Гость
Статьи
Как называется муж …

Как называется муж бабушки, но не дедушка?

Нигде не нашла этой информации. Например, муж мамы, но не отец - отчим, это всем понятно, да и вообще для широчайшего круга родственников есть свои определения, а здесь как быть? Ведь такие ситуации тоже встречаются в жизни.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Максим Галкин

Гость
#2

Никак не называется. В русском языке точно. В других не знаю.

Автор
#3
Гость

Никак не называется. В русском языке точно. В других не знаю.

Интересно, почему... Есть же и всем известны слова отчим/мачеха.

Гость
#4

Бойфренд моей грантмазер 😆

Гость
#5
Автор

Интересно, почему... Есть же и всем известны слова отчим/мачеха.

А фиг знает. А какая разница, почему? Нет и все.

Гость
#6

Отчим - это в том случае, если он проживал вместе и принимал участие в воспитании ребенка. Если же нет - то просто муж матери. Я вышла замуж второй раз, когда детям было 17 и 20 лет соответственно. Я ушла жить к нему. Вместе они не жили. Ну какой он им отчим? Для них - просто муж мамы.

Гость
#7
Гость

Бойфренд моей грантмазер 😆

Степ-грандпа

Автор
#8
Гость

А фиг знает. А какая разница, почему? Нет и все.

Потому что как обозначать родственника? Так и говорить что ли "муж бабушки, но не дедушка"???

Гость
#9

Ебаришко!

Гость
#10
Автор

Потому что как обозначать родственника? Так и говорить что ли "муж бабушки, но не дедушка"???

Называйте его "мой приёмный дед".

Гость
#11
Автор

Потому что как обозначать родственника? Так и говорить что ли "муж бабушки, но не дедушка"???

Ну так и говорите "муж бабушки". Попросят уточнить - уточните. А в принципе и так понятно, что не дедушка.

Автор
#12
Гость

Ну так и говорите "муж бабушки". Попросят уточнить - уточните. А в принципе и так понятно, что не дедушка.

Просто люди, в своём большинстве, такие тугие. Простейший пример:
- Заедет муж бабушки.
- В смысле муж бабушки? А, дедушка что ли?
"Приемным дедом", как выше посоветовали, там никто не называет, т.к. родные в наличии и, слава Богу, здравии.
Вот на определение "муж матери" все же почему-то доходчиво реагируют и не переспрашивают по 100 раз...

Гость
#13

Я просто по имени называла*лично) и говорила муж бабушки. Как то вот ни разу никто не спрашивал, почему муж бабушки- не дедушка)

Автор
#14
Гость

Я просто по имени называла*лично) и говорила муж бабушки. Как то вот ни разу никто не спрашивал, почему муж бабушки- не дедушка)

Вам повезло)

Гость
#15
Гость

Максим Галкин

зачеееет!! ржу !

Гость
#16

Муж бабушки - мамин отчим.

Гость
#17

Бабушкин муж. И все тут👌

Гость
#18
Гость

Бабушкин муж. И все тут👌

А вообще, автор, раз нет никакого определения для статуса дедушки в русском языке, лично у меня есть несколько вариантов, как все-таки найти определение для дедушки:
1) называть его "бабушкин муж"/"муж моей бабушки", на вопрос: а почему не дедушка?" отвечать, что он не родной дед и соотв. вам не дедушка
2)называть дедушку по имени/отчеству
3)называть его дедом/дедушкой, если хорошие отношения, если дедушка не против, чтоб его так назвали и если он ровесник бабушки.
4)еще можно говорить: "это мой названный дед", кстати, мне кажется это - самый верный вариант👈

#19
Гость

Ебаришко!

)))

Гость
#20

Галкин. Раньше был Филя

Гость
#21
Гость

Максим Галкин

Зачем Галкин?
Ведь Киркоров жеж!

Гость
#20

Это старая шутка про Филиппа Киркорова, когда он был на Пугачевой женат ))

Гость
#23
Гость

Муж бабушки - мамин отчим.

Совершенно нет

Гость
#24

Второй дед, третий дед и т.д. в соответствии с тем сколько их бабка отправит на тот свет.

Гость
#25

А как именно обращаться к мужу бабушке?

Форум: Развлечения
Всего: 41 552 темы
Новые темы за все время: 32 514 тем
Популярные темы за все время: 15 402 темы