Гость
Статьи
Стоил ли переезжать в …

Стоил ли переезжать в Германию ?

Мой муж родился в германии и до 5 лет там прожил ,потом переехал жить в Россию .Мама русская немка ,папа русский .Потом родители развелись и мама опять уехала в Германию ,вышла там замуж 2 раз и живет больше 15 лет .Ну так вот ,сейчас свекровь предлагает ,сделать воссоединения с семьей и чтобы мы переехали .Мужу хорошо ,он знает немецкий ,работает в сфере айти ,работу найти не проблема ,а я со своим образованием ,незнаю куда податся ,надо переучиватся ,а мне уже 30 лет .Это пару лет обучения немецкого ,потом 3-4 года в коледже ,потому что универ не потяну ,слишком долго учится .А детей у нас нет и вроде как бы пора уже .Незнаю ,стоит ли переезжать ???
Свекровь живет в маленьком городке на границе со Швейцарией ,деревня деревней ,но 40 мин на поезде и ты в Цюрихе .
У нас тут все есть ,своя квартира ,машина ,семья ,друзья ,путешествия ,у мужа приличная зарплата ,но рожать конечно лучше в Германии ,будущее у ребенка будет на много лучше если мы там будем жить .
Ну и путешествия хоть каждый выходной ,все границы открыты .
Что скажите ?Стоит ли игра свеч ?
Кто живет в Германии ,чем вам нравится страна ,а чем нет ?

Автор
112 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется вы не сможете переехать. Воссоединение семьи - это вроде только несовершеннолетние дети и родители или муж-жена. Или нет?

Гость
#2

Есть опыт жизни в Германии 15 лет. Сама по себе страна- наиболее комфортная для жизни среди государств ЕС.
Минусы- 1. Все стучат на всех. Например- вы едете по автобану, окурок выкинули в окно машины. Тот, кто едет рядом, позади- увидев это, непременно настучит, ждите штраф.
2. ЯЗЫК! Без именно ОТЛИЧНОГО знания немецкого там реально нечего делать, если вы не супер-спец, которого на работе готовы терпеть по причине архиважности для фирмы. И чем дальше от туристических центров, тем сильнее "нулевая толерантность" к неидеальному немецкому. Аналогов в мире, пожалуй, нет

Гость
#3
Гость

Мне кажется вы не сможете переехать. Воссоединение семьи - это вроде только несовершеннолетние дети и родители или муж-жена. Или нет?

Нет ,это не так .
Едьте автор ,всегда можно вернутся .Германия прикольная ,я там часто бываю ,еда дешевая ,вещи тоже ,красиво ,чисто ,если сразу устроится на работу то все ок будет

Гость
#4

Если у мужа нет гражданства, то по воссоединению вы не переедете. Ищите работу мужу или себе. А если у вас в России все в шоколаде, то зачем вам на чужбине язык ломать? Просто ездете в отпуск.

Гость
#5
Гость

Есть опыт жизни в Германии 15 лет. Сама по себе страна- наиболее комфортная для жизни среди государств ЕС. Минусы- 1. Все стучат на всех. Например- вы едете по автобану, окурок выкинули в окно машины. Тот, кто едет рядом, позади- увидев это, непременно настучит, ждите штраф. 2. ЯЗЫК! Без именно ОТЛИЧНОГО знания немецкого там реально нечего делать, если вы не супер-спец, которого на работе готовы терпеть по причине архиважности для фирмы. И чем дальше от туристических центров, тем сильнее "нулевая толерантность" к неидеальному немецкому. Аналогов в мире, пожалуй, нет

у меня по обоим пунктам другой опыт, правда на автобане внаглую ничего из окна не выкидывала, но на красный свет приходилось проезжать на 1 секунде, никто не стуканул, и на работе врачи и медсестры далеко не с перфектным немецким, уборщицы вообще часто отвечают, что не понимают, что им говоришь:)

Гость
#6

Зависит от города, если это Берлин, Гаибург или например Мюнхен, то супер...если какой/нибудь с коммунистическим прошлым Лейпциг, то не стоит...но имейте ввиду в этих городах пожизненно будете снимать жильё, купить нереально, даже в кредит, очень дорого...оно вам нужно?в Европе есть страны получше...имхо...сейчас из-за иммигрантов Германия не самый хороший вариант...

