Гость
Статьи
Что сделать со старыми …

Что сделать со старыми книгами?

Мне от бабушки с дедом, осталась огромная советская библиотека, около 2000 томов старых и не очень книг. Себе я оставлю десяток - другой. Как вы считаете, куда девать остальное "добро",отвозить в …

Samanta
75 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

неужели сложно забить в поисковик - отдам книги? там и узнаете, есть в вашем городе места, люди кто собирает книги или нет.
Я как-то спросила у библиофила по случаю, можно ли продать старую книгу? Он ответил, что купят только если это редкое издание или кем-то подписано из известных людей, может быть автором.

ГостьЙа
#52
Vizavi

неужели сложно забить в поисковик - отдам книги? там и узнаете, есть в вашем городе места, люди кто собирает книги или нет. Я как-то спросила у библиофила по случаю, можно ли продать старую книгу? Он ответил, что купят только если это редкое издание или кем-то подписано из известных людей, может быть автором.

Неужели кому-то может быть интересна книга с адресной надписью автора?
Спрашиваю, потому-что есть "Праздник непослушания" с дарственной от Сергея Михалкова. Нет, расставаться не собираюсь, просто любопытно, неужели имеет ценность, хотя бы и материальную, для кого-то кроме членов моей семьи?

Гость
#53

Вообще то в Старую книгу принимают! У нас в Питере сеть по городу, наверно в Москве тоже есть. Я тоже раньше этим вопросом озадачилась, несколько лет назад, мне еще между прочим неплохо заплатили!!

Гость
#54

школы сдают макулатуру (кажется раз в год), старые учебники, тетради и пр. Зайдите в ближайшую школу, поговорите с библиотекарем, пусть она вам позвонит, когда приедет машина за макулатурой, вы свою принесете. правда копейки - рубль за кг, максимум 1,5

Гость
#55

Продайте в букинистический магазин или частным букинистам. Можно также дать объявление о безвозмездной передаче (с условием самовывоза, например). Или, как тут уже советовали, передайте библиотекам.

И далеко не все книги считают хламом. Я довольно часто покупаю книги у букинистов, совсем не обязательно редкие. В "Озоне" букинистика продается по цене современных изданий.

Гость
#56
мышь+

Отдала в библиотеку нашего города .

Поинтересовались бы сначала, нужно ли там такое. В Мск, например, только совсем редкое принимают - дефицита нет. А так только людей напрягли - до мусорных контейнеров таскать стопки книг с пола - поясницу переклинить может
Естественно , я поинтересовалась ! С удовольствием взяли . Не гавкай .

Гость
#57

Раздайте на сайте дарудар, люди сами приедут за нужными книгами

Samanta
#58
Гость

Все в коробки и на чердак, выкидывать жалко было бы

У меня нет чердака таких размеров.)

Гость
#59

У нас тоже большая библиотека. Я даже и не думаю ее кому-то отдавать.
С нашей оголтелой борьбой с пиратством скоро Войну и мир станем за деньги скачивать.
Я недавно рассказ Бажова хотела скачать, так и то находила в сети только ознакомительные отрывки.

Samanta
#60
Vizavi

неужели сложно забить в поисковик - отдам книги? там и узнаете, есть в вашем городе места, люди кто собирает книги или нет. Я как-то спросила у библиофила по случаю, можно ли продать старую книгу? Он ответил, что купят только если это редкое издание или кем-то подписано из известных людей, может быть автором.

У меня не стоит вопрос КУДА деть книги, я спрашивала, имеют ли они материальную ценность, как букинистика. Книги от 40 до 90 годов.

Samanta
#61
Гость

У нас тоже большая библиотека. Я даже и не думаю ее кому-то отдавать.С нашей оголтелой борьбой с пиратством скоро Войну и мир станем за деньги скачивать.Я недавно рассказ Бажова хотела скачать, так и то находила в сети только ознакомительные отрывки.

На Войну и мир истек срок действия авторских прав.)))

Samanta
#62
Гость

вы все ставите с ног на голову. библиотеки в Москве не берут книги у населения. повторяю: НЕ БЕРУТ. о Пушкине речь не шла. а если бы и шла? вы спите с томиком Пушкина под подушкой?)) не верю.мало ли что собирали многие годы мои родные (или чьи-то). да, хорошо, что книги, а не бутылки и тряпье, но это ничего не значит, я не стану меньше любить бабушку и деда за то, ЧТО они собирали и чем пользовались всю жизнь. память не в вещах! тем более, автор оставляет часть.ну и коснемся классики)) вы наверняка помните, какая книга учит: не сотвори себе кумира, и в какой мшелоимство (и трясучка над хламом, в частности) как раз считается грехом, так анализируйте это, что ли, хоть иногда.

