Гость
Статьи
Что лучше: большой …

Что лучше: большой участок и садовый домик или маленький участок и коттедж?

Добрый вечер! Собираюсь покупать землю на финском заливе (СПб). Как лучше выбрать: большой участок (от 24-26 соток) и маленький садовый домик или обычный стандартный участок (6-8 соток) и хороший полноценный коттедж со вторым светом, коммуникациями и тд? Я думаю жители региона поймут, что речь в стоимости земли. Смотрю обычные коттеджные поселки (молодежное, полянское, приветное, смолячково и тд), не первая береговая линия. Работа и квартира в спб, как раз удобно добираться и на электричке и на маршрутке. Можно в пн с утра приехать, в пн переночевать в городе, во вт сразу после работы уехать за город. В чт с утра опять на работу, в пт с обеда уходим и сразу на дачу до пн. У меня сокращенное рабочее время (в среду выходной сейчас). Пока думаю это проделывать в теплое время года (с конца апреля по октябрь). Если будет зимний дом, то и зимой можно жить. Мне 40 лет, дочь уже взрослая, в городе сидеть не хочу. Огородов-парников не планирую никаких. Деревья растут на участках, может будет палисадник.

Зоюша
117 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Палка о двух концах... С одной стороны, имея территорию, дом всегда можно достроить, зато соседи не будут в окно смотреть как на 6-8 сотках. Но тут вопрос в финансах. С другой, коттедж комфортнее для жизни, особенно если не планируете огороды

Гость
#3

Всю эту землю надо держать в порядке.Просто пройти косилкой НЕ получится.
Берите 8 соток и не парьтесь.Зачем бы мне надо было беспокоиться и площади 4 стандартные дачи??(24 сотки).

Автор
#4
Гость

Палка о двух концах... С одной стороны, имея территорию, дом всегда можно достроить, зато соседи не будут в окно смотреть как на 6-8 сотках. Но тут вопрос в финансах. С другой, коттедж комфортнее для жизни, особенно если не планируете огороды

Я вот и в раздумьях, сейчас квартира продается, надо уже средства куда-то вкладывать. Да и большой участок тоже мне особо не нужен, в самих коттеджных поселках есть прогулочные зоны, до залива можно гулять, там же сосны, ели- красота, вдоль залива побережье на много километров. А с другой стороны, если есть хороший участок, можно пока пожить в бытовке, и в будущем отстроиться. И я смотрю ген планы застройки чтобы соседей было минимально. В старых дачных садоводствах например есть соседи со всех 3-4 сторон, это вообще ад. Мы как то снимали с маленьким ребенком дачу на лето. Действительно в окна заглядывают и по участку могут пройти..

Вовочка
#5
Гость

Это смотря на сколько насосешь

в 40 лет? думаю, только на дальневосточный гектар хватит

Автор
#6
Гость

Всю эту землю надо держать в порядке.Просто пройти косилкой НЕ получится.
Берите 8 соток и не парьтесь.Зачем бы мне надо было беспокоиться и площади 4 стандартные дачи??(24 сотки).

Там местность некоторая есть и горой) Косилкой и так не получится, деревья высокие (сосны) по всему участку. Кто строится, спиливают часть. А чего там ухаживать за ним? Я думаю сделать плитку каменную от ворот до домика и качели-гамак. Никаких работ я делать точно не смогу, платить за равнение обсыпку и прочее тоже не хочу...

Гость
#7

Берите там, где лучше транспортная доступность, инфраструктура, связь и население. Какой хороший бы ни был участок или коттедж - если зимой скорая не проедет, гнилые электропровода, мобильная связь берёт только с макушки сосны, а местные и соседи в основном воруют, жрут водяру и наркоманят, и до города по делу не наездишься - всё равно жизни не будет.Вам 40 лет, Вам ещё предстоит 25+ лет активной жизни, и вряд ли это будет тихое разведение курочек с продажей яиц на базаре раз в полтора месяца.