Гость
#7
Гость

Есть опыт жизни в Германии 15 лет. Сама по себе страна- наиболее комфортная для жизни среди государств ЕС.
Минусы- 1. Все стучат на всех. Например- вы едете по автобану, окурок выкинули в окно машины. Тот, кто едет рядом, позади- увидев это, непременно настучит, ждите штраф.
2. ЯЗЫК! Без именно ОТЛИЧНОГО знания немецкого там реально нечего делать, если вы не супер-спец, которого на работе готовы терпеть по причине архиважности для фирмы. И чем дальше от туристических центров, тем сильнее "нулевая толерантность" к неидеальному немецкому. Аналогов в мире, пожалуй, нет

Согласна насчёт языка, и выяснилось, что мало кто на английском разговаривает...даже если кто и говорит, то делает это с одолжением...молодое поколение чуть получше, но 30 плюс беда...

Alice
#8

Отправляйся туда на несколько недель. Но немецкий менталитет совсем другой. И помните: Бавария очень отличается от остальных земел.

Моя мама приехала в Германию в возрасте около 25 лет и даже не хочет вспоминать Россию. Хотя из зажиточной семьи (т.е. не в беде росла)

Начет языка: Курсов немецкого языка достаточно, и все могут говорить по-английски! Я работаю в большом агентстве, и у нас есть несколько американцев, финнов, французы, все они не говорят по-немецки, но хорошо говорят по-английски. С аглиским тут не пропадёш.

Плюс, вы тут точно узнаюете, что вам только 30- а не уже.)) К 35 годам самый возрасть замуж выходить и первенца рожать.

Лика
#9

У каждого свой опыт, свои взгляды на жизнь и ожидания от жизни, поэтому сложно судить ваше это или нет)
Вам всего 30...еще 3 образования можно получить. Многие и в 40 идут в универ учиться.
Скажу из своего опыта
1) Швейцария дорогая, если живете в Германии, то закупаться и ездить по Германии в разы дешевле
2) овощи и фрукты в России вкуснее и дешевле, вообще продукты в России дешевле (я езжу в Россию 2 раза в год и всегда сравниваю)
3) вещи..так же стоят, просто зарплаты выше и можно себе позволить
4) жилье покупать не принято, любят больше снимать...да и выгодно это, если дадут место в другом городе рабочее, просто взял и переехал
5) огромный минус: кружки и секции типа балета или муз.школы стоят безумных денег и редко найдешь хорошего уровня

6) проезд очень дорогой:по городу в одну сторону больше 100 рублей (и это еще не Швейцария))
7) работу найти можно всегда, если не привередничать...но и в магазине на кассе платят очень хорошо и не каждого возьмут: работать надо быстро, сосредоточенно и четко (подрабатывала во время учебы знаю) но зарплата поминутная, отпускные и больничные и еще 13я зарплата. язык идеальный точно не нужен

живу уже 7 лет тут...но я ехала одна, ни с кем не воссоединялась) при всех минусах мне здесь все нравится. Нет соц.давления по поводу "главнейшей цели женщины в этом мире" и прочей такой лабуды. Есть больше возможностей сделать карьеру без связей и взяток, есть уверенность в завтрашнем дне и в полиции и других службах, сами люди вежливые и открытые.

P.S. да...забыла бюрократия есть и еще какая...к сожалению. это тоже минус.

Alice
#10
Гость

Согласна насчёт языка, и выяснилось, что мало кто на английском разговаривает...даже если кто и говорит, то делает это с одолжением...молодое поколение чуть получше, но 30 плюс беда...

Я не согласен с этим. Большинство людей моложе 40 лет говорят по-английски. A менше 30 вообше хорошо. Я пару раз слышала от англоговорящих иностранцев: "Я не могу выучить немецкий язык. Всякий раз, когда я начинаю говорить по-немецки и человек понимает, что я англичанин, он немедленно говорит со мной по-английски."

