Гость
Статьи
Зачем постоянно "учить …

Зачем постоянно "учить языки"?

Постоянно в темах пишут хобби- учить языки, самообразование- языки, свободное время- учите языки, не работаешь- учи языки. Домохозяйки вообще преподносят как суперважное дело. Что за навязчивая идея? …

Гость
116 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

*****, можно изучать, а можно ВЫУЧИТЬ. Таким как ты,"специалистам", которые проходили материал (мимо проходили )))), цена пятачок за ведро в базарный день, ценности не представляешь, только пукать можешь. Книгу хоть открой для начала, спец ахаха рассуждает она о похожести ВСЕХ европейских языков, безмозглочка!
Для тех, кто в танке: в итальянском языке, например, прошедшее время Passato Prossimo, употребляемое наиболее часто в разговорной речи, образуется с помощью вспомогательного глагола: Ho visto- Я видел, в то время как Passato Remoto, употребляющееся, главным образом, только в книгах, не требует вспомогательного глагола: Vidi- Я видел. Ну и ГДЕ здесь схожесть со ВСЕМИ европейскими языками? Про произношение и лексику, наверное, вообще не слышали. )))) Заканчивают мухосранское училище и мнят себя специалистами. Это только среди вам подобных прокатит, у людей с качественным филологическим образованием вы только смех и жалость вызываете. )))

Во быдланка-то. Русскую грамматику подучи для начала, бамбино.

Гость
#52
Гость

Во быдланка-то. Русскую грамматику подучи для начала, бамбино.

Да уж, качественное филолухическое образование налицо...

Гость
#53

Изучение языков развивает мозг, как-то там положительно влияет на физиологичекое состояние этого органа, что даже может Альцгеймера предотвращать. Но это с любым изучением работает, хоть французского, хоть математики.
Главное, продолжать использовать и тренировать мозг.

Гость
#54
Гость

Чтобы интеллектуалками типа прослыть. За душой ни гроша, лень работать, делом заниматься - так надо же вывеской занятости и ума прикрываться. У меня сестра такая была. Даже за границей успела пожить, только толку мало, как бекала-мекала на уровне чуть выше среднего, так выше него и не поднялась..Вернулась теперь на родину с голым задом, вот теперь они ей в России пригодятся, наверное)))

Вашу сестру устраивал базовый иностранный, не хотела дальше развиваться.
А другие изучают языки для саморазвития, а не по моде.

Гость
#55

Автор, ну деградируйте и хрюкайте на здоровье, других в своё болото только не засасывайте и не лезьте к ним.

Гость
#56

Я учу два языка (уровни уже выше среднего), чтобы в оригинале книги читать и фильмы, сериалы смотреть, это кайф для меня. Ну и вообще для поездок пригождается, для общения с друзьями иностранцами, на форумах, смотрю передачи на ютубе на иностранном языке (с переводом на наш язык этих передач нет), по работе пригождается. Да сейчас только отсталые люди языки не учат)

Гость
#57

И всегда есть возможность, что раз - и предложат работу за границей с хорошим доходом и перспективами продвижения в ин.компании, а вы сразу не пройдёте на должность и поедет ваш коллега с хорошим английским или китайским. Или работу с командировками предложат (многие мои друзья так работают), без английского им их должности бы не светили.

Елена
#58
Гость

Я учу два языка (уровни уже выше среднего), чтобы в оригинале книги читать и фильмы, сериалы смотреть, это кайф для меня. Ну и вообще для поездок пригождается, для общения с друзьями иностранцами, на форумах, смотрю передачи на ютубе на иностранном языке (с переводом на наш язык этих передач нет), по работе пригождается. Да сейчас только отсталые люди языки не учат)

Извините, правильнее говорить не учить, а изучать английский язык и пригодится в жизни.

Гость
#59

Если нет потребности, тогда не нужно. Я учила англ 3 года для работы, выучила, теперь только 1 раз в неделю скайп для поддержки и приятного общения с преподавательницей. 1100 в неделю - недорого. Учу испанский на курсах для путешествия в Латинскую Америку. Также учила немецкий для работы, но он мне сейчас не нужен. я его не люблю и ну его.