Гость
#8

Автор, а что, средних вариантов не бывает в природе, что ли? У нас был хороший дом, не коттедж, но двухэтажный добротный со всеми удобствами в нем же и около 18 соток. Золотая середина, так сказать. Вполне свободно, ещё баня стояла и большой сад, за которым соседей не увидишь. Ну и не летний дом, с которым вы замучаетесь

Автор
#9
Гость

Берите там, где лучше транспортная доступность, инфраструктура, связь и население. Какой хороший бы ни был участок или коттедж - если зимой скорая не проедет, гнилые электропровода, мобильная связь берёт только с макушки сосны, а местные и соседи в основном воруют, жрут водяру и наркоманят, и до города по делу не наездишься - всё равно жизни не будет.Вам 40 лет, Вам ещё предстоит 25+ лет активной жизни, и вряд ли это будет тихое разведение курочек с продажей яиц на базаре раз в полтора месяца.

Я собираюсь брать в одном месте (от зеленогорска в сторону финляндии), в новых строящихся коттеджных поселках, население там все приличное, как и мобильная связь, интернет и дороги. Можно и электричкой и маршруткой до города. У меня вопрос выгоды: большой участок с куском леса (в этом случае жить в бытовке-садовом домике) или обычный участок (и там строить полноценный дом). Активной жизни мне меньше 4 лет осталось, далее военная пенсия. Возможно, продлю контракт после этого еще на 3-5 лет. Но до 65 работать я не буду точно, поэтому наверно надо полноценный коттедж...

Гость
#10

6 соток под коттедж - это катастрофически мало.

Гость
#11

Доступность от города (скорая, милиция, пожарка) важно, но вообще я бы выбрала большой участок, т.к. дом по большому счёту с весны до осени нужен только для ночёвки. Не понимаю людей, которые приезжают за город и весь день торчат в доме, смысл вообще был напрягаться? Осваивать весь участок полностью не обязательно, пусть царит дикая природа. А раз в сезон нанять кого-то скосить подчистую, чтоб бурьян не стоял, не так уж дорого.

Гость
#12

Умерла моя мама, сейчас продаём дом в коттеджном посёлке. Поняла, что ценность имеет только земля. У нас огромный участок, покупатели есть. Рядом участки небольшие, покупателей нет. Хотя дома примерно одинаковые. Почему не взять большой участок и построить хороший дом?

Автор
#13
Гость

Автор, а что, средних вариантов не бывает в природе, что ли? У нас был хороший дом, не коттедж, но двухэтажный добротный со всеми удобствами в нем же и около 18 соток. Золотая середина, так сказать. Вполне свободно, ещё баня стояла и большой сад, за которым соседей не увидишь. Ну и не летний дом, с которым вы замучаетесь

Можно и 18 соток. И добротный дом. Но это выходит дорого. Сотка земли на финском заливе от 150тыс. Плюс еще строить дом. Ну он же коттедж, назовите как хотите. Если там есть все современные коммуникации, то это по сути коттедж. С садовым домом мученья то нет особо, фундамент там простой, и домик как бытовка внутри. Конечно, в такой в гости никого не позовешь, только ездить в одиночестве.... Сама уже не знаю))

Автор
#14
Гость

Умерла моя мама, сейчас продаём дом в коттеджном посёлке. Поняла, что ценность имеет только земля. У нас огромный участок, покупатели есть. Рядом участки небольшие, покупателей нет. Хотя дома примерно одинаковые. Почему не взять большой участок и построить хороший дом?

Большой участок и большой дом это очень дорого. Коттедж выйдет от 7 млн под ключ. Покупать землю я смогу только 6-8 соток. Конечно хочется и участок просторный, и чтобы там был и сад, и дом, и кусок леса, и пруд- но все вместе нереально и дорого. С мужем мы разводимся, вряд ли он мне как то поможет в этом плане. Хотя и в хороших отношениях.

Гость
#15

берите большой участок, а на большой дом еще заработаете.
соседи построятся и будет тесно и шумно, потом пожалеете, а уже не изменить.
на земле надо жить просторно

Автор
#16
Гость

6 соток под коттедж - это катастрофически мало.

Поэтому и стоят минимум двухэтажные дома все, внизу кухня-гостинная,санузел, наверху спальни, гостевая. Да, остается места немного, лужайка перед домом, место для барбекю, гамак.