Alice
#11

5) огромный минус: кружки и секции типа балета или муз.школы стоят безумных денег и редко найдешь хорошего уровня

Наборот дешёво? Если у вас мало денег, детем секции оплачивають! Хоть квкие, даже просто фитнеч клуб.(Bildungs-und Teilhabeförderung). A в универсиете у нас от zumba до плаваня, всё было. 122 чекций и всё бесплатны для студентов и очень девешо для постаронних.

Лика
#12
Alice

5) огромный минус: кружки и секции типа балета или муз.школы стоят безумных денег и редко найдешь хорошего уровня Наборот дешёво? Если у вас мало денег, детем секции оплачивають! Хоть квкие, даже просто фитнеч клуб.(Bildungs-und Teilhabeförderung). A в универсиете у нас от zumba до плаваня, всё было. 122 чекций и всё бесплатны для студентов и очень девешо для постаронних.

причем здесь дети?))) я сама хожу..а когда оперила то была в шоке: ребенок "играет на пианино" это называется урок полчаса в неделю за 20 евро! это же безумные деньги. в России музыкальные, художественные, хореографические (я не имею ввиду проф. типа Вагановки или МГАХ) почти бесплатно или в районе 15 евро в месяц но занятия проходят каждый день или почти каждый и по нескольку часов.
а после местных балетных уроков у дети даже к 12 годам ничего не могут делать..и даже не то что в цене, а просто сам настрой: ой сегодня жарко и я хочу мороженного, поэтому не тренировку не пойду)

Лика
#13

Фитнес дешевый, я не спорю. Но фитнес это не культура...а так зарядка)) я говорю про дополнительное образование

Гость
#14
Alice

Я не согласен с этим. Большинство людей моложе 40 лет говорят по-английски. A менше 30 вообше хорошо. Я пару раз слышала от англоговорящих иностранцев: "Я не могу выучить немецкий язык. Всякий раз, когда я начинаю говорить по-немецки и человек понимает, что я англичанин, он немедленно говорит со мной по-английски."

Да у меня тоже есть знакомый, который живет а Германии и говорит на английском, но ему для работы он не нужен и не со всеми он спокойно общается, в его окружении есть пара людей с кем можно пообщаться, но это далеко не большая часть...пожилые там точно не кто не говорит и после 40 делают это очень неохотно...я говорила больше об отношении к английскому, у меня было так

Alice
#15
Лика

причем здесь дети?))) я сама хожу..а когда оперила то была в шоке: ребенок "играет на пианино" это называется урок полчаса в неделю за 20 евро! это же безумные деньги. в России музыкальные, художественные, хореографические (я не имею ввиду проф. типа Вагановки или МГАХ) почти бесплатно или в районе 15 евро в месяц но занятия проходят каждый день или почти каждый и по нескольку часов.
а после местных балетных уроков у дети даже к 12 годам ничего не могут делать..и даже не то что в цене, а просто сам настрой: ой сегодня жарко и я хочу мороженного, поэтому не тренировку не пойду)

Иногда это правда. У нас в городе уровень музыкальная школы был не очень- особенно пианини. Но есть очень хорошие частные учителя. У меня была очень хорлшая русскокая училеница по пианино)) Мы платили около 11 евро за 45 минут. Где то 10 лет назад. А про балет много хорошово слышала. Кто зерезно тренировался после школы в
лондон и manchester поступил. (Моя подруга в школе балетом занисаль, но ето каждый день после школы)

