Гость
Статьи
Как научиться жить с …

Как научиться жить с минимальным количеством вещей?

Всем привет.
Мне предстоит много переездов, в связи с чем хочется стать более мобильным человеком. Проживая в одной квартире годами обрастаешь вещами, "пылесборниками", разной ерундой. Девушки, кто жил на одном месте, а потом стал работать с таким ритмом (или много путешествовать), сколько у вас вещей? Как научится жить с минимальным количеством необходимого? Как, в конце концов, найти в себе силы выбросить милый сердцу хлам и не набирать его вновь?))

автор
129 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почитайте Магическую уборку и Флайледи для начала.

Гость
#2

Спасибо, почитаю

Гость
#3

Вещизм- это бич современности. Не моя фраза, из книги Толстой. Берете все, что у вас есть, чем не пользуетесь больше года, причина не важна, раздаете людям. Из одежды, обуви, аксессуаров оставляете то, что идеально сидит, хорошо выглядит и компануется с другими вещами, а не так- это подошью, для этого похудею...такие вещи годами лежат, проверено. Перебираете всю косметику, по дате, по цветам, что не подходит раздаете. Милые сердцу копеечные подсвечники, фигурки животных и подобный копеечный хлам, в мусор. Удачи, у вас все получится! Жить и дышать станет свободнее.

Гость
#4

автор, ритм жизни сам определит оптимальное количество вещей. Мне за последние 4 года пришлось переезжать... 9(!!!) раз. Ладно последние 4 раза в одном городе (просто с одного съёмного жилья на другое, так как каждый раз его то продавали неожиданно, то грабили, то более хороший вариант подворачивался). Но 3 раза - это были переезды из одной страны в другую!!! Причём с ребёнком!!! То есть, это не только вещи перевезти из одной кв в другую - а в школу новую устроить и полностью обжиться на новом месте. С собой весь хлам годами нажитый не потащишь - в багаж на самолёте помещается всё только самое необходимое. За лишний вес такие переплаты - что проще на новом месте купить всё заново, дешевле выйдет. Один из переездов - после развода с мужем. Он забрал вообще ВСЁ!!! Даже ребёнка пришлось похищать - в футболке, шортах и тапочках. Документы новые ему делать. Всё было с нуля, просто всё. Вот только сейчас удалось осесть уже на одном месте и нормально обжиться всем хозяйством. Да и то, ребёнок подрастёт - придётся переезжать в другой город, так как хороших вузов у нас нет. Работаю я по разным странам в командировках месяц через месяц. Устала просто ужас как от подобного образа жизни - сколько лет на чемоданах, в аэропортах уже как дома себя чувствую. Но, вы знаете, стала легче относиться к вещам. Один фиг со временем всё приходится обновлять - и одежду, и технику. Так стоит ли убиваться, если что-то затеряется во время переезда и пропадёт. Конечно, имуществом разбрасываться не стоит, но и убиваться тоже не нужно. Всё это - дело наживное. А на вещи я сейчас смотрю исключительно с точки зрения практичности. Весь лишних хлам сам отфильтровался в процессе переездов.

4
#5
Гость

Вещизм- это бич современности. Не моя фраза, из книги Толстой. Берете все, что у вас есть, чем не пользуетесь больше года, причина не важна, раздаете людям. Из одежды, обуви, аксессуаров оставляете то, что идеально сидит, хорошо выглядит и компануется с другими вещами, а не так- это подошью, для этого похудею...такие вещи годами лежат, проверено. Перебираете всю косметику, по дате, по цветам, что не подходит раздаете. Милые сердцу копеечные подсвечники, фигурки животных и подобный копеечный хлам, в мусор. Удачи, у вас все получится! Жить и дышать станет свободнее.