Гость
#17
Автор

Можно и 18 соток. И добротный дом. Но это выходит дорого. Сотка земли на финском заливе от 150тыс. Плюс еще строить дом. Ну он же коттедж, назовите как хотите. Если там есть все современные коммуникации, то это по сути коттедж. С садовым домом мученья то нет особо, фундамент там простой, и домик как бытовка внутри. Конечно, в такой в гости никого не позовешь, только ездить в одиночестве.... Сама уже не знаю))

А не страшно будет сидеть одной в бытовке в лесу, да ещё зимой, к примеру?

Гость
#18

Я так наигралась маминым огромным участком, что дома у нас 8 соток и дом 300м. Правда, это другая страна, другой климат. Меня вполне устраивает маленький сад, бассейн и террасы с видом. А в России ещё и снег чистить надо. (((

Гость
#19
Автор

Поэтому и стоят минимум двухэтажные дома все, внизу кухня-гостинная,санузел, наверху спальни, гостевая. Да, остается места немного, лужайка перед домом, место для барбекю, гамак.

и что это за жизнь:(
впрочем, зависит от приоритетов. я бы кусочек леса на барбекю не променяла:)

Автор
#20
Гость

А не страшно будет сидеть одной в бытовке в лесу, да ещё зимой, к примеру?

Зимой в ней и не посидишь, это вариант с мая по сентябрь. Не страшно, в коттеджных поселках живут круглогодично.

Гость
#21

Короче, мой вывод - коттедж. Бытовка в лесу, где рядом никого для одной женщины, - это просто жесть. Была бы машина, ещё как-то, а так случись что, и будете переться на электричку через лес. Хотя машина для одинокой женщины в лесу - это всем местным ворам вызов. Даже построите вы коттедж там - и что? Зимой жить не сможете, вокруг никого, редкие соседи на лето только приезжать будут. Коммуникации подвести очень дорого, дом строить дорого и долго и косяков будет много, это всегда ж так. Ещё и подъезд хуже. Вот правда, берите коттедж. Это и удобство, и безопасность, и инфраструктура какая-то. Потом денег подкопите, этот продадите, купите с большим участком. Зачем создавать себе проблемы звранее

Гость
#22
Автор

Там местность некоторая есть и горой) Косилкой и так не получится, деревья высокие (сосны) по всему участку. Кто строится, спиливают часть. А чего там ухаживать за ним? Я думаю сделать плитку каменную от ворот до домика и качели-гамак. Никаких работ я делать точно не смогу, платить за равнение обсыпку и прочее тоже не хочу...

А зачем вам дача вообще, если вы там палец о палец не собираетесь ударить?! Просто чтобы было и стояло? Чтобы как у всех и жизнь удалась? Тогда вам и не надо, раз нет любви к природе, труду и уюту.

Автор
#23
Гость

А зачем вам дача вообще, если вы там палец о палец не собираетесь ударить?! Просто чтобы было и стояло? Чтобы как у всех и жизнь удалась? Тогда вам и не надо, раз нет любви к природе, труду и уюту.

Чтобы лежать в гамаке, зачем мне еще и физически работать в свои выходные? Ем я очень мало в принципе, огород мне не нужен. Можно конечно на выходные по друзьям помотаться, но хочется же свое. Дочка с друзьями на лето (на это) сняли коттедж и живут, но это же молодежь, кто-то работает, кто-то просто лежит, им весело конечно (студенты). А мне для успокоения и умиротворения себя, отдыха от города.

Гость
#24

Лучше думайте о переезде в Европу, жабонька))) это прекрасно!

Гость
#25
Автор

Чтобы лежать в гамаке, зачем мне еще и физически работать в свои выходные? Ем я очень мало в принципе, огород мне не нужен. Можно конечно на выходные по друзьям помотаться, но хочется же свое. Дочка с друзьями на лето (на это) сняли коттедж и живут, но это же молодежь, кто-то работает, кто-то просто лежит, им весело конечно (студенты). А мне для успокоения и умиротворения себя, отдыха от города.

