Гость
Статьи
алкоголь - зло в любых …

алкоголь - зло в любых ситуациях?

У меня завтра ДР. Отметим узким кругом только своей семьей. Обычный, не юбилей, слегка за 30. В молодости по праздникам (а иногда и не только) могла выпить умеренно - вина, пива, коньяка итп, по ситуации. Но со временем у нас это само сошло на нет и последние 5 лет даже почти все праздники, дни рождения и новый год и прочие поводы безалкогольные. Разве что пару раз бывало по рюмке коньяка за эти годы. Если сначала казалось, действительно были неподходящие ситуации - то приболели и пили антибиотики, то муж за рулем, то в дороге итп. то потом просто так и перестали покупать выпивку, вообще никогда. Но завтра никаких "неподходящих" ситуаций нет. Да я и не против была бы выпить с мужем пару бокалов вина. Просто потому что этого вкуса не было много лет. Разумеется, не назюкиваться. Но если я пойду сегодня и куплю, это будет очень неуместно и нехорошо, раз так пошло в нашей семье - значит, теперь пить никогда в жизни мне нельзя и правильно, а если у меня возникают мысли о том, чтобы на повод выпить хоть немного, то выходит, я скрытая алкaшка в завязке и это ненормально, это мне надо голову лечить, чтобы и мыслей таких не возникало? Что алкоголь - это абсолютное зло и нельзя вообще никогда? Может муж и нормально отнесется, по крайней мере без наездов и сам вполне может поддержать- но мне стыдно, на самом деле чувствую себя алкашкой из-за того, что впервые за 5 лет захотела выпить бокал вина. Как вы думаете, это действительно нездорово и лучше так и не пить дальше никогда вообще, раз такие семейные традиции пошли? Это был не мой сознательный выбор, а обстоятельства - то беременность-кормление, то опять же болезни-вождения-занятость, а будь моя воля - я бы иногда раз 4-5 в год могла бы выпивать на праздник в меру. Раньше не видела в этом проблемы, но сейчас подумала так -в этом же ничего дурного нет, я же не каждую недель хлещу литрами,так можно иногда позволить себе? Или же это действительно очень плохо?

Гость
31 ответ
Последний — 16 сентября 2017, 19:14 Перейти
1.
Гость

не забивайте голову ерундой, если вы алкашка, то 90 % населения страны кто? выпейте хорошего коньяка и ни парьтесь

2.
Гость
Гость

не забивайте голову ерундой, если вы алкашка, то 90 % населения страны кто? выпейте хорошего коньяка и ни парьтесь

Да мне стыдно. Если столько лет не пила, то видимо, теперь уже нельзя? Значит, у нас в семье традиции "вечно трезвые" и нарушать их не дело. А иначе если хоть мысль возникает о выпивке, то это нездорово и скрытый алкоголизм. Мне так кажется. Если бы это предложил муж - было бы все нормально и не стала отбрыкиваться. А самой предлагать мне кажется аморальным и некрасивым. Все равно что самой предложить секс мужу и говорить "а я хочу так-то", получать удовольствие, а не делать как ему нравится. Или все равно что начать курить. Или все равно что ходить на улице явно полной женщине в трусошортах. Или как общаться на работе одной женщине с другим мужчиной-коллегой не по работе, а так болтать обо всем, если женщина замужем. Вроде трагедии не случилось, а явно нехорошо.

3.
мышь+

Если возникают прям стыд и тревога при мысли об употреблении алкоголя, то, наверное, не все в порядке

4.
Гость
Гость

Да мне стыдно. Если столько лет не пила, то видимо, теперь уже нельзя? Значит, у нас в семье традиции "вечно трезвые" и нарушать их не дело. А иначе если хоть мысль возникает о выпивке, то это нездорово и скрытый алкоголизм. Мне так кажется. Если бы это предложил муж - было бы все нормально и не стала отбрыкиваться. А самой предлагать мне кажется аморальным и некрасивым. Все равно что самой предложить секс мужу и говорить "а я хочу так-то", получать удовольствие, а не делать как ему нравится. Или все равно что начать курить. Или все равно что ходить на улице явно полной женщине в трусошортах. Или как общаться на работе одной женщине с другим мужчиной-коллегой не по работе, а так болтать обо всем, если женщина замужем. Вроде трагедии не случилось, а явно нехорошо.