Лимпопо
#60

Даже представить себе не могу, как бы жила, если б знала только один язык. Для меня знать (ХОТЬ СКОЛЬКО-ТО) другие языки это естественная вещь, это интересно и увлекательно, улучшает качество жизни, тренирует память. Не раз мне помогало в работе и в поездках. Но обязалвки тут нет, и быть не может, конечно.

Гость
#61
Елена

Извините, правильнее говорить не учить, а изучать английский язык и пригодится в жизни.

Неправда. Про языки можно говорить "учу языки". Все так здесь пишут и говорят.

Гость
#62
Елена

Извините, правильнее говорить не учить, а изучать английский язык и пригодится в жизни.

Зачем мне это ваше "пригодится в жизни" если он мне УЖЕ пригодился по работе и в жизни
Горе филологи тьху на таких

.гость
#63

учу, потому что нужны по работе.
Идут хорошо. Мне нравится

Гость
#64
Елена

Извините, правильнее говорить не учить, а изучать английский язык и пригодится в жизни.

Елена, посмотрите в словаре слово "пригождаться", ваш словарный запас расширится, и не будете отвлекать людей глупымикомментариями)

Гость
#65
Гость

Ну, для начала, чтобы не быть такой недалекой как вы...

автор,как раз права,*** язык,если не собираешься работать за границпей или эмигрировать?типа развиваешься-ахаха

Гость
#66
Гость

Вашу сестру устраивал базовый иностранный, не хотела дальше развиваться.А другие изучают языки для саморазвития, а не по моде.

Потому и устраивал, что лентяйка она конченная. Так, для отвода глаз на курсы ходила, типа делом занята. Там уже деградация полная наступила, говорить не о чем...Все это "саморазвитие", если оно в дело не пущено, ничего не стоит на самом деле. Пока молодая, это не так заметно, а ближе к 40 все сразу на виду - кто на что учился и для чего. Самое интересное, что те же языки, если их не использовать для чего-то нужного, забываются со временем. Вот и цена всему этому "саморазвитию".

Гостья
#67

Я переводчик по профессии, но (к ужасу бабушек) не настаиваю на дополнительном изучении ин. языка или языков ребенком помимо обычного школьного английского (4 класс), сама помогаю только по минимуму. Просто ребенок изучать языки не любит категорически, ноль интереса, интересы совсем другие. Я и не настаиваю. Пусть дополнительно занимается чем интересно, к чему лежит душа и есть талант. Учить языки без желания, только потому, что "надо" не стоит по моему мнению, кроме базового английского, языка международного общения.

мера сыпучих жидкостей
#68

говорю свободно на трех иностранных языках.приходится все использовать в работе. если человек язык постоянно не использует, не практикует - нафиг они нужны?это как спорт, без тренировок - откат назад мгновенный. а без ежедневной практики, все эти курсы вечерние по два часа в неделю по учебникам - это ни о чем вообще, можно так всю жизнь "учить".

Гость
#69
мера сыпучих жидкостей

говорю свободно на трех иностранных языках.приходится все использовать в работе. если человек язык постоянно не использует, не практикует - нафиг они нужны?это как спорт, без тренировок - откат назад мгновенный. а без ежедневной практики, все эти курсы вечерние по два часа в неделю по учебникам - это ни о чем вообще, можно так всю жизнь "учить".

+10000000000

Гость
#70
Гость

автор,как раз права,*** язык,если не собираешься работать за границпей или эмигрировать?типа развиваешься-ахаха

Это все равно что спрашивать зачем человек рисует если не собирается картины продавать. Но Недалеким людям не понять радость изучения чего-то нового и радость от прочтённой книги на иностранном языке в оригинале и тд В аэропортах часто таким вот приходится помогать, кассир намучившись с английским на уровне первого класса от наших соотечественников обычно не выдерживает и спрашивает есть ли в очереди переводчик. И тут на помощь прихожу я. Не, в нашем веке если не можешь даже с кассиром изъясниться на английском это, по-моему, дремучесть. В Европе давно стыдно знать только один язык, почти вся молодёжь сейчас английский знает.