Извините, но подход немного дилетантский и напоминает, когда к нам на дачу приезжали гости и все как зомби повторяли одно и то же - ой как хорошо, тут прям бы на лужайке в кресле посидеть или в гамаке полежать, ой тут ягодки растут, ой яблоки, ой жимолость, вы наверное балдеете целыми днями. Хочется в ответ взять и уе...ть, поняли короче.
Дольше одного сезона нельзя держать участок в диком состоянии, иначе там будет полная хня. У нас 25 соток, только малую часть вообще не трогаем и там растут пампасы, бОльшая часть сезон стоит зарастает, но потом всё равно надо это убирать, потому-что растения имеют свои циклы и может вырасти много внезапного, а более-менее сносный газон возле дома это тоже адский труд.
Чтобы с комфортом полежать в гамаке, тоже надо приложить усилия. Если дом что-то больше бытовки, то тоже требует времени и нах вообще нужен, потому-что основное время проводится на улице, включая еду и готовку еды. В большом участке ценно то, что паршивые людишки не достают своими персонами, как в СНТ и можно жить в своём микромире.

Гость
#26
Гость

А не страшно будет сидеть одной в бытовке в лесу, да ещё зимой, к примеру?

Если честно, теперьь читаю и вообще не врубаюсь, что за участки вы рассматриваете, не то в цивилизации, не то посреди леса. У всего есть свои тонкости.
Зимой жить за городом - это можно свихнуться. Даже если мозгов нет, всё равно заедает тоска, опыт нашей соседки-дегенератки, которая дни напролёт дремала перед тв или штопала носки. Особенно если из посёлка все разъезжаются. Вот осенью хорошо, и поздней, есть такое очарование классических дач а-ля переделкино. Но важно знать, что скоро ты поедешь домой к тёплому унитазу и благам цивилизации, ха ха.

Да это относительно. В принципе не страшно, если это не СНТ, где шарят все кому не лень. Например, в коттеджных посёлках опасность в 95% внутренняя, воры - свои, наркоманы - свои. Нарки и мажорские дети (в одном лице) это вообще жпа. А если какая-то гн ида ещё торговать будет, то тушите свет. Вот я раньше вообще не боялась на даче находиться, а когда в наш нищебродский домик пытались залезть (видимо чтобы что-то продать в скупку, горите в аду эти магазины) или залезали искать мак на участке, вот после прям страшно стало, потому-что допустим есть у меня ружьё и вилы, а использовать их против преступников я не могу, посадят.

Автор
#27
Гость

Извините, но подход немного дилетантский и напоминает, когда к нам на дачу приезжали гости и все как зомби повторяли одно и то же - ой как хорошо, тут прям бы на лужайке в кресле посидеть или в гамаке полежать, ой тут ягодки растут, ой яблоки, ой жимолость, вы наверное балдеете целыми днями. Хочется в ответ взять и уе...ть, поняли короче.
Дольше одного сезона нельзя держать участок в диком состоянии, иначе там будет полная хня. У нас 25 соток, только малую часть вообще не трогаем и там растут пампасы, бОльшая часть сезон стоит зарастает, но потом всё равно надо это убирать, потому-что растения имеют свои циклы и может вырасти много внезапного, а более-менее сносный газон возле дома это тоже адский труд.
Чтобы с комфортом полежать в гамаке, тоже надо приложить усилия. Если дом что-то больше бытовки, то тоже требует времени и нах вообще нужен, потому-что основное время проводится на улице, включая еду и готовку еды. В большом участке ценно то, что паршивые людишки не достают своими персонами, как в СНТ и можно жить в своём микромире.

Мы один период снимали дачу, когда ребенок еще не ездил в лагерь, иначе летом в городе просто ужасно. У меня отпуск 45 дней, у мужа 28 и брал еще недели за свой счет, так что практически каждое лето на даче. Никаких работ мы там не делали, еду вообще не наготавливали (холодный борщ, огурцы, овощи покупали у местных), никаких кустов не сажали. У ребенка была качель, беседка, приходили подружки играть, я на улице вяжу, читаю, отдыхаю, прогулки ежедневные по дорожкам в снт. Но скажу что да, соседи теснят, не везде люди доброжелательные. Из минусов- надо было набирать воду из колонки: протягивать шланг, стоять ждать пока там бочка наберется. У хозяина дачи росли кусты со смородиной и крыжовником, все можно было собирать и есть. Остальные соседи действительно все лето строили-красили-делали, то в парнике работа, то еще что то, ну не отдыается людям, что я могу еще сказать...