Гость
#16

маленькие города и деревни выглядят как после водородной бомбы - на улицах ни души. днем немцы на работе, спать идут в 20-21, детей укладывают в 18-19, в это время уже темно. встают в 4-5 утра и едут далеко на работу. сама ездила 65 км в одну сторону к 7 утра, выезжала полшестого и наблюдала детишек с рюкзаками бредущих в темноте на школьный автобус. а в больших городах типа Мюнхен и Гамбург в сумерках на улицы выползает Африка, заполняют кафе и смотрят на залетных белых враждебно, мол что надо, здесь мы хозяева.
в больших городах очень много идейных бомжей, всяких субкультур с дредами вшами штанами в фекалиях. эти персонажи заполняют станции метро, остановки S-Bahnов, клянчат и вымогают деньги. Полно фриков, *** и ***, которые демострасивно целуются на техже остановках. В школах ваших детей будут агрессивно обучать терпимости к извращенцам всех мастей и половой распущенности (извините, свободе) и когда ваша 13 летняя дочь будет таскаться со всяким сбродом, имеено вести половую жизнь, вы не сможете запретить, ее поддержит опека. будете засовывать свое мнение себе подальше и глотать толерантно.

Гость
#17

это не расисткие высказывания. цветные как правило не работают, а это значит криминал, проституция, и насаждение своих законов. их расистами называть не смей, такой ударит и на тебя же в суд подаст. Читала в газете - в дом залезли воры,соседская собака напала и покусала, хозяева собаки по суду выплачивали пострадавшим ворам компенсацию. Сами воры (травмированные сирийской войной) за взлом не ответили.

Гость
#18
Гость

маленькие города и деревни выглядят как после водородной бомбы - на улицах ни души. днем немцы на работе, спать идут в 20-21, детей укладывают в 18-19, в это время уже темно. встают в 4-5 утра и едут далеко на работу. сама ездила 65 км в одну сторону к 7 утра, выезжала полшестого и наблюдала детишек с рюкзаками бредущих в темноте на школьный автобус. а в больших городах типа Мюнхен и Гамбург в сумерках на улицы выползает Африка, заполняют кафе и смотрят на залетных белых враждебно, мол х.ули надо, здесь мы хозяева. в больших городах очень много идейных бомжей, всяких субкультур с дредами вшами штанами в фекалиях. эти персонажи заполняют станции метро, остановки S-Bahnов, клянчат и вымогают деньги. Полно фриков, пи.доров и ***, которые демострасивно сосуться на техже остановках. В школах ваших детей будут агрессивно обучать терпимости к извращенцам всех мастей и половой распущенности (извините, свободе) и когда ваша 13 летняя дочь будет таскаться со всяким цветным сбродом, имеено вести половую жизнь, вы не сможете запретить, ее поддержит опека. будете засовывать свое мнение себе подальше и глотать толерантно.

После НЕЙТРОННОЙ бомбы такой эффект. После водородной- расплавленная поверхность вогнутая без домиков и улиц

Гость
#19

от всей души, честно, в германии я вижу только 2 преимущества перед Россией. это мягкий климат и красивая природа, живописные виды. Бавария так вообще сердце заходится как красиво.

Гость
#20
Гость

После НЕЙТРОННОЙ бомбы такой эффект. После водородной- расплавленная поверхность вогнутая без домиков и улиц

Извините, спутала.

Гость
#21

оперируют хорошо и онкологических обезбаливают. все остальные болезни лечат ибупрофеном и парацетамолом.

бюрократия страшная. при переезде, например, замаешься расторгать договор за интернет. или будешь платить до конца договора или насчитают такую же сумму за досрочный рассчет. Все письма по почте в бумажном виде., по имэйлу не отвечают и налоговая и мед.страховка. На каждое письмо ждешь месяц ответа, задаешь вопрос по поводу ответа и снова ждешь месяц. Иногда ощущение, что разговариваешь с дураками - пишешь, расторгните пожлста договор, человек умер, вот свид-во о смерти. тебе отвечают, жаль что вы нас покидаете, мы можем вам предложить более выгодные условия... и продолжают снимать деньги со счета покойника. и таких организаций поставщиков десятки - от электр-ва до интернет поставок. все решается очень долго.

Гость
#22

в больницах почти весь персонал иностранцы.
пример: отхожу от наркоза росле операции, в руке капельника, внизу извините мочесборник с кровищей из катетера. подходит группа медработников и говорят на ломанном немецком "встаньте пжлста, мы будем делать постель". спрашиваю мне вставать то можно, я еще доктора после операции не видела. глупо хлопают глазами и говорят "встаньте пжлста, мы будем делать постель". Встаю, пытаясь не выдернуть трубки. Эти клоуны переворачивают простыню на изнанку и уходят.

