Гость
Статьи
алкоголь - зло в любых …

алкоголь - зло в любых ситуациях?

У меня завтра ДР. Отметим узким кругом только своей семьей. Обычный, не юбилей, слегка за 30. В молодости по праздникам (а иногда и не только) могла выпить умеренно - вина, пива, коньяка итп, по ситуации. Но со временем у нас это само сошло на нет и последние 5 лет даже почти все праздники, дни рождения и новый год и прочие поводы безалкогольные. Разве что пару раз бывало по рюмке коньяка за эти годы. Если сначала казалось, действительно были неподходящие ситуации - то приболели и пили антибиотики, то муж за рулем, то в дороге итп. то потом просто так и перестали покупать выпивку, вообще никогда. Но завтра никаких "неподходящих" ситуаций нет. Да я и не против была бы выпить с мужем пару бокалов вина. Просто потому что этого вкуса не было много лет. Разумеется, не назюкиваться. Но если я пойду сегодня и куплю, это будет очень неуместно и нехорошо, раз так пошло в нашей семье - значит, теперь пить никогда в жизни мне нельзя и правильно, а если у меня возникают мысли о том, чтобы на повод выпить хоть немного, то выходит, я скрытая алкaшка в завязке и это ненормально, это мне надо голову лечить, чтобы и мыслей таких не возникало? Что алкоголь - это абсолютное зло и нельзя вообще никогда? Может муж и нормально отнесется, по крайней мере без наездов и сам вполне может поддержать- но мне стыдно, на самом деле чувствую себя алкашкой из-за того, что впервые за 5 лет захотела выпить бокал вина. Как вы думаете, это действительно нездорово и лучше так и не пить дальше никогда вообще, раз такие семейные традиции пошли? Это был не мой сознательный выбор, а обстоятельства - то беременность-кормление, то опять же болезни-вождения-занятость, а будь моя воля - я бы иногда раз 4-5 в год могла бы выпивать на праздник в меру. Раньше не видела в этом проблемы, но сейчас подумала так -в этом же ничего дурного нет, я же не каждую недель хлещу литрами,так можно иногда позволить себе? Или же это действительно очень плохо?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

не забивайте голову ерундой, если вы алкашка, то 90 % населения страны кто? выпейте хорошего коньяка и ни парьтесь

Гость
#2
Гость

не забивайте голову ерундой, если вы алкашка, то 90 % населения страны кто? выпейте хорошего коньяка и ни парьтесь

Да мне стыдно. Если столько лет не пила, то видимо, теперь уже нельзя? Значит, у нас в семье традиции "вечно трезвые" и нарушать их не дело. А иначе если хоть мысль возникает о выпивке, то это нездорово и скрытый алкоголизм. Мне так кажется. Если бы это предложил муж - было бы все нормально и не стала отбрыкиваться. А самой предлагать мне кажется аморальным и некрасивым. Все равно что самой предложить секс мужу и говорить "а я хочу так-то", получать удовольствие, а не делать как ему нравится. Или все равно что начать курить. Или все равно что ходить на улице явно полной женщине в трусошортах. Или как общаться на работе одной женщине с другим мужчиной-коллегой не по работе, а так болтать обо всем, если женщина замужем. Вроде трагедии не случилось, а явно нехорошо.

мышь+
#3

Если возникают прям стыд и тревога при мысли об употреблении алкоголя, то, наверное, не все в порядке

Гость
#4
Гость

Да мне стыдно. Если столько лет не пила, то видимо, теперь уже нельзя? Значит, у нас в семье традиции "вечно трезвые" и нарушать их не дело. А иначе если хоть мысль возникает о выпивке, то это нездорово и скрытый алкоголизм. Мне так кажется. Если бы это предложил муж - было бы все нормально и не стала отбрыкиваться. А самой предлагать мне кажется аморальным и некрасивым. Все равно что самой предложить секс мужу и говорить "а я хочу так-то", получать удовольствие, а не делать как ему нравится. Или все равно что начать курить. Или все равно что ходить на улице явно полной женщине в трусошортах. Или как общаться на работе одной женщине с другим мужчиной-коллегой не по работе, а так болтать обо всем, если женщина замужем. Вроде трагедии не случилось, а явно нехорошо.

то что вы перестали употреблять алкоголь - это безусловно хорошо, вам за это "почет и уважуха".Если боитесь, что возобновив по чуть-чуть начнете все больше и больше употреблять - то не возобновляйте.

гость
#5

Подозреваю - кодировка закончилась у мужа или у вас, и можно "зюзюкаться", а стыдно!))))
Точно, автор?
А иначе, откуда подобные комплексы?