Гость
#28

Автор, Вы по моему не определились для чего Вам лично нужна дача. Если изредка приезжать отдохнуть преимущественно в летнее время, то можно и бытовку рассматривать. А если более-менее регулярно жить то нужен нормальный дом.
Участком Вы вроде как совсем заниматься не намерены так что большой Вам не особо нужен, скорей важно что бы соседи были тихие.
Моя мама тоже мечтала о большом личном участке с соснами и уютной беседкой где она будет в тиши вязать и читать книги. Участок то большой, и несколько лет она жила как и хотела. Но потом соседний дом купила большая и *** какая дружная и горластая семья. На выходные и до 15 человек бывает собираются из них 3-4 детей 3-7 лет

Гость
#29

Автор, вам дача не нужна. Она у вас вся бурьяном зарастет и будет сплошная трава по пояс. Вы же там даже траву скосить не удосужитесь, не то что цветочки посадить и красоту навести. А все потому, что вы привыкли на работе ничего не делать, максимум две кнопки нажать или пару слов в журнале записать. Ну и в войнушку играть, на никчемные построения шагать. Военные очень много лишних денег получают, а КПД от них ноль. Тетки на пенсию могут уходить уже в 45 не израбатываясь там.

Гость
#30
Автор

Мы один период снимали дачу, когда ребенок еще не ездил в лагерь, иначе летом в городе просто ужасно. У меня отпуск 45 дней, у мужа 28 и брал еще недели за свой счет, так что практически каждое лето на даче. Никаких работ мы там не делали, еду вообще не наготавливали (холодный борщ, огурцы, овощи покупали у местных), никаких кустов не сажали. У ребенка была качель, беседка, приходили подружки играть, я на улице вяжу, читаю, отдыхаю, прогулки ежедневные по дорожкам в снт. Но скажу что да, соседи теснят, не везде люди доброжелательные. Из минусов- надо было набирать воду из колонки: протягивать шланг, стоять ждать пока там бочка наберется. У хозяина дачи росли кусты со смородиной и крыжовником, все можно было собирать и есть. Остальные соседи действительно все лето строили-красили-делали, то в парнике работа, то еще что то, ну не отдыается людям, что я могу еще сказать...

Так в том и разница между туризмом и эмиграцией. Одно дело месяц-другой пожить на чужой даче, где все кусты за вас посадили, траву покосили, дом покрасили, беседку установили и так далее, а другое дело жить там постоянно и самому за всем следить.

Гость
#31

Мне 47 лет. Купила дом на участке в 7 соток в коттеджном посёлке, правда это недалёко от Москвы. Мои требования: транспортная доступность - номер один, чтобы на автомобиле не ездить . В 60 лет я себя за рулём слабо представляю . Доступность магазинов - с этим все в порядке как продовольственных , так и строительно-ремонтных . Маленький земельный участок , чтобы не упахиваться и помощи от детей не просить, две-три грядки, кустики и вишня с яблоней . На остальной площади - хвойные деревья . Соседи - пусть будут близко, в то помирать будешь - никто и не узнает. И чтобы жить там круглый год, это ж напряжно туда-сюда мотаться с пожитками . Гигантоманией к площади участка уже не страдаю. Дом 170 кв м, двухэтажный , со спальней на первом этаже , второй этаж можно будет и не сильно отапливать, если одна там жить буду . Дом расположен так, что окна в окна с соседями не выходят , все приватно. Надо думать о том, какой образ жизни будет уже на старости лет (скорая помощь, охрана , хоть какой-то народ рядом).

Гость
#32

Автор, если любите возиться с землей - землю. Если домоседка - коттедж. Если денег много, землю, потом построитесь, если это последние и дальше будет мало - коттедж готовый.

Димыч
#33

Большой участок, в общем, ни для чего не нужен, кроме снижения плотности соседей. В остальном от него только морока для большинства. Ну и закапывание денег к землю. Для жизни объективно достаточно 6-8 соток.

С другой стороны, дом потом улучшить как то можно, участок обычно не улучшишь никак.