то что вы перестали употреблять алкоголь - это безусловно хорошо, вам за это "почет и уважуха".Если боитесь, что возобновив по чуть-чуть начнете все больше и больше употреблять - то не возобновляйте.

5.
гость

Подозреваю - кодировка закончилась у мужа или у вас, и можно "зюзюкаться", а стыдно!))))
Точно, автор?
А иначе, откуда подобные комплексы?

6.
гость

подозревать скрытый алкоголизм..., не смешите
есть причины, видимо

7.
Гость

Да не собираюсь я употреблять больше и больше. Я хочу, чтобы на праздник не было абсолютного запрета. И как до того, раз 5 в год умеренно не в зюзю- меня бы устроило. Но мне даже разовое употребление кажется стыдным. Как раз из-за этого долгого перерыва. Да, наверно, действительно не все в порядке. Видимо, такие мысли вообще нездоровы о том, что на праздник можно выпить, о таком и думать нельзя. И как раз те же 5 лет я перестала, пардон, получать удовольствие в постели - поначалу тоже "обстоятельства", бегом да второпях да стрессы были, не до моего удовольствия, так и стала только давать мужу и обходиться сама без этого удовольствия. Но где-то полгода назад начали появляться мысли: мне бы тоже хотелось хоть оргазм получить, я же сколько лет без него! А возвращаться к тому, как было давно, стыдно. Кажется, руки использовать недопустимо, я же их лет 5 не использовала,только имитирую, так это аморально. Так и не решаюсь и делаю только как мужу нравится даже если мне больно, скрываю и делаю вид, что довольна. Да и не только с этим. Еще иногда хочется выйти на улицу с распущенными волосами - но опять же кажется, в 33 года это недопустимо, стыдно бабе ходить простоволосой, надо или стричься, или забирать в пучок, а по лопатки распускать некрасиво, не девочка. Да и если опять же сколько лет так не ходила (из-за работы), то уже некомфортно, хоть и вижу в зеркало, что так мне идет больше, чем с пучком. Или иногда хочется выспаться в выходной, если никаких дел нет. Но опять же мне это кажется стыдным, аморальным, пара попыток было - вроде физически все отлично, наконец выспалась, но уже через полчаса портится настроение и начинаю грызть себя- что я натворила, я последний человек, нельзя так делать, не положено, я баба, а не мужик или девочка, которым спать до 9ч утра можно, позорище! И так есть несколько таких вещей. Если я не делаю - мне хочется сделать, но видимо, не надо. Потому что если сделаю, мучает совесть, да и мысли об этом кажутся аморальными.

8.
Гость

Разводка! Не бывает таких дур, чтоб бокал вина бояться на др выпить и с коллегами нельзя разговаривать если ты замужем! Бредятина полная!

9.
Гость
гость

Подозреваю - кодировка закончилась у мужа или у вас, и можно "зюзюкаться", а стыдно!))))
Точно, автор?
А иначе, откуда подобные комплексы?

Я никогда не злоупотребляла и не была алкоголиком в том смысле, как обычно понимают в нашем обществе. То есть никогда не пила каждую неделю и чаще, не набиралась в хлам (ну так, раза 2 в студенчестве было, перебирала, и не более того). Но после того, как 5 лет не пила, почему-то даже 1 бокал шампанского на Новый год стал восприниматься как что-то стыдное. Для себя. Другие люди- те пьют сколько хотят, их дело. По сути у меня условная "кодировка" без специалистов теперь навсегда. Вроде и хочется отменить- а кажется аморальным. Так же, как и хочется, например, ярко накрасить глаза, с тенями-подводками - а не решаюсь и так не делаю вообще никогда даже опять же по поводу, потому что кажется, стыдно, мне не 17 лет.

10.
Гость
Гость

Разводка! Не бывает таких дур, чтоб бокал вина бояться на др выпить и с коллегами нельзя разговаривать если ты замужем! Бредятина полная!

Почему разводка? Я и понимаю, что бред. Но мне стыдно. Кажется это некрасивым и аморальным. Не потому что так другие так не делают- а потому что в моем окружении так не принято. И ломать традиции кажется - идти против близких людей.

11.
Гость

Ложись в могилу, ты свою жизнь прожила! Дальше годы идут и у тебя будет больше комплексов, повесишься?! Тьфу, дурында авторица, аж противно!!!

