на озере давно уже вернулись лебеди) плавают такие красавцы)) сегодня видела как летала бабочка)) да ходила в лес за соком ))) березы уже стоят в тумане) скоро листочки появятся)))

Как вы описываете чудесно)) я бы так и жила, с весны до осени.

Гость
#30
Гость

Моя подруга продала в Подмосковье свою дачу за 2,5 ляма и купила квартиру в кондоминимуме в Болгарии (100 метров от моря) Свой бассеин,парковка на территории. Когда дети вырастают эта дача на фиг не нужна. Вот и мы подумываем избавиться

Об этом я тоже думаю) уж лучше наверное в Болгарии домик купить

ветка
#31
Гость

Потому что я выросла в деревне и трех коров имела)))

а мне их запах нравится) и у нас много домов дачников) все приглядывают) никто еще не обворовал)

ветка
#32

музыка и тусовки в селе вечером???????? да вы выйдите сейчас у нас на улицу все как умерло)0 и рад бы живой звук услышать но только собаки лают да коты продолжают свои концерты))) ну в полночь петухи устроят перекличку))

Гость
#33
ветка

музыка и тусовки в селе вечером???????? да вы выйдите сейчас у нас на улицу все как умерло)0 и рад бы живой звук услышать но только собаки лают да коты продолжают свои концерты))) ну в полночь петухи устроят перекличку))

С 1 мая начнутся, не убеждайте меня, что это не так. Люди горожане, приезжают на дачу оторваться, шашлыки, выпить, музыка. Даже пусть не ночью, днем меня напрягает шум.
Повторюсь, 8 лет снимала дачи, и в деревне в том числе - всегда тусня на выходные.

Гость
#34
Гость

С 1 мая начнутся, не убеждайте меня, что это не так. Люди горожане, приезжают на дачу оторваться, шашлыки, выпить, музыка. Даже пусть не ночью, днем меня напрягает шум.Повторюсь, 8 лет снимала дачи, и в деревне в том числе - всегда тусня на выходные.

У нас соседи часто напиваются и орут до утра. Когда покупали дачу, на соседей смотрели. Это ооочень состоятельные и приличные люди, как ни странно.

Гость
#35
Гость

С коровой вряд ли кому охота пожить, все таки хочется опрятный дом без ароматов животных , водоем поблизости, а все это стоит денег, которых у автора нет.

Ну почему же,, с коровой весело жить и запахов нет, всегда парное молочко и фитнес для хозяйки, проблема- всегда нужно быть дома.

Гость
#36

Ветка, а у Вас с выгребной ямой в доме не воняет?

Гость
#37

Я мечтаю продать эту удачу....

Гость
#38

Питер. продам дачу 10 мин от Мега Дыбенко. 12 соток. дом, баня. свет,вода\колодец. рядом озера.
7 млн

Гость
#39
Гость

Септиком называют канализационную систему на отдельный дом, к химии это никакого отношения не имеет. Соседей не купишь, и не все рады приглядывать за домом. Да и по ночам соседи спят, а не сторожами работают. К сожалению я не знаю ни одного человека, чью бы дачу не обнесли соседские деревенские. То работы нет, воруют, то подростки просто гадят.

Только хотела сказать: выбирайте в садовом товариществе, чтобы рядом деревень жилых не было. Замучаетесь отмывать((((
Свет, вода-лучше чтобы были. Газ-это оч дорого и как правило элитка.
Построиться можно не за дорого, домик на курьих ножках посмотрите, щас везде реклама. Капитально же вам не нужно.
А так затягивает конечно! у меня брокколи в подм.выросла- так я до сих пор в шоке))))

Гость
#40
Гость

Ну почему же,, с коровой весело жить и запахов нет, всегда парное молочко и фитнес для хозяйки, проблема- всегда нужно быть дома.

Корова-это сено на зиму, летом выпас, комбикорм, и ежедневная!!!! несколько раз в день дойка. Ну и место для нее-сарай. Ну и ветеринар. Это однозначно не для дачников, а то вы тут щас научите)))))
Курей лучше, или .... да нет, курей максимум. Ну есть еще кроликов разводят.... но это специфично уж очень....