гость
#6

подозревать скрытый алкоголизм..., не смешите
есть причины, видимо

Гость
#7

Да не собираюсь я употреблять больше и больше. Я хочу, чтобы на праздник не было абсолютного запрета. И как до того, раз 5 в год умеренно не в зюзю- меня бы устроило. Но мне даже разовое употребление кажется стыдным. Как раз из-за этого долгого перерыва. Да, наверно, действительно не все в порядке. Видимо, такие мысли вообще нездоровы о том, что на праздник можно выпить, о таком и думать нельзя. И как раз те же 5 лет я перестала, пардон, получать удовольствие в постели - поначалу тоже "обстоятельства", бегом да второпях да стрессы были, не до моего удовольствия, так и стала только давать мужу и обходиться сама без этого удовольствия. Но где-то полгода назад начали появляться мысли: мне бы тоже хотелось хоть оргазм получить, я же сколько лет без него! А возвращаться к тому, как было давно, стыдно. Кажется, руки использовать недопустимо, я же их лет 5 не использовала,только имитирую, так это аморально. Так и не решаюсь и делаю только как мужу нравится даже если мне больно, скрываю и делаю вид, что довольна. Да и не только с этим. Еще иногда хочется выйти на улицу с распущенными волосами - но опять же кажется, в 33 года это недопустимо, стыдно бабе ходить простоволосой, надо или стричься, или забирать в пучок, а по лопатки распускать некрасиво, не девочка. Да и если опять же сколько лет так не ходила (из-за работы), то уже некомфортно, хоть и вижу в зеркало, что так мне идет больше, чем с пучком. Или иногда хочется выспаться в выходной, если никаких дел нет. Но опять же мне это кажется стыдным, аморальным, пара попыток было - вроде физически все отлично, наконец выспалась, но уже через полчаса портится настроение и начинаю грызть себя- что я натворила, я последний человек, нельзя так делать, не положено, я баба, а не мужик или девочка, которым спать до 9ч утра можно, позорище! И так есть несколько таких вещей. Если я не делаю - мне хочется сделать, но видимо, не надо. Потому что если сделаю, мучает совесть, да и мысли об этом кажутся аморальными.

Гость
#8

Разводка! Не бывает таких дур, чтоб бокал вина бояться на др выпить и с коллегами нельзя разговаривать если ты замужем! Бредятина полная!

Гость
#9
гость

Подозреваю - кодировка закончилась у мужа или у вас, и можно "зюзюкаться", а стыдно!))))
Точно, автор?
А иначе, откуда подобные комплексы?

Я никогда не злоупотребляла и не была алкоголиком в том смысле, как обычно понимают в нашем обществе. То есть никогда не пила каждую неделю и чаще, не набиралась в хлам (ну так, раза 2 в студенчестве было, перебирала, и не более того). Но после того, как 5 лет не пила, почему-то даже 1 бокал шампанского на Новый год стал восприниматься как что-то стыдное. Для себя. Другие люди- те пьют сколько хотят, их дело. По сути у меня условная "кодировка" без специалистов теперь навсегда. Вроде и хочется отменить- а кажется аморальным. Так же, как и хочется, например, ярко накрасить глаза, с тенями-подводками - а не решаюсь и так не делаю вообще никогда даже опять же по поводу, потому что кажется, стыдно, мне не 17 лет.

Гость
#10
Гость

Разводка! Не бывает таких дур, чтоб бокал вина бояться на др выпить и с коллегами нельзя разговаривать если ты замужем! Бредятина полная!

Почему разводка? Я и понимаю, что бред. Но мне стыдно. Кажется это некрасивым и аморальным. Не потому что так другие так не делают- а потому что в моем окружении так не принято. И ломать традиции кажется - идти против близких людей.

Гость
#11

Ложись в могилу, ты свою жизнь прожила! Дальше годы идут и у тебя будет больше комплексов, повесишься?! Тьфу, дурында авторица, аж противно!!!

Гость
#12

Макияж наводить, с мужем спать нельзя это стыдно очень! А тем более волосы распускать в 35 то годков, да это вообще непростительный грех! Бестолочь несусветная!

Наталья
#13

Ну стыдно, тогда не пейте. А вообще это явная разводка, судя по тексту

Гость
#14

По праздникам выпить, это святое)))) мы с мужем каждую пятницу вино пьём.

Гость
#15
Гость

Макияж наводить, с мужем спать нельзя это стыдно очень! А тем более волосы распускать в 35 то годков, да это вообще непростительный грех! Бестолочь несусветная!