Согласна. Не человек должен быть для вещей, а вещи для человека. Нельзя, чтобы вещи нас контролировали и делали несвободными. Это печально, когда человек может поменять свою жизнь к лучшему, но не делает это по причине "ох, как же я ВСЁ брошу". Понимаю, что я, как и многие другие люди, наживали свой хлам годами и непосильным трудом, но это ещё не повод становиться от него реально зависимым. Когда отправляюсь в путь, мне самой хочется взять с собой сразу всё, что есть в комнате, но я начинаю с запихивания в чемодан вещей первой необходимости и даже они помещаются с большим трудом, а для всего остального просто не остаётся места. И там уже решать нечего - не влезло - значит, не так уж было и нужно))) Или если обратно лечу и накупила чего-то нового - в чемодан всё вместе уже не влезает. Значит, приходится оставлять насовсем чего-то старое. И хотя казалось, что брала только вещи первой необходимости - это старое всегда находится)))

Гость
#6
Гость

автор, ритм жизни сам определит оптимальное количество вещей. Мне за последние 4 года пришлось переезжать... 9(!!!) раз. Ладно последние 4 раза в одном городе (просто с одного съёмного жилья на другое, так как каждый раз его то продавали неожиданно, то грабили, то более хороший вариант подворачивался). Но 3 раза - это были переезды из одной страны в другую!!! Причём с ребёнком!!! То есть, это не только вещи перевезти из одной кв в другую - а в школу новую устроить и полностью обжиться на новом месте. С собой весь хлам годами нажитый не потащишь - в багаж на самолёте помещается всё только самое необходимое. За лишний вес такие переплаты - что проще на новом месте купить всё заново, дешевле выйдет. Один из переездов - после развода с мужем. Он забрал вообще ВСЁ!!! Даже ребёнка пришлось похищать - в футболке, шортах и тапочках. Документы новые ему делать. Всё было с нуля, просто всё. Вот только сейчас удалось осесть уже на одном месте и нормально обжиться всем хозяйством. Да и то, ребёнок подрастёт - придётся переезжать в другой город, так как хороших вузов у нас нет. Работаю я по разным странам в командировках месяц через месяц. Устала просто ужас как от подобного образа жизни - сколько лет на чемоданах, в аэропортах уже как дома себя чувствую. Но, вы знаете, стала легче относиться к вещам. Один фиг со временем всё приходится обновлять - и одежду, и технику. Так стоит ли убиваться, если что-то затеряется во время переезда и пропадёт. Конечно, имуществом разбрасываться не стоит, но и убиваться тоже не нужно. Всё это - дело наживное. А на вещи я сейчас смотрю исключительно с точки зрения практичности. Весь лишних хлам сам отфильтровался в процессе переездов.

Вот это жизнь..........вам мемуары только писать)

4
#7
Гость

Вот это жизнь..........вам мемуары только писать)

пока что некогда - может, на пенсии засяду писать, если, вдруг, заскучаю =)))))) А так - сама от себя в шоке. До 27 лет я ни разу не была заграницей и даже по России путешествовать не доводилось - видела только свой родной город и соседний. И вот я всю жизнь сидела-сидела на попе ровно, а потом вдруг решила, что надо менять всё срочно прямо сейчас. Ну и закрутилось всё в таком вот бешенном темпе, что я чуть всё здоровье психическое и физическое не растеряла. Сейчас хочу только одного - покоя, стабильности и скучных серых будней)))

Гость
#8

вещизм это современность? ЭТО ИЗБЫТОК ПРОШЛОГО! Когда в советские времена,когда был дефицит всего, хранили все:и ненужные люстры и неисправные краны,и ненужные провода и лишние канистры.Но сейчас то зачем?????Мы с мужем переезжали 3 раза,выкидывпали все,чем не пользовались год! Это правило запомните,не пользовались год-выкидывайте! Не пригодится.

Гость
#9

все равно будет куча вещей поверьте мне
я живу в скетизме ничего лишнего, но перевожу на грузовике.