Гость
#23

приходишь к доктору с жалобой на сильную боль в пояснице и получаешь в качестве лечения талон на мрт с датой через 8 месяцев.

Гость
#24
Гость

Зависит от города, если это Берлин, Гаибург или например Мюнхен, то супер...если какой/нибудь с коммунистическим прошлым Лейпциг, то не стоит...но имейте ввиду в этих городах пожизненно будете снимать жильё, купить нереально, даже в кредит, очень дорого...оно вам нужно?в Европе есть страны получше...имхо...сейчас из-за иммигрантов Германия не самый хороший вариант...

Чего это не реально? Мы купили недавно рядом с мюнихом.

Гость
#25
Гость

приходишь к доктору с жалобой на сильную боль в пояснице и получаешь в качестве лечения талон на мрт с датой через 8 месяцев.

Я получила термин через неделю. Мой брат через 3 дня. Давайте не писать сказки не везде так.

Гость
#26
Гость

приходишь к доктору с жалобой на сильную боль в пояснице и получаешь в качестве лечения талон на мрт с датой через 8 месяцев.

О, бро!
Попала к врачу с вроде как ушибом и растяжением - врач после рентгена грит все ок, но дополнительно могу сходить на мрт, связку проверить цела ли. У радиолога термин через месяц(!!!) Просила наложить шину, без нее ужас - жуткая боль при любом движении - сказал не надо. Чудом нашла (пришлось в другой город ехать) термин на той же неделе - перелом, лечащему врачу все равно. Про приключения у кожников и зубных вообще молчу.
Пока не столкнулась - свято верила в превосходство немецкой медицины над поганой постсоветской - какая же я была глупая... Упаси Боже тут болеть.

Гость
#27

население очень-очень пожилое, приходишь на городской праздник и в свои 50 чувствуешь себя подростком - на сцене какой-нить местный "назарет" с рокерами по 80 лет и публика сплошь старичье сидят с пивом.
придешь в оперу, глянешь вокруг, вспоминаешь бал у воланда, практически дементная публика в шикарных нарядах из 60-х. придешь на шоу, напр "The ONE" в Берлине, отдашь за билетик 180 евро на персону, в первых рядах хорошо одетые туристы, с пятого ряда нечесанная публика в драных застиранных футболках.

Гость
#28

я забыла запах и вкус настоящих помидоров, я нашла из всей мясной дряни из супермаркета (мясник то же гoвHo) 1 сорт съедобной колбасы, а сколько перепробовала!
Те кто еще не бывал в Г, удивятся очень сколько стоит проезд в автобусе и поезде. Живешь в 50 км от Гамбурга, например, туда - обратно 23 евры, просто так погулять не наездишься. Жить там не позволяют цены на аренду жилья. Хотя чего уж, глобализация и означает одинаковый уровень жизни повсюду.

Лика
#31
Alice

Иногда это правда. У нас в городе уровень музыкальная школы был не очень- особенно пианини. Но есть очень хорошие частные учителя. У меня была очень хорлшая русскокая училеница по пианино)) Мы платили около 11 евро за 45 минут. Где то 10 лет назад. А про балет много хорошово слышала. Кто зерезно тренировался после школы в лондон и manchester поступил. (Моя подруга в школе балетом занисаль, но ето каждый день после школы)

я не говорю что совсем нет, найти можно) но вот именно что часто это русские учителя или японцы (что балета касается) и все равно выложится круглая сумма за это. конечно если есть деньги то можно и учителей найти и на интенсивные летние курсы за 1000 евро в неделю походить. Но в России это все даже в нынешнее время появихшихся платных школах, которые берут любых детей без разбора, на порядок дешевле. Те 11 евро за урок тут будут за месяц интенсивных заяний.

Гость
#32
Лика

я не говорю что совсем нет, найти можно) но вот именно что часто это русские учителя или японцы (что балета касается) и все равно выложится круглая сумма за это. конечно если есть деньги то можно и учителей найти и на интенсивные летние курсы за 1000 евро в неделю походить. Но в России это все даже в нынешнее время появихшихся платных школах, которые берут любых детей без разбора, на порядок дешевле. Те 11 евро за урок тут будут за месяц интенсивных заяний.

