Гость
Статьи
"Синий чулок" - это …

"Синий чулок" - это кто?

Назвали так. Не пойму почему. Что означает?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

есть такая знакомая:
28 лет, живет с родителями, слушается их во всем, некрасиво одевается, за внешностью не следит, парня нет, увлечений нет, не путешествует, социальной жизни нет.
вот это в моем понимании синий чулок.

Георгий
#2

Синий чулок
Си́ний чуло́к (англ. bluestocking) — характерное для эпохи Просвещения «насмешливое прозвище учёной женщины, лишённой обаяния и всецело поглощённой книжными интересами».

Гость
#3

Зануда. Без мужчины. Внешний вид, говорящий о том, что женщина не запаривается на счет того, чтобы нравиться противоположному полу . Вроде бы такое значение. Но, конечно, я осуждаю такие обзывательства, если что)

Автор
#4
Гость

есть такая знакомая: 28 лет, живет с родителями, слушается их во всем, некрасиво одевается, за внешностью не следит, парня нет, увлечений нет, не путешествует, социальной жизни нет. вот это в моем понимании синий чулок.

То, что увлечений нет - это плохо конечно...

Автор
#5

И да, я зануда. Не путешествую. Увлечений мало...
есть мч
живем вместе
никому про него не говорю
работаю

называют синим чулком...

Гость
#6
Гость

есть такая знакомая:
28 лет, живет с родителями, слушается их во всем, некрасиво одевается, за внешностью не следит, парня нет, увлечений нет, не путешествует, социальной жизни нет.
вот это в моем понимании синий чулок.

Может быть у человека просто не хватает средств на одежду и тем более на поездки и хобби. Такое бывает, вы не поверите

Гость
#7

это зашоренная ханжа типа

Гость
#8
Автор

И да, я зануда. Не путешествую. Увлечений мало... есть мч живем вместе никому про него не говорю работаю называют синим чулком...

Автор, на каждого можно найти неприятное клише при желании. Постарайтесь не принимать близко к сердцу)

Автор
#9
Гость

Автор, на каждого можно найти неприятное клише при желании. Постарайтесь не принимать близко к сердцу)

спасибо!

Гость
#10

Это значит, что вы чем-то сильно отличаетесь. Да чем угодно, неважно, внешностью, красотой-некрасивостью, умом-глупостью и т.д. - это неважно. Важно то, что серая масса правильных и не синих чулков не знает, что с такими делать, и чтобы хоть как-то отреагировать, ставят такое своеобразное клеймо. Забейте, в общем. На такую фразу всегда можно улыбнуться и ответить "Спасибо", пусть умник впросак попадёт).

Гость
#11

это типо баба-задддрот

Гость
#12
Гость

Это значит, что вы чем-то сильно отличаетесь. Да чем угодно, неважно, внешностью, красотой-некрасивостью, умом-глупостью и т.д. - это неважно. Важно то, что серая масса правильных и не синих чулков не знает, что с такими делать, и чтобы хоть как-то отреагировать, ставят такое своеобразное клеймо. Забейте, в общем. На такую фразу всегда можно улыбнуться и ответить "Спасибо", пусть умник впросак попадёт).

Это называется "белая ворона"...

Гость
#13
Гость

Это называется "белая ворона"...

Ну лана.

Гость
#14

Я такая по мнению большинства окружающих. Но мне их мнение по барабану.

Гость
#15
Гость

есть такая знакомая:
28 лет, живет с родителями, слушается их во всем, некрасиво одевается, за внешностью не следит, парня нет, увлечений нет, не путешествует, социальной жизни нет.
вот это в моем понимании синий чулок.

Думала это я, но в 2019 мне было не 28 лет))

Форум: Развлечения
Всего: 41 857 тем
Новые темы за все время: 32 747 тем
Популярные темы за все время: 15 471 тема