Гость
Статьи
Могут ли выписать из …

Могут ли выписать из квартиры ?

Здравствуйте.

Очень нужен совет юриста или тех, кто сталкивался с такими проблемами. Я (мне 32 года, не собственник) прописана в квартире с отцом (ему 60 лет, собственник), в которой не проживаю много лет. Жить в этой квартире не могу, потому что отец пьёт.
За квартирой огромный долг по ЖКУ.
Отец хочет выписать меня из квартиры.
Я готова ежемесячно платить половину по счёту ЖКУ, но разделить лицевой счёт я не могу, т.к. я не собственник.
Вопросы: Может ли отец через суд без моего согласия выписать меня из квартиры на том основании, что я не живу в этой квартире, или не сможет, если я не буду там жить, но буду оплачивать половину стоимости ЖКУ?
Будут ли чеки об оплате доказательством в суде, что я оплачивала свою долю ЖКУ?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мооожет

Николай
#3

выписать может, чеки доказательством будут.

Гость
#4

запросто может

Гость
#5

Он имеет право выписать вас, даже если бы вы там жили. Он собственник и у него есть такие возможности. Даже квитанции вам не помогут.

Гость
#6

Собственник может выписать через суд так как вы не платите Жкх
Кроме детей или инвалида
Так же не может выписать человека который был прописан во время приватизации
Не юрист.интересоваля этим одно время

Николай
#7

кстати пока он долг не оплатить, выписать не сможет)))

Гость
#8

Собственник вправе снять с регистрации любого, но для этого нужно обращаться в суд. Факт проживания/не проживания не собственника в квартире роли не играет.

Гость
#9

А вот я насколько знаю, выписать человека очень сложно. Что бы выписать - нужно обязательно, что бы человек куда то вписался. А так бомжом вас никто не имеет право оставить.

Гость
#10
Николай

кстати пока он долг не оплатить, выписать не сможет)))

Это не взаимосвязанные вещи. Обычно утверждают обратное в управляющих компаниях, для того, чтобы повлиять на погашение долга, а на самом деле и выписать из квартиры можно с долгом, и продать можно с долгом, и т.д.

Гость
#11

у вас вроде бы подобная тема? а я слышала что если у человека нет другого жилья, то выписать его никто не может. Это так или нет? Моя подруга своего БМ через суд выписывала, но у него была временная прописка.

Гость
#12
Гость

Собственник может выписать через суд так как вы не платите Жкх
Кроме детей или инвалида
Так же не может выписать человека который был прописан во время приватизации
Не юрист.интересоваля этим одно время

Да. Если квартиру приватизировали в то время. когда вы там уже были прописаны. то у вас право пожизненного проживания.

Гость
#13
Гость

А вот я насколько знаю, выписать человека очень сложно. Что бы выписать - нужно обязательно, что бы человек куда то вписался. А так бомжом вас никто не имеет право оставить.

вот и я о том же. У нас есть конституция и право на жилье. Если у автора это единственное жилье, то ее не могут ни выписать, ни выселить. Вот другое дело, что она там не проживает.

Гость
#14
Гость

вот и я о том же. У нас есть конституция и право на жилье. Если у автора это единственное жилье, то ее не могут ни выписать, ни выселить. Вот другое дело, что она там не проживает.

У автора это не жилье, а прописка. Это у отца жилье.

Гость
#15

Если квартира куплена отцом, то выпишет запросто.
Если была приватизация и вы в тот момент были прописаны, но написали отказ от доли - тогда у вас право пожизненной прописки в этой квартире.
Вы несете равную ответственность за оплату счетов. Суд не примет во внимание, что вы не жили и не живете. Быть прописанным постоянно и не платить можно только так - я жила и училась в Москве, прописана в области. Ежегодно в институте брала справку, что постоянно проживаю в общежитии и привозила ее домой (в общаге я не прописывалась). По месту прописки за меня не платили - за газ, воду и все остальное, что считалось почеловечно (это в конце 90-х было, счетчиков еще не было и коммуналка насчитывалась не так, как сейчас). Фактически, я платила за проживание в общаге (копейки удерживали из стипендии), поэтому не должна была платить в области.