Гость
#41

Еще дача это куча денег, лучше квартиру купить и сдавать, вечные пробки, комары, а еще постоянно требует денег на мелкий ремонт, много физической работы (и не говорите что таскать тяжести, возиться в навозе, копать, стоять раком 3 часа и тд полезно, фитнес, бассейн и лыжи вот что полезно), отнимает уйму времени. Даже те же шашлыки пожрать дешевле и проще в парке сделать. Короче дача- удел очень состоятельных людей, которые могут позволить сеье хорошие стройматериалы, рабочих, обслуживающий персонал.

Гость
#42

А я купила себе 9 соток пустой земли в поле - сама строюсь с нуля. Никто не ездит, я одна там))) наслаждаюсь)))
Физ зарядка такая, что и фитнесов не надо) плюс свежий воздух, свои овощи и фрукты , а самое главное - пространство и воля)))

Гость
#43

А я купила дачу в Лен.области. На участке сажаю практически только цветы. У нас классно. И самое главное, лес рядом!

ветка
#44
Гость

Ветка, а у Вас с выгребной ямой в доме не воняет?

))) для дома своя бочка) систе ма простых колен и нет запаха) туда сливается и вода с стиралки и ванной и кухни так что моющих там много и запаха нет)

ветка
#45

нет кто любит землю то дача это не смотря на работу райский уголок) даже с запахом навоза))))))))))

Гость
#46

А еще дача это множестао возможностей получить мелкую травму или укус мерзкого насекомого. Вот реально, я занимаюсь экстримальными видами спорта 5 лет без единой травмы, поехаха на дачу к родителям- надорвала спину, растяжение голеностопа и сотрясение мозга (помогла с забором и вечером при ветре на бошку горшок с цветком упал). Мама из-за того что там простыла схватила осложнения и в итоге полгода по больницам, папе 13 лет назад стало плохо с сердцем- скорая ехала 3,5 часа, слава богу я не растерялась позвала на помощ соседей и оказали помощь вовремя, повезло что соседка врач и лекарста были у них .

888
#47

10лет назад купили старенький домик в деревне рядом с Коломной. В деревне большие участки у людей 25-40 соток, поэтому соседи не мешают. Водопровод магистральный, вода в доме. Автобус ходит часто. Был магазин на момент покупки, неск. лет назад закрылся, теперь автолавка. Есть больница. В соседнем селе школа, магазины. Есть водоем. Газ тоже есть. Несколько раз забывали закрыть окно в доме, фотик в огороде один раз забыла. Никто и ничего не трогал. Стало плохо летом, теряла сознание. Местная скорая отвезла в коломенскую больницу. Из плохого. Если у мужа руки из ж растут, то лучше дачу не иметь. В результате некачеств замены смесителя в доме, ранней весной сорвало кран и протопило весь дом очень сильно, повело стену (участок с уклоном). Ездим туда редко. Хорошо сосед заметил потоп, перекрыл вентиль в колодце).За столько лет дом пришел в упадок, опасно в нем находиться. Строится нет финансов, тк дети выросли (репетиторы, институт). Все с остеохондрозами. Короче, как чемодан без ручки. Яблоки вкусные и сил нет туда таскаться.

Гость
#48

Дача по Егорьевскому шоссе(Казанский вокзал) Если от 80 км стоит от 650 и до бесконечности. Это без газа с летним водопроводом в лучшем случае. Раньше воровали,а сейчас лет 5-ть нет. На даче если ничего не делать скучно,а упахиваться нет желания. Кто покупает дачи первые 5-ть лет сажают все подряд,а потом понимают,.что купить дешевле. Иногда конечно хорошо на воздухе побывать,но хлопот море.

Гость
#49

Я вот тоже хотела и купила. Езжу только летом и ранней осенью. Прекрасно!

Гость
#50
Гость

Питер. продам дачу 10 мин от Мега Дыбенко. 12 соток. дом, баня. свет,вода\колодец. рядом озера. 7 млн

Кудрово?;)