Ну и мне легко говорить про то, что большой участок не очень то нужен, когда у самого 20 соток и забор с соседями только с одной стороны, т.к. участок уголовой :)

Гость
#34

участок 8 соток самый оптимальный. он не большой и не маленький. газон скосить на таком участке займет 2 часа. это ненапряжно. 16 соток косить 4 часа. через 2 часа ты уже устанешь косить и придется переносить на другой день вторую половину. так ты станешь рабом участка. ну а если у тебя участок будет 24 сотки, ты ты вылезать не будешь с него, чтобы содержать этот участкок в хорошем состоянии. участок 24 сотки имеет смысл брать, если ты собираешься строить на нем 3 дома для себя, своих детей или родителей. чтобы в окна никто не заглядывал, установи жалюзи.

Димыч
#35
Гость

участок 8 соток самый оптимальный. он не большой и не маленький. газон скосить на таком участке займет 2 часа. это ненапряжно. 16 соток косить 4 часа. через 2 часа ты уже устанешь косить и придется переносить на другой день вторую половину. так ты станешь рабом участка. ну а если у тебя участок будет 24 сотки, ты ты вылезать не будешь с него, чтобы содержать этот участкок в хорошем состоянии. участок 24 сотки имеет смысл брать, если ты собираешься строить на нем 3 дома для себя, своих детей или родителей. чтобы в окна никто не заглядывал, установи жалюзи.

Быстро вы косите. По-моему, 16 соток надо косить целый день. Там половина времени уходит на вытрягивание травы из косилки и ее вывоз в место сбора. У нас сейчас газон сотках на 6 - так полдня уходит на покос.

Для оптимизации хочу тележку с большим корытом под траву сделать. Чтобы можно было сразу где-нибудь 0.3 м3 вывозить за одну ходку. Пока тачкой возим и времени на это дофига уходит.

Гость
#36
Димыч

Быстро вы косите. По-моему, 16 соток надо косить целый день. Там половина времени уходит на вытрягивание травы из косилки и ее вывоз в место сбора. У нас сейчас газон сотках на 6 - так полдня уходит на покос. Для оптимизации хочу тележку с большим корытом под траву сделать. Чтобы можно было сразу где-нибудь 0.3 м3 вывозить за одну ходку. Пока тачкой возим и времени на это дофига уходит.

кто не хочет опорожнять травосборник, тот покупает косилку с мульчированием. да и косилку необходимо приобретать для больших площадей с большой шириной скашивания. у меня косилки 40 см и 55 см.

Димыч
#38
Гость

кто не хочет опорожнять травосборник, тот покупает косилку с мульчированием. да и косилку необходимо приобретать для больших площадей с большой шириной скашивания. у меня косилки 40 см и 55 см.

Когда я на форумхаусе читал про выбор косилки, то там настоятельно рекомендовали избегать косилок с мульчированием, т.к. они вредны для газона.

Какая у нас площадь скашивания - я не помню. Но с ней проблем нет. По-моему, вообще неважно, какая она, т.к. основным ограничением является объем травосборника (и они все маленькие у ручных косилок), а не ширина скашивания.

Гость
#39
Димыч

Когда я на форумхаусе читал про выбор косилки, то там настоятельно рекомендовали избегать косилок с мульчированием, т.к. они вредны для газона. Какая у нас площадь скашивания - я не помню. Но с ней проблем нет. По-моему, вообще неважно, какая она, т.к. основным ограничением является объем травосборника (и они все маленькие у ручных косилок), а не ширина скашивания.

вредны для газона не косилки с мульчированием, а косилки без мульчирования. ты можешь снять травосборник и трава будет разбрасываться по газону. это будет вредно для газона. мульчирование - это не вредно. это полезно для газона, потому что мульча - это органические удобрение для газона. конечно, если у тебя трава по колено, то ни о каком мульчировании в данном случае и речи не может идти. если косить газоны редко, то газоны не будут густыми, а будут состять из палок, торчащих из земли. у растений будут толстые стебли. и выглядеть такой газон будет ужасно. а если ты на него еще свались кучу мульчи после того, как начнешь косить траву, которая уже выросла по колено или по пояс, то о газоне можешь вообще забыть. он у тебя просто сгниет.

Гость
#40

мульчирование хорошо там, где участок находится на солнечной стороне, чтобы мульча отдавала влагу газону + использовалась в качестве удобрения. если у тебя участок сырой и затемненный, то мульча пойдет только во вред.

Димыч
#41
Гость

мульчирование хорошо там, где участок находится на солнечной стороне, чтобы мульча отдавала влагу газону + использовалась в качестве удобрения. если у тебя участок сырой и затемненный, то мульча пойдет только во вред.