12.
Гость

Макияж наводить, с мужем спать нельзя это стыдно очень! А тем более волосы распускать в 35 то годков, да это вообще непростительный грех! Бестолочь несусветная!

13.
Наталья

Ну стыдно, тогда не пейте. А вообще это явная разводка, судя по тексту

14.
Гость

По праздникам выпить, это святое)))) мы с мужем каждую пятницу вино пьём.

15.
Гость
Гость

Макияж наводить, с мужем спать нельзя это стыдно очень! А тем более волосы распускать в 35 то годков, да это вообще непростительный грех! Бестолочь несусветная!

Я макияж делаю легкий нейтральный, неяркий. Волосы не распускаю. С мужем сплю так и тогда, когда он хочет. Да, мне кажется - годы ушли, нельзя делать как в молодости. Но вы действительно думаете, это очень стыдно? И как тогда избавиться от дурных мыслей и желаний, чтобы этого даже не хотелось? А то получается так, что порой хочется, но не делаю из соображений неуместности, а эти мысли- сама понимаю, дурные.

16.
Гость
Гость

Автор, пить или нет, это ВАШЕ личное дело, если родня не хочет пить - пусть не пьёт, но запретить вам они не могут. Вы взрослый человек в конце концов, и имеете право расслабиться в свой день рождения.

17.
Гость

Но если я буду делать не так, как столько лет делала, как принято. это же стыдобища будет? Я даже не представляю, как отреагирует муж, если я притащу бутылку. Скорее всего - ок, давай выпьем, но потом у него будет бодун и с этого бодуна будет злой и раздражительный, мне же перепадет по мелочи. Или если я скажу вдруг мужу в сексе "а давай так", он удивится, наверно - ты где такого набралась, и что, столько лет обманывала меня? Если ярко накрашусь или пойду в короткой юбке - мне кажется, на улице все будут пялиться, "тетка молодится". Фигура-то позволяет, но буду выглядеть, наверно, не по возрасту. Если высплюсь до 9ч в выходной - буду так же делать все свои домашние дела, но не за 5-6 часов, а как хочешь, так и успевай все сделать за 3 часа до обеда, твои проблемы как будешь выкручиваться убраться-приготовить еду-сгонятьв магазин итп. И вот так постоянно. Куча ограничений.

18.
Гость
Гость

Ложись в могилу, ты свою жизнь прожила! Дальше годы идут и у тебя будет больше комплексов, повесишься?! Тьфу, дурында авторица, аж противно!!!

Ну повеситься - у меня решимости не хватает. Хотя честно, возникают порой мысли, что я не живу, а только небо копчу. Держит только ребенок и родители. Муж в какой-то степени тоже, но думаю, погорюет и другую более нормальную женщину найдет быстро. Нельзя мне ни вешаться, ни вены резать, пока сыну нет хотя бы 18 лет. Как-то дотянуть надо. Вроде не то что депрессую в явную- просто понимаю, я свое отжила, надо как-то доскрипеть и дотянуть его до сознательного возраста, и можно на покой, у меня все позади.

19.
Гость

А перед мужем ноги раздвигать и трахаться не стыдно?, ребенка совсем не стыдно было рожать?! , ведь понятно всем, что он у вас от е. б. бли появился, а не от святого духа ветром надуло...

20.
Фигулька

Я считаю, что если изначально это кажется вам чем-то неправильным, то пить не нужно. А то потом будет чувство вины.

21.
Гость
Фигулька

Я считаю, что если изначально это кажется вам чем-то неправильным, то пить не нужно. А то потом будет чувство вины.

Я уже решила, что мало что хотелось бы, все равно не буду. Нет так нет. Не заслужила. Но с другими вещами - с сексом, видимо, тоже теперь всю жизнь жить без удовольствия в нем, и с внешностью - видимо, правильно я стараюсь выглядеть скромнее и надо отбросить мысли о том, что можно ярче?

22.
гость

я давно перестала пить, мне 25, то болела долго антибиотики еще что нельзя было, то просто не хотелось. в итоге пью только на нг и оч редко в течение года, может бокал раз в 3 мес и то это чаще в гостях за компанию. не тянет вообще. смысл??