Пожалуй, самый мудрый комментарий.)

Гость
#63
Гость

Хотя бы потому что в их написание вложено много труда. Если есть место где хранить,то зачем выкидывать. Лет через 20 может они и не будут ценными, но лет через 200 мало у кого останется что-то подобное.

Ну вот вам и ответ! Через 200 лет и продадите с наваром! А пока на чердачок-с, на чердачок-с!

Гость
#64
Гость

Это книги. Это, простите за пафос, интеллектуальные сокровища. Ваши родные их долгие годы с любовью собирали и читали. А Вы предлагаете Пушкина в грязь швырять. Насчет оценщиков выше написали неправду. Мой дядя ничего не покупает, он просто приезжает и за умеренную плату говорит примерную стоимость. Может подсказать, кто купит. У него своих книг девать некуда:)Насчет библиотек тоже неверно. Я живу в Москве, в САО. Неоднократно отдавала в районную библиотеку книги, т.к. дома они уже не помещаются. Всегда брали и благодарили.А Вы говорите - ненужное выкидывать не грех. Мне вон свекровь не нужна - может, мне ее выкинуть, раз это теперь нормально?:)

Заколебали уже с этим Пушкиным. Все пылесборники - на свалку. Раньше не было такой роскоши, как .pdf книги, а теперь есть. Так пользуйтесь! Если какое издание редкое и богато иллюстрированное, как "Происхождение человека", например, или сказки, или культурно-исторические изыски какие, то оставить, а остальное - в сад, и ещё раз - в сад!

Гость
#65
Гость

Заколебали уже с этим Пушкиным. Все пылесборники - на свалку. Раньше не было такой роскоши, как .pdf книги, а теперь есть. Так пользуйтесь! Если какое издание редкое и богато иллюстрированное, как "Происхождение человека", например, или сказки, или культурно-исторические изыски какие, то оставить, а остальное - в сад, и ещё раз - в сад!

спс за поддержку.

Гость
#66

Живу не в Москве, но в большом городе.Пошла в крупную библиотеку, обьяснила ситуацию( дар) приехали сами забрали. сказали переберут, что надо- оставят себе, остальное- отдадут подшефным сельским библиоткам.Потом некоторые из них видела на буккросинге в этой же библиотеке. Рада, что так получилось.

Ирина
#67

Я бы сделала так:
1. Позвонила бы в несколько библиотек и предложила бы самое ценное. Многие школьные библиотеки охотно возьмут программные книги.
2. Выставила бы на авито.
3. Предложила бы знакомым.
Хотя сама я имею большую библиотеку дома и расставаться с ней не собираюсь. Но мне по работе нужно, да и вообще не представляю своего дома без книг.
А так - поменьше снобизма. Помните "451° по Фаренгейту"? Мир, где книг не читают,- страшен. Но там есть слова:
"Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, что они говорят".

Гость
#68
Ирина

Я бы сделала так:1. Позвонила бы в несколько библиотек и предложила бы самое ценное. Многие школьные библиотеки охотно возьмут программные книги.2. Выставила бы на авито.3. Предложила бы знакомым.Хотя сама я имею большую библиотеку дома и расставаться с ней не собираюсь. Но мне по работе нужно, да и вообще не представляю своего дома без книг.А так - поменьше снобизма. Помните "451° по Фаренгейту"? Мир, где книг не читают,- страшен. Но там есть слова: "Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, что они говорят".

пафосу-то, пафосу... читали мы, не беспокойтесь. а вы автора помните? что о нем знаете? )))

вы про электронные книги не в курсе?

Ирина
#69

За пафос прошу прощения, если Выше его увидели.
Автора помню, кое-что знаю о нем.
Ещё раз, в приведенной цитате: Книги - лишь одно из вместилищ. Это о любых, и электронных тоже. И о любых других носителях информации.
Я хотела подтвердить цитатой свою мысль о том, что если вам не нужна информация, содержащаяся в книгах, от них можно и избавиться. Уважать нужно творчество, а не носитель.
Ещё раз прошу прощения, если кому-то мой тон показался обидным.

Гость
#70

Автор, если эти 2000 томов представляют из себя ни разу не открытые собрания сочинений Сергеева-Ценского и Рабиндраната Тагора или всякие Советы молодым хозяйкам 70-***** годов, сдайте все в макулатуру. Сейчас у макулатурщиков свои сайты, позвоните, они сами приедут и заберут книги. А вот если книги хорошие, есть варианты. Можно подарить библиотекам, во многих книги в дар берут очень охотно. Можно посмотреть на Озоне или на сайте Алиб. ру, там торгуют букинистикой, посмотрите, сколько стоят такие же как у вас книги, букинистика бывает очень дорогая. Выкидывать книги, я считаю, неразумно. Даже уже нечитаемые книги это сырье, его можно переработать. А может, кто-то мечтает о такой книге, как у вас, но не может найти. На каком-нибудь вашем городском форуме разместите объявление, что хотите отдать книги, перечислите авторов, люди разберут.