автор
#10

Гость 8, все мы родом оттуда) из прошлого. Наши мамы и бабушки собирали каждую веревочку. И сложно от этого избавиться. Плюс разные статуэтки, ту подарила подруга в школе, эту первая любовь)) ну многие меня поймут. И на новых местах не хочу обрастать... Тут пишут, что все равно обрастаешь вещами. Понятное дело, но не хотелось бы с ними связывать какие либо воспоминания. Чтоб использовать и выбросить, не таскать с собой это все. И не сожалеть

Гость
#11

Гость 9, а вы с мебелью имеете в виду? Я говорю про личные вещи. Неужели у вас личных вещей грузовик? На одну себя?

ра
#12

У меня 35-37 кг вещей, это около 1 метра кубического (перевожу часто, поэтому знаю). Последние 4 года переезжаю раз в году. Милые сердцу пылесборники - ну есть у меня слоник 3 см высотой, подумаешь большое дело. Много места обувь занимает. А так - все ок. В чем ваша проблема? Выкидывайте все ненужное и всех дел-то.

ра
#13
автор

Гость 8, все мы родом оттуда) из прошлого. Наши мамы и бабушки собирали каждую веревочку.

Да, я вот тоже родом из 80-***** годов. Но моя мама все повыкидывала, когда дефицит закончился. Бабушка даже отрезы тканей вынесла на помойку. Кремплен и прочее. И они живут счастливо в незахламленных квартирах. Дело не в поколении. а в характере, есть Плюшкины и не-Плюшкины, я не Плюшкин, но это не значит, что Плюшкины неправы, просто другой тип жизни.

Гость
#14
Гость

Гость 9, а вы с мебелью имеете в виду? Я говорю про личные вещи. Неужели у вас личных вещей грузовик? На одну себя?

нет, мебели нет. точнее 1 маленький столик рзборный из икеи металлический
остальное именно шмотки. причем я не шмоточница. Шмотки. посуда. Кастрюли всякие. Тепер одеяло с подушкой еще появились. Потому что нужны. Ну как грузовик-не грузовик но в легковушку вещи не поместились. ОЧЕНЬ много.

Герда
#15

аж не поленилась с телефона написать)) тема задевает. понимаю, что не могу выкинуть много лишних вещей. Квартира не сказать чтоб захламлена, но простора не хватает. конспекты лекций, тщательно отобранные и избранные, книги, цветы, всякие мелочи для рукоделия и рисования. Не проблема выкинуть старые вещи или обувь, А вот эти заваленные полки никак не могу перебороть. + кухня забита всякой утварью, которая так или иначе но все-таки используется. Кухонное все добро досталось от собственный семьи, когда все вместе тут жили. Сестра уехала на новую квартиру, прихватив один сервизя, налегке. Я ей теперь даже завидую)) и вроде бы не могу сказать что кругом хлам, вроде бы все используется, гардероб свой вообще регулярно чищу. Но все равно есть ощущение заваленности

Гость
#16

я всегда при переезде вспоминаю фильм "Кранавал", помните когда ее из квартиры прогнали, она взяла сумку через плечо и сапоги)) вот бы мне так. Но так не бывает когда живешь

Гость
#17
Гость

нет, мебели нет. точнее 1 маленький столик рзборный из икеи металлическийостальное именно шмотки. причем я не шмоточница. Шмотки. посуда. Кастрюли всякие. Тепер одеяло с подушкой еще появились. Потому что нужны. Ну как грузовик-не грузовик но в легковушку вещи не поместились. ОЧЕНЬ много.

ну вы и плюшкин! попробуйте расхламиться. я вот минималистка и все свои вещи могу перенести на руках сама в 1 заход!

Гость
#18
Гость

ну вы и плюшкин! попробуйте расхламиться. я вот минималистка и все свои вещи могу перенести на руках сама в 1 заход!

