Гость
Статьи
Хочу переехать из …

Хочу переехать из Москвы в более спокойный город России.

Мне 34 года, сыну 2 годика, воспитываю его одна. В Москве квартира, машина, прописка, но покоя и удовлетворения от жизни нет. Еще до рождения сына были мысли уехать и встретив "мужчину своей мечты" была уверена, что теперь уедем вместе, но... не сложилось)) Мои дорогие, посоветуйте, куда можно было бы переехать? Подумываю о Краснодаое, Кисловодске, Крым (кстати). Очень устала от Москвы, от шума, вечного стресса. Хочу более спокойной жизни.

Алла
488 ответов
Последний — Перейти
Инесса
#2

Екатеринбург

Гость
#3

Рязань. Передумаете - возвращаться недалеко будет)

Гость
#4

А вы хотите именно южный город? Мне очень понравился Ярославль (ездили туда с мужем на выходные). Такой тихий, спокойный, умиротворенный, очень красивая набережная и аллеи, а кругом древние соборы и усадьбы. Подумала, что обязательно перееду туда на пенсии, тк работы и перспектив нет, в том числе и для детей.

Гость
#5

кисловодск мне безумно нравится. там нет ветра. там такое небо... горы... звезды... грозы правда страшные

Гость
#6

Ростов

Гость
#7

не советую, любая провинция хуже москвы в разы, экология возможно будет в плюсе, а основной уровень жизни -хуже..пожалеете 100%

Ольга
#8

Екатеринбург. Однозначно.

Гость
#10

Покоя и удовлетворения от жизни ни у кого нет, тем более его нет у жителей провинции.

Гость
#11

Автор, а делать вы что будете в провинции?? Готовы к тому, что соцпомощь в разы меньше? зарплаты раза в 4-5 меньше?

Гость
#12
Гость

не советую, любая провинция хуже москвы в разы, экология возможно будет в плюсе, а основной уровень жизни -хуже..пожалеете 100%

люди разные. Я жила в мск полтора года - рыдала каждый день почти - народу полно, люди злые (( Как только появилась возможность верунться в свой родной город - пулей уехала.

Гость
#13
Гость

Автор, а делать вы что будете в провинции?? Готовы к тому, что соцпомощь в разы меньше? зарплаты раза в 4-5 меньше?

ну воще-то продукты, проезд, коммуналка - тоже дешевле ведь. Плюс от продажи жилье москвоского даже при покупке квартиры в провинции (причем гораздо лучшей, чем в мск) у автора останется прилчино - положить на счет - на эти деньги жить.

Гость
#14
Гость

праааальна! продаете квартиру, машину, покупаете в провинции на эти деньги жилье раз в пять больше и лучше. Часть откладываете и живете на эти деньги. Удачи!

ну и долго автор проживет с маленьким ребенком на эти деньги??пару лет..а дальше что??

Гость
#15
Гость

не советую, любая провинция хуже москвы в разы, экология возможно будет в плюсе, а основной уровень жизни -хуже..пожалеете 100%

вот-вот, жить-то на что? работы приличной нет, особенно если нет знакомых, зарплаты низкие, что хорошего

Гость
#16
Гость

люди разные. Я жила в мск полтора года - рыдала каждый день почти - народу полно, люди злые (( Как только появилась возможность верунться в свой родной город - пулей уехала.

проблма в том, чо для вас Москва чужая, а у автора - нет, во вском провинциальном городе свой менталитет, к нему еще привыкнуть надо, не у всех получается, а когда еще и денежные проблемы... совсем худо

Гость
#17
Гость

ну воще-то продукты, проезд, коммуналка - тоже дешевле ведь. Плюс от продажи жилье москвоского даже при покупке квартиры в провинции (причем гораздо лучшей, чем в мск) у автора останется прилчино - положить на счет - на эти деньги жить.

а вот вдруг не сложится и назад уже некуда

Баба Ира
#18
Гость

а вот вдруг не сложится и назад уже некуда

Может Автор сдавать-снимать намерена.

автор
#19
Гость

А вы хотите именно южный город? Мне очень понравился Ярославль (ездили туда с мужем на выходные). Такой тихий, спокойный, умиротворенный, очень красивая набережная и аллеи, а кругом древние соборы и усадьбы. Подумала, что обязательно перееду туда на пенсии, тк работы и перспектив нет, в том числе и для детей.

Да и работающий на, рост онкозаболеваний. Гуляйте но жить там не стоит.

автор
#20

На = НПЗ

Гость
#21

Город невест Иваново ждет вас)
можно к суровым мужикам в Челябинск

Гость
#22

Если хочется красивых ухаживаний и жаркого секса,велком во Владикавказ

Гость
#23

Сочи.) Цены на продукты как в мск летом.