Я макияж делаю легкий нейтральный, неяркий. Волосы не распускаю. С мужем сплю так и тогда, когда он хочет. Да, мне кажется - годы ушли, нельзя делать как в молодости. Но вы действительно думаете, это очень стыдно? И как тогда избавиться от дурных мыслей и желаний, чтобы этого даже не хотелось? А то получается так, что порой хочется, но не делаю из соображений неуместности, а эти мысли- сама понимаю, дурные.

Гость
#16
Гость

не забивайте голову ерундой, если вы алкашка, то 90 % населения страны кто? выпейте хорошего коньяка и ни парьтесь

Да мне стыдно. Если столько лет не пила, то видимо, теперь уже нельзя? Значит, у нас в семье традиции "вечно трезвые" и нарушать их не дело. А иначе если хоть мысль возникает о выпивке, то это нездорово и скрытый алкоголизм. Мне так кажется. Если бы это предложил муж - было бы все нормально и не стала отбрыкиваться. А самой предлагать мне кажется аморальным и некрасивым. Все равно что самой предложить секс мужу и говорить "а я хочу так-то", получать удовольствие, а не делать как ему нравится. Или все равно что начать курить. Или все равно что ходить на улице явно полной женщине в трусошортах. Или как общаться на работе одной женщине с другим мужчиной-коллегой не по работе, а так болтать обо всем, если женщина замужем. Вроде трагедии не случилось, а явно нехорошо.

Автор, пить или нет, это ВАШЕ личное дело, если родня не хочет пить - пусть не пьёт, но запретить вам они не могут. Вы взрослый человек в конце концов, и имеете право расслабиться в свой день рождения.

Гость
#17

Но если я буду делать не так, как столько лет делала, как принято. это же стыдобища будет? Я даже не представляю, как отреагирует муж, если я притащу бутылку. Скорее всего - ок, давай выпьем, но потом у него будет бодун и с этого бодуна будет злой и раздражительный, мне же перепадет по мелочи. Или если я скажу вдруг мужу в сексе "а давай так", он удивится, наверно - ты где такого набралась, и что, столько лет обманывала меня? Если ярко накрашусь или пойду в короткой юбке - мне кажется, на улице все будут пялиться, "тетка молодится". Фигура-то позволяет, но буду выглядеть, наверно, не по возрасту. Если высплюсь до 9ч в выходной - буду так же делать все свои домашние дела, но не за 5-6 часов, а как хочешь, так и успевай все сделать за 3 часа до обеда, твои проблемы как будешь выкручиваться убраться-приготовить еду-сгонятьв магазин итп. И вот так постоянно. Куча ограничений.

Гость
#18
Гость

Ложись в могилу, ты свою жизнь прожила! Дальше годы идут и у тебя будет больше комплексов, повесишься?! Тьфу, дурында авторица, аж противно!!!

Ну повеситься - у меня решимости не хватает. Хотя честно, возникают порой мысли, что я не живу, а только небо копчу. Держит только ребенок и родители. Муж в какой-то степени тоже, но думаю, погорюет и другую более нормальную женщину найдет быстро. Нельзя мне ни вешаться, ни вены резать, пока сыну нет хотя бы 18 лет. Как-то дотянуть надо. Вроде не то что депрессую в явную- просто понимаю, я свое отжила, надо как-то доскрипеть и дотянуть его до сознательного возраста, и можно на покой, у меня все позади.

Гость
#19

А перед мужем ноги раздвигать и трахаться не стыдно?, ребенка совсем не стыдно было рожать?! , ведь понятно всем, что он у вас от е. б. бли появился, а не от святого духа ветром надуло...

Фигулька
#20

Я считаю, что если изначально это кажется вам чем-то неправильным, то пить не нужно. А то потом будет чувство вины.

Гость
#21
Фигулька

Я считаю, что если изначально это кажется вам чем-то неправильным, то пить не нужно. А то потом будет чувство вины.

Я уже решила, что мало что хотелось бы, все равно не буду. Нет так нет. Не заслужила. Но с другими вещами - с сексом, видимо, тоже теперь всю жизнь жить без удовольствия в нем, и с внешностью - видимо, правильно я стараюсь выглядеть скромнее и надо отбросить мысли о том, что можно ярче?

гость
#22

я давно перестала пить, мне 25, то болела долго антибиотики еще что нельзя было, то просто не хотелось. в итоге пью только на нг и оч редко в течение года, может бокал раз в 3 мес и то это чаще в гостях за компанию. не тянет вообще. смысл??