не представляю. сколько времени по съемным хатам? не верю !
я не плюшкин я даже книжки прочитаю и отдаю. Шмотки у меня по 3 шуки на сезон. Научите)

Гость
#19
Гость

не представляю. сколько времени по съемным хатам? не верю !я не плюшкин я даже книжки прочитаю и отдаю. Шмотки у меня по 3 шуки на сезон. Научите)

я не на съемной :) может в этом дело? вы считали вместе с мебелью и чайниками-кастрюлями?

Гость
#20
Гость

я не на съемной :) может в этом дело? вы считали вместе с мебелью и чайниками-кастрюлями?

конечно. Но мебели повторюсь нет. Посуда есть-самая необходимая, никаких сервизов. Тогда не понимаю куда и откуда вы переезжаете если не со съемной?

мышь+
#21

"Как, в конце концов, найти в себе силы выбросить милый сердцу хлам и не набирать его вновь?))"

Просто взять и выбросить (раздать, продать). Память в голове, а не в вещах

Гость
#22
Гость

конечно. Но мебели повторюсь нет. Посуда есть-самая необходимая, никаких сервизов. Тогда не понимаю куда и откуда вы переезжаете если не со съемной?

я не переезжаю. вы меня с кем то перепутали :)

Гость
#23
Гость

конечно. Но мебели повторюсь нет. Посуда есть-самая необходимая, никаких сервизов. Тогда не понимаю куда и откуда вы переезжаете если не со съемной?

Самая необходимая - это 1 кружка, 1 пиала и ложка с вилкой на человека. Это занимает 20 см кв места максимум.
На новом месте покупается кастрюлька 1,5 литра, сковородка в сетевом магазине. К концу года сковородка уже облазит, а кастрюлька выглядит не лучшим образом ---> на помойку.
То же самое касается техники, мебели. Приехала я в Сургут, а в квартире микроволновки нет и стола на кухне. Поругалась с хозяйкой. они уперлись - нет и все. Села за авито. За 500 руб купила стол, за 2000 микру. При выезде через год отмыла микру и продала за 1700. а вот стол только даром забрали.
То же самое с фигней: кухонные полотенца, банные - купите пару-тройку дешево, через год выкинете (если переезд через год именно планируется).

ра
#24

Предыдущий пост мой.
Еще насчет книг. Вы понимаете, надеюсь, что бумажные книги в современном мире - роскошь непозволительная. У меня их осталось 30 шт и все памятные, что-то с автографом автора. что-то подарок и пр. Все это лежит у папы дома в коробке. А я глотаю книги запоем, но в электронном виде.

ра
#25
Гость

ну вы и плюшкин! попробуйте расхламиться. я вот минималистка и все свои вещи могу перенести на руках сама в 1 заход!

А я только в три :( мне есть куда расти. Обуви 9 пар, если тапочки считать. не могу понять. как сократить еще. Ну и пуховик, куртка, теплая куртка, пальто - не тот климат у нас...
Жила бы в Тае, вообще красота была бы, одежда бы в рюкзак городской поместилась.

Катя
#26

Девушки переезжающие, объясните мне, живущей на одном месте: вы что, не пользуетесь ни холодильником, ни стиралкой, ни посудомойкой, ни еще какой-то техникой?

Катя
#27
Гость

Самая необходимая - это 1 кружка, 1 пиала и ложка с вилкой на человека. Это занимает 20 см кв места максимум. На новом месте покупается кастрюлька 1,5 литра, сковородка в сетевом магазине. К концу года сковородка уже облазит, а кастрюлька выглядит не лучшим образом ---> на помойку.То же самое касается техники, мебели. Приехала я в Сургут, а в квартире микроволновки нет и стола на кухне. Поругалась с хозяйкой. они уперлись - нет и все. Села за авито. За 500 руб купила стол, за 2000 микру. При выезде через год отмыла микру и продала за 1700. а вот стол только даром забрали. То же самое с фигней: кухонные полотенца, банные - купите пару-тройку дешево, через год выкинете (если переезд через год именно планируется).