Справедливости ради, в СПБ йога, пилатес, зумба стоят 900-1200 рублей за занятие, те же 11 евро.

Гость
#33
Гость

маленькие города и деревни выглядят как после водородной бомбы - на улицах ни души. днем немцы на работе, спать идут в 20-21, детей укладывают в 18-19, в это время уже темно. встают в 4-5 утра и едут далеко на работу. сама ездила 65 км в одну сторону к 7 утра, выезжала полшестого и наблюдала детишек с рюкзаками бредущих в темноте на школьный автобус. а в больших городах типа Мюнхен и Гамбург в сумерках на улицы выползает Африка, заполняют кафе и смотрят на залетных белых враждебно, мол х.ули надо, здесь мы хозяева. в больших городах очень много идейных бомжей, всяких субкультур с дредами вшами штанами в фекалиях. эти персонажи заполняют станции метро, остановки S-Bahnов, клянчат и вымогают деньги. Полно фриков, пи.доров и ***, которые демострасивно сосуться на техже остановках. В школах ваших детей будут агрессивно обучать терпимости к извращенцам всех мастей и половой распущенности (извините, свободе) и когда ваша 13 летняя дочь будет таскаться со всяким цветным сбродом, имеено вести половую жизнь, вы не сможете запретить, ее поддержит опека. будете засовывать свое мнение себе подальше и глотать толерантно.

Это какая-то проекция Германии на адских планетах:)))

Гость
#34
Гость

Справедливости ради, в СПБ йога, пилатес, зумба стоят 900-1200 рублей за занятие, те же 11 евро.

Справедливости ради в фолькшохшуле и спортивных обществах все стоит копейки, мы платим за ребенка 24 евро раз в три месяца, и он может ходить на все секции. А вот фитнесстудио у нас недешевое, я платила 35 евро в месяц, посещение свободное, но мне удобнее на работе ходить, у нас есть тренажеры. Я честно ховоря не особо знаю, что сколько стоит, что есть признаком того, что недорого.
Мне Германия СССР времен застоя очень напоминает, за то в нее и влюбилась в свое время.

Лика
#36
Гость

Справедливости ради, в СПБ йога, пилатес, зумба стоят 900-1200 рублей за занятие, те же 11 евро.

да не об этих "утренних гимнастиках для здоровья" речь...а о хореографии, художественной гимнастике, музыке, фигурном катании...

Лика
#37
Гость

Справедливости ради в фолькшохшуле и спортивных обществах все стоит копейки, мы платим за ребенка 24 евро раз в три месяца, и он может ходить на все секции. А вот фитнесстудио у нас недешевое, я платила 35 евро в месяц, посещение свободное, но мне удобнее на работе ходить, у нас есть тренажеры. Я честно ховоря не особо знаю, что сколько стоит, что есть признаком того, что недорого. Мне Германия СССР времен застоя очень напоминает, за то в нее и влюбилась в свое время.

Здорово, если у вас там попальсь адекватные преподаватели, которые действительно делают свое дело и занятия по каждой секции не раз в неделю а несколько. И если детей на гимнастике действительно тянут на шпагаты и учат делать элементы и они ездят на соревнования, а не танцуют коряво в 11-12 лет на уровне трехлеток. Такое в Германии редкость к сожалению.

Но в США говорят тоже это все дорого

Гость
#38
Гость

приходишь к доктору с жалобой на сильную боль в пояснице и получаешь в качестве лечения талон на мрт с датой через 8 месяцев.

По идее вы должны получить направление в радиологию, а не термин. Если сильные боли - идите в нотауфнаме, вам сделают МРТ в тот же или на след. день, если госпитализируют. СКажите, что у вас как буд-то муравьи ползают по ноге или руке, где у вас там спина болит, а если скажете, что недержание, то через 5 минут сделают, и возможно через час уже прооперируют. В Германии 3000 нейрохирургов. Даже не верится, что есть очереди на МРТ при сильных болях.

Гость
#39
Лика

Здорово, если у вас там попальсь адекватные преподаватели, которые действительно делают свое дело и занятия по каждой секции не раз в неделю а несколько. И если детей на гимнастике действительно тянут на шпагаты и учат делать элементы и они ездят на соревнования, а не танцуют коряво в 11-12 лет на уровне трехлеток. Такое в Германии редкость к сожалению. Но в США говорят тоже это все дорого

Не, нам не попались, ходим на дзюдо и футбол. Из музыкальной школы забрали, два года ходил на джамбо, на пианино не захотел, ноты так и не вы учил. Для школы сама ему на выходные объясняла целые ноты, половинные и т.д. И ноты в Германии не доремифасольляси, что меня очень бесит.
Если серьезно чем-то заниматься, то это родителям большой труд. И часто деньги. Я согласна. Но ведь как-то дети эмигрантов умудряются стать большими спортсменами и артистами. Та же Елена Фишер. А музыканты и хореография там вообще одни русские имена.

Гость
#40
Гость

Это какая-то проекция Германии на адских планетах:)))

Ну про Мюнхен она загнула, Мюнхен все еще милый город в основном. Пригороды вообще конфетка, которые у озер - Штарнберг, Аммерзее, маленькие вроде Гермеринга... А вот Франкфурт это да) Bahnhofviertel можно на другие планеты проецировать, я здесь впервые увидела как (на улице(!!) ширяются. Drogenhauptstadt Europas как-никак. Про путание 13-летних девочек с африканцами не знаю, но у знакомой-немки племянница в 15 лет пилле (ОК) пьет. На мой вопрос "о фак, зачем!?" был ответ мол "все пьют, ачетакова, чтоб не забеременнеть конечно же, югендлихе ж ". Хотя с другой стороны когда в России по телеку шоу Малахова крутят - начинаю думать что это можно отнести к плюсам Германии.

Гость
#41
Гость

По идее вы должны получить направление в радиологию, а не термин. Если сильные боли - идите в нотауфнаме, вам сделают МРТ в тот же или на след. день, если госпитализируют. СКажите, что у вас как буд-то муравьи ползают по ноге или руке, где у вас там спина болит, а если скажете, что недержание, то через 5 минут сделают, и возможно через час уже прооперируют. В Германии 3000 нейрохирургов. Даже не верится, что есть очереди на МРТ при сильных болях.

В конкретном случае домашний врач при мне по телефону запросила термин в радиологии и выписала мне направление, как раз на следующую осень.
За совет про нотауфнаме спасибо. Мой родной немецкий муж посчитал ситуацию нормальной, мол у все болит и все работают.

Лика
#42
Гость

Не, нам не попались, ходим на дзюдо и футбол. Из музыкальной школы забрали, два года ходил на джамбо, на пианино не захотел, ноты так и не вы учил. Для школы сама ему на выходные объясняла целые ноты, половинные и т.д. И ноты в Германии не доремифасольляси, что меня очень бесит. Если серьезно чем-то заниматься, то это родителям большой труд. И часто деньги. Я согласна. Но ведь как-то дети эмигрантов умудряются стать большими спортсменами и артистами. Та же Елена Фишер. А музыканты и хореография там вообще одни русские имена.

добиться и выбиться куда-то в люди (назовем это так :) ) в Германии проще на мой взгляд, чем в России...мне тоже повезло например в плане занятий..если найти преподавателя (не немца конечно..эти так не делают) и он заметит в тебе стремление или чем то ты ему понравишься, то можно иногда рассчитывать на скидки или вообще бесплатные уроки. в кино тут вообще относительно просто пробиться..особенно детское: кастинги делают со всей Германии, и редко действует правило "чья-то дочка" (нуу...может кроме дочки Швайгера :))

думаю так вот и пробиваются, но не всем дано не у всех есть возможности. еще, наверное, просто не в менталитете это. в Футбол на мой взгляд тут больше вкладывают...
а вот балет - удовольствие дорогое...в России например балет "национальный спорт" и поскольку спрос большой то и стоимость пуантов и прочего в разы меньше!! (из личного опыта)
Да тут много можно говорить.
самый показательный факт...я училась в школе в России..и помню если какой-то ребенок заявлял что он ничем не занимается, то на него другие дети смотрели как на чудо чудесное.
а в Германии наоборот (была на практике в нач.школе) если кто-то чем-то занимается да еще и 2-3 раза в неделю, то какой он талантливый и как время находит...ведь Kinder müssen spielen! ага....

Гость
#43

точно, 8 лет вытираю пыль с пианино, скрипки и кларнета. ни разу не сыграл. подозреваю не умеет.

Гость
#44
Гость

Ну про Мюнхен она загнула, Мюнхен все еще милый город в основном. Пригороды вообще конфетка, которые у озер - Штарнберг, Аммерзее, маленькие вроде Гермеринга... А вот Франкфурт это да) Bahnhofviertel можно на другие планеты проецировать, я здесь впервые увидела как (на улице(!!) ширяются. Drogenhauptstadt Europas как-никак. Про путание 13-летних девочек с африканцами не знаю, но у знакомой-немки племянница в 15 лет пилле (ОК) пьет. На мой вопрос "о фак, зачем!?" был ответ мол "все пьют, ачетакова, чтоб не забеременнеть конечно же, югендлихе ж ". Хотя с другой стороны когда в России по телеку шоу Малахова крутят - начинаю думать что это можно отнести к плюсам Германии.

Дорогая, пройдитесь по центру Мюнхена недалеко от вокзала вечерком. Посчитайте количество белых лиц в толпах мужчин сидящих в кафешках, особенно летом. Одна не ходите, ради Бога!

Гость
#48

Ах, они и заказ на немецком сделать не смогут, и там все не халяль, они сидят в своих кафе, кому они сдались в немецких ресторанах, сроду их там не было, если только профессионалы с коллегами поесть пошли на праздник.

мари
#49
Гость

маленькие города и деревни выглядят как после водородной бомбы - на улицах ни души. днем немцы на работе, спать идут в 20-21, детей укладывают в 18-19, в это время уже темно. встают в 4-5 утра и едут далеко на работу. сама ездила 65 км в одну сторону к 7 утра, выезжала полшестого и наблюдала детишек с рюкзаками бредущих в темноте на школьный автобус. а в больших городах типа Мюнхен и Гамбург в сумерках на улицы выползает Африка, заполняют кафе и смотрят на залетных белых враждебно, мол х.ули надо, здесь мы хозяева. в больших городах очень много идейных бомжей, всяких субкультур с дредами вшами штанами в фекалиях. эти персонажи заполняют станции метро, остановки S-Bahnов, клянчат и вымогают деньги. Полно фриков, пи.доров и ***, которые демострасивно сосуться на техже остановках. В школах ваших детей будут агрессивно обучать терпимости к извращенцам всех мастей и половой распущенности (извините, свободе) и когда ваша 13 летняя дочь будет таскаться со всяким цветным сбродом, имеено вести половую жизнь, вы не сможете запретить, ее поддержит опека. будете засовывать свое мнение себе подальше и глотать толерантно.

автор,самый умный коммент из всех. Прислушайтесь. Я бы еще добавила,что вы едете туда,где будете одна по сути,без поддержки родителей и друзей. С мужем может все за 2 дня оборваться и куда бежать? К кому? И еще,ради интереса найдите их школьный учебник пл половому воспитанию . Вы будете в ауте,уверяю вас. И если развод,черта с два вы вывезете ребенка из страны.

Гость
#50

Автор , не едьте, у вас налажена жизнь , в Германии же у вас начнётся СКУКА , ну сьездите вы в Цюрих несколько раз - надоест , будете сидеть в немецкой деревне плесневеть, ЗАЧЕМ ????
Ладно бы Париж , Монако , Лондон, а туда куда вы собрались просто кладбище ( извините)
Свекровь не хочет быть одна на старости лет , вот и завёт вас , походу ей скучно с мужем , вам то ето зачем ?!