Гость
#24

я бы в Петрозаводске пожить хотела, эхх. Москва не нравится, в область перееду скоро, только московскую кв не буду продавать.

Гость
#25
Гость

люди разные. Я жила в мск полтора года - рыдала каждый день почти - народу полно, люди злые (( Как только появилась возможность верунться в свой родной город - пулей уехала.

В том-то и дело, что вы уехали в РОДНОЙ город

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#26

в провинции делать нечего
подумайте о ребенке
в Москве образование, медицина - все гораздо лучше.
Люди со всех концов страны едут на мед. консультацию.
Ребенок подрастает и ему нужны различные развлечения и познавательные мероприятия.
Я когда смотрю по ТВ куда можно пойти и чем заняться в Москве, так плакать хочется. Столько музеев, комплексов (исторических, развлекательных), парков.

В провинции тишина... Сын за это спасибо не скажет.

Гость
#27

Махачкала

Гость
#29
Генриетта_ни то нельзя_ни это

в провинции делать нечегоподумайте о ребенкев Москве образование, медицина - все гораздо лучше.Люди со всех концов страны едут на мед. консультацию. Ребенок подрастает и ему нужны различные развлечения и познавательные мероприятия. Я когда смотрю по ТВ куда можно пойти и чем заняться в Москве, так плакать хочется. Столько музеев, комплексов (исторических, развлекательных), парков. В провинции тишина... Сын за это спасибо не скажет.

щас активно развивается направление езды мАсквичей лечиться в близлежащие регионы - даже с учетом дороги выходит по цене гораздо дешевле.

Не знаю, как вы в мск - неужто квждый вых в музей и театр? мы с мужем за 1,5 года житья один раз в музей (на кр.площади), один раз в театр один сходили и всеееее! На фиг мне это не сдалось.

И вы будете удивлены, но и в регионах есть музеи и театры. Не надо думать, что за мкадом по улицам медведи ходят.

Гость
#30
автор

Да и работающий на, рост онкозаболеваний. Гуляйте но жить там не стоит.

ну уж если на пошло - посмотрите статистику где больше всего мрет людей от онкозаболеваний - это мАсква ваша, моск. область, спб, ростов, краснодар (видимо из-за солнца) и нижний. Ярославль там в бааальшом отрыве.

Гость
#31
Гость

проблма в том, чо для вас Москва чужая, а у автора - нет, во вском провинциальном городе свой менталитет, к нему еще привыкнуть надо, не у всех получается, а когда еще и денежные проблемы... совсем худо

автор пишет, что "Еще до рождения сына были мысли уехать..." - значит не вот прямо душу рвать будет ей уезд из этого "родного города". Видать, достала ее мск.

Eva
#32
Гость

люди разные. Я жила в мск полтора года - рыдала каждый день почти - народу полно, люди злые (( Как только появилась возможность верунться в свой родной город - пулей уехала.

Так вы в родной город уехали, а автор в чужой приедет. Это большая разница. Медицина, зарплаты, образование - все хуже. А "покой и удовлетворение" они нее в городе а в голове. И представьте - все чужие, знакомых нет. Мрак.

Гость
#33
Гость

ну воще-то продукты, проезд, коммуналка - тоже дешевле ведь. Плюс от продажи жилье москвоского даже при покупке квартиры в провинции (причем гораздо лучшей, чем в мск) у автора останется прилчино - положить на счет - на эти деньги жить.

Простая арифметика - ну допустим, у автора останется 2 миллиона. В банк под 10% годовых - 200 тыс в год - это порядка 16 тыс. в месяц. Как вы предлагаете автору прожить с ребенком на эти деньги лучше, чем в Москве??

Гость
#34
Eva

Так вы в родной город уехали, а автор в чужой приедет. Это большая разница. Медицина, зарплаты, образование - все хуже. А "покой и удовлетворение" они нее в городе а в голове. И представьте - все чужие, знакомых нет. Мрак.

ой, будет вам! см. мой пост выше - многие мАсквичи едут в регионы лечиться - дешевле. Не знаю, почему вы считаете, что, например, Самарский госвуз хуже какого-нить мАсквовского?

Гость
#35
Гость

Простая арифметика - ну допустим, у автора останется 2 миллиона. В банк под 10% годовых - 200 тыс в год - это порядка 16 тыс. в месяц. Как вы предлагаете автору прожить с ребенком на эти деньги лучше, чем в Москве??

я так понимаю, автор планирует еще и работать? А это такая будет хорошая прибавка.