Гость
#71

Осталась хорошая библиотека. Папа собирал. Треть продали через оценщиков, даже брошюрки типа 'учитесь шить' ушли по 50 руб за штуку. Поручилась приличная сумма к отпуску. Ещё много перебирать. Но понимаете, это наша жизнь, папа покупал/доставал книгу, читал её, мама читала, я, память хранит. Многое рука не поворачивается выкинуть. А ещё оценщик сказала, что может лежать годами книга, а потом раз и спрос на неё. Мы так несколько книг хорошо продали. А потом книги они ауру создают, нет конечно для когото это пустой звук, можно же все скачать сейчас, но у меня шикарный шкаф книг интересных дома, дорогие Книги, редкие, шкаф шикарный темного дуба, стол рядом такой же. Это определённый уют и пространство для меня. Кому то покажется тьфу. Лучше икеа(ничего против не имею). Вот не могу выбросить и сдать пару книг, что в детстве считала с упоением- Даррел и ещё парочку. Папа доставал в подарок мне. Память.
Но понимаю, что дальше надо чистить. Это не только книг касается кстати.

Гость
#72
Гость

Раньше не было такой роскоши, как .pdf книги, а теперь есть. Так пользуйтесь!

Зачем говорить о том, в чем плохо разбираешься? В pdf вообще читать неудобно, я уже не говорю о том, что pdf разного качества бывает. Распознанные тексты часто кучу ошибок содержат. Также далеко не все книги есть в электронном виде, тем более не во всяком издании. А разные издания одной и той же книги могут иметь разных переводчиков, разные иллюстрации, разных комментаторов, разные предисловия и послесловия и даже сам текст авторский может быть каждый раз другим. Само качество чтения очень сильно отличается, читаешь ты бумажную книгу или электронную (и не в пользу электронной). Но прочитавшим букварь, "Войну и мир" по школьной программе и три учебника все это невдомек.
Выкидывать и сдавать книги как макулатуру - это кощунство. Кроме того, уже вроде бы выяснили что стоят они больше, чем просто бумага.

#73

Короче, автор, та же ситуация была летом.
Это было нечто... Кол-во книг меня просто повергало в шок с каждой вытянутой из шкафов стопкой.
Я правда заморочилась, составила краткий список книг и раскидала объявления по форумам.
Приехал парень (уж не знаю зачем ему столько), забрал столько, что в багажник не влазило. Потом еще пара покупателей была.
Все остальное разместила там же на форуме. Бесплатно. Забрал один человек все.

#74

Про библиотеки:
Мама моя работает в университете, в худ. отделе библиотеки сказали, что не нужно.
А таскаться с книгами за свой счет по городу и упрашивать "ну возьмите у меня просто так книги" - тупо.

журналистка
#75

боже,какой кошмар..да я мечтаю о такой библиотеке!! у моей двоюродной бабушки такая,но ее унаследуют те,кому она на фиг не нужна,не читают.
всегда было интересно,кто же выкидывает книги...

Герда
#76
журналистка

боже,какой кошмар..да я мечтаю о такой библиотеке!! у моей двоюродной бабушки такая,но ее унаследуют те,кому она на фиг не нужна,не читают. всегда было интересно,кто же выкидывает книги...

60 % книг - рассказы непонятных писателей про бравых пионеров и доблестных чекистов, остальные 40 % - всего по немножку - детские, кулинария, справочники, энциклопедии, детективы, фантастика, Гоголь - Куприн, Чехов - Некрасов. Вы мечтаете о такой библиотеке?)

Гость
#77
Гость

Нет, Александр Сергеевич живет на полке над столом, на почетном месте. И если мои наследники его выкинут, то выпрошу увольнительную с того света и в виде привидения устрою негодяям веселенькую жизнь:))))))
Это все шуточки, а если серьезно, то да, в моей привязанности к книгам, может, и есть что-то болезненное. А может, болезненным является, наоборот, отношение к книгам как к хламу.
Для меня мои книги - живые. Выбросить их - все равно что кошку выбросить (кстати, выбросил бы Автор животное, если бы оно прилагалось к наследству?).

Но как бы то ни было - зачем выбрасывать то, что может быть использовано? Я не поленилась набрать в Яндексе "Куда отдать книги бесплатно" - вариантов море.

Сравнить книгу и животное - это действительно болезненное... Выздоравливай, если это возможно.

Форум: Развлечения
Всего: 41 243 темы
Новые темы за все время: 32 256 тем
Популярные темы за все время: 15 302 темы