Глори
#71
Гость

Изучение языков развивает мозг, как-то там положительно влияет на физиологичекое состояние этого органа, что даже может Альцгеймера предотвращать. Но это с любым изучением работает, хоть французского, хоть математики. Главное, продолжать использовать и тренировать мозг.

вот это и есть главное, почему надо учить языки. Про это я всегда знала. надо всегда учиться и читать больше хорошую литературу. Мозг надо тренировать при любой возможности.

Гост
#72
Гость

Сами вы не сводите английский язык к Паст симпл. В английском еще другие прошедшие времена есть.
И вы сами позорище необразованное, раз не знаете, что и германские и романские языки произошли от латыни. Просто на германские влияли скандинавские языки.
Я не только языки изучала, но и историю Европы изучала от древних времен до наших дней.

И про прошедшее время было как пример, других схожих черт в этих языках полным-полном, могу бесконечно примеры приводить. Но неохота метать бисер перед свиньями.

А я с вами согласна.В языках ничего ужасно сложного нет.И грамматика изучается не сложнее,чем все остальное.Я пока схему не понимала,думала,что это архи сложно.)
Просто заявлениями,что все прост, вы обесцениваете чьи-то старательные потуги в обучении или лишаете не куска хлеба,а булки с маслом.)
Что плохого в домысливании?Нормальный процесс обучения.Как это качественно учить,не ошибаясь и не домысливая?
Исправился,выучил и взялся за новое.

Гость
#73
Елена

Современный человек должен изучать иностранные языки постоянно, чтобы устроиться на работу высокооплачиваемую, востребованную, построить хорошую карьеру, для путешествий, для работы в иностранной компании, чтобы уехать жить за границу. Все просто и так понятно.

ерунда это. Знаю я три языка и они нафиг никому не упали.

Прекрасная Незнакомка
#74

с грустью вынуждена с вами согласиться. я на 4 ин. яз. говорю, но никакого счастья или денег мне это не принесло. анг. преподаю, на бенгальском дома с мужем, персид. и испан. не пригодились. сейчас понимаю, лучше б это время потратила на спорт, работу над фигурой и т.д.

Прекрасная Незнакомка
#75

я сейчас просто доперла, что увы! в моем случае это был просирр жизни. живу в азии, здесь это никому не надо. очень ограниченный рынок вакансий для полиглотов. почти ничего нет, хотя долго искала. норм. люди выучились на права, нашли хорошие работы, занимались танцами, спортом, а я сидела как дуррра, учила в тырненте эти языки. кабинетный полиглот, блин!

Прекрасная Незнакомка
#76

а культуру народа можно прочувствовать и через нац. кухню, танцы и т.д.

Гость
#77

Насчет пользы в финансовом эквиваленте, то я согласна, что она практически нулевая.
Переводчики всегда за копейки работают. А еще учитывая, что у нас сейчас с Европой санкции, то владение языками еще меньше требуется.

Гость
#78

Но лично я не жалею о потраченном на языки времени. Я постоянно пользуюсь только итальянским и английским. Но периодически и с остальными языками сталкиваюсь. Даже по работе знание французского один раз пригодилось, когда нам попалась фирма, в которой никто не хотел говорить по-английски.
А на одной выставке к нам пришел турок, общался с нами через переводчика. Когда я увидела на визитке, что он из Турции, то захотела сказать несколько фраз по-турецки. Всем было очень приятно.
Когда читала книгу о Марии Стюарт, было очень приятно, что я понимаю ее стихи, которые там приводились в оригинале (хотя и старо-французский, но многое понятно, и главное чувствуешь ритм стиха, настроение). Русский перевод этих стихов тоже замечательный. По-русски они даже лучше звучат, но вот настроение немного иначе передают. На французском я их иначе почувствовала.
Еще очень люблю песни мафии (они на диалекте, но тоже многое понятно). Просто кайф ловлю каждый раз, как их слушаю. А не изучая язык навряд ли бы я вообще об их существовании узнала.