Гость
#23

Хм. В обед ходила в магазин, заодно заглянула и в отдел алкоголя. Блин, цены конские! Вот и думала - а может таки прихватить бутылоку вина, ничего дурного нет в культурном досуге по поводу... эта бутылочка стоит около 500р еще из того, что считается недорогое! А выше - там вообще до бесконечности. Самое дешевое, подозреваю, не понять какое, около 300р. Ну уж нет, спасибо. Лучше проживу жизнь трезвенницей, а это для меня немалые деньги, чтобы так запросто спустить на один вечер. Тут парфюмом- то вообще не пользуешься никогда, потому что не можешь позволить себе потратить такие деньги на себя, одежду себе ищешь- чтобы платье было не дороже косаря, и то по большой необходимости (а обычно и джинс хватает). А тут праздник отметить? Нахрен такое счастье. Чай попьем с пирогом, и достаточно.

Гость
#24
гость

я давно перестала пить, мне 25, то болела долго антибиотики еще что нельзя было, то просто не хотелось. в итоге пью только на нг и оч редко в течение года, может бокал раз в 3 мес и то это чаще в гостях за компанию. не тянет вообще. смысл??

По моим меркам это не так редко, я раньше тоже так выпивала иногда - "раз в 3мес за компанию". А сейчас даже на НГ и ДР никогда. Блин, обидно, оказалось, я даже финансово не могу себе это позволить даже если отогнать комплексы и стыд. То есть такая сумма, конечно, найдется. Но по моим убеждениям такие немалые деньги лучше отложить, мало ли что понадобится.

Гость
#25

Вы оба чокнутые просто.

Гость
#26

Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт!

Гость
#27

Вот люди коры мочат))) Нет проблем, сами придумают, сами мучаются)

гость
#28
Гость

По моим меркам это не так редко, я раньше тоже так выпивала иногда - "раз в 3мес за компанию". А сейчас даже на НГ и ДР никогда. Блин, обидно, оказалось, я даже финансово не могу себе это позволить даже если отогнать комплексы и стыд. То есть такая сумма, конечно, найдется. Но по моим убеждениям такие немалые деньги лучше отложить, мало ли что понадобится.

да, алкоголь и сигареты это лишняя трата денег. допустим, 2 пачки в день на двоих это 3000 р в мес + алкоголь, раз в неделю по пиву и раз в месяц вино, это еще 2000. плюс на праздники сколько бухла люди закупают. а главное для чего? алкоголь это не вкусно и нарушается ясность сознания. тупое состяоние, не люблю его

Гость
#29

Авторица, ты завтра то хоть на др не нагреши, черно с белым не носи, да и нет не говори, лучше молчи хоть за умную сойдешь!)))))

Кристина
#30

Судя по постам, не выпивают только жлобы, нищеброды и закомплексованный домашний скот.

гость
#31

автор,если можете позволить себе угостить гостей бутылочкой хорошего вина? то флаг вам в руки угощайте. но хорошее вино, ещё найти надо и стоит оно действительно далеко не дешево. а всё другое, что там счас продается, слова доброго не стоит. мешают там всякую химию и подсаживают людей на это. лично я не вижу никакой радости в алкоголе. может быть потому, что когда -то в молодости очень сильно обожглась сама? и родственники злоупотребляют оч сильно. точнее, спились совсем. и вот в один далеко не прекрасный день, когда я чуть не померла при очередной гулянке, дала зарок себе больше не пить. ничего. ибо это не прибавляет мне здоровье. а идти на поводу у всех. чтобы быть как все, глупо. у вас же совершенно другое окружение. вам бы радоваться, а не проблемы делать. если есть желание и бокал хорошего вина, и нет дурной наследственности, алкозависимости и вы можете вовремя остановится, то почему бы и нет ? хотите, пейте, раз по другому не знаете, как праздник отметить. лично я отмечаю праздники чаепитием.хороший чай-кофе+ замечательный пирог+ стол на мой взгляд, ничего нет лучше. ведь главное не еда, в данном случае, а повод и внимание людей. разве будет у вас ещё повод собраться так всем вместе просто посидеть, за жизнь поговорить ? рецептами поделиться, в преферанс поиграть ( некоторые любят) или просто шашлыки поесть и не обязательно с химическим пивом. на катере прокатиться, в конце концов. просто прогуляться. на даче посидеть. зачем непременно напиваться магазинной бадягой ? на худой конец, угостите гостей собственноручно приготовленной малиновой настойкой, если конечно, она у вас есть. или своим вином, но не брагой. опять же если есть, и гостям непременно нужна выпивка.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем