Гость
Статьи
Переезд в Воронеж или …

Переезд в Воронеж или какой город выбрать?

Здравствуйте! Я планирую переехать жить в другой город. Подумываю выбрать Воронеж. Во-первых, город миллионник. Во-вторых, я люблю более теплую погоду. Чтобы зимой было не очень холодно и чтобы она была не по полгода. У меня снег выпадает в ноябре и лежит до мая. Зимой лицо на улице отваливается. Сам я с севера.
1. Здесь есть кто-нибудь из Воронежа? Что можете рассказать про город?
2. Как дела с работой обстоят?
3. В какой район лучше ехать? Нужен спокойный район.
4. Хорошо ли развита медицина? Для меня этот момент очень важен.
Образования, к сожалению пока у меня нет, поэтому на нормальную работу я не рассчитываю. Так же на примете Ярославль. Куда лучше ехать из этих двух городов? И, может, вы какой-нибудь еще город можете посоветовать?

Loser
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В Воронеже летом очень жарко. А так город красивый. Больше по теме сказать не могу

Гость
#2

Мне Ярославль больше нравится, там красивее и как-то уютнее.

Гость
#3

он не миллионник вроде

Бусинка
#4

Откуда с севера? Я тоже с севера ,из Якутии.Чего все прутся с севера в Краснодар,да в Воронеж?

Глория
#5

Большой город,много промышленных предприятий.
Лично в Воронеже не живу, но недалеко.Есть в области города поменьше,Россошь или Лиски.Тоже хорошие.

Гость
#6

Средняя полоса России. Климат комфортный, удушающей жары летом в Воронеже нет, как, к примеру, в Волгограде или Краснодаре.
Как c работой не знаю, но Воронежская область лидирует по употреблению спиртных напитков.
Ярославль очень красивый старинный, но даже более промозглый, чем Москва.

Гость
#7

4, погреться хотят.

Воронеж в общем нормальный город, много ВУЗов. Но действительно летом жарко и душно, ветер носит пыль из-за сухого климата; в 2010 году выгорело много окрестных лесов. Зелень мало того что сама по себе гибнет, плохо переносит жару и сухость - так ещё и не ценится, вырубается бешеными темпами. Не осталось наверно ни единого зелёного скверика или лужайки, куда бы ни всунули дом-"свечку", ТЦ или церковь/часовню (РПЦ офигенно отметилась).

Народ... разный. Много студентов, много интеллектуалов. Но много и стрёмно-убогого люда, малокультурного - но истово верящего во всё что под руку попадёт. В бога, в колдунов, привороты, астрологов. Плюющего себе и другим под ноги. Выбрасывающего гуано из окон. Воняющего в маршрутках и автобусах - но тут в оправдание скажу, что летом в транспорте духота неимоверная, а кондиционеры обычно не работают. Даже ангел вспотеет и провоняет.

С работой ни шатко, ни валко. Есть вакансии более-менее нормально оплачиваемые, не "для своих" - но это на 99% технические вакансии, где нужна серьёзная квалификация. В остальных местах, где достаточно уметь читать-писать-печатать на компутере - ОЧЕНЬ много кидалова на деньги и обмана любого рода, порой откровенного хамства и издевательства. В среднем народ не особо культурный. Много невоспитанных, легко возбудимых, эмоционально распущенных людей, не умеющих себя вести. Не Питер... но с другой стороны и не кубаноиды в их худших проявлениях. Так, что-то среднее. Непонятно: это воронежский менталитет? или просто Воронеж большой перевалочный узел с Юга на Север и обратно, со всеми последствиями - толпой со всех концов и разного пошиба, разной культуры ... как и Ростов-на-Дону, как и Краснодар.

Loser
#8
Бусинка

Откуда с севера? Я тоже с севера ,из Якутии.Чего все прутся с севера в Краснодар,да в Воронеж?

С Коми. Потому что там тепло и жилье не очень дорогое по сравнению с другими городами.

Сергей
#9

Всё нормально. Климат благоприятный. Город развивается. Для аренды или покупки жилья я бы рассматривал Северный район, Юго-Западный район - там наиболее развита инфраструктура. Центральный район, конечно, тоже развит, но там не каждому по карману жилье. Можно посмотреть и левый берег, в районе Ленинского проспекта есть много хороших мест, при этом недалеко от центра.

Сравнивать с Ярославлем смысла особо нет. Ярославль - это север ЦФО. Воронеж - Черноземье, юг ЦФО. Лучше и климат, и транспортное сообщение (свой международный аэропорт, трасса М4 - до Черного и Азовского морей день езды на машине). Торговля в Воронеже развита лучше, чем в Ярославле. Торговые центры не уступают московским по размерам и качеству. Жильё недорогое. Вакансий больше, чем в Ярославле. Найти работу по специальности можно хоть за неделю.

В общем, просто приезжайте в город, пройдитесь по центру города - по Проспекту Революции, посмотрите воронежские парки (особенно Центральный парк и "Алые паруса"), посмотрите новостройки (жилой массив "Олимпийский", "Антоновские яблоки", ЖК на Челюскинцев, ЖК "Скандинавия", прокатитесь по набережной, загляните в ТЦ "Галерея Чижова", ТРК Сити-Парк "Град", посмотрите хвойные леса в черте города - Зоопитомник "Червлёный яр", Спорткомплекс "Олимпик".

Я думаю после этого картинка сформируется о плюсах и минусах жизни в Воронеже. Что касается медицины - с теми больницами, с которыми сталкивался, всё в порядке. Есть и новые корпуса, и старые с хорошим ремонтом и врачи относятся доброжелательно. Много частных клиник высокого уровня. Есть частные службы скорой помощи. Есть даже центр медицины катастроф с импортными санитарными вертолетами, на которых могут моментально и бесплатно доставить в любую клинику Москвы в случае экстренной необходимости.

Гость
#10

Я люблю тебя Воронеж город Гродно Беларусь вы мне нравитесь больше всех

Loser
#11
Сергей

Всё нормально. Климат благоприятный. Город развивается. Для аренды или покупки жилья я бы рассматривал Северный район, Юго-Западный район - там наиболее развита инфраструктура. Центральный район, конечно, тоже развит, но там не каждому по карману жилье. Можно посмотреть и левый берег, в районе Ленинского проспекта есть много хороших мест, при этом недалеко от центра. Сравнивать с Ярославлем смысла особо нет. Ярославль - это север ЦФО. Воронеж - Черноземье, юг ЦФО. Лучше и климат, и транспортное сообщение (свой международный аэропорт, трасса М4 - до Черного и Азовского морей день езды на машине). Торговля в Воронеже развита лучше, чем в Ярославле. Торговые центры не уступают московским по размерам и качеству. Жильё недорогое. Вакансий больше, чем в Ярославле. Найти работу по специальности можно хоть за неделю. В общем, просто приезжайте в город, пройдитесь по центру города - по Проспекту Революции, посмотрите воронежские парки (особенно Центральный парк и "Алые паруса"), посмотрите новостройки (жилой массив "Олимпийский", "Антоновские яблоки", ЖК на Челюскинцев, ЖК "Скандинавия", прокатитесь по набережной, загляните в ТЦ "Галерея Чижова", ТРК Сити-Парк "Град", посмотрите хвойные леса в черте города - Зоопитомник "Червлёный яр", Спорткомплекс "Олимпик". Я думаю после этого картинка сформируется о плюсах и минусах жизни в Воронеже. Что касается медицины - с теми больницами, с которыми сталкивался, всё в порядке. Есть и новые корпуса, и старые с хорошим ремонтом и врачи относятся доброжелательно. Много частных клиник высокого уровня. Есть частные службы скорой помощи. Есть даже центр медицины катастроф с импортными санитарными вертолетами, на которых могут моментально и бесплатно доставить в любую клинику Москвы в случае экстренной необходимости.

А в каком районе посоветуете квартиру снять? Сам думаю снимать на правом берегу, но какой район выбрать?

Гость
#12

Сергей как-то уж очень гладко пишет, особенно про санитарные вертолёты. Может для тётенек-дяденек с площади Ленина/из Долины нищих - эти вертолёты быстро примчатся, доставят-поставят... Ещё для их детишек, ЖОРико, ЛОРиков. А для "мелких незначительных быдлолохов", для которых эти товарищи впихнули дома-муравейники на каждом бывшем зелёном клочке - для тех всё будет очень непросто.
Сергей проплаченный что ли... за 30 сребренников ой как гладко врать научился. Сразу видно - профессионал.

Loser
#13
Гость

Сергей как-то уж очень гладко пишет, особенно про санитарные вертолёты. Может для тётенек-дяденек с площади Ленина/из Долины нищих - эти вертолёты быстро примчатся, доставят-поставят... Ещё для их детишек, ЖОРико, ЛОРиков. А для "мелких незначительных быдлолохов", для которых эти товарищи впихнули дома-муравейники на каждом бывшем зелёном клочке - для тех всё будет очень непросто. Сергей проплаченный что ли... за 30 сребренников ой как гладко врать научился. Сразу видно - профессионал.

А что не так с Воронежем, кроме вертолетов?

Гость
#14

Грязь и пыль (но это из-за климата), много несдержанности и кумовства, мало прилично оплачиваемой работы. Хотя, в смысле кумовства Воронеж наверное получше, чем большинство южных городов.
Ещё ОЧЕНЬ тяжёлые осенние месяцы. Начиная с ноября и январь может практически не быть солнца. В 2009-2010 году, начавшись в ноябре, "дневные сумерки" продолжались до конца февраля! То есть почти 4 месяца не было солнца, за исключением нескольких дней. Вечные сумерки, тяжёлое небо, сырость и промозглость. Народ с ума сходил.

Гость
#15
Гость

4, погреться хотят.

Воронеж в общем нормальный город, много ВУЗов. Но действительно летом жарко и душно, ветер носит пыль из-за сухого климата; в 2010 году выгорело много окрестных лесов. Зелень мало того что сама по себе гибнет, плохо переносит жару и сухость - так ещё и не ценится, вырубается бешеными темпами. Не осталось наверно ни единого зелёного скверика или лужайки, куда бы ни всунули дом-"свечку", ТЦ или церковь/часовню (РПЦ офигенно отметилась).

Народ... разный. Много студентов, много интеллектуалов. Но много и стрёмно-убогого люда, малокультурного - но истово верящего во всё что под руку попадёт. В бога, в колдунов, привороты, астрологов. Плюющего себе и другим под ноги. Выбрасывающего гуано из окон. Воняющего в маршрутках и автобусах - но тут в оправдание скажу, что летом в транспорте духота неимоверная, а кондиционеры обычно не работают. Даже ангел вспотеет и провоняет.

С работой ни шатко, ни валко. Есть вакансии более-менее нормально оплачиваемые, не "для своих" - но это на 99% технические вакансии, где нужна серьёзная квалификация. В остальных местах, где достаточно уметь читать-писать-печатать на компутере - ОЧЕНЬ много кидалова на деньги и обмана любого рода, порой откровенного хамства и издевательства. В среднем народ не особо культурный. Много невоспитанных, легко возбудимых, эмоционально распущенных людей, не умеющих себя вести. Не Питер... но с другой стороны и не кубаноиды в их худших проявлениях. Так, что-то среднее. Непонятно: это воронежский менталитет? или просто Воронеж большой перевалочный узел с Юга на Север и обратно, со всеми последствиями - толпой со всех концов и разного пошиба, разной культуры ... как и Ростов-на-Дону, как и Краснодар.

Кубаноиды ))) да вы надоели уже переться из ваших северных и сибирских городов на Кубань , и обгаживать то место и людей , где селитесь ! Поэтому и относятся к вам так ,,кубаноиды «