А в чем вы готовите? НЕ в кружке же?
А нет у вас хобби: рисование там, рукоделие, выпиливание лобзиком, в конце концов: то, что требует каких-то запасов материалов, инструментов....

автор
#28

12.ра, выкинуть не особая проблема, просто я человек сентиментальный, ещё и Плюшкин по характеру. Вдруг буду потом жалеть о вещи? Глупо звучит)) знаю)) а ещё не могу выкинуть воспитание в стиле "каждая нитка когда то да пригодится"

автор
#29

15. Герда. Да, вот не сказать, что у меня много хлама... Многое можно бы отдать/выбросить, но вроде и нужное... Квартира не захламлена, а как представлю, сколько нужно собрать... Ужас

автор
#30

26. Катя. Конечно пользуемся, но смысла возить это за собой лично я не вижу. Можно же продать тут, потом купить там. Да, потеряется рублей 500 допустим за микроволновку, но тащить ещё сложней.

Катя
#31
автор

26. Катя. Конечно пользуемся, но смысла возить это за собой лично я не вижу. Можно же продать тут, потом купить там. Да, потеряется рублей 500 допустим за микроволновку, но тащить ещё сложней.

Блин, да это ж дорого - постоянно покупать бытовую технику! Микроволновка понятно, не так бьет по бюджету, но холодильник! Или стиралка, телек, что там еще...

Гость
#32
автор

26. Катя. Конечно пользуемся, но смысла возить это за собой лично я не вижу. Можно же продать тут, потом купить там. Да, потеряется рублей 500 допустим за микроволновку, но тащить ещё сложней.

Ну, это вы загнули отнюдь не 500 р потеряете И зачем скакать с места на место всё время

Гость
#33
мышь+

"Как, в конце концов, найти в себе силы выбросить милый сердцу хлам и не набирать его вновь?))"Просто взять и выбросить (раздать, продать). Память в голове, а не в вещах

Это большая ошибка - судить обо всех по себе. Почитайте психологию. Для людей с анальным вектором ваши советы равноценны насилию.

Избавлять от хлама, конечно, нужно. Но без создания психологического дискомфорта. Если расставание с памятной вазой доставляет дискомфорт - зачем идти на поводу у толпы, пропагандирующей "Будь минималистом! Будь как все!". Есть мастерские по реставрации старых вещей. И это нормально.

Люди все разные. Не думайте, что вы лучше других знаете, как жить.

Гость
#34
ра

Предыдущий пост мой. Еще насчет книг. Вы понимаете, надеюсь, что бумажные книги в современном мире - роскошь непозволительная. У меня их осталось 30 шт и все памятные, что-то с автографом автора. что-то подарок и пр. Все это лежит у папы дома в коробке. А я глотаю книги запоем, но в электронном виде.

Почему непозволительная? Зависит от жилья.

Гость
#35

Если речь о бытовых вещах - их копить не стоит. А вот памятные вещи... Ну, не знаю. Почитаешь так минималистов - они, похоже, и антиквариат на помойку вынесут.

ра
#37
Гость

Ну, это вы загнули отнюдь не 500 р потеряете И зачем скакать с места на место всё время

Гость

Оставьте минимум,а милые сердцу вещички, можно оставить на память сфотографировав, я так сделала, и фоты эти очень редко пересматриваю)

Гость" mes [quote="Катя

А в чем вы готовите? НЕ в кружке же?А нет у вас хобби: рисование там, рукоделие, выпиливание лобзиком, в конце концов: то, что требует каких-то запасов материалов, инструментов....

Катя

Девушки переезжающие, объясните мне, живущей на одном месте: вы что, не пользуетесь ни холодильником, ни стиралкой, ни посудомойкой, ни еще какой-то техникой?

Ну я 700 рублей потеряла за год. Это ужасно? Для меня нет (к счастью). Зачем скакать? Интересно. да и оплачивают, почему не поскакать, пока молодая. Посидеть в одной квартире успею после 50 лет.