Гость
#79

Немецкий изучала для жизни в Германии и работы, английский для работы и поездок. Хотя, если честно, значение его завышено - попробуйте в Японии, Китае, Мексике, Польше и иже с ними заговорить с кем-нибудь на английском.-))) Французский начала учить, потому что просто нравится. Ну а урду придётся начинать, потому что моя свекровь не хочет учить ни немецкий ни английский.-(( А свёкр не любит ходить по магазинам и переводить.-)))

гость из Италии
#80

Я закончила филологический ф-т в Германии, изучала французский и испанский языки. Факультативным был итальянский, который теперь стал моим основным языком. Затем мастер в Германии переводчика- синхрониста, в том числе с английским. Немецкий для меня - родной язык, а сейчас и итальянский- ужн 15 лет как живу в Италии. Работаю переводчиком. Работы мало, приходится подрабатывать репетиторством. Но мы много путешествуем, и я очень люблю общаться с местным населением. Только что вернулись из Словении. Я была поражена, насколько хорошо местные говорят по английски. Даже какая-то старенькая бабушка смогла спокойно объяснить дорогу. В январе были на Ланцароте, там общались на испанском. В том числе моя старшая дочь, она учится в лингвистическом лицее, читает в оригинале на английском и изучает китайский. Хочет получать высшее образование не в Италии, а в Гонконге или Сингапуре. Короче, языки нужны однозначно.

Гость
#81
Прекрасная Незнакомка

с грустью вынуждена с вами согласиться. я на 4 ин. яз. говорю, но никакого счастья или денег мне это не принесло. анг. преподаю, на бенгальском дома с мужем, персид. и испан. не пригодились. сейчас понимаю, лучше б это время потратила на спорт, работу над фигурой и т.д.

О, коллега, я тоже фарси учила, сама не знаю, зачем, просто язык нравится, могу новости на персидском слушать как музыку, но сам по себе он не нужен нигде, несмотря на то, что якобы "востребован"

ilicramirosance
#82

можно подумать, что у автора все знакомые свободно владеют 5 языками

Гость
#83

А вам-то что? Хотят и учат.

Гость
#84

Зачем мне учить языки в моем мухосранске? Три недели отпуска я прекрасно справляюсь базовым английским и глазами как у кота из шрека. Вообще ни разу не было проблем с пониманием. Двадцать - тридцать базовых слов местного языка запоминаешь в первые два дня и, мешая их с английскими, решаешь все вопросы.
А учеба ради учебы - странное занятие. Как стирка на руках постельного белья. Тоже, наверное, есть любители. Но нафига?

Гость
#85
Гость

Чтобы интеллектуалками типа прослыть. За душой ни гроша, лень работать, делом заниматься - так надо же вывеской занятости и ума прикрываться. У меня сестра такая была. Даже за границей успела пожить, только толку мало, как бекала-мекала на уровне чуть выше среднего, так выше него и не поднялась..Вернулась теперь на родину с голым задом, вот теперь они ей в России пригодятся, наверное)))

Откуда столько яда к сестре? зависть?:)

Guest
#86

А я просто люблю учить языки, именно грамматику делать упражнения письменные. Выучила 2,5 языка сама по самоучителям, т.к. и заграницу люблю - европу обожаю. Но эмигрировать не судьба туда, здесь маюсь со своими языками, хотя о том, что я их учила никогда не жалела, это мое духовное богатство, близость к чужим менталитетам и культурам. а по прямому назначению - общаться с супостатами наверное уже не особо придется да я и малообщительная.
Но вообще это спор о вкусах и наклонностях. Если у вас нет наклонностей к запоминанию и структурированию, то конечно, нафиг эти языки сдались. Учите кулинарию.

Гость
#87

Русский и два иностранных языка мне нужны для работы..плюс обучение в университете было на неродном языке..так что без них никак..невозможно ни учиться, ни работать на приличной работе

ольга
#88
Гость

Сами вы не сводите английский язык к Паст симпл. В английском еще другие прошедшие времена есть.И вы сами позорище необразованное, раз не знаете, что и германские и романские языки произошли от латыни. Просто на германские влияли скандинавские языки. Я не только языки изучала, но и историю Европы изучала от древних времен до наших дней.И про прошедшее время было как пример, других схожих черт в этих языках полным-полном, могу бесконечно примеры приводить. Но неохота метать бисер перед свиньями.