Гоша
#16

Откуда столько негатива? Сергей высказал своё мнение, а его уже в иудушки записали. А человек озвучил правильное пожелание: лучше приехать хотя бы на пару дней и увидеть всё своими глазами (что стоит посмотреть - тоже описал). В Воронеже полно недорогих гостиниц и хостелов, в том числе - в самом центре, это к тому, что за один день понять, нравится вам этот город или нет будет сложно. Теперь по сути вопроса: работу найти не проблема, не слушайте обиженных на всех и вся, просто посетите местные сайты с предложением работы - сразу станет ясен уровень зарплат и востребованность кадров. Про жильё вам уже ответили. В центре тоже можно снять/купить жильё, загляните на "циан" - он сориентирует по уровню цен лучше всяких анонимных отзывов. В городе довольно много учебных заведений, если у вас есть дети или сами планируете учиться дальше - Воронеж не самый худший вариант. Про медицину - про вертолёты не знаю, но правда в том, что в Воронеже куча медицинских центров, даже платные не сказать чтобы очень дороги, мои родственники, живущие в Москве, приезжают сюда к стоматологу, потому что дешевле, а качество ничуть не хуже. Климат... да, летом жарко, а зимой уныло и серое небо, поэтому витамин Д надо принимать все 3 зимних месяца. Сейчас, посмотришь на дома - у многих кондиционеры, ещё лет 10 назад такого не было, мне как-то говорила одна дама, переехавшая в Воронеж из Волгограда: "меня в первое время удивляло, как вы тут без кондиционеров живёте", теперь и для нас это стало нормой, летние месяцы могут быть довольно жаркими. Весна наступает очень быстро, а зима, напротив - довольно медленно, бабье лето может быть очень длинным, как прошлом году. Про народ ничего писать не буду: люди разные, я живу на левом берегу - отремонтированный за счёт жильцов подъезд за полгода превратился в гадюшник, сестра живёт в центе - за 6 лет в новостройке ни разу никто не написал на стене и не нассал в лифте (потому что в лифте камера, а в подъезде домофон).

Гоша
#17

Кстати, минусы опишу, они, естественно, есть. В Воронеже очень много машин (сам знаю семьи, где по 2 машины), как следствие - пробки. Напрочь убит трамвай, троллейбус местами сохранился, но в основном - маршрутки. Многие горожане на чём свет стоит поносят общественный транспорт. Особенно трудно добираться поздним вечером и ночью в отдалённые районы города (когда будете выбирать район, где поселиться - учитывайте этот момент). Но последнее время яндекс-такси немного спасает ситуацию с ночной попажей в тигули. Довольно странная архитектурно-строительная политика, в центре много откровенно убогих новоделов, уродующих вид города, много улиц с односторонним движением, в центре - платные парковки (проблему с пробками, они не решили). В центре (где студенческие общежития), да и в других районах города можно встретить негров, китайцев, перуанцев, индусов и т.п., если вас пугают представители этих народов, то лучше, наверное, Ярославль, в Воронеже всегда было очень много иностранных студентов. Как следствие, у нас, на воронежском телевидении про прогноз погоды на неделю рассказывает самая настоящая мулатка (местная), на вещевом рынке можно увидеть чистокровных ребятишек-вьетнамцев, которые ходят тут в школу и говорят на русском лучше родителей, торгующих штанами и тапками, а у меня во дворе под окнами в хорошую погоду бегают два кучерявых негритёнка.

Гость
#18
Гость

Я люблю тебя Воронеж город Гродно Беларусь вы мне нравитесь больше всех

Так сами откуда?

Гость
#19

Ярославль действительно и уютнее, и красивее Воронежа, тут правильно вам писали, но смысл с Севера переезжать в Ярославль??? Вы не хотите полгода зимы,-- а разве в Ярославле не так?... Если хотите сменить холодный и гнилой климат на комфортный-- тогда уж точно не надо в Ярославль!

Гость
#20

Российские законы, Конституция здесь сейчас отсутствуют: наглые безнаказанные армяне, тупые упертые наркоманы из Липецка, коррупция во всём, воровство везде, грабительское безэффективное ЖКХ - скорее вредительское. Бандитизм, наркомания. Ущерб здоровью от травленных продуктов питания.

Гость
#21
Гость

Грязь и пыль (но это из-за климата), много несдержанности и кумовства, мало прилично оплачиваемой работы. Хотя, в смысле кумовства Воронеж наверное получше, чем большинство южных городов.
Ещё ОЧЕНЬ тяжёлые осенние месяцы. Начиная с ноября и январь может практически не быть солнца. В 2009-2010 году, начавшись в ноябре, "дневные сумерки" продолжались до конца февраля! То есть почти 4 месяца не было солнца, за исключением нескольких дней. Вечные сумерки, тяжёлое небо, сырость и промозглость. Народ с ума сходил.

В СЗФО вы не жили...

Лилия
#22
Loser

С Коми. Потому что там тепло и жилье не очень дорогое по сравнению с другими городами.

Здравствуйте. Я тоже с Коми))) скажите пожалуйста, вы переехали в Воронеж?

Форум: Развлечения
Всего: 41 135 тем
Новые темы за все время: 32 179 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем