Гость
Статьи
Люди с в/о, работающие …

Люди с в/о, работающие за копейки

Знаете ли вы людей, которые имеют высшее образование, а работают продавцами/уборщиками/посудомойками в столовке? Почему так получилось?
Не знаю, насколько подходящий пример имею я. Моя мама имеет в/о, работает менеджером за 30 тысяч, больше никто не предлагает. А живем в большом городе. Вчера с подругой зашел разговор, она говорит, что не представляет, как жить на зарплату меньше 80 тысяч. Подруга надеется получать 100, а на 30 тысяч не прелставляет даже как жить. А я только вздыхала во время этого разговора. Мы как-то жили на эти деньги, на еду хватало, а остальные вещи единичные: раз в полгода какую-нибудь обновку придется купить, и то когда я перестала вырастать из вещей, так часто не приходилось покупать. Понятно, если что-то порвалось, то покупали, а так я не отношусь к тем, кто надевает вещь на одно мероприятие, а потом вешает в глубь шкафа. Могу долго вещи носить.
Вот пока писала тему, уже появилось 2 вопроса. Ответите на них?
1. Вопрос в начале темы о людях с в/о, которые работает за копейки
2. Почему многие не представляют, как прожить на 30 тысяч? Ведь за месяц на еду уйдет не больше 10 тысяч, еще 20 останется, трать как хочешь.
Жду ответов и историй.

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В каком городе живете. Лично в моем уральском городе 30000 получают инженеры.

Туапсе
#2

Учитель информатики. ЗП 20тысяч. Два высших образования.

Гость
#3

Инженер, з.п 25. Опыт 5 лет. Больше 30 в другом городе не предлагают. Вакансии в большиестве фейк. З.п одна указана,а по факту предлагают в 2 раза меньше. И так все почти знакомые инженеры в моем регионе

У кого как
#4

Хмм, не россия, и даже тут у нас знаю людейбс во, работающих по местным мепркам забкопейки либо на не особо хорошим местах. В таких случаях 1) есть более важные бонусы, чем внушительная зарплата - инвалид работает на легкой работе не отнимающей многоо сил, а главное нервов, работает по паре часов в день всего, ему здоровье важнее, его и так мало. 2) не умеет присбособиться и устроиться в жизни - человек за 50 абсолютно не умеющий приспосабливаться, не может работать по специальности, потому что не смог в полной мере овладеть современными технологиями в работе, работает на абсолютно низкоквалифицированной работе, зарплата поменьше, чем была бы работая по профессии, но не кретично. Правда от тяжелой работы здоровье портится. 3) нашел себя, занимается любимым делом - парень с двумя во, в 30 с лишним работает повором и счастлив. А ведь был переводчиком и журналистом. А до шеф повара ему еще пахать и пахать. Все истории знаю лично.

Гость
#5

У меня во есть очное, по московским меркам работаю за копейки (в мес выходит от 30 до 70 тыс). Жильё есть , мне так норм. Но было бы больше денег хотелось бы больше одежды , а то одни сапоги на осень одни на зиму..но вещи нормальные покупаю , там Карло пазолини бенетон

Гость
#6
Гость

В каком городе живете. Лично в моем уральском городе 30000 получают инженеры.

Жили в Спб, потом переехали в Астрахань. И там и там ситуация с зарплатой была одинаковой.
А вы из Екатеринбурга?

Гость
#7

Занимаюсь бизнесом уже много лет. Всегда в стрессе и голову сломавши. Высшее+MBA. Доход нестабильный. То 0 то 50 то 100. Больше ста очень редко выходит. Наемным девочкам плачу 25-50. Меня вот бесят рассказы про тех кто "получает" 80-100) Странные какие то работодатели у них))

Гость
#8
Гость

У меня во есть очное, по московским меркам работаю за копейки (в мес выходит от 30 до 70 тыс). Жильё есть , мне так норм. Но было бы больше денег хотелось бы больше одежды , а то одни сапоги на осень одни на зиму..но вещи нормальные покупаю , там Карло пазолини бенетон

Что-то у вас странная зарплата. Или 30, или в два раза больше. В зависимости от чего у вас зарплата так скачет?

Гость
#9
Гость

Занимаюсь бизнесом уже много лет. Всегда в стрессе и голову сломавши. Высшее+MBA. Доход нестабильный. То 0 то 50 то 100. Больше ста очень редко выходит. Наемным девочкам плачу 25-50. Меня вот бесят рассказы про тех кто "получает" 80-100) Странные какие то работодатели у них))

Вот-вот, подруга у меня умная вообще, но сейчас учится на экономиста, а экономистов, как по мне, сейчас слишком много. Конкуренция огромная. Не знаю, как она найдет работу за 100 тысяч. Зачем работодателям платить так много, если можно взять приезжую девочку из деревни, которая булет пахать за крошку хлеба.

Гость
#10
Гость

Занимаюсь бизнесом уже много лет. Всегда в стрессе и голову сломавши. Высшее+MBA. Доход нестабильный. То 0 то 50 то 100. Больше ста очень редко выходит. Наемным девочкам плачу 25-50. Меня вот бесят рассказы про тех кто "получает" 80-100) Странные какие то работодатели у них))

Я "наемная девочка", живу НЕ в Москве, меньше чем за 60 т.р. работать не пойду. Я тоже много училась и имею опыт. И, поверьте, я никогда не была без работы. А теперь по теме. Мой отец имеет одно ВО оконченное, второе ВО бросил на пятом курсе. Почти всю жизнь проработал сварщиком на заводе. В СССР рабочим платили на порядок больше, чем инженерам. Больше таких примеров у меня нет. Обычно люди считают подобное поведение "ниже собственного достоинства".

Гость
#11
Гость

Что-то у вас странная зарплата. Или 30, или в два раза больше. В зависимости от чего у вас зарплата так скачет?

Я преподаватель , смотря какая нагрузка

Гость
#12
Гость

Я "наемная девочка", живу НЕ в Москве, меньше чем за 60 т.р. работать не пойду. Я тоже много училась и имею опыт. И, поверьте, я никогда не была без работы. А теперь по теме. Мой отец имеет одно ВО оконченное, второе ВО бросил на пятом курсе. Почти всю жизнь проработал сварщиком на заводе. В СССР рабочим платили на порядок больше, чем инженерам. Больше таких примеров у меня нет. Обычно люди считают подобное поведение "ниже собственного достоинства".

А что делать жителям, которые живут не в мегаполисах? У меня бабушка из городка, он небольшой, но парочку институтов там есть. Средняя зарплата по городку 15 тысяч. Бабушка работала учителем за 9 тысяч, сейчас на пенсии.

Домашний мальчик
#13

В/о разное бывает. Есть Массачусетский технологический институт, а есть отечественные говновузы имени канализации и помойки.

Гость
#14
Гость

А что делать жителям, которые живут не в мегаполисах? У меня бабушка из городка, он небольшой, но парочку институтов там есть. Средняя зарплата по городку 15 тысяч. Бабушка работала учителем за 9 тысяч, сейчас на пенсии.

Каждый решает сам, что ему делать. Многие женщины и в моем городе работают на 15- 30 т.р., но это ИХ проблемы. Даже не хочу об этом думать. Не устраивало бы их, что-нибудь придумали бы.

Гость
#15

Красный диплом, Москва, работа в крупнейшей компании, до недавнего времени ЗП была 35 т. В целом большинство моих знакомых +/- так и имеют, все с ВО, некоторые с двумя. Но это не продажи и не банк/кафе/бухгалтерия. Может быть из-за этого.
Хочется найти лучшее, но и остальные вакансии не очень.

Тася
#16
Гость

Вот-вот, подруга у меня умная вообще, но сейчас учится на экономиста, а экономистов, как по мне, сейчас слишком много. Конкуренция огромная. Не знаю, как она найдет работу за 100 тысяч. Зачем работодателям платить так много, если можно взять приезжую девочку из деревни, которая булет пахать за крошку хлеба.

Автор, приезжей девочке надо еще жилье снимать. Так что не проще.
Ваша подруга в зоне комфорта и никогда не работала. Ее ждут разочарования. Если вы в Москве, после окончания вуза можно устроиться максимум тысяч на 50-60. Без опыта за брльшие деньги не возьмут.

Гость
#17
Домашний мальчик

В/о разное бывает. Есть Массачусетский технологический институт, а есть отечественные говновузы имени канализации и помойки.

А вот мне интересно: в Массачусетском технологическом законы физики и математики какие-то другие, что ли, по сравнению с нашими политехами, или что? Вот чем он круче? Вот что там такое, что он считается прям вахъ? Что за принципиальная разница? Там формулы какие-то другие преподают, или что? =))

Гость
#18
Гость

А вот мне интересно: в Массачусетском технологическом законы физики и математики какие-то другие, что ли, по сравнению с нашими политехами, или что? Вот чем он круче? Вот что там такое, что он считается прям вахъ? Что за принципиальная разница? Там формулы какие-то другие преподают, или что? =))

Так почему же вы не пошли туда учиться если ничего особенного?

Гость
#19
Гость

Так почему же вы не пошли туда учиться если ничего особенного?

там неприлично дорого , кроме того(уж всем известно) в Американские ВУЗы идут нe за знаниями, а за связями .
Знания получают техническом Университете Мюнхена , в тех.Университете в Брно , в МГТУ им. Баумана

Гость
#20
Гость

А что делать жителям, которые живут не в мегаполисах? У меня бабушка из городка, он небольшой, но парочку институтов там есть. Средняя зарплата по городку 15 тысяч. Бабушка работала учителем за 9 тысяч, сейчас на пенсии.

а что тут сделаешь? либо довольствуйтесь такой зарплатой, либо езжайте в большой город. здесь советов, как достать миллион, которого нет, не раздают

Гость
#21

У меня 2 образования, работаю за 15 тысяч. В моем пгт это приличная зп. Хватает только на коммунальные платежи и еду. Спасает свой огород.

Гость
#22
Гость

А вот мне интересно: в Массачусетском технологическом законы физики и математики какие-то другие, что ли, по сравнению с нашими политехами, или что? Вот чем он круче? Вот что там такое, что он считается прям вахъ? Что за принципиальная разница? Там формулы какие-то другие преподают, или что? =))

Дык и у выпускников политеха тоже обычно проблем нет ( ну кроме проектировщиц, конечно, но им никто ничего и не обещал). Здесь же одни бухгалтерши и училки стонут, то есть получившие во для заведомо бабской непыльной работы возле дома.

Гость
#23

Мало получают ленивые, некоммуникабельные и неправильно выбравшие спрос на профессию.
В первую категорию попадают например учителя, уж репетиторством по скайпу свой заработок может любой поднять.
Вторые , не ленивыумные-хорошие просто не умеют налаживать связи, не владеют обаянием, вроде и хороший врач, но перевестись не смог на нужное место, куда своих зовут из своей команды.
Третьи из категории филологов, ну вы поняли.

Гость
#24
Гость

там неприлично дорого , кроме того(уж всем известно) в Американские ВУЗы идут нe за знаниями, а за связями . Знания получают техническом Университете Мюнхена , в тех.Университете в Брно , в МГТУ им. Баумана

Мой племянник учится в Бауманке, на бюджете, мальчик из простой семьи из обычной школы. Параллельно работает волонтером. Все сессии на отлично сдает. Не напрягается, одарен от природы.

Гость
#25
Гость

Что-то у вас странная зарплата. Или 30, или в два раза больше. В зависимости от чего у вас зарплата так скачет?

Да это обычное дело в продажах. Голый оклад маленький, но бонусы и проценты которые в хорошие месяцы могут быть в 2-3 раза больше оклада.

Гость
#26
Гость

У меня 2 образования, работаю за 15 тысяч. В моем пгт это приличная зп. Хватает только на коммунальные платежи и еду. Спасает свой огород.

Извините а кем вы работаете? Какой у вас график? Есть ли перерыв на обед на работе?

Гость
#27
Гость

Мало получают ленивые, некоммуникабельные и неправильно выбравшие спрос на профессию. В первую категорию попадают например учителя, уж репетиторством по скайпу свой заработок может любой поднять. Вторые , не ленивыумные-хорошие просто не умеют налаживать связи, не владеют обаянием, вроде и хороший врач, но перевестись не смог на нужное место, куда своих зовут из своей команды. Третьи из категории филологов, ну вы поняли.

Многие мои подруги не знали на кого пойти и пошли на филфак. Считают, что это универсальное образование. И на самом деле, филолог это и учитель, и переводчик, и гид, и стюардесса. Вобщем, любые профессии, где нужно знание языка или литературы. Если повезет можно даже в театр устроится, сценарии писать.

Гость
#28
Гость

У меня 2 образования, работаю за 15 тысяч. В моем пгт это приличная зп. Хватает только на коммунальные платежи и еду. Спасает свой огород.

Если честно, я не очень понимаю людей, которые живут в пгт, работают за копейки имея высшее образование. Зачем нужно было получать в/о? Вы же знали, что в вашем пгт вы 50 тысяч зарабатывать не будете. Мне кажется, в пгт берут на работу не глядя на образование.

Наталья
#29

Я инвалид 2 группы по зрению, в Ставрополе получаю 5 000 за неполный рабочий день, закончила Лингвистический вуз в Пятигорске, хочу получать больше, но не знаю, как. Все вакансии- тяжёлые.

Гость
#30
Наталья

Я инвалид 2 группы по зрению, в Ставрополе получаю 5 000 за неполный рабочий день, закончила Лингвистический вуз в Пятигорске, хочу получать больше, но не знаю, как. Все вакансии- тяжёлые.

Лингвист: гид, стюардесса, переводчик, учитель.
Из этого, как по мне, вам может подойти работа переводчика.

Гость
#31

еще 20 останется, трать как хочешь.

ну да, денег прям куры не клюют.

У вас запросы не большие.А если вам необходимо купить мебель, технику, машину, сделать ремонт.Купить квартиру, построить дом? запросы небольшие, поэтому вы в недоумении.

Чтобы жить хорошо, надо иметь доходы намного выше.

Гость
#32
Гость

еще 20 останется, трать как хочешь. ну да, денег прям куры не клюют. У вас запросы не большие.А если вам необходимо купить мебель, технику, машину, сделать ремонт.Купить квартиру, построить дом? запросы небольшие, поэтому вы в недоумении. Чтобы жить хорошо, надо иметь доходы намного выше.

Ну вам же не нужно каждый месяц квартиру, дом, машину покупать? Технику тоже не каждый месяц меняете. Мы за жизнь ремонт сделали один раз. Накопилась сумма, на ремонт и потратили. Не представляю, какой свинкой надо быть, чтобы у тебя регулярно портилась мебель и техника.

Гость
#33

В РФ - это большинство!

Гость
#33
Гость

Если честно, я не очень понимаю людей, которые живут в пгт, работают за копейки имея высшее образование. Зачем нужно было получать в/о? Вы же знали, что в вашем пгт вы 50 тысяч зарабатывать не будете. Мне кажется, в пгт берут на работу не глядя на образование.

Может вы не знали, но высшее образование развивает интеллект, который без него останется на уровне подростка! Сколько вокруг взрослых ( по паспорту) людей, которые разговаривают, как 13-летние подростки, даже умудряются употреблять слова пятилетних детей! Я вообще считаю, что людям без во нельзя рожать детей, а также я бы не взяла такого на работу. Просто общаться с людьми, даже тем, которые окончили платные вузы, сложно, ибо им не хватает развития и эрудиции, а уж тем более с теми, кто едва закончил школу! + ВО дает самооценку: ты, вроде, не совсем дно социума уже, а интеллигентный человек!

Гость
#34
Гость

Многие мои подруги не знали на кого пойти и пошли на филфак. Считают, что это универсальное образование. И на самом деле, филолог это и учитель, и переводчик, и гид, и стюардесса. Вобщем, любые профессии, где нужно знание языка или литературы. Если повезет можно даже в театр устроится, сценарии писать.

Как вспомню себя в 17 лет! Срочно нужно было куда-то поступать. Выбора особо не было, т.к. родители платить за московский вуз не могли и не хотели. Я вообще не знала и до сих пор не знаю, в чем у меня способности. Хотела вообще учиться астрономии, но...круглый гуманитарий! История очень интересна, но полноценного исследователя-ученого из меня бы не получилось, да и преподавательская деятельность не для меня. Хотя генеалогия - штука интересная. Английский всегда любила и люблю, но знаний школьных не хватало для поступления на иняз, хотя сейчас смешно смотреть на вступительные тесты по англ-му - проще пареной репы! Столкнулась в процессе обучения своей гуманитарной наукообразной специальности с кафедрой иняза, на которой могла бы учиться - тихий ужас! Квалификация преподавателей оставляет желать лучшего! Как представила, как бы я там училась, если я умудрялась исправлять их ошибки, даже не будучи студентом иняза! Работа переводчиком? Увольте! Переводы - адское дно! Настолько неблагодарная профессия! Если бы дружила с математикой (я меня прямо стресс при виде цифр!), то физмат или инжиниринг. Еще пошла бы на экономику, но опять таки математика - проблема. Хотя на примере есть девушки, которые умудрялись учиться на ИТ, а все работы за них делали их МЧ! Зачем вообще на такие специальности идти, если айтишник из тебя будет нулевой!

Гость
#35
Гость

еще 20 останется, трать как хочешь. ну да, денег прям куры не клюют. У вас запросы не большие.А если вам необходимо купить мебель, технику, машину, сделать ремонт.Купить квартиру, построить дом? запросы небольшие, поэтому вы в недоумении. Чтобы жить хорошо, надо иметь доходы намного выше.

Тут не запросы, а реалии жизни. Кто-то сам выживает, а кого-то кормят. А "на работу ходят" для общения+деньги карманные иметь. Где женщина одинокая с ипотеками на шее, да еще и в Мск, которой и 100 тысяч в месяц не хватит на базовые нужны, а где молодая девушка при муже или родителях, которые полностью обеспечивают, - ей только на косметику и сумки нужно-то!

сова
#36
У кого как

Хмм, не россия, и даже тут у нас знаю людейбс во, работающих по местным мепркам забкопейки либо на не особо хорошим местах. В таких случаях 1) есть более важные бонусы, чем внушительная зарплата - инвалид работает на легкой работе не отнимающей многоо сил, а главное нервов, работает по паре часов в день всего, ему здоровье важнее, его и так мало. 2) не умеет присбособиться и устроиться в жизни - человек за 50 абсолютно не умеющий приспосабливаться, не может работать по специальности, потому что не смог в полной мере овладеть современными технологиями в работе, работает на абсолютно низкоквалифицированной работе, зарплата поменьше, чем была бы работая по профессии, но не кретично. Правда от тяжелой работы здоровье портится. 3) нашел себя, занимается любимым делом - парень с двумя во, в 30 с лишним работает повором и счастлив. А ведь был переводчиком и журналистом. А до шеф повара ему еще пахать и пахать. Все истории знаю лично.

почему столько ошибок в письме? Вы плохо видите?

Гость
#37

Умные ничего не делая получают много денег а дураки работают много а получают копейки

Гость
#39

10 на еду, остальные трать как хочешь???? А коммунальные платежи??? Телефон, интернет??? А если сьемное жилье или ипотека??? Моющие средства, одежда, обувь, поверка счетчиков.....
Действительно, на все не хватит. Трать по желанию из списка.

Гость
#40

А вы сами работали? Цены знаете? Поесть это не 10к, тем более, вдвоем. И когда ничего не надо, то и деньги не нужны, но есть покупки дорогие и не ежегодные: жилье, мебель, врачи, образование детей. Вот их с 30к и нереально себе позволить, т.к хоть всю зп откладывай — не хватит этой суммы

Гость
#41
Гость

Занимаюсь бизнесом уже много лет. Всегда в стрессе и голову сломавши. Высшее+MBA. Доход нестабильный. То 0 то 50 то 100. Больше ста очень редко выходит. Наемным девочкам плачу 25-50. Меня вот бесят рассказы про тех кто "получает" 80-100) Странные какие то работодатели у них))

Нет. Вы сами в регионе? Потому что 100 для владельца бизнеса как потолок это какой-то газетный ларек. А в найме и больше ста платят, и 300, и 400 и выше бывали зп в прошлые годы с крупными компаниями на рынке, пока они не ушли. Понятно, что это уже были позиции топ-менеджеров и они на голову выше вас — владельца микробизнеса.
А в москве рыночная зп специалиста 70-150 в зависимости от фин.возможностей работодателя

Гость
#42
Гость

А вот мне интересно: в Массачусетском технологическом законы физики и математики какие-то другие, что ли, по сравнению с нашими политехами, или что? Вот чем он круче? Вот что там такое, что он считается прям вахъ? Что за принципиальная разница? Там формулы какие-то другие преподают, или что? =))

Вот, вы даже не знаете, чем вуз должен заниматься))

Гость
#43
Гость

Многие мои подруги не знали на кого пойти и пошли на филфак. Считают, что это универсальное образование. И на самом деле, филолог это и учитель, и переводчик, и гид, и стюардесса. Вобщем, любые профессии, где нужно знание языка или литературы. Если повезет можно даже в театр устроится, сценарии писать.

Блть стюардесса🤣🤣🤣 вы там отсталые что ли? Стюардесса это не высшее и не среднее, а просто курсы. И работа эта — клиентский сервис (чай подавать и пол вытирать). Я не могу, придумали себе необразованные девочки, что чтобы научиться читать-писать надо в высшую школу идти, а не среднюю (да, нормальных людей там грамоте обучают) и это их «профессия»🤣

Гость
#44
Гость

Если честно, я не очень понимаю людей, которые живут в пгт, работают за копейки имея высшее образование. Зачем нужно было получать в/о? Вы же знали, что в вашем пгт вы 50 тысяч зарабатывать не будете. Мне кажется, в пгт берут на работу не глядя на образование.

Потому что при населении 200 человек, есть 5 рабочих мест для людей с в/о за 15 тысяч и 40 мест для птушников за 10.
А вообще люди учатся, потому что их тянет к учебе. Вузы это академические степени, а не проф.подготовка, как нам бы хотелось

Гость
#45
Гость

Мой племянник учится в Бауманке, на бюджете, мальчик из простой семьи из обычной школы. Параллельно работает волонтером. Все сессии на отлично сдает. Не напрягается, одарен от природы.

Вот нахрена вы чушь несете. Люди не верьте вы все одарены и талантливы, природа да, но все в вас все возможности, у меня так же знакомые мега талантливый парень, не спорю, но приучен к труду с детства, с детства развит, а не как многие растут, как хвощ на помойке. Но и во взрослом возрасте можно себя развивать, главное верить в себя. А то что кто то одарен от природы а кто то нет, это примерно из книжки легенды древней греции)

Форум: Развлечения
Всего: 41 352 темы
Новые темы за все время: 32 360 тем
Популярные темы за все время: 15 343 темы