Да. Прекрасный совет.

Нет, я не пилю лобзиком, извините, не мое. У меня три хобби: бег, дизайн и книги. Для бега мне нужна майка, кроссовки и бриджи, для остального - ноут и планшет. Про готовку уже писала: покупается сковородка и кастрюля недорого, потом в мусор.
sage_id="55595759"]Почему непозволительная? Зависит от жилья.
Ну хотя бы потому, что деревьев очень мало, и я, например. не покупаю новые книги вообще.

Я выше уже писала про историю с микроволновкой... Съемные квартиры сдаются с техникой и мебелью. Особенно если снимает квартиру юрлицо (это моя ситуация). То, что сургутские полностью охреневшие хозяева не поставили даже стол на кухне - это исключение а не правило.

ра
#38

Ох какая беда с цитированием на форуме. Господа админы! Вместо того, чтоб банить буквы x и e, вы б лучше настроили нормально мультицитирование.

Гость
#39
Гость

Самая необходимая - это 1 кружка, 1 пиала и ложка с вилкой на человека. Это занимает 20 см кв места максимум. На новом месте покупается кастрюлька 1,5 литра, сковородка в сетевом магазине. К концу года сковородка уже облазит, а кастрюлька выглядит не лучшим образом ---> на помойку.То же самое касается техники, мебели. Приехала я в Сургут, а в квартире микроволновки нет и стола на кухне. Поругалась с хозяйкой. они уперлись - нет и все. Села за авито. За 500 руб купила стол, за 2000 микру. При выезде через год отмыла микру и продала за 1700. а вот стол только даром забрали. То же самое с фигней: кухонные полотенца, банные - купите пару-тройку дешево, через год выкинете (если переезд через год именно планируется).

извините но это чушь
если вы по кафешкам питаетесь то вм и ложка с вилкой не нужны. а я лично дома готовлю и не собирюсь к каждой квартире покупать новую сковородку, это дибилизм. У меня ничего не облазит за год, довольно качественные вещи. Пар кастрюлек, 2 сковородки, 4 тарелки, 2 чашки, пара слатников это не лишнее.
покупать микроволновки, потом их продвать...я не верю что вы за день продали микру да еще за столько же за сколько взяли. Кстати мне она вообще не нужна. Из техники у меня только фен, радиоприемник и эпилятор.

Гость
#40
Гость

я не переезжаю. вы меня с кем то перепутали :)

ну вот когда будете переезжать тогда и поговорим. а то в одну охпку у нее все вещи помещаются, ну-ну

Гость
#41

ах да еще у меня 2 утюга, но я от одного скоро избавлюсь. и много комнатных цветов-ничего не могу поделать, люблю их

ра
#42
Гость

извините но это чушьесли вы по кафешкам питаетесь то вм и ложка с вилкой не нужны. а я лично дома готовлю и не собирюсь к каждой квартире покупать новую сковородку, это дибилизм. У меня ничего не облазит за год, довольно качественные вещи. Пар кастрюлек, 2 сковородки, 4 тарелки, 2 чашки, пара слатников это не лишнее. покупать микроволновки, потом их продвать...я не верю что вы за день продали микру да еще за столько же за сколько взяли. Кстати мне она вообще не нужна. Из техники у меня только фен, радиоприемник и эпилятор.

Нет, не за день, я продала ее за неделю. и не вижу ничего страшного в этом. По поводу еды - я не в курсе, что именно вы едите, лично я питаюсь здоровой пищей, никогда не готовлю впрок. потому что еда должна быть свежей и разнообразной. И, конечно же, я не переедаю. потому что хочу быть красивой. Мое типичное меню на день в выходные - вареные яйца с помидорами, в обед гуляш, на ужин, например. гречневая каша с грибами или рис с овощами. Чушь - это иметь одной молодой женщине для одной себя целый арсенал кухонной утвари.