Гость
#37

Я бы вообще в какой-нибудь поселок переехала подальше от Москвы. Хорошо бы недалеко от леса. И плевать на медицину, лучше здоровье поберечь, чем дорого лечиться от кучи болезней. Ненавижу жить в этом многонациональном бардаке без воздуха.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#38
Гость

щас активно развивается направление езды мАсквичей лечиться в близлежащие регионы - даже с учетом дороги выходит по цене гораздо дешевле. Не знаю, как вы в мск - неужто квждый вых в музей и театр? мы с мужем за 1,5 года житья один раз в музей (на кр.площади), один раз в театр один сходили и всеееее! На фиг мне это не сдалось. И вы будете удивлены, но и в регионах есть музеи и театры. Не надо думать, что за мкадом по улицам медведи ходят.

Я 30 лет живу в провинции)
Всё что вы перечисли убого и в подметки не годится московским.

И я искренне за Вас рада, что вы не нуждались в узких московских специалистах. Те люди просто подарили жизнь человеку, а наши местные говорили, что вы не доедите до Москвы...
И у нас есть другие подобные истории семье.

Гость
#39
Гость

я так понимаю, автор планирует еще и работать? А это такая будет хорошая прибавка.

Дело в том, что в провинции не все професии доходны. Точнее редко какие доходны. А автор не смотрит на изменение уровня жизни. отсутствие усталости от Москвы не будет компенсировать всех благ в социально-экономическом плане.

Керен
#40

Даже не знаю. Наверное если бы я выбирала из мест проживания в России, то выбрала бы Москву. А у вас другого глобуса точно нет?

Керен
#41

Именно. Работать-то где?

Ирина
#42

22. Гость | 07.12.2015, 18:33:47 [600385033]
Если хочется красивых ухаживаний и жаркого секса,велком во Владикавказ


Уж лучше сразу в Грозный, отоварят без ухаживаний.

Гость
#43

Как насчет Подмосковья? Очень удобно - музеи, театры, больницы - всегда можно поехать в выходной. Я театры стабильно раз в месяц посещаю с мамой или мужем, едем в противотоке, час-полтора на машине. Когда ребенку надо будет учиться в Москве, тоже сможет ездить, у нас ходят маршрутки и электрички, к нам тянут платную трассу. Живем рядом с лесом, парком. Тихо, спокойно, толп, пробок, очередей в городе нет, только летом больше суеты от дачников. Я не москвичка, москвич у меня муж, в 3м поколении, вырос в районе Академической. Вы бы послушали что он говорит, когда его спрашивают, не хочет ли он обратно. Если кратко, то не хочет, совсем.
В Подмосковье мне нравится Сергиев Посад, Истра, Коломна, Дмитров. Я живу в районе Ногинска, т.к. приходится мотаться по работе, для нас это максимально возможное отдаление. Неоднородно, кое-где промзоны, но местами очень неплохо, у нас даже театр есть. В Яхонтовом лесу так вообще сказка.

Далеко я бы не советовала уезжать, придется менять круг знакомств, родственники далеко и тд. Из вашего списки мне сильно импонирует только Кисловодск, много раз была, но все же там Кавказ рядом совсем, никогда там не было особо спокойно, а вы одна, да с маленьким ребенком.

бывшая москвичка
#45

Я уехала из Москвы, как только появилась возможность. Коренная в четвертом поколении. Пожила в области в двух городках, сначала было неплохо, но потом и их забили приезжие. Уехала в Ленинградскую область, официально это район города (Пушкинский). Живу в красивейшем месте в 35 км от Питера, у меня птички поют. белки на деревьях, через дорогу - исторический парк. Медицина в Питере на порядок выше, образование не уступает московскому, а самое главное - это отношение людей друг к другу. Мне все нравится, но в последнее время начинаю задумываться о более теплых краях, смотрю КМВ, Адыгею. Везде не нравится, как люди общаются. Но Питер и Пушкин-Павловск были и останутся моей настоящей родиной, я люблю эти места, даже если уеду. то квартиру здесь продавать не буду.

бывшая москвичка
#46
Гость

автор пишет, что "Еще до рождения сына были мысли уехать..." - значит не вот прямо душу рвать будет ей уезд из этого "родного города". Видать, достала ее мск.

Меня достала к 22.
Когда я была маленькая, это были 80-*****, Москва не была такой, как сейчас! Это был прекрасный город, в котором хотелось жить и учиться. Но сейчас этой Москвы просто нет... Я люблю Москву. которой нет. а то. во что превратили город моего детства, у меня вызывает отвращение.

бывшая москвичка
#47

80 - *****. Что такое, уже буквы стали банить?

бывшая москвичка
#48

восьмидесятые годы двадцатого века! Япона, извините, мать!

Гость
#49

Мне понравилась Самара: большой город-миллионник, с работой проблем нет, не городок какой-то захолустный и в то же время нет толп туристов и озлобленных окрысенных москвичей.

Гость
#50

Обнинск, Калужская область