Гость
#16

А если собственник временно пропишет знакомых, ему от этого проблемы будут?! Собственник спокойно потом их выпишет или только через суд, а от возраста временно прописанного это зависит??!

Гость
#17
Гость

А если собственник временно пропишет знакомых, ему от этого проблемы будут?! Собственник спокойно потом их выпишет или только через суд, а от возраста временно прописанного это зависит??!

Временно- это прописка заканчивается в указанную дату, поэтому и выписывать не надо, прописка автоматически теряет силу и от возраста прописанного не зависит

Гость
#18
Гость

Временно- это прописка заканчивается в указанную дату, поэтому и выписывать не надо, прописка автоматически теряет силу и от возраста прописанного не зависит

Спасибо. А на оплате ЖКХ это как-то скажется, платить больше придётся или?!

Белочка
#19

Автор платить вы там обязаны по закону. Можно разделить платежи и платить отдельно.

Гость
#20
Гость

вот и я о том же. У нас есть конституция и право на жилье. Если у автора это единственное жилье, то ее не могут ни выписать, ни выселить. Вот другое дело, что она там не проживает.

Гость

А вот я насколько знаю, выписать человека очень сложно. Что бы выписать - нужно обязательно, что бы человек куда то вписался. А так бомжом вас никто не имеет право оставить.

Гость

у вас вроде бы подобная тема? а я слышала что если у человека нет другого жилья, то выписать его никто не может. Это так или нет? Моя подруга своего БМ через суд выписывала, но у него была временная прописка.

Если человек не вписан как сособственник, то собственник может его выписать В НИКУДА по суду. Нельзя в никуда выписывать детей и инвалидов только.
Основания для выписки есть - ТС не платит коммуналку и фактически не проживает. отец выиграет суд влёгкую.

Гость
#21
Гость

ГостьСобственник может выписать через суд так как вы не платите Жкх
Кроме детей или инвалида
Так же не может выписать человека который был прописан во время приватизации, НО НАПИСАЛ ОТКАЗ от нее
Не юрист.интересоваля этим одно время

Да. Если квартиру приватизировали в то время. когда вы там уже были прописаны. то у вас право пожизненного проживания.

++++++

Гость
#22

Иск будет о признании вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии с рег.учета!В вашей ситуации,если дело до суда дойдёт,нужно будет доказывать,что выезд носил ВЫНУЖДЕННЫЙ,а не добровольный характер!
И как тут выше писали...признать утратившим право пользования могут и несовершеннолетних и инвалидов и,соответственно, снять с регистрационного учёта!Дети или инвалиды...абсолютно никакой разницы!Защита прав собственника(статья 304 ГК РФ)!А наличие регистрации в этой квартире не порождает прав и обязанностей у этого лица в отношении данного жилого помещения

Гость
#23

P.s. К моему ответу под номером 22!Иски такие особой сложности не представляют(рассматривают в 1-2 судебных заседания)!Давите ещё на то,что вам чинились препятствия в пользовании жилым помещением!Свидетелей тащите(соседей желательно)

Гость
#24

Если квартира приватизирована может, с муниципальной нет , но если там долг могут возникнуть сложности с выпиской

Гость
#25
Гость

Это не взаимосвязанные вещи. Обычно утверждают обратное в управляющих компаниях, для того, чтобы повлиять на погашение долга, а на самом деле и выписать из квартиры можно с долгом, и продать можно с долгом, и т.д.

продать с долгом нельзя, я узнавала , хочу купить квартиру , я только могу сначала погасить в ней долг а потом купить Ее

Гость
#26
Гость

А вот я насколько знаю, выписать человека очень сложно. Что бы выписать - нужно обязательно, что бы человек куда то вписался. А так бомжом вас никто не имеет право оставить.

не знаю точно , но по-моему ребёнка сложнее выписать чем например супруга или дальнего родственника или чужого человека

Форум: Развлечения
Всего: 41 435 тем
Новые темы за все время: 32 435 тем
Популярные темы за все время: 15 365 тем