23.
Гость

Хм. В обед ходила в магазин, заодно заглянула и в отдел алкоголя. Блин, цены конские! Вот и думала - а может таки прихватить бутылоку вина, ничего дурного нет в культурном досуге по поводу... эта бутылочка стоит около 500р еще из того, что считается недорогое! А выше - там вообще до бесконечности. Самое дешевое, подозреваю, не понять какое, около 300р. Ну уж нет, спасибо. Лучше проживу жизнь трезвенницей, а это для меня немалые деньги, чтобы так запросто спустить на один вечер. Тут парфюмом- то вообще не пользуешься никогда, потому что не можешь позволить себе потратить такие деньги на себя, одежду себе ищешь- чтобы платье было не дороже косаря, и то по большой необходимости (а обычно и джинс хватает). А тут праздник отметить? Нахрен такое счастье. Чай попьем с пирогом, и достаточно.

24.
Гость
гость

я давно перестала пить, мне 25, то болела долго антибиотики еще что нельзя было, то просто не хотелось. в итоге пью только на нг и оч редко в течение года, может бокал раз в 3 мес и то это чаще в гостях за компанию. не тянет вообще. смысл??

По моим меркам это не так редко, я раньше тоже так выпивала иногда - "раз в 3мес за компанию". А сейчас даже на НГ и ДР никогда. Блин, обидно, оказалось, я даже финансово не могу себе это позволить даже если отогнать комплексы и стыд. То есть такая сумма, конечно, найдется. Но по моим убеждениям такие немалые деньги лучше отложить, мало ли что понадобится.

25.
Гость

Вы оба чокнутые просто.

26.
Гость

Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт!

27.
Гость

Вот люди коры мочат))) Нет проблем, сами придумают, сами мучаются)

28.
гость
Гость

По моим меркам это не так редко, я раньше тоже так выпивала иногда - "раз в 3мес за компанию". А сейчас даже на НГ и ДР никогда. Блин, обидно, оказалось, я даже финансово не могу себе это позволить даже если отогнать комплексы и стыд. То есть такая сумма, конечно, найдется. Но по моим убеждениям такие немалые деньги лучше отложить, мало ли что понадобится.

да, алкоголь и сигареты это лишняя трата денег. допустим, 2 пачки в день на двоих это 3000 р в мес + алкоголь, раз в неделю по пиву и раз в месяц вино, это еще 2000. плюс на праздники сколько бухла люди закупают. а главное для чего? алкоголь это не вкусно и нарушается ясность сознания. тупое состяоние, не люблю его

29.
Гость

Авторица, ты завтра то хоть на др не нагреши, черно с белым не носи, да и нет не говори, лучше молчи хоть за умную сойдешь!)))))

30.
Кристина

Судя по постам, не выпивают только жлобы, нищеброды и закомплексованный домашний скот.

31.
гость

автор,если можете позволить себе угостить гостей бутылочкой хорошего вина? то флаг вам в руки угощайте. но хорошее вино, ещё найти надо и стоит оно действительно далеко не дешево. а всё другое, что там счас продается, слова доброго не стоит. мешают там всякую химию и подсаживают людей на это. лично я не вижу никакой радости в алкоголе. может быть потому, что когда -то в молодости очень сильно обожглась сама? и родственники злоупотребляют оч сильно. точнее, спились совсем. и вот в один далеко не прекрасный день, когда я чуть не померла при очередной гулянке, дала зарок себе больше не пить. ничего. ибо это не прибавляет мне здоровье. а идти на поводу у всех. чтобы быть как все, глупо. у вас же совершенно другое окружение. вам бы радоваться, а не проблемы делать. если есть желание и бокал хорошего вина, и нет дурной наследственности, алкозависимости и вы можете вовремя остановится, то почему бы и нет ? хотите, пейте, раз по другому не знаете, как праздник отметить. лично я отмечаю праздники чаепитием.хороший чай-кофе+ замечательный пирог+ стол на мой взгляд, ничего нет лучше. ведь главное не еда, в данном случае, а повод и внимание людей. разве будет у вас ещё повод собраться так всем вместе просто посидеть, за жизнь поговорить ? рецептами поделиться, в преферанс поиграть ( некоторые любят) или просто шашлыки поесть и не обязательно с химическим пивом. на катере прокатиться, в конце концов. просто прогуляться. на даче посидеть. зачем непременно напиваться магазинной бадягой ? на худой конец, угостите гостей собственноручно приготовленной малиновой настойкой, если конечно, она у вас есть. или своим вином, но не брагой. опять же если есть, и гостям непременно нужна выпивка.