Женщина, милая, ваши знания просто чудовищны! Какая латынь? Какое скандинавское влияние?! Вы о чем вообще? Вы вооще хоть что-то слышали об индоевропейской семье языков? А высокомерия...

Гость
#89
Гость

Откуда столько яда к сестре? зависть?:)

Кроме зависти на этом форуме знают какие-то другие вещи?

Гость
#90

Планирую покинуть Россию через пару лет навсегда, уже подготавливаю почву. Поэтому учу два языка: международный английский и естесственно язык той страны, в которую поеду.

#91

Это всегда считалось образованностью. Что двести лет назад, что сейчас. И это саморазвитие, опять же. Не знаю, какая там мода, не слышала, но я способна к языкам и всегда любила их изучать и воспроизводить. С детства. Очень быстро схватываю. И вот меня, например, бесило, когда у мужа отец меня замучивал ходил, зачем мне изучать новый язык. То год слова не молвил, а тут прям по три раза на дню. Ну не всем сидеть, как ты, слушать музыку 80-*****, читать газеты, да с веником бродить по квартире. "Лучше б в ресторан сходили". Ну да, кормить унитаз, безусловно, лучше, чем самоудовлетворение, образованность, возможность найти общий язык с большинством населения планеты хотя бы на среднем уровне и тренировка ума и памяти для той же профилактики старческих заболеваний многих.

#92

И, кстати, это открывает больше перспектив, так как тем, кто хорошо владеет языками, платят больше. Хоть операторам такси, хоть секретаршам.

Гость
#93

Ну, лично я учу, чтобы мозги не засохли и чтобы уйти от стресса.

Гость
#94
Гость

Чтобы интеллектуалками типа прослыть. За душой ни гроша, лень работать, делом заниматься - так надо же вывеской занятости и ума прикрываться. У меня сестра такая была. Даже за границей успела пожить, только толку мало, как бекала-мекала на уровне чуть выше среднего, так выше него и не поднялась..Вернулась теперь на родину с голым задом, вот теперь они ей в России пригодятся, наверное)))

Это надо же - настолько сестру ненавидеть!

Гость
#95
Гость

У европейских языков грамматика примерно одинаковая. Когда осваиваешь один на нормальном уровне, потом грамматика остальных уже не представляет серьезной трудности. Я вообще не понимаю этого "учить грамматику". Эту глупость вдолбили в школе, и до сих пор многие зациклены на грамматике. А по факту нужна только базовая грамматика, которую можно понять (сформировать в голове схему) очень быстро.Если и встречаются в книгах какие-то непонятные грамматические конструкции, то всегда есть справочники по грамматике. Это совершенно не проблема.Проблема - словарный запас набрать.

Это точно! А для этого, кстати, очень помогает чтение "легкой" литературы - типа детективов, триллеров и т.д. Сюжет иногда настолько захватывает, что, наверное, и на китайском бы прочла :) Другой вопрос, что этого легкого чтива у нас не найти, да и то, что есть, очень дорого. Я из поездок, в основном, привожу. Особенно, на голландском - в России вообще ничего нет.

Agua
#96
Гость

Согласна, тоже поржала. Это же надо ляпнуть, что английский и немецкий, которые относятся к группе германских языков, похожи на французский и итальянский, которые являются романскими языками. Иногда лучше молчать, чем говорит, умнее покажетесь. Прошедшее время с помощью вспомогательного глагола строится- вот перл тах перл! )))) В английском языке, например, прошедшее время Past Simple, наиболее часто употребляющееся, никакого вспомогательного глагола не требует, это изучается в 3 классе общеобразовательной школы. Да и сводить всю похожесть языков исключительно к прошедшему времени может только абсолютно безмозглое существо. Позорище необразованное.

Зря вы так на человека набросились. Разумеется, все не совсем так, как было сказано, но и у нас тут не конференция по лингвистике. Действительно, англ.и нем.яз.относятся к германской группе, но это не исключает огромного влияния, которое имела на них латынь. На англ.больше чем на нем, но не суть. Временная структура очень схожа и в романских, и в германских языках. Вспомогательные глаголы, действительно, широко используются в образовании многих времен. Конечно, не всех. Владение одним из германских языков может очень помочь в овладении к-л из романских. И наоборот. Я преподаю испанский, постоянно даю отсылки студентам к английскому, который они все изучали первым. Очень помогает. Да что говорить, во многом они научились правильно писать по-англ, потому что выучили правила испанской орфографии.