Мульчирование вредно тем, что оно образует "войлок". Газон после него надо вертикулизировать. Насколько я помню На ФХ однозначно не рекомендовали использовать мульчирование. На любых участках.

Гость
#42
Димыч

Мульчирование вредно тем, что оно образует "войлок". Газон после него надо вертикулизировать. Насколько я помню На ФХ однозначно не рекомендовали использовать мульчирование. На любых участках.

чтобы не оставлось войлока, нужно коротко косить, тогда мульчка будет не будет оставать на газоне, а будет попадать на землю, туда, куда ей и нужно попадать.

Гость
#43

Автор, без мужчины содержать дом и участок очень сложно. С привлечением работников- недешево, тк дом, участок, деревья требуют постоянного внимания. У нас дом небольшой, участок 15 соток. Грядок почти нет, есть фруктовые деревья и цветы. Чтоб все это было в порядке, времени уходит много. Подумайте, надо ли это Вам. Может, квартиру купить поближе к природе?

Вера
#44

Автор как человек живущий в котедже и раньше живший на совковской даче, советую все-таки вам коттедж со всеми коммуникациями и удобствами. Зачем вам большой участок. Им заниматься надо. Зимой снег чистить. Погода у нас плохая, очень много времени проводится именно в доме. Строиться это великий гемор. Дорого, долго + найти честных работяг - чудо чудесное. Если у вас нет помощников, то лучше брать готовый хороший коттежд.

Димыч
#45
Гость

чтобы не оставлось войлока, нужно коротко косить, тогда мульчка будет не будет оставать на газоне, а будет попадать на землю, туда, куда ей и нужно попадать.

Из меня агроном, честно скажу, никчемный. Я почитал в профильных темах, что категорически мульчирование не рекомендуют. Может, и зря. Так то я как раз с мульчированием хотел, чтобы траву не таскать. Опять же, без мульчирования надо удобрения вносить (хотя у меня земля очень плодородная и пока всё растет, несмотря на покосы).

Вы давно с мульчированием косите? А то, может, зря я те рекомендации послушал. Если у вас лет 10 всё ок, то я бы попробовал тоже с мульчированием косилку взять, т.к. с ней явно должно быть сильно быстрее.

Гость
#46
Гость

Автор, без мужчины содержать дом и участок очень сложно. С привлечением работников- недешево, тк дом, участок, деревья требуют постоянного внимания. У нас дом небольшой, участок 15 соток. Грядок почти нет, есть фруктовые деревья и цветы. Чтоб все это было в порядке, времени уходит много. Подумайте, надо ли это Вам. Может, квартиру купить поближе к природе?

В том то и дело, что автор вообще ничего не хочет делать на участке, прям совсем ничего, хочет чтобы всё само собой произрастало)))

Гость
#47

у меня большой дом. и много земли. скажу так- построить, благоустроить можно все. а вот расширится сложнее. куда важнее местоположение, подъездные пути, (если гравийные догори- будет все в пыли толстым слоем). высота грунтовых вод- очень важно. сырая местность - проблема гнусными кровососами. да еще куча разных моментов. помню как то прочитал про плывуна-неделю нормально спать не мог- (ужас)

Гость
#48

Автор, я тоже лентяйка. Но вы меня переплюнете. Даже на 6 сотках ничего не делать не получится никак, так просто не бывает. Жить и видеть как все приходит в упадок и зарастает? У вас длинный отпуск, езжайте в санаторий лучше, там и делать ничего не надо и здоровье поправите

Гость
#49
Автор

Там местность некоторая есть и горой) Косилкой и так не получится, деревья высокие (сосны) по всему участку. Кто строится, спиливают часть. А чего там ухаживать за ним? Я думаю сделать плитку каменную от ворот до домика и качели-гамак. Никаких работ я делать точно не смогу, платить за равнение обсыпку и прочее тоже не хочу...

запаритесь шишки собирать и грести, я 8 соток гребла раза 4 за период апрель-сентябрь, помимо этого ещё просто шишки собирала. У нас на участке 10 сосен.

Гость
#50

Шишек может и не быть, а вот иголок.... Была дача на участке с соснами, иголки сгребать постоянно надо и девать еще их куда-то