ра
#43

Кстати, зачем вам радиоприемник? Если вы бабушка 70-летняя, то предупредили бы - понятно, что бабушка хочет складировать хлам)) Я лично слушаю радио только в авто, но и там не люблю. А при желании радио можно включить просто в смартфоне.

Гость
#44
ра

Нет, не за день, я продала ее за неделю. и не вижу ничего страшного в этом. По поводу еды - я не в курсе, что именно вы едите, лично я питаюсь здоровой пищей, никогда не готовлю впрок. потому что еда должна быть свежей и разнообразной. И, конечно же, я не переедаю. потому что хочу быть красивой. Мое типичное меню на день в выходные - вареные яйца с помидорами, в обед гуляш, на ужин, например. гречневая каша с грибами или рис с овощами. Чушь - это иметь одной молодой женщине для одной себя целый арсенал кухонной утвари.

когда тебе срочно надо съехать с одной квартиры на другую- то речь идет не о неделях а день-два. неделя у нее была на продажу. Вы о какой-то другой жизни говорите. Как вы там голодаете меня не волнует, тема не об этом. У меня хорошая фигура от природы, не склонная к полноте, и свое собственное представление о здоровой пище. Для меня обед без первого-не обед. Готовлю каши, салаты, гарниры, рагу. И двумя вилками+микроволновкой ту не обойдешься. Всякую дребедень типа вока и мультиварок я не признаю и на мой взгнляд это действительно излишество. Чего не скажешь о сковородке и кастрюльке.

Гость
#45
Гость

ну вот когда будете переезжать тогда и поговорим. а то в одну охпку у нее все вещи помещаются, ну-ну

так помещаются же. действительно. я ради интереса собирала и получилась одна большая сумка и велик. вот так

Гость
#46
ра

Кстати, зачем вам радиоприемник? Если вы бабушка 70-летняя, то предупредили бы - понятно, что бабушка хочет складировать хлам)) Я лично слушаю радио только в авто, но и там не люблю. А при желании радио можно включить просто в смартфоне.

спасибо за уенное мнение. по мне так авто в большом городе (итли вы в какой дыре живете?) совершенно излишне. Тут понты скорее, и они у вас даже из комментариев прут.

Гость
#47
Гость

так помещаются же. действительно. я ради интереса собирала и получилась одна большая сумка и велик. вот так

вы наверное в Тае живете.
Я не верю что у кого-то меньше одежды чем у меня

Гость
#48
Гость

вы наверное в Тае живете. Я не верю что у кого-то меньше одежды чем у меня

в москве живу.

ра
#49
Гость

когда тебе срочно надо съехать с одной квартиры на другую- то речь идет не о неделях а день-два. неделя у нее была на продажу. Вы о какой-то другой жизни говорите. Как вы там голодаете меня не волнует, тема не об этом. У меня хорошая фигура от природы, не склонная к полноте, и свое собственное представление о здоровой пище. Для меня обед без первого-не обед. Готовлю каши, салаты, гарниры, рагу. И двумя вилками+микроволновкой ту не обойдешься. Всякую дребедень типа вока и мультиварок я не признаю и на мой взгнляд это действительно излишество. Чего не скажешь о сковородке и кастрюльке.

Да есть есть у меня сковородка и кастрюля )) и столько, сколько вы, я не жр... не ем, и даже не собираюсь начинать. Рассказали бы лучше зачем вам радиоприемник, если он есть в любом смартфоне. Он вам торсионные поля создает? Я вот радио только в Питере в детстве видела.

ра
#50
Гость

вы наверное в Тае живете. Я не верю что у кого-то меньше одежды чем у меня

у меня одежды 2 сумки объемом 50 литров. Пытаюсь сократить, но никак - потому что зимнее. В принципе можно было бы сократиться до 70 л, если б не необходимость иметь деловые вещи. Так что, если Гостю не нужна деловая сбруя, то одной сумки действительно достаточно.