Гость
#97
Гость

Книги читать стала и понимать все лишь тогда, когда стала знать и понимать когда применять ВСЕ ВРЕМЕНА глагола, включая самые редко употребляемые в языке. Когда читаешь книгу, тем более без этого никуда, иначе получается как сказали выше -половину понял, половину домыслил.

Ну, я думаю, она про это и говорила. Конечно, всю грамматику надо выучить. Но просто так она не запоминается. А начинаешь читать - и все становится по своим местам.

Гость
#98
Гость

+100500. Она просто дилетант. В итальянском почти полтора десятка форм глаголов.Этак я тоже могу сказать, что знаю пять языков. Пользуюсь же я, кроме итальянских и английских, немецкими, голландскими, французскими сайтами, и понимаю где "купить", а где "доставка и оплата". ))Но, к сожалению, я просто хорошо разбираюсь в конструкции сайтов, а не в языках.

Точнее 14 (временных форм в итальянском). Но в повседневном общении Вы не будете их все применять, да и не нужно это.

Гость
#99
Гость

*****, можно изучать, а можно ВЫУЧИТЬ. Таким как ты,"специалистам", которые проходили материал (мимо проходили )))), цена пятачок за ведро в базарный день, ценности не представляешь, только пукать можешь. Книгу хоть открой для начала, спец ахаха рассуждает она о похожести ВСЕХ европейских языков, безмозглочка! Для тех, кто в танке: в итальянском языке, например, прошедшее время Passato Prossimo, употребляемое наиболее часто в разговорной речи, образуется с помощью вспомогательного глагола: Ho visto- Я видел, в то время как Passato Remoto, употребляющееся, главным образом, только в книгах, не требует вспомогательного глагола: Vidi- Я видел. Ну и ГДЕ здесь схожесть со ВСЕМИ европейскими языками? Про произношение и лексику, наверное, вообще не слышали. )))) Заканчивают мухосранское училище и мнят себя специалистами. Это только среди вам подобных прокатит, у людей с качественным филологическим образованием вы только смех и жалость вызываете. )))

Ну что Вы злитесь? Passato Remoto в обычной разговорной речи не употребляется вообще. По сути, правильно она сказала. Ведь никто не станет отрицать, что каждый последующий язык дается легче (я говорю сейчас именно о европейских). Безусловно, есть много общего. Глупо это отрицать.

Agua
#100
Гост

А я с вами согласна.В языках ничего ужасно сложного нет.И грамматика изучается не сложнее,чем все остальное.Я пока схему не понимала,думала,что это архи сложно.)
Просто заявлениями,что все прост, вы обесцениваете чьи-то старательные потуги в обучении или лишаете не куска хлеба,а булки с маслом.)
Что плохого в домысливании?Нормальный процесс обучения.Как это качественно учить,не ошибаясь и не домысливая?
Исправился,выучил и взялся за новое.

В языках ничего сложного нет, но овладеть языком - трудно. Вернее, трудоемко. Требуются большие временные затраты, усидчивость. А так, никаких особых способностей не требуется. Но для многих эта трудоемкость и составляет главную проблему. Вот изучаешь ты какой-то теоретический предмет, на занятия не ходишь, потом посидел дня три-неделю, вот уже и примернл в курсе пройденного
Овладение же языком требует времени, которое вы не только проведете за книгой, за разговором, за прослушиванием речи, но и времени, которое требуется, чтобы язык улегся, усвоился. Это значит, что даже если вы будете жить в иноязычеом обществе и заниматься языком по 10 часов в сутки, все равно вы не сможете его освоить за месяц. И еще... изредка встречаются такие личности, которые языки не в состоянии выучить. Я встретила двух таких за многолетнюю практику. Эти люди почему-то не могут просто повторить слово, прочить его. Одно-единственное слово. Очень странно. И встречается очень редко.